Wavlink AX1800 - домашний роутер с поддержкой WiFi 6 и портом USB 3.0

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор домашнего wifi роутера с поддержкой протокола WiFi6, 4-мя гигабитными лан портами и 1 портом USB 3.0

Характеристики:
  • Модель: Wavlink Easy Mesh AX1800 WN531AX2
  • Беспроводной протокол: 2,4 ГГц и 5 ГГц
  • Сетевые порты: 1-WAN (гигабит),4-выходной порт LAN (гигабит)
  • USB порт:1 — USB3.0
  • Антенна: 4 внешних антенны с высоким коэффициентом усиления 5 дБи
  • Стандарт шифрования: WPA2-PSK, WPA2 / WPA3MiX
  • Память: ОЗУ 2 ГБита(256 МБайт), 128 МБит(16МБайт) флэш-памяти
  • Размер: 200 мм x 200 мм x 80 мм x 80 мм (Д x Ш x В)
Описание:
  • Соответствует стандартам IEEE 802.11ax/ac/a/n/g/b.
  • Поддерживает PPPoE, динамический IP, статический IP-доступ в Интернет.
  • Облачное приложение поддерживает функции управления устройством для удобного управления.
  • Встроенный DHCP-сервер и клиент с автоматическим динамическим распределением IP-адресов.
  • Обеспечивает 10/100/1000 Мбит / с порт Ethernet WAN и порты LAN с автосогласованием.
  • Внешние антенны обеспечивают всенаправленный стабильный сигнал и превосходное покрытие беспроводной сети.
  • MU-MIMO TX / RX; MU-OFDMA TX / RX; STBC, LDPC, TX Beamformmer и RX BeamFormee.
  • Одновременная работа в двух диапазонах AX bands of [email protected] and 1201Mbps@5GHz; обратная совместимость с диапазоном AC band of 867Mbps@5GHz, N band of [email protected].

Приехал ко мне роутер в большой фирменной коробке.

Внутри коробки нашлось место для роутера, адаптера питания с европейской вилкой, небольшого патчкорда и инструкции для быстрого старта.

Мануал для любителей почитать

Блок питания 12В 1А

Комплектный патчкорд метровой длины, средней паршивости, из хорошего в нем литые наконечники, а вот изоляция даже по фото видно тонкая и не плотно облегающая кабель.

Сам роутер выполнен в виде диска с четырьмя довольно длинными антеннами, причем диск этот не плоский, а наклонный, задняя часть роутера приподнята, а передняя практически касается столешницы. По центу роутера расположен логотип производителя, выполненный из прозрачного пластика, за ним расположена подсветка и сенсорная кнопка, а по периметру верхней крышки много отверстий для вентиляции.

В самой тонкой части корпуса расположены индикаторы состояния портов и кнопки Turbo и Pair. Судя по инструкции, кнопка Turbo выполняет оптимизацию и ускорение моей сети для обеспечения наибольшей скорости подключения (возможно просто проверяет занятость каналов и меняет номер канала в случае, если канал установлен в режиме Auto)

Диаметр роутера около 19 см.

Высота в задней части порядка 3-х см.

Такая высота нужна что бы было место, где разместить сетевые порты и разъем USB, тут же рядом с портами прячется кнопка включения выключения роутера, разъем для подключения питания и кнопка сброса настроек.

На нижнем торце роутера помимо большого количества вентиляционных отверстий также расположились отверстия для настенного крепления.

И в конце описания просто не могу не уделить пару слов иллюминации этого роутера.
Вот так роутер выглядит в темноте, когда у него все нормально

А вот так, когда потерял подключение к интернету, причем надпись не просто светится красным она мигает примерно 1 раз в сек. Возможно еще какие-то ошибки тоже отображаются покраснением надписи, но пока что я заметил это только при отключении Wan порта или при неправильной его настройки.

И такая иллюминация была бы красива если бы все выглядело так как на фото, на самом деле китайцы установили в роутер свои любимые сверхъяркие светодиоды, поэтому на стене за роутером и на потолке имеем довольно яркое синее пятно, а на противоположной стене постоянно мигающее пятно от светодиодов состояния портов, я реально обрадовался, что в прошивке есть функция выключения всей подсветки за исключением одного светодиода Power.

Перед тем как переходить к обзору прошивки и тестам, немного внутреннего мира.
Сразу под верхней крышкой нас встречает довольно внушительный радиатор.

А под ним материнская плата роутера. Основной контроллер, память и контроллеры wifi закрыты защитными экранами, к сожалению, крышки экранов паяные, так что с пол пинка открыть их не удалось.

Посмотреть на что-то напоминающее приобразователи питания.

Микросхему флешпамяти

Трансформаторы сетевых портов

И разъемы антенн, кстати, по-моему, у какой-то из моделей этого роутера еще и блютуз должен быть на борту.

Так как вопрос процессора и памяти активно обсуждался в комментариях, решил взятся за паяльник и поднять экрана что бы раз и навсегда понять что там стоит.
Под экранами есть терможвачка, так что охлаждение более менее нормальное.

Под первым экраном процессор mt7621at и ОЗУ 1 чип nt5cc128m16jr-ek 256 Мб
Кстати тут терморезинка только на проце.

Прошивка, тесты и глюки.
Интерфейс прошивки в целом мне понравился. Базовая прошивка это одна из версий OpenWRT немного порезанная и допиленная китайцами, так что возможно скоро можно будет поставить сюда OpenWRT в котором не копались китайские программисты.
Сразу после подключения нас встречает окно логина, с возможностью выбрать язык, к сожалению, из самых близких для меня только английский, пароль по умолчанию Admin.

Далее запускается мастер первоначальной настройки роутера.
Мастер первоначальной настройки
Тут нас просят указать регион, нам подходит Global или EU, от выбора региона в первую очередь зависит диапазон доступных каналов при настройке Wifi

Тут же нужно указать часовой пояс и ввести пароль для доступа к админке роутера.

