Внутрисхемный программатор 3.3V SPI EEPROM из Arduino

EEPROM 25 серии в наше время не редкость. Программаторы на основе CH341 для них — тоже, и стоят недорого, но не всегда оказываются под руками в нужный момент.
Что делать, когда прошить микросхему надо срочно, а нечем?

Можно собрать программатор под LPT порт:

Он прост и предельно дешёв, вот только LPT в современном компьютере встречается уже примерно никогда.
Если под руками есть старый ПК с таким портом — повезло, иначе придётся искать другие варианты.
Например, можно воспользоваться Arduino.
Обычно для такого применения рекомендуют использовать довольно редкую Arduino Micro Pro на основе МК ATMega32U4, но можно обойтись и намного более дешёвой китайской Arduino Nano V3:

Так как память 25 серии рассчитана на питание напряжением 3,3В, а МК в Arduino питается напряжением 5 В, то плату придётся немного доработать, чтобы не сжечь микросхему памяти:

Перевернём плату Arduino нижней стороной вверх:

Диод Шоттки, обозначенный на принципиальной схеме D1, нужно аккуратно отпаять и заменить на стабилизатор напряжения 3,3В типа 1117 или аналогичный:

Стабилизатор напряжения можно добыть из негодной ЖК матрицы от настольного монитора, вырезав его оттуда вместе с куском платы и обвязкой из конденсаторов. Только предварительно проверьте его выходное напряжение — иногда они в матрицах попадаются на 1,8В или 2,5В — нам такое не пойдёт. Матрица от ноутбука тоже не подойдёт — она вся питается напряжением 3,3В и дополнительного внутреннего стабилизатора этого напряжения в них нет.
Припаиваем провода к контактам D10, D11, D12, D13, 5V, GND платы Arduino, дополнительный стабилизатор изолируем и прикрепляем к ней каптоновым скотчем:
Интерфейс SPI довольно скоростной, поэтому провода длиннее 5-7 см делать не надо — меньше будет проблем с помехами.
На этом аппаратная часть программатора готова — пора переходить к программной.
Создаём на жёстком диске папку, в которую кидаем прошивку программатора, распаковываем программу XLoader, прошивку целевого устройства и программу FlashROM.
Запускаем XLoader, указываем в нем тип используемого в Arduino МК, порт, к которому она подключена и файл «frser-duino.hex»:

Нажимаем кнопку Upload и, если все в порядке, в нижней строке будет сообщение «1368 bytes uploaded». Загрузчик Arduino при этом затирается и если захотите вернуть плату в исходноесостояние — его надо будет восстанавливать.
Для проверки программатора сначала нужно измерить напряжение на выводах D10 и D11, оно должно равняться напряжению питания(3,3В).
Затем запускаем командную строку и вводим следующее:
c:\rcv\mingw32-w64-flashrom-r1781.exe --programmer serprog:dev=COM3:115200

Если все работает нормально, должен получиться ответ:
flashrom v0.9.7-r1781 on Windows 6.1 (x86)
flashrom is free software, get the source code at http://www.flashrom.org

Calibrating delay loop... OK.
serprog: Programmer name is "frser-duino"
Found Generic flash chip "unknown SPI chip (RDID)" (0 kB, SPI) on serprog.
===
This flash part has status NOT WORKING for operations: PROBE READ ERASE WRITE
The test status of this chip may have been updated in the latest development
version of flashrom. If you are running the latest development version,
please email a report to [email protected] if any of the above operations
work correctly for you with this flash part. Please include the flashrom
output with the additional -V option for all operations you tested (-V, -Vr,
-VE, -Vw), and mention which mainboard or programmer you tested.
Please mention your board in the subject line. Thanks for your help!
No operations were specified.

Наличие строки «serprog: Programmer name is „frser-duino“ свидетельствует о том, что программатор воспринимается программой и можно отключить его от USB и подключать его к целевому устройству.
Если прошиваемая микросхема припаяна напрямую к плате, то провода от программатора можно паять напрямую к её выводам согласно рисунку:

Если она съёмная, то к проводам для программатора можно припаять панельку:

При этом надо дополнительно соединить на панельке перемычками выводы 3,7 и 8.
Подключив программатор к микросхеме и USB, набираем в командной строке:
c:\rcv\mingw32-w64-flashrom-r1781.exe --programmer serprog:dev=COM3:115200 -c MX25L1605 -w c:\rcv\firmware.hex

Наименование микросхемы памяти надо указывать точно, иначе программа откажется её прошивать.
Результат работы должен быть таким:
flashrom v0.9.7-r1781 on Windows 6.1 (x86)
flashrom is free software, get the source code at http://www.flashrom.org

Calibrating delay loop... OK.
serprog: Programmer name is "frser-duino"
Found Macronix flash chip "MX25L1605" (2048 kB, SPI) on serprog.
Reading old flash chip contents... done.
Erasing and writing flash chip...
Warning: Chip content is identical to the requested image.
Erase/write done.

