Обзор дорогого японского ножа со сменными лезвиями и автоблокировкой OLFA OL-LTD-AL-LFB.

• Цена: 929р на момент покупки (примерно 15$).

Купил я его исключительно из интереса для того, чтобы сравнить с обычными китайскими ножами и решить стоит ли он того, чтобы за него так переплачивать.

Начнём с блистера.

На нём аж два раза (типографским способом и на русскоговорящей наклейке) написано, что сделан он в Японии:

И действительно, царапины на корпусе только что извлечённого из упаковки ножа говорят об истинном самурайском японском качестве:

При этом упаковка не была повреждена, и она неразборная, значит так было до упаковки, на фабрике.
Да ладно, фигня, в работе с ним ещё не то случится.

Ещё несколько реальных фото моего ножа, чтобы у вас сложилось визуальное представление об объекте.

Многие по фото и за такие деньги ожидают металлический корпус.
Но он пластиковый и очень лёгкий, общий вес с лезвием всего 82 г.

Сравнивать его буду вот с таким плебейским ножом:

Его вес 89 г, а цена больше, чем в 5 раз меньше (929р / 175р = 5,3085714285714285714285714285714 раза).

А с учётом, что в плебейском ещё и 3 запасных лезвия, то получится и все 6-7 раз, если взять цену трёх лезвий OLFA.

Но настолько ли OLFA хорош?

Давайте разбираться.

В руке (моей) нож лежит действительно отлично, держать приятно и удобно.
Лёгкость кого-то смущает, мне лично наоборот нравится. В этом вопросе нож действительно лучше дешёвого. Не скажу, что на голову, но лучше.

Механизм движения и блокировки лезвия работает тоже идеально и приятно. Но в дешёвом ноже у меня тоже к нему нет претензий. Здесь я бы оставил паритет.

Но вот смена лезвий гораздо удобнее в дешёвом ноже. Там кассетная система. Выплёвываешь старое лезвие и новое цепляется автоматически из встроенной кассеты. Впрочем, сравнение не совсем корректное, это разные типы крепления и замены лезвия. Корректно сравнивать реализацию одного типа в разных ножах, а не разные типы в разных ножах.
Но вот в чём точно есть претензия к японскому ножу, так это в механизме ограничения хода каретки:

Если увлечься при закрытии ножа, то каретка перескакивает этот волдырь и нож переходит в режим замены лезвия, хотя этого от него не требовали. Несколько раз у меня такое было, неприятная ситуация. И что-то мне подсказывает, со временем эта проблема будет только усугубляться.

Идём дальше.
Металлические направляющие для лезвия в японском ноже толще и из хорошего металла, здесь однозначно он лучше.

Но вот остриё лезвия никак от них не защищено. В дешёвом ноже пластиковая часть кассеты не даёт касаться острию лезвия металлической направляющей, а здесь этому ничего не препятствует, что явно не идёт на пользу сохранению остроты лезвия.

Теперь собственно лезвие.

Оно острое. Как говорил один известный персонаж, можно порезаться просто глядя на него.

Впрочем, в дешёвом ноже оно тоже острое. Даже острее. Первые несколько сантиметров реза.
А вот дальше дешёвое лезвие прямо на глазах начинает тупеть. С японским это происходит медленнее, тут конечно, первое место у него.

Но ещё большая разница в качестве лезвий оказалась при подрезке полипропиленовых водопроводных труб.
Дешёвое лезвие даже новое ну никак не хотело врезаться в трубу. OLFA же уже не новое наоборот резало легко и с удовольствием. Отчасти это связано с тем, что оно более жёсткое и в этом резе это важно. Тут именно боковая подрезка, с изгибающем лезвие усилием, в котором дешёвое лезвие гнулось.
Впрочем, у меня было несколько дешёвых и более жёсткое дешёвое тоже резало существенно хуже, чем OLFA.

Теперь по люфтам ножа.

