Каролинский жнец (Carolina Reaper). Самый острый перец в мире. Мини обзор.

• Цена: $2,89 + доставка

Решил я как-то откушать самого острого перца, занесённого в книгу рекордов Гиннесса. А поскольку в наших краях он не водится, а самому выращивать мне как-то не очень, то заказал я его непосредственно с родины произрастания. И вот он у меня.

«Кароли́нский жнец» (Carolina Reaper) — сорт перца чили из рода Капсикум. В августе 2013 года был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире.
Сорт был выведен садоводом Эдом Карри, владельцем компании PuckerButt Pepper (Форт-Милл, Южная Каролина, США). Жгучесть данного вида колеблется между 1,15 млн и 2,2 млн единиц по шкале Сковилла. Средняя величина жгучести составляет 1,57 млн единиц по шкале Сковилла; это абсолютный рекорд, который ранее принадлежал сорту «Trinidad Scorpion Moruga Blend».

Зачем, вы спросите, я заказал себе этот перец? Ну во-первых я люблю острое, а во-вторых, как любитель острого, я должен был это попробовать. И ещё многое другое, но пока остановимся на сабже.

Пришёл он вот в таком конвертике

Конвертик был вскрыт по требованию таможни. Я даже догадываюсь почему. Маленький конвертик, внутри маленький пакетик с каким то порошком ))))

На пакетике указана граммовка, название перца и третья строчка каракулей, если кто не разобрал, это адрес их сайта BmoreSpicy.

Как только я извлёк пакетик из конверта я сразу же почувствовал запах перца. Это немного схоже с запахом обычного измельчённого чили. Высыпал немного перца на бумагу, что бы сфоткать, подцепив его кончиком небольшого ножа для устриц.

Пока делал фотки частички перца видимо достигли моего организма, хотя действовал я аккуратно. Я раз семь чихнул, глаза начали слезиться, а в горле першить. Это мне понравилось, значит перец точно острый.
У меня на данный момент нет дома ни молока, ни мороженного что бы гасить остроту во рту, поэтому пробовать я буду маленькую порцию перца. Кстати говорят, что ещё можно просто горячую воду пить, что бы сбить остроту.

Эту дозу я высыпал себе на язык и слизнул остатки с лезвия. Сначала я вообще ничего не почувствовал. Потом просто появился вкус перца во рту. Затем начало жечь. Причём не резко а постепенно, набирая обороты. Но жгло в основном в середине языка, куда я и высыпал перец и немного нёбо над этим же местом.
Я не сказал бы что это было капец как остро, но однозначно острее всех перцев которые можно купить у нас. Здесь ещё стоит сделать поправку на то, что я люблю острое и постоянно его ем. И для меня в порядке вещей заедать обычную еду маринованным халапеньо из банки, а оставшимся маринадом запивать водку.
Понаблюдав за своими ощущениями и поразмышляв на эту тему, я решил что это недостаточный тест и нужно увеличить дозировку. И взял перца побольше.

На этот раз жечь стало практически сразу, потому что у меня ещё и от первой порции язык не отошёл. Поскольку на этот раз перца было побольше, я распределил его по всей полости рта и частично проглотил. После этого уже загорелся весь рот и горло. Даже появились лёгкие, едва заметные болевые ощущения.
Пока я скачивал фотки из облака, уменьшал их и писал обзор, жечь стало значительно меньше. Но видимо перец добрался до желудка. А поскольку сейчас первый час ночи, то ел я пять часов назад, и поэтому ощущения в желудки стали не очень. Пожалуй увеличивать дозу я не буду.
Но у меня не было прям такого эффекта, как у многих на ютубе, когда они пробуют Кровь Сатаны или Чипсу с каролиной рипер. Но это гарантированно самый острый молотый перец, что я пробовал. Я не могу утверждать, что это сто процентов Каролинский жнец, но с другой стороны если продавец в Штатах занимается специями, смысл ему обманывать. Я не думаю, что этот перец там стоит каких-то больших денег. Наверное нужно достать Кровь Сатаны для сравнения.

