Кофе в зёрнах Trevi Робуста Индонезия 1 кг. Что может быть лучше чашечки кофе с утра

Trevi Робуста $8.5

В начале «миллениума» я пристрастился к натуральному кофе, и этот бодрящий напиток стал неотъемлемой частью жизни. С этого момента я стал готовить кофе в турке, затем купил рожковую кофеварку и, в результате, научился различать плохой и хороший кофе.

В народных массах «устаканилось» мнение, что лучший кофе делают из арабики. Эти зерна дают неповторимый вкус, кислинку и аромат. Однако я пошел против правил и купил килограммовую пачку с зернами робусты.

У Trevi есть кофе из различных уголков планеты – из Колумбии, Вьетнама, Мексики, Бразилии, Папуа-Новой Гвинеи, Индии, с Кубы, Суматры и т.д. Я выбрал Индонезию. Почему бы и нет… А вот почему робуста, а не арабика вполне объяснимо.

Во-первых, возник интерес попробовать «настоящую» робусту, а не те мелкие почерневшие «горошины», которые так любят фасовщики на нашем рынке. По сути, это обман покупателя. Ведь достаточно взять дешевую арабику, добавить немного такой же робусты и пережарить смесь зерен до черноты. Крепость (заодно и горечь) кофе увеличивается в разы! После чего ловкие «купажисты» на пачку смело лепят наклейку вроде Excelent или Strong.

Поэтому я предпочитаю светлую и среднюю обжарку. Именно такая обжарка считается правильной. Она в полной мере раскрывает вкус кофе.

О вкусах не спорят
Да, у всех вкусы разные. «Кому нравится хрящик, а кому – лящик» ©. Так и с кофе. Хорошо о вкусовых предпочтений написал известный бариста Джеймс Хоффман в своей книге «Кофе как профессия».

Смеси, предназначенные для молочных напитков, часто готовят из сортов кофе с очень плотным телом. Как правило, берется либо робуста, либо кофе из Индонезии и Папуа-Новая Гвинея с тяжелыми землистыми и древесными нотами. Древесность робусты весьма ярко проступает сквозь молоко и позволяет легко получить «кофейный» аромат, а вот сочтете ли вы его приятным, это уже другой вопрос.

Существует даже карта кофейных вкусов. Причем в двух форматах. Но сразу сообщу, что я не особо различаю оттенки и вкусовые ноты. Для меня главное, чтобы кофе был вкусный, крепкий и не особо горький. И обязательно с «крема» — плотной пенкой! И кислинки – чуть-чуть.

Аромат кофе
Давным-давно в журнале «Химия и жизнь» была опубликована заметка о том, что ученые установили семь уникальных запахов. Как существуют семь чистых цветов радуги (Как-Однажды-Жак-Звонарь-Головой-Сорвал-Фонарь), как существуют семь музыкальных нот, так вот были выявлены семь неповторимых ароматов. Я запомнил только три из них – запах свежевыпеченного хлеба, запах сваренного кофе и запах навоза. Остальные, увы, не запомнил. Если читатель об этом слышал и вспомнит про остальные – прошу написать в комментариях.

И, кстати, запах обжаренных зерен кофе зачастую никак не связан с его вкусом. Случалось, что запах кофе был приятен (вроде как легкий аромат шоколада), а сам кофе на вкус, мягко говоря, «не очень». Так что со вкусом и ароматом кофе не все так однозначно.

Единственный кофе, который меня буквально потряс – это был турецкий кофе из Анталии. Ничем внешне непримечательная пачка при вскрытии разнесла по кухне аромат… парного молока. Эту 125-граммовую пачку я купил в маленьком, курортном магазинчике в 2008 году.

Совершенно недавно, спустя 14 лет, я случайно обнаружил кофе со схожим запахом под названием Fineberry Honduras. Обжарка — средняя, на вкус – с кислинкой, 100-процентная арабика. Сам кофе такой же приятный на вкус, как и турецкий. И зерна пахнут парным молоком!

Робуста или арабика
Интересен еще один факт — сегодня робусте стали уделять гораздо больше внимания. Почему? Дело в том, что ситуация на мировом рынке кофе сильно изменилась. Робуста гораздо неприхотливее арабики, выносливее, меньше болеет, лучше плодоносит, а некоторые сорта робусты вовсе не горчат и по вкусовым качествам ничуть не уступают хорошим сортам арабики. Поэтому производители кофе сегодня стали активно развивать «направление» робусты. Более подробно об этом можно узнать в книге «Настоящий свежий кофе» (авторы — Джереми Торз и Стивен Макатония, 2021 г).

Еще одна картинка ниже наглядно показывает свойства зерен арабики и робусты. Насколько они «диаметрально противоположны». Они – как Инь и Янь. Но в удачном купаже превосходно дополняют друг друга.

А что с деньгами?
Еще один важный фактор – цена. Стоимость пачки 1 кг робусты Trevi из Индонезии вполне адекватная. Это вам не 100-граммовый пакетик Trevi Kopi Luwak за 40 долларов. Мы ведь люди простые. Не графья какие-то! Для получения этого ферментированного продукта используют слонов, обезьян, а также мусангов.

