Зарядная станция EcoFlow DELTA mini (882 Вт*ч) - мнение о хипстерской игрушке за 1500$

Всем привет. Давно не брал я в руки топора ©

А тут повертел в руках прикольную девайсину и решил вам в двух словах о ней рассказать. Тем более обзоров подобного на сайте не много.

Еще вдохновился этим постом, когда автору в руки попала крутая штука и он нам о ней рассказал. Так и я вот.

Сей чудный аппарат мне показали знакомые, стоит с лета в закромах офиса и доставался пару раз после покупки больше ради праздного интереса или продемонстрировать для вау эффекта. Как по мне частота использования девайса уже о многом говорит, не меньше чем профиль этих ребят — они крипторговцы. Что то там какие монеты туда-сюда, надо быть на связи в нужное время и прям обязательно. В контексте новостей последних дней звучит так себе. Но зарядную станцию фоткал еще на той неделе, так что пускай уже.

Вот что нам обещает рекламный проспект — заряжай что угодно, множество раз и будет тебе счастье. Наивный пользователь может подумать, что все и сразу имеет зарядная станция? Нет же, это вот 45 минут работы кофеварки за 1500 баксов. К слову, пробовали на SAECO Lirika — тяжело было станции и вентиляторы пошли прям в разрыв, но чашечку кофе сделала.

Я не говорю, что можно 153 тищы раз зарядить смартфон от такой емкости. Я говорю о целесобразности данной игрушки.

Нашелся пытливый ум и через какой то энергометр замерял емкость от 220 — это порядка 700 Вт*ч полезной емкости. В теории можно запитать парочку ноутов, парочку настольных ламп и роутер мобильный (или даже обычный, если дальше на линии оборудование на связи). В корпусе 2 розетки и потому придется добавить переноску.

Но это же очень конечная история! 3-5-7 часов и девайс разрядится. Ребята аппелировали к тому, что мы на втором этаже в офисном здании и есть еще возможность девайс заряжать от прикуривателя тачки.

Коробку и комплектацию мне особо не нашли — говорят была огромная, как комод у них в офисе. Нашли кабеля и пользуются по сути только сетевым. Кабель зарядки от солнечных панелей этим ребятам вообще как корове седло. Кабель зарядки от прикуривателя ни разу не использовался.

При мне один подключил смартфон и показал как он может включить и выключить разные блоки разъемов на зарядной станции. Это все дублируется кнопками на корпусе и можно делать без смартфона. Поэтому важная функция и очень нужная, сказал я да покивал для приличия.

Что то какой то душный и слишком токсичный пост получился =)

А все дело в том, что по моему мнению ребята вкинули в красивую игрушку полторы штуки баксов и получили иллюзию энергетической обеспеченности своего маленького мирка. У меня больше недоумение вызывает, что они дальше будут делать, когда разрядится то аккумулятор и есть ли понимание конечности вопроса. Озвученная версия бегать заряжать от автомобиля это чет смешно. Почему тогда не уехать работать из дому или в другой офис, коворкинг там, если вот уже так сложилось.

Есть специфика их деятельности, тут еще можно какую то скидку сделать. Так ведь тот же макбук будет весь рабочий день на своей батарее успешно работать без каких либо зарядных станций.

Эта модель на момент заказа стоила озвученных денег в национальной валюте, сейчас ее вроде сняли с продажи. У меня больше вопрос к уважаемой публике, что думаете о типе техники как зарядные станции? Насколько в этом есть смысл при такой цене вопроса?

Видел в продаже их разные, не только данного бренда. Вроде даже сяоми выпустили их.

П.с. администрация сайта попросила меня улучшить и дополнить пост.

А что я не упомянул? Количество 18650 элементов внутри этой сборки? Так она же сделана не разборной и при проблемах только гарантийное обслуживание.

В плане долгоживувести, то даже при каждодневном использовании это будет разговор о паре-тройке лет до начала потерь ёмкости. Что только можно делать им каждый день? Зарядная станция ведь для экстренных ситуаций

Самый большой вопрос остаётся тем же, когда в экстренной ситуации генератор будет производить электричество, покуда хватит топлива. Зарядная станция будет просто отдавать накопленное из сети.

История с чистым синусоидальным током упирается в ёмкость. Можно записать холодильник, но сколько — час? два? три? Не больше. Делим 800Вт на потребление своей модели холодильника.

Потому и считаю просто красивой игрушкой со своим свистелками и перделками В виде приложения на смартфоне или прочего.

Ну вроде все добавил да рассказал? ) Здесь мои полномочия все. Хотите публикуйте, хотите нет

• 10 ноября 2022, 13:48
Капусту квасить, сало солить. Как раз в качестве груза подойдёт.
  • artur84
  • 10 ноября 2022, 16:15
Качаться ещё можно
в странах, где часто отключается электричество, наверное подойдет. например холодильник, роутер и телевизор запитать на экстренный случай. но я у себя дома собрал полноценную солнечную систему, в 8 раз мощнее этой станции :) у нас в Узбекистане тоже часто отключают электричество…
  • cofein
  • 10 ноября 2022, 20:10
так то и в питере отключают часто…
Точнее я был май/июнь и почти каждую ночь отключали на 10-20 минут, был в сентябре/октябре — та же история, только отключали на 5 минут в среднем.
Петроградский район, до крепости рукой подать.

