Еще одни мужские часы HOLUNS Craftsmen Series, модель HY003 - механика с автоподзаводом в современном дизайне.

Данный обзор продолжит мою небольшую серию обзоров наручных часов, и в этот раз речь пойдет еще об одних мужских наручных часах марки HOLUNS, которая уже зарекомендовала себя, по крайней мере в моих глазах, как производитель действительно качественных и красивых часов.

Этот обзор будет немного перекликаться с моим предыдущим обзором часов этой же марки, в первую очередь потому, что технически эти часы во многом схожи, а различия в большей степени кроются в дизайнерских решениях, хотя различия в функционале также имеют место быть.

Часы были куплены в том же магазине, что и предыдущие, но в этот раз не для себя лично, а по заказу моего друга, который загорелся новыми часами после того, как увидел последние мои приобретения. Тем не менее часы куплены лично мной, с моего аккаунта, за реальные деньги. На момент заказа стоимость равнялась $85, типа со скидкой, что то там около 55%, но мы то знаем… ;) )
Заказ и доставка

Оформил заказ 16.10.2015 — забрал посылку вчера, 10 ноября. Посылка была отправлена почтой Финляндии, это была моя просьба. Больше ни какого Yanwen logistic.
Фото посылки

Посылка при получении впечатляет своими размерами, сама упаковка надежная и качественная, переживать за сохранность товара не приходиться. Кстати упаковочная коробка фирменная, с логотипами производителя и краткой информацией о производителе. Это сразу внушает доверие и общий подход к продаже своего товара.

Итак.

Выбор модели, дизайна и конкретно «механики» это выбор моего товарища.
Лично я предпочитаю часы со светлыми циферблатами, но как оказалось «в реале», темные тоже имеют право на жизнь :)
Дело вкуса, как говорится!

Итак встречаем – HOLUNS Craftsmen Series, модель HY003, механика с автоподзоводом, календарем, заявленной водозащитой в 200WR, сапфировым стеклом и очень ярким люминофором.
Все это, в отличии о прошлого раза упаковано в красивую коробку из настоящего дерева — ни какого прессованного картона.

Помимо непосредственно деревянной коробки с часами, в посылке были обнаружены следующие вещи:
— фирменный бумажный подарочный пакет;
— краткая цветная инструкция в картинках;
— полноценная мультиязычная инструкция в виде книжки;
— гарантийный WorldWide талон;
— номерная пластиковая карта для обращения в любой сервис центр Holuns в мире;
— сертификат подлинности товара с серийным номером, датой и фамилией мастера, и печатью а-ля нашего ОТК.
— инструмент для регулировки длинны браслетов (был успешно применен).

О самом брэнде я рассказал немного в предыдущем обзоре. Повторяться не буду, скажу лишь, что данная модель выпускается в 4 цветовых вариациях. Есть как позолоченные корпуса со светлыми и темными циферблатами, так в стальном корпусе без позолоты. Так как часы предполагается таскать ежедневно, то выбор был сделан в пользу модели без напыления.

Начну пожалуй с браслета.
Выглядит он в живую просто отлично! Честно говоря я был немного не уверен в таком дизайне, он мне казался несколько аляпистым на фото, но на руке совсем другое дело. Сразу же решил воспользоваться спец. инструментом и подогнать размер под свою руку чтобы сделать нормальные фото для обзора.

К моему удивлению вся процедура заняла примерно 2 минуты, все оказалось предельно просто.

Кстати у нас в мастерской рядом с моим домом, за эту процедуру простят 400 (!!!) рублей… Бизнес по русски, че… кстати цена данного прибора на Али в районе 60 рублей ;)

Сам браслет литой, сделан качественно, ни каких люфтов или тому подобное в его звеньях нет и в помине. Застежка работает со смачным таким щелчком, думаю сомневаться в ее надежности не придется. В общем производителю респект.

Сами часы средней размерности, по циферблату примерно 40мм, толщина 12 мм. вес около 144 граммов. Это классическое решение для мужской руки. Кому то могут показаться тяжеловатоми, но это тот случай, когда вес приятен и только добавляет солидности.
К слову у меня есть часы Romanson из титана, весом в 44 грамма вместе с браслетом… не знаю, лично мне по душе более увесистые.
Материал корпуса часов – сталь, как заявляет производитель марки 316L. Полировка корпуса очень качественная, можно сказать «в зеркало», во всех местах, включая обратные стороны дужек под ремешок.