Я понимаю, что на любой элитный продукт найдется гурман-покупатель, но у меня сейчас иные приоритеты. Приведу лишь рецепт заваривания Trevi Kopi Luwak. Вдруг на Муське найдутся ценители элитного кофе. Сразу оговорюсь, рецепт не мой, взят из отзыва.
Рецепт заваривания кофе Kopi Luwak
Trevi Kopi Luwak имеет очень насыщенный вкус, который лучше всего раскрывается при заваривании в турке. Для того, чтобы сварить кофе, идеально подойдет проверенная годами классическая турка. Лучше всего, чтоб она была медной с покрытием из серебра изнутри. Воду возьмите бутилированную или хорошо фильтрованную. Кипяченая или из-под крана не подойдут для создания вкусного напитка. Лучше всего, если вода будет ледяной. Заранее охладите ее в холодильнике.

В нагретую в турке воду насыпьте кофе. На одну чашку возьмите полную чайную ложку с горкой. Добавьте на кончике ножа соль, совсем чуть-чуть, это увеличит образование пены. Пока кофе будет нагреваться, в турке станет появляться светлая пена. Ее нужно осторожно снимать чайной ложечкой и раскладывать по чашкам, из которых вы будете пить кофе. Дождитесь, когда кофейная пена поднимется к самому горлышку турки, снимите ее в последний раз и перемешайте. Следите, чтобы кофе не закипел, при этом он может потерять свой волшебный аромат и вкус. Кофе нужно пить сразу же после того, как он сварится, в противном случае он станет горчить.

Пробуем кофе
Медной турки у меня нет, есть только стальная, но в ней я готовлю редко. Основной мой инструмент – кофеварка Rowenta Adagio ES 180F. Этой машине уже почти 15 лет и пока она меня всем устраивает. Менял лишь один раз уплотнительное кольцо. Вот с помощью нее я и буду готовить кофе. Но вначале осмотрим пачку, вскроем и взвесим.

Характеристики товара:
* Тип кофе — в зернах
* Вес — 1 кг
* Сорт кофе — робуста
* Степень обжарки — средняя
* Упаковка кофе — пакет из фольги
* Срок хранения — 540 дней
* Условия хранения — при температуре 0…+25 С

На верхней части упаковки указан срок реализации – EXP-2024-03-19. Вскрываем пачку ножницами. Внутри видим клапан. Степень обжарки – средняя. Но вот что удивительно: все зерна крупные, овальные, как у арабики. Зерна робусты обычно круглые и в 2 раза мельче. Запах приятный, шоколадный. Но я предупреждал ранее, что запах кофе обманчив. Главное – вкус. Поэтому отсыпаем горсть зерен для помола. Пачку «закрываем» на длинный проволочный фиксатор (он был изначально приклеен к упаковке).

В идеале кофе измельчают на специальных мельничках, с металлическими жерновами. Именно этот способ не рубит зерно, а размалывает его, выдавливая на поверхность тела зерна эфирные масла. Отчего кофе в итоге станет ароматнее, а на его поверхности образуется более толстая и светлая пенка (крема).

Но так как у меня подобного агрегата нет, то я воспользуюсь обычным кухонным измельчителем.

После помола засыпаем кофе в рожок и прессуем темпером. Он у меня был изготовлен под заказ из нержавеющей стали, его вес – 650 г.

Все остальное сделает кофеварка. В итоге получаем чашечку ароматного вкусного напитка! Крема есть. Цвет – светло-коричневый. Вкус кофе приятный, горечи очень мало. Присутствует легкая кислинка. В нарушение традиций, такой кофе можно сочетать с молоком или с тростниковым сахаром.

Я всегда пью кофе с утра «без ничего». Но ради эксперимента в воскресное утро решил сделать вторую чашечку кофе, добавив в Trevi молотого Ferarra Crema Iralndese в пропорции «один к одному». По крепости Ferarra Crema Iralndese явно слабее, зато у него есть нотка «ирландских сливок». Такой домашний купаж позволил получить более светлую пенку, новый аромат и вкус.

О кофе в стиках
Долгое время к порошковому кофе или к кофе в гранулах я относился весьма критично. «Никогда! Слышите, никогда не стану пить этот сублимированный кофе» — восклицал я еще пару лет назад. Но нынче ситуация изменилась. Во-первых, не всегда удается купить хороший кофе в киоске. Во-вторых, кофемашина на работе не всегда бывает заправлена (безобразие, куда смотрит руководство). Выручает только стик! И самое главное — гранулированный кофе бывает разным. Так что… «Никогда не говори никогда» ©

После того, как я попробовал светлый гранулированный кофе ORIGINAL – бренд «Своя линия» от магазина АТБ – я понял насколько он может быть неплох. Скажу больше, этот гранулированный кофе гораздо мягче и намного приятнее Nescafe Gold.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Что может быть лучше чашечки кофе с утра

