5Ghz Xiaomi WiFi роутер из поднебесной

После приобретения телефона OnePlus, большую часть времени я стал просматривать видеоролики, борозидить просторы инета и соцсетей именно с него. Но стал замечать, что местами скорость меня не радует. Проведя анализ загрузки вайфай в квартире было решено менять железку на 2ух диапазонную.

Прибыл в желтеньком кульке. Не пострадала упаковка в этот раз. При заказе правда нет возможности выбора цвета!!! Учитывайте это.

Технические характеристики с сайта:
Dual band router with two wifi signals, 2.4GHz and 5GHz
Exquisite design, suitable to be set at anywhere
The angle of antenna is adjustable
Without complicated setup procedures, just need a operating system of miwifi router with the safety and easy use environment
Brand: XIAOMI
Antenna: 2 x External dual-band omni-directional antennas
ROM: 16MB SPI Flash memory: 128MB DDR2
Wireless Security: WPA-PSK/WPA2-PSK encryption
Working Temperature: 0-40℃
Working Humidity: 10%-90%RH (noncondensing)
Dimensions: 149 x 138 x 30 mm / 5.87 x 5.43 x 1.18 inch
Weight: 253 g / 8.92 oz

Внутри запаянная в полиэтилен картонная коробка с аккуратным лого

На задней части скормно на китайском написаны параметры

Вытаскиваем наш роутер из упаковки. Вот и весь комплект.

Зарядное устройство с американской вилкой. Тоже все упакованное в полиэтилен. На выходе 12V и 1A.

В инструкции не надейтесь что то понять. Если китайский не родной, то из полезного только QR код.

Роутер тоже запян в пластик с рекламными иероглифами. Я было подумал, что они на корпусе((

Вот низ меня обрадовал отличной сеткой проветривания и теплоотвода.

По бокам СТАЛЬНЫЕ кругляшки, придают своеобразного шарму данному роутеру.

Если снять упаковочку, то роутер идеально белый с утопленным логотипом MI.

Расправляем рога антенки. Складываются на 180 градусов с небольшим усилием.

Как видим он совсем не толстенький.

Размеры роутера

Настраиваем рога под себя.

На лицевой панельке 1 светодиод который горит разными цветами от различных действий.

Ну как же его не разобрать. Два болта под наклейкой.

Плата и два проводочка от антенок.

Все с маркировкой Xiaomi

Откручиваем плату и видим, что процессор от нас скрыли но не забили приклеить теплоотводы.

На корпусе железные пластины для отвода тепла + термонаклейки.

Чип Mediatek mT7612

Обвязка сети

Теплоотводы

Что бы роутер не скользил на задней части резиночки.

Система загрузилась!

Сетевые порты с индикацией.

Первое включение и прошивка роутера
Скажу сразу после включение доступно как незащищенное вай фай соединение так и можно просто подключится шнурком к лан порту для настройки роутера! Так что настройка проста )) Ну или почти проста.
Вот что мы видим при первом включении и переходя на страницу http:\\192.168.31.1
Сказать что я офигел это не сказать ничего. Варианта переключения на английский не было!!!
Ладно переведем )

Спрашивает что мы хотим сделать отдельную точку или в режиме повторителя работать?!
Попробуем настройку в режиме повторителя — мало ли кому то пригодится.

Выбираем из списка сетку и указываем пароль к ней

Ну либо отказываемся и тогда просто обзываем сразу свою вайфай сеть и даем ей пароль. Этот же пароль будет использоваться как вход в админку.

Ну можно QR код скачать на телефон (про это дальше)

Довольно милый и понятный интерфейс. Сразу видно кто подключен, скорость, пропускная способность и так далее. Только не забываем что все на китайском )

Я люблю сразу обновить прошивку, что бы потом не перенастраивать все. поэтому лезем на сайт за прошивкой. (ссылка на сайт из меню прошивка )

Ждать придется долго. Скорость «дикая» ((

Если будете настраивать сами — то используйте метод тыка или пиктограмки.

После перепрошивки побежали настраивать. Начнем с ВайФай. как видим можно выбрать канал и задать пароль или скрыть сеть. Не богато.

Во второй вкладке настроим свое соедение с миром интернет. У меня DHCP все само подхватилось.

В следующем меню можно изменить пароль доступа к админке.

И ограничить подключения по воздуху черный или белый список.

Настроим наш пул внутренних адресов.

В дополнительных настройках можно ограничить полосу пропускания ,UPnp, присвоения статических адресов в локальной сети, настройки сервера DDNS, зоны DMZ и L2TP/PPTP подключения.

Вот впрочем и все возможности прошивки. Скудно правда? а где же USB? ладно ставим на комп программулину.

Ясности не вносит — зайти под любым логином и паролем админки не дает (забегая наперед скажу надо юзать логин и пароль от сайта Xiaomi)

Ну что жа далее нам надо перепрошиться на другую прошивку, родная меня откровенно не порадовала ни настройками ни скоротью… Да да скорость на ней не очень!!!
Джля начала скачиваем прошивку — версию для разработчиков.

Пошел процесс перепрошивки.

Теперь ВАЖНО — нам надо зарегистрироваться на сайте Xiaomi

Не буду расписывать весь процесс он не сложен, но нуден. Надо вбить и телефон и ЧЕТЫРЕ контрольных вопроса. Подтвердить емейл и телефон и получить 100% к защите аккаунта. Все это нам нудно что бы получить SSH доступ к роутеру — так что наберитесь терпения!

УРА 7 кругов ада позади. Мы попали в то что нам надо!

+ нам предоставили еще место на облаке.

Теперь кстати можно зайти в управление роутером с софтинки на компе — но пользы мне это не прибавило ))

СОФТ НА ТЕЛЕФОНЕ

Так же я смог подключить софтинку на телефоне. Презабавная штука, тоже куча информации, можно управлять подключенным винчестером или флешкой, смотреть скорость и количество людей онлан. НО ВСЕ НА КИТАЙСКОМ.
С плеймаркета не установилась — ставим просто по ссылке. Качается долго!

Входим через логин и пароль как регились на сайте!

Поэтому просто скрины.

Как и через браузер отлично увидело внешний жесткий диск (или флешку)

Можно с телефона прямо перекидывать и воспроизводить файлы.

Ну и доступен режим настройки этого диска.

ПЕРЕПРОШИВКА НА ПАНДОРУ
Ну а все мы делали это для того, что бы получить СВОЙ ключ и ССШ доступ для ПЕРЕПРОШИВКИ в толковую прошивочку наш роутер. Инструкция на Англ.
Проряем подлючение к сети

и скачиваем свой ключик с офф. странички www1.miwifi.com/miwifi_open.html — ключ на флешку, флешку желательно чистую. И в ЮСБ порт. Выключаем роутер. Держим ресет 8 секунд и вуаля получаем ssh.

Далее по putti коннктимся по ИП

Свободного места на роутере при СТАНДАРТНОЙ прошивке примерно 62МБ. Флешку тоже видит.

