WiFi-карта Intel 7260 или переходим на стандарт AC

Лично я сторонник старой доброй витой пары и использую ее всегда, когда это возможно. Но ноутбуки (мой и жены) сидят на WiFi. Все очень просто: дома есть всего одно полноценное рабочее место (с монитором, всякой периферией и т.д.). Кому нужно — тот воткнулся в док-станцию и работает. Вот чтобы не переключаться с кабеля на WiFi, используем только беспроводное подключение.
Ну а какой русский не любит быстрой езды? Так что, с момента появления стандарта AC я жаждал перейти на него, ожидая удвоение скорости.

Результаты получились неоднозначные. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Вообще, я не очень хорошо отношусь к беспроводной продукции Intel. Их проводные сетевушки (особенно серверные) мне нравятся, а вот с беспроводными ранее был негативный опыт. Однако текущий бук — на платформе Centrino (связка i7-3632 и WiFi/Bluetooth карты 6235), поэтому было решение искать апгрейд среди модельного ряда Intel.

Замечу, что 6235 (уточню, 6235ANHMW — у Intel буквы имеют большое значение, как вы сможете увидеть ниже) меня в целом устраивала. Вполне шустрая и стабильная. Это двухдиапазонная (2.4 и 5ГГц) карточка, работающая как 2х2 (Rx / Tx) и держащая до 300мбит/с.
Что касается Bluetooth, то заявлена поддержка версии 4.0
В моем случае карта была в стандарте half miniPCIe

Естественно, помимо карты пришлось заменить и роутер. Если кому интересно, то опишу свои мучения
Так уж вышло, что известных вендоров с шустрыми AC-роутерами не пока не очень много. Откинув в сторону Dlink и прочие TP-link'и (ну не люблю я их) остаются, по сути, Asus (например, RT-AC68), Netgear (например, R7000) и Linksys (например, EA6900).
Собственно, AC68, R7000 и EA6900 практически близнецы по аппаратной части, отличия лишь в фирменных прошивках.
В свое время я юзал много асусов (500е делюкс и премиум, RT-16N), а в последнее время сидел на нетгире 3800.
По новым асусам и нетгирам изучил отзывы и понял, что годы идут, а типичные проблемы у каждого из вендоров не меняются. Прям всё то, что получал я, только на новых железках.
А вот по EA6900 в рунете информации крайне мало. Да и у буржуев информация противоречивая. Поэтому было принято решение купить себе именно такой на ебеевском аукционе. Выиграл лот за 80$ (+40 доставка), так что эксперимента не боялся: если что, то смогу продать на местном рынке без потери в деньгах.

Итак, решение принято: нужна карта (на самом деле — две, для себя и для жены) от Intel с поддержкой AC и формулой 2*2 MIMO

У Intel актуальная линейка таких AC-карт — это 726х
Последняя цифра может быть 5 (7265 — это карты под новомодный разъем M2 для ультрабуков. У меня такого нет, так что подробно описывать все модификации я не буду) или 0 (т.е. 7260)

Вот на картах 7260 я и решил остановиться. По глупости подумал было, что мне подходит любая из карт с такой маркировкой, но вовремя наткнулся на соответствующую статью на ixbt (линк), которая позволила не попасть впросак.
Итак, ужасайтесь:
7260H — это карты под miniPCIe.
7260N — это карты под новомодный M2
Вы спросите — а как же 7265, ведь абзацем выше сказано, что под M2 есть карты 7265?! Все верно, под M2 есть карты как 7260, так и 7265. Последние являются модифицированной версией 7260. В числе прочего заявлено пониженное энергопотребление. Под miniPCIe бывают только карты 7260, их модификации я и рассмотрю ниже. Просто можно держать в голове, что у любой из описанных 7260H есть свой -N близнец под M2, а общее количество модификаций можно смело умножать на 2.

7260HMW BN — WiFi версии 802.11bgn (только 2.4 ГГц), MIMO 2x2, Bluetooth 4.0
7260HMW NB — WiFi версии 802.11abgn (2.4ГГц и 5ГГц), MIMO 2x2, без Bluetooth
7260HMW AN — WiFi версии 802.11abgn (2.4ГГц и 5ГГц), MIMO 2x2, Bluetooth 4.0
7260HMW — WiFi версии 802.11aс (2.4 и 5ГГц), MIMO 2x2, Bluetooth 4.0

Ну и, чтобы окончательно сбить всех с толку, с поддержкой AC есть еще карты с кодами 7260HMWG/HMWGC/HMWGU/HMWD/HMWWB

В общем, это какой-то кошмар. Ну а я решил остановиться на версии 7260HMW

Так как очевидно, что заявленная маркировка HMW может у ленивого продавца оказаться маркировкой HMW BN, я искал те предложения, где указанно, что именно AC и есть корректная фотография карты с читаемой маркировкой.

Продавец выслал быстро, трекинг предоставил. Карты находились в стандартном желтом конверте (каждая — в персональном опечатанном антистатическом пакетике), но продавец, для надежности, запрятал их в кусок пенопласта (судя по всему — отрезанный от упаковки монитора или ноутбука), так что все дошло в целости.

