Сравнительный обзор кабелей USB Type-C - Type-C

7 двухметровых кабелей USB 2.0, такие похожие и такие разные

С тех пор, как дома появилась кошка, USB кабели стали заметно чаще выходить из строя — почти каждый раз, как попадают ей в зубы. Так что приходится их прятать сразу после использования. Кабели и шнурки — это одни из её любимых игрушек, хорошо ещё, что она хотя бы их грызёт не посередине, а исключительно разъёмы (или эглеты у шнурков).
Домашняя любимица

У верхнего разъёма была металлическая оболочка корпуса, но это его не спасло...
Так что я воспользовался тем, что последние пару месяцев прошли под «знаком распродажи кабелей», и пополнил свои запасы, купив больше десяти штук разных. А хорошенько порывшись в закромах, я к трём новым, добавил ещё четыре имеющихся 2-х метровых, в итоге у меня получилась небольшая коллекция и повод для их обзора ;-)

Групповое фото

5. Toocki TXCTT1-XYA03 — 100 Вт
6. Rock Unknown Model — 60 Вт
https://aliexpress.ru/item/item/4000341811337.html (*)
7. Kuulaa Unknown Model — 60 Вт
(*) — лот уже не существует, но если Baseus №1 есть у других продавцов, то я не уверен, можно ли найти точно такой же, как у меня, Rock.
Пруфы покупок
Заказ от: May 11, 2020
Заказ от: Apr 14, 2021
Заказ от: Sep 27, 2022
Заказ от: Sep 9, 2022
Заказ от: Oct 6, 2022
Заказ от: Nov 11, 2019, цена — $1.04
Заказ от: Dec 11, 2019
Ещё раз укажу: все обозреваемые кабели USB 2.0, с разъёмами Type-C с обоих концов, в нейлоновой оплётке и заявленной длиной 2 метра.
Кроме производителя, отличаются наличием чипа E-Mark — у четырёх он декларирован, поэтому они должны поддерживать питание мощностью до 100 Вт (5А х 20В), у трёх его нет, поэтому максимальный ток только 3А (60 Вт). Ещё у всех, кроме Rock и Kuulaa есть велкро стяжка — липучка. У кабеля Essager корпус из полупрозрачного пластика — выглядит красиво, но практической ценности это не представляет. Самое большое отличие от остальных — у Toocki есть дисплей, показывающий передаваемую мощность. Об этом отдельно в конце обзора.

Все кабели продаются в фирменных брендированных пакетиках. На обратной стороне упаковки у всех, кроме Rock и Kuulaa, указана модель. Последние двое — безымянные модели, что говорит не лучшим образом об этих производителях.
Фотографии упаковок

Baseus №1 и № 2 — братья-близнецы, часто продаются в одном лоте, только у второго есть надпись на разъёме 100W:

Baseus №3

Essager

Toocki

Rock

Kuulaa

На фотографиях я продемонстрировал гибкость окончания разъёма, призванного защищать кабель от излишне сильного перегибания. Как видно, у всех он настолько жёсткий, что вообще не гнётся и выполняет чисто декоративную функцию.
Гибкость самих же кабелей я оценил по своим субъективным ощущениям:
Baseus №1 — мягкий
Baseus №2 — жёсткий
Baseus №3 — мягкий
Essager — мягкий
Toocki — средний
Rock — очень мягкий
Kuulaa — мягкий
Неожиданно порадовал кабель Rock — он самый гибкий в этой группе. Но должен заметить: гибкость приведена в сравнении друг с другом, любой кабель USB 3.* будет заметно жёстче этих.

Длина

У самых коротких (Kuulaa и Rock) 202 см от кончика разъёма до кончика другого. Самый длинный Baseus №1 — 211 см. Все данные свёл в итоговую таблицу в конце обзора.
Фотографии контактов разъёмов

У большинства отсутствуют 8 контактов, отвечающих за работу USB 3.* — это нормально, т.к. все кабели только USB 2.0.

Важная характеристика кабелей — сопротивление. Проверял USB тестером Qway U2p. Пусть этот метод обладает не самой высокой точностью, но т.к. все кабели тестировались в одних условиях, он точно покажет, кто из низ лучше, а кто — хуже.
Фотографии результатов

Такое большое значение у Kuulaa не ошибка, перепроверил несколько раз. У меня есть такой же метровый кабель, у него сопротивление тоже ненормально высокое. Но при этом, свои функции кабель выполняет: передача данных работает — компьютер опознал подключенный смартфон и нормально копировал файлы. Но у смартфона есть своё собственное питание, а вот с устройствами с большим потреблением и без собственного питания типа внешнего HDD могут быть проблемы из-за слишком большого падения напряжения. Советовать покупать его никому не буду даже при хороших скидках.
А Rock порадовал во второй раз — когда я проверял его гибкость, то подумал, что раз он такой мягкий, то внутри будут тоненькие проводочки, но мои сомнения оказались беспочвенными.

