Мониторим транспортное средство или GPS трекер в автомобиль

• Цена: $ 31.24 + доставка

Давно думал поставить GPS маячок в автомобиль. Да все как-то не находил смысла, мол да зачем, я же и так помню где и как я ездил. Но смена работы (отчет о топливе и поездках) и в очень участившиеся угоны авто, заставили меня по новой взглянуть на это чудо китайской мысли. Что у меня из этого получилось прошу читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

GSM Frequency: 850/900/1800/1900MHz
GPS Chips: SIRF Star III
GPRS: Class 12
GPS Sensitivity: 159dBm
GPS Accuracy: 10m (2D RM)
GSM Accuracy: 50-200m
Acceleration 0f Gravity: <4g
Working Tememperature: -20 ~ +70 Degree Centigrade
Humidity: 20%---80%RH
Voltage: 12—24V DC
Current: ~ 60mA(12v DC) ~ 35mA(24v DC)
Stuandy Average Current: <80MA
Product Size: 90 x 45 x 12 mm
Net Weight: 45g

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыл примерное за 1 неделю этот кулечек.

Внутри, как любят многие китайские производители, коробка известного китайского бренда НоуНейм. Только наклейки на ней и надписи шариковой ручкой сообщают, что тут находится GPS 111.

Внутри находится GPS трекер, кулечек с винтами, провода для подключения и диск с драйверами.

Мини CD с гордым именем DRIVER — видно, что болванки штампуют на одном заводе для дисков к веб-камерам и прочим китайским геймпадам.

Винтики не запасные, это винтики дабы мы могли закрепить части трекера между собой. Почему в кулечке — наверное, чтобы мы сами искали отвертку, дабы их закрутить )

Трёхметровый провод питания. На одном конце которого «уши» под винты, на другом пластиковый разъем с защелкой.

Очень понравилось, что на плюсовой провод повесили разъем с 5А предохранителем. Это несомненно плюс.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД ТРЕКЕРА

Полностью оригинальный НоуНейм, с единственной гордой надписью GPS Tracker и пиктограммами питания и связи. Корпус с покрытием софттач.

На задней стороне наклейка с ID, который является и IMEI, я рекомендую сфотографировать или записать (вдруг сотрется). Наличие прорезиненых полосок-ножек является плюсом, если просто положить на торпеду авто, то он не летает по ней ( конечно, если Вы не пилот F1 )

По периметру всего корпуса одета резинка, которая выполняет роль пылезащиты. Также на правом боку кнопка отключения питания. Кнопка фейковая, под ней ничего нет, видно много ревизий есть таких трекеров, а корпуса сделали на всех ))

На левом боку разъем под миниЮСБ. При подключении к компьютеру ничего не происходит, надо или драйвера или спец софт. В интернете пишут что это разъем для прошивки устройства.

Так как винты не были вкручены, то с небольшим усилием корпус трекера разбирается на две половинки.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Двухсторонняя плата, без видимых «соплей» и остатков флюса.

На обратной стороне непонятный мне чип и слот для обычной сим карты.

Ревизия платы — V1.1 2012-06-16. Антенна в виде пружины, для более лучшей GSM связи.

Как видим на плате нет кнопки выключения, которая присутствовала на корпусе, а вот ЮСБ выход распаян.

Крупным планом GPS приёмник GA806-3,0. На заднем фоне два электролита с максимальным напряжением в 50В.
Характеристики GPS из сети — под спойлером:
Product Name: GPS Receiver Module
Product Specifications:
«Model NO.:GA806-3 V1.0
Chipset:SiRF star Ⅳ
Dimension:13.1(W) x 15.9(D) x 2.4(H) (mm)
General:
1).Frequency:L1, 1575.42 MHz.
2).C/A code:1.023 MHz chip rate.
3).Channels:48
Accuracy (Open Sky) :
1).Horizontal Position Accuracy(Autonomous):<2.5 meters (50% 24hr Static, -130dBm).
2).Velocity Accuracy: Speed <0.01m/s Heading<0.01°
Datum:Default:WGS-84.
Acquisition Rate (Open sky, stationary requirements) :
1).Hot start:1 sec., average.
2).Warm start:35 sec., average.
3).Cold start:35 sec., average.
Dynamic Conditions:
1).Altitude: <18,288 meters Max
2).Velocity:515 m/s (<1,000 knots) Max
3).Acceleration:4G, Max
Power:
1). Power input:3.3V DC for main power and RTC power
2). Input current: Less than 60mA (without antenna)
3). RTC current: Less than 10uA
RF interface:Minimum signal tracked: -163dBm
Serial Port:
1).One full duplex serial communication, TTL interface, with user selectable baud rate (4800 default)
2).NMEA 0183 Version 3.01 ASCII output
Environmental Characteristics:
1). Operating temperature range -40 to +85
2). Storage temperature range -45 to +85
Physical Characteristics:<2.0g»

Подключаем симку и… Да на этом месте у меня обзор был бы закончен.
Я вставил 2 симки и никакую из сим карт он просто НЕ ВИДЕЛ. При звонке на номер — абонент не может принять ваш звонок. Мысль выкинуть в окно этот девайс посетила меня не 1 раз. Но для интереса я решил вставить более новую симку (купленную в 2014 году). До этого я пробовал на двух своих старых симках примерно 2005-2006 годов.
И произошло ЧУДО — аппарат принял и смс и принял звонок и весело замигал красным диодом.
Вывод какой — чаще меняйте сим карты, что-то ему в них не понравилось.

Размеры и вес трекера под спойлером.