Карта крупным планом:

Сравнительное фото 7260 и 6235. Спереди:

И сзади:

Как можно видеть, старая карта была куда толще. Впрочем, в ноутбук легко ставятся та и другая:

Разумеется, самым важным вопросом было тестирование скорости.
В режиме N карты тестировались на Netgear WNDR3800, а в AC 7260 тестировалась на Linksys EA6900. Версия драйверов не менялась
Отмазка:
Замечу, что скорости далеки от идеальных. Все просто: конечно же, я мог поставить ноутбук прямо около роутера и получить максимальную скорость, но толку от этого? С другой стороны, мои реальные цифры другому человеку тоже ничего не скажут, ведь у всех помещения разные. Поэтому смотреть стоит не на абсолютные цифры, а на относительные. Все замеры я проводил по три раза, усредняя результаты. Чтобы избежать возможного кэширования, файлы был взяты больших размеров (DVD-образы)

Замеры скорости
WNDR3800 + 6235 в режиме N 5.0 ГГц, прием и отдача:

WNDR3800 + 7260 в режиме N 5.0 ГГц, прием и отдача:

EA6900 + 7260 в режиме AC 5.0 ГГц, прием и отдача:

В итоге у меня получилось следующее:

Замечу, что в AC-режиме есть еще и загрузка на процессор. Так, прием грузил процессор на ~20%, а передача — на ~13%

Итак, тест показал преимущество 7260, причем даже в режиме N, как ни странно. Вероятно, новый чип лучше подружился с WNDR 3800. От AC тоже польза есть. Не столь большая, как могла бы быть, но, повторюсь, это замер в реальных условиях, а не в идеальной среде.

Ну что, запасаемся такими картами? Ха, а ведь дьявол кроется в деталях.
Во-первых, связка Centrino дает, в числе прочего, поддержку технологии Intel WiDi (аналог Miracast — стриминг изображения с экрана по WiFi). Ни разу не имел возможности воспользоваться данной технологией, но если кто-то использует, то с технологией придется распрощаться. Судя по всему (повторюсь — проверить не имею возможности) связка «встроенная видеокарта» + «карта WiFI» очень плотная. Для работы WiDi 7260 требует свежую версию интеловой встройки, а, значит, и более свежий процессор. Мой же 3632 готов работать только с 6235.

Но это все я узнал еще до покупки карты, так что меня это не огорчало. Оказалось, что это все были только цветочки, а ягодки начались потом.

WiFi подцепился легко, а вот отсутствия значка Bluetooth в трее я сразу и не заметил. Как обнаружил — полез в диспетчер устройств и там нашел следующее:

Свойства блютуза:

Подумал, что проблемы с драйвером, переустановил. Результата 0. Карта сначала появляется корректно, потом (через несколько секунд) загорается предупреждение.
Ничего не подозревая, полез в гугл и по запросу «7260 code 10» обнаружил гору таких же страдальцев, что и я. Уж не думал, что в 2015м году у кого-то могут быть проблемы с блютузом. Даже у беспородных китайцев их донглы работают хорошо.
Особой пикантности проблеме придает топик на официальном форуме (линк)
Весь прикол в том, что у Intel есть рефренсная железка (NUC), в которую как раз устанавливается такой модуль. Так вот даже в монобрендовом ПК от самой Интел у людей возникают проблемы с блютузом. В качестве вариантов лечения предлагается натуральное шаманство.
Кому-то официальная техподдержка рекомендует обесточить ПК и, после этого, вынуть не только карту, но и… SSD(!) Потом собрать все в обратном порядке
Кому-то вроде бы помогли переустановки драйверов
Если речь про ноутбуки, то оставшиеся драйверы от WiFi-карты другого производителя (Atheros, например) тоже вызовут проблемы.
Есть те, кому помог трюк с заклеиванием 51-го пина на карте (судя по документации, этот пин позволяет матери выключать адаптер и, тем самым, препядствовать установке левых адаптеров у тех производителей, которые используют vendor lock. В частности, этим грешат Леново и Делл)

Про себя могу сказать следующее. Я уже потратил на переустановку драйверов, заклеивание пина и попытки обесточить всё и вся около 10 часов, но блютуз не заработал ни разу. Не то, чтобы я жить не мог без блютуза, но обидно!

В довершение к этому добавлю, что я сегодня обнаружил, что забыл на роутере спрятать вещание SSID. После того, как это сделал — адаптер успел два раза потерять роутер. На 7260 сижу уже неделю, до сегодняшнего дня ни одной потери не было.

Краткий вывод: AC — это хорошо (если не жалко потратить денег, причем прирост может быть меньше вложенной суммы).
А вот 7260 — это очень и очень плохо. Карта (драйверы?) откровенно сырая и глючная. Это мнение не только мое, но и кучи людей как на ixbt, так и в остальном интернете. Не, есть те, у которых все отлично, но число людей, которые с 7260 откатились обратно на 6235, пугает. Если есть желание проверить свою везучесть — добро пожаловать! :)

Что касается меня, то я еще потрачу какое-то время на попытки победить карту и, если потерплю неудачу, буду брать альтернативы от Atheros / Broadcom.