Процессы

Ну и нам надо по ссылке скачать новую версию пандоры

Процесс прост как двери
1. Open putty and connect to the router using 192.168.31.1, Port 22. Enter root as username and password as above
2. Change to the tmp directory — cd /tmp
2. wget downloads.openwrt.org.cn/PandoraBox/Xiaomi-Mini-R1CM/stable/PandoraBox-ralink-xiaomi-mini-r355-20150114.bin
25. Confirm that you have the right directory by doing a directory listing (ls –l) and confirming that the PandoraBox-ralink-xiaomi-mini-r355-20150114.bin file is listed
26. Finally flash the OpenWRT firmware using puttycommand
mtd -r write /tmp/PandoraBox-ralink-xiaomi-mini-r355-20150114.bin firmware

ВСЕ радуемся! )) Через 5 минут у нас будет супер роутер с хорошей стабильной прошивкой.

Правда опять на китайском ((

Методом тыка изменяем настройки и ВУАЛЯ английский. З.Ы, Есть 12 пандора с РУССКИМ языком, да и 14 тоже скоро будет на русском.

Не буду утомлять скринами все понятно и просто!

Возможно созадть несколько гостевых ВайФай сетей — инструкция сорри мне не надо но вопрос, поэтому скрин с сети.

Что касается домашенего хранилища то флушку и 320Гб винт опознало без проблем. надо только открыть доступ на запись

Скорость заливки во вайфаю в комнате в районе 6 мб/с

SSH так же доступен и позволяет ставить даже торрент качалку на роутер

ТЕСТЫ СКОРОСТИ Мой тарифиный план 100 на 100 мб/с
Загрузка каналов дома:

Сила сигнала не изменилась с прошивкой:
Рядом с роутером 2,4 и 5Ггц

Через 2 ЖБ стены

ПАНДОРА
Что касается новой прошивки просто покажу скорость закачки торрента в соседней комнате с роутером по вайфаю.

Что касается телефона скорость тоже выросла
В одной комнате с роутером
2,4Ггц

5Ггц

Через 2 железобетонных стены
2,4Ггц

5Ггц

Диод можно настроить под себя! (или моргать в такт или светить ))
При качалке торрентов чуть чуть теплый. За неделю после перепрошивки не разу на завис. Про сток не скажу, но и на нем люди живут.

USB разъем:
— принтсервер
— флешка или винчестер под сетевое хранилище
— модем 3G или 4G
— перепрошивка роутера

Всем кто кричит в онлайне дешевле — у меня не дешевле ( В среднем 70-80$ стоит роутер IEEE 802.11b/g/n/ac

Видео обзор

Вполне достойный и адекватный роутер. Внешний вид мне тоже очень приглянулся. Поддержка АС стандарта, два диапазаона, возможность подключать 3G и 4G модемы, скорость по воздуху внутри локальной сет мега огромна!.. После перепрошивки скорость, дополнительные сервисы (ИПТВ мультикасты, юсб принтер и прочие сервисы и стабильность и производительно стала почти идеальной и не уступает брендовым длинкам и асусам. Я рад что перешел на новый диапазон. Из минусов отмечу все же что на стоковой прошивке жить можно, но лучше перепрошить — вырастет скорость. Думаю мой опыт пригодится.

• 23 января 2015, 09:40
  • 23 января 2015, 09:47
А ну, дайте аналог из оффлайна
  • 23 января 2015, 10:58
Для ехать можно и провод кинуть. Если пишете про замену, то и пишите про аналог. Или вообще не пишите. Про дороговато смешно — с таким функционалом за такие деньги нет ничего.
  • 23 января 2015, 19:00
  • 23 января 2015, 20:17
Дык вы комментарии свои хоть немного 'обоснуйте', ну или промолчите если чушь написали.
  • feodor
  • 23 января 2015, 13:31
Если без 802.11ac, то RT-N56U. Цена чуть больше (у нас 4700), но аппарат очень крут на кастомной прошивке и доступен прямо сегодня. Из плюшек наличие кастомного софта (optware/entware) и подключение много чего по USB (например принтер).
Дома использую пару N56 и N65, но мне принципиально наличие гигабита. Из косяков — USB3 на 65-м может влиять на 2.4 диапазон. Скорость крайне хороша, например комп -> два роутера -> NAS выдаёт ~90 мегабайт в секунду на samba.

А так неплохой девайс xiaomi, зря только гигабит не сделали
rozetka.com.ua/asus_rt_n56u/p133957/ — 80 баксов
www.mvideo.ru/products/wi-fi-router-asus-rt-n56u-50037362 — 5690 рублей или 88

Ты же предлагаешь за 4700 но это не 40 долларов, а почти 75, за эти деньги ДВА можно взять. Тогда можно уже предалгать циску или за 200.

Эотт за свои скромные 40 баксов вытягивает все и даже более!
  • AnimeTo
  • 24 января 2015, 03:52
Вот в том и суть, что эта козявка свои деньги(33$ на groupb) отрабатывает сполна(пусть и возня с настройкой), а за те деньги, что сейчас просят за более-менее реальных конкурентов летом купил старшую версию Xiaomi Mi WiFi(просто младшую версию ждать задолбало, а как получил, то младшая появилась где-то через месяца полтора по 50$ на старте, в общем оправдало себя), да и сейчас при наличии купонов на Ali(с 11.11) он дешевле набора из роутера и внешнего винта на терабайт.
  • 23 января 2015, 13:37
Цена? Скорость Wi-Fi? Возможность работать одновременно в 2.4 ГГц, 5 ГГц?
  • 23 января 2015, 12:01
С доставкой?
не знаю, вроде да
Тут немного дороже, а именно $31.79, доставка бесплатная.
aliexpress.com/item/in-stock-Xiaomi-Mini-Router-MT7620A-580MHz-Smart-Wireless-AC-Dual-Band-2-4GHz-5GHz-1167Mbps/32244281061.html
  • 23 января 2015, 13:56
Тут оптом, минимум два надо брать.
Где вы это увидели, продают поштучно и с бесплатной доставкой.
  • 23 января 2015, 15:23
Точно, напутал. Дёшево.
Не забываем про обманщиков на Ali…
Ты бы еще на Ебей за 1 долллар нашел с доставкой в 40 долларов.

ДОСТАВКА ПЛАТНАЯ — шило на мыло в итоге
  • 23 января 2015, 13:19
заказывать не стал, но в россию, вроде, бесплатная.
проверьтие будете удивлены )
  • Juchkin
  • 23 января 2015, 17:13
А ну ссылку на онлайн?
  • userx21
  • 23 января 2015, 09:42
А гостевой WiFi есть с регулировкой ширины пропускания?
  • lekx
  • 23 января 2015, 11:43
тоже интересует вопрос возможности гостевых сетей осветите плиз?
Да можэно создать еще несколько гостевых сетей в НОВОЙ прошивке.
Гостевая сеть создается и настраивается, как обычная сеть — wiki.openwrt.org/doc/recipes/guest-wlan
Если нужно урезать скорости на каком-либо интерфейсе, то поставить дополнительно пакет wshaper.
  • 23 января 2015, 09:46
О главном конкурентном преимуществе умолчали, он не просто двухдипазонный, но и работает по стандарту ас, соответственно максимально возможная скорость по воздуху
  • 23 января 2015, 10:59
Ну уж скажете прямо… С чего бы «максимально возможная»?! Там MIMO 2x2.
Есть устройства с MIMO 6x6.
Да даже те же TP-LINK AC1750 (Archer C7)/ TL-WDR7500 (Китай) обещают до 1,75 Гбит/с: до 1300 Мбит/с на 5 ГГц и до 450 Мбит/с на 2,4 ГГц.
А тут заявлено:
Transmission Rate: 2,4GHz max. 300Mbps / 5GHz max. 867 Mbps
человек имел ввиду саму технологию как таковую.её наличие. мало иметь мимо 6*6 надо чтобы клиентское оборудование также имело. так что думаю 2*2 это будет практически единственный применяемый на практике вариант
  • 23 января 2015, 12:20
Спасибо, К. О.
Но «практика» бывает разная, и время идёт.
Уже сейчас есть устройства уровня оператора с поддержкой MU-MIMO, шириной канала 160 МГц, 8 пространственными потоками — а это 6.3 гигабита в секунду на точку доступа. Клиентское — начиналось с3x3 MIMO, каналы 80 МГц, сейчас есть 6x6, и есть куда расти.

