Роботостроение от Xiaomi или прямой конкурент Lego Creator

Сяоми это не только ценный мех, решили в главном офисе, и пошли в наступление по всем фронтам. Уже есть и зубные щётки, ручки, умные чайники и даже полотенца от этой, довольно популярной, фирмы. Но ведь лучшее ж детям, подумали в офисе и кроме различных колонок в виде зайцев и прочих статуэток выпустили на рынок конструктор. А так как компания даже рисоварку выпускает с умной начинкой, конструктор, так же не смог быть просто банальным конструктором, собрал, разобрал и забыл.
Познакомиться поближе с роботом, динозавром и немного узнать про робототехнику от Сяоми приглашаю далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Конструктор состоит из 978 деталей.
Внутри управляющего модуля размещены 32-битный чип ARM Cortex-M3, тактовая частота которого 72 МГц, и 32 Мб памяти.
Ёмкость аккумулятора 1700 мАч — 12V / 5A.
Зарядка через USB Type-C.
Бесщёточные моторы-колёса с крутящим моментом 24 Н/см, вращающиеся со скоростью до 133 оборотов в минуту.
Встроенный гироскоп.
Возможность подключения инфракрасного и ультразвукового датчика.
Управление через приложение (Android или iOS) посредством Bluetooth.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Защищать тут особо нечего, коробка и детали в кулёчках, поэтому из защиты только клеёнка

Внутри находится большая коробка, запаянная в тонкий полиэтилен.

Все характеристики на китайском языке.

В компании Сяоми знают о вандалах на почте, поэтому относительно хрупкие модули разместили в центре коробки.

Как и в большинстве конструкторов, отдельные части расфасованы в отдельные кульки.

Мозг и энергоустановка конструктора. Внутри находится процессор ARM Cortex-M3 с тактовой частотой до 72 МГц, 32 Мб памяти, аккумуляторная батарея ёмкостью 1650 mAh. На верхней части, в ногах кролика Mi, отверстия динамика.

На передней части кнопка включения/выключения со светодиодом, над ней расположено гнездо микрофона для передачи команд роботу голосом, но пока это не реализовано в ПО.

На левой и правой боковине отверстия для крепления деталей конструктора. Сброс настроек осуществляется через скрытую внутри корпуса кнопочку.

В задней части модуля находятся четыре порта USB Type-C для подключения сервоприводов из комплекта и в дальнейшем подключения инфракрасного и ультразвукового датчика. Для зарядки встроенного аккумулятора используется порт D.

В комплекте два сервопривода (шасси) с различными отверстиями и площадками для крепления деталей конструктора. В верхней части кабель с Type-C для подключения к блоку управления.

В комплекте мини инструкция на китайском языке по функционалу и работе с ПО.

Для подзарядки встроенного аккумулятора в комплекте находится зарядное устройство, с «китайской» вилкой, как и большинство продукции от Сяоми.

Характеристики 5V — 1A / 14V — 1A.

Type-C для подключения к блоку управления.

А вот основная инструкция по сборке робота довольно внушительная, чуть меньше самой коробки.

Китайцы предполагали, что конструктором будут пользоваться не только китайские дети, а также их родители, но и за пределами Китая тоже будут собирать роботов. Поэтому кроме надписей предупреждений на китайском языке, разместили большие и понятные значки, что можно делать, а что не желательно. Например, поджигать робота не рекомендуется.

В целом по инструкции собрать робота сможет и ребёнок лет с 7. На каждой странице очень подробно расписано какие детали надо использовать, и как их крепить.

К сожалению, в бумажной версии инструкции показана сборка только робота, для сборки остальных игрушек, необходимо установить приложение в свой смартфон.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Распайка кабеля Type-C внутри модуля шасси.

Разбирать надо аккуратно, можно оторвать провода, идущие к мотору.

Мотор мне вытащить не удалось, но удалось рассмотреть, что на валу находится металлическая шестерёнка

Внутри две пластиковые шестерёнки, а в части, которая непосредственно передаёт крутящий момент деталям конструктора большая металлическая шестерёнка

Скорость вращения двигателя контролируется банально просто, с помощью оптопары. Принцип скролла в компьютерной мышке.

Блок управления разбирается намного проще, выкручиваем 4 винтика спрятанных в углах блока.

Плата более детально.

