Яркий мини роутер Gl-Inet GL-MT300N-V2 Mango

• Цена: US $20.24

Яркий мини роутер с OpenWRT, USB и GPIO

Когда есть необходимость в расширении зоны покрытия wifi, или нужно решение за «недорого» организовать доступ в интернет через 4G модем, при этом сохранив мобильность — тогда этот вариант подойдет. Мне подошел.

У меня уже был опыт использования роутера от Gl-Inet, очень давно. Это был GL-AR150. Я уже и не помню какой web ui в нем стоял — обычный OpenWRT LuCI или фирменная оболочка от Gl-Inet поверх OpenWRT, как сейчас. Давно это было.

Внешний вид, комплект поставки и характеристики

Корпус у GL-MT300N-V2 той же формы, что и у остальных мини роутеров компании, но начну я с комплекта поставки. Поставляется MT300N-V2 в ярко желтой коробке с изображением роутера и названием Mango.

Комплект поставки — роутер, micro usb кабель для питания и lan кабель. Ну и инструкция, конечно. Тоже выполненная в сочном желтом цвете.

Роутер маленький, всего 58х58 мм, толщина25 мм. Вес 39 гр.

Из интерфейсов на корпусе — 2 Ethernet порта (100 Мбит/с), 1 USB 2.0, 1 Micro USB для питания, кнопка reset и переключатель.

USB дает возможность использовать роутер в разных вариантах. Например, подключить жесткий диск, 4G модем, или вообще вебкамеру.

Работает MT300N на MTK 7628NN и с памятью DDR2 на 128МБ. Встроенной флеш памяти 16 МБ.

Протокол wifi 802.11 b/g/n. Заявленная максимальная скорость 300 Мбит/с

Блок питания нужен на 5V 1A, но у меня он заработал и от USB порта компьютера. При подключении внешних USB устройств лучше использовать бп больше чем 1А.

Более подробно можно почитать тут

Первое включение

При включении я подключился через wifi к появившейся точке доступа, указанной на оборотной стороне моего роутера. Адрес в локальной сети 192.168.8.1

Нам предлагают выбрать язык. Скажу сразу — русского нет.

Жмем Next и нас просят ввести пароль для дальнейшего доступа к роутеру.

Задаем пароль и попадаем в фирменную оболочку поверх OpenWRT от Gl-Inet

Как видно по значку VPN в центре, Gl-Inet делает упор именно на защиту в своих роутерах. Из коробки поддерживаются OpenVPN и WireGuard, как в режиме сервера, так и в режиме клиента.

Способы подключения к интернету показаны на главной странице.

Cable для проводного подключения, Repeater для использования другого wifi в качестве источника интернета, Tethering для подключения телефона в качестве модема через USB и 3G/4G Modem для подключения модемов.

Первым делом я подключил 4G модем БилайнZTE MF831, и так как он работает в режиме usb lan, то в панели управления отобразился тип подключения Tethering

Жмем Connect и… нас просят изменить ip адрес роутера, так как у модема он тот же самый — 192.168.8.1

Изменяем ip и роутер перезагрузится по выбранному вами адресу:

После перезагрузки Tethering подключение к модему отображено без ошибок.

Можно сразу изменить Ip роутера при первом включении, чтобы не было конфликтов адресов в сети.

Режим Repeater позволяет очень просто подключиться к другому wifi и использовать его как источник интернета.

При этом он будет виден основным роутером (источником wifi) и будет доступен в локальной сети с присвоенным адресом

С функцией Tethering мне удалось запустить только свой USB модем. Мой Wileyfox Swift 2 с Android 9 при выборе типа подключения USB модем так и не отобразился в панели управления MT300N

Функции панели управления

Главную вкладку Internet разобрал, теперь кратко пройдусь по остальным пунктам меню.

Вкладка WIRELESS позволяет настроить wifi сеть. Как основную, так и гостевую

Вкладка CLIENTS позволяет мониторить и управлять подключенными к роутеру клиентами.

Если активировать верхний переключатель, то можно будет видеть статистику по каждому клиенту в режиме реального времени.

Но предупреждают, что это требует более высокой нагрузки на процессор.

Вкладка UPGRADE предназначена для обновления ПО роутера. Есть возможность настройки автоматического апдейта с проверкой по расписанию.

Вкладка FIREWALL позволяет управлять портами роутера — открывать/закрывать, а так же настраивать перенаправления.

VPN. Тут 5 подразделов — OpenVPN Client, OpenVPN Server, WireGuard Client, WireGuard Server и VPN Policies.

OpenVPN Client позволяет подключиться к серверу VPN в качестве клиента, используя .ovpn файл конфигурации.

OpenVPN Server дает возможность настроить роутер в качестве сервера OpenVPN

Создаем файл конфигурации и жмем Start

Следующий подраздел — WireGuard Client. Позволяет настроить роутер как клиент WireGuard.

Относительно новый протокол, выигрывающий у OpenVPN по скорости. Если у вас не космические скорости интернета, то он вам не нужен, будет достаточно OpenVPN. Но я как нибудь попробую настроить свой VPS сервер и для WireGuard, из интереса.

WireGuard Server позволяет настроить сервер WireGuard

В подразделе VPN Policies настраивается политика для использования VPN

Использовать или не использовать указанные MAC или IP для VPN

В подразделе APPLICATIONS Plug-ins можно установить или удалить плагины

В подразделе APPLICATIONS File Sharing настраивается расшаривание файлов по сети

Из интересного — Remote Access. Можно настроить удаленный доступ к роутеру, используя сервис GoodCloud

А вот для доступа через DDNS от Gl-Inet нужен либо белый ip, либо модем не должен быть за NAT

Так что для использования с 4G модемом этот вариант удаленного доступа не подойдет.

Остальные настройки роутера находятся во вкладке MORE SETTINGS

Из интересного — настройка кнопок переключателя:

Настройка режима работы:

И в самом низу подраздел Advanced, ведущий в стандартную панель управления OpenWRT LuCI

Разборка

Разобрать MT300N-V2 легко. На корпусе с нижней стороны есть небольшой паз. Поддеваем небольшой отверткой и крышка снимется

Распиновка платы:

То есть у нас есть еще 4 дополнительных gpio, если вдруг захочется что-то добавить. И OpenWRT этому способствует.