После этого можно отключать питание и отпаивать провода — процедура прошивки успешно завершена.
А что по списку поддерживаемых микросхем?
Вот у CH341 есть как минимум три разных программы, с разными списками микросхем. А тут как с этим?
  • 24 ноября 2022, 01:15
Команда
c:\rcv\mingw32-w64-flashrom-r1781.exe -L

выведет полный список поддерживаемых микросхем.
  • cerebel
  • 24 ноября 2022, 02:23
Список — www.flashrom.org/Supported_hardware#Supported_flash_chips
PS: Я собрал прошивку на STM32 ( github.com/dword1511/stm32-vserprog ), и скомпилировал flashrom_1.1 Чтоб залить openwrt_firmware в роутере.
  • metsys
  • 24 ноября 2022, 01:13
EEPROM (типично начинается с 24) и SPI FLASH (типично начинается с 25) — энергонезависимые памяти, отличающиеся способом записи и стирания данных на уровне технологии. Вы описываете SPI FLASH случай.
  • 24 ноября 2022, 01:19
Нет. Способом записи и стирания на уровне технологии отличаются EEPROM(стираются электрически) и UVEPROM(стираются облучением кристалла ультрафиолетом через прозрачное окно в корпусе микросхемы).
  • metsys
  • 24 ноября 2022, 01:23
Технологии бывают не только электрические или ультрафиолетовые. Я имел ввиду программные технологии, если не вдаваться ещё глубже.
Там ещё и логика стирания разная, между норкой и нандой :)
Захватывающе! Читается, как колонка «Маленькие хитрости» в советском журнале «Наука и жизнь». Там тоже люди самыми невообразимыми способами из всякого дерьма создавали другое дерьмо, которое решало их бытовые вопросы.

Но условия задачи выглядят сильно натянутыми. Как это вдруг у человека найдётся в загашнике Ардуинка и негодная ЖК-матрица, но не найдётся какого-нибудь AVR ISP, который легко доделать под SPI Flash, или даже просто 8266, который не надо переделывать на 3,3 вольта?
  • Imyarek
  • 24 ноября 2022, 04:06
Я такой человек )))
Как это вдруг у человека найдётся в загашнике Ардуинка и негодная ЖК-матрица
Судя по предущим постам, oleg235 работает на военку, а там свободного времени и списанных приборов горы.
  • 24 ноября 2022, 05:17
Как это вдруг
А вот так! Всё бы вам только райские условия!
А тут вам не здесь!..
  • 24 ноября 2022, 07:05
У меня, например, 8266 нет. AVR ISP — есть, но он под LPT.
Ну, главное, что задача решена. Кто-то сделает сам из мелкой логики, кто-то попросит древний комп у соседа или одолжит нормальный прошивальщик на время. У меня вон есть древний ноут с LPT и COM, но когда впервые возникла необходимость прошить флэш, то я переделал под это USB ISP, а потом и вовсе купил копеечный программатор, штоб было. Вариантов и путей уйма, тем и интересен чужой опыт.
Узнаю oleg235, опять из проводов и палок.
Узнаю oleg235, опять из проводов и палок
Так вот кто чипы прошивает!
  • Naevus
  • 24 ноября 2022, 06:37
Напомнило детскую легенду о программаторе для АОНа и Синклера из тумблеров (для задания адреса и значения) и трансформатора от лампового телевизора (для питания)…
  • 24 ноября 2022, 08:11
Это не легенда, а суровая правда жизни. :)

Ещё в первом варианте "Микро-80" таким способом вводилась в память программа загрузчика:

В 1979 году мы разработали и собрали первый образец — прообраз Микро-80. В качестве терминала был Videoton-340 подключенный через 51 порт на скорости 1200 бит/с, считыватель перфолент FS-1500 (1500 символов в секунду!). ОЗУ было 4 Кбайта на микросхемах К565РУ2 (потом спаяли еще на 8 Кбайт — 64 микросхемы!). ПЗУ не было, а была платка с двумя микросхемами I2101 (256x4) для начального загрузчика. Первое время каждое утро надо было с тумблеров записывать в это ОЗУ загрузчик с перфоленты (около 50 байт). Затем загружался монитор с перфоленты.
А во второй половине 1980-х, работая на оборонном заводе, я лично вводил с кнопочного пульта квазиэлектронной АТС «Квант» загрузчик, который потом грузил в память АТС рабочее ПО с кассетного магнитофона.
Было очень увлекательно… :)
Не понял, почему легенда? У меня такой был, сам делал.

