Мультиметр Uni-T UT61e+ - новая версия легендарного мультиметра

• Цена: $74.99 с купоном

UT61E по праву считается одним из лучших тестеров по соотношению цена-возможности. Примерно год назад вышла обновлённая версия. Я долго не мог решиться брать или не брать на обзор, потом его долго не могли выслать, потом он долго ехал… И вот тестер у меня. Вышел он сильно неоднозначным, так что обзор будет эмоциональным и на первый взгляд скорее негативным. Но к счастью испортить тестер разработчикам не удалось (а местами получилось даже и улучшить) — хотя можно было его сделать еще лучше.

Начнём традиционно с упаковки и комплектации. Коробка по сравнению с прошлой моделью стала больше, ярче и красивше. Рисунок тестера и пиктограммки выделены глянцевым лаком, и в целом это прям подарочная упаковка. Бэнг правда традиционно прилепил свою наклейку прям в центр — ну да и ладно, я коробкой любоваться не собираюсь

По сравнению со старым тестером коробка изрядно выросла в размерах

Внутри у нас сам тестер, щупы, usb-кабель, переходник для проверки транзисторов/резисторов/конденсаторов, инструкция на английском/китайском, гарантийный талон(?) и еще одна бумажка на китайском с qr кодом и картинками из браузера, где видимо можно узнать где скачивать софт для тестера. Будем проще. Вот вам
страничка тестера на официальном сайте, а вот ссылка на мануал. Кстати, мануал стоит почитать, там есть нюансы.

Сам тестер, несомненно, красавец

И по сравнению со старым стал чутка больше. Размеры, кстати, 185х88х50мм, вес — 387г с батареями.

Начнем с самой бесполезной вещи в комплекте — с переходника для транзисторов. Кому нужна функция проверки транзисторов в 2021 году — я фиг знает, потому что транзистортестер проще, лучше, информативнее, быстрее (сам определяет цоколёвку), удобнее, и единственный его минус — он не встроен в тестер.

Далее, пожалуй, USB интерфейс. Интерфейс тут уже полноценный, двунаправленный. Для определения подключения интерфейса присутствует датчик холла в приборе и парочка магнитов в адаптере, что я считаю не лучшим решением, потому что при работе с тестером магнит может оказаться поблизости. Впрочем, ни к какой катастрофе это не приведёт, я так понимаю что просто не будет автоотключения

А вот и его кишочки:

Длина провода 95см, корпус тупо склеен, что повергло меня в некоторое недоумение — можно было хоть какие-то защелки предусмотреть. Ну да ладно, у нас еще будет чему удивляться.

Далее щупы. CAT II 1000V без наконечников, CATIII 1000V CAT IV 600V с ними, позолоченные иглы, цанговые бананы с изоляторами, сечение 16AWG, длина 1.2м, вес 108г, 0,021Ом

Отличные щупы. Были бы, если бы были с силиконовой изоляцией. Но нет, что-то остановило в шаге от идеала — паяльника они боятся. В холодильник совать не буду — я не признаю щупы с ПВХ изоляцией, даже если она очень мягкая и не особо дубеет на морозе.

Ну и сам тестер. Я уже писал что он красавец? А неважно, можно и еще раз.

Углы обзора у ЖКИ замечательные, по-моему лучше чем у старой модели, на корпусе появились держатели для щупов, чего мне лично не хватало в старой модели. Обрезинка осталась несъемной частью частью корпуса, как и раньше, зато в районе дисплея она стала повыше, что должно защитить стекло от падений, ну и плюс обрезинка появилась кроме собственно корпуса также на переключателе (и я не уверен что это хорошо — может от грязных рук испортиться) и нижней части подставки, что крайне положительно сказалось на устойчивости тестера когда он стоит на этой самой подставке. Сама подставка стала значительно солиднее, и очень хорошо фиксируется как в открытом так и в закрытом положении. Чуть выше подставки мы можем наблюдать резьбу для штатива и прочих аксессуаров — это тоже новинка.

Всё хорошо, правда? Но и тут есть нюанс: вы можете либо защёлкнуть щупы в держатели, либо открыть подставку. Ну либо засовывать их как-то самыми кончиками в держатели, что выглядит нелепо.

Вы спросите — зачем это нужно? Ну так удобно же ставить тестер на полочку со щупами прикрепленными к нему же. Или я один так делаю? Да в конце концов я сегодня хотел снять видос как я одним щупом по второму тюкаю, прозвонку проверяю — а фиг там был, не получилось.

Под подставкой расположена крышка батарейного отсека. Винт при откручивании не выпадает, резьбовая вставка на корпусе наличествует. Под крышкой стоят 4 батарейки ААА и пара предохранителей размера 6.5х26. За доступность предохранителей респект, за то что даже теоретически не предусмотрена установка предохранителей большего размера — фу. Ну как так-то предохранители на 250В в тестере с заявленными категориями до 1000? Мне-то некритично, но в целом… ладно, проехали…

Потребляемый ток у тестера как по мне — великоват, 9-11мА в зависимости от режима, подсветка добавляет всего 3.5мА.
Для справки сравним с Owon B41t+. Собственно потребление прибора 4-5мА, общее потребление с подсветкой — порядка 16мА, общее потребление с блютусом (без подсветки) 12мА. То есть новый чипсет мягко говоря не экономичнее, а вовсе даже и вдвое больше жрёт.

По характеристикам старая и новая модель крайне близки, у нового выросла точность на постоянном напряжении с 0.1%+2 до 0.05%+5, но упала на переменном токе с частотой выше 1кГц — с 1.2%+50 до 3%+50. Кроме того, теперь нормируется и измерение емкостей на пределах 22мФ и 220мФ — 10%+5 и 20%+5 соответственно. Я свёл это дело в табличку, если кому интересно. Надеюсь не накосячил.

Кроме этого у прибора появился ряд нововведений. В частности — режим AC+DC (странно реализованный, ну да ладно), режим NCV (почти неработающий), режим проверки транзисторов (как по мне — совершенно лишний), двухцветный светодиодный индикатор над дисплеем — очень полезная, но кривовато реализованная фича, ну и отключаемый НЧ фильтр на 100Гц работающий только на ACV (на милливольтах НЕ работает, равно как и на токовых пределах). Ах да, теперь ACV и DCV — это два разных положения переключателя, в режиме AC желтая кнопка включает и выключает LPF (Low Pass Filter), а в режиме DC — включает/выключает режим AC+DC, который выглядит как перемигивание на экране значений постоянного и переменного напряжения примерно два раза в секунду. В положении mV желтая кнопка как и раньше переключает AC/DC. Кстати, пропало отдельное положение для измерения емкости — его объединили с измерением сопротивлений (и предвосхищая — подрежим в этом положении селектора не запоминается при выключении тестера). Еще одно странное новшество — кроме пикового детектора, как в первой версии у нас теперь есть и мин/макс режим. Правда P-max и P-min работают только для переменки, а просто max/min и для переменки, и для постоянки, и для прочих режимов, включая сопротивление, но не ёмкость и частоту.
Чуть не забыл! теперь у нас есть подсветка! Не особо яркая, какая-то голубовато-белая, горит до срабатывания автоотключения, которое составяет 15 минут. Ну и автоотключение традиционно блокируется при включении тестера с зажатой желтой кнопкой. Если автоотключение выключено — то подсветка горит по-моему постоянно, во всяком случае через минут 20 мне надоело и я тестер выключил. И такое поведение я считаю скорее плюсом чем минусом. Я б пожалуй всё же отключал минут через 20-30, но чем гасить через две минуты — лучше пусть постоянно горит, так хоть какой-то смысл есть. Тем более, что подсветка потребляет всего 3.5мА, тогда как весь остальной тестер в среднем 10мА — наоборот было бы страшно, а так — мелочи жизни.

Температуру, к сожалению, так и не завезли :(

Режим AC+DC работает так:

Впрочем, плевать на AC+DC! Чем славился Ut61e? правильно, своей скоростью, в частности барграфом. Давайте же проверим, не испортили ли? Подадим треугольник 0-2В с частотой от 1Гц и выше и сравним! В видео каждый писк — это увеличение частоты на 1Гц.

Как видим, скорость не только не испортили, но сделали даже лучше! Старый тестер «загнулся» где-то на 15Гц, новый — аж на 30Гц (я о барграфе)

И сразу проверим скорость автовыбора пределов, на примере резистора 100 Ом и вкл-выкл 10В ИОНА

Скорость — норм! можно выдыхать ;)

Ну и раз уж мы полезли под крышку — давайте посмотрим кишочки. Открываем и сразу приятно удивляемся конструкции — тут и экран из толстой жести, и батарейный отсек с платой соединяется пружинками, и гнёзда щупов цельные, а токоведущие от платы прикручиваются к ним винтами — супер! Опять же — защиты уже посерьёзнее чем в прошлой версии, и сравнимы с тем что было в ut61e для Европы, со всеми сертификатами. Там правда и предохранители побольше были, ну да ладно.

Переключатель — ничего необычного, смазан

Подробности — под спойлером

По схемотехнике. у нас тут стоит АЦП ES232 от Cyrustek который обеспечивает внезапно 30000 отсчётов, а не 22000 как в тестере. В качестве TrueRMS преобразователя стоит ES5 того же производителя, имеющий очень неплохие параметры, в частности, 1MHz 3dB Bandwidth for VRMS>100mVRMS, и опять же мне тут не совсем ясно чем вызвано ограничение в 10кГц у тестера.

епромку я конечно же считал, дамп тут

Немножко метрологии. Сравним данный тестер с имеющимся ut61e и vc8145. Берем ИОН

Смотрим. По-моему отлично

Измерение сопротивления. Сравним с ut61e, VC8145 показал где-то между этими двумя тестерами.

Кроме сопротивления у нас есть диоды и прозвонка. Удивительно, да? ;) На омах напряжение на выходе тестера минус 0.65В, на прозвонке минус 3.2В, на диодах — 2.97В. Белые диоды засвечивает, но не измеряет. Кроме того, есть киллер-фича, а именно — двухцветный светодиод над экраном, который вроде как должен помогать при прозвонке и проверке диодов. А именно: в режиме прозвонки при сопротивлении менее 50 Ом этот светодиод загорается зеленым и тестер пищит, при сопротивлении более 50 Ом не пищит, показывает значение сопротивления, а светодиод горит красным. В режиме проверки диодов светодиод горит красным и тестер пищит когда падение менее 0.12В. А когда более, но не обрыв — светодиод горит зелёным. При этом при подключении диода в прямом направлении кроме зажигания зеленого диода тестер издает еще и кратковременный «пип», что очень удобно. И казалось бы — так всё замечательно выходит, но во-первых — почему КЗ в режиме диодов горит красным, а в режиме прозвонки зеленым?! Во-вторых — как бы это прискорбно ни звучало, но индикатор при прозвонке загорается где-то через пол-секунды после замыкания щупов (а в режиме проверки диодов — и пищалка при КЗ тоже срабатывает с такой же задержкой). При этом сама пищалка работает очень быстро, тут не испортили ;) Но полезность этого светодиода в таком исполнении стремительным домкратом близится к нулю. Видео проверки резисторов, диодов, прозвонки и т.д, для демонстрации всего вышеописанного:

Как видите, прозвонка тут своеобразная, надо полагать программно-аппаратная, то есть при коротком касании отрабатывает аппаратный детектор в АЦП, при длительном — подключается уже контроллер, зажигает светодиод, ну и обеспечивает задержку отключения пищалки, что по-моему весьма и весьма неплохая реализация, за исключением задержки включения светодиода.

Емкости не особо порадовали по двум причинам — во-первых старый тестер мой эталон измеряет точнее, во-вторых измерение больших емкостей стало заметно дольше. Но в плюсе у нас малая (или хорошо скомпенсированная) собственная ёмкость — всего 0.015нФ без щупов.

Электролит на 3300мкФ старый тестер измеряет за примерно 4с, новый — за примерно 10.5с. И это очередной небольшой, но фэйл, чёрт возьми.

Проверка транзисторов работает

Правда, если угадать с полярностью транзистора (PNP/NPN) и пихать его в соответствующие гнёзда — то тестер полюбому что-то покажет, не важно правильно ты ногами попал или перепутал цоколёвку.

Частоту наизмерял до 60МГц, после чего у генератора закончимлись возможности ;)

По токам. сопротивление шунтов на мА — 5 Ом вместо 10 Ом у старого, на мкА — 500 Ом вместо 1кОм у старого. Хотя в даташите есть схема, позволяющая при помощи одного операционника снизить сопротивление шунтов до 50 Ом:

Любители на mysku могут это придумать и реализовать, разработчики uni-t чот не особо. хотя казалось бы — всё придумано за них разработчиками АЦП.

Режим NCV. О, да. Нагляднейшая демонстрация как не нужно. Хотя опять же, казалось бы — сколько лет уже все подряд пихают эту функцию в тестеры, и у всех более-менее получается. А тут прям эпик фэйл. Надо ли говорить что в стене я данным тестером не нашел НИЧЕГО, как ни старался?

Кстати, если почитать инструкцию — выясняется прелюбопытнейшее: кроме прозвонки и поиска проводки, индикатор над дисплеем может загораться и в некоторых других случаях, а именно — при измерении напряжения выше 1000В, тока выше 10А, и когда температура внутри корпуса поднимается выше 75 градусов (гаснет при 40 градусах). То есть термодатчик внутри есть, и он подключен к микроконтроллеру который управляет в том числе и светодиодом… Почему я обратил на этот факт внимание — напишу ниже.

Так как у нас есть подключение по USB — обязан быть и софт. Скачиваем, ставим. как говорится — «бедненько но чистенько». Период измерений настраивается, но более 5 измерений в секунду мне добиться не удалось, даже выставив период 10мС

Собственно, по скриншоту видно всё — и интерфейс, и возможности. Накопленную информацию можно распечатать в виде таблицы, либо экспортировать в эксель.

В целом я рассказал уже всё что я увидел у этого тестера. И теперь мне хотелось бы просто побомбить. Я уже высказывался о данном тестере, когда еще только видел обзоры, смотрел инструкции, фоточки схемотехники, то есть был теоретиком. теперь у меня есть этот тестер, и я могу рассуждать про хорошо и плохо вполне аргументированно, держа его в руках и наглядно наблюдая, а не додумывая.

И я пожалуй даже спрячу этот поток мысли под спойлер, хотя и рекомендую прочитать, если вы интересуетесь данным тестером.

Я рад, что в целом тестер не испортили. У него по-прежнему быстрый барграф, быстрая прозвонка, ну немножко медленнее конденсаторы измеряет… Подсветка, автоотключение, питание от нормальных батареек — это отличные шаги вперед, как и некоторое улучшение точности на постоянке.

В остальном же сложилось впечатление что тестером занималось две команды разработчиков. Либо его доделывали в авральном порядке и выпустили в итоге то, что было на тот момент. Ну в частности — товарищи разрабы, вы когда корпус проектировали — пробовали подставку со щупами в пространстве совмещать? По-моему нет, иначе бы этого фэйла с держателями щупов не случилось. Разнести щупы чуть в стороны, чуть Уже подставку (ОТЛИЧНУЮ подставку!) — и всё, все довольны, всё шикарно.

Щупы. Щупы довольно дорогие, судя по всему. Сечение, позолота, бананы хорошие. Что остановило от использования силикона? Мне блин чисто поржать.

Предохранители. У вас теперь вместо пары отверстий для установки держателей под другой размер предохранителей — другая плата будет? Мне-то эти предохранители не сильно нужны, опять же — чисто интересно.

Плавно переходим к схемотехнике и программной реализации. Что там с этим индикатором случилось? Чо он такой разноцветный, в смысле КЗ разным цветом в зависимости от режима показывает? Какого этогосамого такая задержка при прозвонке? Если вам так важно сразу определить нужный цвет — зажигайте его желтым вместе с пищалкой, а когда измеряете сопротивление — меняйте цвет на правильный. Вот с проверкой диодов же вам удалось приятно удивить этим коротким «пик!» при подключении диода в прямом направлении. А с прозвонкой что случилось?! Разраб заболел? Другая команда занималась? Забыли?!

Ладно, фиг с ним, не очень-то и хотелось ту лампочку при прозвонке. Что с NCV? Вы ж так старались, так внедряли — внедрили… Ну оно ж не работает же блин СОВСЕМ! Не проверили что ли? Опять разраб заболел? Студентов наняли? Фиг с ним с индикацией прозвонки — новое что-то внедряли, художники так видят и всё вот это вот. Но NCV-то штука давно известная, что пошло не так?

О том что можно было реализовать низкое сопротивление шунтов при помощи одного несчастного операционника согласно даташита на АЦП — ох, ребята, огорчили. Я-то не ожидал особо, но блиииин… Ну в даташите же есть даже! Раз-два и прям киллер-фича, как у Дэйва в его дорогущем 121GW! При этом и думать-то не нужно особо — вот оно, в даташите изображено! Ну хоть лучше чем раньше, ладно…

Углубляемся в дебри. Чип имеет 30000 отсчётов. Что помешало это реализовать в приборе? Нет, ответ «да нафига оно кому надо кроме пары идиотов проверяющих ИОНЫ до 5 знака» не принимается. Потому что разработчики АЦП зачем-то сделали эти 30000 вместо 22000 в прошлом АЦП. Вас что остановило? Нет, не врите про совместимость с прошлой моделью! Вы и кнопки перетасовали, и даже токовые гнёзда местами поменяли, за что я вообще пожалуй руки бы поотрубал.