Следующим вопросом просят указать тип работы роутера, Router — в случае если в Wan порт подключен линк от провайдера или EasyMesh Agent — в том случае если роутер будет подключаться кабелем или через Wifi к такому же или подобному роутеру, второй режим нужен в случае, если у Вас дома установлено боле чем 1 роутер, и вы хотите, чтобы они работали дополняя друг друга. Теоретически настройка в режиме EasyMesh Agent должна дать, в том числе и прозрачную авторизацию на всех устройствах тем самым организовав бесшовную WiFi сеть на всех устройствах, но это не точно :) У меня в сети это единственное устройство, так что я выбрал режим роутер и статическую настройку IP и сразу столкнулся с первым косяком, у роутера нет функции клонирования Mac адреса, поначалу я думал что ее нет только в режиме мастера, но как оказалось ее вообще нет, но об этом дальше.
Тут же нужно указать SSID для 2/5G WiFi сети (если хотите разные имена для 2/5G сетей, то это можно сделать потом в меню настройки) тип шифрования и пароль для ВиФи

После завершения работы мастера роутер сохраняет настройки, перезагружается и теперь вы можете войти, используя пароль, который установили. Внешний вид странички адаптирован для носимых устройств, так что на компьютере смотрится это не очень, но в планшете и телефоне вполне красиво, почти как приложение, а не страница браузера.

В центре страницы отображается справочная информация, а в нижней находятся кнопки для доступа к настройкам роутера.
Wizard — еще раз запускает мастер первичной настройки, WiFi — все что касается настройки беспроводного подключения Setup — все остальные настройки.
В меню WiFi нас встречают вот такие пункты.

Меню WiFi
WiFi Configuration
Тут можно включить или выключить объединение SSID 2/5G в прошивке эта функция называется SmartConnect если вы ее отключите, то вместо одной строки с именем сети появится две строки для ввода имени для сети 2.4G и 5G соответственно, пароль и тип шифрования общий для обеих сетей.

Mesh Network — тут нужно добавлять устройства, которые вы хотите объединить в одну wifi сеть.

TouchLink — тут настраиваются параметры сети прикосновения. Если эта функция включена, то ваш роутер постоянно вещает еще одну дополнительную сеть, которая по умолчанию имеет то же имя что и Ваша основная сеть, но с прибавкой Touch. По умолчанию эта сеть выглядит как обычная сеть с паролем, вот только задать для нее пароль невозможно. Для того чтобы кто-то мог подключиться к этой сети нужно подойти к роутеру и прикоснуться к его логотипу, после этого пароль с этой сети на некоторое время снимается, и Ваши гости могут подключиться к WiFi без пароля, по истечению указанного времени роутер опять запретит подключение к сети без авторизации, но кто уже успел подключится смогут и дальше пользоваться интернетом. Штука довольно удобная если к Вам часто приходят гости и вы не хотите делиться с ними паролем от Вашего Wifi, дополнительное удобство в том, что можно включить изоляцию таких гостевых клиентов от основной домашней сети и кроме интернета доступа у них никуда не будет.
В манауле пишут что это некая супер новая и запатентованная технология, но как я понимаю в роутер просто встроили что-то типа системы автоматического сбора и построения МАС таблицы, возможно в какой-то мере аналог Radius сервера, после прикосновения к сенсорной кнопке роутер отключает авторизацию и делает сеть публичной, при этом запоминая MAC адреса всех устройств которые успели подключится к сети, по истечению указанного времени включается режим авторизации по MAC адресу и пользоваться WIFI могут только те кто успел подключится к сети и попал в список.
Если я не прав поправьте меня.

Region Setting — позволяет изменить выбранные регион тем самым сменить список доступных частот Wifi
2.4G Advanced Setting — звучит грозно, но на самом дела скрывает всего лишь 1 выпадающий список, в котором можно выбрать канал WiFi

5G Advanced Setting — тут все почти также как и в прошлом меню, разве что можно дополнительно включить или выключить DFS
Dynamic Frequency Selection, или сокращенно DFS, — Динамический выбор частоты — это схема распределения каналов, определенная для беспроводной локальной сети, обычно известная как Wi-Fi. Если в двух словах, то это технология, которая заставляет Ваш роутер постоянно слушать эфир 5ГГц на предмет наличия в нем сторонних сигналов от раций, радаров и других передатчиков, если такой сигнал обнаруживается, то Ваш роутер в спешном порядке начинает менять частоту канала и снижать мощность сигнала что бы не мешать более приоритетным передатчикам.

Все остальные настройки находятся в меню Setup

Больше скриншотов для тех кому интересно
Настройка VLAN на портах

DynDNS

Настройка мини файрвола на WAN порту

Сетевые утилиты, нат и дмз

Включение выключение подсветки

Настройка лимитов для отдельного клиента по мак адресу

Глобальная настройка QoS для всего роутера

Настройка USB хранилища

Пока что все было хорошо, но потом появилась первая ложечка дегтя, а за ней и еще парочку
Интернет у меня дома 100МБит/с и скорость практически честная, во всяком случае 80-90 МБит/с на закачку получается без проблем, но вот есть один маленький минус, провайдер привязывает все устройства по MAC и при смене устройства нужно либо звонить прову, либо клонировать мак с одного устройства в другое. Как я не копался в настройках этого роутера пункта клонировать МАС я не нашел, поэтому недолго думаю полез на сайт производителя и написал им в техподдержку. На удивление ответили мне уже на следующий день и обещали выслать новую прошивку. Что бы не ждать прошивку просто так решил проверить работу USB и получил второй косяк, флешка и винт с интерфейсом USB 2.0 подключились без вопросов, а вот флешки USB 3.0 отказывались определятся от слова совсем. И тут второе письмо ушло в поддержку. Мне ответили, что такого не может быть, но они проверят.
Через двое суток пришло письмо с линком на загрузку прошивки
После установки роутер наконец научился работать с флешками 3,0 и на мой взгляд делает это достойно.

Скорость не фонтан, но когда я делал обзор на эту флешку она показала мне вот такой результат, так что получается вполне достойно с учетом того что идет одновременная запись и чтение.

А вот так роутер может просто читать с флешки в один поток.

Так же в прошивке появился пункт подмены MAC адреса, но увы этот пункт оказался не рабочим. Включить функцию можно, записать новый мак тоже, но после сохранения и перезагрузки мак опять меняется на мак по умолчанию.

К этому моменту уже немного надоело ждать и решил просто сменить мой старый мак на новый у провайдера, но в будущем все-таки написать опять в поддержку роутера, а пока проверить скорость интернета.
При нагрузке от одного клиента скорость соответствовала той, что мне дает провайдер, хотя если судить по счетчику на главной странице роутера, я ничего и не качаю.