Всем спасибо за внимание.
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, а доставка из США в Россию от продавца напрямую, без посредника?
Таки да.
у меня стоимость доставки, как ниже в моем посте. Почему так? Или еще от города зависит? (Владивосток)
В Воронеж тоже 1.5$. По США бесплатно (по крайней мере до моего посредника в Делавер).
а открыть ссылку?
Отправка: US $1,50 (прибл. 91,87 руб.) USPS First Class Mail International / First Class Package International Service
Только странно, что такой доставкой так дешево из США.
  • Eeyore
  • 10 января 2020, 01:22
Это обычное письмо, до унции (28гр.) стоит $1.15 в любую страну. А перца в пакетике всего 2.3 грамма.
  • 10 января 2020, 04:18
Международная марка стоит 5 баксов. Стоила, точнее, год назад.
  • nochkin
  • 10 января 2020, 04:56
Не на такой конверт. На такие (First Class Mail, размер #10) будет $1.15 как было замечено выше.
За пять баксов тоже, конечно, дойдёт :-)
  • 11 января 2020, 09:37
Письма подешевели, посылки подорожали.
  • dop2000
  • 10 января 2020, 00:47
Острота для одного вида перца может отличаться чуть ли не в десятки раз. Зависит от полива, почвы и кучи других факторов.
Самый острый перец в мире следует читать, как «самый острый протестированный образец».
  • prohuk
  • 10 января 2020, 00:55
Автор — аццкий сотона. Этот эксперимент наверное покруче чем Илья Мечников над собой совершил.
Снимаю шляпу.
  • 10 января 2020, 04:21
Теперь ждем описания выхода перца.
В рекламе Табаски были висящие после стирки на веревке боксёры с выжженым отверстием. Или дыркой?
По поводу выхлопа, когда я был в Индии и ел там естественно всё с функцией «море спэйси», то казалось что в туалет ходишь ракетным топливом.
  • Zhurik
  • 10 января 2020, 08:03
Да, после индии минская шаурка с халапеньо кажется сладким пирожком.
Язык пощекотать))
я не особо крупный любитель остроты, но после возвращения из Кореи у меня было такое чувство, что пища абсолютно пресная. к жгучему как то быстро привыкаешь
  • ROBUS
  • 11 января 2020, 03:16
Перцемазохизм )}
  • di_ba
  • 10 января 2020, 19:34
там это вынужденная мера из за адской антисанитарии везде
Она уже давно не вынужденная. Оно просто так исторически сформировалось, возможно из за антисанитарии. Они уже по другому не едят. Взять тот же Китай. В мегаполисах нет никакой антисанитарии, а острой пищи навалом в ресторанах и стрит фудах.
  • 12 января 2020, 20:35
В жарком климате перец — вынужденная мера. Капсаицин — ещё и природный разжижитель крови, кроме того, что он неспецифический иммуномодулятор.
  • 11 января 2020, 09:38
Главное в таком случае — не курить в туалете…
  • urix
  • 13 января 2020, 12:50
Вот она какая, индийская космическая программа.
:-D
  • zavhoz
  • 17 января 2020, 23:12
ссылку в студию!
распечатаю и на горшочки с перцами дома наклею :)
Самое хреновое, не то, что оно на выходе жжет, а то, что может геморрой спровоцировать. Конечно, предрасположенность тоже много значит, но в общем случае вызывает прилив крови к венам на выходе — и здрасьти, приехали. Тоже раньше остренькое любил, а сейчас только по большим праздникам себе позволяю :(
  • 12 января 2020, 20:32
Это больше от сидячего образа жизни.
Сидячий образ жизни — вообще прямая дорога к этому, как и варикоз при стоячем. Но тут, как доктора объяснили, именно в сравнении обычного среднестатистического образа жизни у двух человек. Кстати, что удивительно, соленое тоже к тому ведет…
Зимой подсесли на катание на коньках — ноги хорошо тренируются и жопа прям упругая становится. Не то, чтобы мужику это прям надо, но от последствий сидячего образа работы думаю избавляет. После того, как дочке подарили коньки, пришлось и самому купить.
  • oleg235
  • 12 января 2020, 22:26
Скинете ссылку на эту рекламу? Пригодится для важных переговоров.
  • 15 января 2020, 10:47
Ой… В смысле, ох… Было это в те времена, когда в компах были 4х сидиромы, и то не во всех, а ДВК ещё не вымер… Цельный сидюк с курьёзными и смешными рекламными роликами. Ну это на взгляд рекламщиков ролики смешные. Какие то кроссовки — актёр с разбегу буцкает младенца (куклу, надеюсь) в левый верхний, лопата — чел с разбегу отоваривает другого чела лопатой и чешет дальше, мол, какие у нас прочные лопаты.
Из относительно приемлемого (ну, на грани и чуток за) было — Табаско, пейджеры Моторола, внедорожники Тойота и не то кофе, не то печеньки с бульдожкой. Блин, четверть века прошло, а ролики запомнились. Не помню, где и с кем, и что бухали, и были ли хотя бы пиво…
Кажись, убрали ролик из сети, как негеетолерантный.
У автора просто уже выгорели вкусовые сосочки, ему можно даже посочувствовать))
Да ладно, всё я чувствую)))
  • vanenzo
  • 10 января 2020, 07:37
У автора просто уже выгорели вкусовые сосочки
Где, ТАМ?
я себе тоже сосочки спалил.пожив в тайланде и потребляя том ям, приготовленный тайской подругой.
начиналось все невиино.Меня она спросила, сколько перца на тарелку супа класть? половинку(с полмизинца).постепенно доза перца на тарелку возростала и дошла до ужасающих для нормального человека ШЕСТИ! перцев.нормальный человек с двумя перчиками на тарелку с трудом в рот возьмет.а мне 6 было комфортно.потом в россии в суп высыпал половину солонки с перцем и ничего не чувствовал.
А если долго острое не есть, может они восстановятся...?
  • Alaket
  • 11 января 2020, 08:45
Восстановятся, сто процентов. Пару месяцев острое не поесть и будет всё нормально работать.
  • vadik
  • 11 января 2020, 08:46
Восстановятся.
  • 12 января 2020, 00:55
и в рот сможет брать?))
  • Eeyore
  • 10 января 2020, 01:02
Надо же, с моего города доставили, впервые на муське.
У них еще есть такой замечательный перец (детей от экранов) www.bmorespicy.com/shop/seeds/10-seeds-red-peter-pepper-heirloom-very-hot-xxx-rare-hilarious-unique-gift-2/
А с обзором следовало повременить до изучения эффекта на выходе.
Ну этот эффект я бы описывать не стал)))
  • 10 января 2020, 12:44
Простите, но по моему семена к почтовой пересылке запрещены, или я чего-то не понимаю?
Запрещены. Но мне доходили без проблем и с Алика и с Ебэя
  • what-if
  • 10 января 2020, 13:17
Так вроде всё перемолотом виде. А значит не семена, а еда.
Еду можно.
Я семена тоже заказывал
  • 10 января 2020, 13:23
Это Вы о чем? Тут предлагает комментатор именно семена к пересылке, не перец готовый как автор темы, Вы уж разберитесь прежде чем писать.
  • what-if
  • 10 января 2020, 13:32
Виноват, не разобрался.
  • Kooonst
  • 10 января 2020, 13:11
Этот перец в Спб нормально в теплице растет и вызревает, у меня друг выращивал его два три года, ради прикола.
Семена брал из штатов.
Так в теплице можно что угодно вырастить. В Варшаве в зоопарке вон кусочек джунглей прекрасно растёт и аропаймы плавают.
  • urix
  • 13 января 2020, 12:53
Погуглил Аропаиму.
Лучше бы не делал этого.
  • X3Shim
  • 10 января 2020, 01:18
Хороший перец жжет дважды. Второй раз уже был? :)
  • vitales
  • 10 января 2020, 01:30
После вашего коммента вспомнилось акционное ведро с 30 крылышками из KFC, которое я решил взять под пиво и практически опустошил в одно лицо…
Обычно на двоих берем 30 крыльев. И с 15 неплохо подгорает ))
  • 10 января 2020, 01:46
Трижды!
  • dmik
  • 10 января 2020, 01:50
Если совсем хороший, то трижды, через подошву, если наступить на то, которое считалось, что «дважды» ))
Ещё нет)

