Кабель для обогрева труб изнутри (когда труба уже проложена и нет доступа ее утеплить)

• Цена: $17,99-$49,99 (1-10 метров)

Если у Вас имеется загородный дом или дача, вполне вероятно, что Вам приходилось сталкиваться с проблемами промерзания водопровода, канализации или решать вопрос как этого не допустить. Особо сложной является ситуация когда водопровод УЖЕ проложен и к нему нет нормального доступа, например, для оттаивания или дополнительного утепления.

Ниже описанное устройство, позволяет в некоторых случаях решить эти задачи.
Используется мною достаточно долго, чтобы сложилось устойчивое мнение о целесообразности его применения

Обзор уважаемого 2gusia После года эксплуатации — что стало с обозрёнными мною товарами подтолкнул к написанию этого обзора, вернее его слегка «расширенной» версии (прошло более 6 лет эксплуатации ;)
Тема не «заезженная», и вполне может оказаться еще кому-нибудь полезной, кроме меня :).

Вместо предисловия — для чего мне нужен подобный кабель:
На даче, где я уже довольно длительное время проживаю постоянно, имеется отдельно расположенная банька, приносящая мне много удовольствия ;)
На момент введения ее в эксплуатацию, как это часто бывает, не смог предусмотреть все возможные нюансы — проложенный пластиковый водопровод от скважины (труба ПНД) имеет не прямой угол ввода в баню, а приличное закругление. В результате чего, в каком-то месте изгиба, перед выходом на поверхность, труба оказалась в опасной зоне, где возможно ее промерзание.
Баня, к тому же, расположена на столбчатом фундаменте и хорошо продувается между полом и землей (место выхода трубы из земли и вход в помещение), а используется/обогревается не каждый день. И если при морозах, из внутренней разводки водопровода, возможно сливать воду, то в части выхода трубы из земли она остается всегда!
Единственный вариант сливать воду из всей магистрали, в колодце, что сами понимаете совсем не «камильфо» :(
Короче мучился я пару лет, бегал с чайником, откапывал/поливал трубу в месте предполагаемого замерзания… пока не задался целью решить этот вопрос кардинально! Поиски по магазинам дали неутешительные результаты: дорого + ждать + вероятнее всего откапывать водопровод, что бы сделать обогрев подобный такому…

В конечном итоге, нашел на Ebay вариант описываемый в обзоре — установил и благополучно пользуюсь уже который год, использование данного «девайса» показало его полную состоятельность, если можно так сказать! :)

Купленный кабель (фото от продавца):

с характеристиками и инструкцией по установке:

Инструкция присутствует и на упаковке, правда на корейском :)

Диаметр провода в реальности
Чуть более толстый кончик сейчас не смогу измерить, поверим на слово продавцу.

Себе покупал 10 метровый вариант — кабеля продаются с фиксированными размерами и заводской заделкой обоих концов.
Не так что бы мне не хватило 2 метрового, просто подумал — пусть будет проложен по всей длине до колодца.
Немного пожалел об этом позже, когда засовывал эти 10 метров в трубу… но я смог это сделать! :)

Для нормального протаскивания кабеля предполагается отсутствие прямых и острых углов в трубе, ну и всякого рода кранов -естественно. На картинке продавца (правая часть) нарисован «бред», так его много не засунешь — рядом слева фото крана, как должно быть

У меня, 6 лет назад, получилось так: кабель уходит через дюймовый тройник в 32 трубу под землю
Сейчас изменилось немного, только количество кранов дополнительных прибавилось (нет фото под рукой)

Материал изоляции кабеля — мягкий, слегка похож на застывший силиконовый герметик. Сам кабель умеренно жесткий, что бы его можно было пропихивать в трубу. У меня сложности начали возникать после прохода метров 7, с учетом поворота с закруглением на 90 градусов в полутора метрах от входа кабеля.