В деревне вроде всё есть для 21 века, но видимо где-то по пути в деревню (30км от крупного города) что-то периодически делают и пару раз в год на несколько часов все без света и связи…
Возможно зависит от района, «звезд на небе», etc. Живу в Питере, но не на Петроградке, электричество отключают несколько раз в год. Мне Synology про каждый раз пишет. Поэтому имею представление.
Пролетарка, отключали за 10 лет 2 раза.
  • 11 ноября 2022, 02:58
Там где часто отключают электричество — генератор будет полезнее.
  • 11 ноября 2022, 12:08
Этот мусор у нас сейчас рекламируют со всех утюгов.Но народ не дурак и особо не питает интереса, а ̶б̶а̶р̶ы̶г̶а̶м̶ менеджерам нужно же как-то это распродать)) Все понакупали инверторов обычных да AGM и GEL аккумов. Дешево и сердито))
  • mzr910
  • 10 ноября 2022, 13:53
старший брат неплохо собран

• 10 ноября 2022, 14:23
тогда лучше этот старший брат
  • 10 ноября 2022, 14:02
А чем оно существенно отличается от UPS-а? Ёмкость бОльше?
  • 10 ноября 2022, 14:27
Есть модели на LiFe батареях которые не идет в сравнение с упсами и их свинцово кислотными хлопушками. возможность зарядки от чего угодно включая mptt Для солнечных батарей, хорошая выходная мощность с чистым синусом,, возможность включить буквально почти все и заряжаться почти от всего, удобный мониторинг, работа в онлайне, никаких ядовитых газов при зарядке, никакого колхоза.
  • 10 ноября 2022, 17:35
«зарядки от чего угодно включая mptt „

Не знаю, что такое mptt (да, заиппалоо гуглить), а вот от молитв — оно может зарядиться?
Конечно не идёт. Хороший agm авто аккум $150 + dc-ac с синусом на 300Вт $50. Итого в семь раз дешевле при той же емкости. Поэтому вся эта технологичность идет в топку с такой ценой
никаких ядовитых газов при зарядке
Окститесь. Какие ядовитые газы от кислотных аккумов?
  • drbodja
  • 10 ноября 2022, 20:07
— LiFePO4 может отдать всю заявленную емкость, в то время как AGM только 60%, все что больше — ведет к деградации акб.
— AGM рекомендовано заряжать током 0.1C — 0.15C, в то время как LiFePO4 можно заряжать током 1С — 10С.
— У AGM саморазряд 3% в месяц, у LiFePO4 — 3% в год.
— Производитель гарантирует 2000 циклов зарядки/разрядки для LiFePO4 — без потери емкости. То есть если каждый день пользоваться этой станцией, через 5 лет у нее будет 100% остаточная емкость. Через 6000 циклов — остаточная емкость не меньше 80%.

Большая стоимость станции обусловлена дороговизной LiFePO4 ячеек, но в длительной перспективе это выгодней, чем AGM
  • katran
  • 10 ноября 2022, 20:11
реальность далека от расчётных… к сожелению
тебе то скажет и любой владелец автомобиле\солнечной станции на лифире…
хотя там она и не когда на 100 и не разряжается
Но если сравнить с АГМ и тем более со свинцом… то конечно лифер рулит
  • McKey
  • 12 ноября 2022, 00:50
А в — 30 что рулит?
Производитель гарантирует 2000 циклов зарядки/разрядки для LiFePO4
Странно, я встречал, что на 2000 циклов гарантируют потерю емкости _не более_ 20%

Почему выбрали АГМ? Гель лучше подходит под данные цели, и по глубине разряда будут меньше ограничения

З. Ы. Не к вам, но реплика про газы товарища выше рассмешила –– надеюсь, он уже знает о существовании герметичных АКБ
LiFePO4 может отдать всю заявленную емкость, в то время как AGM только 60%
Зато не сильно дороже можно поставить 100Ah, особенно относительно цены этого
AGM рекомендовано заряжать током 0.1C — 0.15C
Можно до 0.3C безопасно. Только ресурс чуть уменьшится
производитель гарантирует 2000 циклов зарядки/разрядки для LiFePO4 — без потери емкости
Это не правда. 2000 циклов, это до потери ёмкости, когда считается выработанный ресурс. Причем там много дополнительных условий по току, температуре, току заряда, что бы было 2000 циклов
Не будет
  • 10 ноября 2022, 21:58
Об аккуме вам написали а об инверторе поговорим?
не 300вт а чистый синус 1400W и если очень надо их xboost это 1800вт но напряжение до 200в просядет. Давайте аналог той же мощности.
ну и про скорость заряда, говоря про ситуацию в том же киеве, банально за день можно не успеть зарядить свинец, литий и liFe же без проблем.

