Зарядное устройство DC18RC для аккумуляторов к электроинструменту Makita 14,4 В/18 В

Появление в хозяйстве аккумуляторной пилы и гайковерта, использующих аккумуляторы макитовского формата потребовало приобретения дополнительного аккумулятора и как следствие зарядного устройства к нему.
Поставляется зарядное устройство в безликой картонной коробке с примотанным к ней скотчем переходником под нашу розетку

Внутри находится зарядное устройство безо всякой транспортировочной защиты

В глаза сразу же бросается евровилка на сетевом шнуре устройства. Зачем тогда приложили переходник? Ну да ладно, переходник хороший, таким комплектовался мой робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop — контакт надежный, никаких нареканий нет

На этом комплектация можно сказать заканчивается, кроме инструкции ничего больше нет

Инструкция лаконичная, уместилась всего лишь на одном листе А5. Язык исключительно английский

Характеристики зарядного устройства:
Вход: 110–240 В, 50–60 Гц, 75 Вт.
Выход: 7,2–18 В пост. тока, макс. 14,4–18 В пост. тока 3A
USB-выход: 5V 1,5 А (макс.)
Размер: 190x160x70 мм
Совместимые модели аккумуляторов:
Макита 18В: BL1815, BL1820, BL1830, BL1840, BL1850, BL1860
14,4 В: BL1415, BL1420, BL1430, BL1440, BL1445, BL1460

Зарядка очень легкая, изготовлена из тонкого матового пластика

Весит всего 433 грамма

Габариты устройство имеет такие: 185х150х75 мм

Зарядное устройство имеет встроенную защиту для предотвращения перегрева, короткого
замыкания и функцию обнаружения поврежденных батарей.
В верхней части находится монохромный ЖК дисплей, закрытый матовым полупрозрачным пластиком, индикацию видно откровенно плохо. Если включить ЗУ в сеть, на дисплее высвечивается 0 В 0 А

Управлять процессом зарядки никак нельзя, все делается в автоматическом режиме, все якобы сенсорные кнопки на панели управления — фикция

Это такой же показометр, как и ЖК дисплей, только лишь с той разницей, что здесь загораются разноцветные огоньки под той или иной пиктограммой в зависимости от прохождения этапов зарядки

Зарядный разъем для аккумуляторов расположен в левой части устройства и прикрыт прозрачной сдвижной шторкой из пластика

По центру расположена контактная колодка в оранжевом корпусе

С обратной стороны плоское дно со множеством вентиляционных отверстий расположенных тремя концентрическими фигурами. По углам расположены ножки без резиновых вставок, внутри которых скрываются шурупы, крепящие корпус

В центре наклейка с основными параметрами устройства

Помимо основной функции по зарядке аккумуляторов для электроинструмента, устройство имеет дополнительную функциональность в виде USB зарядки. Гнездо расположено спереди

По паспорту данный выход способен выдать до 1,5 А на нагрузку. По факту, больше 1,11 А я не видел

Что касается основного предназначения, то зарядка способна заряжать аккумуляторы напряжением 14,4 В и 18 В с током 3A и имеет (как гласит инструкция) автоматические трехступенчатые режимы:
Предварительная зарядка> Постоянная зарядка> Струйная зарядка
Что означает последний режим «струйная зарядка» не очень понятно. Посмотрим в деле. Устанавливаем полностью разряженный аккумулятор 18 В и 5 Ач (нечестных). Зарядка определяет, что аккумулятор разряжен всего на 56% и имеет остаточное напряжение 18,7 В и тут же без всяких раздумий начинает заряжать его током в 3 Ампера. Что такое предварительная зарядка тоже становится непонятно

На панели загорается красная лампочка, свидетельствующая о заряде менее 80%

Какой в ней смысл, если на дисплее тот же показатель отображается в процентах?
Чуть более чем за час, ЗУ довело неизменным током в 3 А аккумулятор до 100%. При этом на панели загорелась зеленая лампочка и прозвучал мелодичный сигнал.