Они есть.
Безусловно, в OLFA они меньше, но также присутствуют. Для примера, люфт вдоль лезвия в дешёвом ноже 2 мм, в японском 1.5 мм. И складывается он из люфта лезвия на штыре и люфта каретки. Вот тут точно за такие деньги можно было сделать гораздо лучше.

Ничего сложного сделать точный диаметр штыря под отверстие в лезвии. На крайняк, штырь можно было сделать сменным, и положить несколько запасных разного диаметра чтобы они точно подходили под отверстие лезвия.

И в механизме автоблокировки совершенно не нужен такой зазор. Тут у меня вообще нет объяснений для чего его таким сделали.

Вращательный люфт (движение лезвия вокруг штыря, входящего в его отверстие, ограниченное направляющими) тоже есть. Тоже меньше, чем на дешёвом, но есть. Разница примерно того же масштаба, как и в первом случае.

Люфт в направлении толщины лезвия практически отсутствует, тут отличие от дешёвого существенное.

Итого.

Я не хочу сказать, что нож плохой, но на мой взгляд он явно не стоит тех денег, которые за него просят.
Да, он приятный, удобный в хвате, хорошее лезвие, прочные направляющие для лезвия, меньше люфты. Но есть и минусы — неудобная замена лезвия (по сравнению с кассетной системой), странный ограничитель каретки, люфты хоть и меньше, но не кардинально, отсутствие защиты острия лезвия от стальных направляющих.
В общем тут уже каждый для себя сам должен решить какие особенности для него важнее и стоит ли за них отдавать такие деньги.