Окститесь. Какие ядовитые газы от кислотных аккумов?
Просвещайтесь, несколько дней заряда и разряда в непроветриваемом помещении и можно уйти на свет иной.
habr.com/ru/company/ruvds/blog/573550/
habr.com/ru/post/383681/
  • katran
  • 10 ноября 2022, 22:21
по сылкам плохой пример… там тест Обслуживаемых АКБ с пробками
и по второй
В общем я не смог ответить для себя на вопрос, почему же автомобильные аккумуляторы не годятся для использования в ИБП, но через год я постараюсь повторить измерения и сравнить результаты.
Так о каких ядовитых газах речь-то идёт, ответите?
  • 11 ноября 2022, 12:56
Так о каких ядовитых газах речь-то идёт, ответите?
Свинец, если заряжать его быстро, когда он кипит, часто пахнет кислотой.
Насколько это ядовито не скажу, но горло от него першит точно.
И ещё, если много свинцовых аккумуляторов, то ещё нужно опасаться водорода.
Потому как запаха у него нет, и взрывоопасен он сильно.
Так что, если используется много свинца, то хорошая вентиляция обязательна.

Но это полюбому лучше, чем иметь сопоставимое количество лития.
Потому как если литий в таких количествах закоротит, то будет как в топке домны.
Свинец, если заряжать его быстро, когда он кипит, часто пахнет кислотой
Ну вы хоть эти глупости не повторяйте. Нет испарений от серной кислоты. Капли при кипении (а причем тут герметичные?) — да. В комнате ядовитые газы — нет
  • 12 ноября 2022, 10:48
Нет испарений от серной кислоты.
А я не знаю, что выделяется из батареи при зарядке. Может кислота, может какое другое соединение. Но запах неприятный, и горло от этого начинает першить. Находиться в помещении с таким запахом будет сильно неприятно.
Об аккуме вам написали
На самом деле, в реальности все не так. В режиме поддержки, когда отключения света, если agm будет использоваться только как резервный источник, его и так хватит вам лет на 5. При цене решения в 7 раз дешевле. Для обычных задач, естественно. Если вам надо котел питать, бойлер и подробное, это уже совсем другие ёмкости. Не подойдёт и этот
не 300вт а чистый синус 1400W
Да хоть 2000. Эти инверторы не дорогие. Мне хватает на 300Вт и я брал именно в р-не $50

ps: а зачем вам 1400Вт? Сами посчитаете, на сколько хватит аккума 60Ah?

банально за день можно не успеть зарядить свинец
При 0.2C успеете. А более 50 процентов ещё ни разу не разряжал — ноут, свет в комнате, несколько мобильных, зарядка для лития

А сами не хотите просветится в том плане, что от серной кислоты испарений нет? :)
Первая ссылка не открывается. По второй ничего нет за 'ядовитые газы'. А про выделение водорода и взрывоопасность в домашнем использовании — лютый бред. Там нет таких количеств водорода и зарядка идёт до точки активного кипения. В плане же общей безопасности — кислотные на порядок безопаснее, чем литиевые
  • iraa
  • 10 ноября 2022, 23:06
Никаких, кроме паров серной кислоты.
опять 'пары серной кислоты'?))
  • navyg
  • 12 ноября 2022, 13:51
Не все же учились в школе и знают, что серная кислота не очень-то летучее соединение. ))
  • 10 ноября 2022, 17:24
Это вообще не ИБП, оно не может в режиме ИБП работать, только как «генератор»
  • 10 ноября 2022, 17:34
То есть когда свет погас, мы вытыкаем вилку из розетки и перетыкаем в это устройство?
После чего продолжаем?
  • 10 ноября 2022, 17:41
Да, «насквозь» он не работает. То есть заставить его одновременно заряжаться, например от солнечной панели, и отдавать мощность можно, но разницу он будет отдавать именно из батареи
  • 10 ноября 2022, 21:59
Вы правы, есть у старших моделей но младшие так не умеют.
То есть по сути своей это обычный UPS средней емкости, только обвешанный свиристелками? Купленный несколько лет назад за тысячу с хвостиком уе APC держит четыре сервера примерно минут 45, после чего аккуратно их гасит в штатном режиме, только он больше и тяжелее, потому что батарейки свинцовые, емкость их если и больше, то не на порядок (сервера жрут, я думаю, ватт по 300-400, за 45 минут по 220 выдается, видимо порядка одного кВт*ч). В принципе, если в него воткнуть удлинитель-разветвитель, то получится примерно то же самое, что описано в обзоре).
  • 10 ноября 2022, 14:24
тут литий внутри, заряжается он достаточно быстро по сравнению с UPS.
вообще это устройство из совершенно другого образа жизни, знакомый в Канаде использует их каждый день на постоянной основе, но он работает в бригаде ремонтников, которые обслуживают городскую инфраструктуру от вышек мобильной сети до все возможных систем контроля городских комуникаций.
они возят обычно пару устройств этой фирмы и запитывают свое оборудование в проблемных местах.