Я бы понял, если бы поставили старый индикатор. Это прям агрументище, серьёзно. Но делали новый. Сделайте барграф подлиннее, добавьте второй мелкий индикатор для того же AC+DC, как это в том же VC8145 сделано. Или ног в контроллере не хватило? Ноги в принципе тоже аргументище, но в VC8145 хватило при сопоставимой цене. Или чего не хватило? Впрочем, такой реализации AC+DC наверно никто не только не встречал, но и представить себе не мог, браво!

LPF и P-max/min только на вольтах — это чья заслуга, разработчиков АЦП или того кто прошивку к контроллеру писал? Мне чисто чтобы на будущее знать — интересно же.

А еще интересно что помешало в проц запихать возможность пересчёта милливольт в температуру. И выводить в положении мВ при помощи кнопки select. Как в зачуханном zt-101. Ведь как оказалось — у вас даже есть термодатчик внутри корпуса! И это уже НИКАК не списать на разработчиков АЦП, это заслуга чисто этих вот студентов которых uni-t набрала разрабатывать прошивку для флагмана новой серии. То есть вот если б хоть термодатчика не было — ну да, сложно городить датчик, обвязку, это вот всё — ну лень. Понимаю, сам такой. Но нет же! Даже датчик есть! А дописать этот кусок кода — ну полчаса с отладкой, пожалуй. Считали милливольты, перевели по таблице в температуру, считали температуру со встроенного датчика, скорректировали, отобразили. Я давно уже не программирую, но мне кажется это пипец какая простая задача, разве нет? Еще одна простая задача — сохранять в буфере скажем AC, суммировать потом с DC и выводить результат. Ну или не позориться, что ли. Но тут ладно, вы художники, вы так видите…

Ах да! совсем забыл! А куда дели мой любимый Delay Hold?! Он-то чем провинился? Кнопки кончились, подсветку больше некуда было впереть?! Так у Select на длинное нажатие ничего нет.

Ну и подытожим. Хороший тестер. Вполне хороший. Странный вывод после вышесказанного, не так ли? Но нет, ничего странного. Он почти не хуже предыдущего. Местами даже чуть лучше. Особенно если предыдущий никогда в руках не держал — да просто супер-тестер. Засада в том, что он не особо-то и лучше по функционалу. Да, чутка улучшили точность. Так оно у HY-19E и аналогах с 19999 отсчетами такое же. Только они стоят не сотку баксов, а где-то 30. NCV? Так оно не для этого тестера вообще, да и не работает толком. Транзисторы? Сколько там транзистортестер стоит? баксов 10 за самый простой? Вот его взять — сильно лучше будет. Подсветка? Ну ок, хотя мне и не надо. Автоотключение — отлично, согласен, но это скорее разрабам прошлой модели руки оторвать. Но в принципе — да, чтобы сразу работать, а не в кишках копаться. USB? Опять же — не аж так часто оно надо, но ок, хотя по сути просто шнурок другой положили, вывод данных на комп был и у прошлой модели. Могли б и блютус поставить тогда сразу, 2021 год на дворе. Хотя у uni-t есть адаптер внешний. Крону выкинули? Молодцы, но с появлением литиевых 2S «крон» проблема как-бы немного потеряла актуальность… НО в принципе — аргумент, чего бы и нет? Были бы щупы силиконовые — был бы еще один аргумент. А так они паяльником на раз-два прожгутся, будет жалко же — уже б дешман какой ложили, понизили себестоимость… Вот лично для меня по итогу ключевым аргументом было бы измерение температуры. Есть температура? Всё, меняю ut61e на ut61e+ без раздумий. Но увы, не завезли.

Первый ut61e я взял на распродаже грубо за 45+- баксов. Лет наверно 5+ назад. Разумной считаю за него обычную цену в 50-55 (распродажная соответственно порядка 45). Полезные апгрейды у ut61e+ я оцениваю баксов в 10, ну фиг с ним, в 15, с учётом фактора новизны. Итого ut61e+ с моей точки зрения не должен стоить дороже 65, потолок 70 баксов, а на распродажах просаживаться до 50-55, и это будет достойная цена за вполне адекватный тестер. Но я в последнее время заметил тенденцию к заметному подорожанию продукции uni-t, так что шансов мало.

Хочу еще раз подчеркнуть, что несмотря на весь мой этот вот бомбёж и пригорание — тестер на самом деле вышел неплохим. И нет, я не отрабатываю п.18, что было бы странно предполагать, прочитав обзор. Тестер не стал хуже, ну может быть капельку и местами. Это просто завышенные ожидания, скорее всего, и искреннее недопонимание логики разработчиков и их выбор доработок и ограничений. Ну и реализация этих доработок тоже, конечно. По большому счёту точно так же можно бомбить и по поводу старой модели — автоотключение, крона эта дурацкая, подсветки и температуры нет… Но в целом же хороший тестер? Да отличный, за свою цену-то. Аналогично и этот — нормальный тестер, просто от него другого ждали.

Так что если увидите плюсовую модель за хороший ценник — брать МОЖНО. Но если рядом будет старая модель по хорошей цене — выбор ой как неочевиден и неоднозначен…

PS:
Ах да. Так как мой обзор далеко не первый — у вас может сложиться впечатление, что я фактически пересказал Дэйва

Так вот — нет. И на хоботе, и на коте, и на казусе я писал примерно то же самое, еще ДО выхода видеообзора от Дэйва. Потом я этот обзор несомненно посмотрел, удивился что наши мнения сошлись прям до деталей, и благополучно забыл о чём он говорил ;) Честно. После того как написал свой обзор — пересмотрел его видео, и в очередной раз удивился что и он и я обратили внимание на ровно те же детали и нюансы. Особенно, блин, в плане температуры. Повторюсь, я об этом писал еще задолго ДО видео Дэйва, чисто по фоточкам анализируя. Ну и в целом, можно брать и старую версию и новую — не обломаетесь. Они почти одинаковые. И именно поэтому новый не стоит значительной переплаты. Впрочем, я начинаю повторяться ;)

Традиционно у нас есть купон: BG8d9801 снижает цену до $74.99 до 30-го июня
75 баксов это конечно выше чем желаемые 60, но уже и не 90 ;)

• bdos
  • 05 июня 2021, 09:26
Спасибо за подробный обзор!
Дядька Сэм из Белоруси жжет-обзор отличный
лучше бы тестер был отличный
  • 05 июня 2021, 10:17
В конторе Uni-T просто дали команду обновлять мультиметры. Вот и начали, массово, подгонять под новый дизайн (батарейки) основные модели. И делается это похоже в спешке.
Они, вдруг, даже относительно новую линейку мультиметров UT89X- UT89XD решили изменить/дополнить.
Совсем недавно появилась модель UNI-T UT89XE (на 20 000 отсчётов).
просто некоторые решения вообще шокируют. ну ок, в спешке — поставьте старый экран, не дурите голову. нет, делают новый. так сделайте на 30000 отсчетов — там всего-то барграф дорисовать. нет, делают как в старом. зачем?! где логика?
Являюсь обладателем UT89XD почти с момента его появления на рынке. Прекрасный прибор. Очень радует и помогает функция проверки светодиодов. При проверке показывает падение напряжения на диоде/диодах до 12 вольт, что полезно при проверке линеек светодиодной подсветки LED экранов.
Это да, вроде и лучше стал, но опять не лишенный недостатков.
да это как-бы и не недостатки, это непонятки какие-то ;) возникают сплошные вопросы «зачем?» — зачем было делать это, зачем не стали делать то…
Похоже тенденция маркетолохов: исправить одно, испортить другое ( или не заметить что-то достаточно важное, например кнопку выкл. питания отдельную, которая многим удобна), что б следующий раз исправлять испорченное или недоделанное и новые модели продавать добавив + или ++ ))
скажем так — я не особый фанат отдельной кнопки выключения, но разрабатывая новый корпус — могли бы и побольше кнопок предусмотреть. тут больше бесит тот факт что они добавляют новые функции, которые либо неактуальны (транзисторы), либо не работают (ncv), а при этом температуру, которую тут можно реализовать чисто программно (ИМХО) — забыли. и барграф 22000 отсчётами ограничили. что я опять же понял бы если бы оставили старый экран. но новый же сделали.
а не замеряли ток потребления в спящем режиме мультиметра?
Так как нет отдельной кнопки выключения, как вариант, думается что если использовать для питания аккумуляторы Eneloop с низким саморазрядом и просто оставлять его постоянно включенным до самовыключения…
На долго их хватит, как думаете?
либо не работают (ncv),
Вообще странная функция для такого мультиметра.
крайне странная. то есть это явно не тот прибор которым электрик будет искать проводку в стене. электрику он скорее всего нафиг и не нужен такой. и это тем более бесит с учётом того что температуры нет, а неработающий NCV они туда добавили.
  • VIB
  • 06 июня 2021, 09:34
Учитывая эту тенденцию, я просто в прошлом году психанул и купил термометр на две термопары от UNI-T, на распродаже. :)
Ибо ждать или искать от них абсолютно идеальный мультиметр нереально или очень накладно.
Так же слелал, есть 61 и недавно купил за 1000 термометр на 2 канала
Но если сделать всё хорошо в тестере за сотню, кто будет покупать тестеры за две сотни?
А если не сделают все хорошо, то всегда можно поискать тестеры у конкурентов.
да, но нету же…
За обзор спасибо — все чётко и по делу.

Тестер для 2021 — УГ.
И дело тут не в точности и возможностях.

Дело в юзабилити — крутилка вместо кнопок (ну или хотя-бы енкодера) убивает все удобство. И если раньше это было оправдано аналогом, то сейчас только ленью и ретроградством.

Как и отсутствие нормальной отдельной кнопки включения и выключения.

Отсутствие температуры при наличии усб и тестера транзисторов тоже доставляет.

При этом за меньшую цену можно взять вполне себе аналогичный прибор.
ну вот уж что-что, а к переключателю тут докапываться грех. тестеров с кнопками не так и много на рынке, подавляющее большинство всё же с ровно таким же переключателем, как и без выключателя питания, для которого я лично вижу только одно применение, где он реально необходим — периодический контроль тока в цепи. то есть и отключать нельзя чтобы не разрывать, и смысла постоянно включенным держать тоже нет. в остальных случаях можно и выключить, благо у современных тестеров положений переключателя не так и много.
У меня часто такое:

1. измерил ток потребления
2. крутанул ручку до выкл
3. пошёл править прошивку, чтобы уменьшить потребление
4. прошил
5. крутанул ручку до вкл измерения тока, выбрал мка
6. переход к п. 1

И так приличное число раз. Была бы кнопка отключения и запоминание последнего режима работы — было бы куда проще.

Тем более они ведь хотят сделать более конкурентный продукт, чтобы больше его продать — ну так почему хотя-бы мозг-то не включить? Форумы там почитать? Не у одного меня ведь такие проблемы. А тестер полностью цифровой — кнопки там сделать элементарно, причём вход всего один можно сделать, дальше ацп.

Но нет, будем и дальше клепать как делали наши деды!
  • 05 июня 2021, 11:50
Маленькая кнопочка питания в разы увеличивает удобство пользования и срок жизни переключателя. Но мне кажется, что зажимают они её не столько от жадности, сколько в целях защиты от дурака и во имя «памяти предков» (когда для измерения тока не было отдельного разъема). Включение переключателя автоматически заставляет задуматься о выборе измеряемого параметра. Но могли сделать компромиссное решение — положение «OFF» на обоих концах шкалы.
хм. а я вот не уверен не размыкается ли цепь при переключении из диапазона мА/мкА. на А там понятное дело что тупо шунт, а на малых токах не уверен. с другой стороны если для токов отдельные гнёзда и там ничего не коммутируется — можно вполне себе нормально и так отключать, в том смысле что это безопасно для тестера. а переключатель… ой я вас умоляю — у меня в одном my68 только проблемы были, да и то я там кажется что-то сам накосячил, когда он у меня упал и что-то там треснуло, и переключатель слишком сильно прижался к плате, вот и протёр.
размыкается, увы.
  • 05 июня 2021, 12:10
и во имя «памяти предков» (когда для измерения тока не было отдельного разъема)
Да это было еще в стрелочных, в цифровых отдельное гнездо, по крайней мере мне других не попадалось.
для мА у 830 было то же гнездо, для А отдельное
  • 05 июня 2021, 12:23
Я подумал что речь о мультиметрах, где всего два гнезда, вообще для всего.
  • 05 июня 2021, 12:36
Не. Я именно про 3-х гнездовые. Где мА на основном многофункциональном гнезде. Там при наличии отдельной кнопки питания предсказуемы случаи измерения напряжения при положении переключателя на токе. 830/835 из старых, 102 из компактных новых, 8233 и все их клоны. В общем компактные, недорогие, домашние, относительно дешевые и очень распространенные.
К обозреваемому это(защита и память) относится меньше, все же очень мал шанс, что 61 за 5000руб купит человек далекий от электрики. Но производители мультиметров очень консервативны и с радостью используют решения, которые уже отжили свое.
Плюс маркетинг. Мультиметр при правильном использовании живет долго. Функций новых не выходя из бюджета, особо не придумаешь, а продажи поддерживать «новинками» нужно. Вот и растягивают как умеют. Через год в 62E измерение температуры добавят. Потом в 62E+ блютус прикрутят, в 63 30000 сделают и тд.

зы: ну выпусти они сейчас 61E(forum edition) и что им потом ближайшие 5 лет продавать?
  • noble
  • 06 июня 2021, 23:33
я на своём UT61E первым делом HOLD переделал в вкл/выкл. И не понимаю, как тестеры делают без такой кнопки :)
Отличное решение. Я тоже так мультиметры себе переделываю.
А какой, например? Вот бы с индикатором на 5 знаков +t. Было бы не плохо…
hy19e и его клоны. 19999 отсчетов, температура. есть и с барграфом, но он там бесполезен.
Ну безродный китаец юниту не конкурент)
  • 05 июня 2021, 14:02
«Всё сложно». HY скорее всего означает HYELEC, который PEAKMETER (для Европейского рынка), один из брендов Shenzhen new huayi instrument, который делает мультики Mastech в том числе на заводе Winhy.
Это только старые данные из открытых источников.
Не удивлюсь, если «безродого китайца» HY и «брендового европейца» UNI-T собирали одни и те-же руки, на одном заводе для одного заказчика. А дальше шел маркетинг, позиционирование, рынок сбыта и тд.
А причем тут завод? На одном заводе разные фирмы могут заказать. Важна схемотехника, защиты, точность, скорость, удобство итд
так сейчас большинство тестеров на dtm0660 и аналогах собираются. вот и hy19e на чём-то таком. по скорости немного уступает (а барграф понятно что и в подмётки не годится), по точности сопоставим, а защиты и у юнитов не фонтан.

так что в принципе если нужна точность и 4.5 разряда — то сравнивать их можно. с натяжечкой, но можно
точности сопоставим, а защиты и у юнитов не фонтан
Ну хоть cat iii 600 есть? :) А вообще при прочих равных я бы юниту больше доверял. Ну плюс сотня других нюансов, которые фирму от безродных китайцев отделяют
Наоборот. Крутилка удобнее кнопок для ручного
Супер! Спасибо за обзор! Получил недавно такой же с зелёной платой. Всё руки не доходили разобрать, поизучать, пофоткать. Теперь наверное и не буду)) Думаю будет тоже самое. Отдельное спасибо за фото и дамп!
  • 05 июня 2021, 09:50
Несколько раз смотрел на эту новую модель, но почему-то не возникало прямо огромного желания купить его. Есть старый UT61E, HY-19E и т.д.
По покупке, в частности UT61E, обнаружил некоторые изменения на Али. Эпизодически их проверяю, лежат в корзине от нескольких продавцов.
В последнюю распродажу (пару недель назад), проверял цену на UT61E (с купонами). Старая модель у меня как маркер. Как всегда у пары продавцов можно было взять старый UT61E за примерно 3650руб. Но случайно обнаружил одну особенность/странность — проверял окончательную цену на телефоне и вдруг, на ЭТОМ UT61E мне пишут цену 3286руб (с доставкой). Сначала не врубился, на компе было в районе 3680руб. Оказалось, что у этого продавца, при покупке с телефона, отнималась большая сумма за монеты Али. Короче я очень удивился этому, обычно отнималась совсем небольшая сумма от цены товара (за монеты от Али). Покупать конечно не стал, с мультиметрами завязал, уже небольшой перебор дома.
Итог — теперь надо обязательно проверять цену и на телефоне, перед заказом.
  • 05 июня 2021, 10:02
Явно альтернативно одаренный это придумал…
Ну КОМУ нужен абсолютно бесполезный тест транзисторов при доступности и распространенности транзистор-тестеров на МК? Зато омы перегрузили по-полной. Аж 4 функции.

Несимметричность переключателя тоже не очень прибор украшает. И опять нет измерения температуры.
ну несимметричность это миленько, и в положение выкл переключатель даже щелкает по-другому, но в целом — именно так. при том что температуру на мВ можно было добавить как два пальца об асфальт, особенно с учетом того что в тестере есть термодатчик и компенсацию холодного спая сделать тоже элементарно.
  • 05 июня 2021, 10:12
Только сейчас обратил внимание на «перепутанные» гнезда для измерения тока. Ндэээээ… Я и не припомню где-то ещё такого расположения. И зажать 30000 отсчетов… ЗАЧЕМ?

Подсветку можно и добавить, дорогая «крона» заменяема на Li-Ion аккумулятор из 2 ячеек с последующей доработкой делителя напряжения для корректного отображения предупреждения о разряде (помню Вашу статью на эту тему).