✔ ПОДКЛЮЧЕНИЕ В АВТО

Скажу сразу НЕ в бардачке )) Подключил к проводке в задней части авто и припрятал в потайном отсеке. Можно подключить как напрямую к аккумулятору, можно «на зажигание». Я подключил напрямую к аккумулятору. За 4 дня выходных аккумулятор не разрядило.
Как и куда устанавливать это уже личное дело и даже секретное ;)

✔ ТЕСТЫ

Антуту выдает 3 попугая и то только за разные светодиоды.
Я подключил дома его к 18 вольтовому блоку питания, и он прекрасно заработал.
Индикация тут только такая
Зеленый — аппарат включен, питание есть;
Редко мигает синий — есть контакт со спутниками GPS;
Редко мигает красный — есть контакт с базовой станцией сотового оператора;

С оператором коннектится примерно 20 секунд, начинает мигать очень медленно красный светодиод, а GPS при холодном старте примерно 40 секунд, если вышел из авто на 5 минут, то в течение 10 секунд.

Ну и теперь потребуется симка с акционным GPRS интернетом или симка провайдера с хорошим покрытием, тут уже решает каждый сам, что ему больше надо и где он живет и ездит.
В моем тарифном плане 200 мегабайт стоят 0,80 доллара. По факту этого должно хватать более чем на месяц. Но все опять зависит от настроек с какой частотой вы будете посылать данные на сервер может хватит и на дольше.

Для начала я бы рекомендовал открыть диск, идущий в комплекте, и открыть папку с названием трекера где лежит pdf файл с инструкцией. Или найти в интернете. В этом случае инструкцию читать НЕОБХОДИМО — без нее не узнать кодов запроса и изменения в конфигурации трекера.

Высылаем запрос проверки местоположения. Позаботитесь, чтобы на балансе сим карты трекера были средства, нам надо будет послать до 10 смс.
Шлем простой код 986000 — в ответ нам через 2-3 минуты придет смс с координатами и ссылкой на карту.

На карте очень точный маркер, даже до парадного.

Есть вариант получить информацию по базовой станции оператора (насколько я понял — если ошибся поправьте)

В этом ответе зашифровано, что датчик тревога отключен. А так мы можем задать нужные радиус и частоту проверки и как на это будет реагировать трекер (звонить или слать смс) — пригодится как антиугонное средство.

Проверка всех параметров — 901, админский номер телефона и пароль.

Так работу GPS проверили, теперь надо нам интернет. Для этого необходимо прописать свою точку доступа — узнать ее можно позвонив провайдеру или найти на его сайте. Я дополнительно позвонил оператору и убедился что интернет-трафик с трекера пошел.

Изначально нам рекомендуют посетить китайски сайт для мониторинга, для этого регимся последними цифрами из IMEI и паролем 123456.

Ждем 5 минут пока он загрузится и оказываемся в… Возле берегов Африки. Я даже не стал настраивать трекер на этот сайт, тормозит он просто дико Видно все китайцы на нем сидят ))

Пошел сайт, который географически ко мне ближе. Ссылки — не в целях рекламы, просто чтобы понимать о чем речь.
Популярный российский ресурс — линк
Популярный украинский ресурс — линк

Смысл один и тот же, только IP адреса и порты разные.
Для начала в БД найдем наш девайс, где по ссылке будут параметры ИП и порта.

Регистрируем новое устройство, для этого вводим IMEI, вводим номер сим карты и выбираем тип трекера.

Смской шлем трекеру новый ИП адрес и порт.

После того как трекер прислал свое ОК — на карте появляется трекер и высвечивается его статус (стоит более 48 часов)

Можно также зайти и пересмотреть с мобильного (есть отдельное приложение в плей маркете, но через браузер мне удобнее)

Если курсором клацнуть на точку, то высвечивается дополнительная информация о статусе трекера.

Еще одной полезной штукой является ссылка на мини-карту (масштаб можно задавать самостоятельно). На ней отлично видно адрес где находится авто, параметры трекера и маршрут движения, если авто движется.

Первая поездка повергла меня в уныние, точки на карте с периодичностью в 20 секунд. Вроде и немало, и правильно показывает, но некрасиво и километраж будет считать неверно.
НО тут оговорка, если не важна точность километража, а важна общая информация, то в целом пойдет и так. так меньше расходуется трафика соответственно (хоть он и мал, но если авто ездит часто и их много)
Я бы сказал это индивидуальная настройка трекера под себя и свои нужды!

В режиме простоя также отображается информация. Спутник держит как видим довольно неплохо, не кидает по сторонам. (точка перед перекрестком, да там надо объезжать заборчик поэтому вроде как и на газоне получилось)

В программе сразу можно создать отчет, например, в эксель с необходимыми данными для путевого листа.

Ну и я решил сделать отправку точек более частой, с интервалом в 5 секунд. На этом скриншоте видно, что сначала я ехал через клумбу, потом вверху развернулся, остановился, прописал смс сообщением новый конфиг и получил уже совсем другой результат трека.

Прописал я 5 секунд интервал.

08-40-26 одна точка.

И следующая уже 08-40-31, ровно через 5 секунд.

