Intel Wireless 802.11n mini pcie wifi Model 4965AGN MM1

Приветствую, уважаемые. Накопилось масса товаров (уже больше 40), на которые собирался сделать обзор, вот решил не затягивать больше и начать потихоньку.

Итак, сегодня герой обзора — беспроводная сетевая карта для ноутбука стандарта IEEE 802.11n

Подробности ниже.
Куплена обновка была, так как в моем ноутбуке карточка только a/b/g стандарта, а на работе появилась точка доступа с поддержкой n. Так как я очень часто практически всегда работаю не за стационарным компом а за своим ноутбуком, решил обновить карту дабы повысить скорость. Итог для нетерпеливых — доволен, все, что было задумано — сделано.

Поиск по магазину дал обширный выбор карт с различными чипсетами. Хотелось Intel. Почитал множество соответствующих форумов и выбрал данную модель по соотношению цена/качество. После чтения форумов появились сомнения и некоторые переживания насчёт количества антенн — в карте три разъема, а в ноуте только два ) Но это всё от лукавого. Я был уверен, что работать будет (просто граждане на некоторых форумах посеяли в моей голове сомнения усиленно спрашивая куда подключать антенны и вещая что у них ничего не работает), так как для стандарта IEEE 802.11n c MIMO технологией как раз минимальный вариант 2х2. Т.е. две антенны на прием и передачу. Если подключить третью, возможно увеличить скорость передачи, но у меня в ноуте такой возможности нет. Разве что самому антенну городить.

Упаковка:
Упаковка

Карта в антистатическом пакетике:
Упаковка антистатическая

Лицевая сторона карты:
Сторона лицевая

Обратная сторона карты:
Сторона оборотная

Карта на своём рабочем месте:
Карта на рабочем месте

В общем, надо бы добавить различных тестов и красивых графиков, но прошу прощения — не любитель я этого. Есть специализированные издания, которые занимаются тестированием компьютерного железа профессионально. У них гораздо лучше получится описать всю подноготную данной карты. Например, вот одно из тестирований. Поэтому мои пара кривеньких графиков тут будут только лишними.
Основная задача выполнена — скорость работы в сети возросла субъективно раза в два, может в два с половиной. Я очень доволен.

Модель 4965AGN бывает в двух ревизиях ММ1 и ММ2. У продавца сказано, что модель ММ1, но мне пришла ММ2. В общем разницу их я толком найти не смог. Есть мнения, что она в количестве каналов: 11 и 13. По законам США их должно быть 11, а в европе до 13. Какая из ревизий сколько каналов обеспечивает — не знаю ) В общем, так как ММ2 поновее, советуют часто именно её.
Вообще, хотя сама карта уже достаточно старая морально, у меня в ноуте она отлично выполняет свои задачи, и при цене в $12 меня всё устраивает )

Если что интересует — спрашивайте, постараюсь ответить.
Удачи!
  • vismyk
  • 14 июля 2012, 21:41
Плюсую. У меня в домашнем «сервере» мамка интеловская mini-ITX на Атоме D510. Со слотами расширения там напряг, только один слот PCI (уже занят). Но есть ещё mini-PCIE. Давно уж подумываю туды подобную вайфайку приобресть, но в магазинах, принимающих PayPal, таких карточек не встречал. Чую, придётся всёж с Али познакомиться… ;)
Не пожалеете — у меня большинство покупок на Ali (около 40 на сегодня) и ни одного «косяка». Всегда все хорошего качества. Так что не стоит его побаиваться, этого ali ))
мне вот только интересно: в Украину чего так дорого? фри шипинг нигде не видел. только емс. или по договоренности с продавцом?
Не знаю даже. Я из России — к нам многие продавцы с али бесплатно шлют.
  • KoCep
  • 15 июля 2012, 07:39
смотрите на фришипинг в Россию — если он есть, значит пишете продавцу и говорите что хотите отправить фришипингом в Украину. сейчас я в Казахстане, и у нас та же ситуация; дело в том, что раньше почта Китая не слала посылки в Казахстан, у Али стоит ограничение, но на практике уже давно высылает, а ограничение почему-то никто снимать не хочет…
на али покупать совсем не страшно))
в ней только вафля или еще и блютус есть?
Только wifi
да не совсем понятно, если решил поменять вайфай модуль, чего не взял комбинированный WIFI+GPS например?