При безальтернативном выборе я бы взял старый UT-61E.
  • GYUR22
  • 05 июня 2021, 12:05
А там не ntc датчик внутри стоит?
Там несколько иной способ измерения нежели мв просто мерить.
пофиг какой датчик стоит внутри. они в любом случае контролируют температуру прибора по его сигналу. а в данном случае он пригодился бы и для компенсации холодного спая измерительной термопары. вот если бы этого внутреннего датчика не было — я смог бы найти оправдание разработчикам — вот, мол, как-то надо компенсировать холодный спай, схемотехнику менять, то-сё, а так — нет им прощения. потому что у нас есть и предел мВ, куда можно элементарно добавить и температуру, и встроенный термодатчик, и микроконтроллер который всем этим рулит. оставалось дописать пару строчек кода — взять две температуры с двух датчиков, скомпенсировать сигнал с термопары по сигналу внутреннего датчика, вывести ан экран. всё. десяток строчек кода.
Тем, кому транзистортестер сто лет не нужен)
Зато омы перегрузили по-полной. Аж 4 функции
Ну это не страшно. Так и в более серьезных приборах бывает
всё же транзистортестер гораздо более функционален, чем любой мультиметр, в плане транзисторов и конденсаторов. ТТ и цоколёвку определит, и полевики умеет проверять, и esr покажет у конденсаторов и индуктивность может измерять — что в мультиметрах практически не встречается.
нет
  • 05 июня 2021, 19:29
Да. Поэтому он и называется «тестер», плюс минус трамвайная остановка, что не всегда устраивает для диагностики/отбраковки: показывает esr в пределах нормы, тогда как взрослый прибор дает запредельные значения.
Но тут играет роль а) цена б) доступность в) за неимением лучшего… )
если нормально собран и резисторы подобраны — всё он чётенько показывает
  • 05 июня 2021, 22:01
С разбросом резисторов он вообще не будет ничего толком показывать, и калибровкой это не вытянуть. Резисторы — это ключевое для транзистортестера.
вот я подозреваю что в этом и есть проблема покупных транзистортестеров — я-то свои два собирал сам и искренне недоумеваю что там у людей за претензии к точности?
  • 05 июня 2021, 22:31
Есть с чем сравнить, по результатам. Маркус не всегда отрабатывает дефектные электролиты, причем с солидным разбегом, который не спишешь на погрешность. Вот не всегда, но бывает.
нет
Попробуйте сравнить на очень большой индуктивности и очень маленькой. А esr сравните с нормальным прибором на дутых конденсаторах
я ESR сравнивал. влёт определяет. понятно что цифры расходятся — потому что зависимость от частоты, но сразу видно что что-то не то.
вот именно. главное, что от него требуется, а именно, повторяемость результатов и возможность отбраковать откровенно хреновые конденсаторы, он обеспечивает.

(кто бы еще разъяснил, что у него понимается под Vloss?)
  • 05 июня 2021, 21:22
Vloss как то связан с тангенсом угла диэлектрических потерь.
на странице 102 расписано.
Непонятно, но очень интересно.
Полагаю разработчик сам не очень понимал как это четко применить, но на всякий случай вывел на экран. Правда название дал такое, что люди путаются.
  • 05 июня 2021, 22:00
отбраковать откровенно хреновые конденсаторы
Он может показать норму, тогда как на деле ESR уплыл в другую даль. Несколько раз на этом накалывался.
  • 06 июня 2021, 00:39
возможность отбраковать откровенно хреновые конденсаторы
А если не откровенно хреновый? По маркусу — кондеру жить и жить, а на деле — под замену.
Вот для этого, на скорую руку, держу под рукой ESR Миронова. Если есть возможность взять-пощупать на пару деньков — рекомендую попробовать. Там и входная цепь удачней сделана.
индуктивность там нормальная. несколько штук известных проверял, все четко сходится. модель у меня lcr-t7h.

вот esr и правда непонятно. как оно там его измеряет, на какой частоте? загадка.
  • 05 июня 2021, 20:05
Ни на какой, транзистортестер подает импульсы для заряда-разряда конденсатора и по реакции вычисляет esr.
На небольшой индуктивности надо или 4 проводное подключение с компенсацией или возможность калибровать сразу перед измерением. И вопрос по конденсаторам. Что он показывает на пикушках. Ваш сможет показать разницу между, например, 1.2pf и 1.5pf?
небольшую индуктивность я не проверял, были дроссели порядка 0.5 мГн и выше, там все довольно точно в плане соответствия маркировке элементов (без цифр, «довольно» — это значит «ожидаемо от прибора данного класса») и, главное, повторяемо. на совсем малых он решал, что это резистор, а не индуктивность. но это же не микрогенриметр и не наногенриметр, а универсальный прибор для быстрого определения типа и распиновки элемента и измерения величин.

по конденсаторам хороший вопрос. таких мелких измерять не было надобности, но от единиц нанофарад до тысяч микрофарад он все показывает повторяемо и весьма точно, показания хорошо согласуются с brymen bm-869s, слегка (пару процентов) превышая последние, при чем у меня есть смутные, хотя и не подтвержденные подозрения, что браймен показания маленько занижает.

ща выпью чаю и пойду кое-что паять. приборы будут под рукой, попробую сравнить измерения керамики малой емкости у браймена и этого транзистор тестера.
самое главное, девайс исключительно удобен для быстрой проверки (выводных, конечно) компонентов перед установкой их в плату при пайке устройств. сунул, нажал кнопку, убедился, что ничего не перепутано, паяешь. это куда удобнее, чем щупами мультиметра в них тыкать, переключая режимы.
такие мелкие емкости он конечно не осилит. так такие проверки большинству и не нужны. а десятки и сотни пикофарад уже вполне адекватно
десятки и сотни пикофарад уже вполне адекватно
Ну это тоже проверить надо. У меня вот есть референсная емкость на 100pf — отобрал в метрологии :) LC200A справился. И с мелкими пикушками, кстати, тоже
  • 06 июня 2021, 00:42
Скажите, ради интереса — а где нужно проверять такие емкости? Вроде кто кв/укв занимается — там уже свои приборчики. А вот так, кроме обвязки кварца, особо и не попадалось…
  • 06 июня 2021, 00:45
Как вариант — при «реверсе» или ремонте каких-либо радиочастотных поделий (уже начиная с VHF).
например, в послецаповых фильтрах на оу
  • 05 июня 2021, 15:50
Явно альтернативно одаренный это придумал…
Их, альтернативно одаренных, на просторах китая пруд пруди. Ибо есть из чего выбрать — население 1.3 млрд овер.)
  • 06 июня 2021, 09:20
Их везде «пруд пруди».
«население 1.3 млрд овер.» — нетути их там.
Так же как на украине нет 0,042 «млрд овер.»
Посмотрите сколько жратвы они производят и импортируют, и поделите на «1.3 млрд овер.» — либо их нет, либо их приучили к физиологической пол-порции.
  • diz
  • 05 июня 2021, 10:03
Спасибо за обзор. Я в том году ut61e в сентябре взял, а когда плюс вышел — расстроился, решил, что поспешил и надо было подождать и плюс взять. А сейчас убедился, что всё правильно сделал.
да, похоже на то. а ведь потенциал был, могли чуть-чуть доработать — и можно было бы с уверенностью рекомендовать к покупке именно плюсовой.
  • 05 июня 2021, 10:30
За обзор спасибо.
Не было бы старого — взял бы этот.
«Лампочка» прозвонки работает так же как в Richmeters113D, но вот NCV у 113D практически идеален — срабатывает не с 10см, как у UT210E, а с 5см, и, по нарастающей. Да и OFF второй есть с другой стороны крутилки.
А то, что тут столько ляпов — грусно, но привычно.
  • 05 июня 2021, 10:34
Обиднее всего, что ляпов больше, чем устраненных минусов (как по мне). Ну и цена не сказать чтоб приятно удивляет.
так а что там устранили-то? подсветку и автоотключение? потому что крона с появлением 2S литиевых уже как-бы и пофиг. не, возможно мы слишком многого ждали, поэтому кажется что разработчики сделали что-то не то.

но с этой точки зрения — могли просто новую ревизию платы старого тестера сделать. фотодиод или геркон для автоотключения, да и вперед с песнями. ну ок, можно поставить преобразователь напряжения для тру-рмс конвертера и от АА запитать. а то и встроенный в АЦП использовать — там токи микроскопические.

а тут видно что работа проделана колоссальная — фактически новый тестер разработали с нуля. а зачем?!
  • 05 июня 2021, 10:42
Ncv — решается выпайкой резистора 10 Мом. Нафиг он нужен- хз.
Кнопку Select надо было справа сделать. И сами кнопки слишком мягкие и толстые. Пока прожмешь.
Даже старая серия ut60 удобней. Там кнопки механические. Вобщем блин комом.
которого резистора?
  • 05 июня 2021, 11:49
R59 вроде. Идет с антенны на землю.
интересно. спасибо
оно конечно не сильно нужно, но попробую убрать, может когда пригодится…

подумалось тут кстати — раз они так заморочились этим NCV — могли бы уж лучше кабельтрекер впихнуть. то есть положить еще передатчик в комплекте, и в режиме ncv еще и его сигнал ловить. киллер-фича прям. такого точно ни у кого не было.
Случайно не знаете, можно как-то прошить UT60BT?
Процессор редкий.
епромки внешней нет — и прошивать нечего. там скорее всего внутри проца н-ное количество однократно записываемых ячеек для калибровки, калибровок так примерно на 5. никакой кастомизации и чего-то такого
Т.е. время подсветки в самой прошивке процессора?
уж и не знаю. но исходя из того что внешней епромки нет — да, где-то в нем, как именно это реализовано — я не в курсе и не особо горю желанием узнавать, потому что это знание никакой пользы не принесёт и изменить эту константу всё равно не получится скорее всего.
Спасибо Вам за ответы. Вероятно у Вас много различных сообщений, но Вы не оставляете их без внимания и тратите своё время. Очень приятно.
  • Helfix
  • 05 июня 2021, 10:51
Предохранитель 1A опять BS1362? Трудно найти такой, на али фейки.
  • 05 июня 2021, 10:53
Это обычный медленный предохранитель.
  • 05 июня 2021, 10:57
Извините за Paint.
Вот так хочу:
не, омы-диоды-прозвонка на одном положении, емкости на втором, температуру можно и отдельно и на милливольтах.
вот нахуа там тестер транзисторов, ncv, но нет измерения температуры? вот чем они думали? походу они не читают форумы и отзывы о своих приборах.
  • 05 июня 2021, 12:12
походу они не читают форумы и отзывы о своих приборах.
Естественно не читают, крупная фирма, как хочу, так и делаю и такое не только у них.
  • 05 июня 2021, 13:14
Только у тех, которые считают, что их целевая аудитория — бараны и лемминги.
По другому — не получается...:(
  • 05 июня 2021, 13:18
Да ладно, думаете тот же Fluke прям вот читает что пишут на форумах? :)
  • 05 июня 2021, 14:03
Что Вы так зациклены на Флюке? На юзер-френдли управление, учет пожеланий пользователей, расширение функционала и прочий полезный улучшайтинг ориентированы все R&D приличных контор. Хотя имеет место и маркетологическая ботва, которой особо подвержены китайсо. Во главе коих Сяоми, юниты и производители «крутых» фонариков… ИМХО.
А то, что в R&D сплошные бараны — данный обзор подтверждает как нельзя лучше.
Разве не так? 8 лет (я не ошибаюсь?) рожали 61е+. И родилось ЭТО.
И чё?
  • 05 июня 2021, 14:42
в R&D сплошные бараны
Имелось ввиду подразделение R&D юнита, конечно…
я так думаю рожали его существенно быстрее, потому ЭТО и получилось. но опять же — не испортили. то есть отложенный холд убрали, конденсаторы дольше измеряет, что-то еще там кажется было, но в целом не стало хуже. и на том спасибо.

а еще не исключено что рожали его те, кто тестерами особо не пользуется. что, впрочем, никак не отменяет того факта что ncv у него практически нерабочий. и уж если удобство дело такое, то проверить работает ли в принципе то что вы внедрили — ну блин просто положено же.
  • 05 июня 2021, 17:13
а еще не исключено что рожали его те, кто тестерами особо не пользуется
Извините, но проф. разработчик — это не тот, кто (обязательно) пользуется, а тот кто здорово разбирается в сути вопроса и знает/представляет пути разрешения возникающих проблем. Думаю, дизайн и технологию изготовления женских прокладок/тампонов от ведущих производителей разработаны отнюдь не представительницами прекрасного пола с весьма обильными физиологическими выделениями.
  • 05 июня 2021, 17:24
разработчик — это не тот, кто пользуется
в этом основная беда. Вот в данном приборе при первом приближении мне кнопку «Sel» жать указательным. Мелкий мультик без веса стоящий на столе… ага, ну.
Поменяй кнопки местами, мне нужно было бы жать большим и указательным придерживать снизу.
в данном приборе как раз и вес есть, и размер, и резинка на подставке, так что с нажатием кнопок проблем возникнуть не должно
  • 05 июня 2021, 19:24
Что Вы так зациклены на Флюке?
Ну справедливости ради не больше чем Вы на Юните :)

На самом деле просто «под руку попался», не более. Вместо него можно взять подавляющее большинство фирм, которые абсолютно не учитывают информацию с форумов, сообществ и т.п.
И это касается не только мультиметров, а и других устройств и отчасти я их понимаю и как писал уже, если все учитывать, то получится гибрид, с которым надо еще «попробовать как-то взлететь».

Лично на мой взгляд обратная связь очень важна и действительно позволила бы сделать удобный прибор, так как часто разработчики могут, но не хотят, а пользователи хотят, но не могут. Но здесь еще вмешивается маркетинг, где сознательно в некоторых приборах режут функции.

А то, что в R&D сплошные бараны — данный обзор подтверждает как нельзя лучше.
Разве не так? 8 лет (я не ошибаюсь?) рожали 61е+. И родилось ЭТО.
Здесь соглашусь, могли бы и изучить за это время пожелания пользователей и сделать более интересный прибор, тем более что некоторые нужные «фишки» не требуют большого вложения денег, т.е. не увеличивают себестоимость.
вот именно. та же температура например. или этот светодиод прозвоночный. запараллельте с пищалкой, но зажигайте оба цвета вместе, чтобы получился желтый который будет означать что что-то изменилось, но нужно подождать если хотите более точный «диагноз». а то вроде и функция есть, а толку ноль.
больше всего меня бомбит с того факта, что реализовать измерение температуры можно было чисто программно, на мВ. и даже встроенный термодатчик для компенсации холодного спая у них уже есть.
глядишь народ прошивку допилит…
думаешь там не однократка? ИМХО тут халявы не будет, правкой епромки не отделаешься
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?

как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции.
и какой китаец за 20-30 бачей имеет 20000 отсчетов и быстрый автовыбор и особенно барграф? Ut61e и старый и новый очень выгодно отличаются от остальных высокой скоростью работы.
кстати, а зачем вообще нужен барграф? явно не для считывания измеряемых значений: они гораздо быстрее считываются с цифрового дисплея.

разве только определить, скачет измеряемая величина или остается стабильной, и если скачет, то примерно насколько быстро.
замена стрелки, контроль быстроизменяющихся величин. скажем, в автомобиле полно датчиков работающих по принципу потенциометра. соответственно, они могут изнашиваться, выдавать шум, типа как регулятор громкости в старых телевизорах. можно конечно и осциллограф принести, но зачем, если всё распрекрасно видно и на барграфе. да и просто меняющийся сигнал смотреть гораздо информативнее — на видео видно что по барграфу можно увидеть что на входе у нас треугольник, и даже амплитуду его узнать, а по скачущим цифрам не понятно нифига.

таки нет, и именно поэтому спидометры на большинстве автомобилей стрелочные, а не цифровые. быстрее считывать именно барграф, а цифры — дольше, но точнее.
хз, тут уже индивидуальные особенности восприятия, кажется. характер динамики изменения величины это ладно, тут действительно барграф дает некоторую функциональность, которой лишено цифровое отображение, но если взять мгновенные значения? скажем, время я в сто раз быстрее считаю с цифровых часов, чем с циферблата со стрелками. так же точно и значение напряжения на батарейке/аккумуляторе многократно быстрее пойму по (достаточно быстрому) цифровому дисплею, чем по аналоговому стрелочному или по барграфу.
что может быть проще, чем получить сразу готовое значение на экране? а со стрелкой вспомни, какой там предел измерения выбран, посмотри, куда она примерно показывает, подели, умножь… а если надо определить, сколько там на литиевом аккуме сейчас, 4.17 В или уже 4.20, то вообще ховайся.
точное значение напряжения, особенно если оно стабильно — конечно лучше по цифровому дисплею. а барграф позволяет смотреть что творится в динамике. если там шум или помехи — то по цифрам ничего не видно, а по барграфу — как на ладони
  • 06 июня 2021, 09:13
индивидуальные особенности восприятия
Вот именно. Причём Ваши особенности.
Лень мне искать, да, думаю и Вам будет, но давненько, при массовом появлении цифровых были исследования о скорости восприятия — так вот всё как раз наоборот.

но если взять мгновенные значения
Только очень дорогие цифровые могут их «взять».