По инструкции красный и зеленый индикаторы должны были мигать при зарядке более 80%, но я такого поведения лампочек не заметил. Когда и как прошла струйная зарядка для меня так и осталось загадкой. Встроенный в аккумулятор индикатор степени зарядки подтвердил полный заряд

ЗУ индицировало на своем экране по окончании зарядки напряжение батареи 20,5 В

Однако мой мультиметр намерил всего 19,1 В. Не знаю кому тут верить, меня уже за этот мультиметр отругали в предыдущем обзоре. Во всяком случае у уважаемого bdos в обзоре этого же ЗУ показания практически сошлись

Изнутри ЗУ выглядит так

С другой стороны

Ничего сверхъестественного в данном зарядном устройстве нет, но с возложенными на него обязанностями по зарядке аккумуляторов для электроинструмента Макита и ее аналогов справляется.

• dens17
  • 15 ноября 2022, 11:38
В оглавление надо пояснить, что это неоригинальное зарядное устройство.
На YouTube можно найти видео про похожие ЗУ — далеко не все нормальные, но встречаются и качественные реплики. Там было сделано на хорошем уровне.
  • 15 ноября 2022, 13:48
В прошлом году, когда перешёл на Макиту аккумы, взял похожий 18 RC на Али ( до этого прочёл отзывы в инете, пишут полная копия оригинала, только сбоку внутри пустое место под вентилятор охлаждения, я купил у продавца зарядку + огромный вентилятор — комплект ,- приделал снизу:) ). А вообще лучше брать зарядку сразу на 2 аккума, дороже не на много ( первый подарил дв. брату, а на 2 места + гнездо для USB — оставил себе. Сейчас посмотрел, цены ниже на зарядки Макиты, чем я брал в сентябре прошлого года ( тогда курс рубля был 74 ).
  • 15 ноября 2022, 11:40
Зачем китайцы копируют этот огромный корпус? он же у них пустой.
И причем тут DC18RC? :)
Клон же. Визуальная похожесть на оригинал — гарантия покупки неопытным или невнимательным покупателем.
  • 15 ноября 2022, 11:49
Ну и писали бы DC18SD
А за полную аналогию можно по шапке получить. Именно поэтому китайцы меняют мелкие незначительные детали или одну букву в логотипе.
  • 15 ноября 2022, 12:00
Не… RC у макиты — рапид чарджер, быстрая 9А зарядка. SD — стандартная, как раз 3А.
Т.е. они «скопировали» одно, а пишут другое.
  • 15 ноября 2022, 11:54
чтобы было похоже на оригинальный
  • vlo
  • 15 ноября 2022, 12:54
а какая в оригинале дороже — sd или rc?
и это не вопрос.
  • 15 ноября 2022, 12:59
а какая в оригинале дороже — sd или rc?
Примерно одинаково, у нас что та что та около 4000р стоит.
  • 15 ноября 2022, 13:59
Оригинальный профессиональный 18RC заряжает родной аккум за 22 минуты…
  • 16 ноября 2022, 15:45
… и убивает его током зарядки. Я рапидом пользуюсь только на батареях 5s3p.
Нет, если конечно вам важна именно скорость заяда то пожалуста пользуйтесь, но нужно знать что емкость батарея потеряет за год работы очень заметно.
Для дома и не частой зарядки это пофиг, батарея емкость больше от времени потеряет, но если вы на работе заряжаете по 2-3 раза в день то знать это обязательно нужно
  • 17 ноября 2022, 07:43