Характеристики, указанные на фото продавца не совсем соответствуют реальности, но около того :)

Если потребляемая мощность, при включении, кратковременно подскочила до 145 Вт (на моих 10 метрах это очень близко к 15Вт/м)

и последующее время теста, около получаса, колебалась в пределах от 129 до 137 Вт (хотя кабель не саморегулирующийся — полученные флуктуации объяснить затрудняюсь)

то с температурой как-то не сложилось…
Замер температуры делал через изоляцию кабеля, в месте выхода из водопровода. По идее тут должна быть температура близкой к реальности, в водопроводе она охлаждается водой.
Сначала датчик температуры закрепил к кабелю прищепкой для бумаги, потом, заподозрив дополнительное охлаждение через металлическую поверхность прищепки, просто примотал его парой витков изоленты
Температура в помещении порядка 3-4 градусов
Максимум зафиксированной температуры (вне водопровода) наступил буквально через 10 минут.
Возможно охлаждение кабеля по всей длине кабеля так сказывается и на его входном отрезке?… сомневаюсь...
на черном термометре текущая температура в помещении (3.6), на белом нагрев кабеля

Ну, то есть никаких заявленных 60-70 градусов я не дождался!
Ранее, летом, включал кабель для какой-то проверки-он нагревался лишь до слегка ощутимого тепла, но никак не до заявленной продавцом температуры (ну может оно так и лучше? ;)

Для оттаивания водопровода, если «прихватило» (бывало такое), обычно хватает включения минут на 15-20- после этого вода начинает течь из крана. Вообще же, при прогнозируемом минусе, кабель проще заранее включить в сеть (потребление моего 10 метрового чуть более обычной 100Вт лампочки, вполне себе бюджетно).
При принятии душа, да и вообще после оттаивания, питание выключаю — в нем нет необходимости, да и так просто, на всякий случай ;)
При работе с подобными устройствами крайне желательно использовать УЗО

С целью дополнительной экономии электричества, при постоянно включенном устройстве, возможно использовать, например, таймер с Али
Похожие, недорого, и у нас продаются в хоз.маркетах

экономия — имеется ввиду включение только по ночам, или периодически, в периоды когда возможно понижение температуры. Тем более, что мгновенно вода не замерзает (у меня, например, начинает схватываться примерно через сутки при минус 6 градусах на улице, то есть имеется достаточный запас по времени).

Для полной автоматизации процесса, возможно установить какой-либо термостат — хотя бы такой, из недорогих (около 100руб).

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Поскольку покупка кабеля делалась достаточно давно, оригинальная ссылка уже неактивна, нашел похожую (в шапку), но возможно без фитингов (на фото продавца их не видно). Хотя найти/купить сальник-муфту несложно и отдельно.
А вот такой точно кабель, как покупал я, кроме Ebay (продавец из Кореи) нигде больше мне не попадался.
Встречаются всякого рода саморегулирующиеся, похожие внешне, но что они из себя представляют и сколько прослужат в реальности не знаю.

Похожие варианты у нас:
STICH FP-15G
11 740 руб.за 30м комплект, более коротких вариантов не предлагается.

тут более дешевый, и кстати тоже Корейский!

на Али что-то подобное (но не совсем такой), по гуманной цене

В общем выбор есть, и он за Вами — я лишь рассказал про свой опыт использования подобного обогревателя.

Эту покупку я действительно оцениваю очень полезной, и нисколько не жалею о потраченных деньгах.

Тут «живет» описанный нагревательный кабель, его вилка болтается на вешалке над стиралкой

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • pettka
  • 17 июня 2020, 22:01
лет так 20ть назад вытаскивал такие кабеля из разбитых холодильных витрин, производства Германии.
Они там стояли в дренажной системе.
  • Oxide
  • 17 июня 2020, 22:13
  • NE_XT
  • 17 июня 2020, 22:14
Вас током никогда не било в душе?
  • pettka
  • 17 июня 2020, 22:18
это когда соседи заземляли стиралки на водопроводные трубы?
  • 17 июня 2020, 22:25
Угу )

Видимо это к тому, что водонагреватель стоит внутри душевой кабины.

Слышал (тут стати) что эти кабеля (те что продаются в офлайне режутся любой длинны из бухты) со временем начинают пропускать воду, но автор комментария не говорил что током било, лишь жаловался что пропускает с годами.

