Двухдиапазонный роутер Wavlink WL-WN530A3 AC1200 с USB-портом

Длительное время основой моей домашней локальной сети был роутер D-link 2600U. Но ничто не вечно, пришло время отказаться от ADSL, в связи с чем встал вопрос выбора нового основного роутера. Я выбрал Wavlink WL-WN530A3 AC1200. О причинах такого выбора и своих впечатлениях от этого роутера я и хочу рассказать в этом обзоре.

Отмечу основные моменты, которые определили выбор:

• Возможность одновременной работы в двух диапазонах (2.4 и 5 Ghz),
  • наличие USB-порта для подключения локального хранилища данных.
  • наличие 4 антенн по 5 Dbi каждая для лучшего покрытия,
  • мобильное приложение для настройки и мониторинга,
  • интересный дизайн в виде таблетки, благодаря чему роутер смотрится стильно как в настольном, так и настенном исполнении.

Также на выбор повлияло то, что на сайте производителя этот роутер есть в слайдере на главной странице сайта, что говорит о том, что Wavlink относит его к своим лучшим продуктам.

Роутер пришел вот в такой коробке:

Коробка открывается вверх, открывая довольно презентабельный вид на роутер и аксессуары к нему:

В комплекте поставки:

• сам роутер,
  • блок питания,
  • сетевой кабель длинной 1 м,
  • инструкция на английском,
  • гарантийный талон.

Размеры роутера: диаметр – 17 см, ширина вместе с антеннами – 19.5 см, высота с антеннами – 19 см, толщина корпуса – 2.5 см.

Вес – чуть больше 300 г.

Обратная сторона. Слева направо: Порт USB 2.0, 2 LAN-порта 10/100Mbps (маловато конечно, но в большинстве случаев достаточно для домашнего использования), WAN-порт 10/100Mbps, гнездо питания, совмещенная кнопка WPS/Reset (на мой взгляд, интересное решение – удержание в течении 2 секунд – вкл/выкл WPS, в течении 6 секунд – сброс. Тут главное — не тормозить :-), кнопка Вкл/Выкл.

Верхняя крышка держится всего на 4-х болтах, поэтому легко можно ознакомиться с внутренней конструкцией:

Электроника роутера крупным планом:

Управляющая микросхема — MediaTek MT7621EN (спецификация).

Комплектный блок питания:

Выход – 5V/2A. Шнур питания, на мой взгляд, несколько коротковат – всего 115 см.

Роутер в рабочем состоянии. Антенны развернуты в соответствии с рекомендованным в инструкции оптимальным размещением.

Назначение индикаторов (слева направо): POWER, WAN/LAN, Wi-FI, INTERNET, SYS (индикатор ошибки), WPS.

Так роутер выглядит при настенном размещении:

Довольно забавно, но индикаторы не видны.

Настройка роутера

Соединение с Интернет у моего провайдера организовано по протоколу PPPoE, поэтому настройку роутера удобнее всего производить через кабельное подключение. При заходе на адрес 192.168.10.1 (можно использовать также адрес wifi.wavlink.com/ ), отображается окно ввода пароля.

Прошивка чисто английская. Китайчины нет, но и русского языка тоже.

После ввода пароля следует выбрать тип подключения. Доступные варианты – PPPoE, Static IP, Dynamic IP и Wisp.

Окна настройки для каждого варианта:

Основная страница интерфейса роутера:

Настройки сети:

Настройки WiFi. Как видите, создается две отдельных сети для 2.4Ghz и 5Ghz каждая со своими параметрами доступа. Проверку работы на 5G к сожалению провести не удалось, так как сейчас под рукой нет устройств, работающих на этой частоте. Но роутер явно поддерживает стандарт 802.11ac – это следует как из настроек, так и из используемого чипа MediaTek MT7621.

Как видите, здесь также доступна возможность регулировать силу сигнала. При желании можно также включить Guest Mode.

Доступна возможность управления доступом в интернет для подключенных устройств. Можно установить лимит входящего и исходящего трафика, или вообще закрыть доступ :-)

Также доступна функция перенаправления портов для подключенных устройств.

Что касается подключаемого хранилища данных. Если USB-порт свободен, то отображается приглашение к подключению. После подключения устройства можно мониторить находящиеся там данные и управлять ими:

В локальной сети хранилище доступно в виде диска на отдельном устройстве:

Жалко только что порт только USB 2.0, USB 3 конечно смотрелся бы лучше.

