Ультракомпактный корпус для блока питания RD6018 своими руками

• Цена: $18.32USD без доставки

Добрый день!
Под катом я покажу как дедовским способом сделать корпус для блока питания RIDEN RD6018.
Интересно? Вам под кат!

Мотивация

Я видел готовые заводские корпуса из металла для блоков питания RD и они мне не нравились тем, что занимают чудовищно много места на рабочем столе.
Я же захотел разделить панель RD и монструозный блок питания от Cisco свича на две отдельные функциональные единицы.
Я категорически не вижу смысла терять место на рабочем столе ради чего-то, что должно быть под столом :)

Реализация

Снял размеры с панели и пошел в Sprint Layout. Учёл толщину текстолита — 1.6мм
Сделал отверстия 3мм для охлаждения. Залил внутри сплошным полигоном с отступом 0.4мм от кромок и отверстий.
Открыл полосы без паяльной маски шириной 3мм в тех местах, где планирую паять.
Вот здесь можно взять гербер и дизайны плат.

Выслал герберы в JLCPCB и вот что вышло на выходе. Вид изнутри:

Вид снаружи:

Пайка:

Можно работать с блоком вот так:

Или вот так:

Вид сверху:

Вид сбоку:

Вид сзади:

Вот эту парочку я хочу развести по разным местам:

Выводы

+Быстро: дизайн, исполнение, сборка.
+Без 3Д печати.
+Аккуратно — только то что нужно и в минимальном размере.
-Нужно было сбоку сместить квадратные отверстия для пластиковых фиксаторов на 2мм ниже.
-Фиксаторы упираются тыльной стороной в нижний край отверстия и боковины не прилегают ровно.
+Подправил отверстия надфилем, и теперь боковины прилегают ровно.
-Нужно было залить фольгой с двух сторон, чтобы текстолит получился ровнее.

Всем добра!
  • jeepeg
  • 14 ноября 2022, 22:33
Хоть что-то без 3д печати
  • 14 ноября 2022, 22:49
Но хорошо ли? 18$ это больше тысячи сверху еще доставка не бесплатная и не за неделю,
Можно напечатать такой вариант, 122г пластика при заполнении 30% 4 слоях верх/низ и 4 периметра, средняя цена за 1г — 8-10руб, есть любители демпинга которые и за 5руб/г напечатают, итого 1 день ожидания и 610-1220руб в зависимости от выбора исполнителя и материалов.
И никаких стремных торчащих проводов, XT60 вставляется в печатный корпус без проблем.
www.thingiverse.com/thing:4732931

Себе я бы наверное такое печатал, 280г пластика, если брать у дешевых печатников то аж 1400руб, если печатать у себя то матовый PLa 1руб/г или еще дешевле со стремными PetG.

Зы, я ничего не имею против, вариант рабочий и сам делал корпуса из текстолита, просто выводы очень странные, не особо аккуратно, нифига не быстро, не дешево, и в чем плюс кд печати если на выходе без одного куска обычная коробка из которой торчат провода?
www.thingiverse.com/thing:4726238
Но хорошо ли?
Выглядит хорошо
Можно. Вопрос — не поплывет ли все от температур
  • 14 ноября 2022, 22:55
Можно. Вопрос — не поплывет ли все от температур
Из PLA если не обдувать это все, в жаркую погоду из черного пластика на солнце, ну не поплывет но чуть поведет, и это говоря про PLA, PETG вообще не почувствует, там надо 200+ нагреть дабы хоть как то увидеть размягчение.
Сам печатал комп корпуса / запчасти, уже годами все бегает без проблем, и у других людей и даже у меня в сервере.
DPS5005 блок в корпусе из PLA так же много лет уже служит, я даже писал обзор, надо бы перепечатать корпус покрасивее, да и старый работает без проблем. mySKU.me/blog/diy/72761.html

Выглядит хорошо
Ну такое, не особо ровно + нет порта под Xt60
Из PLA если не обдувать это все, в жаркую погоду из черного пластика на солнце
не, я не про солнце. При высоких нагрузках тут все греется сильно. Может повести
нет порта под Xt60
это бы я тоже добавил
  • 14 ноября 2022, 23:00
Обычно такую ерунду говорят те кто не владеет принтером, ничего не печатает и ни разу с печатными деталями дела не имел.
Смотрите тесты, а лучше не слушайте ерунду а напечатайте что то сами.

PS, опять бесполезный флуд, уже не знаю сколько раз надо сказать что пластик надежен что бы дошло =)
Я не владею принтером, и не владею софтом для дизайна для них.
А вот софтом для дизайна печатных плат — владею.
И деньгами, за которые мне их напечатают — тоже.
Теперь у меня есть классный блок на дофига ампер, и я рад.
  • 14 ноября 2022, 23:16
Для таких как вы есть thingverse итд, не нужно ничем владеть, дали ссылку печатнику, получили оценку, можете потратить 5 минут на чтение гугла о типах пластика.

Жалко, что розетки в Канаде не дадут раскрыться полностью потенциалу блока.
Если стандартная американская система то у вас на сколько я помню 2 фазы по 110, вполне при большом желании можно воткнуть 2 блока в разные фазы и выходы соединить последовательно. Кирич где то даже это описывал.
Либо между двумя фазами получить заветные 200в, если у вас электро плита то можете проверить мультиметром ее напряжение питания =)
Если я попрошу напечатать стенки толщиной 1,6мм и потом сяду на напечатанный корпус или уроню его он выживет?
Этот — точно выживет.