Органы управления расположены с одной стороны корпуса имеются 2 кнопки управлении календарем. Срабатывают кнопки четко, с вполне определенным усилием, нажиматься случайно при носке вряд ли будут. Какие либо щели или люфт у кнопок отсутствуют.
Циферблат многоуровневый, фактурный, проработка деталей отменная, что говорит о высоком технологическом уровне оборудования на производстве.

Сверху часы прикрыты сапфировым стеклом, блики есть (черный циферблат, по другому ни как) но они не мешаю восприятию показаний. делать в этот раз проверки на предмет сапфир или нет, не стал. Народные методы не вызывают у меня того доверия, что бы потом делать однозначные заявления. А спец. прибора для измерения твердости материала у меня нет…

Стрелки часов и штрихи на циферблате покрыты люминофором — Super Glow Luminous.
Проверяем их в деле. Понес их в ванную. чтоб в темноте сделать фото, но уже в коридоре, то есть просто в слегка затемненном помещении люминофор начинает ярко светится.

Сразу скажу, что перед лампой или на солнце их не держал… они просто были рядом с окном где я делал фото для обзора.
Честно говоря я такой яркий люминофор на часах еще не видел… интересно как ярко тогда должен светить тритий? Или дело не в яркости, а в длительности свечения?

Читаются часы отлично буквально за доли секунды.

С обратной стороны корпуса имеется прозрачное окно прикрытое, скорее всего каленым минеральным стеклом (производитель об этом умалчивает), через которое виден маховик эксцентрик системы автоматического подзавода, а также другие части механизма. Сам маховик фактурный с логотипом и названием брэнда. Все выглядит очень и очень качественно.

На задней крышке также имеются надписи – HOLUNS * All stainless steel * Sapphire Crystal * Automatic * Water Resistant 200M.

Согласно международной спецификации это означает:
200WR 200 метров. Дайверские часы. Можно нырять глубоко, но не более 20 реальных метров.
Проверять пока не где ) На дворе зима, да и пусть это уже товарищ делает, а то мало ли )))

В общем и целом по качеству изготовления и подходу к деталям совершенно точно можно ставить 5 баллов.

Теперь о работе часов. Производитель заявляет о не менее чем 42 часах работы от одной заводки. Охотно верю этой информации. За прошедшее время эксплуатации моих аналогичных часы этого же бренда могу эти показатели подтвердить. С точностью, опять же, ориентируясь на свою аналогичную модель — отстают примерно на 1,2-1,5 минуты за месяц — для механики это отличный результат, говорящий о том, что на заводе часы подвергали регулировке перед тем, как были отправлены в магазин, ведь согласно общепринятым требованием в механическим часам допустимое среднесуточная погрешность не должна превышать -10 / + 20…60 секунд. Идеальная настройка предполагает погрешность в пределах 4-5 сек в сутки.

Ну и в конце еще несколько фотографий часов на руке. Для кого то это будут самые главные и показательные фото в обзоре )

Смотрятся часы действительно великолепно. Не сомневаюсь что товарищ останется доволен своим выбором.

На этой оптимистичной ноте пожалуй все. До встречи в следующих обзорах!
Класс. Сталь, механика с автоподзаводом и усложнениями, плюс сапфир, очень даже хорошо. Камрада с покупкой. Точного хода, и пусть радуют.
Пусть они только радуют своего хозяина) Длительность свечения имеет значение конечно же, механизм китайского производства, как думаете?
Внешне часы выглядят очень солидно, но застежка не понравилась, люблю двойные.Спасибо за обзор. Палец вверх!
  • 11 ноября 2015, 17:16
Застёжка очень удобная я с такой же хожу сам, ни каких замечаний. См. мои обзоры.
Я в принципе не люблю часы, но эти выглядят просто великолепно
  • 11 ноября 2015, 17:41
Согласен. Даже жалко их отдавать товарищу теперь (шучу конечно), подумаю подумаю да может себе такие закажу ))
  • Nasnas
  • 11 ноября 2015, 18:52
Очень понравились. Классные. Кстати, тритий светит тусклее, но… зато тритий… :)
Отличные часы и обзор, спасибо!
Вижу Holuns делает достойные вещи с годным контролем качества. Если дальше так пойдет фирма прославится!