Раздел администрирования. Здесь можно выполнить сброс и восстановление роутера к заводским настройкам. Есть функция проверки доступности новой прошивки и ее обновление онлайн.

Управление роутером также возможно через приложение WiFi Smart Router (1), скачать которое можно по QR-коду в админке. Для подключения к роутеру необходимо зарегистрироваться в приложении (3). Устройство при этом должно быть подключено в локальной сети (2). Первоначальная авторизация (4) происходит по проверочному коду, который будет выслан на e-mail, указанный при регистрации. В дальнейшем, вход в приложение будет осуществляться по установленным логину и паролю (5).

С помощью приложения можно мониторить текущее состояние локальной сети (1) и управлять подключенными устройствами (2). Раздел «Manage» (3) служит для тестирования и оптимизации сети, а раздел «Me» (4) для управления настройками аккаунта, роутера и локальной сети. Обратите внимание на то, что доступ к роутеру у приложения есть как внутри локальной сети, так и вне ее.

В разделе «Manage» доступны следующие функции: мониторинг интернет-тарфика по устройствам (1), автоматический выбор канала WiFi с минимальной загрузкой (2), QoS (5), тестирование скорости соединения (4), быстрое изменение силы сигнала (5).

Раздел «Me»: пароль аккаунта и настройка уведомлений (1), настройки роутера (2) и сетевые настройки (3):

Тестирование роутера

В силу особенностей планировки и расположения предыдущего роутера, я условно разбил свою квартиру на три зоны (A – зона высокого уровня сигнала, B – зона среднего уровня сигнала, C – зона неуверенного приема). Для расширения области уверенного приема WiFi на зону C я использовал WiFi-репитер, который устанавливался как раз между зонами B и C.

Результаты замера скорости интернет по точкам (помечены цифрами):

Точка №1

Точка №2

Точка №3

Точка №4

Как видите, благодаря новому роутеру скорость интернет в зонах A и B практически сравнялась. Зона C осталась проблемной – в точке 4 (это фактически посередине комнаты) соединение уже нестабильное, а дальше, к окну пропадает вообще. Решение данной проблемы для себя вижу либо в переносе роутера в зону B (для этого придется долбить в стене дырку под кабель, что не очень хочется), либо в установке репитера WiFi, т.е в возвращение к старой конфигурации сети, но возможно уже на новом оборудовании.

P.S. Для тех кого заинтересовал данный роутер. На сайте Banggood в настоящий момент есть 25% скидка на продукцию Wavlink. Купон доступен непосредственно на странице товара.

Два порта — маловато.
считаю что всем известный ми мини (даже первого поколения (не путать с нано) перекрывает этот ценовой сегмент, вплоть до 60 уе.
Да, найти сравнительно недорогой роутер с большим (256 и выше) объёмом памяти и 4 портами вообще сложно.
  • IEI
  • 17 августа 2017, 15:53
ZyXEL Keenetic Extra II?
Там 128, вроде.

Было бы 256, тогда бы я ещё колебался между ним и нижеупомянутым Xiaomi 3G (2 тысячи с копейками, но 2 порта).
Сугубо для расширения кругозора позвольте поинтересоваться, зачем такое количество оперативки? У меня в ZyXel вообще 64 МБ, при том установлены ещё и всякие разные программные аддоны, но более 32 МБ потребления не замечал.
тоже интересно, у меня как раз роутер с 256 на бору но используется постоянно только 100.
при чем я использую всякие там днс крипт, тор и тд
total: 250.03 MB hide
free: 158.83 MB used: 91.20 MB
cached: 32.95 MB buffers: 5.68 MB
swap: 0 B
  • IEI
  • 17 августа 2017, 18:45
может линукс накатить да в танчеги пиу-пиу? Что ещё можно со 100Мбитными портами?
Поднять там tpws, DNSCrypt, Tor, I2P, веб-сервер, adblock, обернуть открытую гостевую сеть в VPN (для чего придётся поднять OpenVPN и пустить через него трафик из гостевой сети с помощью mwan).

Если 128 мегабайт и хватит, то это будет очень впритык, а после очередного крупного обновления OpenWrt придётся надеяться, что памяти хватит на всё (аппетиты софта, увы, не уменьшаются от версии к версии, а вовсе даже наоборот).

