Конструктор Xiaomi MI MITU builder (китайский ответ LEGO Mindstorms)

Всем привет!

Меня давно привлекают современные наборы LEGO, такие как Technic или Mindstorms, но, на мой взгляд, стоят они необоснованно дорого. Недавно Xiaomi выпустила аналогичный конструктор, совместимый с LEGO механически, качественный, но существенно дешевле.
Такой конструктор станет отличным подарком как ребенку так и взрослому. Тем более что цена на него сейчас очень хорошая.

Посылка дошла мне со склада из Москвы курьерской службой DPD за 4 дня (в на склад в моем городе посылка поступила на следующий день после отправки продавцом, но служба доставки протупила и вечером второго дня мне прислали сообщение, что доставка переносится, а дальше были выходные, поэтому в сумме доставка получилась 4 дня).

Упакован конструктор был в почтовый пакет с логотипом DPD, внутри — большущая коробка с деталями, инструкциями и адаптером.

Упаковка

Вот так выглядит сама коробка с конструктором:

На дне коробки можно увидеть: серийные номера; небольшое перечисление основных характеристик набора (bluetooth 4.0, аккумулятор 18.3 Вт*ч, 11.1 В, основной материал ABC и PC); предостережение, что в наборе содержатся мелкие детали, поэтому его следует держать вдали от детей до 3 лет; про возраст указано, что набор предназначается для детей от 10 лет и взрослых; адрес завода-изготовителя и штрих-код.

Основные характеристики:
Модель: Xiaomi Mitu Builder
Вес конструктора в коробке около 2.7 кг.
Размеры коробки: 380 мм x 320 мм x 100 мм.
В наборе 978 деталей. Из них — 1 блок управления, 2 серво-мотора, 1 адаптер для зарядки управляющего блока, 9 пакетов с деталями, 2 инструкции (одна — краткий справочник и вторая — большое руководство по сборке).
Управление: Bluetooth.

Из этого набора деталей можно собрать робота, динозавра или самолет.

Если открыть коробку, то сначала можно увидеть «сердце» набора — управляющий блок и два серво-мотора. Блок управления лучше сразу поставить на зарядку (адаптер для зарядки также прилагается к набору), так как при первом включении он захочет обновить прошивку и будет это делать минут 15.

Так проходит процесс обновления прошивки:

Блок питания выдает два напряжения: 5V 1A или 14V 1A

С другой стороны едва заметно выгравирован логотип MITU:

Управляющий блок и серво-моторы:
Сверху видны отверстия динамика:

Гнезда USB type-c для подключения датчиков и серво-моторов:

На нижней грани приведены характеристики блока (название: Multibuilder-C1, управление: bluetooth 4.0, напряжение: 14V, ток: 1 А, также указан ID-номер и дата производства):

Кнопка включения/выключения управляющего блока и отверстие микрофона:

Кнопка перезагрузки и отверстия для крепления деталей:

Блок управления базируется на микроконтроллере ARM Cortex-M3 с частотой 71 МГц и памятью 32 МБ. Кроме управляющей платы внутри имеется аккумулятор и динамик. Вот несколько фото (взяты с просторов интернета):

Два серво-мотора, с максимальной скоростью вращения 132 об/мин., подключаются к блоку управления через USB type-c. При их подключении важно не перепутать гнезда, чтобы робот правильно ездил.

Также есть возможность подключить датчик цвета, инфракрасный датчик и ультразвуковой датчик, которые, к сожалению, не входят в комплект поставки.

Инструкция:
В наборе есть две инструкции. Первая — сводная инструкция по основным характеристикам конструктора и в ней есть бар-код для скачивания приложения на телефон, с помощью которого в дальнейшем можно будет управлять собранным роботом. Вторая — толстая инструкция на 100 с лишним страниц, где подробно описано, как собирать робота (инструкцию для сборки динозавра или самолета можно скачать на комп/планшет с прямо в приложении, которое управляет роботом). В этой инструкции есть даже примеры деталей 1:1, чтобы отсеять сомнения, так как некоторые детали (например, штыри) есть в 5 различных вариациях длины.

Инструкции
Сводная инструкция по основным характеристикам конструктора:

Основная инструкция по сборке:

Также, на сайте 4pda можно скачать полные инструкции по сборке робота, самолета и динозавра в формате pdf.

Сборка
Сам конструктор состоит из 978 деталей, которые упакованы в пакетики.