Сам я заказал уже себе их пилоты — хронограф на кварце.

LygacyB, а как Ваш кварц поживает? Корпус поцарапался? Ходит точно?
Если не сложно скиньте пару фото после носки…
  • 11 ноября 2015, 18:59
Все отлично, таскаю их ежедневно, ни каких царапин не появилось, выглядят как новые… завтра фото отправлю, сейчас темно, не сфотать нормально.
Насчет точности, как выставил время в августе, больше не подводил ;)
  • 11 ноября 2015, 19:14
Ссылку на свою модель киньте плиз
Вот у этого продавца брал.
Давно мечтал именно пилоты. У них безупречная считываемость и узнаваемый стиль. Данная модель — хомаж IWC.
  • osik
  • 11 ноября 2015, 21:47
Чтоб не переживать возьми вот это www.jomashop.com/citizen-watch-ca4210-24e.html
Спасибо, интересный «пилот», особенно за его цену!
  • 11 ноября 2015, 19:09
осталось избавится от надписи «1899» и может быть придет время подумать о покупке для посмотреть…
  • 11 ноября 2015, 19:49
Парни, я не подкалываю, я действительно понять хочу — почему эти часы? За близкие деньги можно взять отличные Citizen, Seiko или те же Casio. Чем китаец предпочтительнее? Я понимаю еще за 30$, но за стоимость бренда? В бренде половина стоимости за имя, т.е. если часы стоят 100$, то цена уже 50$. Далее идет безупречное качество, за него еще 20$, т.е. часы уже стоят 30$. У китайцев ни имени, ни безупречного качества (оно бывает хорошим, не спорю). За что 85$. Может быть я заблуждаюсь, но покупка у китайцев любого товара уже год как потеряла актуальность для меня. Ножи, смартфоны, часы — за все ломят цену, как взрослые бренды, а качество и юзабилити совсем не то. Если нужны примеры — могу привести массу. По часам, по ножам, по смартфонам. Из разумного могу выделить пока только наушники, но с ними тоже начинают наглеть.

Повторяю еще раз — это не наезд. Интересны ваши мотивы, точка зрения.
  • Tumakov
  • 11 ноября 2015, 20:33
плюсанул, т.к. щас заминусят )))
  • 11 ноября 2015, 20:34
А вы найдите у вышеупомянутых вами фирм часы с теми же характеристиками и за ту же цену. Вот тогда и сравним.
  • 11 ноября 2015, 21:13
За ту же цену с теми же характеристиками быть не может. Я же написал выше. Бренд берет деньги за характеристики + качество + имя, китайцы за характеристки + обнаглели. Ну а что, покупают же :)
  • 11 ноября 2015, 21:24
Ну часы с сапфиром 30 баксов стоить не могут. + механика. Тут наглежа минимально, часы практически за себестоимость с минимальной наценкой.
  • 11 ноября 2015, 21:31
Ну да, за шорох орехов работают. Вы уверены, что там сапфир? Вот заявит такое Ситизен и я поверю, но китайцы могут и прокинуть :) Делают ли они сами механизм? Чем он лучше того, что в пятерках от Сейко стоит? А пятерки стоят от 55$ примерно. Я, опять же, не подкалываю. Вот в ножах начали реально качественные стали на клинки брать — что пишут, то и есть на самом деле. Но лишь по составу. Термичка, чаще, отвратительная. Как в этом плане в часах китайских со стеклом?
Да какая разница от скольки сейко 5, если эти часы сравнимы по качеству, то почему бы и не взять? Если, что, то сейко 5 я имею.
Что касаемо ножей и смартфонов, тут вы тоже промахнулись, купите за 3 тысячи американский нож с хорошей сталью на клинке, а китайцы за эту цену из д2 ножи клепают,xiaomi mi4 на jd.com я мог купить за 140 баксов позавчера, скажите мне, где вы найдете схожий по характеристикам телефон от известных брендов за такие деньги?
  • 11 ноября 2015, 22:11
Причем здесь «такие деньги»? Вы комментарии мои полностью читали? Я и не говорю, что приличный бренд за те же деньги будет. Но он бренд, он за это и берет, и это его разработки используют китайцы бесплатно, а он сам платит за исследования. Про ножи вообще не понял ничего. Американцы из хорошей, а китайцы из Д2? И что? Д2 стала вдруг суперсталью стала? Лучше хорошей американской какой? :) Вообще не понял.