Само по себе устройство неплохое… Но… Ниша его — с двумя-то портами 100M — очень узка: включение потребителей толкьо Интернета по WiFi в двух диапазонах, «предварительный мост» перед локальной сетью для раздачи того самого Интернета, и т. д.
Ибо предположить, что клиент, которому нужны такие скорости по Wi-Fi, нетребователен к «проводной» части — просто сложно…
  • 24 января 2015, 03:49
Ну это. Как по мне, 40 баксов за 802.11ac — это однозначно дешево и даже стоит усилий по установке опенврт. А два лан-порта вместо четырех — не велика разница. В случае развеститой проводной сети, во-первых, все еще нет смысла переходить на AC, во-вторых, четырех портов тоже может не хватить, в-третьих, легко решить проблему, докупить гигабитный свич.
  • 24 января 2015, 13:47
чем поможет покупка гигабитного свитча, если на сабже всё равно все порты на 100 мбит?
  • 24 января 2015, 14:57
Дык тогда все компы с этого свича будут на гигабитной локалке, нет разве? Тогда и в роутере гигабит не нужен, такого интернета практически никто не дает же.
  • 24 января 2015, 16:04
да, но гигабитный свитч у вас для чего? для передачи файлов с компьютера на компьютер или на нас. получается что вайфай-клиенты 10МБ/сек ограничены скоростью. на всех клиентов вайфая всего 10МБ/сек, несерьезно.
  • 24 января 2015, 17:13
Я думаю, должно хватить для любого потока видео. Кроме того, вай-фай — штука такая, там и на n далеко не всегда будут честные 10 МБ/сек.