Так же можно подключиться к MT300N-V2 через USB-UART адаптер. Узнаем COM порт, скорость 115200. Гребенка уже припаяна — GND, RX, TX.

Если подключиться к включенному роутеру, получим рут доступ и вывод лога в консоли

Подключиться к выключенному роутеру с пином 3.3V мне не удалось.

По SSH доступ по 22 порту. Логин root, пароль тот, что вы указали для админки.

Заключение

Мое мнение — за сумму, которую за него просят, это просто отличный роутер. Даже если вы не знаете что такое OpenWRT, GPIO, VPN и прочее. Он прост в настройке и может выполнять свои основные функции в качестве роутера в течение 5 минут после включения. Придумать применение такому устройству может каждый лично сам для себя.

С GPIO и OpenWRT еще предстоит поиграть. Уверен, будет интересно) А пока что на очереди другое устройство от Gl-Inet с немного другим предназначением.
По мне, так на дачу с модемом самое то.
  • 14 января 2020, 14:08
про тоже самое подумал. Хоть дачи у меня и нет, а у сестры есть. Да и мама живет в частном доме, где инте проводят тысяч за 20, и совсем не факт, что по ее адресу возможно, ходил по дороге с wifi анализером, сеток в округе нет ))
  • upr1se
  • 14 января 2020, 14:03
в поездки брать?
  • 14 января 2020, 14:27
меня подобный выручал в поездках. Пару раз — в роли репитера, когда гостиничный WiFi добивал только до входной двери. Ещё пригодился, когда служебный ноут жены оказался категорически несовместим с отельной WiFi-авторизацией (у неё на работе драконовские правила, весь трафик заворачивается в VPN, т.е. достучаться до captive-портала было тупо нельзя).

Правда, тот роутер издох, а тем временем SIM-карты для путешественников подешевели, теперь не заморачиваюсь.
А какой вариант sim можете предложить для зарубежья? Можно а личку
  • atelsu
  • 17 января 2020, 10:15
Orange Mundo
  • 14 января 2020, 14:08
За тем, что не всем нужно то, что вы перечислили.

Лично у меня дома дешевый роутер с одной антенной и Ethernet-портами на 100 Мбит/с. Тариф от провайдера со скоростью 40 Мбит. В квартире ноут и два компа, мобильники, и всем всего хватает.
  • 14 января 2020, 14:13
у меня дома оптика, тариф 200мбит, и они есть, но к роутеру прова я щас «на время» подключил тп-линк 841, на котором 90 с трудом, вайфай тока 2,4. и вот уже два месяца так и стоит. хотя рядом лежат роутеры на все перечисленное гигабиты и диапазоны…
  • AniMEN
  • 14 января 2020, 14:09
Когда пишите подобное, неплохо бы делиться ссылками и названиями не брохла. Примного буду благодарен.
  • 14 января 2020, 16:44
в грозу выгорает порт и потом что? на мусорку! а с этим дешевеньким просто купил новый и все. но и 20$ дорого. есть всякие fenda/tenda по 10$
  • Rzzz
  • 14 января 2020, 20:37
давно есть роутеры/маршрутизаторы с WiFi 2,4 и 5 Гц 802,11ac
Так-так! Посоветуйте пожалуйста! Надо чтоб и недорого, и два диапазона, и не самый слабенький вайвай, и чтоб с модемом работало. На дачу трэба интернет сделать.
  • 14 января 2020, 21:41
я не про два диапазона. на даче вам и одного за глаза хватит.
два диапазона нужны как минимум в многоэтажках.
просто не понимаю зачем 2 диапазона. сам был ярым двухдиапазонщиком, купил 5гц роутер карты wifi в ноуте и компуктере всунул на 5ггц, тут и смартфоны подтянулись да планшет. и что? я просто отключил его т.к. он по факту оказался более слабый в большой квартире. в итоге я перешел просто на 2,4ггц. я для себя так и неп нашел задач для 5ггц.
  • shahter
  • 14 января 2020, 22:57
У меня обратная ситуация на 2.4 максимальная скорость на спидтесте поднималась только до 20 Mbit/s и прыгала сильно, а на 5 все из тарифа выжал, телефон на максимальных 433 Mbit/s подключается, максимальную скорость проводные интерфейсы на 100 Mbit/s измерить не позволяют. 4K на телевизоре спокойно тянет.
В итоге 2.4 только для старья и IoT устройств остался.
  • 15 января 2020, 04:02
«433 Mbit/s подключается» — на каком расстоянии такой результат?
  • 15 января 2020, 09:11
значит кефир эфир сильно занят другими роутерами.
  • Rzzz
  • 15 января 2020, 18:18
Ну, вверху написано про два диапазона, вот я и переспрашиваю.
На даче, само собой, не надо. А вот дома поставить репитером или вы́носной точкой доступа — вполне.
Впрочем, я бы и однодиапазонный взял бы типа nexx3020, только нету их.
можно посмотреть на totolink a3002ru, сейчас на али можно за 1400р найти. два диапазона, гигабитные порты, в целом стабильно работает для домашних нужд. немного геморный в настройке, но это требуется один раз.
идешь в магазин, покупаешь ТП линк за 1119 рублей.
Напишу повыше, чтобы было как предупреждение: на последней версии прошивки (3.025) у многих скорость соединения очень низкая, у меня, например, 4 мбит/с. Нормальная будет если прошить на чистую опенврт или на старую версию (2.272 емнип).
  • bobster
  • 14 января 2020, 14:03
деду подарю, ему понравится. молодость вспомнит
  • vicktar
  • 14 января 2020, 14:09
Так и не осилил его, установил опенвпн все ок, а вот чтобы доступ в локалку клиента так и не сделал( мож у кого был успешный опыт?
Когда есть необходимость в расширении зоны покрытия wifi
… то не нужно покупать роутер без нормальных внешних антенн и возможности их подключить.
  • 14 января 2020, 14:24
у меня был TP-link tl-wr720n, другану продал по просьбе, у него антенн не было наружних, но кажется он лупил мощнее всех других его собратьев, которые и с антеннами у меня были типа 841n и +5дб. Я когда мимо другановского дома проезжаю, у меня телефон успевает зацепиться ))
Ну и дома гдето лежит точка, длинк, вроде на километры может бить, а антенны те же
дело кмк в железе
  • kvvhost
  • 14 января 2020, 15:23
Я об этом не упомянул, но там есть и разьемы на плате и отверстия в корпусе
  • svk
  • 14 января 2020, 16:58
У меня такой же есть (для чего используется, тут писать не буду, а то набигут вроде того гражданина из первого каммента), и емнип — это калибровочные разъёмы, т.е. немного не про то.
  • Leon17
  • 14 января 2020, 14:13
Про дальность связи что скажете?
  • 14 января 2020, 14:30
Интересно как этот девайс в плане стабильности/надежности?