Сейчас у меня TL-WR1043ND с 32 метрами памяти и дохленьким процом уже периодически вешается даже при одновременной работе OpenVPN и adblock.
  • 17 августа 2017, 22:07
Поднять там tpws, DNSCrypt, Tor, I2P, веб-сервер, adblock,
Симпатичненько… У меня только адблок крутится, до просачивания через DPI ещё не дошёл. Какие-н ссылочки не порекомендуете по всему этому великолепию?

TL-WR1043ND
Да вы настоящий стоик! Йог… Был у меня такой, под специальной сборкой OpenWRT без Люси ещё как-то крутился. Но VPN на нём — это подвижничество…
По DNSСrypt я когда-то почти в одиночку перевел с английского мануал в вики OpenWrt. Он нужен, если провайдер перехватывет DNS-трафик, принудительно заворачивая его на свои серверы (что является очень дурным тоном с технической точки зрения).

tpws я пытался поднять, но на роутере совершенно не хватает флеш-памяти, а поддержку USB, на котором можно разместить внешний оверлей, я выпилил ради экономии ресурсов. Поэтому, я просто завернул весь трафик в этот VPN, который настроен так, что через себя пропускает лишь трафик до заблокированных в РФ сайтов, а остальной трафик идёт напрямую. Настройка имела некоторые подводные камни (которых можно было избежать, внимательно читай я вики OpenWrt), но расписывать их тут слишком затратно. Минусы понятны: трафик гостей также пойдёт напрямую с моего IP, что потенциально чревато. Идеально было бы себе настроить обход, а гостей пустить через какой-то бесплатный забугорный VPN. Но не на этом железе.

C I2P проще, поскольку есть i2pd. Достаточно будет собрать его для MIPS-архитектуры. Официальных сборок нет, но кто-то уже собирал, причем даже для WR1043ND (с производительностью всё печально, нужен проц помощнее).

По mwan3 также есть статья в вики OpenWrt, а настройка адблока производится прямо из LuCi.

Был у меня такой, под специальной сборкой OpenWRT без Люси ещё как-то крутился.
У меня он даже под LEDE работает. А этим летом один энтузиаст наконец-то добился работы Fast Path у TP-Linkовских роутеров на свободных прошивках. Но веб-морда заметно «тупит» по сравнению с OpenWrt. адблок пока выключил, надо апгрейдиться. Конечно, процессор можно "разогнать" (на гитхабе даже лежат уже готовые «разогнанные» прошивки), но, думаю, сильно это картину не изменит. Он и так греется дай боже.

Tor и i2pd живут на тв-приставке, переделанной в сервер. Но хочется все сервисы собрать на одном устройстве…
  • 17 августа 2017, 22:46
Спасибо и плюс и в карму. Поставил закладочку, потом покурю.
А как adblok в luci настроить? Тыкните в толковый мануал
На OpenWrt trunk или LEDE:

opkg update
opkg install luci-app-adblock

далее в LuCi появится соответствующий пункт в меню, где можно включить необходимые подписки
Спасибо
проробовал поставить пакет luci-app-adblock через через luci в закладке software
ичерез telnet — opkg install luci-app-adblock. в обоих случаях фиаско — ругается что такого пакета не существует.

посоветуйте куда копать?
Вероятно, у вас OpenWrt более старой версии, чем trunk. Там в репозиториях ещё не было адбллока.

Вы можете либо скачать пакеты вручную от транка и попытаться поставить и допилить их до работы в прежних версиях прошивки. Либо воспользоваться этим скриптом — gist.github.com/teffalump/7227752, который, в принципе, делает то же самое, только управляется и настраивается не через LuCi.
Простите правильно ли я понял — Fast Path для тех у кого нет аппаратного NAT?
Насколько я понимаю — да. Аппаратного NAT на свободных прошивках нет. Я когда-то читал дискуссию разработчиков OpenWrt, они пришли к выводу, что хоть код реализации аппратного NAT и открыт, но он настолько «костыльный», что внедрять его в OpenWrt они не хотят. Пришлось бы очень много всего ломать.
а почему OpenWrt не хотят Fast Path внедрить, если он так хорош?
А вот о переделке ТВ-приставки в сервер можете рассказать поподробнее?
Установил туда Linux Deploy из маркета и поднял внутри Debian.
Openvpn для гостевой сети? Зачем? Чтоб было? Vlan не проще?
Дело не в том, чтобы изолировать гостей. Они и так изолированы, в том числе друг от друга. Дело в том, чтобы я не страдал за чужие косяки, совершенные с моего IP-адреса.

