Термодатчик для WEB-U2 USB тестера

Ценник, кто б спорил, конский. Минус пойнты — живыми вышло примерно $5. Но на НГ мне вперлось взять тестер в расширенной комплектации. Датчик в общем-то работает. Но IMHO он и $3 не стоит. Надеюсь, я один такую глупость за свои сделал :) И обзор пишу как предупреждение о том, что бабки тут лучше сэкономить, ведь конский ценник вовсе не означает продвинутых возможностей. А вскрытие корпуса штекера и измерения — моя попытка помочь для тем, кто захочет попытаться самостоятельно замену сколхозить.

Доставка и упаковка

Заказ 28 декабря 2018, получено 04 февраля 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка отсутствует — прозрачный ПЭ пакет

Спецификация

Диапазон измеряемой температуры -40℃~180℃

Внешний вид

Тоненький кабель, 2 провода. На одном конце термодатчик в каптоновом (моё предположение) чехле. С другой разъём микро USB. Почему-то не традиционный литой, а с белым корпусом. Будем взламывать и смотреть.

Датчик крупнее

Измерительный элемент крупнее. Я бы сказал, что это терморезистор, в отличие от термодатчика моего мультиметра — там IMHO термопара.

Проверяем работоспособность

Если воткнуть в микро USB порт тестера WEB U2, последний немедленно начинает показывать внешнюю температуру. Свеже включённый тестер даёт равную внешнюю и внутреннюю температуры, до десятых. Но быстро греется и внутренняя растёт. Со временем разница доходит градусов до 3. Показания обозреваемого датчика стабильны.
(На фото — уже после того, как я штекер раздраконил)

Внутренний мир и измерения

Пластиковый штекер выглядит очень подозрительно. Что-то же должно там быть за 7-то баксов! Мультиметр купить можно! Как всегда, в тиски по диагонали, подковыриваю иголкой — и корпус удаётся расчленить с минимальными повреждениями.

Оказалось, внутри вообще ничего! Ни активных, ни пассивных элементов. Пайка, закрытая термосоплями.
С одной стороны штекера

И с другой

Ладно, измеряем сопротивление
При 27С у меня дома — примерно 8.7 кОм
Воду греть лень,:) засовываю датчик в рот, 36.6 — 6.5 кОм
Ход сопротивления от температуры обратный. Но вроде как это — обычное дело.
Проверяю дальше, подключив параллельно датчику резистор на 5 кОм (он виден на картинке выше)
Показания температуры скачком растут до 57С
ОК, это явно терморезистор.

Дальше я попытался сделать заглушку. Пожертвовал micro USB кабелем, подключал резисторы на 5 и 10 кОм ко всем возможным парам проводов, которых 4. Везде ноль реакции.
IMHO дело в том, что терморезистор подключён к пятому, ОТG контакту штекера. Сравнение фотки выше и схемы ниже эту мысль подтверждает. (Но штекера, чтобы припаять и проверить дополнительно я у себя в хламе не нашёл)

Ожидания и реальность

Уверен, у читателя готов сорваться с языка вопрос — что настолько омрачило мой рассудок, что заставило потратить на такую хрень кровные? Да при наличии мультиметра с термопарой? Отвечаю. Под влиянием предновогодних модификаторов настроения я знатно раскатал губищу на то, что самый (типа) лучший тестер будет мне рисовать графики не только токов-напряжений, но и температуры. А цифирь складывать в лог, чтоб их можно было обработать. Умеет же EBD USB логи вести и графики рисовать!
Изображение ТС того периода

Как уже понятно, столь бредовые мечты накрыла рваной пилоткой птица обломинго. Всё, что позволяет получить датчик — индикацию мгновенного значения температуры на экранчике. Па-а-атрясающе!
Чтоб два раза не вставать, скажу, что и сам тестер WEB-U2 меня порядком удивил, причём неприятно. Ну как можно было сделать вывод на экран компа графиков тока и напряжения — и не сделать записи выводимых данных в файл? Мне видео что ли снимать? Как можно было в программе для PC не предусмотреть управление, вместо мелких, неудобных и часто контр интуитивных кнопок на самом тестере?
Есть, конечно, маленькая надежда, что я что-то не понял и/или что допилят. Жду… А пока докупил вторую EBD-USB+ и пользуюсь ими, где хватает. А WEB-U2 использую только для проверки наличия режимов быстрой зарядки. Что мало отличается от забивания микроскопом гвоздей :(

Достоинства и недостатки

+ работает

— совершенно несообразная цена
— отображает только мгновенные значения температуры — ни логов ни графиков не нашёл
— невеликий диапазон измерений, гораздо меньше, чем у мультиметра ценой за весь немногим дороже одного обозреваемого датчика

Итого

Датчик представляет из себя терморезистор с обратной зависимостью сопротивления от температуры, сопротивление единицы кОм (точнее в тексте обзора). Я не могу определить модель — но если коллективный разум предложит используемый элемент — владельцы тестера смогут получить датчик за долю цены родного.

Или, что даже вероятнее, придут к выводу, что такого добра не надо.