Ну как-то так :)
Ел бы и ел бы )))))D
  • CTAHOK
  • 10 января 2020, 01:23
(Carolina Reaper). Самый острый перец в мире. Мини обзор.
— разве абсолютный рекордсмен сейчас не Trinidad Scorpion Devil’s Breath?
  • vanenzo
  • 10 января 2020, 02:19
Там все очень быстро менялось. Тринидадский скорпион, потом этот Каролина рипер, потом было дыхание дракона, теперь Пеппер х, за 3 миллиона по шкале жгучести
  • yuryvrn
  • 10 января 2020, 01:39
Кстати, на муське нет ни одного обзора сюрстрёмминга…
  • 10 января 2020, 01:46
Эффект выжившего
Так он стоит 50 баксов. Кто ж на муськах столько потратит что бы поблевать для обзора… К тому же это эффективно для видео
  • 10 января 2020, 08:44
Да где вы такие цены находите??? То 20, то 50… Ему цена 3-5 евро банку 150-200 грамм
Поищите сами в гугле surströmming pris, можете добавить название шведских супермаркетов ica, willys…
Так я не в Швеции живу и в Минских супермаркетах не продают. Мы пару лет назад с товарищем смотрели на ебэе, там реальный оверпрайс был. Сейчас подешевле

rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F264422877582
  • 10 января 2020, 09:13
Я вас удивлю наверное

Это цена в кронах(грубо 10 крон 1 евро)
Это первое попавшееся, хемкоп не самый дешевый магазин
Да я не удивлён. Но это там, а у нас это продают как эксклюзив
и у них, конечно же, есть бесплатная доставка по всему миру? или предлагаете нам в Швецию сгонять?
  • 10 января 2020, 11:32
Я предлагаю вообще это не пробовать…
скажем так, за 5 баксов я б попробовал. 20 — жаба душит, 50 — вообще нафиг.
Та же фигня…
  • Lett
  • 10 января 2020, 14:33
Так кто кому платить должен, чтобы вы попробовали?
если мне пришлют — я попробую забесплатно ;)
за свои деньги — только если можно купить эту отраву за примерно 5 баксов с доставкой, или около того.
  • VlaoMao
  • 10 января 2020, 08:19
del
  • usb350
  • 10 января 2020, 16:54
Погуглите «собака пробует сюрстремминг» :)
А смысл, если есть как минимум три обзора от обломова, грилькова и солида. Результат везде один и тот же.
  • 12 января 2020, 00:58
ага, смысл всей жизни можно заменить просмотрами обломова
То, что вы пытались «схохмить» — я понял. Однако, в чем конкретно принципиальное возражение? Вы реально считаете, что текст на «муске» с картинками будет информативнее видео? Или, может, будет другой вывод и обзорщик скажет, что это амброзия? Пример вышеупомянутых блогеров приведен исключительно потому, что они известны и, что называется, «на слуху». Помимо них есть еще масса видео, где его пробуют и результат везде +\- одинаковый. Отсюда простой вывод — делать обзор сюрстрёминга на «муське» абсолютно не имеет смысла, о чем, собственно, я и написал.
  • kukuseg
  • 16 января 2020, 01:44
… текст на «муске» с картинками будет информативнее видео?
Кхе… ребят, у вас всё в порядке? Вы обсуждаете, какой способ передачи ВКУСА ЕДЫ лучше — текстовый или видео?!!! :)))) Вам не кажется, что они ОБА — ни о чём? Вкус — это индивидуальная особенность, никакие слова и мимика не изобразят то, что вы должны почувствовать сами.
  • bottka
  • 11 января 2020, 07:16
Ели мы этот сюрстрёмминг лет 7 назад, коллега привез из отпуска. Вздутая банка консервов. Сначала хотели в офисе компании открыть, но решили не рисковать, т.к обещают, что будет пованивать. Было решено выехать на природу с коллегами. Открывали в котелке с водой, как рекомендуют, чтобы не брызнуло из банки, т.к она под давлением. Когда открыли, то началась адская вонь по всей округе в лесу, осенью в лесу вокруг нас была просто адовая вонища. Начали делить, почти все девочки отказались, кушали по кусочку рыбы, некоторые заедали вместе с хлебом. Скажу так, что из последствий было у меня только одно — болел желудок потом, больше ничего, как было у других — история умалчивает. Но пробовать только на природе, и максимально аккуратно. если забрызгаетесь, потом не отмоетесь.
  • klamath
  • 10 января 2020, 01:41
Подскажите пожалуйста, как опытный любитель острого — стоит ли покупать, чтобы досыпать в обыкновенный острый томатный соус? То, что продается в магазинах, либо недостаточно остро (как Хайнц Чили), либо кислые (как Табаско).
  • 10 января 2020, 01:47
Попробуйте шрирачу (Sriracha), он красный, но не от томатов. Его можно будет мешать с обычным томатным по первости, и уже чистым, когда появится устойчивая толерантность.
  • gurons
  • 10 января 2020, 06:45
Поддерживаю, тем более что скидка хорошая www.ozon.ru/context/detail/id/149049286/
шрирача шрираче рознь. От одного производителя можно вместо кетчупа в пельмешки лить и ничего не почувствуешь, другой даже после капли на ложке чайной оставляет неизгладимые впечатления. Сен-сой, например, вообще в манную кашу в детсадах добавлять можно, фигня полная.
С этим не поспоришь, поэтому я и говорю, что лучше брать в китайских магазинах
  • rnd0
  • 10 января 2020, 08:49
Согласен, сенсой ни о чем, уни игл на голову выше. На «Беру» покупаю, в магазинах его нет. А сенсой есть))
уни игл на голову выше. На «Беру» покупаю, в магазинах его нет.
В METRO вроде бывает.
Бывает. 30 декабря брал в «Metro C&C» бутылочку с 475 граммами соуса рублей наверное за 300 где-то(точно не помню, а чек искать лень). Острый. Очень острый. Но мне понравился. За две недели со всем с чем можно поедая сожрал почти половину бутылки уже, ну я правда любитель сильно острого, потому и поедаю так. Буду брать еще, как соберусь снова на закупку в Metro.

