Док-станция USB Type-C

Док-станция для смартфонов с USB Type-C. Не рекомендую к покупке, подробности — под катом:

Уже много лет (началось все с первого бюджетного пальма с цветным экраном — Palm m130, если кто помнит такой) я использую устройства с док-станциями (они же крэддлы). Дело вкуса, конечно, но для меня преимущества относительно обычного кабеля следующие:
  • Устройство можно поставить на зарядку с помощью одной руки. В случае с обычным кабелем требуется две руки
  • Устройство может работать как настольные часы
  • Даже при выключенном экране отлично видно появление уведомлений о новых событиях (если есть светодиодный индикатор или что-то подобное)
  • Занимает меньше места на столе (по площади)
При этом док-станция нужна мне только для зарядки. Дополнительные разъемы для подключения флешек и т.д. (на подобие Samsung DeX) мне не требуются.

К сожалению для меня, производители постепенно начали экономить на комплекте поставки. Так, сначала под нож пустили ПО для синхронизации (может, кто-то помнит, как раньше бонусом давали MS Outlook), потом вместно док-станций стали класть только обычный USB-кабель для зарядки. Так что приходилось покупать док-станции отдельно.

Проще всего было с моим предыдущим телефоном (Xperia Z1c) — там присутствует отдельный магнитный разъем для зарядки и есть фирменная док-станция.
Однако производитель, по каким-то причинам, отказался от магнитного разъема в современных моделях. Зарядка возможна только через USB Type-C. Справедливости ради, у Sony есть фирменная док-станция и для подобных телефонов (DK60). К сожалению, на момент покупки телефона, док-станция была доступна только по совсем негуманной цене и то далеко не везде (а в других местах — только под заказ), поэтому решил посмотреть на китайцев, благо Type-C и в Африке Type-C.

Поиски привели меня к обозреваемой модели. Приемлемая цена (DK60 стоит 2000 рублей) и множество положительных отзывов буквально призывали заказать и попробовать.

Док-станция приходит в простой картонной коробке. Картон самый обычный, так что в пути упаковка несколько помялась (но на содержимом это не отразилось):

Сзади:

Из того, что можно заметить:
  • Надписи на разных языках, в т.ч. русском. Правда, шрифт кривоватый :)
  • Гордая надпись 'Designed in California. Assembled in China' — видимо, от людей, державших в руках iPhone

Сама док-станция находится внутри коробки в простом целлофановом пакетике. Больше ничего (инструкции или еще чего-то) в комплекте нет.

Устройство сделано из шершавого (похоже даже на soft-touch) темно-серого пластика (у производителя есть также и другие варианты расцветки, но мне больше приглянулся этот). Сделано достаточно качественно — заусенцев и прочего нет. Внешний вид, как по мне, тоже довольно пристойный — выглядит дороже 4 баксов.

С нижней стороны наклеено резиновое (скорее — силиконовое) основание с указанием модели:

«Фишка» данной модели в том, что Type-C коннектор может отклоняться на небольшой (около 5-10 градусов) угол. Таким образом, док-станция подходит как для тонких, так и для толстых смартфонов. Опять же, эта подвижность означает, что меньше шансов, что док выломает зарядный разъем на телефоне.

С телефоном выглядит вот так:

сбоку:

На всякий случай замечу, что док-станция не очень большая, поэтому с «лопатофонами» может выглядеть несколько комично. В моем случае, как видите, все довольно гармонично.

Ставить телефон на зарядку довольно удобно, после небольшой тренировки (буквально раз 10 попробовал) у меня легко получалось втыкать телефон с помощью одной руки даже в темноте.