так, я спать, утром приду на кофе
  • 06 ноября 2022, 22:16
Кофе на утро, обзор на вечер ветер!
  • jenya
  • 07 ноября 2022, 18:15
Ни что так не бодрит с утра как чашечка горячего кофе, пролитая на живот.
  • 07 ноября 2022, 18:20
Ни что так не бодрит с утра как чашечка горячего кофе, пролитая на живот.
… соседу…
Плюс за лювака! :)
  • 06 ноября 2022, 22:35
Самый лучший зерновой кофе который я пробовал это турецкий Kurukahveci Mehmet Efendi:
Caffe Espresso (темная обжарка)
Colombian Coffee Beans (средняя обжарка)
Рекомендую!
  • 06 ноября 2022, 22:44
Спасибо. Colombian Coffee Beans у нас не найти. Но намек на колубийский «наркотик» принят )
После Индонезии обратим взор на Колумбию.
  • 06 ноября 2022, 23:08
Так это тоже турецкий от этого же бренда:
Kurukahveci Mehmet Efendi

Я этот кофе на Wildberries беру, в Озоне в последнее время ценники загибают.
  • 06 ноября 2022, 23:11
Благодарю. Нашел на той же Розетке.
  • 07 ноября 2022, 02:14
Нашел на той же Розетке.
На той же розетке просто восхитительный фильтр по товару группы «Кофе», см «особенности»

• 07 ноября 2022, 08:38
Еще бы! Владислав Чечеткин вложил немало денег в SEO. Правда, потом «Розетку» заграбастала Horizont Capitals во главе с Натальей Яресько. Но про это у нас не принято говорить.
не пробовали кофе с mcf.com.ua?
Мне очень нравится. Правда в последнее время подорожал, но регулярно скидки есть, 5-15%.
  • 08 ноября 2022, 12:26
Благодарю за наводку. Добавил сайт в закладки!
  • Abismal
  • 06 ноября 2022, 23:13
Movenpick Der Himmlische из того что продают у нас как в зернах, так и молотый…

а вообще я не особо понимаю эти чашечки, поэтому для меня чашка это 430 мл :)
  • MAXIMAL
  • 06 ноября 2022, 23:15
Если выпить 430мл эспрессо, то сердце может выскочить.
  • 06 ноября 2022, 23:19
Ну да, согласен. Я утром 160 мл эспрессо выпиваю, этого более чем достаточно. И то не каждый день.
Но тут полагаю речь не про эспрессо а про латте и т.п.
  • Abismal
  • 06 ноября 2022, 23:39
2 порции эспрессо + все остальное молоко из капучинотора…
  • 06 ноября 2022, 23:42
Ну я примерно так и понял.
  • 07 ноября 2022, 00:00
Если выпить 430мл эспрессо, то сердце может выскочить
Если его готовить из тех самых 9 грамм рожка, то там не сильно кофеин будет «плавать» после первых 100 мл пролива)))
Если выпить 430мл эспрессо, то сердце может выскочить
Если его готовить из тех самых 9 грамм рожка
Из 9 грамм в рожке можно приготовить от 9 до 20 грамм эспрессо примерно, а все что будет больше, типа 50..100...300..460 гр. называется по-другому :-)
Эспрессо, примерно:
Длительность приготовления, секунд 25–30, в зависимости от модели кофеварки
Объём порции на выходе, мл 25–30 (вместе с пенкой)

А робусту в эспрессо используют в качестве добавки для получения плотной красивой пенки
И все это известно и любителям и приготовителям эспрессо в рожке.
  • ber3
  • 07 ноября 2022, 08:29
поэтому для меня чашка это 430 мл :)
а кому то и 660… :)), или вообще 3й размер. :))
  • 07 ноября 2022, 08:41
Эдак, мы до пивных бокалов дойдем ) А если без шуток, то согласно статистики больше всех в мире кофе выпивают американцы — 2 литра в день на человека. Правда, я сомневаюсь, что речь идет о молотом кофе.
Ту лютую холодную дичь, которую пьют в США, называя «кофе», можно и два литра выпить.
Если же речь о настоящем кофе, то здесь в лидерах — Финляндия и Швеция.
зерна пахнут парным молоком
это ароматизатор. А по поводу робусты — лично для меня у нее непрятный запах готового напитка
некоторые сорта робусты не уступают хорошим сортам арабики
ни разу не видел. Но не спорю, я видел не все :) Вот в чем плюс робусты для меня (только один) — она бодрит лучше
  • lorhen
  • 07 ноября 2022, 00:15
Понравился длинный проволочный фиксатор :)
Это же моя первая рожковая кофеварка ровента с автопрессом! Жаль что ровента перестала делать кофеварки, в сегменте домашних они были лучшие.
Эх, у меня была ровента и я покупала к ней паулиг экстра и все нравилось… А сейчас теплообменник, две проф молки, два темпера, питчер, скрепка, сметка, пшикалка, весы и ритуал на 10 минут каждое утро, а годный кофе через раз :)
а годный кофе через раз :)
А в списке весы с точностью +- 0.1 гр ?!
;-))
Да, уж
Эспрессо сложный вид приготовления, много параметров дб повторяемы точно
  • 07 ноября 2022, 00:19
Именно этот способ обеспечивает равномерный и предсказуемый однородный помол — это и есть главная задача жерновой молки. А крема зависит от самого зерна и от того, насколько подобрана экстракция. Все остальное — маркетинговый вздор.