P.S. Да, производитель «Uni Eagle», если кому интересно. По каталогу Uni Eagle соус острый «Шрирача».
В озоне сейчас 815 грамм за 248р
www.ozon.ru/context/detail/id/149049286/
Хорошая цена, но ко мне доставка не выходит совсем, предлагает еще добавить товаров в корзину. Но тем кому доставка есть или самовывоз(тем кто в Москве) рекомендую хватать пока дают
У меня там премиум куплен (минимум раз в месяц заказ делаю), поэтому доставка вообще бесплатно независимо от суммы. А если разовый заказ то, конечно, невыгодно.
  • a90247
  • 10 января 2020, 15:26
Купил шрирачу 800г в озоне, честно я в восторге, в меру острый(тут кому как), и вкус имеет, а остроту количеством можно увеличить, но блин тут 800 грамм, думаю должно хватить.
Сен Сой вообще, как правило, фигня полная.
Согласен, лучше просто купить готовый соус типа Sriracha или чего по острее. В китайских/вьетнамских киоска в частности…
покупаю у нас в офлайне каролинку по 3,4$ за 5 г (на пол литра соуса). И потом с него варю домашний соус. Хорошо печет и даже вкус сразу приятный, пока не начинает жечь)) дома выращиваю ред савина, но уже не вставляет))
  • Mice
  • 10 января 2020, 12:48
Sriracha это детский лепет по сравнению с вот этим вот :)
ну во-первых и шрирача бывает разная, и не все любят прям остро-остро. я острое не так чтоб сильно любил, но иногда найдёт — халапешки вприкуску с едой хрумкаю, нравится.
Холопешка, особенно если хрустящая вообще топ в прикуску.
холопешка микадовская в евроопте только резаная, зараза, зато где-то я купил «верес посольский перец острый» — тот стручковый, тоже чертовски хорош.
У нас кроме микадовской толковой и нету. Когда вижу на распродаже за 2 с копейками беру несколько банок (но давно уже не было). Как-то в Гиппо купил какую-то, названия не помню. Очень понравилась. Через неделю взял несколько банок, а они все УГ. Вкус вроде тот же, но не хрустящие и во рту расползаются. Как у микадо верхний слой, которые не в рассоле. Кстати в еврике бывает свежий на распродаже 19.99 за кг. Сам мариновал, тоже норм.
Я тоже тащусь вприкуску.
Покупаю Шрирачу с орлом на этикетке, и с драконом. С драконом кажется поострее…
  • 12 января 2020, 01:01
а есть и с петухом)) мистика!
Настоящая (ну в смысле самая лучшая) с петухом, калифорнийская от «Huy Fong Foods»:
  • 15 января 2020, 15:33
плохую шрирачу huy fong не назовут!
можно поискать азиатский roasted chili из таиланда. судя по всему там bird eye/ piri-piri. Или просто этот птичий глаз купить.

шрирачи уксусные все, гадость без вкуса.
  • mobilas
  • 10 января 2020, 22:07
шрирачи уксусные все, гадость без вкуса.
то вы походу сирачу с табаско перепутали
made from a paste of chili peppers, distilled vinegar, garlic, sugar, and salt.

собственно это полужидкое пюре перца в уксусе.
  • 12 января 2020, 01:00
крупномолотый чили производства тайланда, индии, щри-ланки
  • trekker
  • 12 января 2020, 12:12
Я добавляю немного тринидад скорпион (на кончике ножа) в банку краснодарского. Нормальный соус получается.
Данный перец можно использовать и по другому (нашел в нете)
"… Для начала — для экстракции рекомендуется использовать ацетон (продается в хозяйственном магазине). Лучше всего для экстракции использовать аппарат Сокслета (учебное пособие для школ), но проще изготовить его самостоятельно, благо он не сложен, перегоняем.
Полученный экстракт капсоицина (действующее в-во перца) смешать с димексидом (свободно продается в аптеке, стоит копейки) Сам по себе это практически нетоксичный растворитель, но при попадании на кожу и слизистые он радостно проходит сквозь них, за компанию пронося все, что в нем растворено. Это повышает поражающую способность перца примерно на порядок. Операция опциональная, но крайне желательная. Далее в обычный аэрозольный баллончик врезаем нипель от авто или велосипеда, выкручиваем золотник и в очках и респираторе ( а лучше всего в противогазе) шприцом заливаем в балон. Закручиваем нипель и накачиваем давление. Балончик тщательно моем!!!.. Все, у вас боевой перец. Проникает через кожу, сильноконцентрирован. Если пойти дольше — берем брызкалку на бутылку, закручиваем её чтобы получалась тонкая струя (стреляет метра на 3-4), в бутылку экстракт. Теперь у вас есть огнемет)))).
Можно невзначай разлить экстракт на стул ...."
  • 10 января 2020, 04:24
Вы поосторожнее с такими советами. Честно.
Для начала — для экстракции рекомендуется использовать ацетон
Однажды стал свидетелем экстракции ацетоном других растений. Увиденное повергло в шок. Хотя использовалась эмалированная миска на электроплитке.
И почему-то перед глазами кадры из фильма Парфюмер, где производится вытяжка из кошака.
  • 10 января 2020, 08:51
в очках и респираторе ( а лучше всего в противогазе)
Не факт, что фильтр респиратора от капсаицина поможет.
Тогда уж пишите — работать не в противогазе, а в АСВ.
Вы по медленнее, я ж записываю!
Вы по медленнее, я ж записываю!
Простите, товарищ майор. )))))
Да не, я так, для себя
Про стул кстати понравилось!
димексид скоро запретят к свободной продаже, я чувствую ;)
Мне кум видео прислал, как димексидом автомобильные свечи моют от нагара и отложений, но так как видео не таймлапс, то как то слабовато верится…
  • 10 января 2020, 13:26
димексид популярная тема среди раскоксовщиков. думаю, такое видео не одно на ютубе.
если будете двиг промывать — на крашенном поддоне скорее всего слезет краска, пластиковые или текстолитовые детали могут разрушиться. лучше загуглить по своему двигателю
Спасибо вам большое, учту.
никто не мешает проверить самостоятельно, только в печатках и вроде как греть его нужно
На видео не грели, съёмки в тёплом помещении происходили и заняли около полутора часов.
  • Yuu
  • 10 января 2020, 15:27
если подогреть, то в разы быстрее
а без нагрева — скорее всего просто постанова
Ну вот, придётся опять лабораторную посуду доставать…
  • Koyomin
  • 10 января 2020, 16:10
Димексидом отлично удаляется застывшая монтажная пена и пятна от нее на ПВХ окнах и подоконниках…
Не раз приходилось использовать. Берет даже пятна 10летней давности (конечно не до конца, но все же...)
А пистолет не пробовали промывать?
  • Koyomin
  • 10 января 2020, 16:57
Я же не свои грехи удаляю… а криворуких монтажников, друзьям помогал устранять… у каждого второго дома подобные косяки есть.
Хотя да, первый раз я попробовал именно на своих огрехах (правда пенил откосы без пистолета и поленился заклеить подоконник), в итоге прилетела таки пена с верхнего откоса…
Огромное вам спасибо за подсказку, есть на чём проверить!
Согласен. У меня тоже пару косячков есть. Надо устранить попробовать.

