Наручные часы Citizen CA4021-51E - титан, Eco-Drive, хронограф, сапфир, Made in Japan...

• Цена: $178.95 (155)

Тот случай, когда хочется технологичных часов и не за космические деньги.

Простудился я тут немного посреди лета, сижу уже несколько рабочих дней дома и маюсь ерундой всякой. Возникла идея написать какой то интересный обзор, хотя и несколько раз думал — стоит ли?

Здесь немного лирики на тему обзоров
Как говорят правила mySKU.me, создан он для распространения информации о покупках в сети. Для того, чтобы люди могли почитать об опыте других людей, почерпнуть полезной информации для себя и бесплатно знаний набраться. С подобным желанием и я решил зарегистрироваться, да начать делать обзоры.

Единожды совета пришел спрашивать и в ответ узнал, что у меня телефон явно в кредит взят, зря его берегу и явно перепродать хочу. А планшет вообще не мой. И все не так да не правильно у меня. Советов дельных лишь немного получил.

Последним обзором я хотел показать немного преувеличенную в другом обзоре вещь — с ее реальной ценой, в ее реальных цветах, без фотошопа и пафоса — узнал, что я «повторитель», купил хрень и зачем я ее вообще обзор сделал? При том, что половина комментаторов явно не осилила даже столь краткий текст.

В таким моменты я вспоминаю один чудный текст и немного сожалею о потраченном времени впустую.

Возможно, я слишком путано выражаю свои мысли и у меня не всегда получается донести свою мысль к читателям. Возможно, мой язык не идеален. Возможно, слишком много внимания обращаю на странных людей в сети.

Но в этот раз все равно скучно от безделья и я сделаю этот обзор, стараясь не обращать внимание на глупых людей, которым в оффлайне отвесил бы плюху.

А прежде строчить не относящиеся к предмету обзора комментарии к посту, предлагаю все же одолеть мой небольшой обзор. Тем более я не нашел обзора этой модели на mySKU.me.

С названия понятно, что разговор будет о собранных в Японии японских наручных часах, которые в рамках разумного напичканы часовыми технологиями. По совместительству им была уготована участь быть неброскими «костюмными» часами, поэтому лаконичность дизайна также играл свою роль. Приблизительно в это время, в конце лета прошлого года я захотел себе образец подобного — чтобы был титановый браслет и корпус, чтобы было сапфировое стекло и чтобы это были именно Made in Japan.

Сейчас уже понял — последнее не имеет ключевого значения в случае с японскими брендами. Флагманы за много денег все таки еще собираются внутри страны, а большинство моделей собираются вне Японии и при тех же стандартах качества. Понимание пришло со временем, а на период выбора этой модели японская сборка была ключевым моментом. Если кто то спросит, чем не угодили швейцарские часы на эту роль — то все дело в опасении приобретения подделки под видом оригинала. Как раз накануне вызревания окончательного решения прочитал интересную статью в сети о том, что китайцы достигли в подделках того уровня, когда уже не каждый сервисный центр может определить — оригинал ли?

Поэтому остановился на японских часах и пошел на forum.watch.ru/ искать полезной информации для окончательного выбора.

Были разные варианты… Например, соблазнительный легендарный 2100 калибр Ситизен, но отдать порядка 500 долларов я был не готов, да и там своих нюансов по дизайну много, я позже расскажу об этом. Еще смотрел 3100 калибр, подумываю пожертвовать титановой составляющей.
Решил указать эти два варианта для ищущих подобное моему выбору.

Останавливали либо абсолютно лишние мне функции типа фаз луны, либо перегруженный всякой чепухой дисплей, либо ценник… Думал даже радикально сменить вектор поиска в сторону других брендов, но почему то все время возвращался именно к «гражданину».

Первоначально понравилась модель CA4020-54E, но мне она казалась необоснованно дорогой. И не зря, финальный выбор в сторону CA4021-51E позволил получить почти идентичный набор функций при цене близкой к 150 баксам. То есть, покупались они за 155, что и написано в скобках выше.

Стоит ли игра свеч?

Спустя немного опыта использования я могу более объективно оценить технологическую составляющую.