Вот такие показатели спидтеста на телефоне.

А вот так выглядит работа в параллель телефона и компьютера, видно, как во время теста проседает скорость на компьютере.

Собственно, на этом можно было бы и заканчивать обзор написав, что все классно и работает, если бы не одно маленькое, но.
Утречком я решил проверить, а как роутер будет дотягивать из квартиры на улицу, вышел включил тест уровня wifi и тот же спидтест. Получил уже привычную кашу малу из 2G сеток

И относительную тишину в 5G диапазоне.

Сделал тест, скорость просела, но мой старичок Dlink сюда вообще не добивал, не говоря уже про интернет, так что в целом я был доволен пока не вернулся домой.

Придя домой, я понял, что я могу и дальше ходить по сайтам, могу подключится к своей камере и вроде бы все работает за исключением сервисов гугл. Поиск в браузере почти не работал, ютуб молчал, плеймаркет говорил, что у меня нет интернета и предлагал проверить коннект. При этом домашний компьютер, планшет, тв-бокс и прочее работало без вопросов в том числе и с ютубом. Передернул wifi на телефоне, перегрузил телефон, проверился что на мобильном интернете все работает и понял, что надо перезагружать роутер. После ребута все поднялось и заработало как не в чем не бывало. Тут я решил, что стоит понаблюдать. Как выяснилось на моем старичке Note5 интернет стабильно работал только если это было первое подключение к WiFi после перезагрузки роутера, стоило мне отключить WiFi на телефоне, подождать хотя бы 5 минут и включить я получал глюк с отсутствием доступа к гуглу. На всех других устройствах вне зависимости от их типа подключения (кабель, wifi) такой проблемы не было.
Дальше была переписка с техподдержкой, рекомендации прошить еще раз прошивку и сделать сброс роутера, сделать сброс роутера не через меню, а кнопочкой, заменить адреса DNS на гугловские и т.д. Потом мне подтвердили, что таки есть глюк с клонированием мака и это исправляют, но при этом меня заверили что с доступом к гуглу все ок. В итоге я им записал видосик, где показал, как это все выглядит с точки зрения телефона, компьютера и роутера. Техподдержка немного задумалась, сказали, что верят, что у меня есть такой глюк, но не знают, чем мне помочь и попросили таймаут на подумать, благо как раз подошли выходные :)

А в понедельник к вечеру мне пришло письмо, где говорилось, что они так и не смогли повторить мой глюк у себя, но у них есть бета версия прошивки для этого роутера, и они мне ее выслали, но сразу говорят, что прошивка еще сырая.
Ну да как говорилось в одной старой и доброй игре, Что тут думать, дергать надо
По внешнему виду прошивка стала гораздо симпатичнее.

Все настройки wifi теперь на одной странице и можно задать разные пароли для сетей 2/5G

Работает клонирование MAC и теперь еще можно задать и MTU

На удивление не перестал работать USB 3.0 и, по-моему, скорость отдачи даже немного подросла.

Вот только мой глюк с отключением доступа к гугл остался :( поначалу я расстроился, но потом пошел лазить по настройкам и после отключение IPv6 моя проблема исчезла (в оригинальной прошивке отключить IPv6 было нельзя).
Так что на данный момент роутер работает уже неделю и пока что никаких глюков нет. Кстати, IPv6 отключился только для wifi и локалки, на wan порту он остался работать.

Небольшой вывод: Неоднозначный роутер получился. С одной стороны он прост и понятен в настройке и в конечном итоге я получил что обещали, с другой стороны для этого пришлось переписываться с производителем и пару раз его прошивать, а это не то, что понравится делать каждому покупателю. Так что однозначно его рекомендовать пока что я бы не стал, но и не сказал бы что он плохой, просто прошивка в моем экземпляре сыровата или то просто у меня телефон староват. А вот производительность и покрытие мне поравилось, он однозначно лучше моих старичков Dlink 300/615, и в целом на среднем уровне, возможности прошивки конечно гораздо слабее чем у микротор, но это будет минусом для немногих его пользователей, одним словом если бы не глюк с моим телефоном и начальные проблемы с USB я бы сказал что для дома роутер хорош, а так на троечку с плюсом или четверочку с минусом :)