К верхней крышке прикреплён динамик, благодаря которому робот «стреляет», динозавр издаёт грозное рычание, а воздушный корабль звуки боя. Мощность динамика 0,5 Вт, сопротивление 8 Ом.

Аккумуляторная батарея находится в отдельном отсеке и жёстко закреплена внутри корпуса блока.

Ёмкость аккумуляторной батареи составляет 1650 mAh (18.81 Wh). В среднем заряда хватает на 2-3 дня активных игр.

Обратная сторона платы.

Судя по количеству не распаянных разъёмов, можно ожидать версию 2 с большим количеством датчиков или интерфейсов.

✔ СБОРКА РОБОТА

Я по незнанию, я сделал глупо, а именно высыпал все детали из кульков в коробку.

А правильно было их рассортировать по пластиковым лоткам, так намного быстрее собирать.

Деталей в комплекте 978. Все детали LEGO совместимы.

Приступаем к сборке шасси (ног) боевого робота от Сяоми.

Между собой детали крепятся очень плотно, разъединить уже собранные части довольно сложно.

Все по инструкции, обвес и защита шасси.

Ещё один плюс в этом конструкторе — это наличие различных шестерёнок, карданов и цепей, благодаря которым можно наглядно и легко объяснить ребёнку способы передачи крутящего момента.

Основной вал привода.

Начинаем из деталей собирать цепь для передачи вращения нашим пулемётам.

От привода через цепную передачу вращение передаётся далее.

О безопасности, в Сяоми подумали, закрыли узел «бронелистом» робота.

Усиливаем вал для крепления колеса робота и навешиваем дополнительную защиту.

Аналогично собираем вторую «ногу» робота, но так как он шагать не будет, соединим их.

Приступаем к креплению модуля управления к шасси робота.

Кнопка включения закрывается откидным защитным экраном.

Если детали с отверстиями совместимы с LEGO Creator, то небольшое количество деталей для декора робота, также полностью совместимы с LEGO.

Закрываем бока и верх робота, устанавливаем фары.

Фонарь кокпита пилота.

Пилот из Легоподобного конструктора к бою с противником готов.

Пилот к бою готов, а бой вести не из чего. Приступаем к сборке оружия.

«Руки» робота прикрепляем к корпусу.

Механизм вращения пулемёта

Вставляем внутрь рук и закрываем «боевой» частью.

Арни одобряет ;)

Соединяем верхнюю часть робота с шасси.

Аккуратно выводим провода от приводов и закрываем боковины накладками.

Очень продуманная конструкция, слабые места дополнительно усиливаем различными деталями.

Ещё один вариант передачи крутящего момента для обучения ребёнку Связываем механизмами пулемётов с помощью карданной передачи с механизмами на шасси.

Для перемещения в космосе нашего боевого робота, необходимо его снабдить реактивными двигателями.

К верхним «двигателям», через пластиковые трубопроводы подаём «топливо».

Из небольших деталей собираем части внешнего декора робота.

Передвигаться робот будет на легкосплавных дисках с низкопрофильной резиной.

Я откровенно был поражён продуманности и вниманию к мелочам. На ободе диска Сяоми написали производителя шины и не забыли указать его размер!

Всесезонка.

Крепим колеса на вал шасси.

Так, как робот, достаточно тяжёлый и большой, центральный вал усилен двумя шпильками.

Ещё одна продуманная деталь от Сяоми это подставка для робота. В выключенном состоянии его необходимо на что-то облокачивать, поэтому собираем по инструкции специальную подставку.

Остаток деталей, может пригодиться на случай утери основных мелких запчастей робота.

После включения робота кнопкой на передней части блока управления, раздаётся мелодичный звук, и робот стоит на одном месте. Реализован принцип гироскутера, робот улавливает колебания относительно центра и компенсирует их.

В выключенном состоянии робот облокачивается на площадку.

Вращение пулемётов зависит от скорости движения робота.

Робот, откровенно скажу, вышел очень классным, эти кадры дались с большим трудом, так как ребёнок уже просто рвался его пустить в бой.

Робота можно нагрузить для перевозки чего либо, весом до 3 кг.

Высота робота 30 сантиметров.

Ширина — 19 сантиметров

✔ СОБИРАЕМ ДИНОЗАВРА

Инструкцию смотрим в установленном ПО на смартфоне.

Второй раз я уже был опытней, и все детали разложил по отсекам.