Кстати. Робуста — дает крепость, древесный вкус, те самые крема и в купаже с арабикой хорошо идет под молочные напитки. В плане ароматов и вкусов, увы, робуста побледнее, как по мне. А вы робусту в чистом виде и роторную молку и под рожок — такое себе решение.

PS: обжаривать арабику до черноты и выдавать за робусту — это как покупать ящик водки, вылить, бутылки сдать, деньги пропить.
  • 07 ноября 2022, 00:32
Вот и я был удивлен. На вид — арабика. На вкус — робуста. Чудеса генной инженерии.
Столько чуши в одном посте про кофе, я давно не встречал…
Что касается меньше болеет и больше плодоносит обусловлено кофеином и танинами, которые как раз горькие, и из-за этого меньше нравятся вредителям, таким как жук бурильщик например. Очень хочу услышать сорт робусты который не горчит. За 13 лет обжарки и продажи кофе, что-то не нашелся, среди сотен сортов доступных в России.

самая эпичная чушь. Автор, гугли про экстракцию и ее качество. А так же ее зависимость, от качества помола. Жерновные не давят и не выдавливают масла, это ппц какая чушь, жернова дают частицы одного размера, чтобы все частицы одинаково экстрагировали вкуснягу в воду.

ППЦ… автор, ты хоть прокофе.ру почитай, торрефакто, тэйсти кофе. ютубчик посмотри, там есть каналы обжарщиков. И больше не надо просветительства не зная предмета. Пожалей нервы, и свои и тех, кто о кофе кое-что знает.
  • 07 ноября 2022, 07:49
О! Начался холивар )
1. По поводу подъема продаж робусты я сослался на авторов книги
2. Сравнение помола — жернова vs блендер — лично мое. Вы его раскритиковали, да и ладно. Я останусь при своих. Ибо пробовал кофе из помола ручной мельницы и сравнивал кофе. Блендер проиграл даже в крема.
3. Жалеть никого не буду ) Жизнь коварна, а кофий горек.
  • 07 ноября 2022, 11:58
А тут чистая физика и химия, никакой магии. Проблема роторных молок — это то, что на выходе у них всегда неоднородная фракция (и не регулируемая по определению, это важно), т.е. и мелкие частицы, и средние и пыль тут же. Когда все это дело забивается в рожок, то горячая водичка, пробегая мимо кофе, с пыли экстракция идет моментально, с крупных недоэкстракция, средняя фракция может и попала в тон, но в проливе это потерялось среди остального. В итоге вроде бы и кофе, а вроде как и вкус бледный и посредственный. Хотя после роторной заварите в чашке, фильтр или (если ходите яркой крепости) в гейзере — и кофе заиграет другими красками. А вот рожок оставьте, он требователен к помолу, для рожка важна однородность помола и возможность играть размером фракции с очень небольшим шагом (т.е. не далеко не каждая жерновая молка подойдет)… А раскритиковали как раз изначально неверное понимание принципа работы жерновов и зачем их вообще используют.

Блендер проиграл даже в крема.
Робусту сложно приготовить без крема, на то она и робуста. А вот как самый яркий показатель — это богатство вкуса напитка. Чем сложнее вкус, чем больше в нем оттенков — тем удачней приготовлен напиток.
  • dadly
  • 07 ноября 2022, 11:15
И я бы добавил что арабика — дерево, робуста — кустарник. (думаю это все знают)
Арабика -вкус и аромат, робуста — бодрящий эффект.
Как бы сравнивать арабику с робустой и говорить что в «народных массах «устаканилось» мнение» не правильно.
Секс в презервативе и без по сути одно и тоже, но ощущения разные )).
  • 07 ноября 2022, 11:57
Более 2/3 «трудящихся масс » ежедневно смакуя кофе из бумажного стаканчика, приговаривают — «О, тут больше робусты. А тут кислинка эфиопской арибики». Явно этого нет. Зато есть четко выраженная тенденция — большинство хотят дешево получить крепкий кофе с кислинкой. И это противоречит тому, что мы видим в реальности. Чаще нам продают в киосках просто горький напиток.
Про «горький напиток» — это точно, с таким же успехом можно какого- нибудь ароматизатора в бумажный стаканчик добавлять
  • dadly
  • 07 ноября 2022, 13:47
у меня друг работает в компании по обслуживанию вендинговых аппаратов, я был в шоке что туда засыпается, уже года четыре как не покупаю кофе в стаканчиках с таких девайсов))
ППЦ… автор, ты хоть прокофе.ру почитай, торрефакто, тэйсти
Да кофемастера на Мусе отличаются особыми знаниями и не ходят на прокофе, увы ;-) сколько не пиши ссылки
Кааак выложат пролив на минуту-две в эспрессомашине за 100 уе и давай хаалить вкус эспрессо :-)

Научат плохому )))
  • lomator
  • 07 ноября 2022, 02:04
ТС ты марагоджип попробуй. И да там тож сортов овер дофига. Почитай. Вкус сильно зависит от того в чем заваривать. Турку имхо, еще никто «не переплюнул». Попробовать точно стоит.
  • 07 ноября 2022, 02:25
марагоджип
Марагоджипы — это арабика, и их то там немного, вроде как ходовые 4-5 моносортов, Никарагуа, Мексика, Колумбия, Гондурас и вроде еще что-то. Но кофе любопытный.