Да и если бы оно било так легко и часто — уже бы отказались от этой технологии и придумали что-то другое.
Это же проточник, у них штатный монтаж над смесителем.
Если он нормально заземлен и ванна не чугунная то все вполне норм)
  • 18 июня 2020, 08:12
Не сильно маленький проточник? Я просил видел такие же по форме и цвету, они были накопительные на 15 литров что бы ставить на кухне под мойку.

Если и проточник, то одно дело над смесителем, другое в ванной где всё мокрое пока плескаешся и в конденсате.
У меня тоже проточник, но раза в 2-3 меньше на 7 киловатт, не рискнул ставить в душе.
Это не совсем проточник, я бы сказал. Он скорее проточно-накопительный, с малым объемом. Использую много лет, один такой менял уже (на такой же) — мне очень нравится!
Имеется здесь же чисто проточник и в другом месте накопительный на 180л.
Что бы было понятно, почему я к «гибриду» его отношу — у проточника обычно большая потребляемая мощность и температура зависит от открытия крана и «дырки» рассеивателя.
У описываемого мощность 1.2-1.5 кВт- что удобно для дачи или старых домов с сомнительной проводкой. В отличие от проточника от открытия крана не зависит температура воды и сама по себе она может быть весьма горячей (кипятком). В отличие от накопительного нагревается подобный минут за 15 (в зависимости от внешней температуры). Пластик хорошо держит тепло и не боится заморозки (неоднократно замерзал). Одному человеку искупаться хватает с запасом. Ну а если во время «намыливаний» прикрывать кран, то и не одному :)
Короче из моего опыта очень удачный вариант! Бывает, кстати, только для душа (как у меня), только кран, или и то и другое.
Еще к плюсам- невысокая цена.

ЗЫЖ по поводу било ли током, если это ко мне вопрос был. — нет! Ну и писал я о необходимости УЗО и отключения, после подогрева оттаивания
  • werno
  • 18 июня 2020, 09:30
Если есть накопительный бак — то это не проточник а бойлер.
Вроде я не жаловался, что пропускает что-то где-то куда-то :)
  • miklsh
  • 17 июня 2020, 22:49
При работе с подобными устройствами крайне желательно использовать УЗО
И если хозяин не камикадзе — сделана «система уравнивания потенциалов» в любом ее проявлении, то даже без УЗО никогда такого не произойдет.
  • yoog84
  • 17 июня 2020, 22:25
в полдюймовой пластиковой трубе наверное совсем печаль с напором, что не замерзнет на морозе, затормозится самим кабелем(почти 10мм в диаметре, как я понял)
ПЫСЫ а какого вида сама крепящая кабель муфта? жестко вварена в кабель или какая то разновидность цангового зажима?
  • 18 июня 2020, 08:14
Если вы про ту фигню что вкручивается в резьбу, то у нас это были типа цанги. Резиновые прокладки обнимались металлолом что бы «резина выдавила все щели и стало герметично»
Давления получается с избытком, уж не знаю, насколько оно тормозится, но перед душем входной кран полностью не открываю никогда, иначе получается чрезмерное давление, дающее скачки температуры воды при включении скважинного насоса, при опустошении гидроаккумулятора.
ЗЫЖ у меня правда и не полдюйма там :), а гораздо больше дюйма, дюймовый тройник самое узкое место — сейчас в обзор фото добавлю, похоже пропустил
  • u3712
  • 17 июня 2020, 22:32

• boba88
  • 18 июня 2020, 07:03
Здесь, скорее всего, имеет место быть нестабильность напряжения сети.
кабель не саморегулирующийся- я же писал. Про нестабильность сети (ниже коммент)- на приборе же видно, что не меняется напряжение
упс… не видно, нет тех фото :( Обзор делал с год назад, уже фото не найти
  • boba88
  • 18 июня 2020, 14:52
Ото_ж ))
Мде, как-то странно ждать от кабеля с мощностью 15вт/метр аццкого пекла. Вместо него можно в трубу запихнуть светодиодной ленты 5630 — жрать будет почти столько же, зато внутри трубы будет светло )
Ну скажем так, аццкого тепла там и не надо, и ждать его не стоит. Но вещь рабочая. У меня в использовании был как внутренний, так наружний. Тут по идее суть такая — не дать замерзнуть воде. А для этого ее и не надо греть на 30-40-50 градусов. Достаточно держать ее в плюсе.
Эти понятно, я об ожиданиях ТС
где написано о моих ожиданиях!? Я замерял для обзора, сравнивая с указанными. До написания обзора меня это вообще не слишком занимало — главное что очень хорошо работает и уже много лет! Мне лично чем ниже, тем лучше (и кабель дольше прослужит) :)
Здесь, дословно )))
Ну, то есть никаких заявленных 60-70 градусов я не дождался!
Вы же ждали )
не дождался заявленного :) Я и не знал до этого, сколько там обещано :))) Греет и греет.

