Кварцевые мужские часы HOLUNS Portuguese Series, модель PT003

Сегодня речь пойдет о наручных мужских кварцевых часах марки HOLUNS
Малоизвестного, по крайней мере пока, Китайского брэнда, одного из немногих, на которого стоит действительно обратить внимание, как оказалось… но обо всем по порядку.

Все обзоры, которые я, возможно, буду здесь публиковать, подразумевают товары, купленные за свои личные деньги и лично для себя, супруги и моих детей. В некоторых случаях для моих хороших друзей, по критерию «как для себя». Ни каких товаров присланных специально для обзора и тому подобное. Поэтому объективность написанного предполагается максимальная.

Итак.
Изначально подобные часы, что лежали у меня в избранном под лейблом Romeou Traveller, с рекламными баннерами и постерами с самим Jackie Chan :)
Но как то вот так вышло, что часы пролежали в избранном около года и я их так и не купил, а когда уже было собрался купить увидел, что товар уже недоступен. С этого момента начал подбор аналога и наткнулся на брэнд HOLUNS, и конкретно эту модель, о которой я сейчас и расскажу.
От той модели, что я просахатил, данная отличается по факту несколько иным дизайном циферблата и иной надписью на последнем. В остальном все тоже самое, включая размер и компоновку управления и малых стрелок секундомера.
Как у нас принято говорить – встречают по одежке, поэтому дизайн имел приоритетное значение при выборе, ибо часы это не только часы, но и не в последнюю очередь модный аксессуар. А выглядят эти на часы, на мой взгляд, замечательно.
Итак встречаем – Holuns Chronograph, Portuguese Series, PT003, кварцевые часы, с заявленной влагозащитой 50WR, сапфировым стеклом, стильным современным дизайном и циферблатом весьма крупного размера – 4,5 см.
О самом брэнде известно не сильно много, зарегистрирован в 2012 году в Гонконге, имеет свой сайт www.holuns.com но что значит цифра «1899» остается только догадываться. Но на самом деле это не важно, ибо это точно не копия или подделка, под какой то евробрэнд, а вполне себе самостоятельный брэнд, пусть и без истории и желанием казаться старше чем он есть на самом деле.
Данная модель выпускается в 5 цветовых вариациях. Есть как позолоченные корпуса со светлыми и темными циферблатами, так в стальном корпусе без позолоты. Я выбрал стальной корпус и позолочены цифры/ стрелки и светлый циферблат. На свой вкус.

Более того стальной корпус без напыления подразумевает беспроблемную ежедневную эксплуатацию без потери товарного вида. На мой взгляд, это важный момент, ибо HOLUNS дает гарантию на позолоту корпуса всего на 2 года, что «не вариант». То же самое касается вариантов выбора с кожаным ремешком или стальным браслетом. Для повседневки однозначно браслет.
На момент принятия решения о покупке данная модель была в наличии в десятке магазинов, но именно со стальным браслетом только в паре-тройке магазинов. И я сделал выбор просто на тот магазин, который предлагал изначально меньшую стоимость.
Продавец сразу пошел на контакт, подтвердил реальный «In Stock» и вообще показался мне корректным и общительным человеком.

Заказ был оформлен 1 июля, а вот движуха по треку началась только 15 июля, и я не отказал себе в удовольствии немного «погнобить» продавца за 2х недельную задержку, далее посылка поехала обычной China Post Air mail. В итоге посылку я забрал с почты Красноярска 5 августа. Это не супер быстро, но терпимо.

Посылка пришла в минимальной картонной упаковке небольшого размера, в которой кроме коробки «под дерево» непосредственно с самими часами, обнаружились:
-фирменный бумажный подарочный пакет;
— краткая цветная инструкция в картинках;
— гарантийный WorldWide талон;
— пластиковая карта для обращения в сервис центр HOLUNS;
— сертификат подлинности товара с серийным номером, датой и фамилией мастера, и печатью а-ля нашего ОТК.