Очень полезная в плане самообразования штуковина, со временем начинаешь видеть (и исправлять на лету) опечатки и даже ошибки в программе. А все потому, что цена вопроса «перепрошить заново» немала, и организм автоматически приспосабливается :)
  • Naevus
  • 25 ноября 2022, 20:21
легенда — потому что я побоялся сказать что видел такой лично (нет, не работал, только видел) — думал засмеют
  • 26 ноября 2022, 06:49
Да с чего бы это?? :))
Тут наверняка многие ещё «руками» помнят, что это такое… :)
  • 24 ноября 2022, 05:18
Умеет!.. :)
Тыц (CH341A)
  • 24 ноября 2022, 07:16
  • 24 ноября 2022, 09:47
Кто попало прошивать микросхему вряд ли станет, а тот кто знает это и умеет (в том числе и сделать программатор из ардуино) — скорее всего уже имеет готовый программатор, а то и не один, благо они не дорогие.
  • 24 ноября 2022, 10:09
Основная аудитория этого сайта — как раз «кто попало». :)

Обзаводиться готовым программатором, не испытывая в нём необходимости? Ну, это такое себе удовольствие…
А если раз в жизни понадобится запрограммировать одну микросхемку, и у меня совершенно случайно завалялась Arduino Nano V3 — лично я предпочту сваять на её базе нечто, подобное описанному автором.
А потом, когда надобность в программаторе SPI EEPROM отпадёт — эту плату можно будет использовать для каких-то других целей. Например, светодиодиком помигать… ;) :)))
  • 24 ноября 2022, 11:10
Что-то понимать и уметь в этой области и не купить копеечный программатор на случай если понадобится?
  • 24 ноября 2022, 11:44
Я давным-давно предусмотрел случай, когда он не понадобится. :))
За десятки лет ни разу не потребовалось шить SPI память.
Так что обхожусь программатором для PIC контроллеров… :)
  • kiv69
  • 24 ноября 2022, 15:53
Это вы просто непредусмотрительны.
Тоже в основном пикитом пользуюсь, но и 341 есть, и программаторы для STM и AVR.
Ну и, естественно, адаптеры USB/TTL в ассортименте.
341 раз 10 всего потребовался, но он и стоит копейки по сравнению с пикитом.
Ну а ради экономии вместо ардуино нано нормальные люди покупают LGT8F328P с более удобным тайпси и в два раза дешевле.
А на сэкономленное как раз программатор прикупить можно.
Впрочем, до сих пор встречаются люди, которые из скупости шьют пики какой-то самопальной хренью, хотя пикит нынче копейки стоит.
  • pleas
  • 24 ноября 2022, 16:06
это раньше пикит копейки стоил, а нынче вдвое подорожал.
  • 24 ноября 2022, 16:16
Это вы просто непредусмотрительны.
Дануна?? :))))
Это я, по вашей «логике», «непредусмотрительно» не покупаю того, что мне ни разу не потребовалось за почти полвека занятий электроникой? ;) :))))))

но и 341 есть, и программаторы для STM и AVR.
Вы — да ради бага! Но мне-то оно на кой?? :)

Ну и, естественно, адаптеры USB/TTL в ассортименте.
«Это другое!» © :)
Это вещь универсальная и многоцелевая, это надо!

341 раз 10 всего потребовался, но он и стоит копейки по сравнению с пикитом.
А мне он «потребовался» ровно 0 (ноль) раз. Потому его у меня и нет.

Вы бы поаккуратнее насчёт «нормальных»-то… :)
А то у окружающих может быть сильно другое мнение… ;)

А на сэкономленное как раз программатор прикупить можно.
Можно. Но не нужно. :)
Ибо то, что уже есть, вполне устраивает.