Процесс сборки составил примерно 4 часа. Собирала вместе с мужем «наперегонки», каждый из наш вошел в азарт и не хотел подпускать другого. :-) Инструкция очень подробная и понятная, правда пару раз пришлось пересобрать некоторые части, но виной тому спешка и невнимательность.

Фото процесса сборки:
Так выглядит нижняя часть (ноги) робота. При помощи цепей (которые тоже надо собрать из звеньев) вращение с колес передается на пулеметы.

С другого ракурса:

Туловище робота. Внутри прячется блок управления.

Соединяем…

Казалось бы все готово, но нет, осталось еще 43 страницы инструкции…

Фото собранного робота:
Вид спереди:

Сзади. При помощи двух карданных валов вращение с колес передается на пулеметы.

Несколько фото покрупнее:

Вид сверху:

Привод пулемета:

Сам пулемет, он крутится во время движения робота.

В кабину можно посадить человечка из лего (к сожалению у меня они не сохранились):

Но у нее есть и более важная функция, через нее осуществляется доступ к кнопке включения/выключения робота. Для этого нужно открыть кабину и отогнуть часть «обшивки», что не очень удобно.

После сборки остались детали (это нормально, просто конструктор рассчитан на сборку еще динозарва, самолета, о чем я писала выше):

Управление:
Если нажать кнопку включения сразу после сборки — робот сразу начнет балансировать.
Для управления нужно скачать приложение по ссылке из баркода (в гугл плей его нет).
Так выглядит ярлык приложения:

Основное меню. В нем 6 пунктов. Сверху есть кнопка соединения с роботом по bluetooth, индикатор батареи робота, кнопка настроек.

Первый пункт — режим планирования маршрута. Рисуем пальцем на экране маршрут, нажимаем кнопку play и робот едет по нему:

Второй пункт — контроллер:

Виртуальными джойстиками можем управлять движением робота. Управление пропорциональное, т.е. чем дальше оттягиваем «стик» тем быстрее едет/поворачивает робот. В управлении чувствуется некоторая задержка между командой на смартфоне и действием робота.

Также на экране есть спидометры, кнопки для смены ориентации «стиков», кнопка управления при помощи гироскопа телефона.
Есть еще кнопка «fire» если ее нажать — робот проиграет звук пулеметной очереди через динамик.
Третий пункт — программирование:

Программируется робот графически и очень просто. Для лучшего понимания есть туториалы. Можно заставить робота сначала 10 секунд ехать прямо, потом развернуться, проиграть какой-нибудь звук и т.д. С дополнительными датчиками программировать было бы интереснее.

Четвертый пункт — регистрация датчиков. Их нужно докупать отдельно.

Пятый пункт — скачивание и просмотр инструкций по сборке:

Есть инструкции для робота, динозавра, самолета:

Также есть пункт «creative» но там довольно примитивные конструкции, например можно собрать подставку для телефона.

Последний пункт — голосовое управление:

Поддерживается всего пять команд:

Для подачи команды нужно нажать и удерживать кнопку и произнести слово:

Вообще эта функция скорее для галочки, так как управлять им так практически невозможно… Задержки в управлении/распознавании огромные. Например говорим «right» — робот начинает крутиться вправо, говорим «stop» и пока он поймет что от него хотят — угол поворота выходит произвольный. Между сказанными практически подряд «go» и «stop» робот умудряется проехать несколько метров и въехать в стену…

В целом робот балансирует достаточно хорошо, на месте стоит практически идеально. Может заезжать на небольшие препятствия, например на ковер толщиной сантиметр, но медленно. Если заехать быстро — велика вероятность того что он упадет. Если его легонько толкнуть — возвращается на место, если толкнуть чуть сильнее — падает. Хорошо, что когда он лежит на земле — он отключает моторы а не лихорадочно ими крутит пытаясь подняться.

В настройках можно менять параметры ПИД регулятора, наверное можно добиться и лучших результатов, чтобы робот меньше падал.

Ну и напоследок несколько видео робота в работе:

Вместо примерки)))

Плюсы:
— интересный и не сложный процесс сборки;
— возможность комбинирования с деталями лего;
— можно собрать разные варианты «андроидов» не докупая никаких деталей;
— управление со смртфона;
— качественно выполненные детали (никаких облоев-заусениц не было);
— адекватная цена;
— быстрая доставка.

Минусы:
— Отсутствие в комплекте каких-либо датчиков.