Ожиданий 60 градусов при покупке не было (не обращал внимание на эти характеристики). Если бы сразу на это смотрел, можно компенсацию просить было бы :))
  • 17 июня 2020, 23:03
На моей памяти саморегулирующийся кабель
40 Ватт на метр греющий до 60 градусов
год назад стоил 8 баксов за 10 метров с доставкой
Это скорее кабель на наружку а не внутрь трубы.
Занимаюсь водой, корейский саморегулирующий кабель samreg на 16 ватт, зимой на трубе металлопластиковой и в поролоновой изоляции нагревается до 15 градусов при внешней температуре минус 20. А зачем больше, главное плюс.
Тема непромерзания актуальна, но.
200 ватт природе вместо нормальной термоизоляции или контура, по которому циркулирует вода — перебор.
220 вольт я сейчас изживаю даже просто вне дома. Освещение всё в саду и во влажных зонах перевожу на 24 вольта. Добровольно фазу засовывать при этом в наружный водопровод — по мне двойной шаг назад.
Ну и по сути.
Трубу на глубину ниже глубины промерзания, выход — изолировать. Всё.
Если у вас дом стоит на курьих ножках (сваях) то ввод воды и каналези идет через воздух, какая глубина промерзания?

Если такой дом для периодического проживания, например баня, то сколько трубу не утепляй все равно она промерзнет. Теплоизоляция не греет она только сохраняет тепло. Тут только два варианта или греющий кабель или постоянный проток воды. Что дешевле то и выбираем.

К сожалению говнодома на металлических винтовых сваях получили широкое распространение, это любимый тип фундамента бюджетных застройщиков. Люди по незнанию покупают эти какахи и имеют с ними большой гемор.
В таком случае все делается проще (особенно если вопрос стоит именно с баней). В каналии вода вообще не стоит, а в подаче просто делают перекрывающий и сливной краны. Перекрыли подачу вообще где-то ниже этой точки промерзания на вводе и слили воду на 2 см выше куда-то. Ибо в таком контексте надо греть или целиком здание, или абсолютно весь вопровод. + отопление, антифриз не дешев и очень пагубен для систем отопления.
Но в контексте именно греть эту воздушную прослойку — греющему кабелю нет равных.
В каналии вода вообще не стоит,
У Вас нет гидрозатвора?
Это я не подумал. Но тогда её греть надо на потребителях.
  • J_D
  • 18 июня 2020, 08:20
А вот и адтепты культа кирпича подтянулись.
  • 18 июня 2020, 09:48
Кирпич это что-то плохое, или я отстал от современных тенденций постройки модных хипсторских лофтов из речного ила и полиэтиленовой пленки?
Ну у меня-то лично дом вообще заглублен хорошо — пол цокольного этажа примерно 2 метра ниже уровня земли. Да и глубина промерзания мизерная, так что с входом и выходом водопровода проблем никаких. Но, вообще, безусловно все эти полумеры — это одни проблемы, имхо. Либо делать нормально, либо лучше никак.
«Выкопать трубу с имеющейся глубины, прокопать траншею ниже глубины промерзания, проложить трубу в изоляции», предположу, = «греть трубу кабелем несколько сотен лет» по затратам.