P.S. Да, забыл добавить. Если этой картой цепляться к роутеру с N, то с 300мбит/с подключение падает до 144мбит/с, а потом (через несколько часов работы) и до 12мбит/с(!)
Судя по теме на ixbt, от роутера зависит слабо (встречалось на нескольких).
AC — вещь-то хорошая, но я подожду, не хочется шишки набивать, причём за свои деньги и время.
Почему не использовался iperf?
во времена компьютерных бенчмарков видеокарт ходила такая присказка: «Я в 3DMark не играю». iperf — это чистая синтетика, он может показать какие-то пики, но в реальной жизни я занимаюсь тем, что с ноутбука скидываю RAW-ы (или делаю акронисом бэкап по сети), а на ноутбук заливаю фильмы. Весь остальной трафик (инет-серфинг) нормально живет даже на G, а вот эмуляция типичной моей нагрузки и проводилась копированием файлов. Total Commander утилизирует канал очень хорошо.
Впрочем, если очень интересно, могу прогнать iperf в режиме «только AC»

Относительно шишек: как ни странно (я еще помню, как мучительно появлялся N-draft), именно с AC проблем не возникло. Т.е. наверняка следующее поколение железяк будет шустрее/дальнобойнее/энергоэффективнее (как всегда — выбрать любые два :)), но бонус по скорости относительно N есть уже сейчас. К слову, карта сначала цепляется к роутеру на максимальной скорости (866мбит/с), но через пару минут сбавляет до 560мбит/с. Но у меня нет прямой видимости между устройствами, плюс между роутером и ноутбуком есть, помимо прочего, системник.
Все не так уж плохо в итоге

А вот карта — реально кривая. Я в обзоре упомянул слово «сырая», но вообще эта модель Q2'13. Уж за 2 года можно было отладить чертов блютуз и потери подключений. Больше похоже, что интел откровенно забил на эту карточку: не за горами уже новая линейка:

ntel Dual Band Wireless-AC 8260 (8260NGW) Snow Field Peak
802.11ac 3x3 (1300Mbps), BT 4.0, Board Form Factor: M.2 2230

Intel Tri-Band Wireless-AC 17265 (17265NGWG) Maple Peak
802.11ad 60GHz WiGig wireless, combined with a AC 7265
802.11ac 2x2 (867Mbps), BT 4.1, Board Form Factor: M.2 3030
Как ни крути, у меня не хватает терпения на все эти WiFi, при решении больших задач. Сёрфить в инете, по скайпу по болтать, ютуб глянуть — это вайфай позволяет, его хватает. Но если нужно что-то перекинуть большое, фильмов накачать с сервака дамашнего, то нафиг-нафиг этот wifi с его маркетинговыми скоростями. Всунул кабель, и гарантированные стабильные 115-125 Мегабайт\сек обеспечены. В серваке винт позволяет отдавать на таких скоростях, в ноуте ssd позволяет гораздо больше. Лучше б стремились в сторону удешевления Ethernet 10G, чем эти беспроводные технологии, а то на него цены заоблачные.
  • 05 июня 2015, 10:32
Соглашусь. КОгда делали ремонт я розетки в каждый угол засунул, жена все возбухала на кой. Зато сейчас я спокойно сажусь в любую комнату, в любой угол и кабелем втыкаю ноутбук и радуюсь гиговой сетке… просто шик. Осталось 2 слабы места — стационарный комп (роутер у меня 100метровый, а дешевого гигового с поддержкой хотя бы openwrt или олегами с HiLink usb модемами не найду) и кухня, там dir300, но на кухне и не надо гига, там minipc чисто мульты смотреть.
  • fyvfy
  • 05 июня 2015, 15:31
Я не совсем понял вашу схему, но судя по всему будет достаточно купить гиговый свич, благо стоят копейки. В итоге сеть будет гиговая, а для интернета в любом случае хватит имеющегося 100мбитного роутера
  • 08 июня 2015, 10:30
Да. Почти так. НО суть в том что стремлюсь к уменьшению кодличества устройств. И выходит так что в одном месте (рабочий стол со стационариником, туда часто подключается много устройств), сидят на 1 розетке. Розетка то гиговая, а вот за ней уже ройтер от асус с usb модемом и в него воткнут стационарник и рабочие. Ниже предложили микротик… дороговато… много функционала который мне не нужен (
микротик же
  • Loxly
  • 08 июня 2015, 10:06
О да! Предстоит ремонт в новой квартире, уже планирую сетевую инфраструктуру. Розетки везде!
Присоединяюсь к вопросу — поясните свою схему сети, очень интересно.
  • 08 июня 2015, 10:59
dl.dropboxusercontent.com/u/55265296/home-net.gif
По факту 3 здания. Гиговый длинк с серваком в котельной. От туда на чердак в дом на сиську. Еще много кабелей по всему дому (по факту центром является котельная, все кабеля сходятся туда, там стоял 16-ти портовый 100-метровый, как раз хватало, сейчас он умер). Рабочий стол пока стоит в прихожке не отгорожен, там же стоит асус со свистком (там как раз самый максимальный сигнал опсоса). На кухн. ижет отдельно кабель, там разведено уже через dir300. Но там один minipc для простомотра видео, ну и ноут/телефон
Уже давно удивляюсь, парадоксальная ситуация с 802.11aс: дешевле купить комплект «карта под mini pci-e + переходник на полноформатный pci-e», чем готовую pci-e карточку… Да ещё и блютус бонусом получить.