как только начались проблемы с электричеством у нас, он перезвонил и заказал для родственников более младшую модель EcoFlow River за 500 USD (к которой отдельно можно добавить доп батарею и отдельно солнечную панель). Тоже долго спорили с ним по поводу UPS и повербанков, но в итоге просто помогли с доставкой этой фигни…

PS замену батарей через 3-4 года в APC тоже никто не отменял
Да, свинцовые батареи в постоянно включенном UPS живут чуть больше трех лет, после этого самодиагностика бесперебойника начинает выдавать предупреждения, через четыре года обычно выскакивает уже ошибка батареи, а не просто предупреждение. В нашем бесперебойнике недавно второй раз заменили батареи, обходится относительно недорого, делается быстро.

Насчет питания оборудования в проблемных местах — генератор будет и легче, и дешевле, и надежнее, как мне кажется.
Давайте рассмотрим вариант выключения электричества через каждые 5 часов на 5 часов.
Как долго проживут свинцовые батареи? как быстро они будут заряжаться?
Так что при устройство имеет право на жизнь, но не с таким ценником (((((((

П.С. Генератор это веселее история, нужен бензин, необходимо доливать масло или смешивать с бензином. необходимо его запускать(не всем под силу)

Это считай большая павербанка за очень дорогие деньги.
Свинцовые батареи, мне кажется, в таком сценарии проживут сильно дольше литиевых, если судить по сроку службы джампстартера в сравнении с штатной АКБ автомобиля. Джампик после года активного использования уже просится на помойку или замену лития, а свинцовая АКБ, даже самая дешевая, исправно заводит мотор 3-4 года. И потом в свинцовую батарейку можно долить дистиллированной водички)))), если это сделать вовремя — то срок службы еще продлится…
  • 10 ноября 2022, 15:31
Батарею нужно брать такой мощности, чтобы за эти 5 часов она разряжалась на 20%. И никаких проблем не будет.
Генератор это веселее история
Шумный он, в помещении его никак нельзя. А на улице ему могут сделать ноги. Особенно, когда он так громко сообщает всем о своём присутствии.

А ещё у генераторов есть моточасы, по истечении которых скорее всего придётся бежать за новым генератором. Из-за чего цена электричества получается совсем не маленькая.
цена этих аккумуляторов и их размещение — тогда продаём почку и кухню превращаем в вклад аккумуляторов.

Как ни крути тогда и места надо много и по деньгам мы переплюнем 1500 уе :(
  • 10 ноября 2022, 15:55
Свинцовые батареи не такие уж и дорогие. Грубо говоря, в таком щадящем режиме одна свинцовая батарея на ~20Вт нагрузки. Дальше тупо считаем, за 1500$ можно взять где-то 20 штук батарей, что даст 400 ватт нагрузки при емкости всей системы в 10 раз выше, чем у обозреваемого девайса.
хороший agm авто АКБ на 60Ah стоит $150. При отключениях на 4 часа ноут, телефоны, аккумы держит. Разряжается меньше чем на 20 процентов
  • 11 ноября 2022, 03:05
Возьмите инверторный — адекватные модели работают не громче авто на холостых (https://www.youtube.com/watch?v=iEHUQgk9W-M)
Или газовый, есть те рядом с которыми можно спать — почти бесшумные.
  • 11 ноября 2022, 13:02
Возьмите инверторный — адекватные модели работают не громче авто на холостых
Я видел много авто, когда к которым подходишь, работающий двигатель вообще не слышно.
Но я не видел ни одного генератора, который я бы не услышал при его работе метров за 50.
  • 11 ноября 2022, 13:31
Потому что «да зачем я буду покупать генератор за 50к, вон есть такой же по мощности за 30!»
Дома стоит с 2013 года инелт монолит 1000 в качестве бесперебойного питания котла. Работает 24*7*365. К нему подключены 3 дельты последовательно по 100Ач. Ровно год назад вырубился по аварии батарей. Посмотрел сколько стоят новые(~$1000 на тот момент), заплакал. Жаба после долгих уговоров пошла на компромисс — купить 3*40Ач. А в старые дельты долил воды и подключил к старому APC smart 1400va параллельно (добавил ещё один б/у акк от машины, чтобы было 2p2s). Работает связка вот уже год. Максимальное время отключения было часов 5. Резервируется только освещение, телевизор, насос второго подъема. Все мощные приборы подключены мимо. Генератор ещё ни разу не заводил
А к чему я это все написал: был очень удивлен, что дельты прожили чуть меньше 9 лет
  • 10 ноября 2022, 15:37
UPS сами убивают батареи. Если изменить алгоритм зарядки и не жарить батареи круглые сутки, то практически любая батарея отработает в UPS около 10 лет.
тут литий внутри, заряжается он достаточно быстро по сравнению с UPS
Как в реальной жизни это может понадобиться? Когда дают свет, вы не можете подождать 10 часов до зарядки кислотного?
замену батарей через 3-4 года в APC тоже никто не отменял
Зависит от типа использования. Если АКБ используется только как резервный при отключениях, проживет сильно дольше
  • Serious
  • 10 ноября 2022, 15:00
обычный UPS средней емкости
Да как сказать, средней, у типового компового ИБП с 7Ач батареей емкость раз так в 15-20 ниже, даже у относительно больших стоечных АРС батарея легко может быть сопоставимой или меньшей емкости.
Тот ИБП, который Вы описали, стоит отнюдь не полторы тысячи баксов и не потянет больше 300-400 Вт нагрузки. Имелся в виду средний стоечный, который стоит чуть дешевле, а полезную емкость батарей имеет чуть побольше, чем у обозреваемого, но, правда, сильно тяжелее и габаритнее.
  • Serious
  • 10 ноября 2022, 22:10
В первом случае типовой дешевый с 7-9Ач батареей, а вот во втором, стоечный АРС, 3000ВА, пара батарей общей емкостью 800-900Втч, но как вы понимаете, при нормальной нагрузке никаких 800-900 не будет, хорошо если 600.
Ну вот сейчас в Киеве такая штука позволила бы без проблем переждать отключения электроэнергии на ноуте (если он «пашет» — то заряд уходит часа за 2). Провайдеры сейчас начали затягивать оптику прямо в квартиру именно чтобы не терять инет при отключении.
Но 1.5 килобаксов за это… При том что за 700+ можно взять киловатный инверторный генератор.