Мне нужно освоить КАД для дизайна, тогда буду отдавать в печать, спасибо за инфо.
Если мне кого-то просить и дизайнить и печатать — я уверен я в бюджет не вложусь.
  • 14 ноября 2022, 23:24
Этот — точно выживет.
Я вам больше скажу, я ваш корпус двумя пальцами сломаю, а из PETG вы только прыгая на нем что то добьетесь =)

Еще раз, зачем вам придумывать очередную коробку если вам на тингверсе готовые модели дали? Ваша коробка еще менее продуманная чем то что там уже готовое лежит.
Я вам больше скажу, я ваш корпус двумя пальцами сломаю
Недооцениваете текстолит, я вот длинную боковушку четырмя сломать не могу.
А когда оно спаяно — крепко вышло.
Текстолит то прочный, а вот медные дорожки на нем держатся не настолько прочно, это конечно не советский гетинакс где они отлетали от косого взгляда, но Ваш вес конструкция не выдержит.
Конструкция коробки такова, что после установки блока питания любое приложение силы будет работать на сжатие текстолита, потому выдержит.
Разрушить конструкцию без панели блока питания будет безусловно легче, но только в определённой проекции приложенной силы.
Сорвать фольгу у двух спаянных кусков легче, чем у 3+
кстати, как по мне — стоило на всю длину пропаять
Ну никак. Панель как поршень в цилиндр заходит, настолько там малые допуски.
Только если как kven сказал сделать побольше.
Я если честно сам скептически отнесся к непропаю сверху, но успокоил себя тем, что всегда могу сцарапать маску и пропаять. Но нет, в этой версии не выйдет.
Только если приложится дремелем к углу пластика, тогда будет место для шва.
розетки в Канаде не дадут раскрыться полностью потенциалу блока
что вы имеете ввиду?
120В и киловаттный блок становится не киловаттным, о чем прямо на его этикетке пишут.
Ну и автомат на розетку 10А, общую мощность на автомат посчитать легко.
В Канаде есть такие ограничения на мощность, потребляемую с розетки? Неужели даже 9А снять нельзя? А как же чайники, стиралки и прочее?
9А еще даёт, после 10А — падает.
У стиралки нет нагревателей, но два входа воды — холодной и горячей, потому стиралки справляются с 120В — только для мотора, электроники и помпы.
А вот сушилка, печь духовка и плита электрическая идут на отдельные автоматы, где две фазы под 180градусов и 250В 40А.
Чайники электрические придавлены чтобы помещаться до 10А тока по 120В. А если в одной розетке чайник и микроволновка сразу активны — выбъет.
Жуткое, дикое североамериканское наследие…
А нельзя к этой ветке подключится через трансформатор мощный 2:1? И если автоматы на 10А заменить на 16А? У вас это разрешено?
Всё можно, и 250В можно к столу привести, если это твоё жилище — это имеет смысл. А если съемное, как у меня, то проще не искать приключений, а исходить из того, что имеется.
Понял. Ну мне кажется в вашем случае тогда отличный вариант — понижающий транс на вторую линию и провести питание к столу. У меня был когда-то на 2кВт. Но вам виднее, само собой :)
Можно еще дешевле — ЛАТР)
Проще найти другой блок питания. Вот комптьютерные Б.П. Seasonic без проблем работают от 110 вольт. Ну хотя бы так на них написано.
  • Skill
  • 15 ноября 2022, 07:26
Позвольте не согласиться. Стандартная розетка в Канаде 110V 15A. Это обычно сдвоенная розетка, иногда со встроенном УЗО. Еще редко встречаются розетки на 20 Ампер. Ну и конечно есть с двумя фазами для стиралок, сушилок, печек. Тут уже 220V 40A. Вот пример стандартной розетки
www.amazon.ca/Pack-Decorator-Non-Tamper-Residential-Receptacle/dp/B07ZRGKWV9/ref=asc_df_B07ZRGKWV9/?tag=googlemobshop-20&linkCode=df0&hvadid=341779621815&hvpos=&hvnetw=g&hvrand=17651986530458435157&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=&hvdev=m&hvdvcmdl=&hvlocint=&hvlocphy=9001300&hvtargid=pla-852942732871&psc=1
И вот пример чайникана фото120V 1500W
Да, есть в новых жилищах проводка по 15А на автомат. А это вовсе не значит, что если луч от автомата один, вы сможете со сдвоенной взять дважды по 15 и остаться с невыбитым автоматом.
Момент номер два, в Канаде не 110, а 127, потому немного больше мощи, и фены на 110 «светят с перекалом». Да, достижение, чайник на 1.5кВт, а в Европе 2.2кВт — легко, и разница в скорости для чаемана заметна :) GFCI достижение, держите меня семеро, когда в Европе может стоять УЗО на всю установку, либо каждое УЗО сегментировано, чтобы когда руку в розетку, то освещение осталось бы, но если руку в цепь освещения то УЗО выбъет, а GFCI в Северной Америке только для розеток.
Другими словами — два разных мира.
Но в общем контексте я знаю как доставить боль, особенно владельцам. Я просто говорю, что в европе можно в стандартную розетку включить и стиралку и сушилку и микроволновку и в любом месте жилища :)
  • ABATAPA
  • 15 ноября 2022, 08:52
Да, достижение, чайник на 1.5кВт, а в Европе 2.2кВт
У меня бы когда-то чайник Braun на 3.5 кВт.
Сейчас поиском поискал — встречаются только на 3:
  • Skill
  • 15 ноября 2022, 09:29
Позанудствую. Не 127!
В Канаде напряжение 110Вольт указано на розетках. В современной версии 120. Это как сейчас в Европе не 220 а 230. И все приборы рассчитаны на 120 Вольт в Канаде. Кратковременно может быть и больше, но это исключение из правил. Вот даже фоточку сделал.
И тут дело не в том где лучше, а просто разные стандарты и подходы. В Канаде все регламентируется кодами. И здесь много необычных для Европы вещей в электросетях. Плюсом 120 Вольт большая безопасность, минусом большие потери в сетях. В Канаде заземление открытое голым проводом и на него прицеплен весь металл в здании, включая коробки розеток и выключателей стальные и все трубы. Дифавтоматы и УЗО в Канаде очень редко используют в щитах в отличие от Европы. В Европе сейчас стандарт общий пожарный на 100 и по 10-30 в группах. Разные миры.
Мне лично Европейский подход привычнее и приятнее.
На розетках пишут 110 так как это стандарт.
Да, вот в текущем моем жилище 120В днем и 127В сейчас, пока все спят :)
mySKU.me/blog/china-stores/92146.html
В предыдущем моем жилище всегда было 127В днем и ночью 130В
Ну где-то так.
Понимаю, что зависит от того, сколько подстроечных витков в трансформаторе добавили на самом деле.
  • sav1812
  • 23 ноября 2022, 01:21
Плюсом 120 Вольт большая безопасность
Спасибо, рассмешили с утра… :)
  • 16 ноября 2022, 01:29
Да, мне тоже 120В не заходит. Жалею, что когда делал ремонт в кухне, не подвел к ней 240В 30А, потом самодельный удлинитель- и вперед, можно использовать европейскую печку и чайник.
Одна радость- током бьется не сильно, а 220В как долбанет…
А в плите то есть 240?
Если на плите есть розетка, то зашаманить вторую фазу в нее и будет розетка видом 120 родом 240 :)
  • 16 ноября 2022, 06:57
По коду на все 240В цепи положена только одна розетка. Химичить что-то на цепи 7кВт не хочу.
Или вы имеете в виду дополнительную розетку на 120в на смой плите? Никогда такого не встречал.
Да, на самой плите была розетка 120. Я элегантно сделал 240 :)
  • ABATAPA
  • 16 ноября 2022, 10:32
Химичить что-то на цепи 7кВт не хочу.
Неужели всё так серьёзно? У меня в квартиру заходят 230В 40А+16А+16А=72А ~16.5 кВт, 40А идут на электроплиту, остальные — на всё остальное. Менял проводку, менял разводку линии плиты, ставил шкаф, подключил в неё же розетки…
  • 17 ноября 2022, 16:04
На распредилительную панель заходят 2х120В в противофазе. На каждом плече- 100А автомат. Три разводки на 240В- 60А кондиционер, 50А- плита и зарядка машинаы. Отопление газовое. Еще куча разводок 120В 20А на свет/ розетки.
Я имел в виду, что не хотел цепляться к цепи плиты, которая рассчитана только на одну розетку и дополнительный провод нормально не подцепить.
  • 16 ноября 2022, 01:21
Погодите, неужели Канаде стандарты ниже, чем в США? Обычная американская розетка позволяет снять 15А при краткосрочной нагрузке, и 12А при длительной.
never mind, ниже обсудили.
Я регулярно использую сервисы по изготовлению ПП для заказов корпусных элементов и лицевых панелей. Напечатать что-то удобно в единичном количестве. А если нужно несколько десятков, да еще и не очень маленьких? Бонусом идет качественное лаковое покрытие с некоторой возможностью выбора цвета, отверстия различных форм и размеров, возможность делать надписи… Как вариант, можно было заказать не на текстолите, а на алюминии — у некоторых производителей это даже дешевле плюс можно при необходимости использовать корпус как радиатор. Если нужна повышенная прочность или улучшенные характеристики как радиатора — стенки можно делать из нескольких идентичных пластин.
А что за щели у корпуса в месте примыкания передней панели?
  • sav1812
  • 23 ноября 2022, 01:15
Жалко, что розетки в Канаде не дадут раскрыться полностью потенциалу блока.
А что там за беда с розетками в Канаде?..
напечатайте что то сами
Я не буду на это время тратить. Я ставлю полное ТЗ, делаю чертеж и мне печатают нужным пластиком. Негатив был после того, как мне напечатали кожух на радиатор БП и через какое-то время его выгнуло (тут сам виноват, не уточнил за температуры). Теперь и по температурам уточняю при заказе