Купон на покупку BG305b88 цена с купоном 59.99$ до 31 декабря

• 18 декабря 2021, 09:13
Не зайдёт это изделие по такой цене.
В России тот же TP-Link даёт гарантию 4 года и цены, на роутеры с WiFi 6, ниже.
И ещё есть вопрос по БП- почему он всего 12V-1A? Этого может быть мало для стабильной работы с USB.
  • pc63
  • 18 декабря 2021, 11:31
после проблем с 2 мя роутерами из 5 Archer C6, (подтверждена на форуме), я бы не был так оптимистично настрен к Tp-Link…
  • 18 декабря 2021, 12:05
На новые роутеры TP-Link гарантия 4 года (в России). Принёс и сдал если будут проблемы.
Покупать какой-то неизвестный роутер (без гарантии), по цене выше TP-Link, это вообще странная затея.
По наблюдениям — многие проблемы у роутеров (с пробегом) начинаются банально из-за питания (БП).
  • GoeZ
  • 18 декабря 2021, 17:38
Я бы не стал так сильно надеяться на гарантию. У меня был кинетик экстра первого поколения. Сдох он аккурат после гарантии(3 года отслужил верой и правдой, как и было написано в руководстве пользователя: гарантийный срок эксплуатации 3 года. После 3 лет отвалился WiFi 5ghz).Техподдержка подтвердила проблему с железом и даже предложила отправить роутер им в сервис, но кто будет ремонтировать бесплатно отслужившее своё устройство?!
Если говорить в приближении около 1 года, то обычно проблем с роутерами такой ценовой категории особо не бывает. ​А если с роутером случиться, что-то спустя 3.5 года магазин вряд-ли захочет заниматься возвратом, да и к этому времени вам захочется нового стандарта)
Что касается цены: для РФ согласен, смысла особо возиться с неизвестным аппаратом нет.
  • 18 декабря 2021, 20:39
вообще кинетик даже уже постгарантийное иногда меняет. По какому критерию, не подскажу, но случаи были
  • GoeZ
  • 19 декабря 2021, 04:03
Спасибо за информацию, не знал.
  • 19 декабря 2021, 05:25
Если зарегаться на сайте у них, и зарегать само устройство, то гарантия продляется на год.
  • 18 декабря 2021, 14:56
А что за проблемы? Много лет юзаю C7, вполне доволен и всячески рекомендовал бы, если бы он не несколько устарел на данный момент.
Полную прошивку естественно в топку сразу и ставить openwrt. Но это моё требование к любому soho роутеру.
не крутите носом, гора народа на 741-х тплинках сидит до сих пор, а Вам С7 старый)))
12 вольт и 1 а вполне достачно для работы. Харду 2.5 достаточно 5 ватт
  • 20 декабря 2021, 16:05
Владею кинетиком с usb портом — питание так же 1А. Проблем не было даже с hdd, не говоря про остальную периферию
  • 20 декабря 2021, 17:50
Это будет на пределе, без запаса. Обычно фирмы так не делает.
Я не вспомню, по памяти, роутер (WiFi 6+USB) с комплектным БП 12V-1A.
  • 20 декабря 2021, 18:04
Wi-Fi 6 разве требует какой то повышенной мощности? Масса примеров wi-fi 5 + usb, где блок питания 1А. Запас для чего там нужен? Блок питания тянет все что заявлено
Не знаю что вы относите к фирмам, но кинетик кажется не полуподвал, и он так делает
А какой там процессор?
  • 18 декабря 2021, 11:04
Если верить описанию производителя то что то из медиатеков, но вот какой именно они молчат.
  • 18 декабря 2021, 11:12
Если верить описанию производителя то что то из медиатеков
Можно и верить. У них НА КАРТИНКЕ указан MediaTek и тут же пишут Qualcomm chips
  • 18 декабря 2021, 11:16
Потому я и написал если.
  • 18 декабря 2021, 11:31
Если БП, из комплекта, в самом деле на 12V/1A- менять его сразу на фирменный БП, минимум от 12V-1,5A.
Родной БП нормально не потянет этот роутер с USB.
  • Daimos
  • 20 декабря 2021, 09:51
С флешкой как у автора — потянет, а диск он может и не будет подключать.
  • radmir
  • 18 декабря 2021, 11:50
Судя по названию прошивки (mt7621-rfb-ax-nor) старый добрый MT7621. Очень старый))
  • ZeRNoVoz
  • 18 декабря 2021, 13:16
вот этот параметр меня вообще удивил, фигасе роутеры сейчас делают
Память: ОЗУ 2 ГБ, 128 МБ флэш-памяти
Вопрос в другом: что нужно запустить на роутере, чтобы все 2 гига занять?)
  • 18 декабря 2021, 23:04
Китайцы скромно умолчали что там памяти 2 гигабита, а не гигабайта :)
  • 20 декабря 2021, 16:08
Ну майнеры же :)
ничего странного, что когда-то не пошло в мобильный телефон — пригодилось в современном роутере. А совсем уж мелкой плотности RAM, FLASH уже кырдык EOL
  • 18 декабря 2021, 22:42
Поднял экраны, процессор mt7621at ОЗУ 1 чип nt5cc128m16jr-ek
Под втором экраном два чипа MT7975DN и MT7905DAN
То есть альтернативную прошивку в будущем можно ожидать?
  • 18 декабря 2021, 09:19
Конечно удивительно, что китайская ТП работает и отвечает. Но за 60$ становится бета-тестером устройства такое себе.
  • 18 декабря 2021, 10:25
Ну если купить свежий Кинетик за 150$, то внезапно, тоже становишься бета-тестером. Причем глюков больше и они посерьезнее, чем у китайца…
  • fps
  • 18 декабря 2021, 11:01
А что у вас с кинетиком? Вроде самые беспроблемные устройства.
  • 18 декабря 2021, 11:30
Вот об этом и речь — ни бренд, ни цена нынче вообще ничего не гарантируют…
4pda.to/forum/index.php?showtopic=1026969&st=2940
  • 18 декабря 2021, 12:00
:-) по меньше читайте «российских газет» на ночь.
  • 18 декабря 2021, 13:44
Дада, нужно сунуть голову в песок и делать вид, что всё хорошо. Только вот производитель признает обнаруженные косяки и пытается их пофиксить.
  • 18 декабря 2021, 15:00
Если у вас всё плохо, это не значит, что и у всех так же.
У меня сейчас стоит 3 довольно свежих кинетика: Giant, speedster и lite(как wifi адаптер одного из компьютеров). Стоят и реально бесят, особенно после моей промашки и попытки после многолетнего использования кинетиков купить «модный тплинк». Так вот, бесят они тем, что стоят и просто работают и не надо их настраивать, чего то там делать, читать по форумам(как было с тп-линком, который просто подарил родственникам поленившись возвращать его по гарантии). Тот же гиант(сейчас глянул) стоит без перезагрузки уже 62 дня и это при том, что в него воткнута напрямую оптика и куча устройств. Да и перегружался он только потому, что менял его подключение ))). Так что кинектам респект!
П.с. И да первый кинетик ультра(чёрный) стоял до недавнего времени, уже не знаю сколько ему, покупался в момент выхода, и был заменен только из желания нового wifi, большего количества портов и возможности воткнуть оптику напрямую, без медиаконвертера.
  • 19 декабря 2021, 20:25
какая оптика от провайдера?
если ГПОН, то кто провайдер?
SFP модуль сами покупали или у провайдера?.если первое, то как удалось договориться прописать Ваш SFP у провайдера?
  • 20 декабря 2021, 01:21
Можно не модуль прописывать у провайдера а в модуль прописать настройки из провайдерского роутера
  • 20 декабря 2021, 11:51
это если доступ к этой информации есть, чтобы ее вытащить
  • 20 декабря 2021, 12:06
во многих случаях есть, причем порой даже не особо замороченный
  • 20 декабря 2021, 19:10
второе существенное препятствие — цена SFP GPON. Это ведь еще один роутер
  • 18 декабря 2021, 11:03
Эм… не соглашусь с вами. Несколько лет стоИт кинетик ультра, с подключенным хдд на 10Тб в качестве хранилища, как отстроил, так всё и работает по сей день, прошивки пилят, добавляют различные плюшки, если что то находят — исправляют. Для бытового использования ( для меня) маст хэв. А уж по удобству интерфейса и настроек удобней не видел.
  • 18 декабря 2021, 11:35
Ну к старым моделям особых проблем нет, А, например, с поступившим в продажу полгода назад Keenetic Giga AX (KN-1011) — полно. Начиная с того, что не работали заявленные функции и заканчивая рандомно отваливающимися wifi-клиентами. Так что тут даже китаец из поста получше выглядит…
  • 18 декабря 2021, 12:20
В защиту Keenetic'а скажу про большое комьюнити, которое решает большинство проблем. Ссылка на 4пда ниже хороший пример.
  • 18 декабря 2021, 14:17
Комьюнити — это хорошо, но покупая нонейм китайца в 3 раза дешевле ты понимаешь риски, но вот когда покупаешь дорогую брендовую вещь, всё же расчитываешь, что хотя бы в стоке она будет нормально работать…
  • 18 декабря 2021, 14:34
но покупая нонейм китайца в 3 раза дешевле
Стоп, стоп. Keenetic за 150$ сравнивать с сабжем как-то неправильно. Сабж я бы сравнил с популярным TP-Link Archer AX50.
А тут полностью согласен
  • 18 декабря 2021, 14:39
Сабж я бы сравнил с популярным TP-Link Archer AX50.
Уже смотрим на TP-Link Archer AX55. Изменили процессор, увеличили память до 512МБ.
  • 18 декабря 2021, 12:29
Вы являетесь владельцем кинетика или вся инфа на уровне ОБС? На 4Пда подавляющее число проблем является результатом того, что владелец не разобрался в настройках или нестыковкой клиентов. Например, роутер переходит на канал, которого нет в списке у клиента. кто-то привязывает смарты по МАС, а очень многие смарты любят менять МАС. И т.п
  • 18 декабря 2021, 14:25
Имел неудовольствие приобрести 1011 в черную пятницу. Импульсивно, прочитав пару обзоров. А потом почитал отзывы реальных пользователей. Старенький Гига2 работает как автомат Калашникова, а этот новодел постоянно разочаровывает. И ладно б в он еще на новом железе был, а так — просто глюкавое оверпрайснутое старье…
Какой кинетик взяли, если не секрет?
  • 19 декабря 2021, 05:33
У меня кинетик ультра, Полностью с вами согласен.
AX не АС заголовок поправьте)
никогда не придираюсь к опечаткам, но тут, извините, не смог удержаться ;)
Антенна: 4 внешних антенны с высоким коэффициентом усиления 5дБл
сразу Лаврова вспомнил :)
  • DiSlord
  • 18 декабря 2021, 09:39
А как работает этот огромный радиатор? Судя по фото он стоит через термопрокладки на экранах? Что он тогда и как эффективно охлаждает?
Что он тогда и как эффективно охлаждает?
комнату… )