Я купил полный клон, но не такой как здесь описан с ЖК экраном. Я выяснил в инете, какую купить зарядку, чтобы не «убить» аккум. клон, — такую и купил, заряжает естественно не за 22 минуты, а дольше — меня всё устраивает. В инете люди с оригинальной зарядкой и оригинальным аккумом пишут — система долго не живёт! Поэтому в прошлом году при переходе на клоны Макиты, я все вопросы проверил ( я — педант ). По этому, как обладатель 14 лет системы Риоби 18 +, я человек тёртый..., знаю, что и как брать… К сожалению, хотел прикупить эл. рубанок, реноватор… новую сабельку… но! Риоби нынче задрал цены ( хотя техника бюджетная, ещё в этом холдинге и Милуоки и АЕГ ), всё взял клоны Макиты и адаптеры под аккумы ( для совместимости аккумов для Риоби и Макиты ). Вполне доволен и сейчас беру конструкторы и сам собираю аккумы Макиты, для своего инструмента. И ещё, прочтите мой коммент выше, всё станет на место. И ещё, я не люблю аккумы 5s3p — 3 акума в параллель, трудно отбалансировать !, что продают на Али — полный отстой — долго не живут ( люди пишут в инете ). А так без платы балансировки, просто подбираю аккумы по одинаковому напряжению…, ну в инете всё это есть.
Было бы замечательно если ссылками поделитесь. Какой клон покупали, какие наборы используйте для сбора аккамуляторов
  • 19 ноября 2022, 06:53
Было давно, данные не сохранились, к сожалению. Но наборы купил не удачные — родные никелевые были толстые: 0.25 мм, поставил свои полоски ( пришлось купить на Али ) 0.15 мм сварил, поверх добавил 0.1 мм ( шли полоски к сварке ) для надёжности.
  • 17 ноября 2022, 21:22
А почему с Райоби слезли если не секрет? оноже копейки стоит на распродажах в Штатах, у меня милка м18+м12. Причем м12 до последнего нехотел брать, чтоб зоопарк с батареями не разводить. теперь уже и м12 под десяток тушек подбирается))). Такто ничего, но дороговато блин… Из последнего что прикупил это гидропрес от Novopresa на M18 батареях. Кстати он в Роторике у нас внезапно в два раза дешевле чем в штатах брендированный милкой)))) А так как сейчас сам работаю (бригаду давно распустил) то мне и фирменных батарей от милки хватает, но большой запас самосбора лежит на складе, и раз в пол года я его на сквентальных зарядках (на 6шт батарей) заряжаю.
  • MrSAV
  • 17 ноября 2022, 21:42
Не все нынче на распродажи в штатах «ездят» (((
Да и в nkon за нормальными батарейками «не пущають» (((
  • 18 ноября 2022, 13:29
Найти не «протухшую» визу труда не составляет, если самому лень делать. Почта работает, тавоженный лимит снят скоро ЧП. Что еще для счастия надо?
Нкон на европу склад отлично шлет.
Как в поговорке там? «нехотящий что-то делать всегда отговорку найдет».
  • MrSAV
  • 18 ноября 2022, 13:41
А можно подробнее (хотя бы в личку), для деревенских, про «непротухшую» визу?
А то скоро ЧП, 2741-20 очень хотца )))
  • 19 ноября 2022, 15:51
Визы, мастеркард — Казахстан, Грузия и тд.
Да, и про евросклад, куда там нкон отлично шлёт можно поподробней?
  • 19 ноября 2022, 15:52
Любой склад мэйлфорвардера в эвропах.
Поделитесь ссылкой?
  • 19 ноября 2022, 17:42
Ищите форвардера, смотрите естли склад в Европе, регистрируетесь, получаете личный почтовый адрес, усё.
Посредников куча, выбирайте крупных. Единственное, у каждого посредника есть свой стоплист, лучше в чате уточнить со ссылкой на кокретную позицию.
И еще, ищите кто возит по «земле» весь баночный литий запрещен к авиопересылке.
З.Ы. лично я пользуюсь Бандеролькой.
Так вы именно Бандеролькой с Нкона возили?
А прямо в Нидерландах есть у кого из них склад?
  • 19 ноября 2022, 07:05
Дорого для пенсионера… нынче.
  • maiklos
  • 15 ноября 2022, 11:44
Цена блока за что?
  • triante
  • 15 ноября 2022, 12:05
какого блока?
  • 15 ноября 2022, 11:50
У оригинальной быстрой макиты нет дисплеев, зато есть активный охлад аккума и блока, и сам блок питания получше будет во всем.
Зарядкой из поста заряжать акки я бы не стал, на крайняк приделать улитку на 24в что бы дула в аккум, иначе аккумы от нагрева быстро деградируют.