Трек можно выбрать за нужный нам период времени и отображать его. Когда авто движется трек рисуется автоматом. Как видим после настройки времени отправки трек стал намного плавнее и правдивее.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГ

/За небольшие деньги можно получить дополнительное спокойствие, зная что, твое авто находится именно там, где ты его оставил. Да есть методы глушилок и прочие, но не будем о плохом. Я видел как работают эвакуаторы, и в случае чего хоть понять где твое авто можно будет.
Вторым моментом нужная штука для предприятий, где есть больше 2 служебных автомобилей, так как помогает правильнее планировать логистику. Думаю, что в мотоциклы, которые более подвержены угону тоже неплохой вариант.
из минусов отмечу, все же необходимость читать инструкция и предварительно повозится для настройки. И второй минус — это не все сим карты он способен поглотить.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

Непонятный чип — это керамическая GPS антенна. Лучшее, что может быть, по сравнению с печатными проводниками.
про чип, сейчас добавлю, спасибо
Отличный обзор. +
Вывод какой — чаще меняйте сим карты, что-то ему в них не понравилось.
Вольтаж не понравился, у старых симкарт другой вольта, у новых он меньше.
ээм, но у вас на гугл карте координаты не замазаны :)
Если была бы возможность то я бы лучше взял модуль от старлайна, те же яйца, только больше :)
про вольтаж не знал, про Гугл карты могу еще показать :)
спасибо
> Вторым моментом нужная штука для предприятий, где есть больше 2 служебных автомобилей, так как помогает правильнее планировать логистику.

Ну, для предприятий это всё же не решение: Китай, нет РСТ, сомнительное качество (очень много подобных моделей даже в одинаковых корпусах, много брака и глюков), нет поддержки, нет инфраструктуры.
На рынке сейчас полно решений для предприятий, в том числе российских разработчиков (разумеется, речь не идёт о элементарной базе).
  • Motto
  • 21 мая 2015, 08:02
Цена неплохая.
Почему бы ее было не указать в заголовке обзора?
На али\ибее — 900 с копейками.
исправил, не увидел что пропустил поле
  • 21 мая 2015, 08:03
Единственный минус такого устройства — его можно обнаружить легко по проводке. У меня запрятан аналог полностью автономный на батарейках. Работает уже 2 года без замены. Плюс у него заложен хитрый алгоритм включения, по этому по излучанию тоже сложно обнаружить. «Фонит» не постоянно, а включается с определенной переодичностью, ждет комманд по смс, проверяет состояние и засыпает опять.
У меня тоже Автофон вшит в корпус.
Сейчас хочу маячок вставить в велосипеп, не встречали бюджетного решения в Китае?
  • 21 мая 2015, 08:33
К сожалению, нет. Мне M5 то дали в подарок при установке сигналки на авто. Акция была.
Хочу попробовать поставить на велосипед этот www.banggood.com/Wholesale-Car-GSM-GPRS-Tracker-TK101-with-Charger-and-USB-Cable-p-66368.html
По размерам небольшой, да и дешевле обсуждаемого здесь.
  • Creo
  • 21 мая 2015, 15:57
В описание его написано: «It is not a real GPS tracker, but track by GSM' — это не GPS трекер, он использует GSM базы :)
Погрешность будет просто ДИКАЯ!
  • Paxa
  • 11 сентября 2018, 11:17
в лесу да, дикая, а в городе очень даже точная
Поэтому я и написал, что хочу попробовать)
  • junker
  • 21 мая 2015, 18:27
вот хочу себе на вел такой поставить. Очень хорошо замаскирован стоит 40-50$
aliexpress.com/item/Coban-Quad-Band-Bicycle-GPS-GSM-GPRS-gps-tracker-gps305-Mini-Hidden-GPS-Bike-Tracker-with/32316788268.html
  • NIOKR
  • 21 мая 2015, 11:27
Если вам не сложно, отпишите, пожалуйста поподробнее. Хочется собрать такой вариант.
Посмотрите Автофон Маяк, есть подробные описания из чего он состоит.
  • IEI
  • 21 мая 2015, 16:18
Единственный минус таких устройств: их легко можно найти и обезвредить. Там же можно купить глушилку и поисковик GPS трекер за теже 30-50 уе.
В этом весь прикол — он просыпается раз в день (я настроил на утро и глубокую ночь),
и только тогда начинает искать сеть и выдавать себя,
найти практически не реально его.
А вот заглушить да — можно.
Но рано или поздно глушилку выключат, и по следам уже можно выйти на воров.
или разберут машину и найдут маяк (
Не найдёт.
У меня две штуки, один из которых спрятан, таким образом, что эту часть точно никто разбирать не станет. Его большой плюс — компактные размеры.
а я использую старый андроидный телефон, который не только к ЖСМ подключается, он еще к попутным городским вайфай сеткам конектится и шлет данные и через них
Каковы шансы на то, что в уличном металлическом гараже ваш андроид телефон найдет и подключится к Wi-Fi сети и сможет передать что-то. И это еще надо что бы Ви-Фи был открытый…
Я тоже Ксениум закинул. Чисто как уловку, т.к. его сразу вычислят и, надеюсь, не будут искать ещё устройства так дотошно.
  • Motto
  • 21 мая 2015, 08:04
Для коммерсов не пойдет, не сертифицирован Ростестом.
ой жуть :)
Это из серии «Я, между прочим, мороженое годами не вижу!..»? © «О чём говорят мужчины»
youtu.be/MDfUSeXQaIk