Насчет иметь дома принтер — лично мне он не нужен. Я не настолько часто делаю заказы, что бы это имело смысл. А когда что-то нужно редкое, то и домашний принтер может не помочь. Пример — я вот никого не могу найти, что бы мне распечатали деталь прозрачным пластиком sbs. И купить его негде
  • 14 ноября 2022, 23:23
Итого, либо ваш кожух на радиатор был плохо спроектирован и не имел достаточный обдув/толщину/заполнение, либо в тз были вписаны материалы неподходящие для данных задач, те в обоих случаях вы сами ошиблись.

Пример — я вот никого не могу найти, что бы мне распечатали делать прозрачным пластиком sbs. И купить его негде
И забегая вперед скажу что пластик то есть только после печати он будет вполне себе матовым /мутным, добиться прозрачности в FDM не получится.
А если закажете фотополимерную печать то для начала от цен офигеете, а потом печатники заклюют так как прозрачные смолы очень сильно подвержены паразитной засветке, печатать их них очень сложно а на выходе результат не очень качественный.
Там вообще нет обдува by design. Я потом сам сделал из стеклолита
в обоих случаях вы сами ошиблись
Я именно так и написал
добиться прозрачности в FDM не получится
Печально. Видел пару роликов на ютубе, где у народа вроде неплохо с sbs получалось. Ну значит надо будет резать модель из акрила и клеить
  • yurok
  • 15 ноября 2022, 09:52
bestfilament.ru/watson-1-1.75-natural/
sbs у бэстфиламент называется flex — доступны все цвета
я из другой страны. У нас не нашел
Вы его жарить на сковороде будете? Думаю чтоб повело и поплавило пластик — это надо такие температуры, при которых уже и изоляция с проводников начнет оплавляться.
Я выше написал пример, когда мне кожух напечатали. Повело аж бегом
там надо 200+ нагреть дабы хоть как то увидеть размягчение
Да что вы… Petg плывет от 80-85 градусов, abs примерно 100. И это не теория, подтверждается практикой.
  • 14 ноября 2022, 23:15
Для начала стоит сказать какой, и при каких условиях. и что вы вкладываете в «ПЛЫВЕТ».
Для того что бы он как лава капал, его надо градусов до 350 нагреть, дабы висящий в воздухе кусок провис, так где то 200+ градусов, при 100-150 он будет держать форму и внешне никак не изменится но будет мягкий и если на него надавить то сомнется. При 80 придется давить сильно.