Вероятность такого исхода, конечно, крайне мала, но если будет возможность, почему бы её не снизить.
А впн куда смотрит? И разве еще у вас его не зарретили?
В Америку.

На практике пока нет. Будет, как всегда, показательно заблокируют (по IP) несколько крупных сервисов.
  • DeGun
  • 19 августа 2017, 13:17
Вообще, хорошая мысль. После вашего комента подумал и тоже завернул трафик с гостевой подсети в ВПН-туннель. Хуже не будет :)
  • CasmSar
  • 17 августа 2017, 19:50
Два порта — маловато.
Два, да еще и 100МБит — вчерашний день.
  • 18 августа 2017, 08:32
За такую цену их и в оффлайне пачками. А красивый бандвидтч… кто-то им пользуется?
  • 17 августа 2017, 14:49
А я думал причина выбора — п.18. Навряд ли бы вы выбрали это, если бы покупали за свои деньги.

P.S. Зашел на сайт производителя… Набор рендеров. Цитата из описания данного «продукта»:
Four Fast Ethernet ports make it easy to connect devices directly to this smart wireless router or share data on external storage devices.
Four… Они не знают что продают.
  • 17 августа 2017, 15:10
С аналогичным железом можно купить лучший роутер с возможностью прошить кастом. Этот роутер ......... плохой. Причина — завышенный ценник и отсутствие кастомных прошивок. Это по самому роутеру.
  • 17 августа 2017, 15:10
По самому роутеру у вас есть что сказать?
1) Первый же гуглинг дал цену неполных 26 баксов
celare.cl/wavlink-wl-wn530a3-ac1200-1200mbps-dual-band-wifi-router-with-4-external-antennas-wps-button-uk-plug/

2) Была б таблица тех характеристик — не полез бы гуглить. Всё же стильность корпуса я по фотографии могу оценить. А ТТХ — лучше циферками.

3) Какая у вас тарифная скорость и обеспечил ли её роутер.

4) Какой тип подключения и обеспечил ли его роутер.

наличие USB-порта для подключения локального хранилища данных
Вам удалось получить желаемое хранилище? Какие задачи, впечатления, замеры скоростей?
5й пункт «задел за живое»)))
  • 17 августа 2017, 17:26
Ну он же на пятом, последнем месте :)

И, кстати, людей потребности которых удовлетворит NAS на роутере, в тысячи раз больше, чем у кого потребности как у меня. так что знаю своё место на кривой спроса :)

Но хотел поинтересоваться — получилось?
Их удовлетворит такой вариант просто потому что не видели других, более удобных. Да и дешевле это наших с Вами хобби
  • 17 августа 2017, 18:58
Насчёт информированности — сто пудов.

Насчёт ценника — какой нибудь банан наголову как NAS обгонит. При той же цене. Я родственникам как сделал — так и крутится.
  • 17 августа 2017, 19:07
Делал обзор роутера Асус с гигабитными портами и USB портом. Поигрался я этим портом и понял, что черепашьи скорости точно не вариант.
В итоге коробка с жесткими дисками подключена к мини «серверу» по USB 3.0, а все компы кабелем с гигабитом.
Единственное что не нравится, LAN портов всего четыре, а роутер с гигабитом и 6-8 портами и WiFi 5ГГц, стоит уже весьма недешево. 4 порта реально мало.
  • 17 августа 2017, 19:51
черепашьи скорости точно не вариант
Знамо дело черепашьи. Но мульты детям в деревне гонять с подключённого диска на планшет и nexx wt-3020 хватает. А многим ли больше надо?

LAN портов всего четыре
Это поправимо, достаточно одного. К которому подключается копеечный тупой гигабитный свитч на сколько надо портов. У меня — так.
  • 17 августа 2017, 20:02
А многим ли больше надо?
Просто у меня тоже требования больше, чем у многих, потому лично мне не хватает. Даже банальный ежедневный бекап иногда может прилично загрузить сетку.

Да у меня тоже, но люблю чтобы красиво и минимум корпусов/блоков питания/связей.
  • 17 августа 2017, 22:00
Надо же, у Кирича — требования не как у домохозяйки. Кто бы мог подумать… :p

А про красоту, imho красиво, когда каждая вещь свою функцию на 100 отрабатывает и не пытается ещё немного шить.
Вот так сильно красивее,

чем вот так
  • 17 августа 2017, 22:10
Ну я как бы не про ту красоту. Просто мне больше нравится, когда я могу решить две задачи при помощи одного решения, а не двух.
Тем более, если эти задачи тесно связаны. В идеале к вышеперечисленным пунктам еще бы и два WAN с хотя бы резервированием, балансировка не так критична.