А Вы сравнивали китайскую Д2 и постую нержавейку от Колд Стил, например. Вы ФинБир запаритесь тупить, а китайцы из Д2 тупятся о бумагу. Уж по ножам то Вам меня не переспорить, а стали так вообще моя первая профессия :)
Вы думаете у меня не было ножей от колдстил, были только не из нержи, а из 1092, ничего особенного при цене в 100 баксов. Ничем не лучше китайской 440с.
И ножей у меня уважаемый было и есть навалом, и оригинальные спаи с с30в на клинке и наши с х12мф и авторские финки к которым я рукояти у мастеров заказывал. Нож со сталью 154 см от америкосов стоит сейчас тысяч 6-7, разве что только герберовский один нож недорогой, это не говоря об элмаксах и м390 или хотя бы с30в.
И д2 в хорошем исполнении ой как хороша, не бохлер конечно, но вполне хорошая сталь.
А финбир есть у моего друга, ничего особенного в этом ноже нет. А вот несколько последних китайцев мне очень понравились, режут как надо и не садятся быстро, при ценах 25-40 долларов за нож.
  • 11 ноября 2015, 23:00
Конкретики хочется. Поделитесь китайцами в указанную Вами цену — огласите производителя и модель. И посьба — вы либо читайте мои сообщения, либо не пишите на них ответы. Я вам об одном, а Вы мне о другом.
Конкретика, стил кло резервист, я обозревал и сейчас буду обозревать китайский широгоров 95 меньше чем за 30 баксов, нож хоть и тяжел, но имеет неплохую сталь и механику.
30 баксов это цена крысы с пластилином. Которая кстати тоже валяется у меня на столе и рядом с китайцем не стояла.
  • 12 ноября 2015, 06:59
А китайские из M390, небось, за 30$ отдают, так? Почитал я Ваши обзоры псевдоножей. Подделка на Бокер Плюс :) Поржал. Бокер Плюс — это брендирование самой убогой китайщины, которую подделывать никому в голову не придет. Самое приличное из этой линейки это ножи, которые для них Энлан делал. Boker Lockback Bubinga стоит 32$, а Ваша «подделка» 22$. Сдается мне, что Вы именно оригинальный оригинал и прикупили.

И да, Finn Bear нравится только таким профанам как я. Вот тут один из нас снял видосы в тему. Нахваливает его, наивный, да еще и в топ 2013, основанный на голосовании подписчиков канала, этот нож попал:

Но Вам то виднее конечно. У Вас авторские финки из арматуры были.
  • Segor
  • 11 ноября 2015, 21:17
  • 11 ноября 2015, 21:19
Дык этож кварц и не сапфир.
  • 11 ноября 2015, 21:21
Я ждал именно этого :) Дык это ж и не китайский Holuns, а великий Seiko.
  • 11 ноября 2015, 21:26
А чего вы ожидали? Я имел ввиду сравнение часов с похожими характеристиками. А это как минимум механика и сапфир. Иначе сравнение не имеет смысла.
  • 11 ноября 2015, 21:36
Вот смотрите…

1. Ситизен (пацаны знают и ценят): сапфир, механика, качество, уверенность, имя = 85$
2. Китайщина (пацаны не поймут и не проникнутся): сапфир, механика = 85$

Т.е. Ситизен должен подарить нам качество, уверенность и имя. Так? В сравнении с китайцами то. Про пацанов юмор, но с долей правды. Можете называть это понтами, но мне приятнее одевать часы Ситизен, чем Китай. На Китай я готов только в случае очень привлекательной цены при схожем качестве всего.