Автор пишет «достаточно 20 минут». Сколько морозных дней в году у него? Вряд ли больше ста… 2000 минут. Пусть будет 3000, с запасом. 50 часов. 150 ватт. Итого 7-8 кВтч — в год…
Зачем выкапывать — новую проложить, да и всё. Вот мне сейчас надо новые гофры для проводов по всему участку положить — старые я точно выкапывать не буду ))
Все гораздо сложнее — начиная с того, что ввод под баней, очень сложно подлезть; место где проходит труба засажено; вход в канализацию, под землей забетонирован; в самой канализации очень мало места, там же расположен насос поверхностный с гидроаккумулятором (скважина). Для чего все эти сложности, если работает нормально с указанным кабелем? Мне проще еще один такой же купить, если этот сгорит
Сгорит-то это не страшно. Хуже если током кого-нибудь ударит.
Ну и даже если просто перестанет работать и труба промёрзнет — всё равно придётся трубу менять.
я писал в обзоре — пластиковая труба, до установки кабеля, неоднократно промерзала. Именно с промерзанием все не так страшно для трубы, сколько неудобно для меня
отвечу так — за зиму несколько раз, не более 4-5. Прошедшую один раз грел, как и прошлая очень теплая была
Ставлю такие кабеля постоянно, именно внутри труб. Раньше покупал метражом+ конечная муфта + муфта ввода в трубу, на месте соединения с питающем кабелем делал муфту из термоусадки на жилах плюс поверх клеевая термоусадка. Муфтовое соединение естественно находится снаружи трубы

Сейчас покупаю готовые комплекты они подешевели изрядно.

Кабель как на картинке продавца проложить не реально. Правильный ввод показан на фото koalexx. При большом желании или отсутствии другой возможности, кабель можно завести в трубу и под 90 градусов через 1 дюймовый тройник. Тут есть одна хитрость при таком вводе, при затягивание резиновой муфты нужно не дать кабелю прокрутится. Если он крутанулся, пиши пропало, значит порвалась первая герметичная оболочка.

Рекомендую немного надрезать первую оболочку греющего кабеля, между вводом в трубу и муфтой кабеля питания. Делается это для того что, если герметичность кабеля будет нарушена то из этого пореза будет капать (или литься тонкой струйкой) вода. Это самый простой индикатор герметичности кабеля. Нужно делать именно надрез ножом до брони, а не прокол шилом. При проколе можите повредит внутреннюю изоляцию кабеля.

Питание кабеля садим на УЗО+АВ или на АВДТ.

Если цена важна или нет нужной длины для вас то расчет простой: кабель 250- 350 руб за метр, муфта ввода в трубу 30 руб, комплект из концевой муфты + муфты кабеля питания — около 500 -1000. Итого если делать все самому то примерно так и обойдется в 50$ за десять метров, только здесь и сейчас.

При нарушении изоляции кабеля, не пытайтесь его ремонтировать, никакие термоусадки и пр чепуха не помогают. Единственный способ ремонта — вынести нарушенное место изоляции из зоны контакта с водой.
  • 18 июня 2020, 07:00
Нужно делать именно надрез ножом до брони, а не прокол шилом
В обозреваемом кабеле ни брони ни экрана нет.
  • 18 июня 2020, 01:20
Проблему также можно решить установкой дешёвого — например автомобильного компрессора с давлением бОльшим водопроводного + обратный клапан. И при опасности промерзания магистрали закачивать в неё воздух до гарантированого вытеснения воды ниже уровня промерзания.
  • 18 июня 2020, 09:52
Если есть участки провисания, то продувка воздухом не особенно поможет.
  • 18 июня 2020, 10:46
Если есть участки провисания, то продувка воздухом не особенно поможет.
Например?