— Да… И все; и на утро — шкафы пустые, игрушек нет и записка: «Прощай. Из детского сада нас заберет мама! Буу…»
Отсутствует встроенный акум или батарейка(обычно литий). Это большой косяк для подобных устройств.
  • 21 мая 2015, 13:27
самый большой косяк — это надпись на корпусе. Прямым текстом бы еще написали: «дорогой угонщик! выкинь немедленно эту коробочку, она тебя спалит».
если не дай Бог, угонщик просто увидит левые провода то тут два варианта или уйдет или отережет и уедет
  • 21 мая 2015, 14:06
глупости какие, даже сам автопроизводитель на память не скажет, какие провода «левые» а какие правые. Да и мало ли автолюбители устанавливают всяких девайсов? Что, из-за каждой камеры заднего вида или телефонной зарядки угонщику пугаться?
ну тогда следуя Вашей логике, найдет то он этот девайс тоже по проводам )) А там уже и прочитает надпись.
  • 21 мая 2015, 14:11
вы даже не поняли мою логику. я хотел сказать, что увидев пучок проводов вряд ли кто-то сходу определит, штатные они или «левые». Да и времени не будет столько.
Я понимаю Вашу логику, тут просто выше обратное утверждали. Просто если оставить в бардачке, то да угонщик сразу прочитает и поймет, а по пучку проводов пойди еще найди, что бы прочитать.
Вы не правильно думаете. Угонщик в принципе не должен увидеть где она.
Тут вопрос маскировки на первом месте. Да и угонять будут с глушилкой, которая в радиусе 20 метров всё положит.
Даю хороший совет: У меня например, один из маяков спрятан в запаске. Снимаем покрышку, приклеиваем намертво к диску. Одели покрышку, накачали, отбалансировали, положили на место. Настроили чтоб сигнал отсылала 1 раз в неделю и слушала эфир каждые 3 дня.
В авто граммотно спрятать можно деталь раза в 3 больше этой. Знаю людей котоыре для маяков аля V образный глушак ставили, где во второй банке маячек. Вариантов очень много.
Интересно, есть ли у него функция черного ящика? В смысле накапливать данные пока нет интернета.
  • 21 мая 2015, 08:19
Какой же это плюс? 5А на эту фигушку для чего? В каком случае он перегорит? Больше похоже дополнительный геморой через некоторое время, когда контакты окислятся и начнут звенеть)))
Эта фигушка пыхнет быстрее чем предохранитель. Не дай бог машину с собой утащит. Предохранитель однозначно нужен, но не такой конский.
Не забываем что GSM модуль в пике может хавать до 2,5А. Плюс GPS. Когда все это хозяйство крутится и всюду щемится ток может быть значительным. 5А — в самый раз. Ориентировался на модули SIM900
  • 24 мая 2015, 15:55
Ух ты!!! 2.5 ампера это же пол киловатта! Можно чайник кипятить. Ну при 220 вольтах.
Не забываем физику и что мощность есть ток умноженный на напряжение. Не будет там 2.5 А по 12 вольтам.
В таких проектах иногда встает вопрос целесообразности и удобства конечного пользователя. Поясню. Да, действительно данное устройство не будет хавать 2А по линии 12В (при использовании импульсного понижающего стабилизатора ток будет около 200мА, извините привык к низковольтному питанию).Так что, будем заставлять пользователя в случае чего искать предохранитель на 500мА или поставим распространенный на 5А, коих как грязи, который с лихвой перекроет потребности устройства и вполне надежно защитит проводку в случае выхода из строя? Кстати линейный стабилизатор питания хавает ровно столько же сколько питающееся от него устройство. Это к слову о физике ;)))
Вы в авто сами что то, кроме диска в магнитолу устанавливали? у меня в этом большие сомнения ;)
  • 21 мая 2015, 09:45
Предохранители защищают цепь питания, а не устройство.
кэп
  • 21 мая 2015, 10:01
Судя по комментариям выше, не всем это понятно.
ну каменты иногда жгут =)
Безопасность превыше всего. В случае паранойи окисляющихся контактов используйте герметики и liqui moly 7643.
Обзору"+".
Отсутствию батарейки "-".
возможно и минус, но в качестве батарейки 70 а/ч аккумулятор авто :)
Это понятно.
Но если рассматривать игрушку, как хоть какую-то защиту от кражи… Сняли клемму-и прощай все ваши красивые картинки в браузере:)
Причем, судя по символам и картинкам, таки бывают варианты и с кнопкой, и с аккумом.
ну тогда если аккум сняли, как ехать на ворованном авто:)
Эвакуатор же)
это уже вор дикий, и аккум отключил и на эвакуаторе приехал :))
  • 21 мая 2015, 09:46
Не скажите, перевезти угнанную машину на эвакуаторе менее палевно, чем гнать ее саму. Хотя знакомый эвакуаторщик рассказывал, что их Гйцы переодически тормозят и проверяют документы на перевозимую машину (или наличие владельца с документами в качестве пассажира =)).
чтобы быть уверенным, что авто не угонят — надо его продать, деньги пропить )))
  • Lord_r
  • 21 мая 2015, 10:56
Украл, выпил, в тюрьму)
Легко. У знакомого лет 10 назад угнали 2103 70 какого-то года. А угнали ее чтобы тянуть на тросу угнанную 2112. Трешку потом нашли брошенную, 2112 — нет.
Ехать не надо, в момент кражи в авто будет глушилка сигнала, с которой авто переместят в «отстойник», какой-нибудь двор. Там машина будет какое -то время стоять, скорее всего без глушилки, вот тут и пригодился бы трекер со своим аккумулятором.
  • johnes
  • 21 мая 2015, 14:34
Очень наивно полагать, что угонщик догадается до того, чтобы снять клемы аккума, но при этом не догадается поставить в прикуриватель эвакуатора блокировку GPS-GPRS сигнала ))