UPD. Реально помогает. Только что жена удалила пятно от пены на подоконнике балкона и сейчас второе заканчивает удалять. Спасибо за совет.
  • Direx
  • 11 января 2020, 17:31
А ещё суперклей (цианоакрилат) им удаляется с разных поверхностей. С монитора успешно удалял попавшую на экран каплю суперклея.
Поверхности монитора ничего не стало? Разводы или изменение цвета?
  • Direx
  • 12 января 2020, 10:58
Ничего, никаких следов не осталось.
  • Juchkin
  • 10 января 2020, 15:52
ЬЧАК
а если человек от такого воздействия умрёт, вам тюрьма светит
а если человек от такого воздействия умрёт, вам тюрьма светит
В Беларуси растреляли бы)))) Будет очень неприятно и все чесаться и жечь. Опять же — если человека облить очень сильно. Другое дело если будет попадание в глаза и слизистые. Возможен ожог.
Писал рецепт для расширения общего кругозора собравшихся. И за каждое действие человек несет ответственность САМ. Я знаю (например) около 30 способов удалить человека надолго из этого мира. Но как только мне вменят это в вину с доказательствами, я могу быть наказан. Я же не призываю Вас обливать людей экстрактом перца! Все написанное только для ознакомления. Знаешь — значит вооружен.
И вопрос по применению. Человека в одежде нужно еще и облить суметь))). Зимой-осенью так и подавно. Это должно выглядеть так: один в одежде защищается от друго в плавках)))) в сухую безветренную погоду.
Умереть нападающий (или получить увечья) может убегая, и тогда долго придется обьяснять что это не вы его.))))
А на собак одичавшых данная рецептура сработает?
А на собак одичавшых данная рецептура сработает?
Рецептура имеет задержку до 1 минуты. на некоторых не реагирует вообще.
Минута это критически долго… Остаются более радикальные методы.
Вспомнилось видео грилькова, только у них не перец а самый острый в мире «соус»…
Да Грильков любитель острое похавать на камеру.
а оставшимся маринадом запивать водку
Как говорил мой знакомый проктолог:«Игра не стоит свеч...»
Нормально нормально...)))
Попробуйте шоколад Аленка с перцем… Аленка с перцем — весело на входе… весело на выходе… © Камеди клаб
  • 10 января 2020, 13:32
я реально покупал шоколод с перцем. не «Аленка». вкус специфический, мне даже понравился. на выходе не заметил ничего особенного)
Может при высыхании острота частично теряется, как при нагреве. Пробовать свежесорванный с куста, наверное интереснее)
В Москве без проблем продаются, я думаю что в любом крупном городе можно найти, много любителей выращивают и продают.
Однозначно теряется. Но в Минске я свежих в продаже не видел. Только если самому вырастить. Но у меня уже несколько месяцев семена Trinidad Scorpio лежат, никак не высажу.
Поищите на местных барахолках или в соц сетях. Много народу выращивает и продаёт свежие.
Попробую
  • 10 января 2020, 11:19
Так семена нужно высаживать вот где то сейчас. Если бы Вы их высадили ранее, то они бы взошли и захотели бы света, а вокруг зима, темно и грустно, рассада либо погибла бы, либо вам ее досвечивать нужно.
Да дома высаживать нужно и свет делать и влажность чекать. Много заморочек. Я вот лемонграсс посадил, растёт так себе
  • 10 января 2020, 13:25
Трудно однозначно утверждать — разные сорта у меня росли по разному. И не факт что из за свойств самого сорта, а не моих косяков в прикладном садоводстве.
Но в большинстве своем света хватало естественного на балконе обращенного на восток. Кроме того что Шотландский Берет отказался принимать зиму и плодоносит до сих пор, поэтому я его досвечиваю.
  • 10 января 2020, 13:36
у нас в Сибири для посадки в открытый грунт, пасленовые высаживают где-то в феврале. выращивают на окне, потом рассаживают. в грунт под пленку где-то в мае.
  • 10 января 2020, 16:43
Нет, теряется разве что аромат, жгучесть не меняется: капсаицин не летуч.
  • 10 января 2020, 08:49
Интересно, как таможня проверяла, что в пакете. Сами нюхали, или собаке дали понюхать?
Я бы на это тоже хотел бы посмотреть. Жене предложил попробовать, она согласилась только понюхать. Потом ходила чихала и нос какой-то мазью мазала.
  • 10 января 2020, 09:00
ага, собачку жалко
её наградили
  • sunpp
  • 10 января 2020, 10:30
а что собачка нашла перед фотографированием?
кокаин по ходу)))
  • ArtyRH
  • 10 января 2020, 08:51
Мне вот интересно — а где гарантия, что в пакетике именно тот самый перец? ) Они же что угодно туда могут напихать.
Если только под честное слово продавца? ))
Могут конечно. Остаётся уповать на американскую честность))) Но судя по сайту это их местный магазин, не думаю что они там будут таким заниматься.
Выше отписывался комрад из Балтимора, который я так понял там тоже покупает.
  • 10 января 2020, 09:04
а что какая-то сверх эксклюзивная вещь, чтобы присылать не то что надо?
  • ArtyRH
  • 10 января 2020, 09:33
Мне вспоминается товарищ Коробейников, со словами «Всучу-ка я ему ордер на гарнитур
генеральши Поповой.»
  • 10 января 2020, 22:05
Ну вот потому мы никогда и не будем в этой стране нормально жить, что каждый думает лишь о том, как бы кинуть ближнего.
  • 12 января 2020, 00:38
и не будем в этой стране нормально жить,
Думаете в других странах сильно лучше? Это в природе человека заложено, тут мало чего можно поделать.
  • 12 января 2020, 01:29
Думаете в других странах сильно лучше?
Не думаю, а знаю.
Но по информации из телевизора мы, конечно же, впереди планеты всей, а «у них» — лишь тлен, страдания и бродячие псы доедают бомжей.
  • 12 января 2020, 17:28
Ня не знаю, чего вам там по телевизору показывают. У меня пропагандистские каналы не настроены. Только мультики 2×2, и всякие там дискавери.
Но по работе приходится дело иметь с иностранными «партнёрами». И поверьте, надурят вас там запросто и моментально, только отвернёшься.
  • 10 января 2020, 16:41
Есть гарантия, что это точно не он. Судя по описанию эксперимента, автору прислали или просто молотый Чили или, в лучшем случае, Халапеньо. Если бы там был хотя бы хабанеро какой-нибудь, он бы долго писать не смог… ;)
Просто Чили я этот пакет могу в рот засыпать и пивом запить и даже не покривиться.
  • 10 января 2020, 17:07
Нисколько не сомневаюсь. И про Халапеньо тоже, тем более маринованный.
Но если вы такое сделаете с хабанеро, то или у вас действительно все атрофировалось и метаболизм на чистом капсаицине или вас самих в книгу рекордов Гиннеса заносить можно.
В любом случае вам тогда можно перцовые баллончики в качестве дезодоранта применять ;)
Хабанеро к сожалению пробовать не доводилось
  • 10 января 2020, 17:26
Тогда это точно не Каролина рипер :) Даже по сравнению с хабанеро тот халапеньо — просто манная каша, а рипер в разы злее…
Написал в личку
  • 10 января 2020, 18:13
Могу прислать парочку для сравнения. Только не пытайтесь повторить то, что делали здесь, это может быть мучительно больно :)
А у вас семян спросить не будет большой наглостью?
  • 10 января 2020, 21:10
А я их в ближайшем магазине брал. Хабанеро Шоколадный. Очень рекомендую. Очень интересный вкус и аромат, меньше всего похожий на перец. Я и не думал, что так бывает.
Del
В семенном я так понимаю?