Сама коробка с часами, сделана, скорее всего из плотного и толстого (3мм) картона обклеенного полимерной пленкой под дерево. Сделана коробка на 4ку с «минусом».

В коробке все стандартно, подушечка и на ней уже часы. Часы полностью в пленках, с обеих сторон, включая браслет.

Начну с браслета. Сделан отлично, имеет скрытый замок, то есть визуально его как бы нет, что мне очень понравилось, более того это невероятно удобно, нечему цепляться за рукава рубашек и т.д. Замок весьма надежен и самостоятельно расстегивается не должен.

С завода браслет идет на какую то невероятно разжиревшую руку (или ногу?!), ибо у меня запястье и вообще рука не худая, и при этом все равно пришлось убирать (в мастерской) 3 звена.

Сами часы, когда их впервые видишь, производят впечатление Советского компаса (ну кто постарше 35, тот поймет о чем речь), ибо с непривычки диаметр циферблата кажется огромным, но привыкаешь к таком размеру весьма быстро.

Часы имеют не малый вес, в 140 с копейками граммов, впрочем что только придает им солидности, и на руке вес не замечаешь абсолютно. Часы сразу, уже при первом взгляде и уж тем более при тактильном контакте производят впечатление качественной вещи.
Материал корпуса часов – сталь, как заявляет производитель марки 316L, та же самая что применяется швейцарскими производителями. Сам корпус изготовлен великолепно, придраться к чему то нет возможности абсолютно. Полировка и кнопок корпуса очень качественная, «в зеркало», сверху и снизу, включая обратные стороны дужек. С боков корпус, как и центральная часть браслета отшлифованы в матовую поверхность. На правой боковой стороне корпуса имеются 2 кнопки управления секундомером. Ход каждой очень четкий и мягкий. Какие либо щели или люфт у кнопок отсутствуют. Циферблат матовый, без фактурного рисунка, цифры рельефные, проработка деталей отменная, что говорит о высоком технологическом уровне оборудования на производстве. Сверху часы прикрыты сапфировым стеклом, с практически полным отсутствием бликов. Стрелки часов позолоченные, но слишком тонкие, что затрудняет определение времени краем глаза. Читаются показания часов в прочем хорошо. Хорошо, когда стильный аксессуар еще и выполняет свои непосредственные обязанности.
Пару слов о секундомере и управлении им. Тут все стандартно. Верхний малый циферблат отвечает за доли секунд, нижний за сами секунды. Верхняя кнопка — start/stop, нижняя Reset. Секундомер работает как положено, и собственно больше сказать о нем нечего.
С обратной стороны корпуса, на крышке также имеются надписи – HOLUNS * All stainless steel * Sapphire Crystal * Automatic * Water Resistant 50M.
Последнее, согласно международной спецификации означает отнюдь не 50 Метров допустимого погружения, как многие наивно полагают, а всего лишь следующее: «50WR 50 метров
Часы с обычной водозащитой. Можно забыть снять их перед купанием и очень медленно и плавно плавать. Никаких резких движений и погружений!»

По поводу влагозащиты пару слов. Плаваю в бассейне, ныряю, не чего не потеет и т.п. То есть с этим проблем нет.
В общем и целом по качеству изготовления и подходу к деталям совершенно точно можно ставить 5 баллов.

Теперь о работе часов. Я хожу с ними уже 2 месяца, не каждый день они на руке, но тем не менее. За прошедшие 2 месяца эксплуатации часы отстали примерно на 20-30 секунд. И корректировать их смысла нет совсем. Точность не хуже чем у известных брэндов. Что ж, приятно в очередной раз осознавать, что Китайцы могут!!!

P.S. Превентивно отвечаю на вопрос — «А не дорого ли 85USD за китайские часы?, Введьможно купить нечто подобное и за 20-30!»