Крайний раз покупал для родителей вот такой Mikrotik.
На работе более старшие модели пашут 24/7 безо всяких проблем, с этим тоже проблем не наблюдается.
По цене сопоставим с обозреваемым, но на месте и с гарантией (ну для тех у кого нормальные магазины в доступности есть).
  • kvvhost
  • 14 января 2020, 15:28
Старый AR150, который я упоминал, работал стабильно 24/7. С этим, я думаю, будет тоже самое)
  • 15 января 2020, 08:57
По цене сопоставим с обозреваемым, но на месте и с гарантией
Ну только usb у вашего нет, а это одно из важных преимуществ таких мобильных роутеров
  • 15 января 2020, 10:30
Согласен, USB бывает нужен. С USB аппараты от Mikrotik уже подороже идут.

Только, как мне кажется, в качестве мобильного роутера все-же лучше использовать другие устройства, в которых есть аккумулятор и в которые вставляется сим-карта.
Ниже в комментах про это уже был разговор.

Хотя функционал опять же может быть разный. В обозреваемом все-же OpenWRT.
  • 15 января 2020, 11:54
На счет аккумулятора не соглашусь, сейчас уже у всех есть павербанки. С потреблением 400-500 мА банка на 20000 будет работать бесперебойником в течении месяца для такого роутера. Да и питание от USB это значит что в любом месте найдется куда его подключить (в компьютер, зарядка телефона и т.д.)
Встроенные аккумуляторы часто низкого качества и вздуваются. Придется разбирать, выковыривать аккум и это еще хорошо если не повредит внутренности роутера.

На счет симки полностью соглашусь. Это было бы несравнимым плюсом таких девайсов

Если что минус не мой
  • 15 января 2020, 12:17
Ну со встроенным аккумулятором да, могут быть определенные трудности. У меня так из-за вздувшегося аккумулятора стекло на автомобильном навигаторе треснуло.

Но зато одна коробочка без кучи проводов, красиво и функционально.

А такие устройства есть, ниже в комментариях давали ссылку на такой роутер-модем от мегафона. У знакомого много лет назад видел подобное от МТС. Я не в курсе подробностей по этой теме, если честно. Так, общей информацией владею.

Ну и как всегда для каждой ситуации — свое решение.
  • 15 января 2020, 12:43
Встречал такие модемы, и они через год начинают раздуваться. Выбор каждого, но я лучше подключу к внешнему питанию, чем выбрасывать потом такой девайс
Ну и в них нет лан портов, USB, репитерами они тоже не все умеют. В общем сугубо точка доступа для 4G
Обозреваемый вариант более универсален в этом плане
  • 15 января 2020, 12:33
«С потреблением 400-500 мА банка на 20000 будет работать бесперебойником в течении месяца для такого роутера.» — как это? Что у Вас с арифметикой? 20000/400=50 часов = 1 месяц??? 1 месяц это минимум 720 часов.
  • 15 января 2020, 12:45
Простите что не поставил " ", думал и так поймут что это утрировано. Но если буквоедствовать, то я написал бесперебойником, а не источником питания :)
Ну и все таки емкость банок во много раз выше чем у встроенных аккумуляторов
  • 15 января 2020, 13:00
Давайте подсчитаем. Примем даже, что 20000 мА·ч. указаны не по напряжению батареи, а по выходу 5В.
Делим 20000 мА·ч. / 500 мА = 40 ч. Итого, с большой натяжкой, он проработает в течение 40 часов, на деле (т. к. ёмкость указана для ~3.7В, и потребление роутера с модемом может быть выше в отдельные моменты) — сутки.
Откуда месяц?
  • dimats
  • 14 января 2020, 14:32
А я бы прикупил NEXX-ов WT3020…
вот только не продают их уже.

Этот может и пойдет как замена, но он дороже и при этом без ожидаемых от современной железки USB3, гигабита, 5GHz…
  • Maxi777
  • 14 января 2020, 14:37
Добрый день.
А если такие миниатюрные роутеры сразу с поддержкой сим-карты 4g?
Может кто знает?
  • 14 января 2020, 14:54
Есть мобильные роутеры на аккумуляторе без lan-портов.
  • 14 января 2020, 15:22
Есть и с LAN. Даже гигабит:

Цена только не порадует. :)
  • Maxi777
  • 14 января 2020, 18:41
Это понятно. Кроме как тянуть с ибея. Там куча поддержанных мобильных роутеров.
Хотелось что-то ещё более дешевле.
  • konstar
  • 14 января 2020, 18:13
на али есть такой
отзывы вроде положительные
  • yurok
  • 14 января 2020, 20:13
Окирпичился такой, через месяц работы, а в процессе глючил очень… не рекомендую
  • 15 января 2020, 11:52
Зачем, если «на месте» можно купить проверенные от 1000 руб (б/у) с WiFi 2.4/5GHz, с наличием «кастомных» прошивок и т. д.?
  • 14 января 2020, 15:37
  • 15 января 2020, 13:40
Для информации.
Данное устройство, как и ему аналогичные, имеет ограничение подключения по WI-FI до 10 устройств (в нашем случае до 8 устройств).