Насчёт лезвий OLFA — они стандартного размера и прекрасно работают в дешёвом ноже, в том числе в составе кассеты. Так что как альтернативный вариант можно рассмотреть использование хороших лезвий с недорогим ножом. А лезвия здесь действительно хорошие.
  • 04 ноября 2022, 18:45
раньше использовал только их лезвия, у меня 25 и 9мм в основном.
но вот их ножи меня надежностью не порадовали.
а сейчас в тех магазинах что закупаюсь и лезвия их стали по конской цене.
чтото они за последние лет 5-6 сильно пересматривают свою ценовую политику.
Скорее магазины задирать стали.
  • 04 ноября 2022, 19:10
в этом есть небольшие сомнения.
както в один момент в упаковках стало 5 лезвий вместо 10 а цена практически не поменялась.
такое не магазины крутят, а производитель
я помню пришел в магазин а продавец говорит покупай сейчас на все деньги, следующая партия пришла по той же цене но уже 5 лезвий.
я тогда штук 5 упаковок купил(на всю жизнь не закупиться) у них еще сами пеналы были прикольные, с отсеком для старых лезвий и откидывающейся крышкой.
  • nemoi13
  • 05 ноября 2022, 16:45
чтото они за последние лет 5-6 сильно пересматривают свою ценовую политику.
Так и курс доллара за 5-6 лет заметно поменялся. Отсюда и ценники.
  • mendy
  • 04 ноября 2022, 18:47
STANLEY Interlock 0-10-018 — лучший для меня нож со сменными лезвиями.
  • 04 ноября 2022, 19:10
Согласен, фиксация лезвия намного сильнее японского. Я ножом режу дома фанеру. Нет опилок и не ругается жена из за шума. Но на толстой фанере лезвие японца вязнет и вытягивается из корпуса, а STANLEY, лет 20 ему, работает отлично.
Фанеру двадцатку?)))
  • 04 ноября 2022, 20:24
нож с 18 лезвием. двадцатку не возьмет, надо 25 лезвие :)
  • 04 ноября 2022, 21:55
Зачем мне дома 20-ка? 4, 6, 8мм. С 2-сторон прорезаю по металл. линейке, идеальный торец, строгать не надо.
Точно фанеру? Может оргалит/двп? Не представляю как таким ножом фанеру можно резать.
Хорошие лезвия и много ду… силы)))
  • 04 ноября 2022, 21:45
к слову если надо отпилить фанеру без заусенок, а нормального диска для болгарки под рукой не наблюдается, и приходится резать циркуляркой или лобзиком, то прорезание слоя фанеры по линии реза вполне себе способ. 1-2 слоя прорезать вполне реально
  • 04 ноября 2022, 22:02
Оргалит само собой. А фанеру режу с тех пор, как заимел канцелярский нож. В коммуналке строгать и пилить особо негде.
  • 04 ноября 2022, 19:45
сильно объемный тяжелый, вот в размере 9 мм вобще супер, и что совсем плохо их нет (или я не находил) в размере 25 мм
а так да, максимально качественная фиксация лезвия.
ну и не всем подойдет кто любит лезвие убирать(чтоб не порезаться)
  • Vairon
  • 04 ноября 2022, 20:03
10-481 тоже не из худышек, да и не из пёрышек, но када работали по ылитным обоям — только они. Тут и запас лезвий под рукой для бесперебойной работы, и зажим лезвия под плотнорезаные швы, когда права на ошибку нет. Кстати, крайне похожие, но по цене впятеро меньше, делались китайцами под брендом центроинструмент — и неожиданно, они вообщене уступают Стэнли ).
  • 04 ноября 2022, 20:08
у 10-481 система фиксации другая я его один раз подержал, и мне совсем не понравился(не мой был)
тогда уж реально лучше тот что выше написали.
хотя наверно дело привычки и области использования.
  • Vairon
  • 04 ноября 2022, 21:22
Фиксация — дерьмо, прямо скажем — как у большинства. Но именно на обояху нас прижились, другие показались неудобными.
  • Xizor
  • 04 ноября 2022, 23:41
Он тяжелый — это раз. Система «защемления» частенько с браком — два. Китайцы скопировали лучше (внезапно!)
У всех этих ножей слабое место носик и пластиковый слайсер. Эволюция тут прямо заснула.
слайсер?
  • 04 ноября 2022, 19:40
в умелых руках любой нож слайсер :)
скользитель удобней? систем оф фиксатион?
слайсер — это устройство для нарезки. в кулинарии применяется. или в 3д печати — для нарезки модели по слоям же. может слайдер имелся в виду?
Чет мне кажется это нож не для резки пластиковых труб. Поэтому и не режет
Переплачивать овердохрена за расходу — бессмысленно. Пролюбить как нефиг делать
по работе вынуждены ежедневно пользоваться такими ножами — для проверки режем изготовляемые полиэтиленовые предметы, плюс вырезается мусор и брак.
расходуется примерно 1-3 лезвия в сутки.
лучшие ножи с завинчивающимся фиксатором — да, дольше настраивать, но зато и держится крепче и от люфта в автофиксаторе избавлены.
лезвия Зубр/Рексант/Вихрь/ЕрихКраузе/Стенли…, ножи любые с крутилкой — разница не существенна.
но вот чего не хватает китайским ножам — жесткости металла на направляйке на конце лезвия и уменьшить бы люфты «по толщине» — но это решается двумя «укусами» направляйки пассатижами.
  • 04 ноября 2022, 19:58
про люфты, выше посмотрите в коментах нож стенли.
там настраивать еще дольше. но люфт лезвия равен нулю
цена не сопоставима — не всякому начальству докажешь.
в смене три человека пользуются ножами, в итоге в месяц один-два-три ножа на выброс.
  • 05 ноября 2022, 00:13
купите 1 там увидите:)
в них лезвие зажимается как тисками. да и ломаться там особо нечему, он железный весь
ну и этого, китайцы они такие китайцы. я уверен что уже хватает реплик.
У меня есть Tajima 26850, вполне нравится и корпус алюминиевый
и крутящийся зажим. Предпочел его OLFA. Ценовой предел, каждый выбирает для себя сам.
Пользуюсь пару лет таким ножём. Впечетления положительные.
  • and361
  • 04 ноября 2022, 20:27
ke-images.servicecdn.ru/c55fmhvrl2ofos4mqe30/original.jpg