Собранный же блок в корпусе вообще никак не отреагирует, конвекции хватит что бы пластик жил долго и счастливо, и никаких особых нагрузок на сжатие и растяжение там нет.
Собственно если почитать комменты по ссылкам то нытиков у которых что то расплавилось там нет. И люди печатают из Pla, все…
www.thingiverse.com/make:982543/makes
Плывет — меняет форму. Печатаете им при 230-240, он уже текуч при 200.
Потому корпуса с нагревающиеся элементами рекомендуется из абс хотя бы печатать. И то некоторые элементы могут 100+ нагреваться.

А что не плывет у людей — нет нагрева. Простой пример — сопло обдува модели на принтере из petg просто под своим весом изогнулось, как только стал печатать АБС без обдува, где стол 100. Т.е. постепенно никак не нагруженная деталь потеряла прямоугольную форму и начала цеплять модель. Продержалось несколько печатей.

И заметьте, я не утверждаю, что корпус из pla не подойдёт для RDxxx. Я лишь хочу исправить ваше утверждение, что petg не размягчается. Если его нагреть до 80-90, он вполне мягкий. Аж так, что под своим весом меняет форму.

Попробуйте пруток petg в духовку на 85-90 градусов положить, он под своим весом осядет вниз. Недаром же есть рекомендуемые температуры сушки пластика.
  • 14 ноября 2022, 23:30
Плывет — меняет форму. Печатаете им при 230-240, он уже текуч при 200.
Мда, у вас принтер есть? калибровали его? У меня Petg от 5 фирм лежит (На глахах volprint и absmaker, остальные в коробках) и печатать им можно от 240 градусов не менее, иначе он с трудом из сопла выходит. Калибровал и по термопаре и тепловизором.

Попробуйте пруток petg в духовку на 85-90 градусов положить,
Пруток может быть, а напечатанная структура типа корпуса лбп — с трудом, пластик вязкий, держит форму.
Ради интереса завтра погоняю В духовке его.
Есть. И на самом petg написано на коробке 230-240. Большинство на этом принтере petg печатают при 235, например. А из сопла он вытекает немного уже при 200.

пластик вязкий, держит форму
Если всю массу пластика прогреть, не удержит. Просто мостик напечатать и нагреть — просядет. И если подобный короб на бок поставить и нагреть — передняя его часть. Напечатанное сопло, условно прямоугольная труба, форму не удержало.

А на практике равномерного нагрева к тому же не будет. :)
как только стал печатать АБС без обдува
Напрасно. Обдув 50% необходим.
Совсем нет. Обдув стоит включать на мелких элементах.
Впрочем, если активная подогреваемая камера, то обдув можно всегда включать.
на мелких элементах.
Ну, у нас детали у всех мелкие- для башенных кранов не печатаем.
Печатал деталь, подставку для ноута, с трудом размещалась по диагонали.
С обдувом выглядела много лучше. Все слои были ровные.
Не, мелкие, это где-то в пределах 1-2 см.
Я кронштейн печатал 10х12 см, обдув только на последних слоях, где выступы 12х5мм. Крепкий и ровный. А вот когда деталь фидера пробовал, там везде обдув нужен небольшой, т.к. куча кривых форм и выступов получилась. Без него нависания оплыли.

Опять же, обдув зависит и от скорости/температуры печати. Да и варианта пластика.
  • avvadog
  • 22 ноября 2022, 18:31
Вы правы. Это называется температурой размягчения. У PETG это 80-90 градусов, у PLA — 60-65. При этих температурах пластик «плывёт», но(!) под нагрузкой (у малых деталей могут искажаться размеры, у больших плоскостей может возникнуть провисание).
Увы, на коробках с пластиком указывают только температуру плавления: для PETG — 230-250, для PLA — 200-220. А полезно было бы знать именно температуру размягчения.
У печатников как-то больше используется термин «температура стеклования», ниже которой вещество твердое, выше — пластичное. Хотя не уверен, что это грамотно.