PS: А вы знаете, что в диапазоне 2.4ГГц есть только три условно не пересекающихся канала (1, 6 и 11) а в диапазоне 5ГГц непересекающихся каналов всего четыре?.. Если на смежных к вашему каналу есть соседские сетки, и в них кто-то что-то качает, то со скоростью вы обломитесь? И что если на вашем канале (или на соседских) есть какой-то динозавр без поддержки 802.11n, то скорость будет у всего оборудования как у 802.11g?
habrahabr.ru/post/149447/
  • 25 января 2015, 00:16
Тут суть не в том, что эппл, а в том, что вам с соседями повезло. В лабораторных условиях можно и за 300 МБ/сек получить на должном оборудовании, что с того.
  • 25 января 2015, 00:39
не в том, что эппл. а в том, что броадком роутер и броадком адаптер.
а в диапазоне 5ГГц непересекающихся каналов всего четыре?
в том то и плюс 5ггц что он нифига не распространен. я вот сбежал в 5ггц просто потому что ноутбук находит вокруг 30-40 2.4ггц сетей и ни одной пятерки. теперь одна моя болтается…
  • 25 января 2015, 00:19
Это, кстати, не только потому что он мало распространен. Еще и потому что глушится гораздо сильнее 2.4ГГц. Уже в соседней комнате по спидтесту сравнивается с 2.4ГГц (примерно та же ситуация — 20-30 сетей в 2.4ГГц и одна моя сеть в 5ГГц)
  • 25 января 2015, 00:39
вот у меня на скринах как раз были измерения через стенку капитальную. и ничего не сравнивалось.
х.з. что там глушится… живу на девятом, сигнал 5ггц при возвращении домой появляется на уровне 2-3-го этажа. внутри лифта. если строить прямую от лифта до роутера то получается 6 перекрытий + х.з. сколько стен. если стоять на улице, то вполне добивает до 1-го этажа, но там вероятно сигнал распространяется по улице рядом с домом. так что не так уж и сильно глушится вроде, хотя 2.4 конечно добивает подальше процентов на 30-50.
Да даже те же TP-LINK AC1750 (Archer C7)
За 9 т.р.? Нет, спасибо. Пусть лучше будет 867 Mbps, но за 2600. :-)
  • 23 января 2015, 11:39
Речь была о «максимально возможной», а не о цене.
вы перечитайте. АС технология максимально возможная
  • 23 января 2015, 12:09
Это Вы перечитайте — о чём вообще идёт речь. Лучше это делать ДО ответа.
  • 23 января 2015, 11:02
Внутри сети. Так как ВАН на входе 100мбитовый, интернет быстрее не получите.
так о том и речь. чтоже они не подумавши наклепали
  • 23 января 2015, 11:10
Не у всех есть такое подключение. Значит это рутер для таких клиентов. Да, не универсален, минусы есть всегда.
провайдер с гигабитным подключение это дело десятое. а вот наличие гигабита в локальной сети имеет необходимость уже сейчас
  • 23 января 2015, 11:33
Ну это если есть проводная локалка. Многие уже не штробят стены для локалки и не кидают провода под плинтуса, а вполне обходятся вайфай сеткой. Я один из них.
провод можно и в плинтусах проводить… а диапазон 2.4 засран, но бьёт на всю квартиру. диапазон же 5 работает на открытых пространствах. в квартире с хорошими стенами не разбежишься
  • 23 января 2015, 11:45
Да, да, да. Всё так. Каждый должен смотреть под свои нужды. У меня двухэтажный дом. Соседей мало, разнести вайфай сетку по незанятым каналам — не проблема. У кого-то действительно, без проводов никак. Для них есть другие решения, и этот рутер может и не подойти.
Ну это если есть проводная локалка.
У меня локалка не проводная, тем не менее NAS подключен к маршрутизатору по проводу и в этом случае 1 гигабит/с важен
  • 23 января 2015, 15:30
Ну это понятно. Если НАС с гигабайтным портом, то не ваш вариант этот рутер. Только не у всех такие НАС есть.
А зачем таки проводная локалка при wifi ac?
Как раз для полного отказа от проводов и вполне подходят такие скорости.
  • 24 января 2015, 03:57
В том-то и проблема, что слишком многие. Поэтому в панельных десятиэтажках сегодня вай-фай часто заикается. Диапазон 5ГГц в плане конкуренции выручает, но стены огибает действительно паршиво.
  • 23 января 2015, 11:30
Не забывайте о том что еще есть локальная сеть. И в ней такая скорость оочень нужна, например чтобы работать с медиаплеерами на андроиде «по воздуху»
  • 23 января 2015, 11:32
Да да! В локалке скорость с медиаплеером нужна даже больше, чем для интернета.
Добавил в итого )
Почти как книжку прочитать. С картинками. Скажите, adsl поддерживается?
адсл модем подключите так сразу и начнёт поддерживать
  • 23 января 2015, 09:53
А вы подходящий разъем на корпусе видете или нет?
Ну могу же я НЕ знать, как выглядит подходящий разъём. Но знаю, знаю! И не увидел.
нет адсл не поддерживает — читайте первый спойлер )
аппарат классный. но отсутствие гигабитной проводной сети это провал для аппарата с такой скоростью вайфай
  • 23 января 2015, 11:08
Не провал. Для меня, с подключением интернета 100мбит, отсуствием проводной сетки в квартире и любителем гонять блурей рипы на телек с компа по вайфай — то, что доктор прописал. А с подключением внешнего диска к рутеру получаем дешёвый НАС.
пока нет проверенных временем тестов что юсб подключения живут нормальной жизнью, рано надеяться что из этого аппарата выйдет НАС. иначе производители НАС быстро остануться голодные
  • 23 января 2015, 11:39
С чего вы взяли, что их нет, этих тестов? На 4пда есть ветка, где этот рутер уже давно вертят в руках. И скорости считывания с дисков по усб тоже есть.
  • 17 февраля 2015, 08:40
25 мегабайт / В секунду при передаче одного большого файла
  • 23 января 2015, 11:42
… и мееедлеенный…
USB у них (у всех) — ОЧЕНЬ узкое место. Даже прерывания от него грузят CPU.
Реальная скорость будет — всего несколько мегабайт в секунду.
Это не NAS, это мучение…
  • 23 января 2015, 11:47
Как говорят — НАС для бедных :))) На 4пда пишут 8-9 мегабайт с самбой. Для медиаплеера — вполне нормально.
  • 23 января 2015, 12:08
Ага, «нормально». Качаешь где-то в другом месте, приносишь, потом «подтыкаешь», и… Всё периодами тормозит.
Ну, у кого ничего нет — вариант… На первое время.
Примерно 6-8 Мбайт/c на Ext2 и 3-4 Мбайт/c на NTFS/VFAT.
При 100% загрузке CPU.
Нет уж, я в своё время попробовал такое на wl500gP, и понял, что правило «дёшево сердито не бывает». Мои первые NASы были «клонами» на Gemini — iStor is607, Sarotech WizPlat NAS-20, RaidSonic ICY BOX IB-NAS4220… И то, по сравнению с предыдущим — небо и земля.
Я собирал для них прошивки и выкладывал скрипты установки Optware, модернизировал загрузчик, и помогал восстанавливать через JTAG. Потом… Стало не актуально — устарели.
Потом у меня появился QNap 109 Pro, который уже лет 6 работает в режиме non-stop — и его мне хватает для Transmission и «посмотреть кино». А еще есть пара Acer Aspire easyStore H340, но с такими ценами на HDD мне их еще долго не «набить».
  • 23 января 2015, 12:11
Странно, на 4пда пишут, что на NTFS быстрее идёт, чем с Ext2. А так да, спорить бесполезно. Полноценный НАС и рутер с усб сравнивать смешно.
  • 23 января 2015, 12:21
NTFS R/O — модуль в ядре.
Если нужна запись — это уже FUSE в пространстве пользователя, а значит — скорость ниже, нагрузка выше.
у меня сейчас ASUS RT-N65U и внешний жд от WD на 1 терабайт с внешним питанием.файловая система на жд ext3. жд вполне 11-13 мегабайт\с работает
  • 23 января 2015, 12:23
Он и мощнее.
Но, извините, лично меня и 11-13 уже не устроят. :)
Когда копируешь много — к примеру, на USB-винт… Это в 8-10 раз разница по времени с возможным…
Да, так было не всегда — и я «сидел» на 100M по дому. Но пришло время, и я понял, что мне этого уже реально мало.
мне для файловой помойки.и просмотр фильмов скорости хватает. не видно притормаживаний
на зукселе кинетик ультра порт выдает на нтфс 25 мегабайт. хватит уже спорить про это.
  • 17 февраля 2015, 08:24
25 мегабайт выдает, роутер не загружен на максимум.
  • 17 февраля 2015, 08:23
25 мегабайт тянет. проверено
  • An81
  • 23 января 2015, 11:44
да, сюда гига сети ой как не хватает
  • 23 января 2015, 10:01
Слишком много танцев с бубном, а главное зачем? Что бы стать обладателем коробочки именно от Xiaomi? Поклонение продуктам от данной фирмы порой граничит с яблочной паранойей… Сугубо личное наблюдение. Хотя фирма очень достойная и по соотношению качества, дизайна и цены, даже наверное лучшая на данный момент. Правда меня лично настораживает необходимость регистрироваться на их сайте по любому поводу и ограничение функционала для не зарегистрировавшихся. Что то это очень напоминает…
человек под ником Padavan(кто знает он очень известен) говорит что у него прошивка для данного аппарата готова.и вроде бы к нему уже обращались за ней в личку. а это значит что с прошивкой правильной аппарат будет работать как надо
вроде бы к нему уже обращались за ней в личку
Читал в ветке, что им дали sdk с условием, что прошивок к китайским роутерам не будет. Так что это вряд ли.
А то, что был пробный запуск на Xiaomi Mi Mini — это да, он еще летом отписывался.
видел сам обращение владельца данного аппарата. на что падаван ответил поговорим в личку. может и срослось чего
Цитата:
официально, скорее всего, прошивки не будет — ранее причины немного раскрывали
Я находил упомянутое «ранее» — там как раз шла речь об условиях, на которых был получен sdk.
Слишком много танцев с бубном, а главное зачем?
Затем, чтобы получить производительный роутер за небольшие деньги. В Ситилинке самый дешевый двудиапазонный роутер с 802.11ac стоит 5400, а не 2600 (как обозреваемый).
  • 23 января 2015, 12:58
да, но я на обычной энке с гигабитными портами получаю 24мегабайта/сек, а на этом роутере я получу 12.
Ээээ… о чем, простите, речь? Извиняюсь, видимо мысль упустил…
  • 23 января 2015, 13:39
я говорю, что у меня стоит точка доступа стандарта N. А не AC как в обзоре. Но при этом порты гигабитные. Поэтому скорость скачивания торрента из интернета на моей старенькой железке в 2(!) раза выше, чем на обозреваемой. (при условии что провайдеры дают гигабитный порт, а это, если еще не случилось, случится у большинства провайдеров в самое ближайшее время)

а стоит по деньгам так же как обозреваемый роутер.
а у меня 6 вайфай устройств ) шнурком толдько домашний НАС )
  • 24 января 2015, 13:52
домашний нас на скорости 10мб/сек? серьезно?
Ясно. Никогда бы не догадался о чем идет речь. )
Цифра в 24МБ/с получена на калькуляторе? Просто тот же asus n56u, автора прошивки которого упомянули выше, и то не достигает таких фантастических скоростей.
  • 23 января 2015, 14:56
не на калькуляторе. в торрент-клиенте.
обычный яблочный роутер прошлого поколения, используется исключительно как точка доступа и бекап-диск. вместо роутера — атом с бубунтой.