P.S. пасяб! Уже нашёл рядом + статью на Пикабу по сортам
  • MA8
  • 10 января 2020, 22:55
Хабанеро сейчас продается в магазинах МЕТРО.
Правда он странный. Острота даже близко не стояла с той, которую я получил дома на подоконнике.
  • rnd0
  • 10 января 2020, 08:52
а оставшимся маринадом запивать водку.
Там же уксус сплошной…
Ну это кто как маринует. Я покупаю Mikado. И даже когда сам делаю из свежих, там по рецепту не так уж и много уксуса.
  • 10 января 2020, 09:02
Ник автору надо менять на Змей Горыныча)))
  • Eddy_Em
  • 10 января 2020, 09:20
А где бы надежно купить семена такого перца? Пару раз на ибее заказывал, приходила дрянь какая-то, вообще не острая…
Хочу на работе на окошке высадить.
Я думаю острота ещё зависит от способа выращивания и от климата
  • 10 января 2020, 11:24
Поищите у тех, кто явно не из Китая. И определитесь сразу с сортом, очень не все перцы будут кстати в офисе. Многие довольно рослые, метра два.
Можно конечно в маленьком горшке держать, но растение тогда будет болезненным и бестолковым.
Скорпион вроде говорят норм растёт и не требует особого ухода
  • Harwest
  • 10 января 2020, 17:20
Растет, но капризнее пири-пири, и тоже досветки требует.
  • vovka36
  • 10 января 2020, 22:04
Чесночную ферму погуглите.
  • posaliv
  • 10 января 2020, 09:55
Конвертик был вскрыт по требованию таможни. Маленький конвертик, внутри маленький пакетик с каким то порошком ))))
Во всей этой истории я больше всего переживаю за ничего не подозревающего таможенника).
Ну я думаю вряд ли он с ложкой набросился)))
  • harm
  • 10 января 2020, 13:25
а вдруг, по привычке, нюхнул? :)))
Подумал что новый сорт кокса?
  • Motto
  • 10 января 2020, 10:27
В прошлом году знакомые привозили из Америки варенье из перца Чили.
Я по незнанию скушал сразу целую чайную ложку.
Сначала было сладко, потом горько, потом больно…
Горячим чаем запивал очень долго. :)
  • 10 января 2020, 11:26
Капсаицин гасится ( обманывается) животными жирами. Молоком например. Вода не эффективна.
Мои друзья гасят горячей водой. Говорят помогает. Я лично не пробовал
  • 10 января 2020, 13:28
А водку разве отменили? Этиловый спирт растворяет капсаицины легко, тут уже говорили про ацетон, но я не рекомендую им запивать :)
Две дороги на нос и полетели))))
в мир Аида????
  • Omen
  • 10 января 2020, 11:16
На сегодняшний день, самым острым перцем по шкале Сковилла является Pepper X — 3,18 млн. ед. Этот сорт вывел создатель «Каролинского жнеца». По словам автора — он «в два раза горячее Каролинского жнеца».
Как то не серьезно американцы подошли к вопросу упаковки, а если бы почта ее ненароком повредила, представляю эту дорожку острых ощущений длиной в пару тысяч километров.
Несерьёзно мне нож однажды прислали. Просто в пупырку завёрнутый без всякой защиты. На почте мог кто-нибудь пораниться и упасть лицом на конвертик с перцем…
  • Kedr
  • 10 января 2020, 13:02
www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/ostrii-perets-carolina-reaper-chocolate/
Для желающих купить семена.
И не только этого сорта
,, Чилисад,, в поиске забейте
в ашане появился tabasco scorpion — жесткач — рекомендую
  • 11 января 2020, 01:37
Вы, так понимаю, его пробовали? Я табаски из-за уксуса на дух не переношу, скорпа они не упороли в своих лучших традициях?
  • ssb
  • 11 января 2020, 11:30
В Tabasco Habanero уксус не ощущается (имхо конечно)
  • 11 января 2020, 15:27
Я пробовал все табаски, включая хабанеру. Даже чипотле, про который мне абсолютно все говорили, что уксусом не пахнет, упорот уксусом напрочь ).
Не сочтите неженкой: острое люблю, как и многие мужики. Но терпеть не могу, когда острота, или запах уксуса (который мало к чему подходит), упарывает вкус еды.
Имхо, табаски просто напрочь несбалансированные, имеющие грубую ароматику соусы. Не в пику и не в обиду — чистая вкусовщина.
с табаской скорпионом сложно сказать. т.к. жручесть запредельная и наступает достаточно быстро. держится долго.
но первые доли секунд — ощущается какой-то фруктовый вкус.