Переходники, собственно, такие:
ebay.com/itm/311333238683
ebay.com/itm/270793560453
Ничего удивительного, так и раньше часто бывало, когда ВайФай только появлялся, платы в комп представляли себя основную плату PCI и модуль.
Я модернизировал свой ноутбук Dell Latitude E6400 в 2014 году таким же адаптером (7260HMW 802.11ac 867Mbps WiFi Bluetooth 4.0 Half Mini PCI-E Card) и никаких танцев с бубном не было совершенно! Просто вытащил старую плату, поставил новую, скачал и установил драйвера с официального сайта — все заработало нормально. Роутер Netgear R7000 с установленной родной последней прошивкой. По сравнению со старым адаптером небо и земля, так как родной не поддерживал даже стандарт N. В комнате где находится роутер адаптер цепляется на 866Mbps, а вне прямой видимости через бетонную стенку в другой комнате скорость скачет 520-585Mbps но качество сигнала устойчиво высокое. Возможно если качать что то из сети на протяжении долгого времени скорость еще просядет, но я если честно не мониторил.
Я очень доволен этой картой. Юзаю ее уже давно. Блутух вылечелся заклеиванием 51 контакта. Скорости очень хорошие. Были некоторые проблемы с работой карты после пробуждения лаптопа. Но все вылечилось последней версией драйверов. Ну и настроить надо ручками в настройках карты.
если честно то карта подозрительно дешево стоит может у него брачная партия и он продает по такой низкой цене? ну ревизии тоже разные бывают
в случаях, когда проблемы с ревизиями, вендор признает это гарантийным случаем. однако даже на NUC никому про гарантию предложено не было

относительно цены: вообще она и стоит примерно столько у всех. Что на ebay, что на амазоне, что с computerunverse
если честно то нет, не у всех. тоже себе хотел этот адаптер но цена была дороже но у некоторых китайцев подозрительно низка.
повторюсь, что за 24 бакса его можно найти как на амазоне, так и на компьютерюниверсе (если быть точным, то там он стоит 24 евро, но не надо забывать, что для региона EMEA цены по цифре обычно такие же, как и для США, но вместо доллара стоит значок евро)
  • im2
  • 05 июня 2015, 08:54
Сам недавно покупал Intel Wireless-AC 7265NGW нарвался на перемаркировку, сетей на 5GHz вообще не видит. Возможно у Вас подобная история, китайцы они такие. Вторая покупка у другого продавана оказалась удачной, уверенно цепляется и держит канал 5G. Если верить винде то скорость соединения 866Mbit/s, когда уходит в пониженное потребление цыфра может падать, но при активном канале опять вырастает. Реальная прокачка файлов с NASа и обратно ~ 50-55Mb/s. Да, и еще, очень важно правильно настроить роутер, иначе скорость может сильно резать, проверь настройки ширины канала для 2,5Ghz и для 5GHz, поставь принудительно расширенные каналы, и желательно режимы работы выставть в «Авто» никаких «принудительно N» или «АС» лучше не ставить, пусть карта и роутер сами договоряться как работать. Да, и выбери вручную менее занятый диапазон каналов, для 5G это пока не особо актуально, а вот каналы для 2,5G весе забиты соседями и его лучше задать принудительно.
Возможно у Вас подобная история
какая «подобная»? Карта отлично работает в AC. 7260 с AC и без BT в природе не существует. И почему только у меня? Вы невнимательно читали — проблема с BT возникает и у владельцев NUC, где такие карты установлены самим производителем. NUC в мире ПК — это аналог Nexus в мире андроидов

относительно советов по настройке роутеров. Спасибо, конечно, но по комментарию предположу, что я чуть поболее в теме :)
но все равно спасибо!
  • newcss
  • 05 июня 2015, 08:59
Спасибо за обзор)
На своем ноутбуке менял WiFi-карту, было давно, несколько лет назад… Выбор пал на Intel 2230BNHMW, вроде как на нее… Ибей, к сожалению, забыл историю покупок).
Карта встала как влитая. Widi — настроить не получилось. Соединение держит более менее нормально, хотя провалы по скорости есть… Драйвера и софт от Intel — написано безобразно, насколько крутая контора — и какие ужасные драйвера.
Самое интересное драйвера на Bluetooth — завелся со штатными драйверами без проблем, но есть небольшая особенность — блутус-мышка, при включении компутера, либо при выходе компутера из сна — ни в какую не хотела автоматом подключаться. Выяснилось — то ли мелкософт, то ли Intel — не могут сделать нормальные драйвера, проблема решилась установкой — Toshiba Bluetooth Stack. Попробуйте — может и вам поможет победить блутус).
Карточка интересная, давно присматриваюсь к WiFi AC). Возможно приобрету на пробу)
почитайте тему на ixbt по карте (линк есть в статье), особенно более-менее современные посты, в начале больше теоретическая информация. Возможно, остановите свой выбор на чем-то еще :)