«Из скупости»??.. Зря вы по себе судите… :)
Если эта «самопальная хрень» работает и удовлетворяет их потребности — значит, им нет нужды что-либо менять в их жизни. А «копейкам» они наверняка находят другое применение. ;)
  • 24 ноября 2022, 13:16
Вы потеряете его раньше, чем этот случай настанет и он понадобится.
  • 24 ноября 2022, 14:20
«Эт точно...» Иногда проще ещё раз купить, чем найти…
  • 24 ноября 2022, 15:02
Я ничего не потеряю. :)

1. Во-первых, я ничего не теряю. ;)
2. Во-вторых, я не стану его покупать, по уже озвученным причинам. :))
Соответственно. и потерять не получится. :)
  • kiv69
  • 24 ноября 2022, 16:00
Чтобы не потерять программатор, достаточно сложить все программаторы в одну коробку.
Если вы уж и эту коробку потеряете, то вам точно не нужны никакие программаторы вообще.
Первая проблема с которой вы столкнётесь в этом случае — это мелкие ноги флешек в SMD корпусе!
А у CH341 на этот случай в комплекте идёт платка-переходник с двумя самыми распространёнными видами площадок, куда флешка припаивается за минуту.
  • 24 ноября 2022, 12:04
Да ни с чем я не столкнусь. :)
Я читаю документацию на микросхемы до их применения и хорошо готовлюсь. :))
  • 24 ноября 2022, 13:11
Я читаю документацию на микросхемы до их применения и хорошо готовлюсь.
Это абсолютно неправильно.
Первым делом надо попробовать. Если не получается — спросить на форумах. Если там ничего полезного не ответили — погуглить в яндексе. И только если всё вышеперечисленное не помогло — читать документацию.
Тут всё ещё речь о людях, которые побегут изобретать велосипед из Ардуины, вместо того, чтоб на любой местной барахолке купить CH341 хоть с переходниками, хоть без них.
  • 24 ноября 2022, 13:20
Вы такие забавные… :)))
На моей — и большинстве прочих, о существовании которых вы явно не знаете ;) — «местной барахолке» куда проще \купить кусок атомной подводной лодки, чем CH341…

Вы, ребятки, хоть иногда вспоминали бы, что и за московской кольцевой тоже люди есть… :))
Вообще-то вообще я живу в Дыре! До вчерашнего дня отсюда мужчинам 18-55 выезжать было запрещено! И то у нас есть CH341 и на радиорынке и в OLX.
  • 24 ноября 2022, 14:13
И что? :)
Это как жить в Оймяконе и доказывать, что и в Экваториальной Гвинее тоже должен выпадать и долгое время лежать снег… :))

А у меня не то что CH341 — и самого радиорынка в помине нет и никогда не было. И вариантов приобретения этого программатора приблизительно ровно три:
1. Aliexpress — полтора-два месяца ожидания, и без гарантий.
2. Чип-и-Дип сотоварищи — дорого, долго и без гарантий.
3. Поездка во Владивосток — 4 (четыре) часа в электричке (в один конец), посещение пары-тройки магазинов близкой тематики — и опять-таки без гарантий наличия и ОЧЕНЬ дорого.

Так что — «на», «к» и «в» такую «радость»! :)
Пока не «горит» — и думать о нём не стану. Понадобится разово — решу подручными средствами, примерно как автор. И только если понадобится более-менее регулярно «шить» память — буду решать основательно.

Так что со сказками насчёт «на любой местной барахолке» прошу не беспокоить — я уже сто лет как не в детском возрасте и в сказки не верю… :))))
Купите сейчас, чтобы потом не мучиться.
Если захотите шить 1,8В чипы, то схема автора не подойдёт.
  • 24 ноября 2022, 13:17
Да, я — неправильный, признаю. :)
Я вообще «не наш человек!»… :)))
Ага, если учесть, что всё новьё уже 1,8В имеет уровни, то лучше пойти купить и его и переходник на 1,8В.
скорее всего уже имеет готовый программатор
например minipro tl866ii plus или его прошлую версию minipro tl866.
Потому нужно купить прямо сейчас, желательно ещё с переходником на 1.8В
  • TerAnYu
  • 24 ноября 2022, 05:29
Так на плате уже есть 3.3V или эти Вольты не такие как надо? :)
  • 24 ноября 2022, 05:59