Да и в обще батарейка в таких девайсах лишняя/вредная, т.к. проку (выше написал почему) от нее нет, а вот гемерой она может вам обеспечить. На каком то форуме чел описывал свою проблему связанную с тем, что когда аккумулятор садился в зимнее время, то внутренней зарядке устройства не удавалось одновременно заряжать свой аккумулятор и при этом стабильно работать — устройство уходило в постоянную перезагрузку по питанию.
  • 24 мая 2015, 16:00
Если устройство тупое — то почему нет? Лишнее это как раз подключение проводами, по которым можно «вытянуть» девайс. Закладка это закладка, а трекер это трекер и это таки два разных устройства с разным, хотя и похожим функционалом.
Интересная штука, за подробный обзор плюс. Только конечно с аккумом или батарейкой приятнее было бы. Сколько трафика за время активного использования съело?
проверю в личном кабинете
  • seller
  • 21 мая 2015, 17:51
У меня такой же девайс, только название тк 102 в, на жпссайтах настраивается как тк 110, поставил прошлой осенью.За 6000 км пробега и таймом 15 секунд съел трафика на 2,5 доллара.Очень экономная и точная штука.Запитал от зажигания.Спутники ловит пока движок греется, в среднем 5-7 минут, если после стоянки долгой и где то полминуты после часа простоя.
В стоячем положении тоже стреляет раз в 5 секунд? :)
нет, настраивается, раз в 1 минуту про умолчанию
Т.е. разные интервалы в состоянии покоя и в движении?
да, задаются смс командами
  • vooo
  • 21 мая 2015, 09:23
А встречали ли какие-нибудь сервисы, которые могли бы постоянно мониторить статус трекера и отсылать смс, в случае если его заглушили и плановый сигнал не поступил? В таком случае среагировать на угон можно было бы в течении двух минут
На обратной стороне непонятный мне чип
Это керамическая антенна GPS приёмника. Я видел такие в приёмниках gps полётных контроллеров квадрокоптеров. Вот например плата приёмника полётного контроллера APM 2.6.

Хотя да, выше об этом уже писали.
И что, в этом трекере нет никакой батарейки? Как так? А если скинуть клемму с аккума машины и утащить её куда то? Ну в общем то и цена не велика.
Спасибо за обзор, плюсую!
  • gelios
  • 21 мая 2015, 08:57
Если у оператора нет функции оповещения о пропадании сигнала (такой, как на спутниковых сигнализациях), то достаточно глушилки GSM и машину вы не найдете.
я об этом написал в итого ;)
  • gelios
  • 21 мая 2015, 09:46
Сорри не читал) У меня подобная есть штука. По ней теща следит, когда я к ней в гости еду в другой город… (чтоб к приезду борщ был горячим:)) )
Как вариант, написать скрипт, который будет слать алярм, если по истечении определенной времени не пришло сообщение от трекера.
  • vigera
  • 21 мая 2015, 09:02
Игрушка, конечно, любопытная, но для частного применения из серии «поиграться пару деньков и забыть»!
В качестве элемента сигнализации для дешёвой машины бессмысленная, а дорогую и с ней упрут, если у профи возникнет такая задача!
Хотя… Кто его знает, возможно, это устройство кому-то окажется весьма полезным в качестве «фиксирующе-успокоительного средства» для особо ревнивой супруги, или наоборот, чтобы шпионить за перемещениями оной? ;-)
  • 24 мая 2015, 16:06
«Захотят угонят» типичнейшее заблуждение при установки противоугонного комплекса. Была ветка на каком-то форуме про то как хотели угнать круизёр 200-й, но вот беда, не уехал он, хоть над ним пару дней изголялись. Как минимум при нормальном комплексе возьмут соседнее авто, владелец которого понадеялся на КАСКО и поставил сигналку по принципу «захотят угнать, угонят». Но вот беда, купив желанное для угонщиков авто за 5 лямов отдать сотню тысяч на нормальный комплекс «очень дорого».
Так что всё в руках владельца.
  • vigera
  • 25 мая 2015, 00:41
Не могу не согласиться с Вами в том, что применительно к автосигнализациям действует принцип «кашу маслом не испортишь»! В моей весьма недорогой и довольно возрастной машине установлены и дополнительная надёжная и не самая распространённая сигналка и два иммобилайзера (штатный и дополнительный) и энергонезависимая сирена в труднодоступном месте и даже секретный тумблер. Всё это, безусловно, должно сильно усложнить процесс угона пионэрам, но я вёл речь об авто совсем другого ценового диапазона и степени престижности!
Насколько понимаю, такие машины угоняют на заказ, сначала довольно длительное время «выпасают», подобрав коды к сигналке и следя за реакцией владельца на срабатывания, а после просто открывают, глушат весь эфир вокруг и грузят в кузов какого-нибудь мини-тира, где, в укромном местечке, неспешно разбираются со всеми блокировками.