У меня лежит гигабитный свитч 5 портов, с ним и роутером я получу 7 портов, но лишнее устройство это лишняя точка отказа, лишние провода и лишний БП :(

Надо же, у Кирича — требования не как у домохозяйки. Кто бы мог подумать… :p
:)))
  • 17 августа 2017, 22:20
В идеале к вышеперечисленным пунктам еще бы и два WAN
Вот, вот… Обнаружен перфекционист…

Сам болен и тяжело. Когда ремонт делал, бросил на лестницу в слаботочный щиток две витых пары под двух провайдеров. Хотел третий бросить под телефон, но решил, что второго провайдера на 100 мбит потреплю если что. А в центре квартиры над шкафом патч панель на 48 портов.

К счастью, качество первого провайдера устраивает, второго не завёл. Плющу только изредка его канцеляритом.
  • 17 августа 2017, 22:29
К счастью, качество первого провайдера устраивает, второго не завёл.
Меня лет 10 полностью устраивало качество нашего провайдера, особенно с учетом того, что я при желании мог пообщаться и с их админом. Но несколько месяцев назад они продались другой компании и теперь мрак, мысли о втором подключении все реальнее.
Благо также постарался учесть этот момент при ремонте.

Но есть у меня товарищ, так в сравнении с ним я скорее ближе к домохозяйке :)
Советую посмотреть в строну MikroTik RB1100/1200 серия или rb2011 и через пое запитать wi-fi точки доступа и реализовать capsman
  • 18 августа 2017, 08:38
но лишнее устройство это лишняя точка отказа
как раз наоборот. будет все в одном, умерт не будет ни чего. + ценник у всего в одном с вашими потребностями будет выше 2-х девайсов их перекрывающих.
  • 18 августа 2017, 08:35
Просто купите какой-нибудь dlink на 16 портов гигабитный и в него все это добро. Стоить будет 3250 (но это с наскока, надо еще по дискаунтерам повыбирать) www.dns-shop.ru/product/152678e8cabf3120/kommutator-d-link-dgs-1016a/?p=1&i=1&f[90y]=16-52&f[90z]=2z2c
и все проблемы просто одним разом. Я именно так и сделал, горя не знаю.
  • SKindyk
  • 18 августа 2017, 09:33
Если вы про 1200GU, то вы его готовить не умеете)
Стоковая прошивка мусор просто.
  • 17 августа 2017, 14:53
железо хорошее, чего вы. если бы еще был usb 3.0 мог бы претендовать на звание народного роутера.
  • SKindyk
  • 17 августа 2017, 14:55
Ой да ладно, чем это днище за 34 бакса лучше R3G за 37?
  • 17 августа 2017, 15:13
Дизайном лучше))))
  • tarator
  • 17 августа 2017, 15:50
в роутере это самое важное, да
  • 17 августа 2017, 16:31
1) ценой(ниже нашли за 26$)
2) тем, что в R3G nand, а тут православный spi(меньше вероятность окирпичить кривыми руками) лично я избегаю роутеров без spi.
  • 17 августа 2017, 14:50
Собирайте прошивку от падавана и пользуйтесь.
К слову, 2600U под openwrt вполне себе умеет один из лан-портов превращать в wan и pppoe.
  • 17 августа 2017, 14:53
У меня ADSL — все. Рубанули кабель и похоже что навсегда. А с одной антенкой только в зоне A был прием нормальный. Так что менять все равно нужно было.
  • 17 августа 2017, 14:54
У меня ADSL — все. Рубанули кабель и похоже что навсегда.
и что?
  • just_me
  • 17 августа 2017, 15:00
Автор явно не понял, чего вы вообще от него хотите))
Да и ладно, есть уже новый роутер…
  • DeGun
  • 17 августа 2017, 15:35
Представители секты «Свидетели Микротика» уже приходили? Я какраз из этой секты, заглянул с любопытством на огонёк. Постою тихо в сторонке посмотрю на дисскуссию и пойду дальше свидетельствовать ))))
Таки да, со временем приходишь к пониманию что для дома гораздо лучше nas и отдельно роутер. Причём роутер, который настроил и забыл. И микротик тут очень хороший вариант
  • Mixnsk
  • 17 августа 2017, 16:03
Микротик лучший вариант, если вы его смогли настроить… :D
Ну для новичков есть куча мануалов уже)
  • 17 августа 2017, 17:47
Для новичка который мало что соображает достаточно мастера настройки. А про тонкую настройку он как новичок и не должен знать)
На днях стал счастливым обладателем пары Mikrotik HAP по 2500 за штуку — все необходимое (порты, wan, wi-fi, dns, dhcp) уже преднастроено, если что-то надо поменять — есть одна вкладка где это все меняется, и установка не сильно отличается от обычных роутеров. Да хуже он при этом не стал, но теперь абсолютно не понимаю чего народ гонится за всякими сяоми и прочей багнутой шляпой на dd/open-wrt
Стандарт беспроводной связи
802.11n, частота 2.4 ГГц
  • batal
  • 18 августа 2017, 09:08
Hap ac \ Hap ac lite
У меня студия, мне для ноута/телефона больше не требуется — марш в 3х метрах от меня. Комп проводом подключен.