Тут тема вообще обширнее часовой. Вот на днях решил на свои Сейки новый ремешок купить на Али. И что? Такие чтобы было не противно смотреть стоят от 1000 руб. И не понятно из чего сделаны. Кожи даже на фото не видно. Да и фиг бы с ценой, хотелось найти хоть одну модель такую, чтобы посетила мысль «Хрен с ним, что дорого. Хочу и все тут», хлам сплошной за овер 100$.

Плюнул, пошел в магаз, где продают разное для сапожников, купил обрезков кожи (обрезки чисто условно, из них легко можно сумку пошить, сортов кожи полно) за 250 руб/кг. И сшил себе за 2 часа. Доволен очень. Кожа обошлась в 80руб, клей в 70, нитки 20, набор игл 20, 20 руб бакля. Итого 210руб и 2 часа удовольствия. На выходе отличный ремешок из нат. кожи.
  • 11 ноября 2015, 21:43
А какие это модели ситизена? 85 баксов, или 30, для меня разницы нет, один ценовой диапазон. Главный критерий — нравятся или нет.
  • 11 ноября 2015, 21:48
Ну Вы широко шагаете, главное тут штаны не порвать :) Для меня разница между 85$ и 30$ есть. И что значит какие модели? К чему вопрос? Не таких, потому что Ситизен ничего дарить не будет, как и китайцы.
  • 11 ноября 2015, 21:50
Ну если для кого вот прям нужно-нужно чтобы и сапфир был, и механика, то эти часы не плохой вариант.
  • 11 ноября 2015, 21:58
Отчасти Вы правы. Я не спец в часах, потому спорить смысла не вижу. Просто аналогию проведу в близкой мне теме. Китайцы делают ножи из хорошей стали S35VN, пусть термичка не их, или их, но приличная. Рукоять из титана. Вроде все круто обработано. Но есть у них болезни вроде толстого сведения или чернения клинка малой стойкости. Вот и выходит, что вроде и сталь норм (читай сапфир) и рукоять титан (читай механика), а не режет он и чернение облазит от любого прикосновения. Ну и нафига он такой нужен? Что в этом плане по часам?

И спрошу еще раз — откуда доверие по сапфиру? Это точно он?
  • 11 ноября 2015, 22:02
Не знаю. Но думаю автор интересовался на профильных сайтах по часам. Там обязательно проверили. Ножи и часы соишком разные вещи, чтобы тут аналогии проводить.
  • 11 ноября 2015, 22:03
Я не о часах и ножах, я о подходе китайцев :) Ладно, всем мир, если кого обидел, то я не специально. Истину ищу просто :) Люблю я часы и хочу много разных, но обязательно хороших. Пора спать.
  • 11 ноября 2015, 21:57
может просто не стоит в поисках нормальных ремешков ходить на али?
  • 11 ноября 2015, 21:59
Может просто стоит читать все комменты? Речь о том, что китайцы обнаглели по ценникам.