Нет, не дорого! Я держал в руках и вполне себе добротные, не подпольные, Skmei, Skone и т.д. за 10-30 долларов… не то, совсем не то! Тоже вроде бы все добротно, но нет… разница материалах, качестве их обработки и подгонки деталей, дизайне наконец — лично для меня такие варианты не устроили абсолютно.
  • monop
  • 08 октября 2015, 11:34
Так гораздо лучше, спасибо за обзор. Вроде же зарекались публиковать?
Не стерпел )))

Первый тоже доработаю, перевыложу, но позже.
Сначала женские Skone… которые мне очень понравились, и хотел бы поделится инфой про них… думаю это реально бестселлер!
Keep trying! :) На мой взгляд, любые обзоры любых честно купленных часов всяко лучше, чем продажные обзоры женских шмоток, которых в последнее время over дофига.
Автор, а где предыдущий обзор? Вечером увидел, утром не нашел.
  • 08 октября 2015, 11:41
Будет, но чуть позже. Несмотря на негатив. Нужно сделать живые фото для начала.
Думаю к выходным успеть…
  • Argument
Заинтересовали…
Подержать и порассматривать пожалуй закажу.
Не угадываю отцу к дню рождения, год полежат)
  • akaivp
  • 08 октября 2015, 11:50
Отличные фото.
PS. Проверку на сапфир делали?
  • 08 октября 2015, 11:55
Нет, не делал, прибора нет под рукой. Визуально с минеральным есть разница.
Так как я владею 2мя часами этого брэнда, ответственно могу сказать, что все что заявлено в рекламациях, или показано на фото производителя соответствует на 100%, поэтому, косвенно, думаю что обмана нет.

P.S. фото сделаны на Xiaomi MI4.
  • cybertim
  • 08 октября 2015, 13:51
Капля воды даст вполне однозначный ответ, что стекло не минеральное.
  • info
  • 08 октября 2015, 12:03
Ну а внутренности?
Portuguese Series
IWC
  • 08 октября 2015, 12:08
Они похоже на эти не более чем на любые другие ;)
Это все равно что говорить что все в мире смартфоны похожи на iPhone ))
  • 08 октября 2015, 13:39
Не поминай дьявола всуе)))
  • 08 октября 2015, 14:13
Расслабьтесь, все их копируют! У Касио вообще есть даже отдельная линейка для дизайна, «вдохновленного» серьезными брендами — Edifice называется. В ней там и иваси-стайл есть:

Интересно тогда, с чего они содрали вот эту модель?
  • 08 октября 2015, 14:43
Очень долго искать: дизайн «телевизор» был а) крайне популярен, б) довольно давно. Если мысленно вынуть ЖКИ, это явно не Касио, но найти сейчас не смогу.
Отдаленно напоминает Таги (которые Монако), но очень отдаленно, формой разве что.
  • radmir
  • 08 октября 2015, 17:55

)))
  • 08 октября 2015, 20:05
Касио — они сами по себе.
А Пилоты — это общий стиль, ну, вроде как седан для авто.
  • exile
  • 08 октября 2015, 12:05
Чтото подобное про голуны уже вроде как было :) недельку назад
Видимо пошла тема :)
Очень сомневаюсь что дальше текста часы погружались в воду и! о, даже! ныряли — при 50m то.
На превентивный вопрос — Конечно стоит взять китаезу за 85$ аля швейцария (1899 однако) чем просто хорошие часы благо их дофига: Seiko Citizen Orient и тд, им и пиарится не нужно в отличии от сабжа
  • 08 октября 2015, 12:12
Что покупать и на чем останавливать свой выбор лично дело каждого. Не так ли?! ))

Бгг...))

1. Фото с бассейна, или видео лучше? С этими часами! Я думаю оперативно решим вопрос кто из нас трепло ;)
2. У меня есть Tissot с водозащитой класса «WR», то есть только от брызг воды. Я с ними нырял с аквалангом на 10-12 метров в южнокитайском море у берегов Хайнаня в течении 20 минут, а уж про то сколько я с ними нырял с маской… раз 100 или 200. И ничего проработали 15 лет. Умерли пару месяцев назад только.