Кому интересно, так выглядит макита внутри.
  • 15 ноября 2022, 11:54
зато оригинал китайские акки не хочет заряжать
  • 15 ноября 2022, 12:09
Ну блин, она 9А туда вдувает, опасно непонятный хлам такими токами жарить. Тем более каналов для активного охлаждения в китайских акках может не быть.
Есть резон в ограничениях.
  • 15 ноября 2022, 12:26
ну можно было неопознанные заряжать небольшим током.
вообще, понятно почему, вопрос риторический.
  • 15 ноября 2022, 12:42
Ну да. Потому, что производителю конкретного зарядного устройства под свою линейку инструмента вообще это не интересно. Единственное, что интересно — это безопасность. Так что проще не заряжать ничего, что не твоё.
  • dza
  • 15 ноября 2022, 15:23
Справедливости ради нужно сказать что и в оригинале на 3А — это DS18SD — так же нет вентилятора внутри. Видимо считают что аккум при таких токах не так сильно греется. А данная зарядка как раз не более чем на 3А. Но схематехника конечно чуть попроще оригинала. Вот уже в зарядном DS18RC есть активное охлаждение, но и китайские клоны так же есть с ЖКИ и турбинкой обдува — об этом писали ниже.
  • 15 ноября 2022, 15:46
Видимо считают что аккум при таких токах не так сильно греется.
Фирменные высокотоковые аккумы, плюс термодатчик всё равно есть и полагаю она его мониторит.
Вот уже в зарядном DS18RC есть активное охлаждение
Да, RC оригинал есть у меня. Годная вещь.
так в этот тоже китайские акумы без разъема не поставишь
  • 15 ноября 2022, 12:27
хм, у меня в оригинальную макиту, но без дисплея, влезают китайские, но она их игнорит
китайские разные есть. те которые с круглым разъемом для зарядки — не входят
  • 15 ноября 2022, 12:36
однако, не обращал внимания
  • triante
  • 15 ноября 2022, 12:37
Они просто упираются гранью.
  • andgon
  • 15 ноября 2022, 17:59
Все отлично оригинал заряжает китайские аккумуляторы.

Зато таким китвйцем убьёшь оригинальные аккумуляторы со временем. За 35 баксов или около можно и бу поискать.

В такой функционал можно в простой зарядке за 9 баксов купить. Wosai магазин.
китайские аналоги макиты с желтым разъемом — возможно. без него, с 5мм круглым разъемом зарядки — такие в оригинальную зарядку тупо не лезут, так что она их в принципе не будет заряжать.
  • 15 ноября 2022, 11:58
иначе аккумы от нагрева быстро деградируют.
Не деградируют… ток зарядный небольшой.
  • 15 ноября 2022, 12:08
По 1.5A на банку, но одно дело заряжать их на воздухе в литокале, другое дело когда их 10шт плотно скомпонованных и отлично обогреваемых зарядкой. У себя на ориг маките и ориг 18в батарейках видел температуру выхлопа до 45-50 градусов, что уже далеко от оптимальных, а внутри еще больше будет.
  • 15 ноября 2022, 12:42
Там зарядный ток 9А.

У меня есть и оригинал и неоригинал и зарядки и батареи и инструмент.
  • 15 ноября 2022, 14:23
У меня есть и оригинал и неоригинал и зарядки и батареи и инструмент.
У меня оригинал LXT + быстрая зарядка + домашний инструмент типа косилка/шурик/пила.

И да вы правы, тут получается медленная зарядка, наверное даже нормально будет работать с таким током и перегрева не будет, с оригиналом же активный обдув обязателен.
  • Serj_I
  • 15 ноября 2022, 12:28
Я взял ссылка Есть активное охлаждение и ток 6,5 А.
Купил такую же с аккумулятором 6Ач у этого продавца. Она заряжает этот аккумулятор током 6.5А. Вентилятором жужжит, но аккумулятору от этого не холодно, ибо вентиляционные каналы у него глухие.
Получается с этим аккумулятором данную зарядку использовать такое себе, только если нужно зарядить быстро. Эту зарядку можно брать если аккумуляторы оригинальные.
Лучше бы купил безвентиляторную 3А версию и заряжал китайские аккумуляторы неспеша и безопасно.
  • Serj_I
  • 15 ноября 2022, 18:24
Я собираю аккумуляторы сам. Беру корпуса в которых вентиляция есть(не заглушена). Ну и так же заряжаю оригинальные 6А.
Поделитесь ссылочкой на корпуса с вентиляцией
  • fafhrd
  • 17 ноября 2022, 13:43
вот эти покупал, собирал. вентканал присутствует.
  • msp
  • 15 ноября 2022, 15:07
Клоны редко дают 3А, зачастую даже меньше и такой ток не сильно нагревает батарею.
Оригинальная зу Макита даёт ток значительно больше, что и греет аккумулятор очень сильно, там точно нужен вентилятор
Когда и как прошла струйная зарядка для меня так и осталось загадкой.
может капельная? ;) струйный я оргазм знаю, но не зарядку ;)