Проверка наличия чипа E-Mark
У трёх 60 Вт кабелей его нет, т.к. для такой мощности его применение не обязательно:
Baseus №1, Rock и Kuulaa

У четырёх 100 Вт чип есть, но всё оказалось не так просто.
E-Mark чипа кабеля Toocki:

Увиденное меня несколько озадачило, ведь USB3.1 GEN2 — это даже не 5, как у USB 3.0, а сразу 10 Гбит/с. А обещали только USB 2.0 с 480 Мбит/с. Я даже ещё раз проверил контакты кабеля, действительно ли там не хватает 8 штук. Но, кабель и в правду лишь USB 2.0. Так что мимолётная надежда «Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех!» тут же разбилась о скалы реальности. На этом фоне неправильно указанная длина кабеля 0-1 метр вообще не удивляет.
Причиной таких странных данных в чипе E-Mark мне видится унификация — производитель в целях экономии заказал одну большую партию и ставит их во все свои кабели без разбора, не тратясь на логистику.
Чем это грозит пользователю? По стандарту, чип должен применяться в кабелях, скорость которых USB 3.* или мощность больше 60 Вт. Но на практике в данный момент работает только второй пункт — виденные мною блоки питания действительно уходят в защиту при превышении 3А на кабелях без соответствующего чипа. А вот со скоростями это не работает: у меня есть кабель USB 3.0 без чипа, я подключал им внешний SSD USB 3.1 Gen2 к соответствующему контроллеру, думая что они договорятся ограничить скорость, но они пытались «валить на все бабки» — копирование начиналось на скорости 10 Гбит/с, быстро падало почти до нуля, а потом или поялялось сообщение об ошибке, или SSD вообще пропадал из системы. С USB 2.0 таких проблем быть не должно — проводочков, отвечающих за USB 3 вообще нет, но я всё же проверил на практике — на внешний SSD данные копировались с обычными для USB 2.0 ~40 МБ/с.
Ну сэкономил производитель копеечку без ущерба для пользователя. Подавляющее большинство об этом бы никогда и не узнало. А те, кто узнал бы, не придали значения. Но у меня теперь над ухом сидит чертёнок и нашёптывает старый анекдот про «Ложечки нашлись, а осадок остался».
Думаете, это всё про E-Mark? Не тут то было.
Когда я получил кабель с дисплеем, я много с ним возился, проверяя работу в разных режимах, точность показаний ваттметра, данные из чипа E-Mark. И делал по несколько фото, чтобы потом отобрать лучшие. А когда уже писал обзор и разбирал фотографии, обнаружил две следующие:
Кабель один и тот же, а данные с разных сторон отличаются. Я натыкался на информацию, что кабели могут быть чипованы как с одной стороны, так и с обеих, и я сразу подумал, что чипы стоят разные. Естественно, я опять расчехлил тестер и перепроверил результаты. После нескольких попыток я понял, что данные меняются не на разных сторонах кабеля, а при повороте разъёма Type-C на 180°, а иногда и просто при отключении и повторном подключении.
Следующим будет Essager и для сравнения следом ещё раз Toocki:

Полное совпадение всех данных вместе с ошибочными, как будто один двоечник списывал у другого…
У меня итак было ощущение, что ассортимент этих двух брендов совпадает, вот например кабель Essager с таким же дисплеем, как у Toocki. А вот Toocki с точно таким же полупрозрачным корпусом, как у Essager. Во общем, теперь я уверен, что их «наливают из одной бочки».

Осталась пара 100Вт Baseus №№2 и 3:

Вот тут всё в порядке — полное соответствие реальным характеристикам у обоих кабелей. Но при повороте разъёма на 180° версия PD опять меняется. Т.к. другого USB-тестера у меня нет, то сравнить мне не с чем, но это похоже на особенность считывания и трактовки данных моим U2p. Может кто из читателей проверит результаты с другим тестером, было бы любопытно посмотреть.