Поэтому можно предположить что работали дилетанты или недопрофессионалы, если пробовали завести одну, а после плюнули и принялись за другую тачку.
цену не указали специально? чтобы все интересующиеся по вашей ссылке переходили?
простите, исправил
Какой ток потребления в режиме ожидания, знает кто-нибудь?
  • seller
  • 21 мая 2015, 18:32
20 мА, предача СМС 200 мА, в режиме GPRS 120 мА.У меня так.
нужен gps маячок на своём питании(желательно хотябы на месяц, лучше полгода)
который бы мог 1 раз в день определять свои координаты и скидывать их куда нибудь (возможно ли это без sim)?
нужен для встраивания в пчелиные домики поэтому важна низкая цена.
в прошлом году за лето 3 домика увели.
без сим врядли
плохо.
не хочется 20+ симок покупать
  • Lord_r
  • 21 мая 2015, 10:59
Вроде есть на радиосигнале, но там дальность не ахти!
тогда не пойдёт, кто знает куда увезут.
у полосатого оператора фича: к одному аккаунту подключите 100500 симок, расходы на интернет общие
  • 21 мая 2015, 10:05
Так поставьте один в самый красивый и удобный для выноса домик.
  • CIP
  • 21 мая 2015, 12:38
У пчел улья.
У пчеловода — домик.
Думаю скоро что то подобное появится. Пока ничего не находил подходящего.
По поводу USB потра — есть у нас несколько ТК-102 дак с ними дет шнурок для программирования через USB при втыкании голого шнурка в комп ставится драйвер USB-SERIAL, т.е. на самом деле в трекере не усб а простой ком-порт. Да, и программируется нормально, не нужно смс-ки слать.
  • 21 мая 2015, 10:07
Только вот он сам не включается при подаче внешнего питания при разряженной батарее, во всяком случае, та версия, что у меня.
А удобнее через палку — ebay.com/itm/251811026065 Только там почему-то 4 контакта в разъеме.
А на последующих фотках — два контакта. На Али та же история )))

Интересно, а сколько народу ломанулось проверять местоположение машины ТС?
Ну вот +1 Вы к тем, кто не читает обзор )))
Так как я ниже написал, что девайс давно имеет ИП адреса другого сервака :)
так что вперед
  • Konnor
  • 21 мая 2015, 10:41
Без возможности записи данных без сигнала GSM очень бесполезная штуковина…
Думаешь не умеет?
  • Konnor
  • 21 мая 2015, 10:47
не увидел упоминание в данном обзоре о том, что автомобиль въехал в глухой лес, где пропал сигнал GSM и выехал с другой стороны через (пусть 3 часа). Вопрос: где автомобиль мотался все это время и что с ним делали? Пришел отчет о треке, после нахождения сигнала GSM? да? нет?
Да вот мне тяжело сейчас найти место где не будет сигнала сотовой связи, тайги под боком нет… (
Я думаю оно умеет запоминать их.
  • 21 мая 2015, 11:32
В характеристиках ни слова об объеме (и вообще наличии) внутренней памяти.
Или куда он вам будет данные сохранять?
Обычно при наличии такой возможности присутствует и слот для карты памяти.
там надо то ее, под координаты, зачем там карта?!
  • 21 мая 2015, 11:49
Странно, что опять надо это объяснять.
За пределами города (и зон покрытия мобильной связи) жизнь не заканчивается.
А ехать в таком режиме (без связи) можно и час и два и день… И помимо координат есть еще такие числа, как высота, скорость и т.п.
Если такая возможность предусмотрена (сохранение данных), то какой смысл ограничивать ее встроенными несколькими килобайтами памяти? И кто знает, сколько этой памяти может потребоваться?
Спрошу немного не в тему. Кто-нибудь знает бесплатные сервисы мониторинга, где информация хранится более месяца? А если предложите софтину для организации такового (желательно на линухе) — цены вам не будет и поклон в пояс.
  • 21 мая 2015, 12:25
www.traccar.org
бесплатный сервер (и под линукс тоже)
Спасибо тебе добрый человек!
  • sstyle
  • 21 мая 2015, 12:42
А если ударить по машине, смску присылает?
нет, тут другое устройоство надо
из самого простого датчик удара — мобильный телефон старый где проводком припаиваемся через реле на кнопку быстрого вызова.
Сработала сигналка — пошел вызов
  • Jeimon
  • 25 ноября 2016, 22:11
Самая лучшая сигнализация — это телефон на андроиде и вот эта программа
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=616311
В ней можно задать самые разнообразные сценарии срабатывания.

В качестве трекера можно использовать эту:
play.google.com/store/apps/details?id=com.yc.gps_service&hl=ru
  • 21 мая 2015, 12:50
Классический платный обзор. Цена сильно завышена, прислан бесплатно…
На Али такое Г продаётся от 18$ с доставкой: aliexpress.com/item/TK110-Universal-Car-GPS-Tracker-GSM-GPRS-GPS-Quad-Band-Tracking-Device-Locator/32287811808.html

Но для авто лучше брать ТК103, они уже дешевле 40$: aliexpress.com/item/TK103B-Vehicle-GPS-tracker-Remote-Control-Portoguese-Manual-Quad-band-SD-card-GPS-103-PC-web/32311477562.html
выносные GSM и GPS антенны (блок ставится поглубже, к открытым для радиоволн местам выносятся только антенны), обратная связь (управление реле, микрофон для прослушки)…
ну и платный ну прислал бесплатно, а что в обзоре не так?!
Цена, магазина, али никто не закрывал, или надо в конце обзора ввести пункт — САМАЯ ДЕШЕВАЯ ЦЕНА ТУТ:
Почему Г — ибо Вы так решили?
Микрофон для прослушки спецслужбы уже к другим видам техники приравнивают.

Короче классичекий, я бы сказал эталонный, камент пункто18завистника
  • 21 мая 2015, 13:58
ну и платный ну прислал бесплатно, а что в обзоре не так?!
То, что за плату от магазина расхваливается товар по завышенной цене. Чем отличается от спама?

Нет, это надо в начале обзора, чтобы никто не лоханулся и не купил по ссылке из вашего магазина.