Посмотрим, что внутри док-станции. Разбирается она легко — отрывается силиконовое основание, под которым спрятались 4 самореза. Выкручиваем их и док можно разобрать на 4 части: внешняя часть, углубление для установки телефона (на фото эти две части вместе), основание и собственно кабель:

Type-C часть кабеля крупнее:

Зачем же я вообще полез внутрь док-станции (ну, кроме банального интереса)? А всё из-за того, что с данным устройством всплыл косяк. Поставил на ночь почти разряженный телефон, а с утра там было всего 80%. У моего телефона не очень большой по емкости аккумулятор, так что половина для на зарядку — это, как по мне, перебор. В таком виде устройство для меня неприменимо, я же не могу не пойти на работу просто потому, что надо бы еще телефон дозарядить…

Решил проверить кабель с помощью «синего доктора». В качестве источника — родное для телефона ЗУ (5В, 1500 мАч).
Родной кабель:

Доктор вверх тормашками, но ток виден — 1.36 А

Переключаемся на док-станцию:

0.36 А!!! Ток упал в 5 раз!!!

Хотелось сравнить еще на зарядке с поддержкой QC 3.0, но на «докторе» написана поддержка только до 7 Вольт, так что побоялся его сжечь. По ощущениям же разницы между обычной зарядкой и QC 3.0 с данным доком нет. В любом случае речь не про полтора-два часа, а про несколько (много!) часов.

Итого
Плюсы:
  • Приемлемая (как по мне) стоимость
  • Хорошо выглядит
  • Нормальное качество исполнения — пластик без заусенцев и т.д.

Минус:
  • Время зарядки близится к бесконечности. Чтобы нормально использовать, надо заменить кабель на нормальный. Но т.к. тут кабель несъемный, то это означает, что конструкцию потребуется дорабатывать

Что касается меня, то сначала подумал было купить все же DK60, но сейчас все же хочу попробовать просто заменить кабель. По моим прикидкам, из чего-то вроде Полиморфа (или даже обычного силиконового герметика) и ножа можно воспроизвести форму оригинального штекера. Осталось только найти короткий (другой не влезет) штекер…
  • Worker
  • 15 декабря 2017, 00:47
Спасибо, что предупредили. Тоже хотел себе такой. А сама конструкция с телефоном устойчивая?
  • 15 декабря 2017, 00:52
Вполне устойчивая, но т.к. используется только пластик, то вес небольшой. Т.е. чтобы поставить телефон на зарядку, особых навыков не надо, а вот чтобы снять, надо или одним пальцем нажимать на основание дока, либо использовать две руки.
Если просто потянуть телефон вверх, то он поднимется с доком

Справедливости ради, родной соньковский док для Z1c был еще легче. Мне пришлось даже утяжелить его (свинцовыми грузиками). После этого он работал идеально, благо что усилие на разрыв у магнитного разъема меньше

В общем, обозреваемый док был бы отличным, если бы китайцы не сэкономили полбакса и не воткнули бы отстойный кабель.
Что характерно, они могли воспользоваться опытом Sony — у тех док без кабеля, по сути просто переходник «мама-папа». Тут же зачем-то использовали кабель и кабель подвел…
Малый вес — минус.
  • 15 декабря 2017, 09:11
ну тут тоже полно места для свинцовых грузиков, но сначала надо как-то решить вопрос функциональности
  • densonar
  • 15 декабря 2017, 01:00
Покупал 3 (три!) аналогичных докстанций для iphone. Все три умерли в течении года. А на вид довольно-таки качественные.
Контакты разъема базы под телефон стираются, после этого гаджет начинает заряжаться только в определенном положении, при определенном наклоне.
  • vovec79
  • 15 декабря 2017, 02:16
Такая же хрень с похожей станцией и на микро usb — за ночь и половины батареи не залилось.
разобрал, там внутри две платки — одна с гнездом для входящего кабеля, вторая со штекером, для телефона.
между платками проводки пропущены, длиной 1-1,5 см, думается мне, это и есть корень проблемы.
Собрал, отдал знакомому.
  • d_averk
  • 15 декабря 2017, 22:24
подобная хрень за полгода эксплуатации выломала разъем на телефоне
  • vovec79
  • 15 декабря 2017, 02:20
а вот такую могу рекомендовать — и на бок можно положите телефон и стоит удобно (у меня 5,5")
  • Rvv
  • 15 декабря 2017, 04:29
А ссылку можно?
  • Djovani
  • 15 декабря 2017, 05:26
Заказывал у другого продавца — не пришло вообще
aliexpress.com/item/Charging-Base-Dock-Station-Cradle-Desktop-Docking-Charger-For-Lightning-Micro-USB-For-iPhone-7-7s/32821947399.html
115 дней уже прошло ))) Деньги алиэкспресс вернул, продавец морозился как обычно.