Поэтому ваш язвительный коммент совершенно мимо…
Хотя, возможно вы основываетесь на опыте просто хороших часов благо их дофига: Seiko Citizen Orient ;)
  • Jhony
  • 08 октября 2015, 18:36
Зачем проверять опытным путем всё написанное. Вы все проверяете на опытах? Зачем человеку топить часы если он не собирается в них погружаться. Пускай тогда ещё их молотком стукнет, что бы убедиться противоударные они или нет. Для повседневного ношения противоударность и влаго защищенность достаточна, зачем намеренно пытаться убить часы.
  • 08 октября 2015, 20:08
Я так понял, что Вы носите такие часы: www.evrotime.ru/index.php?id_product=155&controller=product&id_lang=7
Что ж, завидую белой завистью.
Точность не хуже чем у известных брэндов.
А чего бы ей быть хуже? Кварц — он и есть кварц. :)) Точность какой-нибудь копеечной Мийоты вполне может быть не хуже, а то и лучше, чем у кварцевого ЕТА.
  • 08 октября 2015, 12:33
Где то находил на часовом форуме что в этих часах какой китайский кварц стоит, даже модель указывали. Впрочем сказали что он сам по себе очень и очень неплох как по точности так и по надеждности.
Дык ведь китайский кварц тоже не сам по себе, а копия той же Мийоты, или Сейко Эпсон, или Ронды. Если копия хорошая — почему бы ему не быть не хуже оригинала?
  • 08 октября 2015, 12:42
Устарелые стереотипы насчет того что все китайское копия чего то там.
То есть голословно теперь уже так говорить нельзя.

Я на примере телеком оборудования могу совершенно точно сказать, что теперь копируют китайцев ;)
Устарелые стереотипы насчет того что все китайское копия чего то там.
То есть голословно теперь уже так говорить нельзя.
Почему же голословно?
Вот то, что вдохновило китайских часовщиков на создание этих часов:

В общем-то оно и из названия, в котором содержится слово Portuguese, понятно. :)
  • 08 октября 2015, 13:06
Ага, вот на эти здорово похожи.
  • Versuz
  • 08 октября 2015, 18:38
Ссылочку бы на эти часы. Или как точно называются.
  • 08 октября 2015, 18:45
гугол не пробовали?
www.iwc.com/en/collection/portugieser/IW3714/
  • Versuz
  • 09 октября 2015, 12:13
Пробовал. Не помогает. С планшета как то сложно по картинке гуглить. А вот за ссыль гран мерси.
У меня не первые casio, они, если их носить на руке, уходят в пределах 5 секунд в месяц. Т.е. их регулировать не нужно между сменой батарейки раз в несколько лет.
Если снимать — начинают уходить немного.