Например функция Eco-Drive, которая позиционируется производителем вместе с патетическими характеристиками «Never Needs a Battery». То есть маркетинг (технология!)+ лень и жадность пользователей (не нужно менять батарейку и тратится на нее!)+психология пользователей (вечные часы!)=встроенный аккумулятор, который заряжается от лучей света и может обеспечить работу часов на протяжении до 9 месяцев. А если откинуть маркетинг, то может прийти понимание сразу нескольких фактов:
1) вечных вещей не бывает и замена аккумулятора через 5-10-15 лет будет стоить половину стоимости часов
2) стоимость батареек на самом деле копеечная

С другой стороны — часам то уже больше полугода, используются эпизодически, а «симптомов» разряда аккумулятора я ни разу не увидел (когда секундная стрелка перескакивает через секунду и переход происходит раз в две секунды).

О хронографе я расскажу отдельно ниже, а если углубится в тему титана в общем (легкость и условная долговечность материала) vs сталь (дешевле в десятки раз, а тяжелее все таки лишь в разы), то могут прийти в голову не самые позитивные выводы.

В этом месте «гражданин» сделал ход конем и начал выпускать модели с Super Titanium. Хотя ЕМНИП они и титановые часы начали самыми первыми выпускать? Здесь не просто мягкий и легкий титан имеет место быть. В случае с Super Titanium мы говорим о сплаве на основе титана, преимущества которого можно понять взглянув на эту статистику сравнительной жесткости материала:

Нержавеющая сталь — Hv150-220
Обычный Титан — Hv170-200
Super Titanium – Hv1000-1200

В случае сапфира (очень высокая устойчивость к царапинам) vs минеральное/хардлекс (дешевле и нет разницы глубиной в пропасть) — может не обнаружится что то подобное к описанному выше.

То есть, можно сделать «шаг» назад и получить результат близкий к этому. А можно заплатить за сапфир, что я и сделал.

Комплектация, доставка

По комплектации, то я выбирал минималистичную и место покупки выбирал самое дешевое из адекватных. Эта модель на ebay стоила минимум 170, в большинстве часовых магазинов ее либо нет, либо вообще космос какой то
Доплачивать три бакса за ненужную коробку я также не стал и потому получил часы за минимум денег на тот момент и в минимальной комплектации.

Приехали они почтой Гонконга накануне Нового года в бумажном конверте. Вскрывал конверт с некоторой опаской, оказалось отдельно лежит макулатура и документы, а отдельно в пленках и в пупырке — часы на подушке. То есть, каждая фракция браслета была в своей небольшой пленке, и все это еще вместе в пупырку замотано.

Зачем к часам с титановым браслетом магазин задарил мне два натовских браслета — умом не понять. Естественно, я не стал менять браслет, на мои дайверские сейко они также не подойдут, а на перевести «командирские» на браслет каноничного потенциального противника — мне показалось кощунственным.

Потому так и лежат себе в магазинном чехле, вместе с международной гарантией + инструкция.

Гарантийка международная и в Украине есть СЦ от «гражданина», но подойдет ли такая гарантия без даты? Опасался поначалу, сейчас уже почти истекла и вопрос уже не особо актуален

Пробовал декодировать серийный номер и, если я не ошибаюсь, это 2014 год выпуска?

Функционал, точность

При паспортной точности +-15 секунд на месяц за полгода пользования они убежали в перед на 1 с небольшим минуту и месяц назад я их подводил. С того времени набежало еще пара секунд.

Расскажу подробнее о функционале. Сложного здесь ничего нет, есть только немного не стандартные решения. Например, солнечный элемент находится под циферблатом и это, как по мне, не самое удачное решение.

Насчет все же нестандартного, то это перенос функционала 1/5 секундной стрелки хронографа на более привычную нам секундную стрелку. А роль секундной стрелки выполняет небольшой циферблат внизу.

Поэтому возникают забавные ситуации, когда часы берет посмотреть кто то далекий от тематики и возвращает со словами — так они ж стоят у тебя, видишь секундная стрелка не движется.

А у меня она в самом деле очень редко движется, потому как хронограф я запускал считанные разы.

С ним все просто — это тот же секундомер, только на более длительное время. Запускается верхней кнопкой, подсчет минут на небольшом циферблате слева, а подсчет секунд при помощи большой (условно секундной) стрелки. Второй кнопкой обнуляется.