Что до роутера, то, конечно, в текущем своём состоянии он этих денег не стоит вообще. А за работу тестировщиком принято ещё и доплачивать)
Может будет смысл его попозже купить, когда детские болячки излечат.
  • tklim
  • 18 декабря 2021, 10:59
Ну по логике там под экранами должны быть термопрокладки, но лучше это перепроверить.
Я 3 года назад купил Linksys wrt-1900ac v2. Схема та же — здоровенный радиатор над экранами. Но он очень любил уходить в себя при нагрузке. Оказалось, что под экран терможвачку положили, а вот между экраном и радиатором — пустота в 1мм.
  • 18 декабря 2021, 10:58
Возможно там ещё под экранами жвачка хотя решение так себе.
  • wasla
  • 18 декабря 2021, 10:01
Радиатор через терможвачку охлаждает экранирующие крышки. Это сильно.
Что вас смущает? Если охлаждения хватает впритык, то это решение вполне может помочь. Аналогичное, даже хуже, видел, на мониторе lg 34". Только там сразу на пластиковую крышку монитора термопроводящая резина контачила.
  • 18 декабря 2021, 11:04
Аналогичное, даже хуже
сразу на пластиковую крышку
Не факт что хуже, пластики бывает довольно неплохо тепло проводят, а так как отвод был на пластик корпуса, то тепло по сути отводилось наружу. Это однозначно лучше чем радиатор в закрытом пространстве корпуса.
  • 18 декабря 2021, 12:22
Можно посмотреть на это и с другой стороны.
Часто эта плата с радиаторами вообще не зависит от названия бренда на корпусе роутера.
Это как референсная видеокарта. Если посмотреть на эталонные платы и на платы в роутерах, то там часто не будет различий. То есть в роутер спокойно ставится материнская плата без переделок, с эталонным дизайном.
На Али продаются и готовые материнские платы под самостоятельные решения на разных процессорах.
  • dmkos85
  • 18 декабря 2021, 10:43
А что он делает с 2 ГБ ОЗУ?
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2021, 10:45
Ничего. Их там нет. Разве что гигабит

> Цена: 59.99$
Там максимум 256 Мб, но скорей всего 128
  • 18 декабря 2021, 11:33
В описании на алиэкспресс указано 256 МБ RAM и 16 МБ флэш. С учетом объема флэш-памяти далеко не факт, что Openwrt будет поддерживать эту модель.
ТС врет
Память: ОЗУ 2 ГБ, 128 МБ флэш-памяти
Openwrt не будет, конечно
  • 18 декабря 2021, 21:24
ТС врет
Openwrt не будет, конечно
Открываем прошивку блокнотом и видим
Раз