автора прошивки которого упомянули выше
автор прошивки любит побросаться какашками в броадком. так вот, эта яблочная штуковина сделана именно на броадкоме.
автор прошивки любит побросаться какашками в броадком
Он хороший программист, результатом труда которого я пользуюсь. Пусть хоть в кого хоть чем бросается, я разрешаю.
не на калькуляторе. в торрент-клиенте.
Какая разница между калькулятором вообще и калькулятором торрент-клиента?
Можно-таки узнать, что за волшебный роутер? Мы уже достаточно вокруг-около походили, имхо, приличия были соблюдены…
  • 23 января 2015, 16:02
я же написал, роутер от эппл поколения 802.11N.
я же написал
Я не яблопоклонник, мне это ни о чем не говорит. Если же речь про это, то в тестах скорости и рядом с 24МБ/с не стояли.
  • 23 января 2015, 17:03
понятия не имею, на чем и как они тестируют. у меня макбук эйр 13-го года с броадкомом(ac) и точка доступа на броадкоме(n). торрент-клиент спокойно мне показывает такую скорость. ту же скорость вижу при бекапе в тайм машину.

что я делаю не так? условия не лабораторные — обычный многоэтажный панельный дом.

вот скрин с работы на точке стандарта N.

прогнал iperf:

вот еще:
1 и 3 скриншот мне ни о чем не говорит. А второй — скорость в локальной сети, т.е. без маршрутизации lan<->wan.
что я делаю не так?
То, что никто не тестирует скорость двух хостов, сидящих на одном свиче — это никому не интересно.
  • 26 января 2015, 17:32
а когда я в торренте такие же скорости получаю, я опять что-то не так делаю?
я написал сразу что роутер у меня в качестве точки доступа выступает. мне не хватает функционала обычных роутеров, поэтому роутер у меня x86.

да и вообще, какая разница? есть заявленная скорость? есть. мы не скорость ната сравниваем, а скорость вайфая.
Мон шер, Вы уж определитесь — что важно, что не важно и как меряться сравнивать будем.
Между двумя клиентами wifi на mini скорость будет, что Вашей n-ке не видать в кошмарном сне.
  • 04 февраля 2015, 14:32
ну-ка расскажите мне, что у вас за клиенты на вайфае, между которыми нужно передавать большой объем данных и быстро? наверное, у вас НАС с ac-адаптером встроенным? нет? я так и думал, проходите мимо.
или может у вас провайдер даёт интернет через вайфай? нет? я так и думал, см выше.
ну-ка расскажите мне
Даже и не собираюсь ни разу.
Не нравится Ralink, Xiaomi, Padavan — никто не запрещает, живите в одиночестве.
Засим откланиваюсь, мон шер.
  • 04 февраля 2015, 15:58
Даже и не собираюсь ни разу.
слив засчитан.

Не нравится Ralink, Xiaomi, Padavan — никто не запрещает, живите в одиночестве.
Не смущает что почти все мои обзоры про ralink и, частично, padavan?
  • 24 января 2015, 03:18
Вот вам еще скриншот, уже из дома, через одну капитальную стенку.
Поклонение продуктам от данной фирмы порой граничит с яблочной паранойей…
Именно, и этому уже придумано название, которое я здесь не стану еще раз повторять, дабы никого не обидеть. ;)
а в чем танец перепрошить роутер?? Да вроде в сельской шгколе во втором класе уже дети умеют ?!
  • 23 января 2015, 12:58
В чем танец? У меня высшее образование, электротехнический факультет, красный диплом, я из ваших путанных показаний по перепрошивке мало что понял, хотя поверьте я и роутеры перепрошивал и телефоны и вообще в теме:) А вот кто очень далек от техники, ему то что делать? Как ему то жить с китайским языком? а главное, опять же — зачем? Я сам люблю в разных железках и прошивках ковыряться, да только не всегда эти временные и мозговые затраты стоят того. Это просто мозготрах ради мозготраха для технофриков… без обид:)
  • 23 января 2015, 13:01
да ладно, прошивается на раз-два-три, другое дело, что соточные порты всё портят. лучше купить роутер с вайфай N, но с гигабитными скоростями портов, скорость будет выше. я выше писал, я 24мегабайта/сек получаю на торренте(хоть и тариф подразумевает 60мегабит, но есть пиринг городской) по вайфаю.
Не для всех. Например мне вообще все равно. Провайдер все равно больше 100Мб/с не дает, а даже если бы и начал давать, то для меня это не столь важно, т.к. фильмы размером больше 15Гб редко когда скачиваю, а 15Гб качается примерно пол часа, что для меня вполне хватает, особенно если учесть то, что у меня некоторые фильмы по несколько месяцев могут быть скачанными, а никак нету времени их посмотреть. Так что гонка за цифрами большинству просто безразлична.
  • 23 января 2015, 16:19
ну тогда вместо сабжа можно взять и некс, если не нужно больше сотки.
Но ведь на сабже есть 5G WLAN, лучше антенны, и 128 RAM. вообще как 3G/4G роутер он просто идеален, а в связке с 8x1000 свичем стоит намного дешевле (у нас в КЗ) чем аналоги, минимум в 2 раза.

Хотя согласен — Nexx'ами я пользуюсь чаще, не без вашей помощи!
  • 30 января 2015, 21:46
а в чем смысл подключать гигабитный свитч к 100мбит портам? :) или обмен файлами будет происходить только через свитч? ну тогда вариант, конечно.
  • 05 февраля 2015, 17:18
В сети
X-R1D (файло качалка)
X-RM (роутер с основным интернет каналом 4G)
WT1520 (роутер с 3G + ночной безлимит для файло качалки)
Свитч 8х1000 портов в который всё звездой подключено.
TV приставка
Принт сервер wifi мостом подключенный.

как видите вся локалка на 1000, а интернет выше 100 всё равно не получить.
  • 05 февраля 2015, 17:47
  • 11 февраля 2015, 17:34
'отлично, но к файлокачалке'
неверно — файлокачалка с 5G WIFI же. Xiaomi Router с 1TB — т.е. он сам точка доступа. ограничение только для второго этажа где X-RM стоит. В принципе вся техника к файло качалке и цепляется.
  • 11 февраля 2015, 18:42
при чем тут большой xiaomi? мы тут не его обсуждаем.
  • 12 февраля 2015, 04:56
при этом:
'отлично, но к файлокачалке(основной трафик идёт туда, как я понял) весь ваш вайфай суммарно ограничен 100мбитным портом вайфай-точки.'
и этом:
mySKU.me/blog/china-stores/30044.html#comment849887
  • 12 февраля 2015, 09:08
теперь понятно.
я не понял сначала, что у вас за x1rd, решил что модель наса. теперь ясно. а x1rd не умеет 3g/4g чтоли? в общем теперь мне не понятно, зачем вам в вашей системе xiaomi mini, от большого сяоми есть итак быстрый вайфай. а просто под 4g его дороговато как-то использовать.
  • 13 февраля 2015, 17:20
'а x1rd не умеет 3g/4g чтоли? '
не не умеет(там же только сток, ARM процессор это беда). Он цепляется к WT1520 ночью и качает с безлимита торренты. а днем переключается на основной 4G роутер для скачивания через aria2. дом у уменя большой и X-R1D покрывает wifi 1 этаж, а X-RM второй (заодно получая интернет с 4G модема).
  • nu11ed
  • 10 февраля 2015, 16:32
Считаю, что роутер отличный за свои деньги. С хорошей поддержкой как минимум. Чего не хвататает как вы вы пишите, так это гигабитной сети, на этот счет у Xiaomi есть более дорогая версия с HDD. А 'гигабитную' сеть можно реализовать и посредством wi-fi (теоретическая 866 вроде).
  • 10 февраля 2015, 16:50
Посмотрите еще раз на скрины

164 Мегабита/сек. Делим на 8, получаем 20.5МегаБайт в секунду. с арифметикой у вас точно плохо. и это был скрин с работки. дома скорость еще выше была.