Кому то этого достаточно, но для обеспечения интернетом общественного транспорта (в частности автобусов с посадочными местами более 10 ) приходит на выручку связка юсб модема и минироутера (как в обзоре) или просто роутера не большого размера (можно купить на интернет барахолках от 100 руб).
  • menemy
  • 14 января 2020, 15:58
www.gl-inet.com/products/gl-e750/

Есть от этого же производителя, цена большая 179$, но это уже устройство с другими характеристиками.
Раньше проскакивали Nexx 2030H (или его клоны) за 10$. Перешитый в падаван умеет то же самое. Но сейчас поискал, что то по адекватной цене не нашел.
P.S. пока писал коммент опередили :)
  • 14 января 2020, 15:01
А мне Nexx не понравился. В моих условиях стационарного использования у него мало портов, неудобный порт для зарядки, он слишком лёгкий и таскается за проводами по поверхности, почему-то на Гаргулье он сдыхал через время и приходилось его воскрешать перепрошивкой.
Keenetic 4g III оказался в тыщу раз удобнее :) Даже Tp-link mr-3220 и 3420 на стандартной прошивке не создавали неудобств.
По мне так размеры как бы намекают на мобильное использование, а для стационара лучше конечно зухель.
  • chifram
  • 14 января 2020, 18:00
+1 отличный мелкий роутер, размером со спичечный коробок, прекрасно работает
куча вариантов использования: хочешь как репитер, хочешь с 3G модемом, даже умеет dlna сервер или принт сервер
  • Surami
  • 15 января 2020, 09:48
Я с год назад брал в Китае еще один, но не на AliExpess. Это у меня четвертый. Очень доволен. После перепрошивки на Zyxel, один работает как мобильный WiFi в автомобиле, другой в поездах в отпуске. Все в связке с Huawei E3372h в HiLink-прошивке.
  • Gertz78
  • 14 января 2020, 14:54
добрый день.
использую TP-Link TL-MR3020 в связке с 3372 в хелинке.
очень доволен роутер не шил все работает из коробки.
ссылка
У меня и такой есть, версия 1.6, надо попробовать может заведется 3372
  • edlinx
  • 14 января 2020, 15:34
Заменил на mir3gv1, скажу коротко, я счастлив. Торренты стали бодрее, ноут показывает видео с файлопомойки без рывков (прибл., 4ГБ на час видео). Старичок пока лежит в резерве, применение ему не найдено, возможно, отправится в машину + Е3131
  • mooni73
  • 14 января 2020, 19:53
А что такое mir3gv1?
Если я правильно понял Xiaomi mi router 3g ver.1, шьется на падаван, open wrt и пр. Пробовал в начале года на распродаже взять — продавец кинул и не выслал, а сейчас не найти — сняли с производства, а вторая версия уже не то.
у меня тоже ТП с 3372 :)
кастом и в модеме и в ровтере.
+ безлимитный тариф за 180 в месяц:)
а можно подробнее про 4 дополнительных gpio и OpenWRT?
  • 14 января 2020, 19:54
gpio там на гребенке с ком-портом, распаять ноги/провода и убедиться, что в конфигурации порты настроены как GPIO, а не как I2S и второй ком-порт. OpenWRT там 18.06, дополнительные пакеты можно взять с сайта openwrt, и в отличии от «народного NEXX» тут изначально полно памяти, можно кучу проектов внутрь положить.
  • g578
  • 14 января 2020, 15:11
Как раз.
Подскажите может кто знает, нужен роутер клиентов на 100 с возможностью администрирования, т.е. ограничения суточного (или недельного) трафика при достижении определённого значения.
Раньше пользовались trafadmin' ом но для этого нужен сервак.
  • 14 января 2020, 15:43
  • ariss
  • 14 января 2020, 16:30
Для каждой задачи — своё решение.
Это в какой вселенной у всех смарты с безлимитом? Особенно учитывая, что все безлимитные тарифы даже на России посворачивали еще пару лет назад.
  • 14 января 2020, 19:58
Как посворачивали, так и поразворачивали, вся четверка имеет в тарифных сетках безлимит.
  • 14 января 2020, 21:44
Я работал в двух из «четвёрки» (не продавцом в салоне) и консультировал третьего.

«Безлимиты» по 500 рублей — не настоящие, ряд типов трафика шейпится, приоритеты у абонентов низкие. Если к перегруженной БС подключусь одновременно я на своём корп. тарифе и абонент с тарифом для физлиц — приоритет будет отдан мне. Скорости мы также получим кардинально разные.
  • 15 января 2020, 10:16
У кабельного провайдера ситуация аналогичная, SLA для корпклиента всегда выше чем для физика, есть приоритизация и все остальные радости. То что трафик шейпится, тоже неудивительно, несколько «качальщиков» отравляют работу десяткам нормальных пользователей, поэтому их будут резать, тоже самое будет делать кабельный провайдер, если у него будет исчерпана полоса на внешних каналах
«качальщики»
а для чего интернет? для чтения букаф?
  • 16 января 2020, 10:32
Для разумного использования, а не 24*7 занимать всю ширину канала.
А если для меня разумное использование это занимать всю ширину канала?
А теперь почитай про эти безлимиты. Без раздачи, с ограничением на любые неопознанные ими протоколы(все что не понимает DPI объявляется p2p) и так далее.
  • 15 января 2020, 10:12
От того что введены лимиты безлимит не перестает быть безлимитом? Ты логику где учил?
  • 20 января 2020, 08:22
Безлимитный интернет это фиксированная стоимость пакета независящая от объема переданных по каналу данных. А другие ограничения, такие как ширина канала или ограничение по типам сервиса не являются ограничениеями безлимита. А то таким образом можно считать, что те 50-100 мегабит интернета, что дает мне провайдер это тоже не безлимит, ведь он мне ОГРАНИЧИВАЕТ скорость.
Лимит по протоколам и ограничение по скорости это ЛИМИТ. Не бывает безлимита с лимитами. Называй это другими словами.
  • 20 января 2020, 12:05
То есть раз мы доказали, что безлимитного интернета в реальном мире для физлиц не существует. То будем считать, что под фразой «безлимитный интернет» считается общепринятое мнение, что это тариф стоимость которого фиксированная и не зависит от объема переданных данных, а прочие ограничения тарифа определены договором и условиями тарифа.
  • RatsM
  • 14 января 2020, 21:04
У меня вот мтс тарифище 450 руб полный безлим
  • 14 января 2020, 21:27
И мегафон 450 р. И он даёт раздавать интернет. Я хотел на мтс, но вроде не дают они раздавать.
С 12.02.2019 г. при нахождении в сети МТС на территории России на тарифе доступна раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB. Ежемесячно без дополнительной платы можно раздать 3 ГБ интернет-трафика. За раздачу интернет-трафика сверх указанного объема списывается плата в размере 75 рублей в сутки. В течение оплаченных суток (календарные сутки — от 00:00 текущих до 00:00 следующих суток) интернет-трафик можно раздавать безлимитно. Плата в указанном размере списывается за каждый день пользования раздачей интернет-трафика сверх указанного объема.