время я в сто раз быстрее считаю с цифровых часов
Тут целых два заблуждения:
1. «считаете» Вы его с одной и той же скоростью — оптической системы.
2. «воспримете» (осознаете) — с разной, но, не в пользу цифровых, особенно в часах. Глянув на стрелочные мозгу не нужно интерпретировать значения — и так понятно — пол второго, а с цифровым — нужно время на осознание — четырнадцать тридцать две.
пойму по (достаточно быстрому) цифровому дисплею
скорость «понимания» не зависит от «быстроты» дисплея, барграфа.
что может быть проще, чем получить сразу готовое значение
правильно, но ещё нужно доп. время на обработку.
вспомни, какой там предел измерения выбран
А на цифровом этого не надо знать?
А на автовыборе предела — ещё хуже — нужно доп. время, а на границе м/д пределами — и того хуже.
посмотри, куда она примерно показывает
«смотреть» в любом случае придётся.
В том то и дело, что «примерно» — и этого, в большинстве случаев, достаточно — высокий уровень или низкий — мгновенно.
4.17 В или уже 4.20, то вообще ховайся
Вот именно. Не глядя на сабж, возьмём большинство широкодоступных ММ — кол. отсчётов 2000. И шо оно Вам покажет?
«сразу готовое значение»? А ничо так, что там 1%±3цифры младшего разряда? В результате Вы, даже «по (достаточно быстрому) цифровому дисплею», поимеете точность как у простых аналоговых. Мы за это боролись?
куда она примерно показывает, подели, умножь
Ежели энтот прибор Ваш и Вы не раз в год чой-то измеряете — ничего «множь» не требуется — на подсознании ясно.

Ну, и на закуску — аналоговые ток и напряжение измеряют без батарей!
особо нечего комментировать, ограничусь тем, что про часы — полная чушь. я вырос на цифровых часах (во второй половине восьмидесятых-первой половине девяностых, когда прошло мое детство, стрелочные часы уже вышли из широкого употребления и перестали быть основными), и, скажем, «18:30» я воспринимаю мгновенно, а интерпретация показаний стрелочных часов отнимает приличное время, потому что это умение не зашито в подкорку, а было освоено уже намного позже, чем понимание времени в виде показаний цифрового дисплея.

старики и выросшие в провинции люди среднего возраста, куда цифровые часы добрались в лучшем случае уже в 21 веке, действительно интуитивно воспринимают стрелочные часы (а с ними и другие приборы со стрелочной индикацией) быстрее и проще.
вероятно это персональные особенности, потому что исследования говорят о том, что человек быстрее воспринимает «аналоговую» информацию, именно поэтому, повторюсь, до сих пор спидометры со стрелками, а не с цифрами. вероятно есть исключения, но в целом — вот так.
  • 06 июня 2021, 10:56
Мне думается спидометр с часами не совсем корректно сравнивать.
вполне корректно. ровно так же осознание значения идет через положение стрелки
вполне корректно. ровно так же осознание значения идет через положение стрелки
Позвольте вмешаться в ваш разговор.
Для меня стрелочные часы — это смотреть и тупить а вот стрелочные приборы а-ля спидометр или Ц-шки наоборот на раз определяю. Не знаю почему так но вот так.

Сейчас облизываюсь на мультиметр с гистограммой который сразу графиком рисует статистическое распределение измеряемого значения. Вот это уже новый вид отображения и как мне кажется максимально удобный.
А можно модель мультиметра озвучить?
  • 06 июня 2021, 18:33
А «Мне думается» что часы с мультиметром — ещё некорректнее.
  • kven
  • 06 июня 2021, 22:59
не знаю как все, но я лично скорость смотрю в виде числа на навигаторе или на бортовом компьютере, на стрелку почти вообще не смотрю, мне удобнее цифрами.
и время тоже лично я немножко быстрее считываю в цифровом виде, как комментатор выше.
но от быстрого барграфа в мультиметре не откажусь, особенно если за него не надо доплачивать.
Аналоговая индикация дает кроме значения еще скорость его изменения, то есть мы падаем быстро при этом ускоряя или замедляя скорость падения определяем глядя на высотомер.
  • 06 июня 2021, 10:40
особо нечего комментировать… я вырос на цифровых часах
Так вот в этом-то всё и дело — Вы натягиваете свои, персональные, предпочтения на всё миролюбивое человечество (и Вы не одиноки, даже здесь), а это, как минимум некорректно.
Так и пишите Я, опять Я и только Я.
Есть моё мнение и, неправильные.
стрелочные часы уже вышли из широкого употребления и перестали быть основными
Так таки и «вышли» — Ну, это открытие!
Надо будет сказать россиянам шоб убрали свои куранты, а, заодно и британцам, да и много ещё кому.

А ещё им НЕ НУЖНА эл. энергия!
Вот поэтому «старикам и выросшим в провинции людям среднего возраста» так страшно — шо только будет — вы-ж ни считать, ни писать без гаджетов не сможете.
цифровые… в лучшем случае уже в 21 веке
Ну, и открою вам секрет — в космос и в атом люди влетели с подавляющим большинством АНАЛОГОВЫХ, а вот что сделали при «цифре» — эт вопрос.

Кстати «21 век» — 1900-2000 года — от незадача.
  • 06 июня 2021, 10:58
Кстати «21 век» — 1900-2000 года — от незадача.
  • ploop
  • 06 июня 2021, 23:31
Да что вы говорите. Комнатных цифровых советская промышленность выпускала в ассортименте, и они вполне были распространены.

А восприятие аналоговой информации, в частности стрелок, действительно у большинства людей происходит быстрее. В том числе и у меня. При том с цифровой тоже проблем нет, просто это происходит по разному.

Ну например часы: если мне на работу к 08:00, а время 07:34, то значение на стрелках мой мозг никогда не будет переводить в цифры и что-то там вычислять. Просто «если вот эта стрелка доползёт до верха — я опоздаю». Не зря распространены часы вообще без меток на циферблате, ибо не нужны. В случае с цифровыми часами тоже всё понятно, но мозгу надо чуть больше ресурсов на обработку информации. Грубо говоря, в первом случае она обрабатывается аппаратно (на уровне образов заложенных производителем — природой), во втором — программно (полученных в процессе работы конкретного экземпляра мозга).

В случае со спидометром ещё проще — есть секции 40-60-90, в каких находится стрелка то и норм. И там это более оправдано, мозг водителя (нормального) и так перегружен.
  • scorry
  • 14 июня 2021, 15:36
Дело всё-таки не в возрасте, а в форме предоставления информации. Правильно разработанный индикатор всегда имеет меньшее количество интерпретируемых элементов, чем текстовая панель. Обратите внимание на контрольные индикаторы в любой отрасли, где нужно быстрое реагирование: они стрелочные. Если необходима большая точность, показания дублируются цифровым способом.
— наинагляднейший пример, — современная приборная панель какого-нибудь аэрбаса, вроде бы и дисплеи цифровые, а индикация больше стрелочная с дублированием!
  • scorry
  • 14 июня 2021, 16:24
Да, именно так, благодарю. Я хотел авиационные панели упомянуть, всё-таки моя специальность, да и лекции по эргономике в курсе метрологии и ОТ, по-моему, слегка припоминаю до сих пор, но — обобщил на всякий случай.
  • 05 июня 2021, 11:41
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?
как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции.
Давайте сразу конкретные модели для сравнения. Не было у UT61E, по цена/качество, конкурентов (даже близко).
да в принципе и сейчас негусто, то есть на 20000 отсчётов найти можно, и даже с более-менее адекватным автовыбором, но барграфа такого до сих пор ни у кого нет.
  • 05 июня 2021, 11:44
Мультиметры — не смартфоны, здесь время течет на порядок медленнее.
а чего тут вообще менять? все измеряемые величины остались такими же как и раньше, ничего нового не появилось ;)

из нововведений в тестерах можно разве что программную калибровку отметить, но не факт что это прям так хорошо.
  • 05 июня 2021, 11:48
Я о том же. Здесь на фиг не нужны IPS и OLED экраны, Android (упаси хоспаде, не трогайте эту нишу, эффективные манагеры!) и прочие излишества.

Примитивный ЖК экран с быстрым откликом и хорошими углами обзора, высокое быстродействие и защищенность от «померить ток в розетке» — всё, больше ничего и не надо.

И, конечно же, удобство. Даже хорошее железо можно испоганить ужасной и непродуманной реализацией управления. У последних Mastech именно так.
  • 05 июня 2021, 12:15
Я о том же. Здесь на фиг не нужны IPS
Примитивный ЖК экран с быстрым откликом и хорошими углами обзора
Вот не надо так категорично :)
Нормальный TFT/IPS дисплей лучше читаем и более гибок чем привычный сегментный. Самый существенный его минус, большое потребление.
кстати, а что там у mastech хорошего нового появилось?
  • 05 июня 2021, 12:37
Mastech MS8260D разве что.
ладно, а что-то похожее на ut61e не появилось? даже кривое.
  • 05 июня 2021, 13:04
Так было уже, MS8240D.
Только на мой взгляд он более продуман чем ut61e
так это старое…
  • 05 июня 2021, 13:19
так это старое…
Ну вообще вопрос также содержал —
а что-то похожее на ut61e не появилось?
так зачем ему появляться, если оно уже есть? Причем лучше чем юнит.
  • 05 июня 2021, 13:15
У Mastech ценник совсем не гуманный, ощущение что с потолка её ставят.
MS8240D древний, вместо него вроде делали модель MS8340B. Но на MS8340B обзоров не помню вообще.
  • 05 июня 2021, 13:20
У Mastech ценник совсем не гуманный
Так там добавлено то, чего не было у юнита, соответственно и ценник выставили больше.
Но да, дешевым его не назовешь.
но выбирая между тем мастечем и обозреваемым юнитом — я б пожалуй предпочёл мастеч. хоть он и конского размера.
  • 05 июня 2021, 13:42
И в итоге, с таким ценником, Mastech своих продал 10 мультиметров (условных). А UNI​-T продаёт свой UT61E десятками тысяч.
мастеку бы цены на этот 8340B обрушить до баксов 50 — на ними очередь бы встала. я б может себе даже взял. стоп. а температура есть там? блин, нету. значит не взял бы. ну или подумал бы. у меня просто два старых юнита, один новый, и овон b41t+ еще.
8260d это какое-то УГ с ручным диапазоном. 8340B у них есть — это тот же 8240D судя по всему, но это старое всё…
  • 05 июня 2021, 13:19
Им (Mastech), по-моему, вообще по фиг на ММ дороже 5-15 баксов. Т.е. основную кассу делают 830/838/890/ и серия MY61-68.
my68 они таки умудрились испортить зачем-то
Примитивный ЖК экран с быстрым откликом
Обычно либо «примитивный», либо «с быстрым откликом».
  • 05 июня 2021, 14:58
Я имел ввиду обычный — не цветной и не EBTN или ещё какой.
Я имел ввиду обычный — не цветной и не EBTN или ещё какой.
Обычный — это какой?
  • 05 июня 2021, 12:13
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?
Скажу больше, актуальны юниты и гораздо дороже.
причём на порядок
как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции
Не нужно сравнивать безродных китайцев и нормальные фирмы
  • 05 июня 2021, 14:45
нормальные фирмы
Надеюсь, юниты Вы не относите к «нормальным фирмам»?
Обычный бюджетный крепкий середнячок)

• 05 июня 2021, 17:09
А можно ссылки на Китай-Браргрф «в несколько раз дешевле»? Может просмотрел чего…
все китайские барграфы работают со скоростью основного дисплея.
  • 05 июня 2021, 18:20
Я знаю что может сабж) Мне крайне интересно где есть барграф "в несколько раз дешевле".
так он есть. вопрос что он бесполезный.
вообще-то барграф тут 30 Гц может, а не 5.

кстати, не нужно путать число отсчётов с точностью. хотя они и связаны, и чтобы получить эти вот пресловутые 0.05% — таки нужно на один разряд больше, потому что иначе оно будет на уровне погрешности

а заводить очередной раз песнь про чисто отсчётов и его необходимость — давайте не будем.
Графическая шкала это называется.
У меня у ~8 лет назад купленного домой тестера графическая шкала 60Гц. Я к тому, имхо, уж для 21го года «впечатлять» «тут 30 Гц может» может разве что на контрасте просто нереально тормозного e61, в абсолютных же значениях даже не дорос, чтобы хотя бы выйти на уровень хороших тестеров 10ти летней давности, с учетом не стоящих же на месте технологиях.
  • 08 июня 2021, 01:11
Вы можете конечно предложить более достойную альтернативу.
Из ценового диапазона 61e естественно.
Хотя более дешевые тоже приветствуются.
можно и графической шкалой назвать. можно и до килогерца разогнать. но назвать 61е нереально тормозным… ну я прям не знаю. а есть быстрее за сопоставимые деньги? да и, собственно — а зачем? 20-30Гц более чем достаточно, выше уже просто глаз особо и не видит.

с учетом не стоящих же на месте технологиях
и что, есть альтернативы в этом ценовом сегменте, то бишь до $100?
Я тут рядом постою и подожду варианты получше хотя бы за те же деньги. Нераспиаренные и патологический толковые.
Обычная распиаренная китайская бестолковщина
А вот и нет) Например, их клещи ut210e очень даже годные. Паспортной точности соответствует. Ну и у серьезных брендов клещи с измерением тока на мА в AC и DC стоят совсем другие деньги. Термометр тоже годный и недорогой. Старый ut61e тоже вполне себе народный мультиметр

ps: минусую не я. поправил)