Нагрузка в виде собственного веса тоже может быть. Тихо-тихо, но небольшая и тонкая плоскость провисла. Так что я топлю за то, чтобы при использовании пластика его температура не выходила за этот параметр.
  • CBF1000
  • 15 ноября 2022, 00:33
Не соглашусь. Напечатал из PETG (фирмы ABS) отсек для батареек (под две ААА), под лобовым стеклом его таааак извернуло любо дорого посмотреть.
  • zaleks
  • 15 ноября 2022, 07:45
Размягчение и деформация это разные вещи. PETG деформируется (теряет свою первоначальную напечатанную форму) уже при 75-80 градусах. Так что если в блоке будет жарко, то может повести поверхность и это будет заментно. PLA еще хуже по температурным параметрам. Чуть нагрел бытовым феном и он поплыл. Для таких корпусов предпочтительнее ABS. Но он тоже с особенностями. Самая значительная — усадки, отрывы деталей от стола, соблюдение геометрии. Нужна закрытая камера и, возможно, небольшой подогрев камеры. При печати усадку надо учитывать и печатать чуть масштабированные детали. Масштаб у каждого разный и зависит от усадки. Но ABS держит 100+ градусов спокойно без деформаций.
есмли корпус разогреется до градусов 60-70 — то поплывёт. только вначале мне кажется сам БП поплывёт, потому что у него в этом случае температура под сотню будет
Я думаю там работа при нагреве до 100 градусов штатно. По крайней мере температура железа в кольцах может быть сильно выше 100
  • boll069
  • 15 ноября 2022, 08:12
А чего стремного в PetG .? ПЛА действительно дерьмо. Я от фд-пласта (сопутка) PetG юзаю года три. Дешево и сердито. Данный корпус сделал бы за 5-6 часов.
  • scaldov
  • 15 ноября 2022, 19:58
берёте лист полиацеталя на авито, режете, свариваете.
  • 14 ноября 2022, 22:51
И смысла.
Паяная из ЛАТУНИ!!!!!1111 коробка обошлась бы в разы дешевле.
Только найти, кто потом так просверлит, будет сложнее. И сильно дороже
  • 14 ноября 2022, 22:55
А зачем «потом так сверлить», если можно пропилить прямоугольные окна и припаять к ним сетку, пока оно ещё является отдельными пластинами?
зачем «так сверлить»
что бы красиво было
  • 14 ноября 2022, 23:07
Латунная сетка красивее круглых отверстий.
Если она вровень с плоскостью. Что не так просто сделать. А если снизу припаять, то будет сверху квадрат, снизу сетка
  • 14 ноября 2022, 23:29
Если она вровень с плоскостью. Что не так просто сделать.
В чём проблема отформовать на выпиленном из окна кусочке листа как на оправке?
Хотя смысла особого нет — деформируется при эксплуатации.
чём проблема отформовать на выпиленном из окна кусочке листа как на оправке?
Проблема в том, что бы это хорошо смотрелось) Ну либо я заморачиваюсь сильно по этому поводу
Паяная из ЛАТУНИ!!!!!1111 коробка обошлась бы в разы дешевле.
Давай, покажи где в Канаде я могу купить латунь из советских запасов?
  • 14 ноября 2022, 23:14
Например, на Ebay. Уж извините, но в ваших тамошних барахолках не разбираюсь и весь Craigslist перерывать не буду.
Будет дороже, я знаю точно.
Тут купить голый текстолит стоит дороже, чем напечатанные платы с JLC той же площади.
  • 14 ноября 2022, 23:21
Так, чисто навскидку — из этого латунного квадратика 200х200 мм выйдут 2 таких корпуса. За 14 долларов вместе с доставкой из Китая.
Доставка в Канаду еще +10баксов, можете проверить :)
А тут за 18 — два, доплатил бы 2 бакса и 5 вышло бы.
Собираются паяльником за 3 минуты.
Легкие и практичные, и за тебя всё насверлили.
Мне латунный чемодан не нужен, я же им убивать никого не собираюсь.

Дедовским способом был бы анодированный алюминий.
Из жести — это какой-то прадедовский…
  • ber3
  • 14 ноября 2022, 22:41
давно так делаю. с 70х. потом нашел местечко где похожих корпусов много выбрасывали. при разорении наших нии. :)
  • islera
  • 14 ноября 2022, 22:42
Красиво, но из-за того, что углы не пропаяны до конца при вставленном RD видны щели — мой внутренний перфекционист возмущается:)
Паять там нельзя, иначе панель не влезет.
А оттопыриваются от защелок, уже исправил:
  • stump
  • 14 ноября 2022, 22:50
паяльник помощнее и наклонить коробку, чтобы припой стекал. Тогда там слой будет тонкий и скругление на припое с малым радиусом.
Да у меня C470, думаю мощнее некуда, не выходит тонко, поверхностное натяжение скругляет, а корпус натягивается очень плотно на панель…
  • 14 ноября 2022, 23:00
можно было по высоте сделать побольше, все равно часть передней панели выступает, тогда бы и шов не мешал.
Да. Согласен, но хорошая мысля приходит опосля.
  • 14 ноября 2022, 23:22
с печатными платами всегда так — вот лежит готовая и сразу мысли лезут как надо было сделать лучше
  • stump
  • 14 ноября 2022, 22:48
тоже не понял, почему фольга не до конца?
Фольга до конца, маска не открыта до конца.
  • darek
  • 14 ноября 2022, 22:45
«Вот эту парочку я хочу развести по разным местам» — если будет иметь место работа на максимальной мощности БП — то это не есть хорошо.
Будет 1.5м AWG10 гибкого в силиконе между блоками. На картинке был применен обычный провод для теста
Стоило наверное еще разъем врезать в корпус, чтобы подключать к бп, ну и ножки наклеить. Есть же разъемы xt60 для монтажа в панель
Да, именно так и сделаю, как определюсь он будет стоять или лежать.
Можно по всем граням врезать: сегодня тут завтра там, чутка с коммутацией сложно будет но ведь никто не запрещает на внутреннем слое дорожки с контактным площадками организовать, все равно проводящий слой почём зря пропадает)
Тоже так думал, но потом решил, что буду врезать по факту руками.
за идею плюс конечно. Выглядит хорошо. Только сверлить такое я бы замахался :) Заказать готовую плату по дизайну — сейчас ждать два месяца. И еще небольшой момент — я бы для пайки полосу продолжил до верха — тогда не было бы нестыковок мелких
Заказал 7го ноября
Получил сегодня
у нас сейчас по два месяца ждать
По оттопыреным краям я выше ответил, и в выводах в минусах написал — промахнулся с окном для фиксаторов.
Уже исправил надфилем.
Т.е. цена 18 зелёных за заказ плат? Как-то момент в обзоре упущен, как платы получены. :)
В Канаду, DHL, 7 дней от момента заказа до плат в руках, потому и опущена.
Просто многие решили, что это руками сделано, а не на заказ.
Хм, я ведь поставил ссылку на JLC как магазин с самого начала.
Хорошо, сейчас ещё напишу словами, что это JLCPCB исполнитель, чтобы народ понимал.
  • 14 ноября 2022, 22:52
фотохваст? даже размеров не привели для повторения, герберы дедам не помогут.