хотя, повторюсь, есть те, у которых все идеально работает.
а вот с беспроводными ранее был негативный опыт.
Обратный опыт. На домашнем буке, например, прошел от родного ему 3945 до нынешнего 6205, с 4965 между ними. Никаких проблем.
АС — сыро и утилизовать мне такой канал нечем. Комбо-адаптеры — изврат.
За обзор — спасибо!
мой негативный опыт был постарее :) Intel 2200BG
Вайфай был крайне нестабильным. Ну а потом у меня были бродкомы, атеросы и т.д. Их софт был попроще (Pro/Wireless выглядит крайне круто), зато работали стабильнее.
Потом появился 6235 и я снова поверил было в интел
мой негативный опыт был постарее :) Intel 2200BG
В мой бук оно не влезет, только пилить. :)
Потом появился 6235 и я снова поверил было в интел
У меня везде стоят 6205 — быстро, качественно и откровенно недорого.
Это самая глюкавая карта из всех что видел. На 3 из 4 ноутах она тупо не виделась. 2 из них на AMD. В итоге только на Асусе с Pentium 2020m завелась. И то после танцев с бубном. Карта упорота на энергосбережение… В теме на Ixbt уже обсуждали прелести этой карты. Уж лучше переплатить за Broadcom…
  • mrac
  • 05 июня 2015, 09:25
Не самая :) Коллега на работе, будучи в командировке в США, купил ноутбук Lenovo (T440s, по-моему, точно не вспомню). Так вот там он продавался исключительно с WiFi-картами на Realtek. Он реально перематерился на него. У Lenovo на ноутбуках стоит vendor-lock и выбор подходящих карт весьма мал (плюс нужен был 802.11AC, а там в списке, по-моему, только Intel 7260 и был). В следующей командировке в Штатах он купил несколько 7260-ых за ~20 долларов. Поставили — всё работает без проблем.
Не подскажите такую карточку Broadcom с AC и Bluetooth?
Broadcom 4352
но цена не понравится :)
31$ за Broadcom нормальная цена. В отличии от Intel работает намного лучше и стабильнее.
да, посмотрел, на ebay цены от 30. Когда последний раз изучал — было гораздо дороже.
Еще один плюс в копилку броадкома

P.S. Кстати, с броадкомом у меня была другая забавная ситуация. Для русского рынка был заблокирован N. Решалось перепрошивкой
ebay.com/itm/271748234897 вот это норм?
учитывая, что продавец уже почти полсотни продал, лот — норм
а вот насчет самой карточки ничего сказать не могу, т.к. лично с ней дела не имел. Отзывы вроде хорошие…
Это не глюк карты. А жадность производителя ноутбука c вшитым «белым» листом разрешенного оборудования. Вплоть до того, что у одного и того же производителя на разные модели списки отличаются. И тупо даже поменять карточки местами нельзя.

• kven
  • 05 июня 2015, 10:17
Не-не, дело не в белом листе, у меня был нетбук hp mini 311, который загружался раз из десяти с интеловскими карточками и сразу вис, там что то с энергосбережением намудрено.
У моих асеров нет вайт листа, там всё грузится но аппаратно карта тупо выключена. Заработала только на интеле новом.
а вы свою 6235 куда девать будете? я бы за малую денежку взял бы ее. на старом ультрабуке сломалась. новую покупать как-то не комильфо, а б/у взял бы.
Упс, написал не туда, хотел повыше.
обычно комплектуху я оставляю, чтобы потом использовать в новом буке, но тут, думаю, смысла нет: в ближайшие год-два я бук точно менять не буду, ну а там уже в каждом буке AC будет.
поэтому, вероятно, буду продавать, но не раньше, чем разберусь с 7260, так что врядли раньше июля.
К слову, на ебее они идут от 800 рублей и это при текущем курсе. Буквально неделю назад можно было еще дешевле взять
  • ugh
  • 05 июня 2015, 10:05
Тоже плясал с бубном на 3-х ноутах. WiFi заводится без проблем, AC держит и не теряет (работает в компании с Archer C7). А вот с блютузом не задалось ни на одном ноуте. Картинку из девайс менеджера, которую вы показали видел 1 раз. Потом всегда «неопознанное устройство». По мне так и хрен бы с ним, с блютузом, но Win8.1 всё время пищит и выплёвывает уведомление в трее, что USB устройство не опознано. Если бы не это постоянное назойливое уведомление, то вообще бы спокойно дальше юзал…
Зоопарк модификаций карты обусловлен тем, что производители ноутбуков прошивают свой whitelist в биос аппарата. С целью заработать денег на апгрейде и запретить самостоятельную модификацию без посещения сервисного центра.
врядли этим можно обусловить то, что с похожей маркировкой есть карты как двухдиапазонные, так и с одним диапазоном. Ну и с поддержкой AC или без.
Я имел ввиду то, карты могут быть абсолютно одинаковые, но с разной прошивкой — под dell/lenovo/asus и т.д.
ну да, это понятно. Но тут ничего необычного нет. Многие вообще брендуют карты. Скажем, карта вроде бы делл, а, на самом деле броадком