При таких-то ценниках (50-75 баксов) — жуткое количество ляпов и косяков
До 100 баксов — это все бюджетные приборы) Косяки там всегда будут. Я не выпендриваюсь) У меня таких бюджетных девайсов много
Ахиренная какбэ «точность» (в терминологии хоум-юзера) — ажник 22к отсчетов
Это не точность)
А нахуа оно такое разрешение хоум-юзеру и даже проф. ремонтнику?
А вот не скажите
Это прорыв
Это удобно
и 210е и 61е — отличные аппараты за свои деньги, да и просто хорошие в принципе. в целом же, если считать что флюк это первый «эшелон», браймен — второй (ну или низ первого, хотя это скорее всего просто из-за маркетинга), то мастек и юнит — следующие (при этом мне юнит нравится почему-то больше), а дальше уже идут всякие викторы, вичи, зои и прочий ширпотреб. вот овон не знаю куда присоединить. он где-то посередине между мастеком и виктором, по ощущениям.
  • 05 июня 2021, 20:55
А вот и нет) Например, их клещи ut210e очень даже годные.
Угу. На фоне других. А подсветка экрана там таки есть или как всегда?))
А вот не скажите
Ну, ладно. Буду «прост как трусы за рубль — двадцать»©
Сергей, а нахуа Вам 20 тыщь отсчетов в мультиметре, ежели Вы там что-то собираете или ремонтируете?)
подсветка экрана там таки есть
Вы меня прямо в врасплох застали. Ни разу не была нужна подсветка в клещах. Посмотрел. Да, есть
Сергей, а нахуа Вам 20 тыщь отсчетов в мультиметре
Я вам больше скажу — когда мне 6.5 разрядов нужно было, купил когда-то picotest) Я беру только по необходимости что-то. Если устраивают более простые девайсы, пользуюсь ими. Из последнего, когда нужна была точность, делал калибратор для мультиметра
ремонтируете
Я ничего не ремонтирую. Не, если надо, ремонтирую конечно. Если сильно надо
про калибратор интересно. можно подробнее?
Для калибровки протека в одном из режимов надо было выставить 500V с погрешностью 0.01% Там вообще по мануалу нужен калибратор wavetek 9100. Но это не в коня корм :)
Извращался с подбором резисторов с разным TKC, запихивал делители в коробку и термостабилизировал. Кратковременно получилось
  • 05 июня 2021, 22:35
Я вам больше скажу — когда мне 6.5 разрядов нужно было, купил когда-то picotest
Приборы с 6-6.5 разрядами на борту имеют заметный дрейф как в процессе прогрева-стабилизации, так и при измерениях. Крутые-фирменные-сертифицированные. Даже в помещениях без сквозняков. Две трети жизни занимался наукой, связанной с электрическими измерениями (в т.ч. и по грантам РФФИ). 4.5 разрядов всегда хватало с запасом и выше крыши. Но, видать, существуют иные миры, где небходимо разрешалово 6.5 разрядов...:)
Там же вся информация об этом есть в паспорте прибора
Но, видать, существуют иные миры, где небходимо разрешалово 6.5 разрядов
Видать :)
  • 05 июня 2021, 23:08
Видать :)
Ну и за каким Вам сдались крайние справа 1-2 циферки, которые гуляют абы как и (по большому счету) от балды? Или Вы изначально калибруете потенциометр в термостатируемом помещении после выхода на режим по рабочему эталону? Ну никогда не поверю. :)
ну так вот для того и нужен прибор с большим количеством отсчётов, чтобы крайние справа циферки от балды не влияли на результат измерений.
ну 20 минут он прогревается где-то. ну и часто нужна тенденция изменения величин
Раззадорили вы меня :) Снял видео после 20 мин прогрева. Включен фильтр усреднения. Как видите, с кратковременной стабильностью все нормально. Для долговременной — да, надо пару часов выдерживать и комнату не проветривать :)
a.radikal.ru/a35/2106/c3/af934d0096d6.gif
позолоченные иглы
Правильнее — «покрытые металлом жёлтого цвета».
который не окисляется. что бы это могло быть? техническое золото так дорого стоит? его тут так много надо?
но в сущности пофиг — щупы всё равно под замену ;)
Нитрид титана.
говорят что он не проводит ток ;)
Нитридом все разьемы покрывают под 'золото'
  • Vinser
  • 15 июня 2021, 05:07
Вообще-то, нитридом титана, благодаря его износостойкости, в основном покрывают металлорежущий инструмент (сверла, фрезы и т. п.). На позолоту игл щупов пойдет не более 0,0001 г золота. Какой смысл «изобретать велосипед»?
Ну это не ко мне вопрос. Видимо в промышленных масштабах смысл есть
  • Vinser
  • 15 июня 2021, 05:41
ОК, на 10000 комплектов щупов (а это уже промышленный масштаб) пойдет 1 г золота. При цене комплекта щупов, думаю, около 7-8 баксов (щупы действительно качественные, сам имею такой прибор), 1 г золота на такой объем продукции — это копейки.
товарищ минусатор! производитель заявляет gold plated, я вижу покрытие желтого цвета и не вижу повода сомневаться в правдивости данного заявления.
всегда было интересно, почему даже у шупов есть затычки-закрывашки на месте разьема, но нету ответных затычек для показометров. может кто-то встречал? обострение перфекционизма требует затычек для показометров тоже
а зачем?
что бы меньше грязи внутрь падало)
это чего вы с ними делаете, что туда грязь летит?! у меня в условиях автосервиса ни разу не было проблем с грязью в гнёздах
а хз. рабочий процесс) заглушки ставлю
  • 05 июня 2021, 13:32
Как пример ВОТ, а там ниже в похожих и другие есть. Видел и черные и красные и с хвостиками тд. Кароче как обычно: находим что-то похожее на Али, а потом бродим по ссылкам «Похожее» и «Специально для вас». Можно заглушки для Jack 3.5 посмотреть — там с карточными играми и куртизанками есть)
покупаем TPU и печатаем на принтере.
Обзор плюсанул. 102 бакса — перебор, конечно. Я бы большое 60-70 не отдал за него
Например — мне :) Иногда надо подобрать транзисторы по hFE. Транзистортестер для меня девайс совершенно бесполезный, кроме измерения hFE, который уже в мультиметре есть
Для этих целей полно RLC тестеров, которые дают обширную информацию по транзисторам и стоят менее 10$. RLC тестер это мастхэв, даже если занимаешься любительски электроникой.
Для этих целей полно RLC тестеров
LC, как ни странно, у меня измеряет индуктивность и емкость) И все. И я против комбайнов 100 в 1. А для целей отобрать по hFE и обычный встроенный в мультиметр подойдет
Так как раз мультиметр и выступает тогда в роли 100 в 1, по вашей же логике, разве нет?)
В какой-то мере. Из дополнительного, не относящегося непосредственно к мультиметру, там измерение hFE, емкости и индуктивности. Но, по крайней мере, они там со спецификацией точности по паспорту. На первое время сойдет. А не как в транзистортестере esr и индуктивность от балды)
  • 05 июня 2021, 14:18
«Транзистортестер» измеряет не только транзисторы. Мультики врут на больших величинах hFE. Если вы подбираете hFE, то зачатую вам важны и параметры остальной обвязки цепи, а для ESR опять же нужен «транзистортестер». В итоге имеем, что для нуба это малополезная функция, а для продвинутого пользователя есть отдельный прибор.
Если у вас какое то другое использование, вроде «Знаю что это значит, но мне всё остальное не важно», то прошу озвучить. Мне действительно интересно для расширения кругозора.
Мультики врут на больших величинах hFE
Вы про дарлингтоны? Так мне их и не нужно было никогда отбирать
для ESR опять же нужен «транзистортестер»
Вот как раз для этого он не нужен. Ибо измеряет не точно. Для ESR надо покупать спец прибор. Хотя бы esr micro
В итоге имеем, что для нуба это малополезная функция
Я так не считаю)
Мне действительно интересно для расширения кругозора
А что озвучивать? Ф-я измерения зенеров есть у меня в мульте, LC метр есть отдельно и esr метр, для низких сопротивлений тоже есть и мультиметр и китайский прибор. 'транзистортестер' для меня совершенно бесполезен, если брать только для hFE. Остальное он измеряет по остаточному принципу
Остальное он измеряет по остаточному принципу
ну неправда. вполне точно он всё измеряет.
Чего минусуем? :) На Котах смотрели две модели, esr он от балды измеряет, как и индуктивность. Более того, при измерении подряд два раза esr может отличаться в два раза. Мне эта детская игрушка не нужна. Ну и видео по теме
youtu.be/_SOa2dTdMpo
  • 05 июня 2021, 17:45
Забавное видео как у UT612 при одном и том же измерении ESR может отличаться в 2 раза. Хорошо что не взял эту детскую игрушку.
я не минусовал. говорю на примере своего самосборного транзистортестера — всё он нормально измеряет. в том числе и индуктивность. и с другими измерителями сравнивал, и заводские индуктивности проверял
Может конкретно ваш и нормально индуктивности измеряет. Я писал про те, о каких народ писал. А вот по поводу esr мне сомнительно
ESR честно скажу сравнить толком не с чем — всё самосбор какой-то. надо бы de5000 прикупить, чтобы было с чем сравнивать.
обратите внимание еще на частоту же при измерении esr. в различных приборах не всегда 1кГц, поэтому на разных частотах будут отличаться показания даже поверенных). у тт в комментариях к прошивкам/в исходниках можно посмотреть, ну или чем-то внешним ) и зачем Вам де5000?, если есть xjw01, который, обозревал тот же Кирич, например.
  • 15 июня 2021, 12:17
у DE5000 100кГц есть частота и 10кГц тоже есть, а не 7 с копейками.
  • 05 июня 2021, 16:30
Теперь откинем «у меня уже есть» и спросим: сможет 61+ заменить всё что есть? Можно ли оставить только один прибор?
Или вспомним, что «а для продвинутого пользователя есть отдельный прибор.»
LC метр есть отдельно и esr метр, для низких сопротивлений тоже есть.
Даже когда-то давно, когда только начинал покупать приборы домой, все равно пользоваться измерением усиления в мультиметре. И никогда бы 'транзистортестер' не купил. Это игрушка, а на прибор. См ответ выше
  • 05 июня 2021, 17:37
когда-то давно, пользоваться измерением усиления в мультиметре,
Старые мультики без компенсации, провода щупов из колючей проволоки и тд.
Скажите пожалуйста, какой из старых мультиметров Вам мерил ESR? Ну хоть пару, пусть даже до 50$, ну хоть с точностью лапоть (+-20%).
И ответ на всё тот-же вопрос: Можно ли оставить только один прибор?
Старые мультики без компенсации
Старые мультики бывают разные) Мой старый ручной протек сделает многие современные того же класса. По поводу щупов — они там до сих пор живые
Скажите пожалуйста, какой из старых мультиметров Вам мерил ESR?
Именно, никакой. И я бы все-равно не купил тот транзистортестер. esr micro я купил тоже давно. Стоил он не дорого и лучше чуть добавить было и взять его
Можно ли оставить только один прибор?
Вопрос не правильный. Надо смотреть по функционалу. Для измерения емкости и индуктивности на первое время мульты вполне подходят
  • 05 июня 2021, 21:05
Думаю транзистортестер и esr micro примерно на одном и том же принципе esr измеряют. И по точности примерно одного уровня.
А по цене, не знаю как было давно, но сейчас похоже esr micro стоит как три транзистортестера.
кстати, в моей прошивке транзистортестера есть отдельный режим для измерения ESR, там какой-то другой алгоритм…
если Вы имеете в виду С+ЕСР1:3 или как-то похоже — то алгоритм там вроде тот же, а режим удобен для внутрисхемной беглой проверки, если лень выпаивать. к 1 и 3 подключаете щуп-пинцет, на значение емкости не обращаете внимание, а завышенное эпс увидите. но это так, баловство, конечно, но иногда можно )
Как второй версией быстро искать КЗ на плате, когда у него такая затянутая звуковая сигнализация? Из опыта скажу, это крайне неудобно, особенно, когда плата небольшая с большой плотностью элементов 0201, или даже 0402… Первая версия с этим 61Е отлично справляется, вторая для меня бесполезна.
  • 05 июня 2021, 14:17
Так для ремонта обычно совсем не нужен такой мультиметр. Для ремонта достаточно недорого мультиметра с быстрой прозвонкой. И их полно на месте, за недорого.
Не придумывайте. У меня около 5 разных мультиметров, самый дорогой в обиходе 61Е (2шт) и с ним даже популярные бюджетки по комфорту не стоят рядом. Под комфортом подразумевается скорость и точность измерений, даже вес и габариты устройства, как бы дико это не звучало. С правильными щупами на 61Е можно проверять шунты 0.01 Ом. Помнится у нас uncle_sem были споры на этот счет и я даже думал записать видео, но лень взяла своё.
  • 05 июня 2021, 16:41
Под комфортом подразумевается скорость и точность измерений,
Зачем при ремонте точность измерения. Как раз ремонтникам, точность измерений вторична.
Какая разница, например при ремонте БП, если мультиметр будет показывать 19,5V или будет показывать 19,7V?
При ремонте нужны удобные щупы и быстрая прозвонка (в основном).
  • 05 июня 2021, 17:52
Думаю литиевый акк не скажет спасибо если мультик покажет 4,4В вместо 4,6. Просто первое что в голову пришло.
  • diz
  • 05 июня 2021, 18:02
ага, горячо обрадуется)))
Давно 2-3 обновления в секунду стали попадать в «подразумевается скорость».
Когда лет 8 назад выбирал себе тестер домой, даже не рассматривал эту поделку 61е и по этой причине.
в смысле — затянутая? она быстро срабатывает, есть небольшая задержка при размыкании, причем по-моему чем больше было замыкание, тем дольше послезвучание, и если коротко замыкать — то прозвонка как в первой версии.
В обзоре Дэйва есть быстрое касание щупов и слышно «затяжку» пищалки. Даже минимальная затяжка критична при быстрой работе.
в моём обзоре тоже есть видео прозвонки
Ага, Дэйв, получается, врёт? Напишите ему, чтобы удОлил видео…
У него тест нагляднее и ему, уж простите, верю больше.
12:13 сам тест. Не получилось вставить с привязкой по времени
а при чем тут верю-не верю, если я выложил видео работы? тут верить-не верить придётся исключительно своим глазам.
  • 05 июня 2021, 18:10
Где в этом видео Дэйв ругает звуковую прозвонку? Наоборот говорит про супербыструю.
  • 06 июня 2021, 14:36
Дэйв у себя ругал исключительно реакцию светодиода на прозвонку, она там на полсекунды запаздывает, к самому звуку у него претензий не было.
ну так я про светодиод ровно то же самое и написал. только еще до цвета докопался.
Все кто себе не может позволить Fluкe, сидят на UTшках, и не обращают внимания на их недостатки.
Я могу себе позволить флюк, но зачем он мне? Будет в шкафу месяцами пылиться и раз полгода доставаться чтобы провод прозвонить?
Так тебе и UTшка не нужна. MUSTOOL MT108T оптимальный вариант. Минусанул то чего.
Во-первых не стоит ко мне обращаться на «ты».

Во-вторых я никогда вообще и нигде никого не «минусую» — это занятие для мелких анонимных пакостников. Если мне есть чего сказать — скажу, если нет — пройду мимо. Так что уж сами выясняйте, кому вы не понравились.

Ну и в третьих мультиметр более-менее нормальный нужен, всякое бывает. Другое дело что вот именно прям хороший типа флюка — нет, это не тот инструмент что я буду использовать каждый день. А вот UT вполне себе качественные и недорогие.
тут вопрос не в может-не может, а в том что флюк это переплата за брэнд. по сути оптимум — это какой-нить браймен, который и с защитами, и сделан качественно, и в целом не хуже флюка, но по цене где-то между флюками и юнитами. я одно время загорелся автомобильный браймен купить, но поздно спохватился — их сняли с производства. а простой как-бы и без особой надобности при наличии юнитов
по цене браймен не то что между, а гораздо ближе к юниту, чем к флюку. у нас bm869s, например, сейчас можно взять за примерно 170 баксов. весьма недорого за такой прибор. у него, впрочем, тоже есть пара вызывающих недоумение косяков, которых там не должно быть. а некоторые вообще противоречат мануалу: например, частота обновления показаний в режиме ac+dc снижается до 1 Гц (на глаз), тогда как в мануале отступление от 5 Гц заявлено только для случая переключения в режим 500000 отсчетов.

но в целом девайс отличный. если б только еще покомпактнее был.
да он по-моему еще дешевле был, или я на 867s смотрел может. да, очень интересный, но я брать не стал потому что ну не нужен. автомобильный был очень на него похож (и даже тоже 50к/500к), но там со своими фишками, типа тахометра встроенного с индуктивным датчиком. вот его я б с удовольствием пощупал. но не судьба уже походу.
ща глянул: уже подорожал немного. был типа 4700 ($171) с чем-то грн на электровымире, теперь почти 5к. они там кстати завезли свежую партию всякого браймена по норм ценам. если актуально, можно что-то присмотреть.
да я пару лет назад там и смотрел. маловероятно что вышло что-то навороченное автомобильное — новые модели были простенькие совсем
  • 05 июня 2021, 16:53
Домашнему пользователю Флюк на фиг не нужен. Это как защищенный бук от Panasonic для квартиры покупать на муське сидеть.
домашнему пользователю вообще не нужен мультиметр. ему нужен телевизор, чтоб посмотреть вечернюю пропаганду, смартфон, чтобы в одноклассничках потупить, да холодильник, чтобы достать оттуда пожрать.

что за дурацкое деление на домашних и не домашних и попытки решать, кому что нужно? нет разницы между домашним и профессиональным юзером: как в сервис-центре при ремонте всякой низковольтной электроники можно использовать какой-нибудь richmeters rm303, имеющий великолепную точность и весьма неплохую скорость и функциональность, при этом стоящий чуть больше $20, так и домой вполне можно купить хороший девайс из тех же брайменов или, если нет нужды экономить, флюков, ради максимального комфорта использования и уверенности в соответствии заявленным параметрам.

о профессиональных юзерах можно говорить разве что в контексте электриков, работающих с высоковольтным оборудованием, или каких-нибудь сантехниках с нефтяниками, которым нужно прозванивать цепи, погрузившись по уши в дерьмо вместе с мультиметром, но там и так уже своя атмосфера: они юзают то, что им выдаст контора, а она не может выдать то, что не сертифицировано официально для данных условий.
вооот. флюк это в первую очередь имя, потом сертификаты, потом надежность и гарантия, и потом уже всё остальное. домашнему пользователю оно нафиг не нужно, точнее не имеет смысла переплачивать за сертификацию. а уверенность в параметрах дает регулярная поверка, или хотя бы проверка, но никак не брэнд. я свой юнит время от времени проверяю на ИОНе — ну не уходит он никуда. как-то даже ради смеха старый обзор находил, сравнивал показания.
другой бы тут щас состроил серьезную морду, прикинулся мамкиным метрологом и спросил, а не уплывает ли сам ваш ион со временем.

кстати, об ионах.

сам вот заканчиваю сборку законченного устройства вокруг китайского модуля на lm399 (корпус, внутри сам модуль, питание и удобное переключение между режимами вместо перемычек), чтобы удобно было время от времени перепроверять свои мультиметры, но, естественно, встает вопрос, а как, собственно, и чем китайцы измеряли то, что он выдает, что они потом записали вручную на бумажке? и измеряли ли вообще или записали от балды (хотя похоже, что таки измеряли).

тащить это в официальную метрологию и платить кучу денег глупо (да и не факт, что возьмут). мне ж не нужен никакой сертификат поверки, за который эти деньги и берут. найти б где-то поверенный вольтметр вроде keysight 34470a, чтоб за небольшие деньги им померяли мой девайс и просто записали показания на бумажку, как те китайцы, но где/как искать, вообще без понятия.
  • 05 июня 2021, 21:22
Я как-то проверял свой, то что дал продавец, измерено на 3458, то что в метрологии, на 8508
а во сколько обошлось? это официально или по знакомству делали?
  • 05 июня 2021, 21:35
это официально или по знакомству делали?
Это я когда несколько обзоров мультиметров готовил, то попросился по знакомству в наш институт метрологии, заодно ИОН проверил.
ну то есть можно сказать что не обманули китайцы
  • 05 июня 2021, 21:40
можно сказать что не обманули китайцы
По крайней мере в моем случае, да, результаты очень похожи.
ну значит они все синхронно уплывают ;)))

а так — в метрологии друзей искать, думаю за коньяк какой согласятся проверить, от них же официальную бумагу никто не требует
  • 05 июня 2021, 22:33
Да, Вы верно меня поняли. И «дугогасящие» предохранители по 20 евро и переключатель с ресурсом 50000 переключений и сертификаты и пожизненная гарантия — это всё дома ни к чему.

Прибора за 50 баксов для домашнего радиогубителя средней руки — за глаза.

Мне единственное чем Флюки сильно нравятся — переключатель. Кайфовый он. Точный, четкий, усилие небольшое. У 175 щупал. Но себе бы не взял. Слишком уж он здоровый.

Ну и китайцы чем не радуют — у многих «плывут» показания при измерении тока. Шунты фиговые?
скорее всего шунты. я тут недавно проверял свой новый richmeters 303, купленный шоб было (не всегда охота лезть за большим и тяжелым брайменом 869s), оценил точность измерений и офигел в хорошем смысле: все очень-очень точно (сравнивал с брайменом).