У меня ноут dell с новомодной зарядкой от PD. И да, прямо сейчас под ногами стоит аккум на 70Ач AGM + автомобильная зарядка с PD. Но не все так хотят. Да и иногда по работе нужен второй монитор, а это уже проблема.
Ваш сетап хорошо знаю :)
акум заряжать автомобильной зарядкой
лучше бп. Дольше проживет
  • 11 ноября 2022, 18:23
1 в 1 «зачем я буду платить в ресторане, если дома мохно сделать такое же»
можете уложиться в 200 долларов. У меня именно так
  • NDV
  • 11 ноября 2022, 03:22
эта штука 700 и стоит, даже чуть меньше, 1.5к стоит 2кВт*ч, но это тоже очень дорого
  • 10 ноября 2022, 14:33
В странах и городах где в данный момент существуют перебои электричества, народ, в большинстве, не способен заплатить 1500 за данный девайс. «Платёжеспособные» просто уезжают в более нормальную обстановку.
  • 10 ноября 2022, 16:00
полный бред, никто никуда не уезжает…
они вкидывают по 5-10 тыс уя в автоновные системы с подключением солнечных панелей, где цена одного 5 киловатного инвертера стартует от 1 тыс баксов, + сборка батарей на 48V и солнечные панели по желанию + генератор+автоматика…
  • 10 ноября 2022, 16:02
где цена одного 5 киловатного инвертера стартует от 1 тыс баксов
У китайцев синус инвертеры на 5 киловатт стоят значительно дешевле тыщи баксов.
  • 10 ноября 2022, 16:11
проблема в том, что у китайцев далеко и фиг знает когда приедет, а в некоторые области доставки нет… поэтому берут то что есть по факту, так как нужно еще на вчера…
  • 11 ноября 2022, 12:16
Купил за $109 на 5 КВТ
  • 10 ноября 2022, 17:10
Значить Вы не жили в Донецке, Волновахе, Мариуполе… И жизнь знаете только по новостям TV.
  • 10 ноября 2022, 17:46
именно по новостям: когда касета от града разрывается в 6 метрах за окном моего частного дома, а ты минуту назад сидел за моником перед этим самым окном и осколки прошивают комнату застревая и прожигая все вокруг…

на фото алюминиевый коврик для мыши, которые лежал на столе в этот момент…
  • 10 ноября 2022, 18:46
PS если кто-то владеет аналогичным Steelseries SX mouse pad и он в нормальном состоянии готов выкупить его… пишите в личные сообщения.
  • 10 ноября 2022, 21:27
Мне и фотографировать нечего, только яму на месте дома…
  • 10 ноября 2022, 16:45
Вы не поверите, но перебои с электричеством бывают даже там, где на это нет никаких предпосылок.

У родителей в городе недавно что-то очень хорошо навернулись на подстанции и несколько улиц сидели 5 часов без света. Такое было впервые за последние ~20 лет.
Отключения на 1-2 часа происходят в среднем по 3-4 раза в год (на новых аккумах ups держал сервер с роутером 1.5 часа, пол года назад протянул пол часа, а неделю назад — всего 10 минут, пора их менять).

Да и в Киеве — я очень сомневаюсь, что там мало тех, кто готов вложить $5к в обеспечение собственной относительной энергетической независимости.
Хотя правильная система должна кроме аккумуляторов содержать ещё и генератор, вот только гену в городской квартире поставить совсем проблемно, для таких случаев остаются только аккумуляторы.

p.s. Но для аккумов я бы предпочёл LiFePo4 — будут дороже, но держат намного больше циклов, могут отдать реальную ëмкость (а не 30-50%, как это делает свинец под хорошей нагрузкой) и могут намного быстрее заряжаться.
  • 11 ноября 2022, 00:18
5 часов без света. Такое было впервые за последние ~20 лет.
Отключения на 1-2 часа происходят в среднем по 3-4 раза в год
И ради этого покупать такую штуку? Отключения на 1-2 часа как часто происходят в то время, когда люди дома и не спят?
  • 11 ноября 2022, 00:28
В квартире редко кто бывает, поэтому в 99.9% случаев отключения происходят, когда там никого нет.
Но в квартире живёт резервный сервер, которому очень не хочется портить даунтайм и вместе с роутером они потребляют в пределах 100 Вт.