Ниже уже про ac lite подсказали, здесь я конечно промахнулся, можно было бы доплатить 400 р. за 5ггц, т.к. дом зашумлен в 2.4.
  • niknetak
  • 17 августа 2017, 19:56
Два дня мучал мануалы, но настроить iptv от МГТС не получилось. Есть инструкции для РТ на пару листов А4, но не подходит
  • 17 августа 2017, 16:14
Дай обниму, :) Правда на новую квартиру буду строить безшовный роуминг — не пробивает до конца, а разводить зоопарк сетей меня как достало. Но вся сеть будет на MikroTik
  • ABATAPA
  • 17 августа 2017, 17:11
У Mikrotik нет настоящего бесшовного роуминга — там нет 802.11r/k.

Пока еще нет.
А вот в *WRT есть.
  • 17 августа 2017, 17:22
Да да почаще себе повторяйте: lantorg.com/article/nastrojka-capsman-na-mikrotik-besshovnyj-rouming и уже вышла вторая версия, извините но пока
1) при ребуте OpenWRT будет снова мне спихивать в bridge wifi+lan которые я разнес в отдельные интерфейсы
2) дрова WiFi показывают «чудеса производительности»
до того момента это будет набором костылей.
Зы как на меня самой стабильной была TP-Link 1043ND га 10 версии но и она была не без греха. А теперь чем дальше тем хуже…
  • ABATAPA
  • 17 августа 2017, 19:37
Не будет, если этого нет в конфиге. Поддержка железа зависит от доступности его SDK. Mikritik же тоже не на любом железе работает? Выбираете правильное, и всё будет. А вот Capsman — это не полноценный роуминг, Вы хоть читайте то, что Вам дают.
  • 17 августа 2017, 19:47
«Не будет, если этого нет в конфиге.» — ага тоесть мне мерещилось? Я за два месяца тупо сдался, и оставил как есть. Хотя скорость бриджа — это тема отдельного разговора. А причем тут поддержка — она же по словам фанатов есть, а на деле 2.4 было только номинально. Я работаю с MikrotTik с версии 2.9 и OpenWRT 8.x и да у MikroTik бывают проблемы но таких феерических граблей которые я ловил паралельно занимаясь openWRT — таких не было. И да я лучше заплачу на 50 баксов больше но получу полностью рабочую железку широким функционалом стабильной работой и не буду сидеть по форумах и выяснять куда делось 2.4 и почему пропадают пакеты за стенкой на 5GHz.
  • 17 августа 2017, 17:48
2 hap ac lite или обычный плюс лайт перекроют любые запросы)
Советую для WiFi все же выбрать UniFi. Перевел WiFi с hap aс lite на них (саму маршрутизацию продолжает обрабатывать mikrotik) — вещь удобнейшая, но чуть дороже выйдет в сумме. Там заодно и роуминг довольно таки сбалансированный (если постоянно запущен контроллер, то точки сами между собой переключают клиентов для распределения нагрузки).
  • 18 августа 2017, 20:23
Думал об этом но пока «перерасход по статье бюджета » (мне пакетно нужно будет баксов 300 зарядить против 150 у микротика) + PoE in / PoE out меня не устраивает там конфигурация… Посмотрю как будет работать Capsman v2
  • 17 августа 2017, 17:50
У меня сначала keenetic giga, потом giga2, потом салями mini в общей сложности уже 6 лет трудятся в роли роутера, плюс нас, плюс торрентокачалка, плюс dlna сервер. Внимания вообще к себе не требуют
  • silicon
  • 17 августа 2017, 16:05
Тут же круглая форма)
Да, я здесь. Пытаюсь акуратно наставить на путь истинный)))
  • rm_
  • 17 августа 2017, 16:00
Почему нет стандартного раздела «характеристики роутера»? Всю статью пролистал, так и не нашёл гигабитные порты или нет.
Бегло перерыл сайт производителя и не нашёл гигабитных роутеров…
  • russur
  • 17 августа 2017, 16:19
Странно что до зоны С не добивает, должен судя по схеме, расстояние не большое. Надо было Mi Wifi брать :)
  • 17 августа 2017, 17:21
Добивает до середины зоны С (см. обзор). И да, дом дореволюционной постройки. Там толстые кирпичные стены.
  • 17 августа 2017, 17:44
Там толстые кирпичные стены.
Ну так кирпичные, а не железобетонные.
  • rbskates
  • 17 августа 2017, 16:59
Управляющая микросхема — MediaTek MT7621 (спецификация).
Спецификация ведет на MT7612E — отдельный Wi-Fi чип. Вот дока на 7621, если кому интересно.