сейчас все же хочу попробовать просто заменить кабель
На мой взгляд идеальное решение ;-)
самое странное обьяснение, что я слышал :)
  • 15 декабря 2017, 09:16
почему странное? другая рука вполне может быть занята чем-то еще. Например, сел за стол с кружкой кофию и воткнул телефон на зарядку
проведу аналогию. во многих домах с советским ремонтом я встречал ситуацию, когда розетки сидят в стене не очень плотно и, выдергивая вилку, надо другой рукой держать розетку. Согласитесь, это менее удобно, чем просто потянуть
  • altzw
  • 15 декабря 2017, 09:13
брал такую же с GB, по купону за $2,99.
на работе удобно, перед глазами, если что-то надо посмотреть, не надо в руки брать.
не очень удобно разблокировать дактилоскопическим датчиком на кнопке Home.
заряжает нормально вроде от компа, хотя не замерял, до 100 добегает.
Брал такую для iphone, не понравилось что штекер то ли чуть шире, то ли толще, телефон очень «тяжело втыкался» и «вынимался», побоялся испортить порт.
  • rafke
  • 15 декабря 2017, 10:40
Брал для своего афони 6 и сразу же разочаровался временем зарядки в нем, почти в 3 раза дольше! Поэтому теперь пылится на полке, использовать для зарядки не приемлемо…
  • Nomov
  • 15 декабря 2017, 11:06
Приехала такая док-станция пару недель назад. По ощущениям быстрая зарядка есть. Сегодня проверю тестером. Если не забуду.
Втыкать удобно, а вот снимать с зарядки не удобно.
  • Nomov
  • 15 декабря 2017, 22:21
Проверил тестером — быстрая зарядка идёт. 6в 2.6А.
Мi5 зарядка родная. Док-станция такая же. Коробка 1 в 1.
Может дело в этот раз в бабине?)
Заказывал такой на гирбесте, по акции за пару баксов. Проработал пару минут, выкинул.
  • Diam
  • 15 декабря 2017, 15:06
Тоже купил 2 такие на type-C. Полгода — пока полет нормальный Одну на работу, вторую на прикроватную тумбу. Да, заряжает в час по чайной ложке, но что в первом, что во втором случае для меня не критично, уж если нужно действительно быстро зарядиться все равно подключаться к dash charge.
использую такую док-станцию в машине с зарядкой 2.0
Телефон xiaomi mi5s заряжает полностью за 1,5 часа с учетом того, что gps и экран включены
  • d_averk
  • 15 декабря 2017, 22:26
в машине? А не свернет на ухабе разъем?
  • ivba
  • 16 декабря 2017, 00:56
Удивительно. У меня такая же на вид, но заряжает отлично — около года уже пользуюсь. Очень ей доволен.
  • 16 декабря 2017, 11:07
по опыту многих других китайских поделий могу предположить, что есть ряд производителей и между двумя одинаковыми на вид подставками может быть разница в качестве
(другое предположение — просто стали экономить на кабеле со временем)
Тоже владелец такой подставки. Тело 6" не падает, быстрая зарядка работает.
  • GhosTSGI
  • 18 декабря 2017, 09:29
Пользуюсь такой же станцией месяца 3, ток не замерял. Но НТС 10 до 100% от 1А адаптера в этой станции заряжается за пару часов