… все, кроме тока на амперном диапазоне. в мА все превосходно, по крайней мере, в пределах десятков секунд, а попробовал измерять токи в единицы ампер, так сначала показывает точно, а потом, и это видно сразу, медленно, но верно отображаемое значение растет, причем включенный в ту же цепь браймен продолжает стабильно показывать все то же исходное значение тока. первое, что приходит в голову, это изготовленный из простой железяки шунт, сопротивление которого заметно растет с ростом температуры, отчего растет и падение напряжения на нем, а следом и показания прибора. ну, может, не из простой железяки, но точно не из того, из чего положено.
  • 06 июня 2021, 01:17
но точно не из того, из чего положено.
Из того, чего положено — тоже растет. Но не так). Но свою цену мультик отрабатывает.
  • 06 июня 2021, 01:17
первое, что приходит в голову, это изготовленный из простой железяки шунт
Либо мощность шунта ниже чем надо, больше греется, соответственно «уплывает».
вот для того и стоит термодатчик внутри нового 61е+
  • 06 июня 2021, 01:37
вот для того и стоит термодатчик
А он имеет тепловой контакт с шунтом?
нет, он измеряет температуру внутри корпуса и когда она поднимается выше скольки-то градусов — зажигает красный диод
  • 06 июня 2021, 20:24
нет, он измеряет температуру внутри корпуса
Тогда он не поможет при разогреве шунта, т.е. его данные использовать для коррекции нельзя :(

когда она поднимается выше скольки-то градусов — зажигает красный диод
Да, я это читал. но не представляю ситуации, когда мультиметром работают, а его температура внутри более 75 градусов
Надо смотреть топологию платы. Во многих китайских мультиметрах напряжение измеряется на шунте, который складывается собственно из самого шунта и относительно длинных дорожек к гнездам. Вот как раз эти дорожки и дают огромный температурный дрейф.
Для примера фоточка как народ борется с этим
  • 07 июня 2021, 21:31
Да, теоретически измерения будут термостабильнее (на больших токах это сколько? при 10А тут максимум 0,5Вт выделится, сколько греть то нужно будет, чтобы сопротивление заметно поплыло?), но после такой доработки его калибровать нужно, иначе он данные на 10% занижать будет (раньше то измерения снимались с суммарного «шунта» 5,8 + 49,3 = 55,1, а после доработки только с 49), а как это оперативно сделать, если подстроечных резюков нет, а корректировочные коэффициенты в пзу зашиты?
А вообще то наверное нужно не дорожку резать, а держатель предохранителя выпаивать и впаивать напрямую между шунтом и местом, где впаивается полоска от контакта (вот почему это производитель не сделал, места для этого предохранителя достаточно?).
Нашел в загашнике один из первых ZT101, там еще даже дорожка не луженая была.

Ну и результат измерений напряжения на шунте и дорожке ведущей от шунта до резистора (штатная точка измерения).

Не трудно посчитать, что из 4 разрядов 2 в дрейфе.

Потом стали делать дорожку с двух сторон платы и с кучей переходных отверстий и лужением, это снизило температурный дрейф, но кардинально не решило проблему.

По поводу калибровки не вижу особых проблем. Ее можно сделать либо штатным образом (некоторые мультиметры позволяют делать калибровку), либо подогнать сопротивление шунта (надфиль в помощь).
  • 08 июня 2021, 22:41
Сдаётся мне, что на увеличение тока с 5,000А до 5,085А за 4 минуты большинство пользователей даже не обратят внимание. Изменение тока на такую величину может быть или из-за изменения контакта в зависимости от силы прижима или из-за снижения напряжения питания или еще от чего. А судя по графику (видно, что зависимость нелинейная), если его продлить дальше, то минут через 10 напряжение уже и не будет повышаться.
Но если для кого такая точность критична, то совсем не трудно перепаять держатель предохранителя сразу на контакты, чтобы не было лишних проводников:

P.S. Удивительно, что такая небольшая мощность (0,1Вт) на проводнике с достаточно большой площадью так влияет.
Температурный коэффициент сопротивления меди примерно 0.4% на градус. По графику набежало процентов 5, это значит температура дорожки изменилась чуть больше чем на 10 градусов, что совсем не удивительно учитывая плохую теплопроводность текстолита и лака поверх дорожки. Внутри закрытого корпуса нагрев будет ещё больше, со всеми вытекающими.
В подтверждение ранее изложенного.
Тепловизора нет, уж извините, приходится старым дедовским способом — термопарой.

• 10 июня 2021, 01:07
Т.е. получается, что нагрев больше, чем должен быть теоретически при медном проводнике? Проводник не из меди?!
Во-первых, измерение термопарой точечное. Место в котором измерялась температура самое горячее на проблемном участке поскольку там самый плохой теплоотвод. На краях этого участка теплоотвод лучше за счёт относительно массивных навесных деталей. Разница температур может быть в несколько градусов. А падение напряжения контролировалось на всем участке.
Во-вторых, немножко разные условия при измерении температуры и при измерении падения напряжения. Крокодилы, которыми подключались щупы контрольного мультиметра, сами являлись теплоотводом, а это ещё минус несколько градусов нагрева.
Вот и судите теперь медь там или не медь.
Вот подсветка — это гуд. С другой стороны тыкаться куда-то мультиметром в темноте — это концептуально не особо правильно.
А так по-моему он более громоздким выглядит.
Ну и usb может кому-то и полезная штука, но я этими шнурками вообще в жизни ни разу не пользовался, на мобильном устройстве оно несколько неудобно (вот стационарный мультиметр на рабочем столе — это другое дело, там да, хотя тоже, задача на компьютере что-то логить подобное редко возникает).
Как можно без USB, а вдруг захочется картинки посмотреть или музыку послушать. Куда втыкать флэшку прикажите.
Гусары, молчать!
Так точно!!!
воооот. когда вспоминают про подсветку я тоже всегда вспоминаю про работу в темноте. надень налобник — и экран будет видно, и руки никуда не сунешь в темноте.

а передача данных — да пусть будет, кому она мешает…
Ну вот да, и ещё ладно если в машине что-нибудь меришь, а если в электрическом щитке, или в девайсе где 220 на блок питания или реле какое приходит и элементарно с ними встретиться?
  • 05 июня 2021, 15:13
Углы обзора у ЖКИ замечательные, по-моему лучше чем у старой модели
Да в пекло углы, это не стационар. На всех фото и видео вместе со старым видно насколько хуже контраст. Это действительно так или особенности девайса которым снимали?
я бы поспорил, и на переносной версии углы обзора имеют значение. Где ни будь в стеснённых обстоятельствах и плохом освещении иногда приходится так головой крутить что бы разобрать что там на дисплее за цифры.
  • 05 июня 2021, 15:48
Где ни будь в стеснённых обстоятельствах и плохом освещении
Целый день без возможности повернуть мордой к себе? Да, тут именно сабж и нужен…
Меня интересует с точки зрения более прозаичного использования при настройке, отладке прошивки или ремонте на столе, а не «стоя в гамаке на лыжах». Еще раз- у старого, мне показалось, лучше контраст, что важно при длительной работе.
а не нужно целый день. я когда в машине копаюсь — у меня часто нет возможности третьей рукой мультиметр держать ;)
  • 05 июня 2021, 23:39
Да копайтесь, я ж не против. Но нахрена там копаться 61м, для меня это загадка.
Ниже опять про углы, это какой то фетиш? С рать на углы, я спрашивал ПРО КОНТРАСТ. Забейте.
для переносного прибора углы обзора по-моему еще важнее чем для стационарного.

ну и тут они как минимум не хуже чем у старого, возможно в обзоре просто из-за света такое впечатление, или из-за того что плёнка не снята (плёнку я не снимал потому что хотел сразу наклеить защитную)
  • 05 июня 2021, 15:31
Спасибо за информативный обзор. Дополняю техническую информацию по мультику UNI-T UT61E+. На один день попал в руки генератор Tektronix AFG3021 (синус до 25 МГц, прямоугольник до 12,5 МГц, пила до 250 кГц). Среднеквадратичное зачение сигнала: для синуса Vrms = 0.707 * Vmax, для прямоуг. Vrms = Vmax, для пилы Vrms = 0.58 * Vmax. Прогнал свой UNI-T UT61E+ по частотам. Результаты всех точек приводить не буду, их слишком много.
Синус (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/0,717 В; 10/0,718; 50/0,753; 80/0,744; 100/0,736; 150/0,709; 300/0,623; 500/0,608; 800/0,436; 1 МГц/0,203 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/7,164В; 10/7,157; 50/7,453; 80/7,346; 100/7,239; 150/6,930; 300/5,931; 500/5,433; 800/3,585; 930/2,045.
Прямоугольник (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/1,020 В; 10/1,011; 50/1,031; 80/1,009; 100/0,992; 150/0,948; 300/0,822; 500/0,767; 800/0,638; 1 МГц/0,419 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/10,156В; 10/10,058; 50/10,154; 80/9,897; 100/9,707; 150/9,218; 300/8,258; 500/6,858; 800/5,330; 1 МГц/2,902 В.
Пила (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/0,580 В; 10/0,581; 50/0,608; 80/0,599; 100/0,591; 150/0,566; 180/0,550; 200/0,540; 230/0,522; 250/0,512 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/5,580 В; 10/5,796; 50/6,016; 80/5,913; 100/5,816; 150/5,529; 180/5,344; 200/5,216; 250/4,906 В.
Мультиметр UNI-T UT61E+ имеет на борту точный высокочастотный модуль True RMS. что расширяет функционал по ремонту преобразователей частоты: инверторы, импульсные блоки питания и т.д.
то есть где-то до 150кГц прям ваще норм, я правильно понимаю?
Лучше такие измерения не в удобном для ИИ, а для человека виде представлять. ;)

• 06 июня 2021, 07:24
Lupus_sat! Большое спасибо за представление результатов в графическом виде. Была такая мысль, но обычно графики рисуют для сравнения отличий нескольких устройств. В наличии были еще 3 мультиметра, но их потолок не выше 5 кГц. Сравнить бы результаты UNI-T UT61E+ с UNI-T UT61E, было бы интересно.
У нормальных мультиметров должна быть кнопка вкл/откл с самовыключением. Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора. Не помешает наличие подсветки экрана.
Подсветка у многих есть, но обычно она реализована криво.
должна быть кнопка вкл/откл
подавляющее большинство мультиметров ненормальные? ок, так и запишем

должны быть подстроечные резисторы для калибровки
мы в 21 веке, тут уже электронная калибровка с записью в епром шагает по планете

Не помешает наличие подсветки экрана
в обозреваемом она есть. но я уже неоднократно говорил, что если вы работаете в такой темноте что аж экрана не видно — лучше включить фонарик, это безопаснее. ну и когда подсветка есть, но горит 3 минуты например — это только бесит.
  • 05 июня 2021, 22:23
Это дело привычки, я про кнопку. Для меня очень удобно что UT70C, выключение переключателем, и раздражает что UT181 включение кнопкой, но мультиметр не помнит последних установок.
  • 05 июня 2021, 22:23
Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора.
Нет, причем КАТЕГОРИЧЕСКИ — нет! Подстроечные резисторы — это от бедности элементной базы минувших времен, серьезный фактор ненадежности и нестабильности.
  • ploop
  • 06 июня 2021, 00:12
У нормальных мультиметров должна быть кнопка вкл/откл с самовыключением.
Это не признак нормальности или не нормальности, это просто дополнительная функция. Может быть, может и не быть. Есть масса отличных мультиметров без этой кнопки.
Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора.
А вот это уже трэшь полный (мой 830й передаёт привет из 90х). Калибровочные значения давно уже в памяти хранят.
Калибровочные значения давно уже в памяти хранят.
ИМХО оба решения имеют право на жизнь. теоретически в памяти надежнее, практически у меня в zt101 епромка слетела от лежания в столе.
  • 06 июня 2021, 00:33
По-хорошему, должны бы быть дубликаты (защищенные) параметров калибровки, для восстановления в заводское состояние. А вот подстроечные элементы зло по-любому. Если есть возможность обойтись без них — это гораздо лучше и надежнее.
  • 06 июня 2021, 01:02
Пытаюсь подсчитать в уме, сколько нужно подстроечников, чтобы заменить ими одну епромку.
в старом ut61e епромки не было, равно как и чемодана подстроечников. при этом ничего не плывёт тьфу-тьфу-тьфу.
  • 06 июня 2021, 01:31
Только там какого класса резисторы (которые входят в стоимость прибора)?
Братва. Посоветуйте «чайнику» недорогой (жаба в наличии ;) мультиметр для хознужд… На авто аккум-зарядку оценить. В сети 220 поколупаться. Ну и по микроэлектронике пошариться.
MUSTOOL MT108T
как один из вариантов. полно их похожих…
Большое Спасибо. Просмотрел обзоры на муське. Смущает, что брали в основном на банге. Чет про банг хреновые отзывы.
  • 05 июня 2021, 17:15
MUSTOOL это Бренд Банггуда. Смотрят что продается и заказывают со своей наклейкой. По каждой позиции нужно смотреть. Что-то из-за большого объема чуть дешевле на Банге. Где-то проще заказать с Али, особенно под купон Али. Если есть навык с заказом на Тао, то всегда можно найти первоисточник и более низкий ценник.
Тоже решил прикупить для дома мультиметр.
А есть альтернатива, если ещё добавить ~10$? Ну то есть в районе 20-25$, раз купил и на все время. Желательно, что бы ещё автоматически определял, т.е. с кнопками)
у меня в обзорах есть и полные автоматы, а есть и неплохой с крутилкой, но с режимом «авто», что пожалуй вообще оптимальный вариант
С крутилкой и авто — это, как я понимаю, Aneng AN9002?

А есть принципиальная разница между этими?
Aneng AN9002
Aneng Q1
Aneng 620A

Ну этот, судя по цене, должен быть хуже вышеперечисленных: Aneng M118A?
да, 9002 и его клоны. Q1 это постоянная подсветка что не особо добавляет автономности и читаемости на солнце, а большой экран у 620 — бесполезные понты.
  • 05 июня 2021, 17:05
Брал здесь, доставка была с России ссылка. Предохранители здесь ссылка.
  • 05 июня 2021, 22:19
Обзор отличный, спасибо. Я конечно не побегу покупать этот тестер, для меня эталоном рабочей лошадки по прежнему остается UT-70C
Очень жаль, что Юнит не обновил эту линейку.
Ребята. посоветуйте что подешевле с возможность измерения конденсаторов и класического набора измеряемых опций.
  • 05 июня 2021, 22:33
UT-70A
не понимаю Ваших возмущений. На Вашей коробке есть таблица, где указаны модели с температурой. Вам прислали без этой функции, что не устраивает? Нужна температура- возьмите тестер с другой буквой. Производитель захотел раскидать функции по разным моделям- ему так хочется, имеет право. Логика в подсветке при прозвонке и проверке диодов есть. При прозвонке зеленый при коротком- Вы ищите минимальное сопротивление, нашлось, зажигаем зеленый. При проверке диодов низкое сопротивление- P-N переход пробит, зажигаем красный. Какой-то у Вас предвзятый обзор получился. Я ни в коем случае не защищаю тестер- я ни когда не куплю себе автомат, я предпочитаю выбрать режим измерения и бросая взгляд на дисплей понимать, что я вижу, а не рассматривать точки и прочие знаки и пытаться понять- что на дисплее показывает
Цена просто космос, в магазине юнита на тао этот тестер стоит 400 юаней, почти та цена, о которой Вы мечтали. Кстати, бэнг задрал цены настолько, что там без купонов вообще нет смысла что-то покупать
меня не устраивает два факта: тестеры с температурой имеют меньшее количество отсчётов, а обозреваемый тестер не имеет измерения температуры, но имеет неработающие либо бесполезные нововведения — и это не только ко моё мнение.

по цветам. несомненно, определенная логика тут прослеживается. но для чего менять цвета в зависимости от контекста? ведь будет путаница. особенно с учетом того что режимы весьма похожи. ну и задержка эта при зажигании диода не добавляет удобства.

по автоматам не понял претензию — 2.000В будет отображаться хоть там хоть там, значение отображаемое на дисплее вполне читаемо, точка всегда на своём месте, и её придётся разглядывать так или иначе, без неё не получится обойтись ;)

предвзят ли обзор? да не сказал бы. я просто высказал своё мнение, и я в этом мнении не одинок. при этом, заметим, в выводах, да и в самом начале я написал что тестер неплох, но при этом и недостаточно хорош, что вероятно как раз и есть результат завышенных ожиданий
  • 06 июня 2021, 03:57
Ага, недавно купил м830 с температурой за 3,5 бакса вместе с Тпарой… типа сегментирование рынка или им корпоративно западло, что напряжение с точностью 0,01%, а Т — 1%.
  • 06 июня 2021, 16:21
Такой большой процент погрешности для температуры обусловлен в первую очередь погрешностью термопары, а не мультиметра.
  • 06 июня 2021, 18:04
И я об этом:
тестеры с температурой имеют меньшее количество отсчётов
;)
  • 06 июня 2021, 21:50
Это совсем другое. При чём тут количество отсчётов и вывод температуры? Современные мультиметры работают на программах и ничего не мешает написать мини-программу температурного режима. Отсутствие такого режима — это не проблемы схемотехники, а исключительно и только проблема хотелок производителя и его горе-маркетологов.
  • 06 июня 2021, 23:22
Я так фигово выражаюсь? Это была полушутка про то, что 1%-й режим не стали добавляит в 0,1%й ДММ для красоты.
  • 07 июня 2021, 19:44
Это вы слишком тонко пошутили, нужно было развернуть.)
Всё-таки погрешность вычисления температуры мультиметром, а не термопары. В мультиметрах вычисление температуры делается в упрощённом виде, тупо считается, что характеристика термопары линейная, но на самом деле это далеко не так. Отсюда и погрешность вычисления температуры гораздо выше чем погрешность измерения тех же мВ.
  • 07 июня 2021, 19:44
Там всё вместе накладывается.
  • D_K_
  • 05 июня 2021, 23:03
Ncv в таких приборах не для поиска проводки в стене, а для определения фазового проводника среди пучка проводов. В щите там или еще где. Вместо индикаторной отвертки.
буквы «nc» в «ncv» означают «non-contact». это как раз для поиска скрытого или изолированного провода под напряжением, а не аналог индикаторной отвертки.
  • 06 июня 2021, 03:55
Кстати, никогда не измерял ток мультиметром — не комильфо, разрыв/дребезг во многих цепях нежелателен, пропускать амперные токи через контакты тоже какое-то упование на идеальную боеготовность прибора… впаял нужный шунт намертво и хоть обмеряйся. А вот транзисторам иногда удобно экспресс-тест провести по h21э. Звиняйте за оффтоп.
не ну когда какая-то микроэлектроника, где надо измерить (и откорректировать, если что-то не так) потребление в миллиамперном или микроамперном диапазоне, то мультиметр это как раз то, что надо.