866 мало того что теоретическая, так еще и полу-дуплекс.
и вы сначала посмотрите сколько стоят AC-адаптеры для usb. или как вы собрались нас подключать?
  • Kovalsky
  • 14 февраля 2015, 16:31
Да может у человека уже есть wifi в nas или есть лишний адаптер…
Ситуации то разные бывают.
Кстати летом брал вот такой рефарбишед адаптер с аукциона ebay за 9 баксов.
Адаптер пришел вполне рабочим и сейчас трудится в стационарном пк, потому что в nas не нужно, так как там изначально материнка с wifi…
В локалке файлы перемещаются со скоростью 60-70мбайт в секунду. Что конечно не гигабит но уже и не стомегабит. Для дома этого более чем достаточно. Так что wifi локалка с nas в наше время вполне реальна (это я вам как человек с такой локалкой говорю)
  • 10 февраля 2015, 18:31
как-то вы малодушно удалили кусок своего каммента.
  • nu11ed
  • 10 февраля 2015, 22:53
да, я удалил часть коммента, так как после расчета все таки я ошибся. Прошу прощения. Все правильно у вас получилось. Меня в ступор ввело, что у вас 60мбит/c, а торрент качает со скоростью в 24мбайта. Неучел пиринг. У нас в Беларуси правда все равно даже по оптике такой скорости нет. Так что этот роутер для Беларуси и таких же стран нищебродов, приобретающих каналы у России и продающие пользователям в 5 раз дороже. В любом случае при желании можно докупить wifi адаптер AC (правда, он снова будет стоить на уровне роутера xiaomi) со скоростью в 866))). Плюсом можно считать, что онлайн игры меньше будут лагать на 5ггц, так как на 2.4ггц сейчас у каждой со**ки стоит адсл+wifi, А если еще люди начнут ставить умные лампы, работающие на wifi. Переход на 5Ггц всеже считаю целесообразным, по крайней мере на ближайшие лет 5 его должно хватить)
Извините, за часть удаленного комментария.
  • 14 февраля 2015, 16:12
Та вы не поверите в России в большинстве своем то же самое с каналом интернета. Свич на 8x1000 + X-RM в 99% случаев приоритетнее дорогого роутера, особенно в текущее время.
Это всё о регионах. в больших городах да, есть канал повыше и т.д. — но основной массе пользователей это вообще нафиг не надо.
вы это так говорите как будто завтра оборудование провайдера отменят. у которого в веб морде вообще ничего нет. пользуйтесь. вряд ли не технофрики (как вы пишите) сейчас имеют какое то оборудование АС и даже представление о нем. у простого пользователя в многоэтажке 50 видимых сетей наставленых провайдерами типа домру. тарифу 100мбит знаю у некоторых а роутер с одной антенной.
тю я кинул линк на инструкцию. Я делал обзор общий и максимально попытался раскрыть тему перепрошивки, но по полочкам разжевать ккак перепрошить роутер вы ресурсом ошиблись ))
  • 23 января 2015, 14:31
Возможно я не туда увел мысль разговора. Главный посыл был не в сложности прошивки, а в том, что нужно ли покупать именно этот девайс с китайской мордой только ради того, что это Xiaomi? Никто же не говорит, что обзор плох и не интересен, просто многим людям это тряхомудие с перепрошивками перевесит весь кайф от пользования данным девайсом… Дизайн хорош, цена хороша, но я бы подождал хотя бы английской стабильной прошивки:)
да про фирму эту тут никто и не заикается. у фирмы МТК получился отличный процессор который много может. любой другой роутер с подобным функционалом был бы также востребован. а «многим людям» не интересно и или не нужно ползать в роутер. у них 2 критерия работает вконтакт или нет. они не знают что такое веб морда. не то чтобы самим чтото шить
Его стоит покупать из-за железа и цены. В свое время я взял себе D-Link DIR-620, у него железо было аналогично тому, которое стоят у Zyxel Keenetic, только zyxel стоил в 2 раза больше, чем мой D-Link. Свой D-Link я сразу перешил на прошивку от Zyxel Keenetic, в итоге по факту я получил Zyxel Keenetic в корпусе от DIR-620 но в 2 раза дешевле.
Тут нужно быть китайцем, для них все супер удобно, и в плане сервисов. Недавно вон платежи к мибэнду привязали для китайцев… А для нас — да, куча граблей с лопатами и «фанатскими» переводами совсем не то…
  • ded1971
  • 23 января 2015, 10:18
Обзор плюсанул, поскольку затрачено труда немало.
А вот сам роутер откровенно не впечатлил — не нашел в нем ничего интересного. Проще в оффлайне какой-нить TP-Link взять
не впечатлил? меня мужской стриптиз тоже не впечатляет. если бы порты были гигабитные то это была бы бомба разрывающая всех остальных производителей вклочья. что там может тплинк предложить сходное? тп линк может предложитьhttp://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=2872&model=Archer+C2 а теперь цена…
бомба
????????
ланов только два, про поддержку сотовых модемов — ни слова, дизайн взят по образу и подобию сони и эппла…
ограничения без регистрации, цена по нынешнему курсу, только китайский в базе…
в чем тут бомба? не понятно.
если вы не знаете как увеличить количество лан то что вы тут делаете. поддержка модемов? вы не опоздали лет на 5.этот хлам близко не надо.мне дизайн пофигу. я на него не смотреть беру.вам сказано что прошивка на него не одна
если вы не знаете как увеличить количество лан то что вы тут делаете
ну и как же в данном роутере увеличить количество lan?
поддержка модемов? вы не опоздали лет на 5.этот хлам близко не надо.
вот тут уже моя очередь спросить: что вы тут делаете, если так невнимательно читаете? — я говорил про:
поддержку сотовых модемов — ни слова
или вы не различаете где сотовый, а где проводной?
мне дизайн пофигу
и снова «в молоко»: я не говорил про то что пофигу-не пофигу, нравится-не нравится.
вам сказано что прошивка на него не одна
опять не читаем?:
только китайский в базе
. что делать тем, кто не хочет доставать «бубен» и плясать?
не понимаю зачем роутеру поддерживающему стандарт АС иметь поддержку сотовых модемов. я именно про это и писал.увеличиваем количество LAN www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/799175/
например.кто не хочет плясать берёт оборудование предоставляемое и сертифицируемое провайдером. «иначе смотрите другое то у нас не работает». ну снят дизайн. я могу если настаиваете корпус снять и выкинуть
все познается в сравнении: у меня дом, провайдер возможен только сотовый, сетка в доме — гигабит + wifi клиенты. Есть места куда тянуть не хочется, но нужно быстрое соединение(например, медиаплеер) — вот здесь и нужно АС.
увеличиваем количество LAN
ээээ, нееет ;) — это называется «добавляем еще одно сетевое устройство, для которого еще и питание нужно». а количество lan можно попробовать увеличить путем перевода wan в lan, но тогда internet только по 3-4Ж или вайваю
медиаплееру не нужно АС протяните кабель и по вайфай N 65мбит можно качать а это максимум. вы покупаете квадрокоптеры а 5вт\ч вы жалеете. несёте ахинею
5вт\ч вы жалеете
с чего вы это решили?
несёте ахинею
прекращайте уже раздавать ярлыки и оценки
  • strange
  • 23 января 2015, 12:59
что делать тем, кто не хочет доставать «бубен» и плясать?