И два

Я думаю это дает мне право говорить что прошивка является одним из клонов OpenWRT насколько она порезана, этого не знаю, но то что в базе взят именно OpenWRT почти точно.
Почему не будет? OpenWRT не поддерживает оперативку объёмом 2 гига и 128 флеша?
  • 20 декабря 2021, 09:18
Китайцы немного лукавят в характеристиках и на рекламных картинках указывают объем в гигабитах и мегабитах похоже. :)
В более привычных единицах 256 мегабайт оперативной и 16 мегабайт флэш-памяти.
На роутер смотрел из-за USB разъёма. Хочу принтер сделать сетевым без компьютера. Тут не увидел вообще такой возможности. Или сейчас (может и всегда — не знаю) USB на роутерах только для хранилища используют?
  • 18 декабря 2021, 11:36
Что бы работал принтер роутер должен поддерживать функцию принтсервера, а принтсервер должен работать либо с конкретно вашим принтером, либо как минимум поддерживать протокол печати с которым работает ваш принтер.
В каком-нибудь роутере встречалась такая функция?
  • 18 декабря 2021, 11:41
Раньше часто была, сейчас все реже и реже.
  • 18 декабря 2021, 11:44
Смотрите роутеры Keenetic. В России продаются во всех магазинах. Как у Вас не знаю.
Модели у них строго разграничены по возможностям и цене.
  • 18 декабря 2021, 11:47
Во многих, но с теми же маломозгими Canon LBP2900 ни работает почти никто.
  • 18 декабря 2021, 11:52
Последние годы стали популярны винпринтера как в свое время были винмодемы. Там половину работы выполняет проц и операционка компа и такие принтеры фиг куда кроме винды подключить.
Принтеры достаточно древние, без сети. МФУ-шка 1132 НР и Canon LBP7018. Будем поискать, но с 5ГГц (а дома уже все на 5ГГц перешли от смартфона до ноутбука) Кинетики с USB дороговато выходят. Если только взять какой-нибудь DIR-620S только для принтсервера.
  • 18 декабря 2021, 12:34
Можно взять просто принт сервер и подключит его кабелем к роутера, одно время такие коробки были популярны в небольших офисах, когда подешевели принтера с сетевым портом из начали продавать, б/у варианты и сейчас часто можно купить.
  • 18 декабря 2021, 13:48
МФУ-шка 1132 НР и Canon LBP7018.
Canon — точно CAPT, т.е. с работой под Openwrt точно проблемы будут. Без танцев с бубном не обойдется. Как вариант — можно попробовать USB over IP, но там, как мне кажется, тоже без бубна не выйдет.
  • Akzi
  • 18 декабря 2021, 17:37
у меня usb over ip работал ужасно. всмысле стабильно, но стабильно ооочень мееееедленноооо. на скорости usb 1(!!) страничка отправлялась на печать минуту. потом следующая готовилась ту же минуту и тд. и это лазерный чб принтер. нафиг такое г.

с такими скоростями, естественно, потестить на стабильность не смог.
должно быть НОРМ, если оно стабильно и работает на скоростях usb 2+-
  • 18 декабря 2021, 12:29
2900 — модель 2008года, это не «последние годы» а «уже давно». Да и на счет «кроме винды» тоже приукрасили, сейчас сложно найти железки которые работают ТОЛЬКО на виндах, т.к. подавляющее большинство производителей так или иначе поддерживают линуксы с маками.
  • 18 декабря 2021, 12:39
Я бы сказал большинство производителей в моделях средневекового сегмента поддерживают линцксы и маки
И все равно даже если есть Линукс и мак в поддержке это не не снимает проблемы выполнения части функций принтера железом компьютера. Далеко не всегда принтер сервер сможет выполнить ту работу которую делает софт компа даже если у принтера есть поддержка линукса или мака
А зачем? Комп свою работу давно выполнил и отправил пакет данных на принтер. Принт сервер просто передает пакет по назначению с использованием другого интерфейса.
  • 18 декабря 2021, 17:41
То, о чем Вы пишете, это не принт-сервер, а скорее другая технология: USB over IP. Но там своих особенностей достаточно, чтобы бубен пригодился.
  • 18 декабря 2021, 18:35
Так происходит только когда в принтере хватает мозгов для этого. Но сейчас есть принтера в которых на мозгах экономят и у них часть работы перекладывают на проц компьютера и вот такие принтеры не подружатся с простым принтсервером.
зато LBP2900 надёжен как ак47, если б был бы поумнее, тобишь посовременней, то и надёжность была бы соответсвующей, и врятли вы давно выкинули бы его. ну и расходники под него копейки
  • 21 декабря 2021, 12:21
А я и не выкидывал. Для дома отличная машинка.
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2021, 12:35
Любой с OpenWRT. Например, этот.
  • bullet
  • 18 декабря 2021, 16:08
Тут уже надо конкретную модель смотреть, были Netgear'ы у них была такая фишка и еще на предыдущем Linksys EA7400 у меня принтер работал из коробки, а обновился до MR8300 и пришлось ставить OpenWRT, чтобы можно было печатать. И это самый универсальный вариант, если роутер поддерживает OpenWRT и есть USB, то печатать будет, но придется немного потратить времени на настройки и запуск.
  • Totka
  • 18 декабря 2021, 20:33
Использовал на падаване (прошивка такая, роутер китайский с прошивкой-клоном от асусного роутера). Работает как угодно, в том числе и через usb хаб. Определяет и хаб, и принтер, и флешку. Принтер epson. Кабель длинный, метра 3 был (двухтипный дефолтный).

Но была 1 проблема: если к принтеру обращаются одновременно 1 комп и еще 1 устройство, то кто второй обратился уже не может ничего напечатать, пока там не убьешь процесс на 1-ом устройстве.

Поэтому перешел на ЛАН. Тут вообще нет проблем, налегай на принтер как хочешь. И айпишник стабильный, можно даже из веб посмотреть уровень чернил по айпишнику, расшарить его в том числе и за сеть. Портов хватает в принципе, чуть что свитч докупается.
  • rewaser
  • 18 декабря 2021, 11:41
В роутер в таком форм-факторе прям напрашивается сверху беспроводная зарядка)))
  • 18 декабря 2021, 11:53
Да, но увы, а может и к счастью они бы за нее ещё баксов 30 запросили.
Очередной «собрат» к KuWFI AX1800 и иже с ним.
OpenWRT Tenbay T-MB5EU
Обсуждение на 4PDA
Внутри может быть и MT7915D вместо MT7905D.
  • Akzi
  • 18 декабря 2021, 17:33
не гуглил о именно роутерах с openwrt на mt7622, но не хочу mt7621 старые mips
  • Z2K
  • 19 декабря 2021, 00:12
Да, отмаялся mips, что теперь будет с openwrt?
а куда он денется? так и будут клепать пару процов с этой архитектурой раз в пятилетку наращивая потихоньку частоты, один от мтк второй от реалтек. на мтк таком же как в сабже, кстати много всего выпущено, в том числе много микротиков, года 3-4 он ещё будет клепаться походу, и прошивки удобно сторонние под него будет выпускать
превосходное покрытие беспроводной сети.