Итог: Конструктором осталась очень довольна, муж тоже в восторге. Как подарок для детей просто супер, с учетом еще и адекватной цены.

Всем спасибо за внимание!

• Demz
  • 23 января 2018, 12:27
а видео где он трансформируется есть? или это руками пересобирать?

вопрос снят, а жаль((((
  • 23 января 2018, 12:29
К сожалению, он не трансформируется, если не считать отваливания турбин и крышки кабины при падении ))
  • madobad
И энтропию.
  • CTAHOK
  • 23 января 2018, 15:16
И энтропию.
Лекции Бурхаева сразу вспомнились:)
  • iBoom
  • 23 января 2018, 12:32
«совместимый с LEGO» — слишком громкие слова, особенно, если брать mindstorms. С technic, скорее всего, проблем не будет, если говорить о механике.
  • Corvax
  • 23 января 2018, 12:46
Да, совместимость разве что по деталькам, сервы и датчики не совместимы однозначно.
  • 23 января 2018, 12:53
Добавила, что совместимость механическая, блоки управления и сервомоторы конечно же не совместимы.
Кирпичи совместимы, на 4пда ветка по роботу есть.
  • iBoom
  • 23 января 2018, 14:26
30 страниц читать, честно, лень. О совместимость кирпичей можно говорить, если стандартная «IDE» от mindstorms будет работать с MITU. С поддержкой всей периферии и т.п. Сейчас же, насколько я вижу, у MITU даже кнопок меньше…
Спасибо за обзор! С учетом безбожных цен на лего миндсторм в 200-300$(а ещё с учетом наших доходов), набор просто огонь! Качество, судя из обзора отличное. Да и с подключением тype-с продумано, любой стороной воткнуть можна, дети всё же.
  • Corvax
  • 23 января 2018, 12:45
У mindstorms и набор исходно побогаче, подозреваю что в такой же комплектации данный контроллер будет уже не так заметно дешевле.
Вот, один у нас нашел только.
31313 MINDSTORMS EV3 Имхо, возможно немножко но не сильно богаче… Цены: 8 139 – 10 109 грн =280-350$ получается минимум в 3 раза дороже. Неее я не такой богатый, увы.
  • c2d
  • 23 января 2018, 13:45
Насколько я знаю, у лего сильно богаче возможности программирования, читай — реально придумать какую-то дичь и собрать ее, чтобы она работала. А у сяомяо тупо собираются несколько вариантов. Даже гиромотоцикл, который вроде как можно собрать из этого сабж-набора по отзывам работает никак( А из лего получалось.
возможно, миндсторм продается уже сколько лет? Этому чужу ксяоми год только, если не забросят будет альтернатива лего. Народ переживал что закинут проект, но вроде и с ПО чегото делают, датчики свои на выставку возили. Насчет автоматизации «дичи», возможно вы и правы, у лего это проще по отзывам.
  • 23 января 2018, 14:46
Ну тут кому что, если самому придумывать, то возможности сопоставимы, датчики те-же (хоть и надо докупать) а деталей даже больше. А если повторять за кем-то то Mindstorms популярнее и более раскручен, нежели Xiaomi, да и как правильно заметил bender111 LEGO продается уже давно, а этому конструктору всего год, и то на ютубе уже можно найти всяческие поделки из него, непредусмотренные производителем)
  • 23 января 2018, 13:27
(а ещё с учетом наших доходов)
Считаете Лего должен учитывать ваши доходы при формировании цены?)))
Ну что Вы, пусть лего считает свои деньги, а я буду свои :) И свое мнение формировать тоже буду не исходя из мнения менеджеров лего, а исходя из своих доходов. Впрочем я своё мнение им и Вам не навязываю :)

Анекдот
Сидит возле банка еврей и продает семечки. Подходит второй еврей:

— Ну, как бизнес?
— Очень даже неплохо…
— Может денег одолжишь?
— Немогу…
— Как так?
— У меня договор с банком…
— Какой такой договор?
— Банк семечки не продает, ну а я — в кредит не даю…