Эффективнее будет заполнить магистраль незамерзающей жидкостью.
И какова будет трудоёмкость/стоимость этого способа в сравнении с воздухом?
  • 18 июня 2020, 13:21
Например?
Например изгиб в нижней точке, где образуется застой жидкости. При продувке воздухом там все равно будет оставаться какое-то количество воды.
И какова будет трудоёмкость/стоимость этого способа в сравнении с воздухом?
Заведомо намного ниже, чем замена лопнувшей трубы. Раз в сезон прогнать по магистрали бутылку самой дешевой водки например, даже если на каком-то участке останется вода, то она будет разбавлена спиртом.
Разбить? Пол-литра!? Вдребезги? Да я тебя!
А спирт испариться, и все. Ведь система не герметична.
  • Roms
  • 18 июня 2020, 13:22
спиртом?
Я в таком случае просто засовываю в трубу обычный садовый шланг, заткнутый с одного конца
  • vlo
  • 18 июня 2020, 02:28
при постоянном включении грубо говоря ~ 100 vs 500р в месяц.
  • jh7
  • 18 июня 2020, 05:09
В принципе, я такой кабель видел в офлайне.
Себе купил наружный, в подполье в морозы иногда перехватывало трубу, он вполне разогревал выше 60-и градусов. Правда, я дополнительно утеплил трубу.
А такой же, но на 12 В есть? Сидушку деревенского унитаза на зиму утеплить?
  • 18 июня 2020, 08:28
Есть, его покупают что бы делать подогрев сидений в машине.
Vadim2S
Сидушку деревенского унитаза на зиму утеплить?
Зачем такой квест? Ведь в хозмагах продают пенопластовые / пенополиуретановые седушки.
мехом можно обшить или так.

У вас возможно напряжение меняется, отсюда и флуктуации ваттметра
  • 18 июня 2020, 08:16
Кстати если на термостате W1209
перепаять реле и клеммники на обратную сторону платы
то можно напечатать для него прекрасный корпус
  • Wut
  • 18 июня 2020, 12:54
Да и не перенося можно напечатать. На кнопки толкатели.
  • 18 июня 2020, 13:02
Тогда индикатор глубоко в гнезде сидеть будет
  • 18 июня 2020, 08:43
… разговор о 90градусах в самом тройнике — куда вы его наклонять собрались!?
  • 18 июня 2020, 13:11
в открученном тройнике провод чудесно изгибается и проталкивается даже пальцем.
дальше провод в трубу, потом закручивается сам тройник, потом сам кран.
вроде бы логично.
у кого не хватило на это фантазии поставили минус ))
Все конечно замечательно… на первый взгляд (хотя 90 градусов некуда не делись и все равно это неправильно), вопрос в другом — Вам после «проталкивания» 10метров кабеля необходимо этот тройник нормально установить на свое место! Вы так вот прямо уверены, что изоляцию при многократном кручении резьбой не повредите? Не проще ли поставить тройник иначе!? ИМХО это решение намного проще!
  • 18 июня 2020, 16:27
Правильно мыслите! ))
Решение автора проще, но я рассматривал свой вариант при невозможности изменить конструкцию такую как на рисунке.
Что бы не касалось резьбы тройника в трубе можно подложить под провод большую шайбу, обрезок пластиковой трубы и тд. Мешать протоку сильно не будет.
Даже кусочек сахара можно положить, он растворится))
Это что бы вообще не перекрывать проток.
А на выходной резьбе на время закручивания тройники обернуть провод куском обрезанной пластиковой бутылки.
Лет 10 назад, когда делал обогрев трубы, без проблем нашелся кабель именитого бренда Devi. Качество, экран заземления, внушающая доверия вводная муфта. Искать у китайцев даже мысли не возникло…
если трубу закопать поглубже то и отогревать не надо
  • werno
  • 18 июня 2020, 09:36
Она просто промерзнет сверху?
Там не столько в глубине проблема, сколько в изгибе в месте выхода из земли — труба плавно изогнута на 90 градусов. Ну и писал — всего не предусмотреть, вылезли проблемы со временем.
Ну а на данный момент мне ВСЕ переделывать (а там реально сложно, выше упоминал уже) значительно сложнее, чем использовать подобный кабель. По безопасности — никто ведь Вас не заставляет купаться или использовать водопровод в бане одновременно с этим кабелем. Можете, в крайнем случае, сделать одну розетку на обогреватель и кабель — что бы не было возможности включить их одновременно (искупаться)… ну а по хорошему УЗО и прочие защиты, которые и так необходимы на даче/бане, независимо от наличия подобного кабеля :)))
  • iv1
  • 18 июня 2020, 11:43
Более того, вообще не пойму зачем его постоянно держать включенным.
Приехали- отогрели- вода пошла- выключили- моетесь. При текущей, даже периодически ( период зависит от окружающей температуры ) воде, она не замерзнет. А замерзнет- опять включите, разговор про 15 минут.
Отсюда же и затраты на электричество
Ну я про это и писал Выше :) на электричество там затратами можно вообще пренебречь :))) Я обычно и оттаиваю — никогда не включал на постоянку, но я и живу в теплом регионе ;)
  • Na4Fin
  • 18 июня 2020, 10:51
Зачем заказывать с Эбея, если можно купить у нас как в оффлайне, так и в том же Чип-Дипе, цены сопоставимы даже с доставкой почтой и их 4% страховки. Муфты обжимные идут в комплекте. Гораздо дешевле, если искать в мелких магазинчиках с названиями типа «Теплый пол РФ» и т.д.
Покупал себе в оффлайне, тёще в ЧипДипе, всё работает прекрасно.
А я для этого и ссылок дал разных, не на Эбей — я не призывал покупать именно там, а рассказал о полезной покупке и ее свойствах.
Именно я покупал, потому что НА ТОТ МОМЕНТ из подобного были только скандинавские кабеля в фирмах по предоплате и под заказ с большим сроком доставки. Заказывать у нас был больший риск, чем на Эбэй, к тому же раза в два дороже. Просто так, по магазинам подобного 6 лет назад я не смог найти — эту тему на тот момент у нас изучал. Возможно ситуация в Питере или Москве была иная, не могу сказать о них
Чет странное, в каждом первом строительном гипермаркете в отделе сантехники есть погружной греющий саморегулирующийся кабель (покупал, да). Где вы если не секрет безуспешно искали?)