static.mts.ru/dpc_upload/images/products/msk/tarif_msk_271219.pdf

Так себе безлимит.
  • 15 января 2020, 04:09
А как он видит раздачу, по мак адресу пакета?
  • almurin
  • 15 января 2020, 04:51
По ттл, скорее всего
Ох уж мне эти горе-специалисты. Нет, мак-адрес не виден дальше твоей локалки, никто не видит мак твоих устройств. По TTL основной способ определения
  • 15 января 2020, 12:38
Спасибо :) А OpenWRT не может не уменьшать значение хопов?
Но помимо TTL еще, например, Yota определяла по коннекту к MS'овским серверам обновления и телеметрии, телефонам туда идти не за чем, если туда идет коннект, значит за телефоном кто-то живет. Что бы обойти и TTL, и отслеживание по тому куда идут коннекты рекомендуется использовать VPN на телефоне, тогда ОПСОС не видит куда кто собрался и не видит пакетов от устройств, так как они все идут внутри VPN'а, а пакеты VPN'а идут с телефона. С этим правда возникает другая проблема, незнакомый трафик на нестандартных портах опять же Yota считает p2p и режет скорость, рекомендуется использовать 1194/upd и 51820/udp, их они знают как VPN и не режут
  • 15 января 2020, 13:05
«они все идут внутри VPN'а» — скоро законодательно опсосы будут обязаны резать впн и определять его трафик по сигнатурах — как в замечательном суверенном интернете Китая :)
  • 15 января 2020, 13:10
«определяла по коннекту к MS'овским серверам обновления» — спасибо на серверы гугла разрешают заходить. Но это недолго осталось. Будет обязательная предустановленная суверенная ось и ВК и яндекс хватит всем.
  • 15 января 2020, 13:21
«незнакомый трафик на нестандартных портах опять же Yota считает p2p и режет скорость» — знакомый трафик — незнакомый трафик — я заплатил за трафик, а оказывается получаю доступ только на допустимый определяемый опсосом контент.
Привет! Хм, это что-то странное и нам хотелось бы в этом подробнее разобраться. Будем рады, если вы расскажете о ситуации нам в ЛС группы Вконтакте (vk.me/yota), прикрепив ваш номер и адрес. Мы внимательно проверим происходящее.
Могу привести простой пример: имеем MTProto Proxy на одном сервере на двух портах. Один прокси на произвольном, пусть будет 8745, второй на 1194. При использовании первого не выходит отправить ни картинки, ни медиа в телеграме, скорость зарезана так, что они не проходят, при использовании второго все идет прекрасно. Проверено на разных клиентах и трех разных серверах. Объяснение простое: вы все неизвестные порты режете, а 1194/tcp и 1194/udp вы считаете известным вам OpenVPN и не трогаете, не смотрите что там и не режете.
Рекомендуется читать договор который подписал, там все сказано про допустимый трафик и про их право резать если им глючится p2p
  • 14 января 2020, 17:52
например, чтобы в поездке купить только одну SIM-карту местного оператора и только один пакет на много гигабайт и пользоваться всей семьёй. В ряде стран экономия отбивает стоимость роутера. Благодаря гибкости OpenWRT там же можно настроить фильтр рекламы, чтобы баннеры не сжирали трафик.

Безлимитные тарифы (и их ошеломительная дешевизна) — это особенность только российского рынка, вы такое мало где найдёте. Чаще всего — что-то типа максимум 10Gb за 15 евро.
бред
ездили в 2019 в румынию, водафон 30гиг за 4евро
  • 14 января 2020, 21:29
«курица — не птица, Болгария — не заграница» ©
  • Phanex
  • 14 января 2020, 21:57
Ну уж если в Румынии 30 гиг за 4 евро, то и во всём мире так, верно?

Плюс, ваш собеседник говорил о безлимитных тарифах, 30 гиг, это, разумеется, безлимит.

Л — логика.
  • zl0
  • 16 января 2020, 05:06
— Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный одно слово — румын.
— Так он же болгарин
— Да?! А какая разница
  • 14 января 2020, 18:18
Дак симку то засунь в смарт да и раздавай семье один пакет на много гигабайт. Или что, в роутере дешевле?
А фильтры рекламы не только в роутере настраиваются кстати.
А по стоимости и относительной дешевизны гигагабайта в России, то давай уж и доходы сопостовлять.
Так что немного не в тему.
Другой вопрос что роутер немного для других задач. Допустим работа в автономном режиме для умного дома. Смарт же не оставишь.
  • 14 января 2020, 21:39
Батарейка смарта в таком режиме довольно быстро кончается. А роутер с павербанкой в рюкзаке пашет с утра до вечера, не говоря уж о том, что дальнобойность у него лучше в разы.
  • 14 января 2020, 22:02
На моем АГМ 9 батарея 5400, на снапдрагоне. Точку доступа не выключаю. На день влегкую с запасом. Сейчас вечер и 42 процента. И поверь, целый день его тычу пальцем, не жалею.
  • 15 января 2020, 10:31
Иногда в гостиницах в номере слабый вай фай, и приходится пользоваться местной симкой что сильно дороже. Репитер типа такого роутера может выручить и даже отбить свою цену за 1-2 поездки
  • 14 января 2020, 19:18
Я бы посмотрел на человека, который по 4G из стима Red Dead Redemption 2 качает, или 4К видео онлайн смотрит, ага.
Я бы посмотрел на человека, который по 4G...
Я, например. Смотрите, любуйтесь...;-)
  • 14 января 2020, 19:46
Не 4К видео, не имею такого, но телик через X98 Pro Smart TV Box смотрю постоянно на даче, т.к. живу там. И одновременно в интернет через ноут.
фильмы через hdbox и эдем через отт плаер. Всё отлично кажет и не заикается. И всё это через 4G.
Бывает одновременно и в смарте ютуб смотришь
  • 14 января 2020, 21:32
У меня МегаФон выжимает 180 мегабит, а кабельный провайдер даёт только 100.
  • 14 января 2020, 22:06
Я не замерял, но у товарищей пробовали подключаться ради интереса к моей точке. Мобильный пошустрее заметно. Всё это кабельное сдохнет скоро, как и проводные телефоны.
  • 15 января 2020, 04:17
«У меня МегаФон выжимает 180 мегабит» — до чего дОжились. Но базовая в таком режиме даже одну многоэтажку не вытянет. А если рядом вдвоем сесть и попытаться максимум получить, сколько каждому получится?
  • 17 января 2020, 21:17
у меня выжимает в центре Москвы, с её загаженным радиоэфиром, застройкой и диким дефицитом сайтов под БС. Ночью можно и двести выжать: www.speedtest.net/result/a/5508265131
  • 15 января 2020, 07:50
Сколько трафика ваш мегафон даст вам на такой скорости? А в час пик сколько он выжмет? Я привел конкретный пример с rdr2 — попробуйте скачать >100Гб за раз. Если вы не платите за мобильный интернет больше чем дофига, у вас это неполучится.
  • 17 января 2020, 21:16
Не в час пик можно выжать и двести. У меня не тариф для физлиц, tethering, торренты не ограничены, медиаконтент не ограничен. Бывали месяцы, когда несколько сотен гигабайт трафика в месяц потреблял.