Как что? доставать «кошелек» и платить!
если быть точнее то с Lenovo Yoga tablet
Уже нет. :-)
2582р>2545,4р
  • Galunic
  • 23 января 2015, 10:37
профессионалы в копировании дизайна — если убрать антеннки, получится тач-пад от Эппл, который продается отдельно в любом крупном магазине. Те же круглежки по бокам, угол наклона :)
за обзор спасибо!
  • An81
  • 23 января 2015, 11:46
да эти тубы и у acer и у sony и у apple и у lenovo… список производителей огромен
Я больше скажу, у них и логотип честно заимствован у Maxthon :)

• 24 января 2015, 13:49
внутренные вырезы у макстона угловатые, а у ми — плавные.
А, ну это конечно же все меняет :)
  • gas
  • 23 января 2015, 10:39
На стандартной прошивке «режим беспроводного повторителя» получится поднять в диапазоне 5ГГц, или только в диапазоне 2.4ГГц?

За обзор спасибо
Я думаю полуичиться, ему пофиг от кого передавать сигнал. У меня проверить НЕЧЕМ (
  • macau
  • 23 января 2015, 11:00
А разве на wrt* для мтк уже работает железный нат?
Pandora — это пиленая OpenWRT и я слышал, что туда добавили поддержку hardwareNAT для ралинка, но врать не буду…
Именно так!
  • 23 января 2015, 12:45
не работает и не будет никогда. в опенврт нельзя использовать закрытые штуки.
Да код-то производитель открыл уже. Но разработчики OpenWRT сказали, что для использования этого чужого кода придется довольно сильно уродовать код свой, вбивая костыли, а на это ни у кого из них желания нет.
  • DmitriK
  • 23 января 2015, 11:24
отдельное спасибо за спойлеры.
:-(
Жалко, что порты 100 мегабитные, но для тех, у кого к нему ничего не подключается по проводу подойдёт.
А зачем больше? У вас дома пакет 1000?
Нет, у меня сервак и комп по проводу подключены.
  • 2000VVV
  • 23 января 2015, 11:58
USB какое предназначение? ЛТЕ модем не понимает скорее всего?
Понимает
  • 2000VVV
  • 23 января 2015, 20:19
ткните в опсание… я не нашел. вы пробовали LTE (4G)… или просто так пишите да?
… насколько я знаю и прошел через это даже у ТПлиНк пишут про дружбу с ЛТЕ а на самом деле на роутере режется скорость, и значительно.
  • spynal
  • 23 января 2015, 11:59
А что показал анализ, и какую железку вы поменяли, а то непонятно какой выигрыш вы получили?:)
Тупой линк до этого был. Задолбал со своими подвисаниями и скачущей скоростью
  • albus
  • 23 января 2015, 12:08
А я не стал мозг себе парить взял на ebay б.у. Cisco Linksys EA3500 с доставкой обошелся в 47$ единственный на мой взгляд недостаток на стену нет крепежа.
Цены в офлайне у меня от 70 баксов за роутеры с данными характеристиками!
На скринах видно, что полоса выставлена 20 Мгц — можно попробовать выставить 40 мгц — тогда возможно удасться законнектиться на 300 мбит/c (сейчас ведь 150 в ссвойствах соединения?) Но адаптер правда должен поддерживать MIMO 2x2 Но OnePlus вроде умеет так…
forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:14:51517:4738:1.png
  • Serge_o
  • 23 января 2015, 13:13
Тоже недавно пришел, покупал на али за 43.
Плюсы:
держит хорошо и вайфай и лан
красивый,
просто настроился и поднялся.
Минусы:
Светодиод один и по китайски яркий. Пришлось заклеить. Сзади еще и светодиоды активности сети…
Все на китайском, пора учить.
Нету европейской вилки

За эту цену весьма неплохой выбор.
Прошей и можно будет настраивать этот симафор
  • Serge_o
  • 23 января 2015, 13:51
Спасибо, значит, займусь прошивкой :)
  • starson
  • 23 января 2015, 13:21
обзор, конечно, отличный!
На Украине валом TP-LINK TL-WDR3500, правда по цене около $55. Но с учетом более мощных антенн, большим кол-вм ланпортов, гарантии и отсутствием танцев с бубном я бы пожалуй взял в оффлайне.
  • Vig0r0s
  • 23 января 2015, 17:32
У вашей модели:
Стандарт Wi-Fi: 802.11n
А телефон и роутер автора поддерживают стандарт AC
ДА, но простите
TP-LINK TL-WDR350
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n

Тут нет АС — а значит тупой линк на шаг позади!
  • 23 января 2015, 17:35
Ага, и ещё фирменная чашка в подарок.
нужная штука- тут я не спорю )
  • 23 января 2015, 17:47
Во время перепрошивок…
  • Oktean
  • 23 января 2015, 13:57
Если не затруднит — могли бы вы провести тесты при соединении по кабелю: выдаст все 100 мб? Не очень понимаю, какой резон использовать такой тариф при максимальной скорости 56 мбс? Или я что-то пропустил?
Заранее спасибо.
ну по шнурку будут 100 метров это раз
во втроых с ноута качает по 7 метров в секунду просто по вайфаю, если по шнурку то будет 9,8 примерно
  • Oktean
  • 23 января 2015, 15:29
не могли бы вы объяснить, почему именно 9.8? Если он, как ниже написали, выдает максимум и действительно не режет, то почему не те же 11 при торрент-закачке, которые у меня сейчас по кабелю напрямую к системнику?
скажу честно шнурком не мерял — но вечером промеряю.
этот аппарат выдаёт максимум на пппое
valendar
Проделан ТИТАНИЧЕСКИЙ труд, молодец! :)
Спасибо — хотелось рассказать о данном чуде.
  • 23 января 2015, 17:42
Если у вас рутованый телефон, попробуйте приложение AdFree для скрытия рекламы — после плясок вокруг бубнароутера, вам это дело будет как два пальца об асфальт…
Рутованый само собой )) Поставил, что то подзабыл про нее (( ПСБ
  • suden36
  • 23 января 2015, 21:18
для домашнего интернета от билайн подойдет?

там VPN и L2TP
Вполне — есть поддержка Л2ТП
  • 23 января 2015, 21:30
Хоть и дороговато, но очень красиво смотрится. По крайней мере разительно отличается от привычных невзрачных коробочек. Да и внутри сделан вроде неплохо.
Спасибо за обзор, хорошо и подробно написано, хотя и не без мелких ошибок.
Дык стоит покупать не? Оччень хочу 2х диапазонность.
100ки по моему не смущают, т.к. нужен для сотиков, планшетов и прочих свистелок, перделок, типа телевизора и возможно в будущем холодильника с пылесосом..:D
А для тяжелого контента, только провода, NAS, etc… только хардкор:))
Чет в сомнениях
Так может на старшего брата стоит посмотреть?
я взял и не жалею
  • a3u3
  • 23 января 2015, 23:29
А к нему c альтернативной прошивкой по USB можно подключить WIFI адаптер на rtl8187 для увеличения дальности?
  • 23 января 2015, 23:38
Месье знает толк в извращениях :) О таком применении усб порта в ресиверах я ещё нигде не слышал.
  • 24 января 2015, 13:43
а нас вы в 100мбит порт будете подключать?
  • 05 февраля 2015, 10:08
Конечно нет. Для этого есть коммутатор отдельный который на себя все провода агрегирует.
Вайфай нужен только чтоб всю беспроводку собрать и в свитч/роутер отдать
  • 05 февраля 2015, 11:13
ну. и в чем смысл тогда переплачивать за вайфай AC?
  • 05 февраля 2015, 14:13
Вы знаете, вы меня озадачили с этим смыслом…
Поиск по яндекс.маркету показал что двух диапазонные АПшки/роутеры без AC в данной ценовой категории следующие:
1.Tenda N6
2. D-link DIR-815
3. все… Дальше цена резко выходит за пределы.