Или где-то есть китайцы с качественными ремешками по разумным ценам?
  • 11 ноября 2015, 22:04
100 баксов за ремень? Да оригинальные кожанные для лонжинов у оф. диллера в два раза дешевле стоят.
  • 11 ноября 2015, 22:13
Вот и я о чем. А китайцы не стесняются :)
  • 11 ноября 2015, 22:11
при чем тут ценник? Я вообще не понимаю как в голове может сложиться фраза «купить ремешок на сейки на али»
  • 11 ноября 2015, 22:17
При том, что я о ценниках китайцев говорю. Если Вы о другом рассуждаете, то почему в ответах к моим сообщениям? Я не понимаю.
  • 11 ноября 2015, 22:14
Это… а где ж такие магазины для сапожников?
В первопрестольной есть?
  • 11 ноября 2015, 22:15
Уверен, что там есть и не такое. В моем миллионнике 2 на город :) Нашел через Ганзу. С трудом :)
великие сейко с механикой стоят наверное от ста бакинских. и точность там такая же примерно.
  • 11 ноября 2015, 22:14
Пройдитесь по торговым площадкам и заберете свое «наверное» обратно. Я даже написал в сторону каких часов копать.
Я сейчас смотрю проверенный мной сайт mywatcheshub.com и там самые дешевые сейко 5 спорт стоят 93 бакса на нейлоновом ремне, я еще раз повторю, если эти часы равны по качеству сейко, то покупка выгодная и оправданная.
И плевать, что там бренд или не бренд, надоело переплачивать за надписи, главное что за вещь, а не надписи.
Просто сейко 5 от 55 примерно, но у них настолько унылый вид, что я бы их не купил. И вообще человек потратил свои деньги так как он захотел, почему кто то должен ему указывать как жить?
  • 11 ноября 2015, 22:53
Вы сами с собой спорите? Я автору хоть что-то указывал? Прекратите истерику :)
Вам бы вежливости поучится не мешало. Вы ни в ножах, ни в часах не разбираетесь.
Я много видел всяких мастеров спорта по разговорам.
  • 12 ноября 2015, 04:38
Меня всегда умиляет то, что первыми о вежливости разговор заводят как раз те персонажи, которые активнее все хамят. Вы на каком основании выводы о моей квалификации сделали? Почему посчитали уместным, безусловно вежливую и без намеков, фразу о мастерах добавить?
Кстати у Касио и Ориентов простая классика с сапфиром и кварцем стоит всего 58 баксов, у Ориента мех EZ09005W с сапфиром можно купить за 15090 рублей.
  • Segor
  • 11 ноября 2015, 21:31
Ну блин, я в свое время на аукционе Adriatica с автоподзаводом и сапфиром за 90 баксов урвал. А они и Seiko нос утрут. Кто ищет, тот всегда найдет. Но повторюсь, Holuns уже рассматриваю как дополнение своим повседневным Skagen.

Впрочем, тут тема обширная. Ведь действительно, часы сейчас аксессуар. Не будешь же носить поддельное золото, вроде и никто не знает, но сам-то никогда не забудешь.
  • 11 ноября 2015, 22:10
Ну, есть подделка, а есть хомаж. Если очень нравится дизайн, стиль… почему не отдать предпочтение честному хомажу?
  • 11 ноября 2015, 20:35
Был такой актер комедийный — Джон Кеннеди, в одной из своих комедий он пытался продать на улице часы… Его спрашивают, а что за часы? Он показывает, а там Casio. Ему говорят, что это самая дешовая марка в Америке, и цена им 2 доллара. Они ни кому не нужны!
Этот момент запал мне в голову на всю жизнь… Casio есть касио, не важно какая это модель )))
  • 11 ноября 2015, 20:37
уж лучше касио чем это. Тем более в часах нет ну совершенно ничего интересного визуально. Единственное что более-менее оправдывает эту цену — заявленный сапфир.
  • 11 ноября 2015, 20:40
Для вас лучше, для меня нет. Все просто ;)
Часы как раз покупались за свой дизайн. Свежий и современный и не тривиальный. И самое главное, лишённый той ширпотребности, что свойственна всем без исключения японским маркам. Это моё мнение, ни кому не навязывают его.
  • 11 ноября 2015, 21:17
Свежий дизайн??? Свежий? Ну Вы же это не серьезно :)
  • 12 ноября 2015, 08:32
Абсолютно )
  • 11 ноября 2015, 20:45
Именно так, сапфир одна из главных фишек у этих часов. Хотя и дизайн мне лично нравится.
  • 11 ноября 2015, 20:43
Ну если комедии для поржать и забыть сформировали у вас мнение про часы, то это скорее говорит не о том, что касио дешманские часы, а о том, что вы слишком подвержены чужому влиянию.
  • 11 ноября 2015, 20:51
Это трагикомедия, если че. Человек от безысходности пытался заработать на билет домой. Хотя над часами да, посмеялись, как над очередным японским ширпотребом :) Времена такие были.
  • 11 ноября 2015, 21:07
Когда-то написать «Сделано в Японии» было позорнее чем сейчас «Сделано в Китае». Вы не сравнивайте тогда и сейчас. Кроме того, я написал «те же Касио», имея ввиду посредственность этой марки на фоне Ситизена и Сейко. Но даже модели Касио, за близкую к 85$ цену, кажутся мне интереснее обозреваемой. Как-то так.