обозревал я такое ЗУ, в принципе всё норм с ним, и по напряжению не особо врёт, а вот ток не измеряет, это чисто красивая индикация.
Струйный оргазм??? Расскажите поподробнее! Что-то я в этой жизни, похоже, пропустил… )))
А забейте в гугл поиске, раздел картинки, «squirting» — узнаете много нового. Не забудьте проверить, что отключен безопасный поиск.
  • mike888
  • 15 ноября 2022, 12:04
Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/1005004810646096.html Внешне отличается наклейками, ценой в меньшую сторону и цветом разьема от обозреваемого. Батарейку на 9Ач заряжает, время и ток похожи на правду. Внутрь не лазил, некогда. Обозреваемое похоже поделка под оригинал не очень хорошая.
  • 15 ноября 2022, 12:45
Мне больше нравится такая: https://aliexpress.ru/item/item/1005004134696467.html
Дисплейчик бы ей ещё приделали, было бы вообще хорошо.
нафига? медитировать над ним? в том виде в каком он на обозреваемой зарядке — он ничем не функциональнее лампочек. ну вольтметр есть, да. и что? зачем он там? амперметр бы вот не помешал, увидеть зарядный ток, оценить заряженность, но он тут показывает режим, а не реальный ток.

самые правильные зарядки для посведневного применения — с одним гнездом и лампочкой. воткнул батарейку и пошел себе. лампочка позеленела — можно снимать. всё.
  • 15 ноября 2022, 15:30
Если речь идёт про зарядки, которые идут вместе с китайинструментом, наподобии Восаи, то на эту поделку страшно смотреть и заряжать ей. Встрыл, посмотрел, ничего не понял, но по скудному количеству элементов и качеству сборки, пайки — крайне неприятное впечатление оставило.
нет, я о зарядках в принципе.хоть для телефона, хоть для 18650, хоть для электроинструмента. не нужны на нем никакие индикаторы кроме двух лампочек, одна говорит что зарядка идет, вторая — что зарядка закончена.
  • mike888
  • 15 ноября 2022, 17:47
Именно так цветовая индикация, все остальные варианты с дисплеями для любопытных. Для работы это не нужно.
  • 16 ноября 2022, 00:04
Оно то верно, если обобщить. Но так иногда хочется наблюдать за показаниями и верить данным цифрам, хотя понимаю, что это просто в большинстве своем, «показомер».
хочется наблюдать пока этого нет. в повседневной жизни нафиг оно не нужно, даже если есть и правильно работает. ну а в такой реализации как в обозреваемом зарядном амперметр вообще бесполезен.
  • jonatan
  • 15 ноября 2022, 15:09
интересно, как такие зарядки определяют напряжение окончания заряда для разных аккумов? по дельте напряжения или температуре аккума?
  • u3712
  • 15 ноября 2022, 15:11
Третий вариант — по BMS, когда «сам отвалится» (по аварии).
Думаю вот такое собрать. У обозревамого какие плюсы в сравнеии с самодельным?
  • 15 ноября 2022, 15:43
Дожили) Почти любая самоделка сейчас начинается с фразы, «печатаем на 3д принтере вот эту деталь...». Вот если б раньше увидел данный видосик, не заказывал бы сабжевую зарядку, благо все элементы в наличии есть, но уже поздно.
надо было мои обзоры читать — я делал зарядку для макитовских батарей. выглядит попроще, но на две батареи зато.