а при измерении токов порядка единиц ампер и выше, по крайней мере, в моей небогатой практике, во-первых, не требуется особой точности (если там ток, скажем, в пять ампер, то 100-200 мА туда-сюда вообще не принципиально), а во-вторых, нежелательно разрывать цепь или неудобно как-то вкорячивать туда этот мультиметр. поэтому для такого случая идеальный прибор — это клещи. супер удобная штука.
но клещами на постоянке нужно уметь пользоваться и быть начеку, а то можно наизмерять…
ну да, надо немного включить мозги и прочитать мануал. мозгов нужно примерно столько же, ну, может, чуть больше, чем надо для того, чтобы не пойти на поводу у желания «измерить ток в розетке» обычным мультиметром.

короче, ничего особо сложного для человека, которому это вообще понадобилось.
ну просто с первого раза не очевидно насколько всё «плохо»
  • 06 июня 2021, 07:43
Заниженная чувствительность NCV, введение повышенной сетевой защиты и фильтра LPF (Low Pass Filter) это направленность применения мультиметра в промышленном производстве в условиях наведенных помех большого уровня. Ремешок с магнитом для мультиметра ссылка, Соединительный винтовой адаптер ссылка.
Прошу прощения, может не сильно в тему — не смог найти схему на UT53… Если у кого есть информация, прошу помочь… Тестер дедушкин, нестабильно заряжается ионистор…
По поводу калибровки появилась дискуссия. Я отвечу так, как вы будете калибровать прибор с зашитыми калибров. коэфф. в памяти или погрешность не возрастает со временем? Используем на работе поверенные Mastech M890G, там подстройка резисторами. Не нужны никакие спец калибраторы в тч для прошивки, только эталонный прибор или хотя бы не хуже самого прибора.
Единственный недостаток это рост погрешности при подсевшей батареи.
Также имеем MY64 скорее всего там такая же простая настройка.
  • 06 июня 2021, 22:59
Там где нет подстройки резисторами тоже могут быть варианты без спецкалибраторов и прошивки. Мультиметр переводится в режим калибровки, подается эталонное напряжение/ток/сопротивление, новые поправки пишутся в память. Нюансы зависят от производителя — могут сэкономить на отдельной памяти и записывать прямо в чип с ограничением количества перезаписей.
в данном случае внешняя епромка есть, так что думаю всё хорошо будет с циклами перезаписи
Holdpeak HP-770D прямо сейчас стоит $37 и имеет больше фич: температура, автоподсветка дисплея (просто супер фича, DMM без подсветки для меня теперь не существуют), 40 000 отсчётов. На 20 000 если HP890, который я ещё 3 года назад покупал за 22. Отдавать даже 50 за этот Uni-T — бессмысленно.
  • 06 июня 2021, 23:33
Он некрасивый. Лампочек напихали, режимы зачем-то зеркально отразили от традиционной раскладки, всунули проверку транзисторов прямо в корпус.
а что, быстрый барграф и быструю же прозвонку в него уже довезли? а то помнится было всё неоднозначно мягко говоря
Ну если для вас барграф стоит того, чтобы заплатить х2 за прибор с худшими характеристиками по другим основным параметрам, то, конечно, дело ваше. Я лично не знаю, зачем он нужен (в HP 770D есть, я ни разу на него не смотрел).
Прозвонка нормальная, ни разу не показалась медленной, но могу представить, что бывает и быстрее.

Если вам важны эти функции, тогда уж лучше купить Brymen BM-867s за $140, вот этот прибор стоит своих денег.
характеристики у них вполне сопоставимы, а прозвонку не нужно представлять, равно как и скорость автовыбора диапазонов. нужно просто попробовать работать нормальным быстрым тестером, сделать фейспалм и продать недоразумение под названием hp-770d, забыв его как страшный сон.
Где ж сопоставимы, если цена х2, но 22000 отсчётов, а у 770d 40к, и температуру меряет? Фактическая точность, наверное, близкая, но UNI-T не стоит 70+ баксов.
Я работал с BM-867s, и совершенно не заметил, что мой домашний Holdpeak в чём-то хуже, кроме точности (которой объективно достаточно у любого из них). Т. е. я понимаю, что он действительно хуже, но в тех мелочах, которых я даже не вижу. А стоит вчетверо дешевле.

До того у меня был HP-890CN, поработав с Brymen, захотел разрешение повыше и купил 770D. 890 — тоже отличный аппарат на 20к отсчётов с большим дисплеем и автоподсветкой. По-моему, обозреваемый UNI-T нервно курит в углу (при всём моём уважении к этой марке — у меня есть другой их мультиметр и он классный).

P. S. Я что-то недочитал в обзоре, показалось, что у 61E+ ещё и подсветки нет, теперь вижу, что есть.
P. P. S. Посмотрел точность, измерение постоянного тока у 61Е+ лучше, чем у 770D (0.5%+10 против 1% + 10), постоянного напряжения — не факт (0.05% + 5 против 0.1% + 2).
я в обзоре по-моему неоднократно упоминал что ut61e+ это необоснованный оверпрайс. но не потому что он плохой, или хуже чем 770д, а потому что это относительная новинка, ну и они в целом цены задрали. основной посыл обзора в том, что новая модель не хуже старой, то есть если на распродажах уронят цены — то можно брать любой из них.

к холдпику я относился в целом позитивно, но по-моему в 890 модели они ненавязчиво ПОЛНОСТЬЮ поменяли схемотехнику (вплоть до кроны вместо пальчиковых), и это мне крайне не понравилось. ну а 770д — просто тормоз, о чём явственно свидетельствуют ролики на ютубе.
Мне холдпик не платит, если что :) Просто я ещё не видел лучших девайсов по соотношению цена/функции в диапазоне $20-40.
В моём 890 пальчиковые, что, конечно, плюс. В 770D поставил li-pol Крону за 4 бакса и с тех пор горя не знаю, пользуюсь им часто. Тормоз ли он? Не знаю! Мне так не кажется, устраивает на 100%. Если вам очевидно, что тормоз, и это разражает, тогда, конечно, я понимаю, почему вы купили прибор подороже.
на самом деле у первой версии 61е распродажная цена порядка 40-45 баксов была. тоже поставил крону — и в итоге он просто полюбому лучше этого 770д и не особо-то и дороже.
  • Polf
  • 06 июня 2021, 23:29
Кому нужен перевод мануала пишите в личку, поделюсь бескорыстно )). На Авито видел, как мой перевод инструкции UNI-T UT89X кто-то продаёт. С тех пор не выкладываю, перевожу для себя, а не на продажу.
Во, у меня как раз 61E. Есть пару бесячих моментов. Первый, это в режиме измерения напряжения на индикаторе цифры скачут чуть ли не в сотнях милливольт. А еще очень мало горит подсветка. Постоянно приходится включать заново. С этим можно что-то сделать? Прошивку, там, обновить?
у 61е нет подсветки
"- здесь рыбы нет!
Говорит директор катка."
Стадиона же...

но мне всё еще интересно что ж за тестер у товарища
М/б, 61й, но не с литерой «Е», а какой-нить «В», или «С»?
ЕМНИП, они вроде с термометром были?
ну они-то разные были. только к Е никакого отношения не имеют
и крайне сложно что-то рассказать при таких заведомо неверных вводных
  • 08 июня 2021, 18:38
у 61е нет подсветки
«Топовая», «сверхпопулярная» модель, блин (благодаря обзорщикам халявы, которой юнит в свое время просто забросал рунет и прилегающее пространство).
А подсветку экранчега не завезли. чОтким пацанам оно не нужно, ага.;)
Ладно бы только в 61е забыли. Немножко «забыли» в половине поделок юнита. Типа, фирменный стиль — делать через Ж.
у меня в нескольких тестерах есть подсветка. постоянно включена только в настольном vc8145 — потому что он на полке стоит, над лампой, и с подсветкой лучше видно. во всех без исключения остальных я подсветку пробовал примерно раза три — позырить что это такое, показать брательнику, попробовать пользоваться. всё. нафиг оно не нужно лично мне, при чем совершенно искренне.
  • 08 июня 2021, 20:14
нафиг оно не нужно лично мне, при чем совершенно искренне.
1) Ежели оно Вам нафиг не нужно, то мне подсветка на всех электрических измерителях принципиально важна. Вы не поверите — мне глубоко плевать, что подсветка лично Вам не нужна. Так же как Вам на наличие той самой «ненужной» (лично для Вас) подсветки.
Подсветка экрана должна быть по определению.
По крайней мере, на измерителях выше планки лоу-энд.
2) И почему она так или иначе присутствует, худо-бедно, сплошь и рядом в 98 из 100? Даже на кривых китаёзах?
3) И с какого перепугу китайский супер-пупер-производитель абы чего про необходимость оной немного забывает? Причем, весьма регулярно. Сделать простейшую подсветку экрана — это типа дорого, сложно или как? Китайские нанотехнологии или где?
  • 08 июня 2021, 19:26
Честно говоря, случаев когда я лезу с мультиметром куда-то в полумрак, где мне очень нужна подсветка экрана, я так вот сходу и не припомню.
Да, может и было такое. Иногда бывает лень встать и включить свет.
Но имхо если нужна подсветка, значит щупы тоже слабо видны, значит лучше не делать чего-то более, чем измерить наощупь напряжение на батарейке.
придерживаюсь ровно того же мнения. плюс еще как правило реализация подсветки такова, что она только бесит. то есть 1.5-3 минуты горит и гаснет в самый «подходящий» момент. ut61e+ в этом смысле молодец, тут включил и горит. но в целом — я фиг знает как работать в темноте. даже вот под капотом машины. ну подключил я прибор, что-то там кручу допустим, смотрю что он показывает. так мне ж не видно что крутить-то, даже если подсветка горит. значит нужен какой-то свет, хоть налобник. так налобником я могу и на тестер посветить.
  • 08 июня 2021, 20:33
придерживаюсь ровно того же мнения.
Да ради бога. Мне это не интересно.
Подсветка экрана должна быть по определению.
Если это не голимый лоу-энд. Типа как китайские флюки, где пендосы уже даже не знали чего бы такого обрезать без явного потери реноме, но что бы показать, што это типа лоу-энд.))
  • 08 июня 2021, 20:26
Про контраст, углы зрения и проч. лабуду слыхали, надеюсь?
Лично мне практически необходимо, чтобы экранчик измерительного устройства светился.
Если для Вас это не важно — мне это по барабану. Уж извините.
это норма
  • ZyMe
  • 07 июня 2021, 12:29
Брал брату на подарок за 50 или вообще за 40 баксов и это считалось дороговато, а тут 75 за радость)) хех
не стоил плюсовой 40 баксов никогда, да и 50 не стоил. старая модель бывала на распродажах 45+-, но это было давно, с тех пор цены на uni-t выросли
  • 07 июня 2021, 19:49
Когда плюс только выходил, его по сути по цене старого отдавали. А потом +20$ к цене как с куста накинули. Это по ценам со всякими купонами/промокодами.
  • 07 июня 2021, 19:55
Тогда первую версию продавали с синей платой.У меня вообще корпус сделан в осенью 2019 года.
да, но старый нынче стоит-то сильно за полтос. то есть скорее 55-60. и это та сумма, которую в принципе можно выложить за новый, если хочется новизны. 75 тоже хочется, но только если прям сильно хочется, или чем-то он аж так зацепил, типа там подсветкой или питанием от пальчиковых батареек.
На Али можно взять дешевше.
ну 73 это не сказать чтобы принципиально дешевле
Покупал за $54. Отсюда mySKU.me/blog/discounts/83822.html Сейчас в том же магазине за $82
в 54 — верю. в 40-50 — нет
  • 10 июня 2021, 18:22
Select + hold и включить прибор, появляется 0. Затем кнопкой PEAK можно выбрать от 0 до 9.
Что это за настройка?
возможно калибровка
  • 14 июня 2021, 17:04
После нее мигает значок таймера. Может время до отключения?
это было бы описано в инструкции
если не описано — значит не для простого юзера режим
Микропроцессор HC32L130, китайский клон STM32L1xx, можно заняться мододелом, возможно и с заменой китайчатины на оригинальный STM32.
а прошивку кто писать будет? была бы родная прошивка — не вопрос, хоть бы и температуру добавить на милливольты. а так…
Для знающего человека не такая уж проблема.
Люди разрабатывают приборы для себя, тут же можно обойтись только программными методами.
Рисуется принципиальная схема, качаются даташиты и поехали, не нужно разрабатывать печатку, делать корпус, искать дефицитные комплектующие.
При желании и обновление софта можно сделать через USB шнурок, на STM32 есть возможность перешивать через UART.
На вскидку — поднять макс частотомера, установив 170 мегагерцовый процессор, ускорить прозвонку.
прозвонка быстрая тут, или имеются в виду светодиоды? так что через АЦП работает
Про светодиод, а прозвонка в ES232 встроена, не нравится что пищит долго,
Светодиод от микропроцессора.
так там «прогрессивный» писк, чем дольше замыкание — тем дольше послезвучание. по-моему так. и мне такой режим понравился.
меня раздражает такая задержка, нужно не более 100 миллисекунд.
Подскажите, пожалуйста, что взять относительно недорогое и более-менее точное с автоопределением пределов? Когда нужны совсем точные измерения, есть флюк, но нужен «полевой» мультиметр для быстрых измерений, чтоб не жалко было уронить или спалить, в крайнем случае. В своё время неплохими были UNI-T и Mastech, может, что-то ещё есть «народное»?
  • 08 июля 2021, 10:16
UNI-T UT139C
Такое ощущение складывается когда я все это читаю что человек который это писал тока обзорами занимается и ничего общего с реальной работой не имеет. Подставка не такая… дырки не там… светит нет так… вы серьезно. Купил я себе этот девайс за 5.5 в чипе. Пользую. Именно в работе! Предыдущего у меня небело. Из минусов выявил тока нерабочий нормально NCV ну как чувствительность слабая и предохранители на 10А а как 20 мерять не ясно, но это придирки 20а я мереть скорее всего никогда не буду, а ncv дак это у всех приборов баловство. Есть китайские где эта функция прям разрывается как пищит но в реалии когда ремонт делал за гипсокартоном провод найти было нереально баловство. Мне вот не достает тока температуры и кнопки питания в нем. А все остальное откровенный бред и вкусовщина что называется. Купил я его того изза отсчетов т.к. в моем деле иногда бывало когда 0000 не хватало. за енто бабло с такими отсчетами ничего больше не купишь.
вот именно потому что человек который это писал имеет огромный опыт работы — он видит эти нюансы
опыт радиолюбителя автоэлектрика электрика электронщика — это разные опыты. В обзоре кроме субъективного мнения (такого как крышки и дырки это не что иное вкусовщина) и какого-то сомнительного сравнения (у меня не было предыдущего у кого есть зачем этот...) толком даже замеров нормальных не сделано на нормальном оборудование а не на китайском барахле. Единственное посмотрел что внутри да и то для чего…
  • 11 июля 2021, 11:39
Не могу понять про какие дырки речь. Вы про что вообще?
думаю он о входных гнездах
а любое мнение субьективное. всегда.

чем не угодило сравнение с предыдущим — мне не совсем понятно. это модель которая пришла на смену той, их и нужно сравнивать, чтобы понять что стало лучше, хуже и т.д.

замены на нормальном оборудовании чтобы сделать — мне нужно работать либо в ЦСМ либо на производстве где есть своя метрологическая лаборатория. в данном случае приходится довольствоваться тем что есть. впрочем, не во всех обзорах тестеров есть и такие измерения. да и в своё время метрологи мне писали что прибор в классе, хотя я настаивал что мне не нравится.
Люди покупают то сейчас и им интересно сравнение этого с другими! ведь обзор больше всего нужен выбирающим! а не тем у кого уже есть эти приборы! а без приборов я считаю ника вы же делаете обзор прибора который позиционируется как высокоточный! и вот тогда бы мнение было бы объективным основываясь на цифры! вон как у дейва он че с ними тока не делает… пришлось его смотреть с субтитрами а что делать пустых обзоров на ютуби куча а инфы реальной ноль…
боюсь, что приборы для поверки тестера стоят сумму с пятью нулями. и даже у Дэйва их нет в достаточном количестве. и да, именно выбирающие смогут из этого сравнения понять — стоит ли переплачивать за новую версию, или взять старую, благо она пока еще продается.

основываться на цифрах я могу только в плане метрологии, и по точности у этого тестера всё хорошо. я сравнил его с имеющимся у меня оборудованием. все остальное — чисто субьективизм
да гдеж вы старую возьмете то в чипе нет(я люблю гарантию, других магазинов у нас нет), тока с али тараканить но чета мне кажется они и там пропадут скоро… зачем покупать старую не пойму вот я месяц назад выбирал у меня даже не стоял вопрос выбрать старую или новую а вот выбрать этот прибор или B41t+ стоял… ну да я не так чтобы в претензиях просто пожелания высказал и все а ваше дело слушать нет…
в наших локальных магазинах такие цены, что проще с али два прибора купить, чем тут на месте один.