Брал такой, на базаре, за 2,5бакса. Люфтов нет в принципе, лезвия меняются удобно, вес как будто чугунный — я просто обожаю тяжелый инструмент и легкий не интересен.
В комплекте 5 лезвий в ручке, острые, металл — не айс, и это единственный минус этого ножа. Не нравится — 18мм laoa лезвия вам в помощь.
Из плюсов — выдерживает силовые воздейстаия, я им фанерные сучкИ режу, об которые сломано 3 скальпеля с али
У меня точно такой-же, куплен рублей за 150. Надежный. Нет люфтов.
Но на самом деле у него еще один минус есть, непосредственно в ноже нет никакого механизма для облома лезвия.
Третьего дня купил в «Галамарте» нож за 40 и 10 сменных лезвий тоже за 40. Понятно, — это разные ножи, японец, возможно, лучше, но для разовой работы с картоном я выбрал более дешёвый вариант. Я их даже не храню. Кстати, сегодня ваш ножик стоит 719 рублей.
  • ksan
  • 05 ноября 2022, 13:20
Купил я в Галамарте такой нож… он сразу был не рабочий, да и не мог быть рабочим ( Назад его не понёс — сразу выкинул в мусоропровод.
Работаю в рекламке, в этой профессии нож это главный инструмент. Кассетные ножи просто супер удобные, лезвия можно покупать среднего качества они и не должны прямо долго работать, но механизм решает! Был у меня нож Fit кассетный с поджимом лезвия. Супер удобно! Но один дегенерат схватил мой нож и не разобравшись куда крутить сорвал резьбу барашка плоскогубцами. После я несколько лет перебирал ножи, и наконец то нашёл идеальный! Нож Kraftool на вальберрри есть за 700-800₽, всем советую!
  • timeon
  • 04 ноября 2022, 21:44
Перепробовал много такого типа ножей, больше всего понравился от Милуоки. Цена конечно высокая но и работать им приятно.
Долго считал подобные ножи расходником, но года четыре назад купил в Леруа на кассе VIRA вот такой и он до сих пор жив и прекрасно работает. Корпус металлический, в комплекте идут каленые черные лезвия, которые сразили наповал остротой и долговечностью. Правда, когда комплектные лезвия иссякли, в продаже нашел от VIRA только обычные без чернения, которые тоже очень острые, но тупятся все-таки заметно быстрее. Переживания автора о том, что металлические направляющие могут соприкасаться с режущей кромкой лезвия — мне кажется, надуманны, никто же не режет тупой стороной лезвия, чтобы придавить режущую кромку на противоположной стороне к направляющей, а при продольном перемещении лезвие ходит не касаясь направляющих. Обзор плюсанул, познавательно, у меня от OLFA только нож-крючок, купленный давно и недорого, всем устраивает, но не знал что импортер цены настолько вздул, что проще купить пяток нормальных недорогих ножей, чем один японский((.
  • SBVF
  • 04 ноября 2022, 22:45
У меня видимо дальний родственник VIRA с названием Montero XD-95 и тоже очень им доволен.

Служит уже года 3. У предыдущих пластиковых ломались фиксаторы лезвия, а один нож с металлическими направляющими, видимо из-за плохой фиксации в них, смог тыльной стороной разрезать одну из направляющих.
Добавить ещё 5 баксов и можно взять полностью металлический с подшипником, раскладной с фиксацией. Под лезвия в виде трапеции. Держит очень большую нагрузку. Толщину металла возле лезвия сами оцените

Интересный нож.
недорогой, в общем-то
а где там подшипник?
накладки крашеный алюминий или пластик? не скользят?
накладки крашеный алюминий или пластик?
Накладки из стали — магнитятся. Краска или порошковая или анодирование какое-то, тот нож и в хвост и в гриву использовался, краска не полезла
не скользят?
Ну в принципе скользит. Но там хват удобный, за счет чего фиксируется хорошо
где там подшипник?
Продавец говорил в раскладной части. Я правда ни разу еще его не разбирал
«Ну в принципе скользит. Но там хват удобный, за счет чего фиксируется хорошо»