Тоже хотел задать автору этот же вопрос — зачем городить лишний бутерврот? Там вполне себе такая же 1117 на борту.
Помимо питания, нужно чтоб и на логических выводах было 3.3 в (d10, d11). Иначе запитаете вы флешку от 3.3, а на логике будут 5 в. Хотя можно попробовать резисторы кинуть для согласования
  • 24 ноября 2022, 07:11
Не все 1117 одинаково полезны. Та, что есть на борту — на выходное напряжение 5 вольт.
  • TerAnYu
  • 24 ноября 2022, 08:08
Так на плате есть выход 3.3…
Допустим всё вышесказанное верно, но зачем ещё городить стабилизатор, если можно запитать тот, который есть на плате, а с него выход 3.3 подать на вход питания МК?
  • 24 ноября 2022, 09:17
На этой плате нет отдельного стабилизатора напряжения 3.3 вольта.
Напряжение 3.3 вольта берётся с выхода CH340G, ток нагрузки которой по этому выходу ограничен 50 миллиамперами.
И это вызывает два, как минимум, вопроса:
1. Вы уверены, это этого тока гарантированно хватит для работы программатора с любой их поддерживаемых им микросхем памяти?
2. Вы готовы, собрав такой программатор, вдруг потерять его в самый неудобный момент вследствие выхода из строя CH340G — от короткого ли замыкания, или по любой другой причине?

Я для себя ответил бы «нет» на оба вопроса. А вы?.. ;)
  • tirarex
  • 24 ноября 2022, 11:38
В этом мире среди всех микросхем гарантированно найдутся те которые по вашим предсказаниям не будут записываться, но подавляющее большинство будет работать абсолютно нормально.

ch340 Переживает кз по 3,3 и продолжает работать дальше.
Данный программатор дико ограничен по возможностям и типам флешек.
Потерять целых 100 рублей не жалко а тем кто реально что то делает нет проблем купить нормальный программатор за 3-5$ с прищепкой.
  • 24 ноября 2022, 11:52
Вы подгоняете условия чужой задачи под свои собственные. :)

Может оказаться очень жалко потерять единственную ардуинку, на которой после прошивки единственной микросхемы памяти собирался тут же что-то построить.
А ваш «нормальный» программатор всё ещё не у меня (и у автора, и у очень многих других)по одной единственной причине: он нам на фиг не сдался. :))

Есть пара других, нужных мне достаточно часто. И то из одного, самодельного, я «выпилил» до поры всё, что связано с рассматриваемой в статье задачей — ибо мне нафиг оно не сдалось, и размеры печатной платы сильно уменьшились. :)

Данный программатор дико ограничен по возможностям и типам флешек.
«Вангую», что задачи автора он решил. :)
Явно для того и собирался, а вовсе не для создания «всего и на все случаи жизни»…
  • 24 ноября 2022, 09:11
Зачем там дополнительный стаб на 5в, если по USB итак столько приходит? Как сказано выше, на плате 3,3в выход имеется и как раз он с 1117 идет
  • tirarex
  • 24 ноября 2022, 11:44
Может у китайцев так а тут 1117 используется как стаб для VIN порта, дабы можно было питать плату от разных напряжений.
Наны от RobotDyn кстати имеют 2 отдельных стаба на 3,3 и 5в, правда стоят в разы дороже.
  • 24 ноября 2022, 11:54
Нет на этой плате микросхемы стабилизатора на 3.3 вольта…

1117 — пятивольтовая, 3.3 вольта с ограничением в 50 миллиампер берётся из микросхемы USB интерфейса.