для экономии места на столе можно было сразу такой купить:

160мм длина, 58+1.6 высота боковушек(т.е. глубина) и ширина боковушек 77.77мм
Ширина задней панели 77.77-1.6-1.6

Так как вы отредактирвали свой коммент, я тоже тогда добавлю:
Мне нужно больше 10А часто, этот мелкий не пойдёт.
  • 15 ноября 2022, 00:21
он на 60В 24А, вообще-то. есть блоки и мощнее.
С чегой то он мелкий, вот быстренько сфоткал пока провода не расплавились ))
Класс, спасибо, посмотрю.
  • 15 ноября 2022, 12:44
Привет всем. Подскажите пжлста, лабораторный блок нужен для мелких работ, мощный не нужен. Чтоб цена адекватная была
Я сделал так: БП на 24В 3А + понижайка с внешней крутилкой + вольт-амперметр
  • 14 ноября 2022, 23:03
привет. на здоровье.
Насколько немощный и насколько адекватная цена интересует, с этого стоит начать.
Ну в основном мне достаточно будет до 15 в и 5 ампер. Не вижу смысла платить больших денег для редкого использования бп.
Вот типа ЛБП на 15Вт. Из минусов — просмотр ограничения тока только при нагрузке. Версия похуже без type C cделана на fp5139, транзистор ru7570l
Примерно такой же распечатал из 2 частей. Уголком прикрутил под полкой. Сзади xt-60 и обычный круглый, сбоку ph2.54 для температуры. Если продолжу дорисовывать, то добавлю плату QC/PD тригера. В размерах запутался и немного не сходится, а так бы выложил
За самоделку конечно 5. Даже настальгией немного пахнуло. В до 3D принтерную эпоху подобным разлекались. Однако у меня прям ОЧЕНЬ большой вопрос в целесообразности всего этого дела, учитыва что прямо вместе с преобразователем продают корпуса. Причём как большие так и маленькие. По цене выгоднее. Выглядит опрятно. И никаких проблем https://aliexpress.ru/item/item/4001068050317.html

• pleas
  • 15 ноября 2022, 00:26
мне пишет цену с доставкой $36. В каком месте надо быть, чтобы это было выгоднее?
Да, в два раза глубже моего, из металла, а значит тяжелее, ну и цена с доставкой огонь:
  • mozgj
  • 15 ноября 2022, 00:59
Этот корпус хороший, но существенно больше и при использовании внешнего БП не очень понятно зачем.
Зато если большой ток не нужен, в него при небольшом допилинге лезет 6006-й риден вместе с БП на 150-200 ватт и вентилятором.
  • Chemmax
  • 15 ноября 2022, 01:37
Идея интересная, возбьму на заметку.

Я бы еще кроме пропайки сделал бы шип-паз. Благо технологии печатных плат позволяют. Там же контуры режутся лазером, как я понимаю.
Да, шип-паз полезен. Нет, не лазером, а фрезами, и потому там где глухой угол — будет закругление, а не идеальный квадрат.
  • stupic
  • 15 ноября 2022, 02:11
не лазером, фрезой.
  • 15 ноября 2022, 02:45
корпус для блока питания RD6018 своими руками
Что-то тут не особо «своими руками». Платы заказывать, чтобы из них корпус сделать??? «Мсьё, знает толк в извращениях» ©
Неужели своими руками трудно было взять любой подходящий листовой материал, и сваять корпус? Если уж захотелось самостоятельности…
Чудно как-то.
Что-то тут не особо «своими руками»
Ну вы же дизайн платы не учитываете, да?
А кто(я) и чем(руками) его сделал?
А финишную сборку кто? Печкин?

Тут откуда я купить голый текстолит стоит дороже, чем напечатанные платы с JLC той же площади.

Чудно как-то.
Если уж захотелось самостоятельности…
Ага. А вы, натянув свою реальность на мой топик даже и не предположили, что иногда, то что кто-то делает — более оправдано, чем ваше мнение «как это должно быть». Тут у вас в комментах есть братан-корешок. Аналогичный подход.
Простое и практичное решение.
Да ещё и прочное, и неплохая защита от наводок есть, за счёт полной заливки.
  • vovand
  • 15 ноября 2022, 04:26
А он разве заземлен?
  • Imyarek
  • 15 ноября 2022, 06:04
А что может помешать заземлить при желании?
  • Imyarek
  • 15 ноября 2022, 06:08
Неплохо получилось

Можно было еще ножки спроектировать )
  • harm
  • 15 ноября 2022, 08:25
вспомнились 80е, будучи школьником несколько таких корпусов сделал самостоятельно из двустороннего.
Да, я с дедом делал пеленгатор для охоты на лис.
Внутри 3336 а снаружи маленькая магнитная антенна, и разъем для 2кОм наушников.
  • harm
  • 15 ноября 2022, 08:53
я тогда больше по логике упражнялся, ну и декодеры для телеков+видемалнитофонов собирал — шабашил помаленьку :)
Странный материал. Смысл тратить деньги и время на корявое изделие, в которое даже питальник не влезает. Всё уже изобретено до нас. Я на 6012 взял корпус KRADEX-Z17W за 500 с копейкам. Туда влез сам RD6012, блок питания, вентилятор, ШИМ контроллер вентилятора и ещё небольшой БП на 12 вольт для питания вентилятора. Ещё и разъем температурного датчика на морду вывел.

Странный материал
Почему?

Ну если бы прочли топик, то поняли бы, что «питальник не должен влезть» по техзаданию.

Всё уже изобретено до нас
Даже не спорю, у меня есть заводской линейный лаб блок для умеренных токов с тремя независимыми, либо зависимыми выходами, даже с Ethernet портом.