Примерно, как у меня с Лего :)
Вот Датчик цвета\оттенков серого. Да, забыл сказать, Все дополнительные датчики для него подключаются как беспроводные. То есть к разъёмам управляющего блока подключаются кабелем только сервы и моторы, ну свет ещё. Цены в районе 20$
Кьелль Кирк почесал затылок и задумался… Земля начинает уходить из под ног )))))))
Всегда есть выход, это же Лего
Остальные модели делаются из тех же запчастей или нужно докумать?
Что за датчик такой «датчик цвета»?
оптичексий сенсор(обычно RGB), типа ардуиновского\леговского.Если кратко, то определяет цвет предмета и оттенки серого. С ним делали сортировщики по цвету из лего и простенькие машики, которые едут по контрастной полоске(маркер, изолента). На сайте проекта xiaomi есть описание. но по моему там на китайском. Вот, краткое описание маркетологов :)

"… Теперь же, ко всему этому великолепию, гаджет получил специальную, приобретаемую отдельно, деталь, которая является датчиком цвета.
Это изящное творение может распознавать множество цветов! Подобная инновация позволит владельцу задавать новые команды своему роботу, связанные, непосредственно, с цветом. Например, он может приказать роботу двигаться исключительно возле синей стены или держаться на определенном расстоянии от коричневого стола. "
Круто, подумал сначала, что опечатка и решил переспросить. Отоночо…
  • Yuri_K
  • 23 января 2018, 16:16
Так себе " ответ LEGO"
Mindstorms несовместим по возможностям и гибкости
  • airwalk
  • 23 января 2018, 16:36
чего больше в обзоре, девушки или робота? я призадумался… Да, и нет ни слова о качестве техник-деталей с практической точки зрения: точность соединения при совмещении с оригинальным лего? С репликами техник обычно удовольствия никакого, особенно ребенку.
И, в конце концов, это не первый обзор на данного робота. Автор, какую дополнительную(!) информацию вы внесли своей публикацей? Было бы много интересней увидеть обзор MOCa на основе этого набора: сразу стала бы понятна творческая и технологическая перспектива этой поделки.
  • madobad
  • 23 января 2018, 17:00
Автор, какую дополнительную(!) информацию вы внесли своей публикацей?

ноги
По моему робота все таки больше. Не знаю как вам, но мне лично приятно когда обзор разбавлен несколькими фото красивой девушки, а если вы про спойлер в конце, так не нравится — не открывайте.

А по поводу того что обзор не первый, а что в этом плохого? Может дополнительной информации и нет, но это не отменяет ценность обзора. Я сам только сегодня узнал про этого робота и в итоге купил его своему сыну и уверен я такой не один. Первый обзор был год назад и я по всей видимости его проморгал
нет-нет, не искушайте меня, я уже взрослый!!!
за обзорище спасибо!
Гусеничный бы еще посмотреть. Теперь знаю, в какую сторону смотреть на ДР сыну. Спасибо за обзор.Кстати, красивые ножки. Другие бы брали пример. (А то оденут непонятно что, и думают королевы… — Нет!)
Конечно же плюс.
  • CTAHOK
  • 23 января 2018, 22:10
На гусеничный обзор скоро подвезу.
Кто быстрее?
У меня распаковка гусеничного MITU на 7 февраля назначена на ДР сына :)
Вот молодцы, скоро так и машины будут в коробках продавать, сам собрал и поехал )))
Вам не кажется, что эта так сказать развивающая игрушка, лишила работы сборщиков, которые теперь безработные )))
  • Arm100
  • 23 января 2018, 18:08
Хоть и будут пинать и минусовать, но выскажу свое мнение — с такими красивыми ножками в роботы не играть!!! Это не уважение к природе создателю!!! А теперь мне минусы а я поставлю + за обзор ))))
Блин, хотел купить, а он недоступен, а за дороже покупать не хочу.
  • exile
  • 23 января 2018, 19:16
в наличии же
Если Вы из Украины, то на сайте сяомитов в юа он стоил около 2999грн, те чуть более 100$… и это типа офлайн с гарантией.
Чет даже не знаю. С одной стороны типа развивающая игрушка, вот это всё. С другой — 99% детей соберут по схемам, поиграются и бросят.
Старые добрые алюминиевые конструкторы как-то больше стимулировали техническое творчество ИМХО
Даже в сравнение с Mindstorms не идёт, даже с более ранними версиями.
Mindtorms — это прежде всего сервис, сообщество, и куча увлекательных возможностей и образовательного процесса.
А данная модель Mitu — всего лишь игрушка, которую, как отметили предыдущие комментаторы, только собрать, поиграться и поставить на полку.
К тому же программная среда просто ужасна, детям в такой работать крайне не комфортно.
Но за обзор большое спасибо! сохраню себе ссылочку как вариант замены деталей.