С датой и последним циферблатом вроде все очень просто и не нуждается в объяснениях.

Наличие подсветки в такого плана часах мне кажется обязательным элементом. Невостребованным, но обязательным

Ощущения

Взял в руки — имеешь вещь ©

Я снял пару звеньев, еще пару раз после рабочего дня «подгонял» под себя браслет. Они стали еще легче и это меня радует.

А дальше они все же уступили обратно ежедневным часам. Много лежали, ждали каких то торжественных ситуаций, когда мне нужно выглядеть чуть более официальным нежели хотелось бы.

Вопрос технологичных часов для меня решен. Я понимал, что можно немного добавить (шаг в районе 30-50 долларов) и купить немного насыщеннее модель. Также можно сделать шаг назад (минус те же 30-50 доларов) и выбрать более простую модель. Мне мой выбор показался оптимальным сочетанием характеристик, при подходящем под мои задачи достойном, но не вызывающем, дизайне.

Проблема всех любителей наручных часов

• boba88
  • 22 июля 2016, 13:17
Достойный котёл, приличный обзор! Всегда приятно читать адекватные пассажи, тут и тема не важна! )))
  • bdos
  • 22 июля 2016, 13:28
Вопрос спецам по часам:
Как оно?
Купаться в них можно?
Или лучше такие?
Хочется водостойкости и околовоенного дизайна.
Я не спец, но постараюсь вам помочь с поиском нужного. Обе модели маркированы 100м

• Segor
  • 22 июля 2016, 17:08
Уж сколько копий сломано об эти бары и метры. Короче, эта табличка примерно у всех производителей одинакова. Но! Она рассчитана на то, чтобы производитель в случае чего мог ткнуть носом «а мы предупреждали!». На самом деле все производители делают часы по водопроницаемости с запасом, т.е. 99,9% часов перекроют эту табличку с легкостью. Примеров много, тот же замечательный часовой форум в помощь. Свой пример я уже здесь показывал, но не поленюсь и сделаю еще. Casio PAS-410B, водонепроницаемость 10 bar, глубина 10-15 метров:
  • 22 июля 2016, 14:02
А что это за маркетинговая хрень про супертитан? Чистый титан — достаточно мягкий металл(но очень прочный, как мы знаем), поэтому там, где требуется прочность/жёсткость, применяется самый распространённый альфа-бета сплав Ti6Al4V, он же Grade 5.

Я так понимаю, они привели для сравнения чистый титан(Grade 2), который все равно никто не использует для часов, а потом написали преимущества сплава по сравнению с чистым (но все как раз эти сплавы и используют).
Это вопрос скорее к «ситизен», какие там технологии и какой именно состав сплава. Визуально от титана не отличается. Не так обрастает царапинами — факт.
  • 22 июля 2016, 14:18
Не так обрастает по сравнению с чем? С другими часами из титанового сплава?
Да. У меня есть модель другого бренда с корпусом из титана. Спустя пару лет на нее грустно смотреть =(
  • 22 июля 2016, 14:38
А эту модель сколько лет носите? Может и она такая же будет спустя время?

У меня были Casio титановые (здесь и дальше под титаном будет подразумевать сплав, т.к. чистый титан всё равно не используется в часах) примерно 7 лет. Потом заменил на титановые Tissot, тоже примерно 7 лет ношу. Сплав отличается, но за эти годы убились и те и другие, т.к. ношу неаккуратно и никогда не снимаю. Единственное отличие — стекло. Минеральное у Casio всё исцарапанное, а сапфир у Tissot в идеальном состоянии — будто сегодня куплены.
Отлично, что вы понимаете суть проблемы. Эти эпизодически ношу почти 8 месяцев и не вижу ни одной более или менее существенной царапины. У них получается немного «тепличные» условия использования, хотя все равно ударялись/зацеплялись…
Разница не только на бумаге и в характеристиках, это могу утверждать.
  • 22 июля 2016, 15:01
Я уверен, что при том же режиме ношения, что и с вашими предыдущими, эти исцарапаются аналогично. Ведь для защиты от царапин нужна твёрдость, а титан — даже самые лучшие его сплавы — такой твёрдостью не обладает (обращаю внимание, что твёрдость и прочность/жёсткость — это разные вещи).