RTFM же… :)
  • 24 ноября 2022, 12:50
Пригляделся к схеме и правда увидел, что сам дурак. Прошу пардону))
  • 24 ноября 2022, 13:02
Бывает… :)
  • 24 ноября 2022, 13:09
Как сказано выше, на плате 3,3в выход имеется и как раз он с 1117 идет
Нет. Вы принципиальную схему в обзоре вообще смотрели?
  • M16
  • 24 ноября 2022, 06:04
Надо полагать, прошиваемую микросхему от остальной периферии по питанию развязывать не нужно? ☺
А ещё бывают SPI-flash с питанием 1,8В
  • 24 ноября 2022, 07:14
Если энергопотребление всей остальной периферии укладывается в лимит USB порта, то можно и не развязывать.
А ещё бывают SPI-flash с питанием 1,8В
Бывают, но обычно они всё-таки на 3,3В.
вот только LPT в современном компьютере встречается уже примерно никогда.
Рабочие ноутбуки с такими портами бережём как зеницу ока!
  • 24 ноября 2022, 10:43
«Тонких клиентов» с ними полно. И дёшево.
  • sim31r
  • 24 ноября 2022, 10:57
И не нужны они никому. СОМ порт еще интересны, LPT странный порт.
  • 24 ноября 2022, 11:02
Мне нужны. Я их покупаю, использую для тестов, экспериментов или спец. задач (к примеру, VPN-шлюз), иногда раздаю близким как «рабочую лошадку».
LPT контроллеры на Moschip вам в помощь.
  • 24 ноября 2022, 14:21
Я ж их не ради LPT покупаю, я написал ради чего.
  • 24 ноября 2022, 10:43
Что делать, когда прошить микросхему надо срочно, а нечем?
Буквально несколько дней назад столкнулся с подобным: восстанавливал «запоротый» после неудачной прошивки LTE-роутер D-Link DWR-921, загрузчик не «видел» ввода (Rx на консоли). Был уверен, что он обновлён старшими версиями прошивок (где обновление из загрузчика закрыли). Решил шить память, но… на ch341 сгорел чип (такое бывает, «прищепка» — зло). Решил просто: нашёл… на avito и купил. И только после этого выяснил (скачав старый загрузчик и сравнив с дампом с форума), что загрузчик не при чём, надо было просто поменять USB-TTL адаптер (что-то с Tx). Поменял → восстановил → работает → положил в ящик. :)
Технопорно какое-то. Немедленно вспоминается Доктор Дью который рекомендует вместо того чтобы из проводов и матрицы ноутбука городить троллейбус, взять 1 доллар и купить нормальный программатор у китайцев. А так-то самоделка имеет право на жизнь в глухой тайге в которой каким-то чудом образовалась свалка электроники. В других местах программатор уже есть в зоне досягаемости или у знакомых или в любом СЦ по ремонту электроники.
  • sim31r
  • 24 ноября 2022, 10:56
СЦ запросит легко 5000 рублей за ремонт. От китайцев программатор будет месяц идти.
В статье вполне нормальное решение, Arduino и есть удобный инструмент для таких дел.
Вот первая же ссылка на Озон предлагает доставить программатор послезавтра.
  • 24 ноября 2022, 12:02
А мне — 10 декабря и за 1460 рублей, к тому же. :)
Так что в ситуации автора я бы тоже пошёл его путём…
Самоделки это отлично, но все же предлагаю всегда иметь под рукой CH341 потому что под неё написано много альтернативного софта и авторы софта развивают свои приложения. Всё здесь. Прошу обратить внимание, что регистрация для скачивания обязательна.
Все слишком усложнено.
Я, когда-то, прошивал BIOS материнской платы ПК, с помощью Arduino и скетча для прошивки 25 памяти. В скетче переназначил выходы так, как мне было удобнее, и все удалось с первого раза, не считая пробные чтения записи, в процессе ознакомления с процессом прошивки.
Часто возникает проблема с поддержкой SPI если она отсутствует в списке поддерживаемых, к тому же сейчас довольно много низковольтной флеш памяти которую этой ардуинкой просто спалить. Но убеждать никого ни в чем не собираюсь. Я свой выбор в подручном программаторе сделал и это CH341A, и спасибо тем кто поддерживает альтернативный софт.
  • 24 ноября 2022, 11:58
Все слишком усложнено.
Да ну?? :))
И чем же?? Добавлением стабилизатора на 3.3 вольта для питания микросхем памяти? ;)
  • infino
  • 24 ноября 2022, 13:52
Что бы не плодить темы и вопросы, задам тут.
Существует какая ардуида на 1.8V
Или что из простеньких PIС,STM ATMEG работающих от 1.8V
  • 24 ноября 2022, 14:18
PIC10LF322T — от 1,8 до 3,6 вольта. И другие с «L»в названии… Правда, не все от 1.8 вольта — некоторые от 2,0. Документацию смотреть надо.
В принципе можно использовать адаптер от CH341, Там в допах есть такая девайсина. Вот она.
Не знаю как сейчас, а в домодноболезные времена Arduino Pro Mini на 168 чипе обычно шли на 168PA. Взять версию с кварцем на 8 МГц (это те, что позиционировались как 3.3 вольтовые), перешить фьюзы BOR, и вот оно. Если таки не заведется от кварца — перешить фьюзы еще раз на встроенный RC, ну или поменять кварц.
P.S. А хотя я тут немного подумал, и на самом деле с заменой кварца или с переходом на RC будет работать любая ардуина на ATMega.