и кто им мешал поставить резинки или шершавые пластиковые накладки из нейлона, например?
можно было. но в реальной работе за счет хвата это не проблема
  • Vadim2S
  • 05 ноября 2022, 09:48
У меня этот же ОЕМ под другим брендом. Очень доволен! Это настоящий EDC нож! Всегда в сумке. С посылок ли упаковку на почте снять, с чемодана ли обёртку в гостинице — дорога ложка к обеду.
  • kirwer
  • 06 ноября 2022, 22:43
Что-то он не гуглиться. Только на амазонах
тут не подскажу. я на олх брал
  • topolys
  • 05 ноября 2022, 03:36
Плюсанул.Своим пользуюсь уже лет 5-6.Крепкий.
  • Stress
  • 05 ноября 2022, 08:28
Тоже такой есть. Черная краска махом слезла. Режет хорошо.
Отличный ножик, он из всех смог выжить на работе, остальные постоянно ломались. Решил взять себе такой же и младшего брата, он металлический, компактный, самое то носить в кармане, имеет минимальные размеры.
Есть в хозяйстве две олфы, 9мм (XA-1) и перовой (AK-5). Оба за свою цену очень даже радуют.

Первый просто приятен — нормально лежит и ощущается в руке, пластик пока не облез и не засопливился, замок автомат и вроде довольно крепкий, люфты маленькие. Периодически использую как фиджет, ибо лежит под рукой, у него на жопке есть защёлка, прикольная :).

Второй слегка дороговат как для перового ножа (200 рублей против 700-900), но у него в комплекте 30 Карл лезвий, упакованных по пять вроде штук в отдельные пакетики с маслом, которых я за год потратил где-то одну-две штуки, наверное, и что-то типа шила-иголки-тыкалки. Лезвия очень маленькие, это и плюс, и минус. Цанга своя, хитрая — чужие лезвия не подойдут (вроде, но я не пробовал, см. количество родных в поставке), держит норм. Использую где-то пару лет оба, но без тяжёлых нагрузок — не связан с рекламой / стройкой, для домашних дел и всяких-разных хобби брал соответственно.

Ещё трогал две другие олфы. Есть AK-4 у знакомого, за дофига лет чёрная резинка заболела и стала противной (собсно это, как и цена, стало причиной выбора в пользу AK-5). Ещё был какой-то «большой» ножик, который по факту был просто сложенным листом железки с местом под широкое скошенное лезвие, с винтовым зажимом. Вроде прикольный, но цена была завышена, как по мне, что-то около 400-500.

Есть какая-то очень простенькая 9мм tajima, просто металлическая прямая тонкая, пипец неудобная, после неё и взял олфу, и выбирал пластик специально по этой причине.

Валяется 18мм ножик ноунейм вроде (по крайней мере на нём не написано), тоже пластиковый чёрно-жёлтый, вот у него чёрный типа резиновый пластик превратился в не самую приятную на ощупь штуку за пару лет лежания в ящике.
  • Corvair
  • 05 ноября 2022, 15:59
Дома такой 18 мм. «Зубр», но в синем цвете, при условии хороших лезвий норм, ничего разваливаться пока не собирается, оказался самым крепким из прошедших через мои руки. Из недостатков — остатки лезвий в заводской смазке норовят выскользнуть из винтового фиксатора, но если предварительно убрать смазку, то держит.
  • 4fatal4
  • 06 ноября 2022, 13:49
Дико плюсую. Нож вещь. Тоже синий и стоит в два раза дешевле обозреваемого
Кассетный хорош при больших объемах, но если нужно хорошую фиксацию лезвий, советую, как уже писали выше, STANLEY Interlock 0-10-018. Единственный минус — он тяжелый.

Такой же конструкции есть Hans 5504-18, он алюминиевый, но стоит в два раза дороже.

Также был нож Stanley с барашком на носу, но так и не смог приучить себя к тому, что для зажима нужно крутить против часовой стрелки, а для ослабления — по часовой :D
Ну и мелкая резьба в прижимающем башмаке само собой слизалась через пару лет.