Но вот под одной и той же маркировкой (с разницей в пару букв) 7260 выпускать AC со всеми плюшками и самую простую N без BT — довольно забавно.
Понятно, что тут не на обычного пользователя маркировки рассчитаны, но как они сами-то не путаются?
  • kven
  • 05 июня 2015, 10:15
Зачем прятать SSID?
Безопасности это не добавляет, ее название точка все равно отдает при желании, это только мешает быстро оценить загруженность каналов чтобы выбрать наиболее свободный.
Еще мне несколько раз попадались устройства, которые отказывались работать со скрытыми сетями, вводишь имя, а не коннектится, а еще есть девайсы где можно сеть только выбрать из списка — тоже в пролете.
а зачем светить своим SSID-ом? Ну это примерно как хвастаться своим доходом. Вроде бы от кражи все равно не защитит, но че людей смущать? :)
Может кто-то прояснит, что такое «поддержкой AC»? А то я как-то в негодование.
поддержка соответствующего стандарта 802.11ac
За обзор спасибо. Вопрос не в тему — хочу поставить в свой ПК данный модуль. Видел ли кто нибуть в продаже — заглушку(слотов PCI) для системника с антеннами для WIFI и Bluetooth?
да, такие бывают. гуглить по «wifi Mini PCI-e to PCI-e Adapter Convertor»
вот на ебее такой за 6 баксов: ebay.com/itm/111677531468
наверняка на алиэкспрессе можно найти еще дешевле.
Тут как раз под 2 антенны, аккурат как в сабжевой карточе. Можно найти переходники и на 3 антенны, но карты AC под 3 антенны редки и дороги. Хотя, вроде, в новых макбуках такие
Выше было: mySKU.me/blog/ebay/32362.html#comment950290
Оно?
Почти, я такие видел, плата не нужна и провода короткие до разъема на мать плате не дотянуться. Наверное дешевле и менее гемморно взять отдельно антенны, разъемы с кабелем нужной длины, заглушку и самому сделать.
Ага, я понял про что речь.
Пока нашел только антенны: ebay.com/itm/111016068489
Не нашел, хотя, как живая, стоит перед глазами…
А такой вариант? Купить ноутбучных антенн и наклеить их изнутри на пластмассовую морду корпуса?
  • 05 июня 2015, 22:18
Возможно что то типа этого вас заинтересует
ACS Adapter WiFi Antenna Long Rang Lan Network Card Wireless Adaptor PCI Express with 2 Antennas for Desktop WI-FI Receiver
aliexpress.com/item/ACS-Adapter-WiFi-Antenna-Long-Rang-Lan-Network-Card-Wireless-Adaptor-PCI-Express-with-2-Antennas/32324060702.html
(from AliExpress Android)
С блютусом бы
  • 06 июня 2015, 14:17
Насколько я понял есть некие адаптеры которые втыкаются в десктопный pci-ex. А сам адаптер на борт может принять mini pci-ex half size карту.
Прочитав тред и посмотрев предложения могу заключить что среди карт есть следующие предложения (все с блютузом четвертой версии):
— интел чип (жалуются на настабильную работу как вайфай так и блютус)
— броадком чип (azure wave?) по моим наблюдениям наиболее дорогой, зачастую дороже конкурентов раза в два!
— реалтек (есть предложения на али от продавца с хорошим рейтингом и за 14 долл.), качество карт неизвестно лично мне,
-атерос видел пару карт в продаже, качество исполнения и работы мне неизвестны.
А как же Xiaomi mini?!
100мбит порты (причем внутренних всего 2) и он слабее гораздо. Это шутка такая? Если б я хотел вариант подешевле, я бы смотрел на 66й асус, линксис 6300 или что-то такое
Это шутка такая? Если б я хотел вариант подешевле
Почему шутка? Просто его не было среди перечисленных.
Это не «подешевле», а просто самый дешевый вариант.
100мбит порты (причем внутренних всего 2) и он слабее гораздо.
Некий диссонанс, имхо — зачем гигабитные порты lan, если есть почти гигабитный вайфай? 100мбитный wan — да, соглашусь, минус.
Почему шутка? Просто его не было среди перечисленных.
потому и не было, что не роутер, а недоразумение какое-то. нафига там AC, если дальше точки доступа с такой скоростью не уйти никуда?
Это не «подешевле», а просто самый дешевый вариант.
ну лично меня цена интересует слабо. Собственно, EA6900 самый дорогой из описанной тройки (если брать новым и в Москве, то он стоит около 12 штук!) и при этом не самый шустрый по тестам (R7000 считается быстрее)
у нас с вами разное понятие «почти». Для меня 200мбит/с — это даже близко не гигабит. А внутри, в локалке, у меня почти все устройства на гигабите живут.
ааа, ясно… меряться — это не ко мне.
  • Lvr
  • 05 июня 2015, 11:00
Мой опыт с таким адаптером негативный.
У меня в ноуте (Lenovo S540) стоит такой родной. Проблемы с отваливанием WiFi решил установкой последних драйверов, bluetooth работает, но лучше бы он не работал. Использую bluetooth мышь, и иногда возникают жуткие лаги — положение курсора обновляется 2-3 раза в секунду. При этом с древним USB BT 2.0 адаптером работает нормально, т.е. дело не в мыши.
При этом при отключенном WiFi всё работает нормально. Подозреваю что в карте плохая разводка ВЧ-части, поэтому WiFi даёт наводки на bluetooth.
В инете видел подобные жалобы, но решения не нашёл. Перебрал пожалуй все возможные драйвера и настройки карты — не помогает.
Переход на 5 ГГц должен решить вашу проблему, если проблема именно в забивании ВЧ-сигнала.
  • Lvr
  • 05 июня 2015, 12:12
Спасибо за совет! Буду искать 5 ГГц роутер на время для тестов :) Жаба не поймёт покупки только для проверки предположения…
  • 05 июня 2015, 11:42
Много нового узнал. Спасибо за такой обзор.
Меня одного смущает стоимость роутера? У мня дома валяется за 18 дол и норм) и фильмы смотрю и рав-ы скидываю)
ну у всех разные требования к роутеру :) лично я уже морально был готов на микротик, но он выходит еще дороже (база + 2 модуля 2.4 и 5ГГц + корпус + бп), при этом ряд вещей решается на нем довольно геморойно.
конкретно 3800й нетгир меня не устраивал тем, что несколько раздач в юторренте его легко клали. До него был асусь 16й, тот спокойно держал в несколько раз больше сессий, но вайфай был хреновый (и у трех предыдущих асусов тоже)
с линксисами же никогда в жизни не сталкивался, поэтому было интересно попробовать. Пока нашел только один минус — не умеет IPTV прокидывать. Для меня это не так критично. Старый 3800 умел прокидывать, но активное переключение каналов клало сеть(!), поэтому перед ним я поставил мелкий свитчик, так все и осталось
  • 05 июня 2015, 12:04
У Вас опыта очень много. Я не понял о чем вы «микротик, но он выходит еще дороже», ну да ладно…
Удивило одно — стоимость Вашего роутера 140дол, а у нас в оффлайне самый дешевый 210 дол)…
Я не понял о чем вы «микротик, но он выходит еще дороже»,
все эти линксисы, асусы и т.д. — это SOHO-сегмент, с упором скорее на HO.