Итоговая таблица
4Essager EXCTT1-HPA011002060,14+ (*)мягкий
5Toocki TXCTT1-XYA031002040,19+ (*)средний
6Rock Unknown Model602020,14-очень мягкий
7Kuulaa Unknown Model602020,41-мягкий

(*) — не все данные соответствуют реальным характеристикам кабеля
Изначально хотел ещё добавить столбец с ценами, но так и не определился, какую брать: ту, по которой покупал, уже можно и не найти, т.к. все кабели покупались по акциям и распродажам. А текущая не интересна, и не все из кабелей сейчас доступны.

В качестве бонуса ещё парочка фотографий Essager, всё-таки полупрозрачный корпус — его «фишка»:

И более подробное рассмотрение Toocki:
Разъёмы металлические, дисплей только с одной стороны, очевидно — подключаемого устройства, хотя никто не мешает сделать наоборот.
Экранчик показывает мощность в ваттах, а также, при повышении напряжения больше ~6,8 В, загорается надпись PD, очевидно, это отсылка к Power Delivery, хотя протокол зарядки может быть любой. При понижении напряжения меньше этого значения, надпись PD гаснет. Точно такой же экранчик установлен и в версиях кабеля с Type-A, о которой я оставлял коротенький отзыв.
На фото задействован QC3.0:

Если сравнивать с тестером U2p, мощность показывает достаточно точно для простого «показометра»:
5 В

9 В
Но гарантии, что другой экземпляр будет также точен, нет — у версии USB A-C из моего отзыва, он завышал показания на ~15%.

Выводы

Kuulaa можно сразу выкинуть в помойку — ненормально высокое сопротивление, в 2 с лишним раза больше, чем у ближайшего преследователя и почти в 4 раза больше, чем у лучшего кабеля
Toocki — любопытный вариант с экранчиком, может кому-то будет полезен. Но всё портят ошибочные данные в чипе E-Mark и высокое сопротивление, второе после провального Kuulaa (хотя такое сопротивление может быть из-за наличия экранчика)
Essager — хороший и красивый кабель, но как и у Toocki — ошибочные данные в чипе E-Mark
Rock — неожиданно качественный кабель — самый мягкий и при этом его сопротивление меньше, чем у некоторых 100 Вт. Жаль, что без чипа
Baseus №1 — обычный нечипованный кабель от известного производителя — не самый лучший, и не самый плохой. Во всём, кроме длины, уступил безымянному Rock
Baseus №2 — хороший кабель с чипом и вторым в группе сопротивлением, но с единственным недостатком — самый жёсткий из всех
Baseus №3 — несомненный победитель: мягкий, чипованный, с самым низким сопротивлением и строгим металлическим корпусом.
  • 14 ноября 2022, 16:19
Обзор понравился. Плюс. Но я не понял одного — зачем вы кошку кабелями кормите? )
Мы её кормим Монжем, всё остальное она грызёт без нашего разрешения. И даже более того: несмотря на все предупредительные меры в виде прятанья кабелей, находит и грызёт их.
  • 14 ноября 2022, 16:25
Попробуйте применить перец Хабанеро путем натирания им оных вещей по всей квартире. Но и сами будьте осторожны )
Она грызёт разъёмы. Если я натру их, то:
1 — перец окажется у меня на пальцах, когда я буду подключать провода;
2 — перец окажется у на пальцах у жены, а за это будут слишком опасные последствия ;-)
путь перца и пальца до конца не исследован)))
  • 14 ноября 2022, 17:44
Путь джедая и самурая подобен движению перца )
энергия должна течь от Муладхары до Вишуддхи, но ситхи подсказывают, что тёмная сторона силы может изменить круговорот капсаицина…
  • 14 ноября 2022, 18:20
Блин, а я то думал, что энергия течет по проводам!
Доверим это исследование профессионалам:
mySKU.me/blog/ebay/78062.html
Не нужно натирать все подряд кабели, натереть один и подкинуть вредительнице :)
  • 14 ноября 2022, 16:29
Хабанеро — жестоко. Горчица — ещё куда ни шло. Но ниже я написал про скотч. Метод, проверенный годами.
несмотря на все предупредительные меры в виде прятанья кабелей
Ни кнута ни пряника. Как животное поймет, что этого делать нельзя?
А, пускай делает — домашняя любимица, очень ласковая.
Раньше вообще была ураган, когда беситься начинала. Сейчас ей 1 год, уже не котёнок, стала поспокойнее, может само пройдёт, как некоторые другие её «выходки».
Кошка за беспроводные технологии :)
  • 14 ноября 2022, 16:27
почти каждый раз, как попадают ей в зубы.
Всё просто. Кабель, который попадается в зубы кошке, надо обмотать скотчем, но «наизнанку». Липким слоем наружу.
При попытке укусить кабель, вибриссы (кошачьи усы — точнее, её органы осязания) будут налипать на скотч, что для кошки неприятно. Отучится.
  • 14 ноября 2022, 16:30
Кошка теряла вибриссы, но продолжала грызть кактус кабель )
  • 14 ноября 2022, 16:36
Вибриссы время от времени теряются сами по себе. Как волосы у человека. Обновляются.
Но те, которые живые — доставляют дискомфорт на липком скотче.
Хотя — кто знает, — может, лично у вашей кошки удовольствие от разгрызания кабеля превышает дискомфорт от налипших вибриссов. У неё надо спрашивать о мотивах.
  • 14 ноября 2022, 17:16
Кошка у меня прожила 16.5 лет. Минус: кабели, проводка, шнурки, обои, мягкая мебель…