Над чем...???
  • 18 декабря 2021, 14:45
Это вам к автору сего текста. Все описание скопировано со страницы магазина.
  • landco
  • 18 декабря 2021, 13:05
WISP есть?
  • 19 декабря 2021, 20:41
нет
  • awadima
  • 18 декабря 2021, 13:17
бесит что теперь нельзя свою антенну поставить
это надо терять гарантию чтобы разобрать,, выломать антенну, заменить провод на плату и поставить разъём SMA
  • 18 декабря 2021, 13:26
бесит что теперь нельзя свою антенну поставить
Эти новые роутеры поддерживают Mesh-системы. Покупаете отдельно модуль и его ставите куда Вам надо. И обычно у этих новых роутеров с WiFi 6, будет более качественное покрытие WiFi в квартире. Без всяких доработок, из коробки.
  • awadima
  • 18 декабря 2021, 15:03
это же так круто
когда за нас
за наши же деньги
решают как нам будет лучше
:)))))
но я не гордый, я заменил кабель на SMA, вкрутил кабель удлиннитель и вывел антенну на улицу на даче
  • 18 декабря 2021, 15:03

Может кто знает, что есть на рынке из роутеров с похожими характеристиками (wifi6, достаточное количество RAM и flash (от 1GB и 64MB), поддерживаемое openwrt (включая hardware offloading) уже сейчас?
  • 18 декабря 2021, 15:21
RAM и flash (от 1GB и 64MB)
Требование RAM от 1GB — это принципиальное требование или просто хотелки? Это требование сильно увеличивает ценник и отсекает почти все роутеры, независимо от поддержки openwrt.
У Xiaomi AX9000 оперативная память 1 ГБ.
  • 18 декабря 2021, 15:36
Скорее хотелка. В 512 на ближайшие несколько лет все должно комфортно поместиться. Наверное и в 256, но уже очень впритык.
А вот поддержка openwrt требование принципиальное и (на вид весьма годные) железки от xiaomi с этим в пролете, насколько понимаю.
Ценник — let it be долларов до 200. Дальше уже проще делать 'роутер и точка(и) доступа — отдельные железки'
  • 18 декабря 2021, 15:49
Там не всё так печально, как я понял. На 4pda уже обсуждают этот вопрос (крайние страницы).
  • radmir
  • 18 декабря 2021, 17:05
поддержка openwrt требование принципиальное
Тут такой нюанс… Сам когда-то в восторге был от идеи, но вот без даташитов и исходников от чипмекеров проекты типа OpenWRT или LibreELEC обречены на недостатки: создание драйверов путём реверсинга это всегда баги и неполная реализация фич, когда/если оно будет допилено до юзабельного состояния железка будет уже не актуальна. С платформой atheros вроде получше было.
Хороший вариант это наличие проекта под железо типа падавана, но таких уже нет.
  • bullet
  • 18 декабря 2021, 16:13
Hardware offloading, вроде бы, работает только с mt7621, так что и выбор роутеров сильно упрощается, но зачем? На современном железе гигабит вытянется без перегрузки системы.
Объясните, что вы в 1 гигабайт оперативки в роутере собрались впихивать?)
  • 18 декабря 2021, 23:52
Гигабайт на данный момент это, конечно, с запасом. Но в срезе нескольких лет запас не сильно большой, на самом деле.
TOR relay, питоновские (не микро) скриптики и прочие интересности жрут память весьма неплохо
С каким запасом? У меня тоже самое почти запущено на Xiaomi, у него 128 мегабайт и свободно в данный момент 40. Блокировка рекламы всякими скриптами, DoH, TOR с obfs4. Что можно на 1 гиге запускать? Ума не приложу.
  • 19 декабря 2021, 11:55
У вас прямо-таки TOR relay на роутере поднят, или простой proxy для личного использования? Две бооольшие разницы по памятежору.
И какими такими скриптами реклама блокируется? Блокировать рекламу на роутере можно либо mitmя трафик и правя контент (что вы вряд-ли делаете, по многим причинам), либо банально подменяя dns-ответы на рекламные cdn. В последнем случае все скрипты сводятся к периодическому скачиванию черных списков и релоаду dnsmasq. Для этого не нужно ни полновесного питона ни памяти.
А зачем он нужен?) Я обычный тор поднял, отлично работает. Вот только когда отваливается, приходится ручками перезапускать. Есть какой-нибудь скрипт по перезапуску тора, может знаете?

Что-то типа такого, с 4pda, это лишь часть:
sleep 60
PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/opt/usr/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
URLS="http://pgl.yoyo.org/adservers/serverlist.php?hostformat=hosts&showintro=0&mimetype=plaintext \
http://winhelp2002.mvps.org/hosts.txt \

wget --no-check-certificate -T 10 -qO- $URLS | sed 's/\t/ /g' | sed 's/\r//' | sed 's/ \{1,\}/ /g' | sed 's/^127.0.0.1/0.0.0.0/g' | grep "^0.0.0.0" | cut -d " " -f 1,2 | tr A-Z a-z | sort -u > /tmp/hosts && logger "/tmp/hosts file has been successfully updated."
тут имхо проще бу intel nuc купить, хоть на атоме 4-х головом. ткнуть туда пару гигов озу и спец дистрибьютив всем этим рулить. от прова ethernet к встроенному порту кинуть, если один гигабитный ethernet нужен, то с помощью usb 3.0 свистка отдать с usb 3.0 под локалку, вафля там обычно более менее, в крайнем случае с поддержкой 5 ггц на али не так дорого стоит, и получится норм такой роутер с возможностью масштабирования озу.
плюс на x86 шифрование должно немного пободрее быть чем на arm/mips, как минимум за счёт того что ядра с большей частотой и ядер 4 если это атом, так и в том что блок аппаратного шифрования/ дешифрования обычно получше у x86.
  • Nobody
  • 18 декабря 2021, 17:53
GIGADEVICE GD25Q127CSIG flash memory 128 Mb, не 128 MB (мегабит, не мегабайт)
Кто бы еще объяснил, зачем дома(в типовой квартире) AX и всякие BeamForming. Это хорошо и полезно в общественных местах.
Ну и зачем упираться в WRT прошивки. Тот же Keenetic, поддерживает entware.
  • gulin176
  • 18 декабря 2021, 21:06
Каков функционал у юсб? Умеет ли торрент? Сетевое хранилище?
  • 18 декабря 2021, 21:13
только расшарить диск или флешку. подключиться можно стандартной виндовой шарой или через ftp
файловая система ntfs или fat32 другие не умеет.
  • gulin176
  • 18 декабря 2021, 21:50
Жаль что нет торрент. Привык к нему что асус 56б1 постоянно чтото раздаёт
  • 18 декабря 2021, 21:14
ССЫЛКА на описание на официальном сайте.
  • 18 декабря 2021, 21:45
Ага, вот только об объеме оперативной и постоянной памяти описание скромно умалчивает.
  • 18 декабря 2021, 21:54
Оперативки скорее всего 128МБ, в лучшем случае 256МВ.
  • 18 декабря 2021, 22:39
Раз тема актуальна решил таки взятся за паяльник, итак подводим итог
Под экранами есть терможвачка, так что охлаждение более менее нормальное.