Тариф простой как апельсин — тысяча в месяц за всё.
  • 17 января 2020, 21:27
Рад за вас и ваш тариф не для людей. Здесь шла речь о простых смертных и соответственно мобильном интернете для них. Ваши частные и возможно не совсем честные случаи особо неинтересны. Знаю чела, он на частном самолете летает, тоже наверное уверен что так все могут. Правда он почему то не кричит на каждом углу, сколько налетал за месяц.
  • 15 января 2020, 00:21
  • 15 января 2020, 07:51
Я даже разбираться с этими картинками не буду. Вы какую то дичь нарисовали.
  • 15 января 2020, 13:07
В том, что дело каждого, на сколько далеко смотрят ваши глаза, я спорить не буду.
Некоторые до сих пор думают что живут в той стране, которую показывают по общественным каналам.
Если вам не нравиться моя статистика потребления трафика, это уже ваше дело.
За художника спасибо, но это не моё творчество.
Для справки, поток видео в HD качестве с IP TV 7-8Мб/сек, если просмотр на двух устройствах одновременно, то умножьте на два и при этом я работаю на ноуте и в сети масса других устройств потребляющих не значительный трафик в не активном режиме.
  • 15 января 2020, 11:24
Полностью поддерживаю. Мобильный интернет рулит. А тут какие то мастадонты собрались, любители роутеров. Всё у них режут почему то. У меня никто ничего не режет.
Вот зачем роутер в машину, ему же симку отдельную надо. А чё со смарта нельзя раздать?
Хотя спор ни о чём. Пользуйтесь кто чем хочет
Давно уже написал здесь на форуме что проводные домашние телефоны сдохнут, и я не настолько богат что б иметь выделенную телефонную линию. Дак минусами закидали. И что, где домашние телефоны? Только у мастадонтов остались.
Так и с роутерами будет. И я не настолько богат что б иметь выделенный мобильный интернет по проводам. За него же платить надо. Зачем?
  • 15 января 2020, 14:31
Роутер у меня тоже не плохой ASUS RT-AC88U (крайне не рекомендую к покупке, если вы планируете его реально использовать, он для не нагруженного быта) был куплен взамен одноядерного ASUS RT-AC66U(который лежит в запасе на случай отказа выше указанного).
Сетевого оборудования у меня много, не буду перечислять всё имеющееся.
В свое врем ASUS RT-AC88U стоял на проводном инете 100мб/сек за 500руб/мес сейчас в этом необходимость отпала и он работает связке с модемом Huawei E3372h ( МТС 829f/829ft разблокированный, прошитый и настроенный для работы со всеми операторами и любыми тарифными планами ).
На аварийном канале 2Мб/сек проводного интернета за 100руб/мес стоял nexx wt3020f, который тоже хорошо работает с юсб модемами, необходимость в котором сейчас тоже отпала.
Что-то я не видел у мтс таких тарифов
  • 15 января 2020, 16:52
здесь речь шла о проводном интернете
а здесь как раз тарифы о ОпСоСов.
Это не публичные тарифы, по этому в офисе оператора или у них на сайте вы не найдете, но возможность подключиться или перейти на них со своим номером существует.

это общедоступный тариф с безлимитным инетом без роуминга по РФ от зелёного.
И где такие не публичные тарифы возможно подключить?
  • 15 января 2020, 19:52
Я подключал у человека, которого нашел в инете простым поиском.
Некоторые тарифы оплачиваешь после подключения.
Только для переключения МТС нужны сканы документов, а остальных номер телефона и ФИО.
Переключение на ваш имеющийся номер происходит дистанционно и ехать ни куда не надо.
  • millees
  • 17 января 2020, 12:11
Паспортные данные не боязно было сливать? Это не подкол если что, а вполне серьезный вопрос. Сам все это наблюдаю уже давно, но как то не решусь всё. Сколько, кстати, еще сверху тарифа заплатили, если не секрет?
  • 17 января 2020, 15:11
У меня общедоступный архивный тариф без роуминга по РФ с безлимитом для смартфона(с помощью не больших манипуляций с оборудованием становится безлимитом для всего подряд и с раздачей по WiFi)

мне стало его не хватать, так как он постоянно занят интернетом, а при этом мне одновременно ещё иногда нужно звонить.
Я подключил фортуна-100 на базе мегафона 100 руб/мес 1000 минут на всё подряд России и 10 Гб инета без роуминга по рф., на момент подключения мне это стоило 2000 р