Динозавр будет боевой, поэтому тоже крепим червячный механизм для передачи вращательного момента.

Цепь я не разбирал после робота.

Так же, как и у робота, на шасси крепим колесо, а в передней части своеобразный коготь, благодаря которому динозавр будет удерживаться и не падать в выключенном состоянии.

Дело идёт быстрее, и шасси уже готовы.

Крепим блок управления к шасси.

Внимание к деталям, крепим декоративные элементы конструктора.

Приступаем к сборке шеи динозавра.

Динозавр большой и злой, и когти у него тоже должны быть соответствующие.

В сборе с головой.

Из небольших деталей собираем пасть.

Одна часть динозавра готова.

Приступаем к сборке туловища и хвоста.

Как и положено хвосту у динозавра, хвост может изгибаться под разными углами.

Составные части динозавра, только добавь воды деталей.

Основной каркас собран, но необходимо ещё сделать обвес, который сместит центр тяжести с хвоста.

Крепим на спину различные «бронепластины» и прочий пластиковый обвес.

Принцип пулемётов, такой же, как и у робота.

Если не загрызёт, то расстреляет.

Всего 240 страниц инструкции, 5 часов времени и динозавр готов.

В этот раз деталей осталось больше, чем при сборке робота.

Динозавр получился огромный — 60 сантиметров в длину.

И 19 сантиметров в высоту.

Принцип работы полностью идентичен с роботом.

✔ СОБИРАЕМ ЧОППЕР

В настройках ПО, я ради интереса, переключил язык с английского на китайский, и ради любопытства полез в инструкции по сборке. Каково было моё удивление, когда в китайской версии я увидел новую модель для сборки, а именно чоппер.

Внимательно смотря на экран мобильного, приступаем к сборке.

Собираем раму мотоцикла.

Крепим ведущее колесо.

Рулевая колонка.

Решили не использовать цепную передачу в этот раз.

Защищаем боковины пластиковым обвесом.

Вместо спинки сиденья, устанавливаем блок управления.

Выхлопная система.

Я отложил сборку на пару дней, соответственно закрыв приложение. Каково было моё разочарование, когда, вновь зайдя в приложение, инструкции по сборке чоппера уже не было! Ни на китайском языке, ни на английском.
Я как смог приделал переднее колесо, заставив его поворачивать, но как сделать действительно красивый чоппер у меня фантазии не хватило. А когда я нашёл готовую инструкцию, мы с ребёнком уже почти собрали летательный аппарат, и разбирать его, было жаль.

В инструкции он выглядит вот так.

Один привод вращает колесо, приводя чоппер в движение, а второй привод управляет поворотами переднего колеса. В ПО необходимо отключить автобалансир и переключить на ручной режим управления.

✔ СОБИРАЕМ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Скачиваем инструкцию по сборке с помощью приложения.

Вначале практически непонятно, какую часть мы собираем.

В итоге приступаем обвешивать различными детальками второе шасси.

Скрепляем их вместе, аккуратно фиксируя кабеля.

Фюзеляж почти готов. В нижней части бронелисты для защиты от пушек противника.

Прикрепляем реактивные двигатели и блок управления.

Так, как этот летательный аппарат будет обладать возможностью вертикального «взлёта» то вместо колёс у него будут «лыжи», как у вертолёта

Монтируем кабину для пилота.

Собираем узел вращения несущего винта.

Модуль лопастей.

Вот такое небольшое крыло получилось.

Крепим к фюзеляжу, а вращение от привода передаём с помощью карданного вала.

В передней части 6 «боевых» ракет и бронелист для защиты блока управления.

Общий вид в собранном состоянии.

Тут принцип работы прост, один модуль отвечает за вращение винтов, второй за поворот на 90 градусов крыла. Так же, как и в чоппере необходимо перевести управление в ручной режим.

Длина — 44 сантиметра.

Высота — 13 сантиметров.

Размах крыла — 33 сантиметра.

✔ ПО

Сканируем QR код, скачиваем и устанавливаем приложение. Вход в приложение возможен с зарегистрированного Mi аккаунта, или создать новый.

Включаем в смартфоне Bluetooth и находим нашего робота.

После успешного подключения, в верхней части приложения отображается процент заряда аккумуляторной батареи робота. Основных панелей три:
1 — Нарисуй маршрут.
2 — Режим геймпада.
3 — Режим программирования робота.