а зачем покупать старую — вот именно в этом вопрос и стоял: настолько ли хороша новая версия, чтобы брать именно её, не испортили ли чего и т.д.

пожеланий я кстати никаких не увидел. ну, за исключением того что мне нужно прикупить оборудование для поверки приборов. зато «бред и вкусовщина» увидел. не слишком ли бОрзо для человека с 4 комментами вот так вот начинать общение на новом сайте?
ну у меня такие чувства вызвал ваш обзор… если бы внутренности не увидел бы то причислил бы к тем пустышкам которых куча на ютубе… а насчет кол-ва сообщений это то каким боком тут. я читал ваш обзор потому что выбирал и далее больше тоже ничего не напишу выбрал уже… у меня есть много приборов я не снимаю обзоры оборудования нет и критику не хочу слушать а раз написали будьте добры выслушивать критику… а насчет бреда для меня если не объективно то это где-то там.
так я критики-то как раз и не увидел. увидел какие-то не совсем понятные докапывания
  • 11 июля 2021, 13:51
Новая версия ничего особенно решающего не приносит. Да, что-то немного улучшено, в основном как я погляжу свистелки-перделки, а стоит ли оно переплаты уже каждый сам для себя решит.
для меня не стоял выбор между старым и новым! потому что эти приборы идут как бы друг за другом, а не двигаются параллельными курсами!
а для очень большого количества людей проблема выбора как раз стоит. по крайней мере пока продаются овон 41т и две версии юнита 61е — старая и новая. а они всё еще все продаются. и пока еще двигаются параллельными курсами. и пока еще есть возможность купить тот прибор, который интереснее. а точнее — пока еще есть возможность сравнить старый и новый и купить старый, если этого захочется. потому что новое — не всегда лучше.
Ну о чем вы говорите ну где купить без + специально поискал не нашел… на али 800р разница. вы как не хотите ничего слышать ну да бог с вами мое мнение я высказал доказывать не собираюсь и также спор продолжать оставайтесь в своем мире…
на алиэкспрессе же. это ж сайт «для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.»
  • 11 июля 2021, 21:04
для меня не стоял выбор между старым и новым!
Простите, а Вы здесь при чем? Обзор ориентируется на разную аудиторию, а не на кого-то конкретно.
Вот у меня есть к примеру старая версия и мне было интересно почитать про новую.
«Простите, а Вы здесь при чем?» — не причем! «Обзор ориентируется на разную аудиторию, а не на кого-то конкретно» -.ну хорошо! я просто высказал свое мнение! вы думаете если оно отлично от вашего или авторского оно не имеет право быть!
  • 11 июля 2021, 21:22
я просто высказал свое мнение!
Как-то Вы уж совсем категорично его высказали, не находите?
А все остальное откровенный бред и вкусовщина что называется.
При всем уважении, но лично для меня Ваши комментарии также бред, к тому же который тяжело читать из-за безграмотного написания.
Уважайте работу других.
автору я уже ответил теперь вам отвечать? вам то чего надо неясно? и вы вот тут при чем?
  • 11 июля 2021, 21:27
автору я уже ответил теперь вам отвечать?
Да мне в принципе все равно, можете не отвечать.
я просто высказал свое мнение!
вот спасибо разрешили без вас бы я никак не прожил…
я понял че вы тут распыляетесь автор тех самых пустых обзоров с ютуба!
  • 11 июля 2021, 22:11
че вы тут распыляетесь
Почему Вы так решили?

автор тех самых пустых обзоров с ютуба!
Каких «тех»? Конкретизируйте пожалуйста.
да нет желания тратить свое время на вас! до коли у нас у стране профессия блохер будут популярнее учителя или работяги мы так и будем так жить, на китайском г…
  • 11 июля 2021, 23:26
да нет желания тратить свое время на вас!
Ну т.е. Вы просто ляпнули, а подтвердить свои слова нечем, я правильно понял?

до коли у нас у стране профессия бло… р будут популярнее
Вот Вам пример обзоров мультиметров, раз, два, тоже найдете до чего прицепиться или просто извинитесь?
Ну т.е. Вы просто ляпнули, а подтвердить свои слова нечем, я правильно понял?
что вы несете что я должен подтвердить свое мнение вы в своем уме? звучит так тебе не понравился мой обзор и ты должен подтвердить это смешно же… распаковки, обзору в стили «смотрите как тут щупы мешают крышку закрывать» я считал и считаю бредом! нравится оно вам или нет! я здравомыслящий человек умею читать инструкцию сравнивать инструкции мне тоже не интересно! мне было бы интересно смотреть соответствие прибора заявленным параметрам а не голое и огульное мнение автора. это мое мнение нравится оно вам или нет. подтверждать надо?
  • 12 июля 2021, 08:42
что вы несете что я должен подтвердить свое мнение вы в своем уме?
подтвердить вот это —
я понял че вы тут распыляетесь автор тех самых пустых обзоров с ютуба!
я Вас спросил —
Каких «тех»? Конкретизируйте пожалуйста.
Вы слились
мне больше нравятся вот такие обзоры:
we.easyelectronics.ru/well-man2000/cifrovye-multimetry-nischebrodov-v_pryzhke.html
  • 12 июля 2021, 08:43
мне больше нравятся вот такие обзоры:
Вот только это не обзор
так это сборник кратких характеристик и ссылок по сути. там и на мои обзоры ссылки есть
еще раз вам чего? грамотно или нет! интернет дело добровольное хочешь читай нет так нет? вот к автору у меня больше уважения он никого не оскорблял а просто деликатно ответил! за что ему респект!
  • 11 июля 2021, 21:40
интернет дело добровольное хочешь читай нет так нет?
Так это как бы и к Вам относится :)

Я также высказал своё мнение и также корректно.

Ну а грамотность просто хорошо показывает отношение человека в общении.
ничего это не показывает! это интернет!
  • 11 июля 2021, 22:10
ничего это не показывает! это интернет!
Вы сильно заблуждаетесь.
это вы сильно заблуждаетесь! красивая и грамотная речи вовсе не говорит о том что человек хороший!
  • 11 июля 2021, 22:16
красивая и грамотная речи вовсе не говорит о том что человек хороший!
Так я и не говорю что человек плохой, если пишет безграмотно.
мне с вами не о чем говорить! все что я хотел вам сказал! жаль потраченного времени на перепуску с вами!
это так мило, когда какой-то левый чел начинает активно хамить в комментах авторам из десятки рейтинга сайта…
Ну почему хамить просто высказал свое мнение! я же его не трогал… Я уважительно отношусь только к тем людям что могут что-то руками делать а не только языком!
  • 11 июля 2021, 23:25
Я тоже уважаю людей, умеющих делать что-то своими руками, но вот мою работу можно легко увидеть, а Вашу пока нет. Так получается что я к Вам должен относиться неуважительно?
но вот мою работу можно легко увидеть, а Вашу пока нет.
у каждого разная работа кому то обозчики писать и на рефералке зарабатывать, кому-то детей учить, кому-та на комбайне работать, кому-то здания проектировать. Каждому свое!
  • 12 июля 2021, 08:44
кому то обозчики писать и на рефералке зарабатывать
На муське авторы на рефералках не зарабатывают.
Кроме того, Вы бы сначала изучили, какие «обзорчики» здесь иногда пишут, а потом умничали.
Да и например у меня работа несколько… другая, обзоры я пишу попутно.

В общем и здесь Вы слились, что собственно было даже ожидаемо.
В общем и здесь Вы слились, что собственно было даже ожидаемо.
да вы бредите что-ли я не соревновался с вами! в ваших роликах на ютубе кроме рекламы нет ничего путевого! щас вы опять начнете ныть я же трудился делал для людей! все что вы делаете вы делаете вы делаете для себя! а вот какие цели преследуте заработать или почесать свое чрезмерное эго, это для меня значения никого не имеет!
  • 12 июля 2021, 09:06
в ваших роликах на ютубе кроме рекламы нет ничего путевого!
Вы вообще о чем?

Вы кстати забыли уточнить, ничего интересного лично для Вас.

Какое «заработать», какое «почесать»?
Вы кстати забыли уточнить, ничего интересного лично для Вас.
ну и что да для меня я от себя пишу а не от других людей! вам это трудно понять, вы же вещает от масс! именно они своими лайками наделили вас правом решать чье мнение имеет право жить чье нет! все так! это ли не есть почесать эго то… пришёл тут чебушило какой то с 0-м рейтингом и говорит что наших обзорах что-то не так! аяяяй нельзя! все так?
  • 12 июля 2021, 10:33
Вот Вас прям плющит…
я смотрю это вас плющит от возложенной на вас ответственности… смотрите как бы не раздавило!
и я постарался хоть и эмоционально, но максимально полно всё рассказать.
правильно. и для этого нужен обзор-сравнение.
  • 14 июля 2021, 18:30
Ну и что? Обе модели пока есть в продаже. При этом новая в полтора раза дороже. Но зато в ней есть измерение коэффициента усиления биполярных транзисторов, кому-то это может быть решающим фактором для покупки.
  • 14 июля 2021, 20:29
У вас на четверть дороже вышло, ну что же, пусть так, хотя я ориентировался на US $53.05.
В любом случае, вероятно возможность проверить быстро биполярный транзистор или комфортно проводить измерения в темноте стоит того.
это маркетинг тот прибор все равно уйдет как бы вам не хотелось продлить ему жизнь. Их цена по факту примерно равна! Объясню почему! на али специально такая цена, чтоб тот добрали. кроме как на али или подобных ему уже нигде не купишь, ну я про Россию! и если бы тут его можно было купить то разговор был бы о чем-то… я за 5500 купил 61+ в чипе и дипе, видите цена таже на данный прибер что на али. Если бы можно было бы за 4500 при это без + то купил бы его. Я не фанатик. Мне важен функционал! Кстати это пока лазейка для тех то с али не хочет связывается, может в дальнейшем подорожать… я отношусь именно к таким людям, но это о другом.
может уйдёт, может не уйдёт, может быстро, может еще не скоро. на данный момент сравнение старой и новой версии более чем актуально.

где и почём он продается в России в данном случае лично мне ВООБЩЕ не интересно, как и погода на Марсе к примеру, а другим — постольку поскольку, ибо в первую очередь данный сайт о магазинах Китая.
данном случае лично мне ВООБЩЕ не интересно,
ну вообще лично вам я и не писал!
так Кирич тоже не из России
  • 15 июля 2021, 17:34
Можно подумать в чипдипе цена не специально такая.
Кстати говоря вот же
20тыс отсчетов, даже есть кнопка питания, как вы и хотели, при этом есть в чипе и даже чуточку дешевле чем сабж.
А что не автомат, то в принципе это можно провести по пункту придирок и вкусовщины.
я с вами абсолютно согласен! смотрел я в ту сторону но мой бюджет был больше! и все таки хотелось автомат, ленивый я стал!
видимо раз меня записали в адвокаты нового то скажу еще вам о транзисторах: мне очень даже зашло сегодня собирая свою станцию нужен был транзистор, он новый но бирки я выкинул, чтоб опознать его пришлось бы впаять куда либо, китайская транзисторная приблуда которая все показывает есть но там же не смд:

тут тыкнул 2 раза в одино гнездо 0 во второе показал коэф. по крайней мере структуру я знаю и коэф.

И еще про крышки не поняли меня но поясню. Не зря я про разный опят. Вот это:

это для переноски удобно на объекте щупы не болтаются! а вот так:

черным щупом вставая на минус, и держа прибор другой рукой я тукаю в шкафу промавтоматики с где то 80-ю релюшками размером 1600х1000! шкаф управления станком. и это мега удобно! на кого падала, не туда установленная цешка и отрывала щупы знает о чем я!
с держателем щупов всё понятно, и я такие применения прекрасно знаю. но можно было реализовать подставку таким образом, чтобы она не пересекалась в пространстве со вставленными в держатель щупами, если вдруг захочется тестер поставить на полочку со щупами в держателе. я так храню например.

а транзистортестер нормальный имеет и платку для проверки smd, и при этом показывает и цоколёвку и проводимость. а данный тестер показывает какие-то циферки независимо от правильности цоколёвки. проводимость — да, проводимость не перепутаешь
не автомат и без линейной шкалы — сразу мимо.
про автомат да, а шкала меня не интересует!
  • AlexST77
  • 19 сентября 2021, 13:55
Увидите хорошую скидку в этом магазине a.aliexpress.com/_9vqI6m, лучше не берите. Продавец кидает и предлагает отменить заказ, причины разные, большей частью врёт. Я собрал скидок продавца на $11, плюс купон али, цена была прекрасная, но тот просто кинул. Причем сначала не было на складе, потом типа отправил, но курьер потерял по дороге на почту.
  • AlexST77
  • 12 октября 2021, 22:16
Все правильно с индикацией зеленый-красный. Зелёный — ОК. Красный — нет. На прозвонке зелёный — это кз. На диодах зеленый — некое падение напряжения, а коротыш — диод в мусорку, поэтому красный.

Кстати, поиск проводки даже как-то реагирует на провода в стене. Даже активнее другого индикатора.

PS: минус — толстым коротким проводом перемычка даёт 0.01-0.00 Ом, гнезда под бананы чуть свободнее других приборов. Ну и мой откалиброван хуже.
  • 29 октября 2021, 20:02
Кто нибудь разбирался в eeprom 24c02? У моего каким — то образом она слетела.Пока выяснил, что третья цифра отвечает за напряжение постоянку. Чем она ниже тем напряжение выше. У версий с синей платой прошивка сильно отличается от зеленой.
Друзья, подскажите как подключить к ПК, точнее как я знаю, НО: когда тестер подключен к ПК, на нем горит соотв.индикатор, приложение только при первом запуске дает нажать на кнопку connect, далее «Ошибка failed to open device» и все! прям ВСЕ! кнопки становятся неактивными, при чем, хоть ПК перегружай, хоть тестер втыкай/вытыкай/выключай, только после переустановки приложения он опять дает сделать Connect но также безуспешно… в окне «Устройства и принтеры» тестер определен. OC: Win10, приложение с оф.сайта UN61D+ (да у меня именно UN61D+ но думаю суть та же)
Заранее спасибо
Странно конечно, но на ноутбуке запустилось все вообще без проблем… скорее всего тут влияют какие-нибудь библиотеки C++ и еще куча всего что там есть в Windows. Если решу проблему — отпишусь
  • Swin12
  • 13 января 2022, 17:04
Приложением не поделитесь? С оф сайта скачиваю, но при распаковке архива появляется ошибка и архив не распаковать.
Тут можно в личку писать? Или прям тут ссылку оставить?
  • Swin12
  • 13 января 2022, 19:48
Нажмите на мой ник, откроется страница с профилем. В правом верхнем углу можно добавить в друзья, написать письмо… думаю, что ссылку лучше туда. Спасибо.
  • 14 ноября 2021, 11:33
Вчера такой же, но с сертификатом и добротными фьюзами (модель 161Е) стоил 55 на распродаже. Хорошая цена была, пару часов всего продержалась. Я заказал, написал продавцу, тот подтвердил, что все в порядке, но потом я передумал, отменил заказ, и заказал Brymen BM789 за 150. Конечно, немного перебор для домашней лаборатории, но функционал и юзабилити у Браймена выше. И последний выбранный режим он запоминает, кстати.
  • 14 ноября 2021, 15:21
Прямо за 150 долларов или евро. Ссылку не дадите?
  • 15 ноября 2021, 15:44
www.evm.ua/ru/multimetry/multimetry-tsifrovye/tsifrovoj-multimetr-brymen-bm-789-evm-789
сделали небольшую скидку, вышло в долларах примерно 151 американских с бесплатной доставкой до почтового отделения в Киеве.
Магазин этот — официальный дилер Brymen-а, на мой взгляд такая стоимость — находка на просторах СНГ. Обычно люди с tme или welectron заказывают (еще с telonic есть вариант у меня лично), но там изначально цена выше + доставка, а тут даже если ты не в Украине, то можно найти знакомых или посредника, кто бесплатно или за небольшое вознаграждение может его привезти. Они доставляют до отделения как минимум, но могут и курьером по Киеву, насколько я понял. Я сам не с Украины, с оплатой онлайн немного пришлось повозиться, так как платежная система запросила паспортные данные для проверки, но в итоге все подтвердили в течении часа. Рекомендую при оплате воспользоваться кнопкой Google Pay, если конечно карта привязана к ней, так будет надежнее и безопаснее.
  • 15 ноября 2021, 20:37
В Россию гемора много, лучше с welectrona заказть, переплатив пару тысяч.
  • 16 ноября 2021, 10:02
С tme.eu по-моему дешевле выходило, при чем если обращаешься с просьбой снизить стоимость, то делают скидку в размере до 12 долл.
  • 17 ноября 2021, 17:14
Они в Россию не шлют. Только tme ru с наценкой 30 %.
  • 17 ноября 2021, 21:06
Я в Россию не заказывал, увы, не знал.
У UT60BT сопротивление шунтов на при измерениеи токов А/мА — 0,2 Ом, а на диапазоне мкА аж 3 кОм. Почему так много?
Какие можно сделать выводы?
ну вот такая схемотехника. у ut61e тоже сопротивление шунта высокое. на самом деле на мкА там падение будет мизерное.
  • kvarkk
  • 15 октября 2022, 12:24
При этом даже дешманский ET8101 имеет на мкА сопротивление шунта всего 100 Ом!