А за обзор с внутренностями большое спасибо!
  • 17 августа 2017, 17:18
Ну если точно, — MT7612EN. Это видно по фото. Исправил в обзоре.
  • SIBIR
  • 17 августа 2017, 17:48
Скажите пожалуйста, если в USB порт подключить принтер, то будет работать принтер по WI-FI?
  • 17 августа 2017, 18:13
В порядке проверки подключал HP 1102, не видится. Судя по информации на оф. сайте речь идет о принтерах с поддержкой eEprint.
  • stoun
  • 17 августа 2017, 18:01
А можно что-нибудь посмотреть из:
cat /proc/mtd
cat /proc/cpuinfo
cat /proc/meminfo
  • queyron
  • 17 августа 2017, 18:07
Почему устройство SMB зовется \\Openwrt? Фантазия, или реально Openwrt переделанный?
  • pano
  • 17 августа 2017, 18:19
непонятно порты гигабитные или нет, странно написано:
10. Max. LAN Data Rate: 1000Mbs
11. Wired Transfer Rate: 10/100Mbps
  • 17 августа 2017, 18:23
Судя по всему речь о обмене данными по WiFi, входное соединение все равно не выше 100 Mb.
WAN Ports: 1 x10/100Mbps
  • 17 августа 2017, 19:39
не кому Zbt wg3526 не нужен?
5 ггц есть, usb3, SATA, железо могучее, опен сорс OpenWrt/LEDE, продам с доставкой транспортной компанией. За 4200 всего. Извиняйте за рекламу, но я думаю может в этой теме приглянется кому нибудь.

сейчас настроено VPN, MiniDLNA, шара, + трансмишн, жесткий диск внутри.
Продаю тк на новом месте жительства только адсл (

ну можно адсл-модем бриджем настроить и уже поднимать соединение на конечной железяке )
FLASH: 16 MiB
Вот надо же китайцам хоть на чём-то да сэкономить. При таких монструозных характеристиках экономить на такой мелочи…
  • 17 августа 2017, 23:29
есть и 32 мбайт версия)
но у меня не получилось забить и 16мб. Нужные мне пакеты уместились в 11 мб.
  • stoun
  • 17 августа 2017, 22:01
Если <= 3000 skystoun.ГАВГАВ.yahoo.com
ну и как вам 16 м?.. не тормозит?
  • 17 августа 2017, 23:27
нет, 16 мб,- это флешка, где прошивка лежит,
ОЗУ в нем 512 Мб

кстати 16 мб вполне хватает, еще не разу не забил полностью.
еще 5мб свободно под пакеты.
  • UT4UUB
  • 19 августа 2017, 12:00
Имхо, со 100-мегабитными портами — спасибо, не надо. Ладно, wan 100-ка — не везде есть гигабитные провайдеры, но lan… Это уже грустно. Итог — сижу на старом зухеле, локалка на гигабитном свиче.
сам такой же!)… Зухел что то вай фай плохо раздает… когда хожу по комнате и говорю в ватсапе… за холодильник не захожу… экранирует)