А есть компания Microtic, которая выпускает железки уровнем выше. В серьезный энтерпрайз брать их не стоит, но в офис человек на 50-100 можно легко. Это полноценные решения, сравнимые с цисками (не линксисами) в плане настроек / производительности.
У microtic интересный подход к рынку. Они делают т.н. router board, т.е. платформу для маршрутизатора. На базе них в официальном магазине можно купить готовые модели, но, если надо, можно собрать свое. На сайте есть готовые корпуса, платы, беспроводные контроллеры.
А далее все это надо настроить. Я системщик, не сетевик, так что с RouterOS не знаком, но посмотрел статьи — изучить не проблема. Но лень, IT мне и на работе хватает :)

Удивило одно — стоимость Вашего роутера 140дол
так то аукцион же. Я на нескольких пытался и вот повезло, наконец
  • 05 июня 2015, 12:20
так то аукцион же. Я на нескольких пытался и вот повезло, наконец
ааа, ясно теперь. Глянул на ебей, там и цен подобных нет) все как раз от 213, а аукцион единственный и дорогой)
вот аукцион, пока одна ставка на 70$:
ebay.com/itm/281707188512
Доставка 50 (это какая-то новомодная доставка ебея), но если через посредников, то можно получить 40 баксов. Ну или переплатить 10 баксов и не связываться с посредниками (особенно если опыта не было)
формально это used, но, по описанию, использовался всего 3 месяца и есть полный комплект. Да и что роутеру-то будет
Адаптеры у них универсальные, 110/220. Вилка, понятно, американская, но переходник стоит 30-40 рублей в хозяйственном или на рынке
Несколько раз пытался подменить стоковую WIFI карточку в ноутбке. Результата не добился — на этапе загрузки BIOS пишет о том что оборудование не поддерживается. Как-то у вас всё очень просто получилось. Нужно чтоб модель карты была прописана в whitelist биоса чтоб можно было ее использовать. Что-то у меня сомнения что все так просто, купил новую, поставил — наслаждайся!
Не пробовали гуглить BIOS с выпиленным белым списком под свою железку? Их довольно много уже понаделали, под самые разные ноуты.
  • elm79
  • 05 июня 2015, 13:16
У меня на Lenovo B560g BIOS с выпиленным whitelist'ом Windows XP (так надо!) устанавливается только без неродного wifi-адаптера. Если адаптер добавить после установки — все работает.
  • 05 июня 2015, 13:20
ХР, вы не шутите? У мня дома на древнем ПК 8ка шустрее намного работает, чем ХР…
Как-то у вас всё очень просто получилось
у вас ленова небось какая. или делл

а у меня — нет. Так что вендор лока в моем буке нет, я могу вставлять любые карты

Что касается вендор лока, то есть разные варианты. Но если бук просто ругается и пробует задисейблить карту, то тут как раз поможет скотч :)
Идея такая — контакты 51 и 20 (один отвечает за блютуз, второй за вайфай) дают возможность буку отключать карту. Этим пользуются в леново и выключают карты, которые кажутся им неподходящими.
Если заклеить контакты, то мать не сможет отключить устройство в биосе. Ну а далее в винде оно уже видится, ставим драйверы и т.д.
Надо брать Broadcom Atheros 92ххи не знать проблем, плюс они 3х3 mimo и соответственно скорость будет еще выше
ну от 3*3 нет смысла, у меня всего 2 антенны в ноутбуке. Но да, я еще потрахаюсь несколько деньков, да, чую, буду заказывать 4352
у кого как. при штатной карте 2х2 в ноуте торчит 3 провода )
повезло, у меня всего 2 протянули
  • elm79
  • 05 июня 2015, 13:32
Не подскажете, если что-нибудь такое разместить в ноуте в свободном месте в качестве третьей антенны для адаптера 3х3, будет ли работать или все 3 антенны должны быть одинаковые?
антенны должны быть одинаковые по длинне
если заморочиться, то можно и протянуть. Я у себя разбирал и бук и рамку. В принципе, реально добавить еще одну антенну, но мороки много
все хорошо, но антеннки остались прежними?.. они не были заменены?..
ИМХО если б антеннки были заменены на те, которые подходят к новой платке, результаты были бы куда более приятными… ;)
с удовольствием бы почитал ваши исследования на тему зависимости антенн от WiFi-стандарта при условии сохранении частотного диапазона :)
  • mzr910
  • 05 июня 2015, 18:57
обычно все кто берет интел AC7260 потом берут броадком — тем более они в те же деньги обычно, а сейчас есть уже броадком покруче на 3 антенны, плюс во всех почти AC роутерах тоже стоит броадком и они между собой лучше дружат

ebay.com/itm/251917387863

и роутеры рефные есть без торгов в ассортименте

www.woot.com/plus/belkin-linksys-5?ref=cnt_wp_9

хотя уже распродали всё — самы дорогой на 1900 был 90$
чую, я присоединюсь к этим «всем» :)
  • mzr910
  • 05 июня 2015, 19:26
я тоже через это прошел — у меня нетгир R7000 и интел с ним работал так себе, у интела в плюсах только наличие widi но кому оно сильно нужно ???