В первом варианте управления роботом, мы просто пальцем можем нарисовать любую кривую на экране смартфона, и робот будет двигаться согласно этому маршруту.

Второй вариант, это привычный геймпад с виртуальными кнопками управления роботом. В верхней части отображается информация о скорости движения и оборотах двигателей. Нажатие на кнопку Fire — звуковые эффекты типа стрельбы или рычания динозавра.

Кроме этого этот режим можно переключить в режим управления роботом с помощью наклона смартфона.

Третий режим — это режим программирования робота.

Различных вариантов и условий очень много. Начиная от различных звуков, заканчивая вращениями.

Простым перетаскиванием из левой менюшки на «рабочий стол» создаём свой цикл работы робота.

Присутствует возможность задавать различные таймеры и математические условия.

Для тех, кто ничего не понял, присутствует небольшая инструкция.

Можно создавать различные инструкции работы робота и загружать их при необходимости.

В настройках можно отключить звук или изменить его громкость.

Важный пункт меню, при построении моделей которым автобалансирование без надобности, необходимо выключить автобаланс и перейти на свободное управление.

Перевод только на английский или китайский.

Можно переименовать Bluetooth название робота или сбросить все на заводские настройки.

В дальнейшем должны быть обновления прошивки, звуковых файлов и ПО.

При использовании смартфона в качестве инструкции по сборки, никаких проблем не возникает, все понятно и просто. Только рекомендую подключить к зарядному устройству, так как не всякого аккумулятора хватит на сборку.

✔ ВИДЕООБЗОР

Под каждым видео есть ссылка с инструкцией по сборке, поэтому чоппер я надеюсь спустя время собрать.

✔ ИТОГО

Я складывал небольшой конструктор из серии Creator, и могу с уверенностью сказать, что качество деталей, сборки и в целом «сбитости» всех деталей готового робота Сяоми практически ничем не отличаются от своего прародителя Лего. Кроме этого цена комплекта (с приводами и блоком управления) ниже, чем у Лего при примерно одинаковом количестве деталей. К плюсам могу отнести возможность не просто создать робота и играть им, а создать робота и управлять им, задавать команды с помощью ПО на смартфоне. В Лего насколько я знаю, тоже есть подобные модули, но цена как крыло от самолета. Ещё одним плюсом является наличие разнообразных узлов, шестерёнок, карданных валов и прочих цепных передач, благодаря которым ребёнок быстрее сможет понять физику процесса. Наличие различных инструкций, которые как я заметил, могут добавляться и пропадать, а также большое комьюнити, внушает надежду, что собрать по итогу можно будет не только эти 4 модели. Ну и сам робот, благодаря своему гиробалансиру, отличной детализации и внешнему виду, даже у взрослых создает «Вау» эффект и просьбы дать смартфон порулить. А для тех, у кого развита фантазия, есть тяга к робототехнике, можно прикупить или клон Лего Creator или части креатора и создавать своих роботов с дистанционным или программируемым управлением. В минус отнесу только то, что колёс бы хотелось 4, что бы можно было создавать машины на управлении. Видимо в дальнейшем буду расширять набор деталей.

✔ КУПОН

Цена с купоном MiturobotLB115.99$

• 09 февраля 2017, 21:58
Количество фото реально зашкаливает :)
  • 10 февраля 2017, 11:24
И при этом нет ответа на главный вопрос — программная и периферийная совместимость с Лего. Если совместимости нет, то нафига он нужен даже в три раза дешевле чем EV3. Тем более что на ТД он по сотке)))
  • AlexxM
  • 10 февраля 2017, 11:47
с доставкой цена получается одинаковая
с али получается 100 баксов с доставкой спср
Не знаю насчет главного вопроса, но лично мне разжевали все так, что вопросов больше не осталось) отличная вещь, думаю это именно то, что буду дарить подарить племяннику на др
  • Meedved
  • 09 февраля 2017, 22:00
Да тут долистать до п.18 — тяжело (читая по диагонали) — а автор его НАПИСАЛ!
Круто!
  • 09 февраля 2017, 22:01
Чет я задумался =)
  • 09 февраля 2017, 22:01
Сначала читал с интересом, потом стало скучно. Заколебался листать…

PS. Динозавра я, поначалу, принял за истребитель.
Думал — трансформер:)