А китайские дешевые были такие, что за сутки на 20 секунд уходили :-)
  • iDDD
  • 08 октября 2015, 12:29
Часы неплохие, хотя и на любителя конечно, но 85 баксов за кварц — это уже как-то за гранью.
  • 08 октября 2015, 12:34
Все зависит от возможностей вашего бюджета.
Некоторые госслужащие вон за 37 лямов часы покупают, а вы тут про какие то 85 USD пишете ))
  • iDDD
  • 08 октября 2015, 16:01
Ну вот я например почти всю жизнь госслужащий, и уже 25 лет ношу не снимая один и тот же ориент. Госслужба госслужбе рознь)
но 85 баксов за кварц — это уже как-то за гранью.
Ну почему? Это не тупой трехстрелочник все же, а какой-никакой хронограф, сделано вроде неплохо, даже браслет вон литой. А то, что «по мотивам» IWC — ну так китайская специфика. :)
  • jentoss
  • 08 октября 2015, 18:36
Это не специфика, нынче это называется «хомаж».
Кварц это тупо практичнее. Есть гораздо более дорогие часы на кварце и покупаются они как раз из соображений удобства. А когда часов хотя бы трое, то кварц рулит.
  • 08 октября 2015, 13:15
Оно как бы да, но у меня 3 кварца и одна механика с автозаводом, ну я скажу что и последняя меня ни как не напрягает.
  • 08 октября 2015, 19:23
Механику с подзаводом надо либо заводить либо постоянно носить. Иначе… постоянно подводить.
  • 08 октября 2015, 14:33
За кварц — терпимо, механизм вообще ерунду стоит хоть какой.
  • MasterX
  • 08 октября 2015, 12:32
автокопипаста процветает? сами себя цитируете?
  • Ariva
  • 08 октября 2015, 13:34
JWC(могу немного название попутать) если не ошибаюсь недавно видел на одном комерсе-ценник почти 10,000 евро!!!
IWC, International Watch Company, швейцарский производитель часов, не дешевых. ;) www.iwc.com/ru/
Что ж, приятно в очередной раз осознавать, что Китайцы могут!!!
Несомненно. Скоро будем носить китайскую одежду, ездить на китайских авто и поездах, летать на китайских самолетах и ракетах, пользоваться китайским ЖПС на китайских смартах и кушать китайскую еду из китайской посуды ))
Больше половины из перечисленного — уже сегодняшня действительность! ;)
  • Argument
  • 08 октября 2015, 15:04
Эхх… недавно, предложил знакомому на подобное заявление, снять с себя всё китайское…
Финал думаю предсказуем)

На зубной пасте «Колгейт» написано made in China. Проверьте)

Ещё немного, и уже начнётся повсеместное копирование КАЧЕСТВЕННОГО КИТАЯ.
  • 08 октября 2015, 15:30
Могу немного порвать шаблон.
Российские микросхемы для часов и калькуляторов занимают 25% мирового рынка.
Так что совсем не исключено, что в этих часах наша микросхема.
  • 08 октября 2015, 20:26
Это стрелочники.
  • 08 октября 2015, 20:41
Т.е. там нет микросхемы, а часы на святом духе работают?
  • 08 октября 2015, 21:24
Делитель частоты — это что по вашему?
  • 08 октября 2015, 21:34
А, прошу прощения, если делитель частоты считать за микросхему, то тогда конечно.
Почему-то считал, что зеленоградцы выпускают что-то по-сложнее.
  • 08 октября 2015, 21:53
Они очень много выпускают микросъем малой степени интеграции.
Например по 74 серии тоже значительную часть рынка занимают.
Но по деньгам это мало конечно.
  • 08 октября 2015, 20:14
Надо же с чего-то начинать.
  • Hyper
  • 14 октября 2015, 14:28
По ТЛС в один момент рассказывали про людей, которые в штатах покупают исключительно не китайское. Стоят и долго втыкают в упаковку, видят «Made in China» и кладут на место. Бедняги! :)
  • 08 октября 2015, 16:11
Я уже ездил на китайских скоростных поездах и очень много, CRH которые… 23век!
  • 08 октября 2015, 20:13
Сегодня в Филионе заходил в салон «Русские часы». Штурманские — выглядят очень и очень презентабельно, понравились.
  • 08 октября 2015, 14:19
На странице продавца они больше на настоящие Portuguese похожи, а у Вас верхнее озеро (секундное) с пяти метров реплику выдает.
  • 08 октября 2015, 14:34
дату воткнули только «потому что могут» — вообще не к месту.
Потому что она была в готовом механизме, поэтому и воткнули. Готовый корпус + готовый механизм+ типовые Iwc стрелки, вот и новые часы, нового бренда))) Тот же Parnis занимается тем же самым. Но качество вполне приемлемое.
  • 08 октября 2015, 14:43
Вызывает уважение, если это правда… Часы довольно симпатичные, но непонятный бренд не может стоить $80+. ИМХО, максимум половина стоимости.
Гораздо смешнее, когда "понятный" бренд лупит за свои поделки такие вот цены:

www.aviatortime.ru/raketa.htm

вот это многое объясняет)))