по крайней мере уксусность меня беспокоит только в обычной табаске. в остальных опробованных она не такая явная (чипотле, хабанеро, скорпион)

т.к. неприязни к уксусу у меня нет, то ничего более точного не могу сказать.

по консистенции скорпион не такой как обычная табаско. обычная прям как вода и брызгается при нанесении ударов по банке. а тот чуть густой и по консистенции, на уровне остальных табасков.

и по крайней мере, в составе перец на первом месте. а уксус на втором.
  • 11 января 2020, 22:04
Спасибо. Пожалуй, попробую.
ваше?
На таможне решили досмотреть один из моих пакетов. Не, нуачо? Возит мужик каждый месяц порошки какие-то непонятные!
Судя по тому, как распидрашен пакет и упакован в пакет побольше с пломбой, решили косплеить копов из наркобоевиков, которые ножом чпокают пакеты с коксом, и тут же пробуют.
100 грамм примерно проёбано в процессе. Надеюсь, содержимое дало им просраться до конца смены и отбило охоту на такие эксперименты в дальнейшем. Потому что там адски острый перец Carolina Reaper.
bash.im/quote/459308
Не-не… Но смешно)))
  • 10 января 2020, 16:33
Уверен, что то, что вам прислали — точно не Каролина рипер, это даже не хабанеро…

Вырастил дома хабанеро Шоколадный. Всего-то 350000-500000 Сковилей ;) Так вот, даже той пыли с первого вашего фото было бы достаточно для того, чтобы час как минимум скакать по дому с высунутым языком, пуская сопли и слезы и макая язык в воду, водку, молоко и так далее. А то, что на кончике ножа — уже близко к смертельной дозе. Про вторую вообще молчу. И привыкнуть к этому невозможно, хоть и тренируемся регулярно.

Так что «не верю!» ©
  • Harwest
  • 10 января 2020, 17:24
Не верю что от полмиллиона такое.
1,2 млн ели слайсами 2мм * 2см заедая пиццей и обильно запивая.
Потело за ушами но терпимо.
  • 10 января 2020, 17:31
С пиццей оно и проскочить может, тем более что там сыр и прочие жиры, очень помогает. Мы такие слайсы в борщ свежий кладём — это ещё веселее, но съедобно и очень вкусно.

Но сухой молотый — это уже чистый термояд, так не поразвлекаешься…
  • 11 января 2020, 15:38
Ну и справедливости ради, «единица измерения» Сковилл — что-то типа сильно врущего писькомера )). Кто больше остроты на грудь принял и больше молока потом ввпил — тот больше мужик, чем тот, кто, скажем, острого вообще не любит?
Кто-нибудь из любителей чистейшего капсаицина, ну расскажите уже природу этого явления? В чём прелесть забивания (да, это уже забивание, а не подчёркивпние) вкуса еды?
  • 11 января 2020, 15:59
Дык они его не вместе, а вместо еды потребляют, тут что-то другое… ;)
  • 11 января 2020, 16:30
Всё же нет: у меня коллега каждый кусочек мяса заботливо мажет Мэд Догом и потом, морщась, багровея, истекая соплями и слезами, говорит, что перед тем, как начал подыхать, успел заметить во вкусе некую кислинку ). То есть, потребляет его вместе с едой.
  • 11 января 2020, 16:58
Мне тоже будет интересно послушать, зачем они это делают.
после того, как все ужасные болевые ощущения прошли, организм подбадривает своего пережившего эти мучения носителя выбросом порции гормона радости и счастья. а может и не конкретно ими, а ещё и какими-то болеутоляющими веществами. получается некоторый непродолжительный каеф, улучшающий самочувствие и поднимающий настроение.

т.е. механизм сугубо наркоманский.
количественно по ощущениям всё сугубо индивидуально с поправкой на текущий баланс веществ и чувствительность.
если делать регулярно, то ествественно, ощущения притупляются. для повторного эффекта нужно повышать дозу и/или интервалы приема.
Вот кстати, с забиванием вкуса эффект намного более интересный, чем кажется на первый взгляд. Даже с запредельно острыми соусами, если применять их точечно, то после того, как схлынула первая волна остроты, вкус пищи начинает ощущаться чрезвычайно обострённо и подчёркнуто.

Не знаю как описать и с чем сравнить — что-то вроде гиперчувствительности обожжённой кожи, когда даже легчайшее прикосновение пёрышком чувствуется как наждак.