Почему Г — ибо Вы так решили?
Потому что в доступном месте, где спутники видно, нужно раполагать весь девайс, а не антенны. Таких мест минимум и их легко проверяют угонщики. А антенну можно хоть в задние фонари вытащить, хоть под бампер, хоть в «плавник» на крыше (если он есть).

Микрофон для прослушки спецслужбы уже к другим видам техники приравнивают.
А я приравниваю к пустому звуку их приравнивания.

Короче классичекий, я бы сказал эталонный, камент пункто18завистника
Нет, я просто спам не люблю.
Мдя…
А где расхваливание? — тесты, вненшний вид + и -??
Это к администрации + магазин не мой )))
В плафоне под крышей, под обивкой в любом месте, под дефлекторами, вариантов масса, жаль, что вы видно очень плохо знакомы с авто.
Как Вы их приравниваете потом службам и расскажите, прецеденты были ;)
В настройках отключить показ — религия не позволяет?
  • 21 мая 2015, 14:10
С кабриолетами — плохо.
А в седане, «плафон под крышей» — это плафон освещения, в потолке? Туда поставить GPS приёмник? Петросянщина…
Если по делу читайте посты выше, там хорошо рассказыают, как и где.
А лучше прочитать книгу называется устройство современного автомобиля.
  • 21 мая 2015, 15:23
Начните со школьных учебников по физике.
Гы, я же говорил, «эталонный» — минус карму это тоже оценка ))) Признаюсь ждал! ))
  • pulp
  • 21 мая 2015, 13:29
Какая куча проводов у 103. Найти его будет проще простого.
Выносные антенны размером почти как весь 110.
Блокировать что-либо в машине с помощью китайской железки — это очень смело. Глюканет у вас на скорости и поминай как звали.

Смысл этой штуки — еще один шанс найти свой пепелац. 18 долларов — не дорого за шанс. ))
Ну, что Вы говорите такое, сказал авторитетный члеовек — надо сказать КУ и сразу покупать и устанавливать, ибо все другое Г!
  • 21 мая 2015, 13:44
на всех картинках координаты потерли, а на картинке после слов «На карте очень точный маркер, даже до парадного.» нет :)
)))
приходите плюшками баловаться ))))
О пользе подобных вещей. У знакомого угнали авто. Последние координаты «шайтан коробка» выдала в массиве капитальных гаражей, ночь, прошел снег, где искать непонятно. С полицией засели в засаду и стали ждать… Часа через два дверка одного из боксов открылась. Решили узнать что там… А там несколько боксов объединенные в один, в них: куча деталей от разобранных авто. Два свеже-угнанных авто, готовы к разбору и авто которое искали, точнее куча запчастей от него (с момента угона прошло 7 часов) и лежащая на верстаке «шайтан коробка».
  • 21 мая 2015, 14:29
долго думал писать обзор или нет по имеющимся у меня 4м трекерам… но решил не писать. Но готов в 2х словах описать тут в комментах. На самом деле у меня два одинаковых трекера (ТК-102). Итак:
1) ТК102 (который без флэхи). С ним были проблемы-меть терял. Долгая эпопея с замерами напряжения питания, допаиваниями конденсаторов и тд, в итоге оказалось проблема в ШТАТНОМ адаптере питания, который из 12В делал сколько надо. Его не развиваю, так как имхо его минус в том, что он либо в режиме СМС либо в режиме ГПРС работает. Не удобно.
2) с виду такой же как у автора. На СМС отрабатывает четко! Сеть нор ловит. Минус первый: нет аккума. Минус второй: НЕ отрабатывает команда по смене сервера. Команда проходит (пишет configure OK), но только на китайский сайт. В итоге так же как и первый-валяется.
3)такой же как и второй, но куплен у др продавана, другие команды конфигурирования. Этот уже может сменить IP адрес сервера (в отличии от второго), но взаиможействие со службой поддержки ресурда orange, хоть и позволило выяснить наиболее подходящий протокол, но на практике координаты показывает с точностью несколько км. Причем трекер смотрел под45% в небо, именно стороной на которой напаяна антена ГПС, небо открыто. При этом координаты по СМС точно приходят. Трабла только передаваемыми по ГПРС. Так же валяется.
4) Внешне такое же как сабж (ну и мои 2 и 3 устройства), но выходит куча проводов (на кнопку SOS, на реле для отключение бензонасоса, микрофон выносной и еще всякие ) разумеется дороже. У него есть встроенный аккум. Координаты по ГПРС не успел проверить отсылает ли правильно, так как остановило разочарование и в нем. Основной для меня минус в том, что если скинуть клеммы с аккума и снова вернуть, то НЕ запоминает состояние внешнего реле. Т.е если вы удаленно заглушили свое авто (посредствам СМС), а злодей скинет клеммы с аккума вашего авто и снова накинет, то машина заведется и поедет.
Пришел к выводу, что нормальных в природе нет (в китайской природе)… если и есть, то нужно десятка два разных купить, что бы найти один нужный. На это средств нет. А толковых обзоров нет на эти устройства: пересказ характеристик с Али, либо еще что-то.

PS: кстати, есть такие же как сабж без дополнительных проводов, я думал, что купив такой можно допаять не распаянные внутри провода и «прокачать» девайс, но не тут то было-устройство не отрабавывает команду на «заглушить двигатель». Это я про свои 2 и 3 устройство. Т.е китайцы в прошивке залочили эту опцию от особо умных. По этому я и купил свой экземпляр номер 4.