PPS. Связать скорость вращения пулеметов со скоростью движения робота — откровенно неудачная идея.
Особенно доставляет, когда пулементы начинают проворачиваться в обратную сторону:)
  • 09 февраля 2017, 22:02
Основной это робот, а все остальное производные с разными возможностями.
  • 09 февраля 2017, 22:12
Нет трансформер тут сложно, важен центр тяжести у балансир моделях.
Пулеметы можно просто не подключать цепью, мы с ребенком вместо них делали небольшой поднос, и робот возил грузы из комнаты в комнату. По идее тянет 3 кг, надо под пивовоза его примастырить =)
  • 09 февраля 2017, 22:14
тянет 3 кг, надо под пивовоза его примастырить
О. А вот это — реальная польза.
Или за бутерами на кухню посылать:)
Тогда нужен еще робот-погрузчик:)

Пулеметы можно просто не подключать цепью
Это не претензия автору обзора, а замечание разработчикам:)
  • 09 февраля 2017, 22:18
Надо подумать над небольшой тележкой, ибо бокал с пивом если он уронит на себя — кирдык ему _)
  • 09 февраля 2017, 22:21
Зачем бокал?
Пусть нераспечатанную тару возит:)
  • 09 февраля 2017, 22:24
А если 0,5 ВДРЕБЕЗГИ?
  • 09 февраля 2017, 22:25
Можно и вдребезги, но не с высоты его роста
  • 09 февраля 2017, 22:26
А если не повезет =)
  • 09 февраля 2017, 22:27
Тогда только баночное.
Или же, радикально увеличивать грузоподъемность — пусть кег возит:)
  • 09 февраля 2017, 22:28
А потом соберется с друзьями роботами и выпьет его =)
  • st512
  • 09 февраля 2017, 22:15
я так долго крутил вниз до коментариев, что начал сомневаться в существовании коментариев… обзор просто монументальный..!
Отличный обзор, спасибо! Этот чем-то даже прикольней Лего.
  • 09 февраля 2017, 22:18
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что будут обновляться различные варианты сборки. Но если нет, то в голове есть пару идей как сделать грузовик ( с бортом) на управлении, но нужен комплект колес, видимо придется купить что-то легоподобное и совмещать.
  • 10 февраля 2017, 22:03
Юсб разъемы не лучший вариант для долговечности подключения. В лего хорошо реализован РЖ, держит и очень прочно. У нас Эво3
А чем прикольней? Прямая копия EV3.
  • pulp
  • 10 февраля 2017, 07:16
Ev3 стоит 300 бачей. Так что как минимум дешевле. У меня есть ev3, но про этот я тоже задумался ))
  • Pash80
  • 10 февраля 2017, 19:33
там заложена разработка и реклама, а тут ничего этого нет — просто взяли и слямзили…
  • 10 февраля 2017, 22:06
Пока не прямая. Нет различных датчиков (судя по плате будут допиливать) и экран в Лего, штука полезная. Но этот сяоми весьма впечатляет. Хотел сказать что здоровая конкуренция очень хорошо, но привод явно слямзили у лего. Но я против авторского права, так что только за! Может и такой прикупить, но только после допила.
  • aaaaaaa
  • 09 февраля 2017, 22:27
По деталям, особенно сервоприводы прям копия nxt 2 от lego. Xiaomi молодцы.
  • ckat
  • 09 февраля 2017, 22:36
Обзор просто колоссальный.
Однако, такое количество фотографий неплохо было бы убрать под спойлеры. Таким образом читаемость, особенно с мобильных устройств, стала бы значительно более удобной.
  • s3mki
  • 09 февраля 2017, 22:36
Круто!
  • JimDaddy
  • 09 февраля 2017, 22:52
Робот обалденный. Обзор не менее.
А резина низкопрофильная.
Плюсанул.
  • loewer
  • 09 февраля 2017, 22:54
пункт 18 отработан автором во всех позах и с запасом, в результате скука смертная и больной палец от прокрутки — ну у сяомщиков обычно так и бывает…
Что увидел я — это то, что автору реально интересно было собирать конструктор и он ему понравился. Отсюда — желание рассказать о нем максимально подробно. Прочитал с большим интересом, независимо от пункт 18. Вы, наверно, в детстве просто не фанатели от лего:)
  • loewer
  • 10 февраля 2017, 13:24
Просто замечательный ответ. Но если для вас ничье мнение не важно, то логично с вашей стороны предположить, что и ваше для окружающих — также. Какой смысл в таком случае в комментариях вообще, если всем пофигу на мнение всех?
А по поводу личных бед и сочувствия. Есть отличная украинская поговорка — «Які очі, такий світ». Переводить, думаю не надо.
Да вы говорите с обиженным жизнью человеком. Дайте ему повыпендриваться
Спасибо за обзор, много труда вложили.
Для себя так и не решил, что лучше взять — обозреваемый или б/у Лего Майндшторм версии 2 или 3. Имхо, у Лего больше перспектив.
У Лего еще куча сторонних прошивок. Там огромный простор для творчества.
  • 10 февраля 2017, 22:09
Лего уже стандарт де факто. Соревнования детской робототехники пооводятся на легоплатформе.
Лего обворовали в очередной раз.
  • 09 февраля 2017, 23:09
Да им не привыкать уже =)
  • suhman82
  • 11 февраля 2017, 13:13
не обеднеют
ТС ты мне скролл на мышке сломал…
  • 09 февраля 2017, 23:16
Пробелом листать нужно:)
  • shpunt
  • 10 февраля 2017, 08:45
у меня скролл съел попугай.
где можно найти запасной для Razer DeathAdder?
  • airwalk
  • 09 февраля 2017, 23:15
полагаю, за такой партнерский материаел еще и приплачивают сверху. Я бы за коробку лего на такое не согласился бы. еще же время на работу/учебу/семью оставить надо ))