Может AC в данном случае и правда как мертвому припарка, но поставив рядом xiaomi с tenda, я выберу xiaomi. С длинком даже ставить не буду, его сразу в мусор. Далеко отзывы читать не пришлось…
А вот на счет тенды с ходу не нашел, можно ли прошить чем нить еще кроме официальной прошивки. Возможно это и не пригодится…

Короче я считаю что конкурентов то и нет по этой цене, получается что ac приятный бонус…
  • 05 февраля 2015, 14:45
зачем вы сравниваете товар купленный в китае с маркетом? сравнивайте с али/ебей. например, можно купить пару нексов или вонцов из моих обзоров за те же деньги. я, правда, не обозревал такие крупногабаритные роутеры, как сяоми, но уверен что есть аналоги некса с внешними антеннами.
  • 05 февраля 2015, 14:21
Хотя не.
Есть еще NETGEAR WNDR3400. Наверно должна быть неплохой калабашкой…
  • Kovalsky
  • 08 февраля 2015, 23:34
Как вариант нас может тоже подключаться по wifi. АС скорости для этого вполне хватит…
Хотя конечно с одной стороны это бессмысленно, потому что обычно он расположен в какой то кладовке и лишний провод никому не мешает. Да и лишние расходы на вайфай адаптер для наса.
С другой стороны если вайфай в нем (нас) уже есть (вот у меня например собирался из тех запчастей что имелись в наличии и материнка оказалась с wifi/bt), то почему нет…
  • 09 февраля 2015, 00:52
посмотрите, сколько стоит ac-адаптер usb :)
а лучше не смотрите, нервные клетки не восстанавливаются.
  • Nok
  • 23 января 2015, 23:23
Выглядит стильно и собрано добротно.

Исправьте — «Все это нам нуДно что бы „
  • bingook
  • 24 января 2015, 01:36
Хороший обзор. Развернутый.
Добавлю. MiWifi программа универсальная, её можно заточить под ЛЮБОЙ USB-свисток, вне зависимости от чипа и производителя.
  • Frumas
  • 24 января 2015, 06:39
Не буду утомлять скринами....................
вы издеваетесь?!..
нет
Спойлеры нужны дружище, скринов очень много
  • Druid
  • 24 января 2015, 20:28
В описание сказано, что питание производится от USB, по факту от 220 в.
В РАЗДЕЛЕ, где описываются порты не сказано про USB порт «На задней части у нас расположились порты, ресет, 2* 100мб LAN порта и 1 100мб WAN порт + питание.»

Поправьте указанное.
Роутер супер. Странно, что китайцы не могут прошивку на ангельский перевести… Я бы купил парочку…
Приезжает роутер — ставите Pandora box в течении 5 минут, и спокойно пользуетесь английской/русской прошивкой, да и удобнее она.
Тоже жду такой. Недавно импортнулся.
Кому надо тема на 4pda со сборкой полезных ссылок по прошивке и переводе 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596689
спасибо. пожалуй купил бы но эти пляски с бубном, нет варианта проще залил прошивку и пользуйся?
Там прошить дело 10 минут!
  • Romero
  • 26 января 2015, 12:46
Аппарат очень хороший, за свою цену. Куплю со временем. Но если брать данный аппарат, то, соотвественно, нужно переходить на стандарт 5ГЦ или AC, для большего прироста скорости. Посоветуйте USB свистки этих стандартов за нормальную цену
Такой вопрос а в стоковой (китайской) прошивке есть поддержка мульикаста iptv?
нет
  • gagara
  • 28 января 2015, 12:54
Большая просьба если не сложно дополнить инструкцию по перепрошивке желательно пошагово для чайников и нет знающих английский, Роутер зачетный огромное спасибо за обзор из за наводку уже заказал, инструкцию только вот который раз перечитываю но как проошивать и не могу понять:
есть более коротки путь заливки прошивки в роутер или нужно сначала как и вы разбираться с китайскими настройками в родной прошивке прежде чем получить ключ?
1. скачиваем свой ключик с офф. странички www1.miwifi.com/miwifi_open.html не пойму если открываю просто браузером ни каких ключей нет, или это только если подключаешься к интернету через этот роутер то ссылка на ключ появиться?
2. Далее по putti коннктимся по ИП поясните пожалуйста что для этого нужно сделать?
3. Процесс прост как двери
2. Change to the tmp directory — cd /tmp
26. Finally flash the OpenWRT firmware using puttycommand
mtd -r write /tmp/PandoraBox-ralink-xiaomi-mini-r355-20150114.bin firmware
Не понятно файл с прошивкой тоже на флешку? напишите пож. пояснения на русском.
Вы в обзоре пишете что есть прошивка на русском если не сложно дайте на неё ссылку.
  • gagara
  • 28 января 2015, 15:34
Нашел много инфы по прошивке тут
  • valendar
  • 01 февраля 2015, 01:35
ГЫ — обиженное тело прошло минусов на каждый камент написало
ССЫКЛО ты же все равно это прочтешь — напиши ЛС чем ты недовольно то хоть!?
  • 08 февраля 2015, 23:14
Купил, прошил по инструкции. Работает отлично. Плюсану каменты в компенсацию.
  • burbon
  • 28 февраля 2015, 17:25
Немного более подробно здесь: ukrshopper.info/obzor-routera-xiaomi-mi-wifi-mini-xiaomi-mi-router-mini-ili-otlichnyy-5ggc-router-2740.html (автор тот же). Действующая ссылка на Pandora Box здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596689&st=400#entry36762639 (там же и краткая инструкция по прошивке).
  • klimkin
  • 27 октября 2015, 17:36
приветствую,
скажите пожалуйста, прошивка pandoraBox на этот роутере как работает с IPTV Росстелекома?
  • Inpharh
  • 23 января 2016, 16:34
Сам потратил несколько часов на изучение этого вопроса, оказалось что в прошивку встроено всё что надо для поддержки IPTV (IGMP), но для того чтобы заработало необходимо привести настройки на соответствующей вкладке к виду:

При этом кабель от провайдера (естественно) вставлен в порт WAN, а кабель идущий на ТВ-приставку вставлен в порт отмеченный двумя точками (через один от порта WAN)
  • kirtuop
  • 16 марта 2016, 14:01
Кому нужна прошивка от Asus на Xiaomi Mi WiFi mini пишите на [email protected], скину)
Почитал огромное спасибо за всё, но я решил взять себе новый роутер, еще нет о нем почти ничего lenovo newifi y1, обошелся мне в 23 бакса, пр устройству аналог xiaomi miwifi, стоит сразу Пандорабокс на английском, но никак не могу подключится к интернету, может Вы поможете?, И можно ли его руссифицироватть?