Помню — как-то сидит такая грустная-прегрустная и лапкой на полу что-то трогает.
Это у неё один ус выпал. Сидит, гоняет его из стороны в сторону и печалится :)
  • 14 ноября 2022, 18:22
Эх, не хватает на Муське таких душевных рассказов в стиле Сергея Довлатова. Спасибо.
  • 14 ноября 2022, 20:12
Не так красиво, но возвращаюсь домой сидит кошка, а один из всех, ус белый (поседел). На полу провод 220вольт, пятно под проводом на полу, и светильник, который этим проводом запитывался не работает. Да, кошка тоже имела печальный вид.
Кошку не «замкнуло»?
  • 14 ноября 2022, 20:43
:) Нет, только волос побелел и в глазах грусть появилась.
  • 15 ноября 2022, 01:15
И некий «потусторонний» свет :))))
Излучение Черенкова :)))))))))
Не всякой кошке неприятно, для нашей скотч хуже валерьянки))). Если оставить в пределах досягаемости вскрытую коробку, заклеенную скотчем (было бы за что зацепиться зубами), или просто рулон липкой ленты с торчащим кончиком — не успокоится, пока не отдерет все что получится и не покусает до состояния мелкой равномерной перфорации всего отодранного… Отгонять бесполезно, вертится вокруг и снова пытается отодрать и погрызть, как только отвернешься. Только убирать коробки и скотч.
Но не у всех они есть…
Это что-то инопланетное, мутант, но зато не линяет.
  • obl127
  • 23 ноября 2022, 22:02
Зато воняет(
  • 15 ноября 2022, 01:18
«Хорошо, что ваш Васька ещё не ядовит и не летает»…
  • 15 ноября 2022, 10:06
Перед сном увидел, потом долго уснуть не мог. Кыса…
Так это ваш оказывается?
  • 16 ноября 2022, 13:12
МАТЬМАТЬМАТЬПЕРМАТЬИЗПРОПЕРЕРАЗМАТЬ жеж!!!
Чур меня…
Хорошая табличка сравнения, нехватает брендовых кабелей и оригинальных от флагманов.
Будете смеяться, но я специально заказывал ещё один — Ugreen, но продавец, редиска, дал левый трек и не отправил. Заказывать заново я уже не стал, итак ждал слишком долго — материал для обзора был готов ещё пару недель назад.
  • caliban
  • 15 ноября 2022, 21:28
справедливости ради.
есть такой же тестер и миллиард кабелей от разнообразнейших производителей. разная длина. юсб 2.0 и 3.0. даже один тандерболт. есть чисто для зарядки, есть оригинальные от внешних жестких дисков.
после ваших измерений перемерял все что нашел. я правда не понял как вы вставляли тестер в источник питания — ведь тайпси папы на самом тестере нет.
но я, не претендуя на абсолютные числа, просто провтыкал все кабеля последовательно.
краткий итог — сопротивление зависит главным образом от длины кабеля.
кабеля 0.25 в моем случае давали 0.02-0.04 ома, кабеля 0.5 — 0.05-0.06 ом, кабеля 1м — 0.07-0.11 ом, и один двухметровый басеус оказался 0.14.
куулаа у вас просто неудачный экземпляр. у меня таких штук 5 метровых — они все давали абсолютно ровные 0.11. басеусы и югрины той же длины — около 0.08.
все остальные имеют сравнимую небольшую разницу, которой на практике полагаю можно смело пренебречь.
пс — имею 4 ган-зарядки от куулаы на 33 и 40 ватт. работают без нареканий. ругать эту контору не нужно, за свои деньги они делают отличные вещи. единственное — НЕ берите их 20 ваттные зарядки. это не ган-технология, и они — в любых вариациях — у куулаы неудачные. греются так что начинает течь пластик плюс не имеют защиты по току.