Паспортные данные нужны только для перехода на МТС, а остальные но номеру и ФИО
Алгоритм цен прост, чем дешевле тариф в использовании, тем дороже плата за переключение(подключение) с учетом значимости оператора.
В среднем, плата за переключение за пол года.
Брат переключался у другого менеджера, он оказался по жаднее и плата за переключение была выше чем расценки за переключение у моего менеджера.
уже четвертый год пользуется, доволен, переключил всех родственников и многих знакомых.
У него мтс, он не боялся скидывать данные.( я, предпочтительно, стараюсь тоже не кидаться такой информацией, не известно где она потом может всплыть)
Обычный тариф подключают бесплатно и в любом офисе. Эти платно(иногда много хотят) и надо искать продавцов
  • 15 января 2020, 10:26
У меня безлимит 4G, но если я поставлю торрент на 35 гигов скачать (сезон сериала в 720р, даже не фул хд), то моя симка наверное самоуничтожется по приказу оператора))
ну в лучшем случае скорость так зашейпят, что скачается через несколько лет
  • 15 января 2020, 11:11
А зачем его качать, когда в любое время можно посмотреть хоть с торрентов, хоть откуда онлайн. В любое время. А тут качай, да удаляй потом
Вот у меня за месяц. Никто, ничего не зарезал и не отключил
  • 15 января 2020, 12:01
Вот у меня за месяц. Никто, ничего не зарезал и не отключил
Ну я рад что у вас такой тариф. В Украине с честными безлимитами не очень. В лучшем случае после 3х гигов в день скорость шейпят до 0.5 мбита

Причин много:
1. Когда экран телевизора больше 40 дюймов, то становится понятно что 720 в онлайне это полная шляпа. 720 честного файла это просто небо и земля
2. Не люблю смотреть рекламу, которой обвешены сайты с онлайн фильмами. (казино и прочая дребедень которая норовит выпрыгнуть из экрана)
3. У меня телевизор умеет все воспроизводить с флешки, а вот смарта у него нет. Мне нужно держать второе устройство включенным чтобы просматривать сериал
4. <Параноик mode> На онлайн сайтах часто стоят майнилки, из-за которых компьютер на i5 и 8 гигами оперативы загружен на 70-80%, а куллеры постоянно на максимальном режиме </Параноик mode>
  • mystique
  • 02 сентября 2021, 12:39
если у вас не возникает когнитивный диссонанс, от необходимости платить за пиратский контент, то можете попробовать kinopab) за 150 в месяц заменяет в плане фильмов и сериалов все торренты и платные сервисы вместе взятые. Разве что 18+ нету :-D
  • 15 января 2020, 12:49
Неплохо. Так вот за кого абоненты платят абонентскую плату.
ну все-таки интернет на устройстве, которое питается от аккумулятора и еще меняет свое местоположение — это одно, а другое дело устройство, которое включено в розетку (телефон подключается к нему и экономи заряд аккумулятора) и еще стоит в одном месте, где постоянный и стабильный (на сколько это возможно с мобильными сетями) прием.
плюсом можно сделать общий доступ к флешке например или впн (только нафига?)
Так у Gl-Inet вроде новая модель вышла?
  • VJet
  • 14 января 2020, 16:16
по «железу» похож на Xiaomi Mi Router Nano.
интересно, а прошивки от Xiaomi на него подойдут? тот же Padavan удобнее, чем OpenWRT.
не понятен данный девайс. Если нужен мобильный, то точку доступа включить, если в дом/на дачу, то без антенн смысла нет. Недоустройство.
Тогда уж типа такого
На 11.11 взял пару, каждый за 950 р. С Падаваном на борту, смена прошивки (а их несколько разных в сети) 5 минут. Обзор тут был. И дешевле и полноценный, ну нет гигабита и второго Wifi диапазона, но для мобильного-то хватит.
На этот девайс антенны можно прицепить. Он больше позиционируется как для тех, кто любит поковыряться с железом. Ну и да, такую бандуру как вы предложили геморно возить. Этот роутер я взял на вахту, в него легко воткнуть модем и раздавать где требуется инет без нагрузки на свой телефон. И отсутствие антенн ему не особо мешает)
Он гораздо меньше, чем кажется. Размером с маленькийй смартфон, не считая антенн.
только сейчас он в 2 раза дороже стоит :(
Да их валом по 1100-1200р тут, например. только поискать нужно и без выбора прошивки, но сменить прошивку можно за 5 минут. Есть тема на 4
По-моему сейчас для дачи и 4g ничего лучше зюкселя нет. Просто отличные роутеры, никаких глюков, а из бонусов KeenDNS — всегда попадёте на свой роутер из вне, да ещё и сервис пробросить можно, например IP камеру. Большие антенны, стабильная связь wifi…
Ага, только ценник конский. Куча роутеров на базе чипа rt5350, которые шьются и в зуксели, и еще много во что и работают также стабильно при минимальном допилинге.
Ага, только ценник конский
1267.15 р — ценник норм за китайскую поделку
1690 — ценник конский, за качество с гарантией и пожизненными сервисами…
Ok.
А вы сами не проверяли цены? Самый дешевый кинетик с USB стоит 2.5к
принт сервер могёт?
OpenWrt — это полноценная операционка. Может всё. Не, ну есть принтеры, которые только под Windows работают, но это уже совсем другая история.
  • vovka36
  • 14 января 2020, 22:54
Присоединяюсь к вопросу. Нужно сделать удалённую печать (внтури локалки) на HP 1132
Любой роутер с USB на борту которого OpenWRT может выступать принт-сервером, главное что бы принтер не был вин-принтером, благо такие сейчас встречаются редко. Проверь конкретно свою модель поддерживается ли она cups'ом(основная система печати в OS на ядре Linux, а так же в более маргинальных OS(macOS, FreeBSD and Co) или p910nd(собственная система OpenWRT, более легковесная, но поддерживает не всё).
переспрошу, извините, в данный момент у меня тп линк одно диапазонный, с usb входом в который подрублен ксерокс, с любого компа в сети могу печатать, но перед этим на пк откуда печатаю запускаю тузлу usb printer controller, от тп линк, с этим роутером так же будет или как то по другому?
При CUPS'е или p910nd на роутере принтер добавляется на компьютеры с которых идет печать, как сетевой и печатается без участия дополнительных компьютеров. Для всех компьютеров в сети это у тебя просто сетевой принтер. Кстати, TP-Link'и в большинстве своем имеют OpenWRT для себя, так что и твой можно(с большой долей вероятности) при желании переделать, поставить OpenWRT и настроить принтер нормально, что бы ничего не запускать дополнительно.