Пардону за фото...

• pozioff
  • 07 ноября 2022, 08:47
Что может быть лучше чашечки кофе с утра
… тю. Что угодно. Например с собакой погулять. Меньше всего думаю о кофе, позавтракать — да. С мясной нарезкой, с сыром — можно и кофе.
  • 07 ноября 2022, 09:21
Утренний 'кекс' забыли )
  • 07 ноября 2022, 09:54
Кофеманы, не знаю где еще спросить. Есть рожковая древняя кофеварка Saeco magic combo (редкая модель, со встроенной кофемолкой а по запчастям и внутренностям 100% модель magic).

Улучшайзер, прОклятый на всех форумах, в рожке — реально работал, кремА правда по консистенции была не такая густая как в дорогих кофейнях с кофеварками по цене автомобиля, соотв.аромат тоже, менее насыщеный.
Но все равно, лучше такая кремА чем вообще без нее. ))
Так вот, все продвинутые пользователи Saeco высверливали или иначе безжалостно выдирали проклятый улучшайзер получая после этого якобы, «обычный нормальный рожок». Также поступил и я, лет 10 назад.
КремА сразу упала слоем по толщине с 10мм до 1мм. ) Оно и понятно, предсмачивания нет, но стала более густой и насыщенной, цвет остался тем же — очень похож на сильно разведенную дешевую горчицу.
Дальнейшей мерой по борьбе за вкусный кофе стало вмонтирование PID-контроллера REX-100, с нормальным платиновым термодатчиком class-A pt100. Да, если задрать температуру под 96-98гр то кремА немножно темнеет, на вкус добавляется горечь. Вот собственно все, чего добился.

Возможно — не то давление, не проверял — нечем, выписал opv-клапан с али, которым по идее, можно организовать слив лишнего давления обратно в бак. Клапан пока едет.
Вопрос — по какой еще причине кроме температуры, может быть такая «недоэкстракция»?
пролив норм, отрегулирован помолом на 30-40сек., кофе перепробовал 100 вариантов.
Остается наверное, только давление. Насколько точно нужно выдерживать 9бар, и вообще, 9 обязательно или можно варьировать?
  • 07 ноября 2022, 10:11
помол меняли?
Аааа, у вас встроенная. А другая кофемолка есть? Сетку в рожке поменять?
упс…
читать надо прежде чем писать. (это я себе)

30-40 сек многовато вроде. рекомендуют вроде 20-30
  • 07 ноября 2022, 10:44
на 20сек экстракция совсем никакая и течет жидкая водичка, на 30-40 уже нормально более менее, на 40-50+ уже черный цвет и противная горечь. Ну, так на моей, за все кофемашинки не скажу.
  • 07 ноября 2022, 15:21
Это все на одном помоле? я настроил помол на 20 сек пролив чтобы из 18гр кофе получить 36-40гр напитка, но у меня рожок от lelit и китайская кофемолка
Была и кофеварка с улучшайзером, который я выкинул и поставил сетку купленную на ali и добивался аналогичного результата.
Так что попробуйте другой помол/кофемолку/кофе/сетку в рожке
  • 07 ноября 2022, 10:26
Я не большой специалист в этих вопросах, но свою Saeco Nina Plus разбирал несколько раз (чистил бойлер от накипи и умерла помпа). Так вот в моей уже стоит перепускной клапан, который сливает избыток давления обратно в бак. Я этот клапан выкручивал (штуцер), доставал из него пружину, ставил штуцер на место, на него воздушный шланг, на него обычный манометр на 15 атмосфер из автомагазина. С этим манометром отремонтировал помпу. Заодно проверил все давления. Без рожка около 4-х атмосфер. Рожок с улучшайзером 9,5-10. Рожок с улучшайзером и кофе может до 11-12 скакнуть, но так вообще 10. Крема очень сильно зависит от жёсткости воды. С дистилированной крема совсем нет