и еще раз — мои цифры не надо понимать как абсолютные. это только для сравнения между собой качества разных кабелей.
  • Aahz
  • 15 ноября 2022, 22:18
сопротивление зависит главным образом от длины кабеля.
А также от жадности экономности производителя.
Одни из самых паршивых кабелей полученных мной из Китая нонеймы 0,2м из комплекта недорогих светильников. Для своей задачи они в принципе подходят, но в целом хлам, сопротивление высокое.
Для контраста, Базеус в комплект со светильником кладут приличный кабель.
У меня есть степ-даун платка с поддержкой QC, PD и некоторых других протоколов, с двумя запараллеленными между собой выходами USB-A и USB-C, припаянными практически друг к дружке. Когда нужно подключить тестер, я пихаю его в USB-A, когда провод — в USB-C. Это позволяет обойтись без переходников и минимизировать влияние разного сопротивления разъёмов.
сопротивление зависит главным образом от длины кабеля
от длины — прямо пропорционально, но также от диаметра проводов и их материала.
куулаа у вас просто неудачный экземпляр
Точнее два экземпляра — 1м и 2м. Оба неудачные, видимо из одной партии. Кому-то мог попасться другой, из более качественной партии, это лотерея. Так что, что мне продали, то я и протестировал. А был бы приличный производитель, не выпускал бы продукцию из г***на.
НЕ берите их 20 ваттные зарядки.
Уже купил 3 штуки 33 Вт ;-)
Недавно попробовал силиконовые кабели usb-c. Теперь других не хочу
А ссылку дать?
я брал в локальных магазинах. У Hoco есть серия silicone. Там type-c type-c, type-c usb-a итд. Они сверх гибкие. Пользоваться одно удовольствие
Гляну как-нибудь.
Хотя уже так затарился кабелями, что на всю жизнь должно хватить, если опять разъём не поменяют. ;-)
В чем плюс силиконовых — допустим читаю с мобилки, всунут кабель на зарядку. Кабель не ощущается вообще. Или на столе лежит кусок кабеля перекрытый чем-то еще, другой конец в зарядном. Если обычный надо выгибать и получается нагрузка на разъем, то силиконовый можно крутить во всех направлениях
  • ventura
  • 15 ноября 2022, 15:32
Где-то читал, что их мягкость играет дурную шутку. Переламываются и коротят.
внутри там вполне может быть полиэтилен на жилах. Но ломать не хочу
Вроде этот и этот силиконовые. Взял для машины, а то обычные за ночь дубеют. Этот вроде не дубел или, когда купил, уже теплеть начало. Кстати, если интересны гибкие провода, то этот я считаю самым удобным для передачи данных на скорости USB2.0
Утром проверил — точно не дубеют.
Цвет не изменяет, грязь не липнет? Мне сам силикон тактильно не нравится, некая липкость ощущается.
нет, не липнет. Он гладкий. Цвет осталася белый
  • 14 ноября 2022, 19:42
У меня кстати фиолетовый. Купил чисто «шоб було» — за какие-то смешные деньги локально. Понравился, занял место в рюкзаке на постоянку.
  • 14 ноября 2022, 19:41
Мне последний приехал с поворотным кончиком — и я понял, что нашёл свой идеал для прикроватной тумбочки. Причём, я понимаю, что проживёт не обязательно долго, наоборот. Но тогда я куплю ещё такой. И ещё. И ещё.