К слову, и актер, видимо, не особо свежий и популярный. Лично я впервые слышу. Если Вы имеете ввиду Джона КЕНДИ, то написанное мною выше подтверждается. Он помер еще в 94 году, тогда Касио были смешными, да.
  • 11 ноября 2015, 22:06
И чем же каськи хуже ситизенов и сеек?
  • 11 ноября 2015, 22:19
Технологиями. Единственное в этом плане достойное — ДжиШоки. Редкое остальное может и условно технологично, однако бесполезно. Но они такие уроды, я больше по классике, путь и относительной.
  • 11 ноября 2015, 22:40
Как вас из стороны в стороны носит. То классика нравится, то технологии как у шоков. Эти две вещи в часах не совмещаются.
  • 11 ноября 2015, 22:55
Разверните тему, я не особо понял чем экодрайвы не классика по дизайну.
  • 11 ноября 2015, 23:01
Совсем не классика. Даже разврорачивать нечего. Давайте уже начинайте про ножи, обухи и прочие спуски. Притомился я уже болтовней этой.
  • 12 ноября 2015, 04:35
Хамство началось. Достойно, да.
  • 12 ноября 2015, 21:30
Отличные костюмники!
market.yandex.ru/product/2545326?hid=91259&track=fr_rmmbr
  • 12 ноября 2015, 08:33
Да я имею ввиду Джона Кенди… это т9 самовольничает так, уж извините )))
есть касио что надо, одна линейка Manaslu чего стоит. Причем касио по функционалу очень сильны. Хотя среди АБС часов Суунто опережает.
  • 11 ноября 2015, 22:19
Дизайн у них своеобразный.
  • 12 ноября 2015, 21:31
Да у них, кажись, на все вкусы и цветы.
Есть и строгие костюмники, есть нестрогие (едифайсы), есть и шоки (мне лично совсем не нравятся)
Ну у нас в семье тоже трое китайских часов Parnis, Раз, два, три. Качество всех трех очень хорошее. Вообще китайская часовая промышленность подтянула заметно в плане качества. Времена когда часы собирали на коленках и обрабатывали напильником прошло. Сейчас китайские часы по качеству материалов, сборки и изготовлению механизмов приблизились к брендам. Можете на сайте Гетат.ру почитать, у них очень много в последнее время материалов и обзоров по китайцам стало. И отзывы в большинстве положительные. Да и как уже ниже писали, найдите у брендов сталь, сапфир, мех с автоподзаводом за такие деньги. Как вы сами правильно заметили, у бренда идет наакрутка за шильдик а китайцы отдают часы с минимальной маржой. Да и опять же Китай разный бывает, например Seagull, Alpha, Shanghai вполне себе серьезные бренды с историей.
Что касается цены. Что китайские, что брендовые часы на выходе имеют практически одинаковую себестоимость. Так как корпуса, стекла, механизмы, для брендов делают те же китайцы. А теперь пошла накрутка. Китайцы накинули маржу и выставили на продажу. Бренды накинули маржу, накинули на бренд, накинули расходы на рекламу и маркетинг. И в итоге у часов с одинаковой себестоимостью рыночная цена отличается очень сильно. Покупая любую брендовую вещь, то часы, обувь, одежда потребитель платит еще за бренд и рекламу. А теперь резонный вопрос, хочет ли покупатель оплачивать эти дополнительные расходы или нет при равном качестве товара? Если да велком покупать бренд. Нет, не вопрос, можно взять и Китай.
  • 12 ноября 2015, 07:49
Качество не равное, не убеждайте себя. Кроме того, спорный сапфир это не самое главное в часах, а вот как у них с остальным: не известно в случае с китайцами и все отлично в случае с брендами. Все в сравнении познается. Берешь в руки дорогие китайские часы и понимаешь, что штука хорошая, нравится, но стоит сразу после этого взять бренд и китайцы отходят на второй план, бренд надеваешь и снимать уже не хочется.
  • 12 ноября 2015, 06:44
Почему Вы уверены, что там сталь и сапфир? Что Вам известно о механизме?
Вторые с чёрным цифером круто смотрятся.