Ну и кхм… бодрит!
  • kks512
  • 17 января 2020, 05:10
а вы до этого часто употребляли острые перцы\соусы? я, например, очень долгое время постоянно использовал Шри-Рачу, который с айхерба, так вот, попробовав соус с каролинским рипером, было конечно больно, но тем, кто не готовил себя «слабенькими» перчиками, было стократ хуже)))
Ножичком для устриц он перец пробует! Гляньте на него, люди добрые! А завтра он будет ложечкой для трюфелей в носу ковыряться?
А что мне нужно было шеф нож 8 дюймовый взять, что бы в этот пакетик совать его?
каролина уже устарела…
на данный момент кажись самый острый pepper x

• 10 января 2020, 22:08
Очень смешно, ржали всем офисом.
  • fatjoe
  • 10 января 2020, 21:35
большое спасибо. закажу
  • khdman
  • 10 января 2020, 23:20
7-го получил от того же продавца 8,5 граммовые пакетики помимо жнеца, ещё скорпиона и призрака… Их успел попробовать — не впечатлили… Сегодня после этого обзора отважился испытать рипера… с третьего подхода дозой щепотки на кончике ножа начало печь губу и кончик языка… Блин брал на iherb молотый кайенский перец 16 унций (453 г.) всего лишь 90к жгучести по сколлвилу и то впечатлений больше осталось… 453г оказалась до хрена — 4-й год смокчу… Придётся брать «death nut challenge» чтобы понять где кидают…
  • klopius
  • 10 января 2020, 23:40
Брал с месяц назад такой же + семена. То кол-во что у вас на кончике ножа сыпанул в тарелку со щами. Хочу сказать, что доедая тарелку, я был взволнован за свое здоровье. Пекло не только губы, язык но и были не приятные ощущения в желудке. Всё прошло через полчаса.
А товарища в комментарии выше не впечатлило. А вы у какого продавца брали? Дайте ссылку. Может возьму для сравнения.
  • klopius
  • 11 января 2020, 11:03
Посмотрел, брал там же. Товарищ выше говорит, что любит острую пищу, и запивает водку перцовым рассолом. Я к тому, что может у товарища притупилось чувство рецепторов? Поэтому его и не торкает?
Водку перцовым рассолом это я, а я про комментатора выше.
  • khdman
  • 13 января 2020, 08:46
У того же elava5771, только 8,5г фасовкой ebay.com/itm/173972976710
есть опасения что с жидкими блюдами перец сильнее ощущается, чем он будет в других ипостасях.
  • GlooooM
  • 11 января 2020, 13:43
По поводу молока и мороженого, мне как-то давно попадался еще совет что с остротой еще справляется спирт хорошо, и по ощущениям это похоже на правду даже, если те же кфц-шные крылья запивать алкоголем, а не колой, то как минимум на выходе они гораздо спокойнее )
  • shoss
  • 11 января 2020, 14:42
Буду заказывать, люблю остренькое!
Спасибо за обзорчик.
Автор пробовал рамен с тройной остротой? Там всего 12000 сколвилей, но эффект остроты держится гораздо дольше.
Вот видео обзор www.youtube.com/watch?v=pWx4wvKtFVs
На ebay/amazon можно заказать www.amazon.com/Samyang-Scoville-Bulldark-overseas-shipment/dp/B07PVRMZJV
Именно такой не пробовал. А ссылки на ebay нету? А то что-то не могу найти…

UPD Посмотрел видос. Ну у девочки и хлеборезка. Почти пять пачек лапши ушатать и потом ещё воздушными зёрнами закусить.
Она самая безбашенная из всех фуд блогеров, при этом фигура достойная)
Вот вроде эта лапша ebay.com/itm/223456151028

И вот еще
ebay.com/itm/183761561525

Нужна именно тройная острота, но для интереса двойная тоже подойдет, вот такая 8800 сколвилей
ebay.com/itm/382796750271
Приму к сведению))
  • LeggO
  • 13 января 2020, 22:22
LexaZmey
Как раз после остренького такой жрач нападает, можно много чего сожрать и не заметить. Главное, чтоб она после еды не надумала сделать своему МЧ приятное ))))
Если любите поострее, рекомендую обратить внимание на соус «LD50», производство pepperpalace.com
каролина рипер, скорпион, хабанеро, соль, сахар, чеснок, кристаллический капсаицин, боль.

По разным оценкам — от 2х до 4х миллионов сколвилей. Интернейшнл шиппинг у них есть
Да, только там доставка дороже соуса…
  • kukuseg
  • 16 января 2020, 02:07
Так чего не сделаешь ради того, чтобы глаза выпали в тарелку! :)))

Откровенно, не понимаю вас. Острота — она же для лёгкого изменения вкуса других блюд, а не для того, чтобы измерить длину пламени из задницы. Суровый перец — он же убивает весь вкус (мяса, к примеру). Зачем так уродовать пищу?
Кстати, и не только пищу: желудок тоже страдает от острых блюд. Это нам легенды впаривают про «кавказцев, едящих всё с перцем и не болеющих» — на деле запросто получить язвы, которые «зелёнкой» не помажешь — могут и желудок оттяпать. Не страшно?
Не страшно
Это миф и отголоски доисторической околодиетологической статистики. Традиционно спутавшей корреляцию со следствием.

Капсаицин в тех концентрациях, в которых его возможно принять перорально никаких язв не вызывает. Он вообще не обладает каким-то особо «разъедающим» действием. И даже его раздражающее действие ограничено влиянием на температурные рецепторы, которых в ЖКТ нет
Так я же не говорю, что посыпаю или поливаю еду на столько что бы вкус оной не чувствовался.
По поводу язвы это всё байки и не более.
Мексиканцы учили меня гасить перечный пожар (в тот раз от хабанэры):
— Никогда не запивай перец молоком, вином, водой и вообще какой угодно жидкостью!
Если перебрал дозу — гаси ложкой соли на язык!
Как-нибудь попробую. Хотя удовольствие наверное ниже среднего. И кстати горит то как правило не только язык, а вся полость рта. Тогда как? Распределять соль по рту?