Ссылка на сам товар, но я его покупал не отдельно, а «3 товара по 1.99»
  • 14 ноября 2022, 20:01
А я в своё время остановился на кабелях с овальной магнитной фишкой. Очень понравилось и разъем не разбивается и провода не рвутся. Силы магнита предостаточно. Вот только турбо режим зарядки конечно не включается, но хватит и быстрой.
  • 15 ноября 2022, 02:34
Ну, я с круглыми себе мешок взял (там реально десяток жене, себе, в машину, плюс потом на замену от других китайцев) — через время тупо перестали работать.
Там была только зарядка, думал что тут уж все будет надёжно.

Так что магнитные я сразу отметаю. Может и зря.

З.ы. у этого поворотного ПД нет, но быструю зарядку тянет, не знаю, как это работает. Впрочем, мне быстрая для прикроватной зарядки и не нужна вовсе, так, интересный факт.
  • 15 ноября 2022, 04:03
PD возможен только с Type-C на обоих концах.
Интересный вариант.
  • 15 ноября 2022, 15:21
Недавно попробовал силиконовые кабели usb-c. Теперь других не хочу
Угу. Я тоже на них глаз положил. На Али. Только вот купить не могу. После нажатия кнопки «Оформить заказ» выскакивает странное окошко… И все.
посмотрите Hoco в локальных магазинах. Они должны быть распространены
  • 15 ноября 2022, 18:31
Спасибо, смотрю. Удивляет, что они все поголовно 1 м. Что на Али, что на нашем ОЗОНе.
Встречалось в комментариях, что теперь в профиле в адресе нельзя использовать латинские буквы.
  • 16 ноября 2022, 06:27
Спасибо, дорогой!
Пару рублей в карму полОжил...)
  • breez
  • 16 ноября 2022, 11:51
Мм, может все же нельзя кириллицу?
Да, перепутал, конечно же нельзя кириллицу.
Блин, запутал меня. Всё я верно написал — нельзя латинские буквы. Очередное анальное «улучшение» от тупорылой русской Али во главе с мылоругрупп. Много лет с момента регистрации адрес был латинскими буквами, а пару месяцев назад стали появляться странные ошибки с дибильными описаниями при попытке оплаты. При замене адреса на русский, всё начинало работать.
  • 14 ноября 2022, 17:13
1. А можно полную фотографию — как вы производите измерение сопротивления кабеля?
2. «чип E-Mark» — в двух словах можете объяснить, как наличие чипа позволяет передавать по кабелю бОльшую мощность?
1. Много писать, сейчас попробую найти готовое объяснение. Вот тут в самом начале mySKU.me/blog/china-stores/72034.html есть описание принципа измерения.
2. Чип, который может быть установлен в кабелях USB Type-C — Type-C. В него производитель должен прописывать полные характеристики кабеля: максимальные силу тока и напряжение, поддерживаемую скорость передачи данных, длину, производителя, H/W версию и др. Обращение к чипу производится по протоколу Power Delivery по двум специально для этого выделенным проводам в разъёме Type-C, поэтому с любыми другими разъёмами он не совместим. Сам чип ничего не позволяет, а только описывает. Считав из него данные, пара подключенных устройств сами должны решить, сколько ампер можно безопасно гнать без кабель и с какой скоростью передавать данные.
  • 14 ноября 2022, 19:31
Я к вам с просьбой. У вас есть тестер U2p и кабель из коротенького обзора ссылка. Вы не могли бы проверить есть ли в разъеме Type-C чип E-Mark. Это я к тому, что кабель на 6 ампер. Может не важно, что на другом конце USB-A, он всегда идет в зарядку и что-то там пятым контактом делает.
Там его по-определению быть не может. E-Mark — исключительно для кабелей USB C-C, у USB-A нет нужных контактов для него.
  • 15 ноября 2022, 03:59