P.S. В прошлом году очень хотел Ракету Амфибию. Даже с жабой вёл переговоры. Но не купил, видать к счастью)))
Если уж так прет от русских часов — берите Восток Амфибию, они хоть вменяемых денег стоят и есть куча вариантов исполнения, от совсем китчевых до довольно строгих.
Дело не в том что прёт. Хотел для себя найти Российскую вещь которой можно гордиться. Не танк или бомбу, а вещь которая сделана людьми для людей. Типа немецкого авто или американских джинсов, теперь ещё и смартфонов- вещей которые прославили свои страны изготовители/разработчики. Плюс некая связь поколений, т.к. есть Ракета оставшаяся от деда. Восток по этой причине не смотрел, т.к. внешний вид и отделка никакие (на мой вкус), хотя тюнинговые версии бывают приличные.

Но ценник на дайверы Ракета дороже дайверов Longines меня конечно поразил.
Но ценник на дайверы Ракета дороже дайверов Longines меня конечно поразил
Вот именно, никакая «связь поколений» и память о традициях не оправдывают несуразные цены на если не отсталую, то по крайней мере ничем особо не выдающуюся русскую продукцию, и проблема эта не только на уровне отдельных часовых производств, а гораздо шире.
Согласен, но всё равно было бы интересно посмотреть на качество мелких деталей, т.к. когда думал Амфибию только по выставкам возили. Longines есть, и по качеству отделки они дадут огромную фору Seiko, не говоря уже о Parnis и прочих китайцах. Имхо даже слегка лучше Tissot, хотя марка по идее одна.
Имхо даже слегка лучше Tissot, хотя марка по идее одна.
Не марка, а группа одна — Swatch Group, а марок там до фига — от, мягко говоря, не бюджетных Glashuette и Breguet до Certina и собственно Swatch. А так-то Longines позиционируются повыше, чем Tissot, но покупать все равно надо то, к чему душа лежит и на что денег хватает. :))
  • 08 октября 2015, 20:15
Штурманские!
  • 08 октября 2015, 15:22
«родина» стоит за сотню, например) по сути тот же непонятный бренд.
  • Andrey31
  • 08 октября 2015, 15:41
  • Theo
  • 08 октября 2015, 15:48
Ну по фото сложно судить. Они не слишком детальные, но у автора боковина часов явно brushed, а по вашей ссылке выглядит как polished. Важно, собственно говоря, не это, а то, что у более дешёвых часов более вероятен корпус из сплава, который пытаются декорировать покрытием под хром.
  • 08 октября 2015, 16:15
Рекомендую почитать отзывы от покупателей о них. Вопросы отпадут сами собой. Кстати я такие чуть было другу лучшему не заказал… Щас бы выслушивал много интересного )))
  • ser100
  • 08 октября 2015, 16:19
Ну как же, это же китайская копия китайской реплики других часов сделанных в Китае.
  • Andrey31
  • 08 октября 2015, 16:29
aliexpress.com/item/2015-Men-Wristwatch-Chronograph-Fashion-Casual-Watch-Business-Quartz-Miyota-Movement-Leather-Dress-Watch/32367565832.html
сильно отличаются? ну да, на этих крышечка закручивается! и год немного другой стоит! а если серьезно, спецы, объясните в чем отличие??! в комментариях плохих отзывов нет, не одно ли это и то же? (вопрос по существу — присматриваю себе эти часы)
или это все-таки «реплика» «реплики» «реплики»?
ps^ еще на примете Fossil ch2943
  • Theo
  • 08 октября 2015, 16:55
Фотки плохие, качество меток на циферблате отстойное. Опять же «позолота», которая скрывает корпус из силуминового сплава.