По теме: все клево за эти деньги выглядит. Но главные вещи аналогичной серии от лего — это 1) сообщество пользователей 2) разнообразие датчиков (в т.ч. ibrick) 3) среда программирования. А здесь последнему посвещено меньше 10 слайдов, а дополнительные датчики как бы существуют только в виде двух мифических экземпляров. Да и про китайские кружки робототехники нам ничего не рассказали.

предположу, что набор нацелен на несколько более младшую целевую аудиторию, нежели mindstorms. Т.е. кому же все-таки адресован этот обзор на данном ресурсе? Читающим родителям возраста 30-35 лет?

PS. БП на 5В/14В — это что такое? xiaomi quick charge 4.0?
  • 09 февраля 2017, 23:17
Датчиков пока и нет дополнительных. По поводу программирования, я в этом ну откровенно не силен. Пока все на что меня хватило это ехать прямо 5 секунд потом рррык грозный, разворот и прямо 10 секунд.
Не родитель, но мне обзор интересен. Себе бы купил это.
  • shvonder
  • 09 февраля 2017, 23:15
Очень много лишних фотографий.
  • c2d
  • 09 февраля 2017, 23:31
Пардон, если проглядел, но я не понял — робот датчиками не оснащен? Он только с телефона управляется как обычная машинка на РУ?
Тогда ему до майндшторма как до парижа раком от пекина.
Если так, то разочарован( всего-лишь игрушка выходит…
  • 09 февраля 2017, 23:51
Внутри блока управления гироскоп + на модулях шасси датчики вращения + микрофон. Если бы него не было бы датчиков, как бы он балансировал на двух колесах то =). Но датчиков движения, световых или ультразвуковых сенсоров пока нет. производитель заявляет, что их можно будет потом докупить отдельно и подключать к блоку управления.
  • c2d
  • 10 февраля 2017, 00:28
Гирокар еще у графа Шиловского был, до революции, так что тут ардуин не надо. Ну если обещает, то посмотрим. В универе на кафедре ТеорКиб студенты с майндштормом курсовые писали, сяомяо пока не тянет.
  • Ct13
  • 10 февраля 2017, 00:55
Тоже собираюсь такого брать на окончание первого класса сыну, только на али. Там с кэшбэками будет дешевле+ доставка спср
  • arhimed
  • 10 февраля 2017, 07:11
НА КАКОЙ ВОЗРАСТ ЭТА ШТУКА? как то все не по детски
  • 10 февраля 2017, 10:05
Да по детски, малой 7 лет почти сам собрал робота, я только помог в нескольких моментах крепления.
  • Denis54
  • 10 февраля 2017, 07:20
Купон не работает
  • 10 февраля 2017, 10:04
MiturobotLB
  • cklop
  • 10 февраля 2017, 07:49
Отличный обзор, но только не LEGO CREATOR, а LEGO MINDSTORMS. Конкурентом станет тогда, когда запустит Education-версию с соответствующей поддержкой.