Я почему то думал, что кабель общается только с телефоном
Нет, общаются оба подключенных устройства. На сайте были обзоры блоков питания, которые уходили в защиту при превышении 3А, как раз потому, что авторы использовали нечипованные кабели.
  • Atov
  • 20 ноября 2022, 23:23
Как специалист, не просветите ли?
Есть зарядник Essager GaN 33W с PD 3.0. И их же кабель USB-C с двух сторон, 100Вт.
Когда заряжаю ноутбук Honor (родная зарядка 135 Вт), то пока смотрю что-то в браузере, заряжает 20В и 1.5А примерно. Как только нагрузка вырастает, зарядник перезагружается…
Так и должно быть или это ноут с зарядником не могут договориться (что больше 30Вт зарядник не может выдать)? Почему просто не идет питание частично от зарядника 30Вт, а остальное от батареи ноутбука?
Думаю, что вы правы. Ноут не научен анализировать максимальную мощность, которую говорит зарядка, и всегда пытается взять столько, сколько ему хочется, а не сколько доступно.
  • 15 ноября 2022, 04:35
Как тогда на подобном стоковом кабеле mi11T Pro на 120W заводится. С другим кабелем турбо зарядки нет, только QC
  • 15 ноября 2022, 08:11
Там отдельный контакт должен быть пятый в usb a
  • 15 ноября 2022, 10:18
Да, контакт есть. Кабели без контакта вообще не рассматриваю, но этого мало. Пока не смог найти информации, как он работает. Человек писал, что кабель от Toocki не работает в турбо режиме с зарядкой Xiaomi и то, что этот контакт напрямую ни куда не звонится. Я пока имею только кабель Xiaomi, так там пятый контакт тоже на прямую ни куда не звонится, на сколько корректно я смог определить. Жду кабель от Toocki.
Больше 5А — это отсебятина китайских товарищей, что для USB-A, что для USB-C. Что они там наворотили и как это работает, я не интересовался. Очевидно, тоже стоит какой-то чип, но точно не E-Mark, а что-то проприетарное.
  • 15 ноября 2022, 13:34
Многие занимаются отсебятиной. SCP (Super Charger Protocol) Huawei 4.5V/5A; PE (Pump Express) Mediatek 6V/5A; Oppo VOOC 20V/7.5A всех не упомнишь. Вот и Xiaomi решила отметиться.
  • 15 ноября 2022, 14:36
Вот нашел на китайском сайте ссылка разборку подобного зарядника. Так там на чистом китайском языке писано, что пятый контакт в USB A используется для реализации протокола PD и на фотке тестера есть PD3.0 Так что есть основание предположить, что в кабеле чип E-Mark есть. Ну так вы проверили или нет. Ваша цитата «Я натыкался на информацию, что кабели могут быть чипованы как с одной стороны...» Спасибо за внимание.
Я смогу это проверить не раньше четверга — почти все мои игрушки там, дома почти ничего не держу. Но я всё равно сильно сомневаюсь, что там будет E-Mark — дополнительный контакт один, а в Type-C для работы PD используются два, причём оба — не земля.
  • 16 ноября 2022, 05:27
Два — для обеспечения симметричности разъема
Не видит он E-Mark. Проверил при обоих положениях Type-C.
Причём при тестировании есть странность — напряжение непрерывно скачет от 1 до 2,5 В, чего я ещё не встречал.
  • 17 ноября 2022, 16:11
Большое спасибо за содействие. Вот вчера нашел на муське обзор ссылкаподобного кабеля и там был чип. Кстати, вы в обсуждениях тоже интересовались судьбой пятого контакта в USB A
там был чип
чип был, но не E-Mark. На фото видно, что тестер его не опознал. Явно, какая-то проприетарщина.
  • 17 ноября 2022, 17:00
Упс, я не правильно воспринял фразу автора «Тестер определяет наличие чипа E-Marker (Power Delivery).» Ну и плохое знание английского сыграло свою роль.