А ещё сервер живёт на дурном UPS'е (ippon, мать его, на 2 x 9 А/ч внутри тесного корпуса), который после полного высасывания батарей сам уже не включается — нужно, чтобы кто-то пришёл, выключил его кнопкой и включил заново. До кучи входящее напряжение очень часто поднимается до 245В и UPS включает понижающую ступень, что ещё добавляет нагрева.

Много денег вкладывать, конечно, не хочется, но есть стойкое желание поставить туда сборку из LiFePo4, которая сможет выдать 300-350Вт, которых должно хватить на 2 (или чуть больше) часа работы сервера.
  • 11 ноября 2022, 14:36
которому очень не хочется портить даунтайм
Так портить «даунтайм» или «аптайм»? :)

«Да что Вы знаете про аптайм!..»©
  • 11 ноября 2022, 18:38
в остальное время выходы на природу станут комфортнее
можете спорить, можете не соглашаться, но за такие деньги и в таком формфакторе намного разумнее купить портативный тихий бензогенератор.
И где вы предложите мне его поставить? На кухне или в ванной? :)
И что делать с соседями? :)
Ставить надо на балконе. Соседям, если будут возмущаться, можно кинуть проводок, я думаю, они будут просто счастливы и немедленно откажутся от претензий.
соседей в доме много. проводков на всех не хватит, да и они явно тогда не роутер от него будут питать :(
У нас в доме (850квартир) несколько человек усиленно ищут маломощные бензиновые генераторы. Это у нас теперь тоже дифицитный товар. Только у барыг за 2 цены.
  • 10 ноября 2022, 16:52
И как? Есть на рынке что-то интересное и не особо шумное?

Я несколько лет назад ради интереса запустил на балконе небольшой 2кВт генератор, упакованный в неплохо изолирующий от шума корпус.

Вердикт: нафиг. Он хоть и заметно тише «обычных» генераторов, но шумит как болгарка. Включить на 5-10-15 минут — без проблем. Но пользы от этих 10 минут будет мало.
Включить на час-два — соседи оторвут голову и будут правы.
Учитывая, что когда есть свет, я слышу перфоратор (монолитно-каркасный дом), то хз что хуже. Были попытки ещё собрать деньги на что-то монументальное (70+ Квт), чтобы не отключались лифты, но как всегда упёрлись в деньги.
В последнее время в период блекаутов слышу новый непривычный среднечастотный гул, предполагаю, что кто-то уже что-то купил.
Само-собой, классический генератор уж очень шумный. А вот инверторный киловатник уже можно считать компромиссом.
Есть действительно тихие решения. Ночью конечно всё-равно будет слышен стрёкот, днём маловероятно кто-либо пожалуется. Конечно такие решения стоят денег — но и железка из обзора не бесплатна. Стоимость хорошего тихого инверторного генератора будет сопоставима с обозреваемой батарейкой.
Устанавливать, как написали выше — на балконе
по нормам шума всё равно сильно слышно.
Если будет полная *опа — то придётся мириться и с шумом и с запахом бензина на балконе и с выламыванием дверей соседями (
полно генераторов 45 дБ, если очень захотеть можно поискать 40 дБ
  • Kolokol
  • 10 ноября 2022, 17:11
при полной надо тикать… и чем дальше, тем лучше.
  • Horus
  • 10 ноября 2022, 17:17
При полной уже поздно.
что мешает купить большой авто акб?
  • 10 ноября 2022, 15:34
тихий бензогенератор
Таких не бывает. Есть очень громкие, и громкие. Если нужно чтобы было тихо, то только UPS/батареи/инвертер.
от 70 дБ — но это самы тихие что находил по описанию
  • 10 ноября 2022, 15:59
Когда рядом находишься с таким «тихим», сразу хочется от него удалиться как можно дальше.
в таком случае пора расширять кругозор
рейтинг 2019 года, сейчас существуют еще лучше решения.
  • 10 ноября 2022, 17:38
Вот там где «уровень шума» на вопросик наведите, там ВНЕЗАПНО может оказаться. что уровень шума указывается при установке генератора за километр от уха пользователя.