взял корпус KRADEX
Подобного рода вещи должны быть в ферромагнитном корпусе, иначе светят в единицах мегагерц в эфире, и радиолюбители как я приходят в ярость от конструктивов в пластике.
Но, вы молодец, выглядит — отлично.
есть самоклейка-медная фольга. заклеить пластиковый корпус изнутри не проблема…
Самые злые помехи нужно гасить металлом, который магнитные свойства имеет.
фольгированный стеклотекстолит тут ничем не лучше фольги на пластиковом корпусе…
У меня претензия к тому, что сетевой блок питания не в железе.
Не райден, а именно сетевой блок.
Сорри, что сразу неправильно выразился.
Вы еще из пермаллоя предложите делать корпуса (тем более, что у ЭРДЭшек пластиковые морды) и что-то я поблизости не вижу радиолюбительских антенн. Так мы можем докопаться и до «фонящего» гетеродина в приемнике. Металлические корпуса быстро теряют товарный вид — малейшее воздействие и вмятина. Да и в обработке трудоёмкие. 73!
Самое неприятное идет от сетевого блока, он у вас открыт совсем, а у меня закрыт.
За пермаллой — зачёт, но обычная сталь — идеально :)
73!
Кстати, на монитор.нет есть ветка RD60xx с кастомными прошивками от уважаемого UniSoft.
monitor.net.ru/forum/threads/651114/page-115#post-6193553
  • 15 ноября 2022, 19:28
Подобного рода вещи должны быть в ферромагнитном корпусе
Так почему же ваше изделие не в ферромагнитном корпусе?
Моё изделие, которое могло бы генерировать самое большое количество помех — в ферромагнитном корпусе.
А вот сверху стоит нечто, которое генерирует ничтожное количество помех.
Если вы не поняли — я возмутился сетевому блоку питания не в металлическом корпусе.
  • boll069
  • 15 ноября 2022, 12:52
Аккуратно и красиво. И без геморроя. Просто загляденье.
А что за БП?
Кошерный S-800-65 с официального магазина RD. Сейчас он продаётся под новым названием RD-800-68.

Спасибо. От самого NVVV он ощутимо дешевле, чем от RD. :) Еще эти предлагают БП для RD дешевле, но судя по фото отзывов там уже не NVVV присылают.

Обидно, что там эта проблема с резисторами снаббера в NVVV так и осталась. Уже хотел заказать тоже. Еще дешевле 1 кВт БП на 60В или 72В от xypower, но нигде даже картинки вскрытого не нашел…

Кстати, Кирич писал в обзоре NVVV, что такие мощные БП не бывают (или почти не бывают) дерьмом. Но я такой БП на алике встретил. :)
А что там резисторами снаббера не так?
200+ градусов. :(
mySKU.me/blog/aliexpress/80786.html
Вы заменили у себя на более мощные?
Нет, я его не заказывал пока.
Смотрю, с БП раздрай нынче. И сам БП от NVVV в разных исполнениях был (отличается расположение элементов на плате, на выходе стоят 3х1000 мкФ). А сейчас БП идут под собственной маркой типа RD-800w-68v (или RD-800-65) даже с лого RUIDENG. И на чуть более старых рекламных фото те же внутренности, как у RD-800, но производитель XJ какой-то.
Обзоры родных кто-нить делал, как они в сравнении с NVVV интересно?
Вряд ли. Новое описание ещё даже не во всех лотах оф.магазина Али. А на оптовой алибабе этикетка XJ. Такое ощущение, что под своей этикеткой эти XJ блоки появились недавно. А сайт ruideng у меня не открывается. Надо пошерстить eevblog разве что.
Если через неделю будут скидки, собираюсь его заказать. Интересно стало.
Но очень смешно, что на фото блоков на 800/1000/1200 Вт входные конденсаторы одинаковые, два по 1500, а на выходе самые мощные у 1000Вт версии (три по 1000, а у других три 820). И если бы не разное расположение некоторых элементов, я бы подумал, что просто у 1200 и 800 Вт одно фото для рекламы…
Я брал на распродаже 11.11.2020, и обошёлся он мне в 2500 руб.
Тогда еще купоны были хорошие… Сейчас и на 11.11 от RD он был дороже, чем у NVVV Store.
Где вам повезло его за 500 с копейками урвать??
www.rct.ru/catalog/enclosure-case-box/z17wj-ps.html
А вот ножки резиновые я на Али брал, хотя пластиковые в комплекте.
А как же… ((
Я брал там два года назад, ограничений не было. Попробуйте позвонить, может договоритесь.
А вообще, нужно поиском пользоваться. Есть в наличии от 1 шт. в Москве (592,63 ₽) — onelec.ru/products/z17wj с доставкой и самовывозом. Поиск и прозвон занял 15 минут.
Спсб, позвоню!
А у вас БП ещё тот, что в комплекте шёл с первыми партиями 6012? Крышку сняли, — мешала?
Вы, часом, не встречали такой же корпус по габаритам, как KRADEX, но с ручкой-упором, как у этого:
Какая крышка? Дело в том, что у Крадекса высота аккурат под морду 6012. Ниже нельзя. Ручки-упоры — пройденный этап. Жутко неудобно в хранении, а места дома не так много.
Перфорированная крышка корпуса родного БП имелось ввиду.
Таки да, была. Я её выбросил по компоновочным соображениям. Ну и по причине установки внешнего вентилятора охлаждения. И ещё — в просверленное отверстие радиатора БП я вставил термодатчик (на термопасте) от ШИМ контроллера вентилятора.
По высоте не проходила крышка?
По ширине корпуса Крадекс. БП поперёк стоит.
— не пойму по фото, вы весь корпус БП выкинули, только плату оставили что-ли?
Очень необычное применение печатных плат — мне понравилось, но раз уж так, то можно было и без заказаза далеко обойтись: из того же фольгированного стеклотекстолита вырезать прямоугольники очень легко, заклеить изолентой периметр для последующей спайки и стравить лишнее (хотя если факт проводимости не играет роли, то просто резцом процарапать на на нужном расстоянии от краёв бороздку, чтобы не греть потом паяльником всю площадь).
Или важно было охлаждение?
Могу ответить за некоторую часть людей, особенно за себя:
в домашних условиях очень тяжело сделать ровные стороны, и 90 градусов углы, особенно если в конце обрабатывать стороны напильниками и наждачной бумагой.
Поэтому люди предпочитают переплатить за заводские изделия, и получить идеальные углы. Да и сами материалы сейчас всё реже можно купить ворованные или из запасов дедушек. (Я вот на барахолке заказывал колёса на диван, так токарь жаловался, что всё дороже и труднее заготовки находить. За 6 колёс отдал около 1500 руб!!!)