P.S. Тема пятого контакта так и осталась не раскрыта.
Мой эксперимент с зарядкой Xiaomi и сторонним честным кабелем USB 3.0 (9 проводов и по центру GND_DRAIN) к турборежиму не привели.
Тема пятого контакта так и осталась не раскрыта.
Таки придётся самому всё проверить…
  • 14 ноября 2022, 17:17
Автор не желает проверить этот — https://aliexpress.ru/item/item/1005004301249064.html — супер-мягкий кабель для паяльника TS100/TS101 или Pinecil? Его рекомендовал AlexGyver в своем видео.
Ну вообще писать обзор про кабели A-C я не планировал, так что навряд ли.
  • 14 ноября 2022, 17:33
А как вам такой поворот событий кабель — https://aliexpress.com/item/item/1005003666421373.html
Больше $10 за метровый кабель???
  • 14 ноября 2022, 17:45
Хороший кабель дорогого стоит
  • rustamt
  • 14 ноября 2022, 18:50
Здесь непонятно насколько он отличается от оригинального кабеля, который они продают на сайте. Насчет паяльника они писали, что у них нет магазинов на али и там только подделки. Оригинальный кабель судя по обзорам хороший.

На официальном магазине Pine64 такой полутораметровый кабель стоит всего $4 — правда, там была конская цена доставки(около $12), так что все эти аксесуары имело смысл брать только вместе с паяльником.
  • 14 ноября 2022, 17:40
За обзор однозначно плюс. Но я не понял, почему вместо этих кабелей не взять сразу стандарта thunderbolt3?
Они будут толстые, очень жёсткие и жутко дорогие.
  • 14 ноября 2022, 17:51
А я вот купил и не считаю их толтыми и жесткими. Да цена немного дороже.
Всё в этом мире относительно. Есть у меня один кабель Thunderbolt и куча кабелей USB3.* — если сравнивать с USB2, то все они толстые и жёсткие.
  • 14 ноября 2022, 17:59
Зачем нужен кабель с разьемом Type-C стандарта USB2?
Кабель с разъёмом Type-C вскоре должен стать единственным разрешённым к применению в новых устройствах.
А зачем наушникам, браслетам, смарт-часам, беспроводным зарядкам, фонарикам и ещё огромному количеству различных устройств что-то большее, чем USB2 — мне не известно.
Удобство, универсальность. Очень редко у смартфонов есть usb 3.0 и выше.
  • 14 ноября 2022, 19:39
Type-C это новая унифицированная железка.
USB2.0 это спецификация (стандарт) оговаривающий ряд параметров (скорость, ток и т.д.)
Надо проверить кабели на кошабельность! Наверняка какие-то придутся по вкусу больше, какие-то меньше.
Интересно!
Нанесите какой-нибудь неприятный аромат и аппетит пропадет.
Нейлоновая оплетка позволяет это сделать.
  • 14 ноября 2022, 18:09
Экспериментировать на кошках? Это не наш метод!
  • 14 ноября 2022, 18:24
Надо проверить кабели на кошабельность!
Такие опыты дорогой товарищ нужно ставить с разрешения соответствующих органов. Заявите, а то мы сами заявим…
  • 14 ноября 2022, 18:53
Уверен, есть доля посетителей ресурса, которая не увидела в этой реплике хорошей шутки :-)
  • jonatan
  • 14 ноября 2022, 20:10
Не люблю эти тканевые кабеля, в них грязь въедается, их не помыть даже.
Вот и я тоже. Есть у меня беленькие, они после тряпки с мылом и спиртом как новенькие.
  • 14 ноября 2022, 20:16
Toocki с экраном показывает ватты и подключает VOOC причем оно даже работает. Я удивлен.
  • tirarex
  • 14 ноября 2022, 21:45
Хороший обзор, а kuulaa держит марку, как всегда го*но =)
Еще бы югрин сюда добавить ради интереса.
Еще бы югрин сюда добавить ради интереса.
Сам хотел, но не срослось mySKU.me/blog/aliexpress/93747.html#comment4169879
  • Scify
  • 15 ноября 2022, 06:25
Kuulaa — а что сопротивление больше чем плохо? сгорит? пользоваться можно для зарядки? по идее больше это лучше же
  • 15 ноября 2022, 08:13
что сопротивление больше чем плохо?
чем меньше сопротивление тем меньше потерь, тем быстрее будет заряжать.
Kuulaa, уже который раз слышу, что делает хлам.
  • CyJLTaH
  • 15 ноября 2022, 22:16
Kuulaa, Toocki, Essager не делают. Это не производители и даже не названия фирм, а только торговые марки.
Они заказывают товары под своей маркой у разных OEM производителей. Порой, бывает, заказывают одно и то же. Порой разное.
  • 15 ноября 2022, 11:41
Я вот не совсем понял почему Ref значения все время разные при измерении сопротивления кабелей?
И почему при одинкаовом напряжении в поле Ref = 5.0100V на двух картинках ампераж разный?
Если зарядка и нагрузка одни и теже то смена кабеля не должны влиять на Ref?
И насколько они разные? Максимальное значение отличается от минимального на 0,0097В или же 0,193%
Вы вообще уверены, что этот тестер может обеспечить точность в 4 знака после запятой, а разница значений не является обычной погрешностью?
  • 15 ноября 2022, 12:52
При чем тут точность? Мне интересно отклонение от Ref значения а не от каких-то скачащих цифр, пусть даже они и столь мало различаются…
Я попросил пояснить почему разные. Первый раз замеряете Ref значение для зарядки и нагрузки и запоминаете его. Дальше, меняя кабели, Ref значение должно оставаться одним и тем же.
почему Ref значения все время разные при измерении сопротивления кабелей
Мне интересно отклонение от Ref значения а не от каких-то скачащих цифр
Вы уж определитесь, что именно интересует — разные Ref значения или разные отклонения от него. В первом случае — из-за погрешности измерений, во втором — из-за разного сопротивления кабелей.
Ref значение должно оставаться одним и тем же
Оно и есть одно и то же.
  • 15 ноября 2022, 13:45
Оффтоп. А вы случайно не в отделе кредитования Сбербанка работаете? А то у меня есть кредит под 9.1%, но ежемесячный платеж соответсвует ставке 9,05564%. При этом ПСК, размер переплаты, ежемес.%% к этим цифрам никак не привязаны. Никак не могу формулу вычислить по которой рассчет идет у них ))
Нет, но они мне почти каждый день названивают с уникальными предложениями, что пришлось номер 900 внести в чёрный список.
  • 15 ноября 2022, 12:35
на двух картинках ампераж разный?
при нагреве резистора меняется его сопротивление
  • 15 ноября 2022, 12:54
Понятно, спасибо. Значит надо делать прогрев перед серией замеров.
Время измерения — несколько секунд, только чтобы сделать фото. На сколько он там успеет нагреться при мощности в ~1,2 Вт? И как сильно от этого уплывёт его сопротивление?
  • sim31r
  • 20 ноября 2022, 00:40
Rock уже не открывается по ссылке.