Именно поэтому до сих пор массово не выпускаются титановые ножи. Единственный титановый нож с хорошими режущими свойствами, который я видел, был сделан путём импрегнации сверхтвёрдого карбида на одну из кромок ножа, а заточка производилась путём «слизывания» слоя мягкого титана с другой стороны, оголяя тем самым карбидную поверхность.
Знаете анекдот про чугунные шары?
  • 22 июля 2016, 14:07
Я не понял, а чем плоха солнечная панель на циферблате?
эти мне любители спорить… я же также хотел бы видеть ее сверху, но в этом модели немного иначе реализовано

• 22 июля 2016, 15:44
Не замечал у ситизенов другой реализации. Да и не портит это вид, не понимаю вашего сожаления просто.
  • 22 июля 2016, 15:46
тоже не понимаю, что там портить, без циферблата часы редкая птица (невиданная мной) а когда солнечная панель в циферблате, как бы и не видно.
  • Headly
  • 22 июля 2016, 14:08
Про фунцию eco-drive: владею часами ситизен уже больше 9 лет, батарейку не менял. Было время когда не пользовался часами около полутора лет, лежали в темноте, когда достал они не шли вообще. Полежали на подоконнике и пошли снова, пользуюсь после этого уже 2 года.
Рад за вас. Буду надеяться, что в столь длительной перспективе мои будут вести себя столь же надежно. Но в сети встречал также негативный опыт пользователей, о чем указал в обзоре.
  • 22 июля 2016, 14:13
Если вы такой поклонник технологичности, то почему не купили с радиосинхронизацией?
Можно. Или добавить еще денег и добавиться еще функций. А потом еще чуть-чуть и будет еще лучше. Вы меня поняли?
  • 22 июля 2016, 15:36
Но радиосинхронизация снимает проблему «отставания» секунд-часов-лет"
и таки не понятно, снял часы (гражданин синхронизующийся) шерсть на месте, вся!
надо Вам шампунь менять, шерсть ломкая ;)
Это вы о последней картинке? Имелась ввиду не загорелая полоса на запястье. Наверное фото не слишком удачное.
  • 22 июля 2016, 15:44
аааа! :) а то подумал что металлический ремешок навыдергал, а это непрогар такой
  • stek
  • 22 июля 2016, 14:21
Спасибо за обзор+
У самого часы этой фирмы CITIZEN ECO-DRIVE CHRONO SUPER TITANIUM JAPAN WATCH CA0021-53E, брал как раз по этому обзору mySKU.me/blog/ebay/25343.html
P.S Точность хода суперски радует, ну и заводить не надо, батареек не надо, купаюсь в них постоянно, воообще всё в них зашибись.
  • CHE
  • 22 июля 2016, 14:56
Как вы получили цену в 155?
Она колеблется. На момент покупки было 155 с небольшими центами.
Купон 5OFF не пробовали применить?
Пару лет назад скидку 5% давали. Как сейчас — не в курсе.
  • 22 июля 2016, 17:00
И сейчас дают. Правда код другой был, пару месяцев назад покупал.
Вес часов?
Паспортный 102 грамма минус пара звеньев, которых с запасом. По моим ощущениям все вполне обычно, это не ультралегкие модели с весом в 50 грамм.
Мои Casio Oceanus (тоже титановые), весят 90г.
Может быть тоже запилить обзор? :/
В обзор латунного зажима не заходил. Там просто не понимал, зачем он нужен.
Этот обзор перечитываю уже трижды, и понимаю, что часы — вещь.
Причем, хороши именно для повседневного ношения. Не храни их дома, носи.
И хорошо, что выбрал «золотую середину». Больше наворотов — уйдёшь в значительные дополнительные траты.
  • di_ba
  • 23 июля 2016, 10:26
мне тоже часто говорят, что часы стоят :)
пару раз объяснял что это хронограф, потом забил
Хорошая фирма, спасибо японцам за качество! Подарил маман сапфиром и eco drive. Так как она не аккуратно носит-стекло как новое! Заряжал всего один раз на солнышке спустя 2-3 года.
  • my6600
  • 16 июля 2018, 06:22
Подскажите заводная головка закручивается в этой модели? Не могу выбрать межу этими и AW1490-50A (ЗГ не закручивается)