P.S. если будете делать — шланг покрепче выбирайте, его не хило так дует. Хотя, казалось бы, что там эта пластмассовая тютюлька накачает
  • 07 ноября 2022, 10:40
вода у меня из фильтра ОО, т.е. практически дистиллят. Это да, за 15 лет бойлер чистейший, хотя чистил его лет 10 назад лимонкой. Недавно прокладку в бойлере нижнюю менял полностью разбирал, внутри все очень чисто. Сегодня попробую плеснуть в бак водопроводной, никогда этого не делал.
Перепускного клапана у меня нет. :( Хочу добавить, нашел какой то на али с регулировкой, должен подойти.
Грешу на избыток давления, другие варианты в голову уже не приходят.
  • 07 ноября 2022, 12:34
Давление увеличивает улучшайзер. Клапан в рожке просто держит до определённого давления, потом начинает пропускать. Если вы его удалили, то давления у вас недостаток. А воду я лью кипячёную отстоенную, потому что извёстки в воде дофига. Странно, что нет перепускного, он же является системой безопасности. Его на тех же котлах с незапамятных времён ставят в обязательном порядке. А тут, типа, объём маленький, ничего не случится? Производитель зажал копеечную деталь…

upd Перепускной ни разу не видел, чтобы что-то возвращал обратно. Он же просто предотвращает разрыв по высокому давлению, если рожок забит и не пропускает. Т.е. он отрегулирован на давления, которые в рожке в нормальном режиме работы просто не достигаются. Это система безопасности, а не система регулировки.
  • 07 ноября 2022, 14:00
Там чуть сложнее. Клапан улучшайзера закрыт до тех пор пока давление не наберется до заданного его пружиной.
Далее, он с щелчком открывается, и остается полностью открытым пока не повернуть на снятие ручку рожка вправо.
Точно не скажу как оно влияет на экстракцию это вопрос мутный и есть много споров о его пользе, но технически — делает набор давления более быстрым.
Далее, давление уже зависит от степени помола, чем мельче тем оно больше, как в классических рожках. т.е., по логике у меня его — избыток.

Не знаю как в моем саеко, на китайских рожковых твикеры регулируют давление именно им, обратный клапан. Сейчас многие модели оснащены манометрами.
  • 07 ноября 2022, 14:18
Измеренные давления я написал, м.б., кстати, и открытым остаётся, т.к. без кофе, после пролива, давление с рожком падало до 4, а это давление, которое у меня держит клапан на выходе из бойлера. Думаю, не лишним будет, всё же, померить
  • 07 ноября 2022, 14:42
как я понимаю, у итальянцев почти всех примерно одна и та же помпа ulka, и производительность их ± копейки равна.
Дядька с ютуба выше, мерил разные кофемашины по температуре и давлению, выводы ну очень далеки от того, как должно быть по рецептуре эспрессо
  • 07 ноября 2022, 15:29
Эта ulka стоит в очень многих в т.ч. и в машинах посерьёзнее наших. Но, во-первых, она изнашивается, её характеристики плывут. Во-вторых, если нет достаточной герметичности, клапан, например, не держит, то она и не может надавить, сколько нужно, проливает насквозь, без сопротивления
  • 07 ноября 2022, 15:39
Моя помпа, например, после 12 лет работы перестала продавливать через рожок. А дальше — поди угадай, то ли клапан улучшайзера клинит и помпа не продавливает, то ли помпа не набирает нужного дпвления. Пришлось поэтому ставить манометр. Выяснил, помпа давит только 6. Дальше ремонт помпы. Но уже готов был новую покупать, никак больше 7 не давила, потом как-то получилось баланс пружин подобрать подтягиванием
  • 07 ноября 2022, 12:57

Ну так вот же ваш перепускной, штуцер, на который трубка прозрачная надета. Просто у вас перепускной стоит на горячей линии, после бойлера, а у меня на холодной, после насоса, до бойлера. Можно так же, как и я померить. Только осторожно, в вашем случае шланг с манометром уже будет раздувать кипятком…
  • 07 ноября 2022, 13:47
разве? Это ж вентиль на капучинатор справа от бойлера!
Ок, я лет 10 не разбирал как pid-контроллер поставил и что там не точно помню, посмотрел схему
www.yumpu.com/it/document/read/19968557/to-view-available-parts-and-accessories-for-your-saeco-model

это steam valve. Паровой клапан. По логике, там должен быть OPV.
спасибо, посмотрю на днях
  • 07 ноября 2022, 14:13
Вы посмотрите подробнее. Этот штуцер расположен между бойлером и вентилем на капучинатор. Снимите силиконовую трубку и дуньте в неё. Куда воздух идёт? Думаю, обратно в ёмкость с водой. Если так — дальше просто, откручиваем штуцер, вынимаем пружину и клапан, закручиваем штуцер на место. Шланг, два хомута, манометр на штуцер — готоввый измерительный стенд готов.
  • 07 ноября 2022, 14:22

Собственно, вот, из подручных материалов, всё было дома, даже не покупал ничего
  • 07 ноября 2022, 14:11
Честно говоря, не вижу смысла на таких кофеварках что либо делать с рожком — слишком мелкий бойлер, люминевая группа, термостабилизации там нет и не будет (даже с пидом), а без этого ловить дальше нечего. Улучшайзер смягчает картину, но если варит так изначально — то ощущение на неправильный помол под зерно. А дальше просто усугубили ситуацию.

Давление вы косвенно видите по времени пролива, вернее даже работу самой помпы. Изнашиваться она может, упадет давление/производительность — видно по количеству кофе за nn-секунд. Но тут вопрос в другом. Когда стоял улучшайзер — он держал давление. На группе было те самые 9 атм плюс минус от темперовки и помола. Вы убрали улучшайзер — вам нужно сбросить давление на группе, иначе вода слишком быстро проливает. Отсюда и начинают крутить opv-клапан.