есть ещё броадком предыдущей версии на 2 антенны он видимо сейчас дешевле уже
если вы про 4352 (посматриваю как раз на него), то он примерно 30 и стоит, как ни странно. Но зато half miniPCIe
Здесь написано что и broadcom поддерживает widi, так что это уже не преимущество.
на сарае тоже много чего написано, а внутри дрова. :)
в ветке на ixbt никому не удалось widi завести, хотя некоторые и пробовали.
поэтому про поддержку widi информацию следует читать так: «мы сделали шаги в направлении поддержки widi в наших карточках. И, возможно, мы когда-нибудь и допилим это. Если нам не надоест»
По поиску в теме на ixbt ничего толком нет, никто в общем то не пробовал, все только спрашивают работает ли.
почему не пробовали?
вот, например
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:60603:237#236
Ну да, поиском по «widi» не находился пост :)
  • 05 июня 2015, 22:35
Как вариант броадкомам и интелу есть карты на риалтеке. Причем порой по весьма вкусным ценам. Вроде бы двухантенные с блютусум четвертым.
  • mafnaa
  • 05 июня 2015, 23:03
У меня древний Compaq NC6400 с глючным вайфаем, хотел что-то на вырост и тоже взял такую карту. Блютус даже не определялся, 51-ый пин не помог. Вайтлист, само собой, был выпилен, иначе он бы и не включился даже.
Хотел уже ругаться с продавцом, но сначала попробовал в нутбук жены (Acer Extensa). Там всё завелось и работает с тех пор без единого разрыва. Разве что греется сильнее родной карты.
Заказал себе BCM4352 Azurewave AW-CE123H как самый дешёвый не-интел с AC и Bluetooth. А он приехал с выломанной антенной :( Так я и не узнал, лучше ли броадкомы. И вообще, хотелось что-то на QuallcommAtheros, так как домашняя сеть на Микротике, но на Ибее не нашлось.
пока тут идет активный разговор есть ноутбук sony NR31 zr с картой Wi-Fi модуль WM3945ABG MOW2 Intel Pro Wireless Card mini PCI-E, подскажите пожалуйста на что можно поменять? требования 2.4 г-5 г, желательно А диапазон, если нет ну и фиг с ним до 700р с доставкой, блютуз особенно не нужен. Очень буду благодарен за информацию а то 2 дня читаю никак не выберу
  • Sirius
  • 06 июня 2015, 21:16
Вот на Qualcomm Atheros вроде бы неплохая (конечно если совместима), примерно в этом диапазоне по цене.
Тогда можно и тут www.avito.ru/balakovo/tovary_dlya_kompyutera/wi-fi_modul_atheros_qcnfa222_ar5bwb222_502503603
Доставка выйдет меньше 100р в мультиконверте
  • Sirius
  • 06 июня 2015, 22:02
Можно, только там нет системы защиты от кидал и мошенников.
Мда, думал собирать по частям для Desktop-а, но мне кажется готовое с антенной лучше http://amazon.com/gp/product/B00HF8K0O6
Поставил в свой ноутбук MSI GE72 6QF 066RU Apache pro wifi адаптер Intel 8260 NGWHLG.NV. Всё поставилось с первого раза. Драйвера обновил чере диспетчер устройств. Скорость на 5 ггц 300 мегабит. Блютуз работает (хотя он мне не нужен, т.к. пользуюсь им крайне редко). За ненадобностью отключил его.
Подскажите, если родная вифи только на 2.4 гц, можноли поставить карту с 5гц? Антены подойдут?
  • Alexx_B
  • 24 января 2017, 14:50
карта же двухстандартная, так что с 2.4 ГГц роутером будет работать точно так же, как и другие. Но AC работать не будет, да и N в этом режиме обычно медленнее работает, чем в 5 ГГц
  • 30 мая 2018, 11:10
коммент про то, как я прочитал этот пост, читая заказал модуль, получил, встал на те же грабли, и теперь нашел пост mySKU.me/blog/ebay/33687.html и думаю куда девать 7260)) ппц)
^))))) Валяюсь! Я вот сначала прочёл, теперь думаю что вместо него покупать :)
  • radmir
  • 28 июня 2018, 17:54
Если достаточно 1T1R, то, например RTL8821AE. Bluetooth уж точно работает))
  • 28 июня 2018, 17:57
короче)) по второму посту купил Broadcom BCM94352HMB Azurewave AW-CE123H 802.11AC PCI-E 867M WIFI Bluetooth 4.0 на ебуй. Поменял модули, ОТКЛЮЧИЛ в диспетчере устройств штатный блютус (который почему-то оставался в ноутбуке даже после извлечения) и всё заработало из коробки, накатив драйверпак SDI. Без заклеивания пинов обошлось, но блютус 3.0 что в системе я отключил, чтобы он не мешал блютусу 4.0 на Азуре.
  • igorash
  • 09 сентября 2018, 22:21
что ж вы без линка-то. лотов-то куча, нормальных продаванов не куча)
  • 09 сентября 2018, 23:26
я специально дал длинное название лота на ебй, чтобы легко было найти) что и проделал сейчас
ebay.com/itm/191877062236
А кто знает, можно ли беспроводной сетевой PCI-адаптер WIFI как то подключить к ноутбуку?