Если скажешь версию TP-Link и что за принтер, то можно будет сказать точней возможно ли и указать где смотреть, куда бежать и что читать.
Версия встроенного ПО:
3.15.9 Build 140922 Rel.68206n
Версия оборудования:
WR842ND v2 00000000
Заранее спасибо
Поддержка роутера в OpenWRT есть
openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr842nd

То есть можно поставить, все можно найти по ссылке и координаты для скачивания

Про использование p910nd со скриншотами в том числе настройки компов, все есть тут
openwrt.org/docs/guide-user/services/print_server/p910ndprinterserver

В принципе эти две ссылки если есть желание и готовность немного почитать должны помочь
  • RatsM
  • 14 января 2020, 21:07
Есть что то с WiFi ac, парой гигабитных портов и usb 3.0? Что то компактное?
Компактное — нет.
  • Fakel63
  • 14 января 2020, 21:15
купил такой недавно, мои впечатления:
стоковый интерфейс не понравился — очень ватный, с подтормаживаниями. сразу накатил опен врт — очень шустро все заработало.
так как большая встроенная память позволяет ставить пакеты без флешки — поигрался с установкой Domoticz, но не взлетел — еле ворочается
греется эта желтая зараза необоснованно сильно, даже в простое
ps
у этого роутера есть функция восстановления неудачной прошивки и окирпичивания — подробный гайд искать по запросу «How to Recover GL.iNet Mini Router by U-Boot FailSafe».
  • xmax
  • 14 января 2020, 21:18
Только вчера задался вопросом — как бы старый принтер заставить по сети печатать.
Подобных коробок в древних обзорах пересмотрел. Но их уже не продается.

Расскажите, умеет ли этот принтер воспринимать?
В идеале бы что-то, что в с ios печаталось. Но это фантастика как понимаю.
Или есть еще какие-то варианты для использования именно как хаб в локалку для usb принтера?
  • 14 января 2020, 21:37
Принтер будет работать только как Windows-шара (CIFS). Google Cloud Print и Apple Bonjour не будет.

Проще всего купить б.у. Keenetic и подключить к нему, а сам роутер — в режиме моста. help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000434419

Если хотите печати из iOS, самый бюджетный вариант — это купить принтер с Ethernet и к нему внешний WiFi, настроенный «клиентом». Я так купленную удачно цветную Kyocera сделал беспроводным принтером дома.
  • 15 января 2020, 11:20
Вопрос о сетевом подключении принтера нужно начинать с озвучивания его марки и модели ))
  • Newbie
  • 15 января 2020, 13:01
У меня трудится TP-LINK TL-MR3020 (стОит 1199 в известной сети) прошитый в Padavan + Panasonic KX-MB1500. Никаких проблем.
>> Например, подключить жесткий диск…

Озвучьте пожалуйста скорость работы с диском (FAT/EXT любую) по WiFi и LAN и результат dd по месту (ssh то есть). Будут стандартные 2.5 МБ/с, или случиться чудо? Если бокса с внешним питанием нет, то хотя бы с флешкой.
  • genich
  • 14 января 2020, 22:22
Фиг знает. Вроде и интересный девайс, но… мне для родни в деревню понадобился простой роутео с usb инет с модема брать. Открыл авито, в соседнем дворе взял за 1000р asus rt-18u (этот без 5ГГц), брэнд и есть все что нужно для деревни.
А дома на полке лежит роутер huawei меньше пачки сигарет с аккумом, wi-fi 2,4 & 5ГГц. Только с удорожанием мобильного инета и нормальной раздачей с телефона он давно просто лежит.
За обзор спасибо. Расширил кругозор.
Автор — красавчик! Бесконечная благодарность за наводку на волшебную коробку!

Господа это роутер не для всех, если Вы не понимаете куда его сунуть, просто он не для Вас :-) А что с ним можно сделать можно погуглив поделки из MR3020

Это же бомба а не роутер, теперь не надо покупать MR3020 + паять + прошивать OpenWRT
Тут ещё и LAN есть… вообще всё из коробки.

Про WireGuard, если не надо супер заморочек которые умеет OpenVPN, провожай OpenVPN в историю никакого смысла использовать его нет. Проверить очень легко, настраивать оба тоннеля в одно место результат виден с помощью iperf3.

По поводу роутеров за NAT не всё так однозначно… Можно почитать тут на хабре. Через ОбСоСов пока не попробовал, но через классических операторов нет проблем. А встроенный DDNS умеет узнавать публичный адрес то это решает единственную проблему статьи :-)
  • 15 января 2020, 12:06
Девайс отличный, хоть и не всем нужен. Автору однозначно + за развернутый обзор!
Недавно приехал tp link 703n с али, и оказалось что его версия уже 1.7 и без распайки не русифицировать. Настроил с переводчиком и забыл. Но в обозреваемом два лан порта, что однозначно удобней!

Очень надеюсь что китайцы додумаются ставить в такие устройства слот для симок! Не во всякий ширпотреб, а именно в такие вот мини-комбайны
  • StoSlov
  • 15 января 2020, 12:17
Мдааа, 4G, сколько жмёт…

Мне вот больше интересно скрытых backdoor, в прошивку ушлые китайцы не насовали ли?
Можно прошить openwrt и не парить мозги)
  • SilentF
  • 15 января 2020, 16:21
Предпочитаете бэкдоры из других стран ;)?
Конечно, они на английском ;)
  • StoSlov
  • 16 января 2020, 20:24
Я бы предпочёл бы вобще без бекдоров.

Одно дело, когда собрал IP и MAC адрес, и суётся тагертировання реклама. Другое дело когда через твой IPшник и MAC, льются не понятно какие пакеты…
Не, я согласен с теоремой индейца Джо. Но она спасает до тех пор пока «план не горит».
Было 2 шт подобных 5-ти портовых роутера от этой фирмы Gl-Inet.
Сдохли оба в течении двух лет.
Подскажите, 2 Ethernet порта, могут как LAN работать одновременно?
  • Fakel63
  • 18 января 2020, 19:47
да, open wrt это позволяет настраивать
Fakel63
спасибо
На MT7628 нет HW NAT, у MT7620A/N есть.
Основной упор в 7628 сделан на радио. Радио — новый MT MAC (аналог MT7603E), кардинально отличается от того что было в 7620.Также очень низкое потребление и тепловыделение.
Источник >>>