По симптомам — у вас слишком быстро проливает рожок, плюс группа еще холодная. В начале экстракции еще нет, а в конце уже переэкстракция чисто из-за продолжительности пролива. Я бы вернул рожок на место, проверил бы обратный клапан (не запал ли), помпу и поиграл бы с помолом на обычном дешманском зерне (которое не жалко). Ну и контроль температуры на выходе, не на самом бойлере.
  • 07 ноября 2022, 16:06
тут миллион проблем. :) Машинка с бойлером побольше имеет очень сильно другой ценник.
У меня бойлер нержавейка, на глаз объем 200-300мл, по нашим временам это не так плохо.

спс, понятно. У самого такое ощущение, как будто «недоэкстракция».
Температурой баловался долго и упорно, много раз и балуюсь до сих пор. :) поливал рожок кипятком для прогрева, группу грел холостыми проливами до кипятка. PID от 70 до 100гр крутил. На 70 желтая вода, на 100 горькое и вонючее. Более менее нормально на 92-96гр., но это на бойлере, у меня термодатчик рядом с заводскими термоконтактами стоит.
Как я понимаю, контролировать (не регулировать, датчик регулятора возле входа воды в бойлер, как и в заводском варианте) температуру правильнее на выходе из рожка?

По давлению. Свободно могу сделать пролив и 10 и 60сек подбором помола, более менее неплохо выходит на 30-40сек, если более то уже «подгорает», темнеет и горчит, кремА при этом вообще пропадает.

Родной улучшайзер умер, развалившись при демонтаже, очень хрупкий, да честно говоря мои мытарства при его наличии были еще больше. :)
Как говорят кофеманы, он не кремА выдает, а скорее, пену. Тут я с ними согласен.

ps: думаю куда бы подсоединить манометр на время проверки, настройки и отладки. самое простое видится, вместо парового вентиля капучинатора. Плохая идея?

на данный момент у меня кофе любого сорта чуть темнее чем в обзоре :) на копейку.
ссылка
  • 07 ноября 2022, 16:17
Уточню. У вас тройник на перепускной ДО парового вентиля. Но линия уже горячая, мне, с моим перепускным на холодной линии ДО бойлера, было спокойнее ставить манометр
  • 07 ноября 2022, 16:25

Отметил направление перепуска. Как смог, с телефона
  • 07 ноября 2022, 17:14
На какой объем пролива?
  • 07 ноября 2022, 17:18
Пробовал от 30 до 60мл, корзина однинарная.
Блин. А ведь можно попробовать двойную, лет 10 не пробовал. Спасибо за идею!
  • 07 ноября 2022, 18:19
Пробовал от 30 до 60мл
Даже если 60 мл за минуту, это либо помол сильно-сильно и помпа как-то, но прокачивает, напиток сплошная горечь — но давление на группе будет приличное; либо еле капает, потому давление на группе не хватает (износ помпы, сработал обратный клапан). Но визуально это видно как по трамбовке кофе (по субъективным ощущениям), так и выключить помпу и сразу снять рожок — если там есть давление, то ваша кухня это почувствует (шутка — в смысле с корзины заметно разбрызгивает воду с кофейным жмыхом).

Вот лично мое мнение, конечно как на лилит 40 мл за 25 сек вы не наберете, но сливочник (~45 мл плюс шапка крема) за полминуты — это вполне достижимо. Но это с улучшайзером. А как здесь будет без него — вот ни разу не варил, но по идее где-то так надо стремиться (может даже чуть меньше по времени).
  • 07 ноября 2022, 18:39
Цифры. Я без ума от цифр, я у мамы инженер :-) Подскажите, пожалуйста, норматив пролива. Сейчас замерил свою Saeco. Двойная порция, 140мл, 50 сек. Это как? Много, мало? Кофе — lavazza oro. Вкус мне нравится, 12 лет уже. Пил кофе в разных московских кофейнях, водили меня и там и сям, вот тут, мол, самый офигенный… не, дома лучше :-)
  • 08 ноября 2022, 04:39
Это как? Много, мало?
Дело вкуса, но классические пропорции примерно такие (относительно граммовки молотого кофе. Хотя, имхо, 7 грамм — это маловато будет. То ли привык к большим корзинам, то ли просто люблю насыщенней).

Но тут у человека вообще не получается напиток, и пытаемся гадать на кофейной гуще, почему так.
  • 08 ноября 2022, 08:03
я технарь и перфекционист, приходилось в кофейнях пить нечто вкуснее, возможно, слишком много хочу от своей кофеварки. :)

вот сегодня утром. Крема 1-2мм., улучшайзер выдран лет 10 назад, температура на бойлере 96, пролив где то 30, одинарная корзина, 30мл примерно. Может, все не так уж плохо?
  • 08 ноября 2022, 13:32
Я тоже технарь и когда захотелось большего, чем позволяет навык и возможности машины, вопрос решился просто покупкой более продвинутой машины.