PPS: я не нашел отдельного микроконтроллера, подозреваю, что управляет этим та коробочка, на которой (на фото) IMEI приклеен. Думаю, что она же одновременно и является GSM модулем… вот только знать бы как его перепрограммировать.
  • 21 мая 2015, 15:40
А можно ссылку на номер 4?
(чтоб не идти по всему вашему пути )
ну, думаю, этот вопрос легко решаем «сквозным» павер-банком.
  • 21 мая 2015, 18:32
так Power Bank он так то 5В выдает (это который для зарядки мобилок), а реле запитано от +12. Это нужно плату повышающего преобразователя городить и тд. Если не запамятовал, то схема именно такая. Год-полтора прошло точно. Нужно будет собрать в кучу 2-4 экземпляря, да перепроверить что да как. Лежат без дела… пусть хоть посредствам СМС охраняют машину, все лучше, чем некак.
просто банка не всегда должна быть покупная ;)
  • johnes
  • 21 мая 2015, 14:42
Девайс нормальный для своих целей. У самого такое же. Я правда сам писал программку для него, которая крутиться на сервачке постоянно и записывает треки движения машины.
Но вот цена у вашего слишком уж завышена… ну минимум в два раза… вот с маху нашел за 18$ с большим кол-вом заказов.
  • 21 мая 2015, 15:24
Посоветуйте трекер чтоб ребенку в ранец зашить можно было бы
только с аккумуомА проще подарите ему смартофн — в нем можно и софт нужный настроить ;)
  • 21 мая 2015, 16:22
телефон дома забудет, потеряет, разобъёт, от игр/видео аккум сядет, нужно чтоб трекер никак не зависел от ребенка
тогда смс трекер, будете примерно знать в каком квартале ребенок.
  • 21 мая 2015, 17:41
TK102, но его каждый день заряжать надо…
  • dts
  • 21 мая 2015, 21:29
GT03-B отличный трекер, есть кнопка сос и микрофон.
  • ivasha
  • 21 мая 2015, 15:27
У меня тоже валяется такой девайс. Когда-то выменял у одного чела. Ставить себе в машину не стал. У меня тоже заработал только с одной симкой из трех)
Сейчас планирую установить его в самолет для FPV-полетов, чтоб в случае потери его найти.
Я на прошлогодней ГаГе купил вот такой
aliexpress.com/item/Mini-GSM-GPRS-GPS-SMS-Real-Time-gps588-platform-Vehicle-Motorcycle-Bike-Monitor-Quad-band-Global/1023249108.html

Но до сих пор руки не дошли его запустить(((
Я не совсем понял принцип связи.
каждые 5 сек, это СМС или GPRS?
и вот эти сайты. фактически данные уходят туда на сайт и просто там бекапятся в реальном времени, а вы потом зайдя на него можете посмотреть трек за любой день и т.д.?
GPRS пакет на сайт
Да данные хранятся на сайте.
  • makler
  • 09 июня 2015, 17:24
Даже при простое машины (например, когда вы дома спите) отправляются пакеты каждые 5 сек?
  • 3dtim
  • 21 мая 2015, 17:01
Лучшая противоугонка — это 2 дымовые шашки под капот! (капот с эл. замком при этом)
Только так
  • dts
  • 21 мая 2015, 21:31
отличный трек сервис Orange GPS, но жалко, что хранит данные только за месяц.
Никто не знает как его к себе на сервер поставить? Traccar слышал, но с виду он более убогий.
  • leelou
  • 21 мая 2015, 21:38
уже как год пользуюсь таким батарея внутри есть… мониторинг через оранж.
  • sandry
  • 22 мая 2015, 20:45
Я себе приобрёл клон GT-08 Есть батарейка, может по команде размыкать реле сигнала, есть датчик движения\удара, сигнализирует об отключении основного питания, микрофон, сос-кнопка. К сожалению, само по себе устройство заряжать свой разряженный акб отказалось, и не ограничивало разряд батареи. После этого батарейку сразу заменил на большую (родная автономной работы 4-5 часов) + плата заряда TP4056 которая легко в поместилась в корпусе. Работает хорошо, за пол года не разу не зависала в работе, хотя на столе пару раз зависала (переставала отвечать на СМС и слать координаты, но после смс команды РЕБУТ воскресала и продолжала работать — это было до подключения контролера и батареи).
дорогое удовольствие нынче у нас мобильный интернет не из дешевых, вот бы придумали штуку чтоб без интернета работала чисто GPS
Если есть Yota: у них бесплатный тариф на 64 кбит. Купил симку и забыл. Думаю для трекера хватит?
думаете эта халява на долго? да и трекер с такими скоростями наверное захлебнется
Да вроде бы давно уже у них так. Политика компании такая. Для записи маршрута через каждые 5 сек. может и не подойдет, а с задачей «отослать координаты раз в час», думаю вполне справится.
  • 26 мая 2015, 12:11
Так почти все эти трекеры способны присылать по SMS-запросу текущие координаты по SMS, а GPRS можно отключить на тарифе.
ну если gps без GPRS работает то хорошо, у меня пару телефонов таких было нету GPRS не будет работать gps
кстати зимой эта штука бесполезна, если только не греть ее чем нибудь:)
  • xtmp
  • 25 мая 2015, 07:50
Хочу предостеречь жителей UA.
За трекер с микрофоном для прослушки у нас тюрьма. Статья 359 вроде, УК. Гуглите.
тут нет микрофона, можно тарить )
А какую сим-карту для него нужно приобрести? Он данные через интернет шлет?
  • demon157
  • 21 августа 2015, 07:54
Не сталкивались с проблемой что трекер не шлет ответные смс? При звонке отправляет местоположение, а смс в ответ не шлет