PS: 100$
  • AlexxM
  • 10 февраля 2017, 11:47
там доставка 26 )
на али $122
  • cklop
  • 10 февраля 2017, 08:22
PPS: Если кто-то уже интересовался темой — поделитесь, пожалуйста, ссылками на русскоязычное коммюнити. Спасибо.
Титанический труд при создания обзора, автору поклон за проделанную работу.
  • shpunt
  • 10 февраля 2017, 08:46
у меня есть такой робот. но Где можно докупить к роботу цветовой, инфракрасный и ультразвуковой (плюс адаптер Wi-Fi) модули?
  • 10 февраля 2017, 10:05
Пока нигде, ждем выпуска от Сяоми.
  • Strake
  • 18 октября 2017, 00:00
Цена с купоном MiturobotLB — 115.99$

купон был кратковременный?
  • vovadpua
  • 10 февраля 2017, 11:07
Как на меня, то электроника в этом конструкторе лишняя, от нее толку мало, а программное обеспечение сильно наворочено, в нем не каждый взрослый разберется, не то что ребенок. Если просто как конструктор, максимум с моторчиком, без всяких плат и «сервоприводов» то стоил бы в половину дешевле, за 30-40 долларов можно было купить, а за 100, что бы через месяц детали от него валялись по всей квартире… наверное нет.
  • 10 февраля 2017, 11:35
В нем вся задумка в приводах, что бы сделать управляемую модель, а не просто конструктор который надо руками возить по квартире и губами делать «вжжжжж» =)
  • vovadpua
  • 10 февраля 2017, 13:04
Возможно, но в Ваших видео обзорах я не увидел, как вы управляете динозаврам, или байком, я увидел только еле подвижного робота балансирующего на месте. Ради этого, что бы он еле ездил по столу со скоростью муравья, переплачивать 50-60 долларов!?!?!
  • 10 февраля 2017, 13:06
Ну динозавр реально здоровый, байк как я и говорил я не собрал, а робот живенько довольно мотается по квартире.
  • EEhd
  • 10 февраля 2017, 12:16
Остаток деталей, пригодиться на случай утери основных мелких запчастей робота.
Автор, у вас не хватает слова «может» перед словом «пригодиться». Добавьте пожалуйста. ;)
Обзор отличный, палец вверх.
Касательно самой игрушки, осуждаю применение разъемов Type-C не по их изначальному назначению.
  • mavr
  • 10 февраля 2017, 13:49
много лишних и бесполезных фотографий…
  • DSxxx
  • 10 февраля 2017, 15:32
много лишних и бесполезных комментариев…
  • gabber
  • 10 февраля 2017, 16:00
Почему так мало фото? Вообще разленились обзоры писать!
Шутки-шутками, а хотя бы под спойлер (группами) попрятали.
  • DiaSan
  • 10 февраля 2017, 18:01
Ёмкость аккумулятора 1700 мАч — 12V / 5A.
… аккумуляторная батарея ёмкостью 1850 mAh.
Ёмкость аккумуляторной батареи составляет 1650 mAh (18.81 Wh).
У аккумулятора емкость какая-то блуждающая что ли?
  • 10 февраля 2017, 18:09
В хар-ках из пресс релиза инфо, спасибо, привел к реальному виду — 1650 mAh — как и написано на аккуме.
  • 10 февраля 2017, 22:18
Не было бы лего, побежал бы :) среда программирования сыровата и не настолько интуитивна, для детей, как маиндшторм, но начало хорошее. Тем более, что с массой пользователей, сделают аналог легософта, главное чтоб датчиков налепили, без них не робот, а р/у машинка.
  • zhadlun
  • 11 февраля 2017, 16:28
интересно было бы сравнить качество деталей с деталями от лего (EV3, NXT). В принципе за 100у.е. неплохой набор деталей для LEGO)
  • Myrik
  • 11 февраля 2017, 18:18
Linux на него уже ставили?
  • Kabron
  • 12 февраля 2017, 12:27
«Бесщёточные моторы-колёса с крутящим моментом 24 Н/см, „
Неправда! Очень даже щеточные.
Классный обзор, аж захотелось!