Может, все не так уж плохо?
Понимаете, крема зависят от зерна, на одном они просто шикарные, на другом они изначально будут поменьше. Смотрите по вкусу, вот самый главный критерий. Но вот пролив 30 на 30 уже на что-то похоже.

Кстати, от температуре. Я когда-то на своей первой делонги менял термостаты (термостат отвечающий за пар начал барахлить, менял оба), вот несколько удивился, что термостат стоял на 105 градусов. Вот, партномер 5232100600 — можно погуглить, он идет из коробки и думаю, что просчитан так, что наши условные 95 должны дойти до группы. Или возможно в начале пролива просто кофе перепаливает…
  • 08 ноября 2022, 11:25
Спасибо. У меня, получается, что-то типа лунго. Воды надо уменьшить и попробовать рожок без улучшайзера… Интересно, какое давление будет без улучшайзера. Надо проверить
  • 08 ноября 2022, 11:56

100мл, 8.5г, 40секунд, без улучшайзера. Давление не превысило 6атм, крема отсутствует в принципе. С улучшайзером давление 10атм до конца экстракции. Недоэкстракция вышла. Возвращаю всё обратно.
  • 08 ноября 2022, 09:40
сходите в ту, где есть свой ростер. У меня такая неподалеку была когда то, там же и отоваривался свежеобжареным, получалось +20-30% к цене супермаркетов, примерно, но качество вообще не сравнимо.
  • 07 ноября 2022, 10:09
Купите кофемолку
  • 07 ноября 2022, 10:31
кофемолка там на 5+ баллов, встроенная, у нее аж около 60 делений на помол, молотит равномерно. Пролив регулируется без вопросов, хоть 10 хоть 60 сек помолом можно сделать.
Да у меня есть еще одна, тоже жерновая, Krups, когда то отдал за этот шлак 200 баксов, она хуже и намного.
  • 07 ноября 2022, 15:24
Это совет для ТС
  • Vadim2S
  • 07 ноября 2022, 10:36
Арабику — обозревали. Робусту — обозревали. Арабику с Робустой — тоже. А вот где попробовать какую Экцельсу, которой всего 2% от мирового рынка кофе? И прочие редкости.
  • 07 ноября 2022, 11:33
Впервые слышу про Экцельзу. Но уже интересно.
Несмотря на то, что эксцельзу возделывают лишь немного больше столетия, её история драматична. В начале XX века эксцельзой на центральноафриканских плантациях заменили арабику, погибшую из-за ржавчины кофе. Но в 1926 году разразилась эпидемия трахеомикоза, из-за которой засохла почти вся эксцельза. После этого на плантациях высадили более устойчивую к заболеваниям робусту. Теперь в Африке небольшие плантации эксцельзы остались лишь в Кении и в районе озера Чад. Также есть малые участки эксцельзы во Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах.
Я горечь не люблю, поэтому робуста — не моё. Я предпочитаю африканские сорта или купажи с ними.
Вот у меня пока по утрам сильно пахнет абрикосами. А во вкусе ещё чёрную смородину различаю.
горечь не люблю
Я вот в кофе молоко добавлял, горечи меньше.
Гениально! А если хочешь просто вкусный лунго или кремА?
Робусту сколько не пробовал, запах жжёной резины перебивает всё и вся.

Сам кофе делаю в обычной капельной кофеварке, арабика которая попадется, главное свежую.

И да, кофемолка важнее кофеварки, без нормального однородного помола каждая порция будет лотереей. У меня жерновая начального уровня Baratza Encore, помол очень стабильный.
И да, кофемолка важнее кофеварки
Смотря в чем готовить напиток. Для эспрессо все важно!
Каждый пункт и стабильность каждого параметра.

ПС В сети везде разбросано:

«Итальянские ценители кофе считают, что на качество эспрессо влияют 4 фактора, которые для простоты запоминания называют правилом 4 m:

miscela (смесь) – хорошо подобранная смесь зёрен;
macinadosatore – помол;
maccina – кофемашина;
mano (рука) – навыки бариста»

Правильно советуют выше: знания про кофе лучше получать на сайте prokofe
И на сайтах у известных обжарщиков (торрефакто, тестикофе и тд)
Там и про машины, модки, фильтры и прочие альтернативы с турками- джезвами.
Колдбрю тож вкусный ;-))

На Мусе чот не очень, звиняйте.
Только если в комментах вычленить нужные ссылки.
  • 08 ноября 2022, 08:42
На мой взгляд, Муська удачно балансирует между профи-обзорами и обзорами-распаковками. Хотеть от нее больше можно. Но все-таки это не профильный форум (аудио, ножей, оптики и т.д), а больше ознакомительный. Да, и название намекет ибо взято с товарной аббревиатуры My SKU.
(аудио, ножей, оптики и т.д)
Насчет ножей и аудио может и так, а по части приготовления кофе начинающим лучше читать что-то от подготовленных обзорщиков, которые хоть немного в теме.
Имхо.
А лучше профильно-кофейные сайты.
  • 08 ноября 2022, 11:12
Согласен. «Дьявол в мелочах» — гласит немецкая поговорка. В любом случае, Муська полезна ибо пробуждает интерес.