Под первым экраном процессор mt7621at и ОЗУ 1 чип nt5cc128m16jr-ek 256 Мб
Кстати тут терморезинка только на проце.

• 18 декабря 2021, 22:50
По плате нормально, у меня там и не было вопросов.
Мне непонятно только на какой рынок они нацелились. В России, с такой ценой, им делать нечего. Здесь поляна, в этом ценовом сегменте, занята TP-Link с их сервисом и гарантией 4 года. TP-Link есть во всем российских магазинах. Всё на русском языке.
Кстати, даже упаковка и гарантия TP-Link, почему-то различаются между Россией и Украиной. В России и гарантия заметно больше и упаковки разные (по оформлению). В России, даже на упаковке, крупно указано про гарантию 4 года (на новых моделях). Смотрел упаковки и гарантию в Украине и там всё по-другому.
только не 256мб а 256МБ. 256 мегабит*8=2048/8=256 мегабайт. вот даташит: www.datasheets360.com/pdf/-8842325099840094909
а вы видели роутер в продаже за 50$ с таким функционалом и на норм железе из коробки? я не видел. но сетевая хранилка плюс конечно большой, я бы замутил на одном или нескольких хдд фотоархив, единственное корзины нужны под хдд, и программного гасить их когда с них не идёт чтение, а то ресурс у современных хдд стал очень низким.
  • BOPOHOB
  • 18 декабря 2021, 22:58
обратная совместимость с диапазоном переменного тока 867 Мбит / с при 5 ГГц
Это кто-то так хитро «ac» перевел?
  • 18 декабря 2021, 23:02
Бангуд
  • 18 декабря 2021, 23:12
Раз Вы с ними общались, то поинтересуйтесь про БП 12V-1A. Непонятный момент, может (впопыхах) они с этикеткой ошиблись на производстве. БП должен быть мощнее (12V-1.5A). Нельзя с такими мелочами, как БП, прокалываться.
Посмотрел их другие продукты — у них нет одного поставщика БП. Они (БП) все разные, от фирменных, до откровенно подвальных. Это сразу видно по внешнему виду и типу этикеток. Заказывают мелкими партиями у разных производителей.
  • 18 декабря 2021, 23:14
У них и на попе роутера написано, 12В 1А, так что врядли это ошибка, а темболее с этитеткой.
по usb скорее всего ток не более 1А
с купоном тут дешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005003141229265.html
  • 19 декабря 2021, 22:13
Всем ратующим за скорое пришествие OpenWRT на эту гравицапу, а драйвера под тот же WiFi будут или «как всегда»: или вендорский кривой блоб но с условной поддержкой всех заявленных фичь или стабильный но очень обрезанный открытый драйвер? Если мне не изменяет память то такие фокусы одна из любимых забав китайцев, ну еще поддержка своего железка метолом «выпустили и забыли» …
  • 20 декабря 2021, 15:17
Посоветуйте плиз роутер для дома, с 5 герц частотой?
их 100500 штук разных моделей
  • 21 декабря 2021, 09:29
Более-менее стабильный)
  • 21 декабря 2021, 14:06
hap ac2 если трудно с покрытием не берём «репитеры» а строим CAP…
  • 21 декабря 2021, 16:06
Я с микротиками никогда не имел дело, говорят они очень замороченные?! Хочется конечно попробовать)
  • 21 декабря 2021, 17:19
Ну мне трудно судить насколько замороченные: если английский не проблема то очень много типовых решений описано прямо у них на сайте…
  • 21 декабря 2021, 17:25
Более-менее стабильный)
TP-Link Archer AX55 (с WiFi 6) — ССЫЛКА.
Новая модель, в магазинах можно взять (по акциям) за 4000руб. Крепление на стену есть. Гарантия 4 года.
Для дома — настройка простейшая (даже с телефона, есть приложение). Работает стабильно, сильно не греется в отличии от Archer AX50. Есть поддержка mesh-систем. Будет работать из коробки без танцев с бубном. Покрытие WiFi, для обычной квартиры, достаточное.
  • 21 декабря 2021, 17:42
Не совсем понятно для чего этот роутер покупать, фирма не известная. Я себе на днях взял HONOR Router 3 (XD20) за 1300р (привет бонусам эльдорадо/мвидео), тоже wi-fi 6, быстрый проц двухголовый, 128 озу, единственное, урезан функционал, нет кастомных прошивок, но кастомные прошивки тоже такое себе. Плюс, за 1200 с бонусами можно так же взять Xiaomi Mi Router 4A Giga Version, долго колебался что же брать в итоге, на Xiaomi очень много народу сидит, но 90% юзеров шьют кастом прошивку, немного отпугивает безопастность таких прошивок. Все остальные железки сильно дороже выходят.
Всякие tp link, mercursys, tenda, за эти же деньги идут с более плохим железом.
Единственное, меня немного смущает тенденция при продаже и при «потреблении» современных роутеров, когда их делают гламурными, без возможности установки например на стену (нет креплений). Вот купил я HONOR Router 3 (XD20) а он рассчитан что бы его около компа на стол поставил, светодиодной индикации портов там тоже нет, а нафига он мне на столе? зачем на него любоваться и лишний раз облучаться вафлей, когда вафля мне нужна только для смартфонов, а рабочий комп у меня будет только по проводу и точка (не пойму тех кто всё переводит на вафлю, в том числе и стационарники, ладно буки, но нафига стацинарнику вафля).
  • cepp61
  • 22 декабря 2021, 17:12
Бро, ты лишний раз не облучайся, выключи вифи и спи спокойно) Или фальгу найди.