К покупке не рекомендую.
  • yoog84
  • 19 марта 2019, 21:32
ртутный градусник и синяя изолента спасут всех остальных отцов русской демократии)
  • islera
  • 19 марта 2019, 21:35
Очень похож на температурный датчик в ноутбучных аккумуляторах.
  • 19 марта 2019, 22:17
Обычный NTC 10К терморезистор, они много где применяются.
ссылка
Эх, ТС, знать бы заранее, лично бы подарил бы такой — от старого корпуса ПК где-то валяется, отрицательный опыт тоже опыт. За обзор, за то что поделился спасибо!
  • 19 марта 2019, 23:08
Алаверды!
Ну и бум считать, что я на свои 5 баксов просто развлекая ( тем более это правда). Главное, если другие смогут использовать способ получше моей покупки :)
  • Safar
  • 19 марта 2019, 22:18
На Ali тоже вроде как лучшее предложение тымс

Но здесь же простейший NTC, думаю, на 10kOm и разъем. К каким все-таки контактам он припаян?
  • 19 марта 2019, 23:11
Да вроде видно на фотках и схеме — 4и 5
IMHO термопара.
Терморезистор.
Точно такие же выпаивал из древних материнок под пень2.
На материнках был на 10кОм
  • 19 марта 2019, 23:13
Термопара в моем мультиметре. В обозреваемом — терморезистор
Ну да, не так прочитал… :)
  • trembo
  • 19 марта 2019, 22:21
Я понимаю что картинка скорее всего не ваша.
Но неужели неизвестный " художник" не мог перевернуть любой из разъёмов чтобы
разноцветные проводки шли просто параллельно,
а не крест накрест.
Я совсем не перфекционист, но за такие «схемы» нужно лишать и премии и зарплаты.
  • 19 марта 2019, 23:14
Такой сильный перфекционизм? Тогда исправьте картинку, не поленитесь. А я заменю ;)
пара десятков терморезисторов из ноутбучных батарей лежат в пакетике в коробочке. «бесплатные». в подобном исполнении или в виде «капельки» на проводах. к чему сия конструкция с micro-usb совершенно неясно
  • 19 марта 2019, 23:16
Чтоб это узнать пришлось купить :) а чтоб другие узнали как и писал :)
не все тут ясновидящие и заранее знают что там за «конструкция с micro-usb»
если ясновидящий — нужно было написать автору, чтобы не покупал датчик, а сам сделал.
  • mikas
  • 20 марта 2019, 10:14
В обзоре на этот тестер было про датчик температуры. И даже давали ссылку на терморезисторы. Правда там обсуждение «разрослось» (до сих пор ведётся), и найти что-то уже сложно.
ну может человек недочитал до обсуждения термодатчиков
  • 20 марта 2019, 11:58
Это да, на момент заказа того поста ещё не было. Потом особо и не читал, Поздняк метаться :)

Интересно, что по ссылке разница показаний внутреннего и самопальной внешнего датчика 4 градуса. У меня до трёх дотягивает максимум и где то через час.
Это обычный штекер для самодельщиков. Сам такие использую. 1.5$ за 10шт. на али.
И обычный NTC на 10к. Можно взять, например, MF52 0.8$ за 20шт. Скотчем можно приклеить.

Итого 2$ за 10 датчиков, или 0.2$ за один :)))
  • 19 марта 2019, 23:17
Во! Вот это правильная цена, плюс.
  • 19 марта 2019, 23:47
И обычный NTC на 10к. Можно взять, например, MF52...
NTC 10K, только значение «бета» у оригинала не известно.
Если ТС измерил точно (36.6° = 6.5 K, при 25°=10K), «B» получается = 3430. «NTC-MF52AT 3950» не подойдет.
На али B нигде не известна :). По крайней мере лично для меня, чтобы там не писалось в лоте :).
Да и тут основное предназначение не измерение температуры.
  • 20 марта 2019, 00:03
Но циферка то на экране красивая должна быть! :)
С оффлайна MF58 «B» пытался померить — из десятка одной партии с даташитом ни один не сошелся, ± лапоть у каждого был, но хотя бы близко. На али скорее да, лотерея будет, соглашусь.
  • deBocsh
  • 20 марта 2019, 01:29
Покупал Мурату или Эпкос 0603, не помню, у буржуев дорогих в каталоге толстом, целый евро за пять штук отдал. Тоже нифига не сошлись, выбрал из пяти самый похожий. Что то показывает. Номинал был 100к на 4100, что ли.
Обычно из одной ленты если и кривое, то одинаково, а тут совсем чешежопица получилась.
  • Leon17
  • 20 марта 2019, 19:31
Брал отсюда
aliexpress.com/item/10PCS-MF5B-SMD-NTC-Thermistor-5-3435-10K-25MM-For-3D-Printer/32817552823.html
Температуру вроде правильно показывает
  • rx3apf
  • 20 марта 2019, 23:14
Ну недодержал чуток, 6.5K при примерно 35 для 3950.
  • 20 марта 2019, 23:32
«Стандартные» 3435 чуть ближе к истине :)
В любом случае точность этого параметра при производстве не велика.
У меня такие в реобасе Zalman MFC2 используются как показометры температуры.

Видел такие в печках больших принтеров.
  • Dantone
  • 18 января 2020, 16:08
А может кто подсказать что-то аналогичное для PC — чтобы воткнул в USB-разьём, поставил драйвер (если нужно), и можно было бы температуру снимать?