Сам же производитель, ничтоже сумняшеся, указывает 88дБА.
Noise level (LWA) 88.0dB (A)
Noise level 7 m 47.0-57.0 dB (A) (*Economy Control on)
  • SBVF
  • 10 ноября 2022, 20:27
Инвенторные всё равно довольно шумные. Производитель для Ямаха EF1000iS заявляет:
Уровень шума (LWA) 88.0 дБ (А
Уровень шума на расстоянии 7 м 47.0-57.0 дБ (А)
также и для Ямаха EF2000iS.
Уровень шума (LWA) 88.0 дБ (А)
Уровень шума на расстоянии 7 м 50.0-51.5 дБ (А)
Данные на странице товара и в брошюре немного отличаются, то я процитировал их вместе.
И к тому же в инструкции написано, что уровень шума измерен в при работе генератора в «Экономичном» режиме. Сама инструкция мне пока не попалась, да и нет смысла её искать, т.к. в видео на ютубе на 4м 32с инструкция чётко читается.
  • 10 ноября 2022, 15:47
1) это только если в частном секторе, когда его можно откатить метров на 30 от дома что бы он не вонял и не шумел…
2) мелкие за 2-3 часа хорошо так греются, что не очень хорошо может отразиться на общей продолжительнсоти жизни самого генератора…
3) не везде продают бензин в канистры, у нас на многих заправках это запрещено
4) себестоимость такого электричества не сильно радует…
он шумит. Даже тихий
  • 10 ноября 2022, 15:56
Это ж сколько на эти деньги можно купить «консерв» от Leaf…
Одна «консерва» (4 ячейки 2P2S, 3.7В+3.7В = 7.4В) с SOH=74 (48 А·ч)) на avito в среднем 3300 р. Это 48 А·ч * 7.4 В = ~355 Вт⋅ч
Т. е. ту же ёмкость (без учёта других параметров) обеспечат 3 сборки.
Если нам нужно 12В (от них проще танцевать), то берём 4 «консервы» (~15000 р), собираем (шины ещё, скажем, 2000 руб), ставим балансир и зарядку, инвертор…

Да, не так красиво и функционально, конечно… Зато ремонтопригодно: всё, включая элементы, меняется. :)

А тут — до первого «волшебного синего дыма».

И да, с этим «в поля» можно с собой лишнего не тащить: скажем, если нам нужны только 12-15 В (как в авто) — берём только сборку элементов, остальное остаётся дома. Если 230В — берём ещё и инвертор.
  • 10 ноября 2022, 16:09
это если есть руки и соседский Leaf на парковке :)

обозреваемое покупают в основном айтишники, которым нужно прямо сейчас и с управлением через телефон… либо те, кто пользуется таким за границей и решил порадовать своих родственников/пенсионеров технологическим чудом…

для пожилых людей сценарии использования минимально простые, телефоны заряжать, еду печкой греть, да одеяла/простыни электрические на ночь включать…

айтишнику который в среднем получает 2-3к зеленых бумажек в месяц вполне себе норм потратить 500-1000 usd и через сутки получить на НП такую приблуду, так как время это деньги… а искать батарею от лифа морочить голову это уже целый квест с непонятным результатом в итоге.
  • 10 ноября 2022, 17:26
Ну, у богатых свои причуды, а мы еду по старинке греем — на газу.
  • 10 ноября 2022, 21:08
замечательно, только вот современные многоэтажки уже давно к газу не подключают…
  • 10 ноября 2022, 22:18
Туристическая плитка и два 5-литровых баллона с газом выйдут куда дешевле.
  • 11 ноября 2022, 20:59
запрещено в многоэтажках
  • 10 ноября 2022, 16:37

Мой снеговик-электровик из конкурентов :)
Как кемпинг девайс на 10 человек — так себе. Раз в 2-3 дня, полторашку надо подзаряжать и желательно фастчарджем. На 3-5 человек идеально.
Как упс — плох. Постоянная работа заряда и инвертора — кпд далёк даже от 70%
Как резервные источники для дома — отличная штука.
Цена, правда, не всех привлечёт. Но тут вопрос желания и возможностей.
Yeti 1400 за 4 года потеряла 10%. Но и юзалась в хвост и гриву. Болгарки, насосы, автомойка… Какого чёрта в неё только не включалось
Yeti 1500x за два года — бодрячком. Но на нём встроенный управляемый через приложение контроллер, позволяющий держать заряд ниже 90%, продляя жизнь аккумам.
У Yeti 500-ки сдохла зарядка через 8мм. Осталась только зарядка через USB PD на 60W. Проблема признана самой GZ и они высылают замену, но судя по всему — только не в Европу и уж точно не в Россиюшку. Сдыхает при том только встроенный MPPT при заряде солнечными батареями. Но как починить его — фиг знает. Жалко конечно лишиться зарядки солнышком — бесплатно заряжались в гараже аккумы для электроинструмента.
Sherpa 100AC используется тоже нещадно, включая походы, горы, падения и прочий ад. Циклов уже 122 полных. Сломался один Type-С. На самом деле, надо было бы брать PD версию. Она и дешевле и легче. А 100 ваттным 220в портом пользовался от силы 5 раз.

Самый главный подвиг, который совершили три больших батареи — участвовали в вывозе детишек из хосписа в театр на спектакль. К ним было подключено 6 CPAP и 4 BPAP аппаратов. И хватило с трёхкратным запасом на спектакль и дорогу. Никакому УПС-у это не под силу вообще, а топливный генератор обсуждать вообще глупо в таком контексте.