а то что всё на принтере печатают — так а почему бы и нет, если принтеры широкодоступны стали? если нет принтера — всегда можно найти кто распечатает занедорого
Как понял — полная ерунда. Катит только по п.18. 35 баксов — дорого…
  • liger22
  • 15 ноября 2022, 18:21
Есть 2 оригинальные Макитовские зарядки. Обе для зарядки 2 аккумуляторов одновременно. 1-я для стандартной зарядки, 2-я для быстрой зарядки. Обе они заряжают Китайские аккумуляторы с Али (на условные 6Ач – реальные 3,5-4Ач) без каких либо проблем.
Быстрая зарядка – Маст ХЭВ, если у Вас газонокосилка или активная работа болгаркой. Реально!!! быстрая зарядка с предварительным (и последующим охлаждением) и заливкой 2-х аккумуляторов(оригинальных 5Ач или неоригинальных 6Ач) на 80-95%(субьективно) за ± 20(25) мин.
Медленная зарядка – заряжает В РАЗЫ медленней (в 3 минимум). Но емкость заливает большую.
Проверено 2 лета подряд (±40-50 циклов заряда-разряда). На Авито есть и те и другие из промо комплектов. Быструю – однозначно РЕКОМЕНДУЮ в хозяйство.
Порядок цен, плиз…
Перед покупкой советую помониторить авито, зачастую люди покупают инструменты от макита и имеют кучу ненужных зарядок (оригинальных), продают по 500-1000 рублей. Сам купил там же оригинальную.
да, у меня аж 3 зарядки (2 по 1, и одна двойная)
потому что комплектами макиту брать было всегда интересней (акции-шмакции)

А у китайских акб совместимых с макитой — у них же своя есть зарядка. Попроще.
(я брал в комплекте с самим инструментом)
  • Connar
  • 16 ноября 2022, 05:58
Ну так то не… те.
Зарядки минимум 2000р если повезёт.
По 2500 продают продованы Макиты
По 500 не видел, а за 1000-1500 простые, не рапид часто встречал. Другу даже наводку дал, он в Нерезиновой живёт, там Авито часто завалено макитозарядками и макитоакками с дербанов. Он себе SD за 1000р взял. И пару оригинальных батарей 3Ач по 3000р штука.
  • liger22
  • 16 ноября 2022, 01:45
Так и купил. Народ из промо комплектов продавал. Помониторил-поискал мах 3-4 дня. Нашлись за вполне приемлемые деньги(много дешевле нежели в магазинах)
  • 16 ноября 2022, 20:19
Есть такая зарядка. Ведёт себя точно так же. Ток меньше 3.0 А не пишет, хотя реально снижает к концу заряда. Недозаряжает однорядные аккумы. Также 19.6 примерно на нём в покое дальше. Видимо не до конца снижает ток в конце. Взял двухпортовую на али. Там ток реально поменьше в конце. Добивает однорядные сильнее. Родная двухпортовая макита (тоже есть) — реально насилует аккумы 9-ю амперами. Убрал подальше. Ибо самосборные аккумы заряжались ей в ДВА этапа… Отвал по перегреву. Потом добивка до полного.
ссылочку на зарядку можно?
  • 17 ноября 2022, 18:19
  • 17 ноября 2022, 19:31

Как бы есть разница с оригиналом… :)))))))
  • 17 ноября 2022, 20:06

Возможно шунт, который надо пилить для уменьшения тока в оригинальной зарядке.
Была такая зарядка. Перестала работать (видимо они чувстительны к перепадам напряжения). Разница в цене с оригинальной зарядкой не очень большая (около 1000 р), особенно если ловить их на авито, когда продают отдельно из промо комплекта.
Тем более, что макитовская умеет заряжать током 9А, то есть быстрее (обычно в аккумах 10 батареек, так что ток зарядки приходящийся на 1 батарейку не превышает 1А при емкости 2-2.5.-3 Аh, что думаю для нее безопасно).

Вообщем мое мнение — это хлам, за несоразмерные деньги.
  • 22 ноября 2022, 15:21

Пригодится для понимания амперов.