Как раз после его обзоров передумал покупать Parnis, на часовых форумах пишут что качество через раз, но многие их и хвалят. Купил такие, тоже симпатичные часики, вариант с зеленым цифером на Сейко Альпинист смахивают, ремешок на кожаный заменил. Parnis кстати выпускают разные «производители».

Руки чешутся купить такие, пока думаю, в принципе достойные хомажи для китайцев. (фото с Ебея)

цена за модель на механике и с сапфиром думаю будет не менее 300 баксов?
  • leelou
  • 11 ноября 2015, 21:05
при установке времени и нажатии на кнопку, минутная стрелка не сдвигается?
  • osik
  • 11 ноября 2015, 21:42
Интересно что за механизм? На сколько понял тему про механизмы, главная беда китайской механики ремонтопригодность. А именно отсутствие запчастей, разбирающихся мастеров в китайской инженерии и как результат одноразовость изделия.
  • 11 ноября 2015, 22:54
Ну есть варианты, с гарантированным сапфировым стеклом с обеих сторон. Качественная механика. Дорогие только. www.authenticwatches.com/longines-master-collection-l27734516.html#.VkOcoWjGzMI
Пофиг что говорят, самые лучшие часы, те что тебе нравятся. На вид красивые, вид понятно что схомажили с швейцарцев, единственное что не понравилось это год на цифере, потому что фирму в двухтысячных основали.
  • 12 ноября 2015, 07:51
Да Вы что? Как китайцы могут врать? Вы еще скажите, что они и про сапфировое стекло слукавили :)
А что сапфир в китайцах это что-то из уровня фантастики?)) Ну во первых если не брать в расчёт этот хомаж и хомажи от Парниса, то китайцы делают вполне хорошие часы. Поверьте, то что делают для внутреннего рынка, вы на Али почти не встретите. Самые распространенные это часы Сигулл: www.usseagull.com/, которые продаются в Америке и Европе, и имеют в своих коллекциях многие коллекционеры, на известном часовом форуме watchuseek вбейте в поиск, там куча топиков об этих часах, так же есть часы Шанхай, Пекин и др. inhoras.com/seagull.html

Статья с Гетат
  • 12 ноября 2015, 10:16
А Китая не существовало до 1899? :) И мы обсуждаем обзор Сигулла?

Вообще я не знаю, что за год такой значимый для часов, но в часовом деле мелькает часто. Да и в языках программирования за начало календаря принято брать 30.12.1899.
  • stek
  • 12 ноября 2015, 07:54
Не, ну за обзор я плюсую, мне сама тематика по душе, как с ножами и фонарями. Я на eBay не такие уж офигенные приобрел, но по душе пришлись. Чем то даже похожи на обозреваемые.
Да, совсем чуть не забыл, а что это за инструмент для разборки браслетов, по какому названию его можно найти?
  • 12 ноября 2015, 08:35
Зайди в магазин где я часы покупал, там в разделе спец. инструмент, по моему. Добавь в избранное ну а потом найти аналогичные товары… ;)
  • stek
  • 12 ноября 2015, 08:51
Благодарю за наводку!
  • PavelK
  • 12 ноября 2015, 18:41
На днях смотрел Тиссо с теми же характеристиками. 80 тр. Жаба задушила. Да и толстые очень. Давно хочется механику попробовать.
  • zhrets
  • 14 ноября 2015, 13:17
А что вы скажете про производителя часов Julius?
В частности хочу такие часы, но куча смонений по поводу надежности.
aliexpress.com/item/Julius-Men-s-Homme-Digital-Wrist-Watch-Fashion-Hours-Date-Dress-Sport-Retro-Leather-Student-Boy/32496681480.html
Не нашел ни обзоров ни разборки. Но именно такие хотелось бы.
  • Sylex
  • 14 ноября 2015, 15:10
Подскажите пожалуйста размер браслета обозреваемых часов? В случае замены браслета какой размер потребуется искать? Знаю, что с 19-мм размером проблемы.
относил 5 мес. слизалась заводная шетеренка, купить замену ей негде, так что 80 баксов коту под хвост.