или 3G+GPS
Вариант с 3G рассматривался, но утвержден не был. Всё просто: цена. Моя карта 12 баксов, с GPS ваша от 45 а с 3G еще больше. Мне не настолько нужен 3G в ноуте, чтобы за него отдавать лишние 40-50 баксов. НУ а GPS вообще в ноуте нафиг.
ну не скажи… пользовался своим старым ноутом как навигатором (IGO+блютус GPS). вполне ничего так…

жаль что нету карточек вайфай+блютус(мышка, привык уже)+gps
ноутом как навигатором? О_О Телефоны уже не в моде?)
это было года 3 или 4 назад. кроме того 15 дюймов удобнее чем 2-3
каждому свое. «одному киндла достаточно чтобы читать книги, другому айпада мало.»
Возможно. Мне это не нужно ) GPS в телефоне хватает.
  • 16 июля 2012, 08:18
кстати а почему вот нету?
у меня в старом ровере wifi+BT карта, но стандарта G
хотел проапгрейдить но не найду wifi N + BT :(
WiFi N + блютус, только непонятно какой, вроде видел Wifi-N + BT3. Если нужно будет попробуй поискать. (карточка pci-e mini «половинка», у самого прост такая. При поиске учитывай это)
а вобще стоит сейчас Broadcom BCM4313…

Что самое интересное то по многим форумам ругают Бродком и Интел. Хотя я с ними согласен, карточка (моя Бродком) подглючивает и чтоб мышка работала 24/7/365 надо соблюдать ряд инструкций. иначе система выключает питание на карту (даже если в настройках запретить «спящий режим»).

Вроде как советуют AR9280 от Atheros вот. цена примерно как у Интела, но нет блютуса, а для меня это критично. но вроде как выдает честные 300мбит для N. Обсуждение читалось тут. надеюсь информация была полезной
  • 16 июля 2012, 11:36
спасибо, очень полезно
непонятно только что с антенками — у автора три разъема
на этих — по два
если две антенны на mimo wifi то блютус как — встроенная антенка?
ну да, на интел 2. тоесть либо wifi+bluetooth либо wifi mimo. как именно надо либо читать форумы/документации/обзоры либо купить и попробовать. хотя даже не представляю как было бы лучше, с одной стороны mimo это кул, с другой стороны не будет ли вайфай в таком режиме перебивать блютус (насколько я понимаю работают они примерно на одной частоте 2.4GHz).
Для Атероса сразу понятно что для mimo ибо там нет блютуса а по вайфаю отдает честные 300мбпс (судя по ссылке с обсуждениями выше)

Не особо силен в данном вопросе, только мои рассуждение. Надеюсь знающие люди меня поправят либо дополнят.
  • 16 июля 2012, 12:11
мда
надо прочитать обсуждение на ixbt, потом искать даташиты на интеловую карту…
  • Smok
  • 15 июля 2012, 03:14
Подалуйста, ссылку на модуль вай-фай с GPS.
Главное нужно знать/помнить что некоторые производители блокируют на уровне BIOS чужие Wi-FI карточки. Нужно модифицировать BIOS и копаться в драйверах.

Сделано это конечно же для того чтобы вы покупали у них в три дорого для апгрейда.
блокировать интел-карточки — это сурово, имхо)
Кто вам сказал что это INTEL. Это чипсет INTEL, а производство no name.
Если кто надумает брать здесь дешевле. Проверено.
  • Floppy
  • 15 июля 2012, 03:04
Во, спасибо большущие. Жалко 13 баксов за такую фигню, а тут думаю закажу.
  • 777l
  • 16 июля 2012, 09:36
полгода назад брал на ebay wifi карточку 300 мбитную с 2*2 mimo на atheros за 3 бакса. Работает на ура.
Правда к брендовым ноутам может и не подойти — поэтому надо смотреть на совместимость, но мой — всеядный.
Брать за 12 интел — имхо дорого, лучше взять тогда уж с wimax взять, доплатив пару баксов. Хотя wimax сейчас уже тоже неактуален.
  • alllexx
  • 15 ноября 2012, 07:24
Здравствуйте! Заказал месяц где-то назад такую карту через ebay, недавно пришла (MM2). Сначала все было хорошо. Буквально на следующий день, после включения ноутбука, при подключении к беспроводной сети роутера выдает статус «Ограниченный доступ»: ни сети, ни интернета нет. Перезагрузка не помогает. Методом научного тыка определил, что в качестве разовой акции помогает смена любой настройки во вкладке «Дополнительно» в свойствах драйвера. Поскольку после каждого перезапуска системы проблема возвращается, то это приходится делать снова и снова, что немного раздражает. Обновление прошивки роутера, установка дров и утилит с сайта Intel не помогло. Никто не сталкивался с подобной проблемой?
  • Ganik
  • 03 марта 2019, 21:43
У Вас получилось решить проблему? Столкнулся с аналогичной, не знаю что делать.