Но новые Ecoflow Delta 2 понравились, но пока их нет в Европе в продаже и неизвестно, когда толком появятся.
Ещё очень понравились Bluetti AC500 + B300S. Но тоже появление 220в пока туманно.
Пока буду старые гонять.
некий человек купил нечто, не понимая что это и для чего. и тут льётся поток…
аккумулятор отдельно стоит сотни долларов, контроллеры так же, если что.
  • mike888
  • 10 ноября 2022, 17:09
Упсы без батареек можно найти на халяву или за символическую плату, с батарейками литиевыми в формате свинца дядюшка Ляо подсуетился и продает как в соборе так и в россыпи для самосбора. Как раз купил набор под 21шт 18650 то есть 3S. Посмотрим что получится.
Насчёт обозреваемого чуда, за эти деньги можно сделать намного более интересный девайс, похоже деньги в основном за понты.
  • 10 ноября 2022, 17:28
Это «игрушка» не для офиса\квартиры, а для домов на колесах и прочих яхт.
Если посмотреть сколько для них стоят привычные предметы типа душа или плиты, то 1.5к это еще по-божески.
Работать оно должно в паре с панельками\ветрогенератором и генератором собственно средства передвижения. Мощность избыточная нужна для запуска компрессора холодильника, например. На ночь его с головой хватит, а днем либо солнышко выйдет, либо генератор будет работать.

У вас большой опыт работы с генераторами? Маленькие требуют замены масла и фильтра каждые 50 часов, и сервиса каждые 100 часов, дешевые при этом «живут» порядка 2-3 тысяч часов (например им разбивает посадки клапанов).

Среднее потребление современного холодильника — 100-150 Вт. Сами посчитаете?
  • KBlack
  • 10 ноября 2022, 19:21
Вот тоже самое подумал. Даже из рекламных картинок очевидно, что это девайс для кемперов/палаток, где на ночь генератор не оставишь включенным.
  • 10 ноября 2022, 17:40
Читал, читал и ни*ера не понял.
Еслив УПС вторнуть вместо свинца литий — это решит все вышеперечисленные проблемы?
  • mike888
  • 10 ноября 2022, 23:18
Литий как бы удобнее свинца и живёт дольше. Просто ценник пляшет от назначения девайса, и расчёт на то что если у человка яхта, то он ищет для яхты не заглядываясь на аналоги, которые абсолютно идентичны по характеристикам, но без понтов, стоят на порядок дешевле, но их нет в каталоге для яхт :)
  • Demien
  • 10 ноября 2022, 17:44
Не совсем понятна претензия к устройству.

3-5-7 часов и девайс разрядится
Вы пишите «700 Вт*ч полезной емкости» — ну это например раз 7 раз зарядить батарею моего ноута.

У меня на работе распределенная команда и есть коллеги в Украине. После недавних бомбежек электростанций у некорых по несколько часов(иногда 4-5ч) в день нет света, и не всегда батерая ноута столько выдерживает. Им бы такое думаю ОЧЕНЬ пригодилось. Другое дело что такая емкость возможно избыточна, и для ноута хватило бы и пары повербанков 65W/PD.

А цена кстати должна быть ниже раза в полтора(1000$), это просто сейчас ажиотаж.
Им бы такое думаю ОЧЕНЬ пригодилось
за такую цену в топку
  • dvt987
  • 10 ноября 2022, 23:15
за что я люблю ITшников они не способны думать и созидать… не все — большинство.
вот вы написали -x-kom.pl — оно там есть и цена 1085usd — только там его — нет — от слова «совсем».
  • 11 ноября 2022, 21:05
нуда, конечно
  • 11 ноября 2022, 12:18
600 Ватник стоит 299 Евро сейчас на сайте Ecoflow в Европе
P.S это Bluetti. В принципе тот же аналог
  • SBVF
  • 11 ноября 2022, 16:45
600 Ватник стоит 299 Евро сейчас на сайте Ecoflow в Европе
Это потому что нет повышенного спроса, а с повышенным спросом 600 Вт стоит большее 800€
  • 11 ноября 2022, 13:23
Им бы больше пригодилось кое-что другое. Чай, зонтики и хорошее настроение©
  • _bo
  • 13 ноября 2022, 23:53
Думаю, речь идет о работе без внешнего электричества.
  • 11 ноября 2022, 23:59
Так это у них целых 19-20 часов в день свет есть. Кто-то явно недорабатывает.
  • Bako
  • 14 ноября 2022, 00:46
На Ютубе есть канал — Тёмная Фаза, там казахско-питерский парень Никита строит солнецемобили и уже второй год ездит на них в Казахстан (спойлер — следующих год едет в Египет)
В этом году ему дали в качестве «рекламы» этот экофло в пробег — показал себя в поездке вполне добро и уверенно, он особо отметил, что солнечные панели гораздо лучше по энергоотдаче, чем обычные китайские и плюс чехол для них удобный, он же является подставкой.
Работала плитка, болгарка и сварка — мощности хватало.
как-то странно выходит, смешались в кучу и экофлов и панели солнечные )) экофлов это мощный павербанк, а вот с чем именно сравниваются китайские панели совсем не понятно, вроде как с некими абстрактными панелями…
сейчас все панели, производятся в Китае, и даже покупая солнечные панельки на Амазоне, вы получаете панельку сделанную в китае, хотя в рекламе сообщается что это американческая фирма и производитель