P.S. fossil куда качественнее. Опять же призываю обратить внимание на brushed корпус у них
cdn2.jomashop.com/media/catalog/product/f/o/fossil-wakefield-chronograph-eggshell-dial-brown-leather-mens-watch-ch2943_2.jpg
  • 08 октября 2015, 17:26
Хорошая фирма, сапфир бы им.
  • 08 октября 2015, 19:58
Это уже другой стиль — безель, окошко даты.
  • 08 октября 2015, 20:28
Как Вы определяете их качественность? Я вот знаю о них, что никелировка на фоссилах держится гарантированно до 3-х месяцев, затем гарантированно не держится.
У тех, что в обзоре, верхняя стрелка — доли секунд, а здесь явно что-то другое
  • 08 октября 2015, 20:23
Минуты секундомера.
Тему часов очень люблю. Так что спасибо за обзор и особенно за качественные фото.
Вообще clear-дизай IWC очень популярен сейчас, это безусловно тренд.
Данный хомаж выполнен не совсем точно конечно, но вполне изящно и кажется, даже без китайского максимализма. «Вороненые» детали дают весьма утонченный акцент. В общем это неплохой повседневный вариант для офиса. ИМХО.
Правда я бы все же взял старые добрые Парнисы aliexpress.com/store/product/Parnis-mechanical-Luxury-White-Power-Reserve-Chronometer-43mm-mens-Watch/1581010_32260271182.html

P.S. Кстати у этих часов есть один серьезный минус. Задняя крышка просто защелкивается (она не закручивающаяся и не на винтах). Менять батарейку будет несколько затруднительно.
  • 08 октября 2015, 16:36
хомаж выполнен не совсем точно
  • 08 октября 2015, 19:54
Верно. Хомаж — это не копия, это «по мотивам».
  • Kevolech
  • 08 октября 2015, 17:03
Ну вот, умеете, могёте обзоры писать, а не то что предыдущий.
Вот только мультирега тут не приветствуется правилами.
  • federman
  • 08 октября 2015, 20:07
Угу. Имели с женой каждый свой-забанили один :(
  • 08 октября 2015, 19:33
mySKU.me/blog/aliexpress/25590.html
Полтора года спустя…
Ношу такие же часы. Великолепные оказались! Вид, точность хода, — все на высоте. Ну, кожаный ремешок — таки не расслоился, просто стал более мягким с небольшим заломом в месте под пряжкой.
Вопрос: а не то же ли это самое, что и у Вас?
  • federman
  • 08 октября 2015, 20:06
Часы понравились-чешу репу, уговариваю жабу.
Обзор понравился-плюсанул
Ждем-с от ТС очередных обзоров
  • Frolv
  • 29 октября 2015, 04:54
А Я жабу быстро уговорил — часы уже на полпути до меня.
Те же часы, в том же самом магазине, но с псевдо-кожанным ремешком, соответственно, потому стоят дешевле (сейчас $68.39):
aliexpress.com/item/Holuns-men-quartz-portuguese-watch-Waterproof-men-s-leather-strap-band-sapphire-luxury-brand-chronograph-business/1976902828.html
Может, кому нужно без браслета.
  • Frolv
  • 18 ноября 2015, 14:26
Пришли эти «часики», привыкаю к огромному размеру. Минус часов — нет подсветки. От слова «совсем».
  • radmir
  • 16 июля 2016, 07:35
Получил такие же. Секундная стрелка не попадает в риски, причём расстояние меняется на разных участках — где-то почти попадает, где-то прямо между ними. Стрелки хронографа немного двигаются от встряски. Минутную тоже не просто выставить — при нажатии головки норовит сдвинуться. Корпус нравится, но дешёвенький мех сильно портит общее впечатление от часов. Китайцы, блин.
Коробка, кстати, гораздо лучше чем в обзоре.