Upd прочитал про 6 лет, ну хз может
Это было 6 лет назад, если не больше. Не знаю как сейчас (не смотрел), тогда не было. К тому же этот кабель не саморегулирующийся и от него сильно отличается
Сейчас в оффлайне греющий кабель производства РФ ЧТК-СТ-18-180, то есть 18 ватт на метр и в бухте 10м, стоит примерно 3000 со встроенным терморегулятором. Отключается на +10, включатеся на +3. Вопрос — а стоит ли с Али брать тогда?
Тут просто воткнул в розетку и он сам включается/выключается когда нужно
Проблема автора решается сливным клапаном в колодце, который открывается при давлении ниже 1, кажется, бара — и сливает обратно в колодец всю систему. У гардены такой есть точно, около 800 руб. — широко используется для подземного автополива.
Выключили насос (или ветку) и открыли любой кран в доме. Давление в трубопроводе упало, клапан открылся, ветка слилась в колодец и стоит сухой. Это куда лучше, чем постоянно морозить и греть трубу, имеющую не бесконечное кол-во циклов заморозки-разморозки.
у меня поверхностный насос с гидроаккумулятором (другой по ряду причин невозможно использовать в моей скважине) и, следовательно, для работы подобного насоса, внизу, расположен клапан, препятствующий уходу воды из магистрали. Без него насос не сможет закачать воду при включении.
Сам насос находится в колодце по пояс глубине и очень узкий (уж как есть). Что бы открыть на нем кран, слить под ноги (под насос) воду из ветки надо открывать колодец, всему перепачкаться и т.п.
То есть предусмотрено было, но в реальности ОЧЕНЬ неудобно, особенно если делать регулярно

В любом случае, я озвучивал свое мнение — мне решение нравится и давно им пользуюсь. Никто не спорит, что есть других решений, применимых (или нет) в зависимости от конкретной ситуации и желания реализации. Для меня озвученное показалось самым рациональным и простым.
  • sskmy
  • 18 июня 2020, 20:27
Да, хорошая вещь, когда часть трубы в бетоне. Себе еще на этапе прохода промерзаемой зоны положил вдоль трубы кабель отопления пола. Если вдруг не пользоваться долго (сутками), а ветер и мороз, то включил в розетку — и водичка пошла.
А если долго нет вас, а ветер и мороз — то не порвет ли нафиг льдом вашу трубу?
Я так и не понял. До 60-70 он НЕ прогревается? Только до 30-40?
Так этого хватает для размораживания или нет??
Так вроде же в обзоре есть все? Греется до 16 (при 4 внешней среды). Оттаивать КОНЕЧНО без проблем.