А кроме того жители больших городов, особенно женатые, в наше время всё реже и реже могут позволить себе захламлять дом горами инструментов.
я под линейку резаком с обеих сторон делал надрез и оставшееся ломал, потом на наждаке снимал фаску. получалось вполне аккуратно. если смотреть на результат у автора статьи, то всё же заводское изделие не получилось.
ЗЫ. Если есть место для всей электроники (осцилографы, бп и т.д.), то место для мелких ручных инструментов найдётся.
Я женат, живу в столице, программист, но болгарка, шуруповёрт и болгарка у меня есть.
Увы в столице Квебека — Монреале в магазине голый текстолит по площади стоит столько же, как готовые изделия по площади из JLC.
Этот момент я не учёл, признаю.
  • 15 ноября 2022, 19:31
Мдя… «их нравы» :)))
но можно текстолит из китая заказать занедорого…
Ага, но он почему-то приходит необработанным :)
А жданьё с Али всегда дольше, чем ожидание обработанных с JLC…
Я так и сделал, для мелких вещей использую.
  • san_q
  • 16 ноября 2022, 00:11
Очень необычное применение печатных плат

Фольгированный текстолит очень давно применяется для различных поделок и тем более для корпусов. Во времена моего детства выходили такие замечательные журналы как «моделист-конструктор», «юный техник» и там было много всяких идей и воплощений.

Ну и моя конструкция БП

• 15 ноября 2022, 12:06
корпуса, какие угодно, делаются на лазерных станках, из металла или пластика, как хотите.
Можно еще гибку заказать, это не дорого. На выходе получаем коробку промышленного качества.
А сколько примерно стоит коробка размером с лист A4 и толщиной 7 см?
Из двух половинок, с разными отверстиями? Материал не знаю какой. Ну вот чтоб гнулся, раз вы говорите, что сгинают?
Сделать из 10" экрана монитор с HDMI разьёмом.

Ну там 1 тыс.руб, 5 тыс.руб?
  • 15 ноября 2022, 12:40
если за вас будут разрабатывать дизайн вашего изделия то коробка будет стоить как самолет.
С готовыми чертежами в dxf формате за резку из условного листового материала возьмут примерно 10 баксов + «Материал не знаю какой» за ваш счет или вы его предоставите.
По времени резка 1мм и менее жести 1-5мин.
Не всякий пластик годен для лазерной резки. Поликарбонат и АБС не режутся от слова совсем. Спецпластики не подходят по прочностным характеристикам. Ещё есть акрил — но он тоже хрупкий.
  • 15 ноября 2022, 13:03
Резал десяток лототронов и не одну сотню панелей под приборы для нефтяников и газовиков, все ок. Резать можно даже винил, если станок и здоровье не жалко.
«от слова совсем » — не режется много чего, текстолит, карболит, фанега с влагостойкой пропиткой. т.е. прорезать можно но качество будет ниже плинтуса.
Акрил — да, круто, красиво, но ронять не советую, бьется почти как стекло если тонкий.

поликарбонат, 2мм монолит.

• troebel
  • 15 ноября 2022, 13:18
скорее не каждый лазер подходит для резки пластика.
  • 15 ноября 2022, 18:14
Co2 любой, от 10вт выше крыши. На поликарбонат да, надо хотя бы 80вт и компрессор литров на 400/мин., ну самвй мин.300л или обгорят торцы.
  • Sanja
  • 16 ноября 2022, 13:48
не совсем. Пенокартон, например, резать не стоит — там в составе фтор, даже с обдувом продукты горения подъедают стекло линзы и оно мутнеет.
  • Rost
  • 15 ноября 2022, 15:10
Могу выложить скетчуп-проект корпуса для RD6012 со штатным БП из обрезков ламината под ЧПУ-фрезер, если кому надо.
Выкладывайте! Всем будет полезно и интересно!
так сразу в DIY
+100!
А что за блок такой ядреный от Циски? Я сколько их разбирал — нам 5 или 12 вольт.
pwr-c1-715wac-p
Или есть аналогичный на киловатт
В любом полноценном poe свитче бп на 48 В (ну точнее до 57 вольт). Под полноценным я подразумеваю свитчи со стандартами пое типа af/at/bt, а не нестандарт в виде пассивки на 24 В или 12 например от того же микротика.
  • Sanja
  • 16 ноября 2022, 13:43
Есть ещё неожиданный вариант — БП для базовых станций сотовой связи huawei модели r4850g2. Эта зверюга способна выдать 53в при 56а, итого три киловатта. Исполнение — энтерпрайзное, для установки в разнообразных ебeнях:

Ну как неожиданный вариант- ректифаеры для телекома давно известный вариант получить 48-60 В с огромными токами. Я правда по работе больше с eltek-ами сталкивался. А так- eltek, delta (впрочем eltek дельте принадлежит), а так же huawei, siemens и т.д можно найти на том же авито не за сильно дорого (впрочем все-равно eltek/delta клепают всем эти блоки питания).
А, точно, про ПОЕ забыл. У нас такие еще пока не дохли, по этому внутрь еще и не лазил…
Ещё один нюансик — терморезистор плохо контактирует с радиатором и неправильно показывает внутреннюю температуру. На своём 6012 его пришлось подогнуть, а затем я всё пространство между ним (терморезисторои) и радиатором заполнил термопастой МХ-4. Показания сразу стали веселее на несколько градусов.
RD6018/RD6012

Могу ещё одну доработку посоветовать к RD6006:
Там зелёный разьём для, питания очень плохо держится, если толстые провода подключать. Сам собой выпадает! Поэтому заменил на такой же зелёный клеммник, но неразьёмный, с болтами сверху.
В 6012 с «силиконовыми» проводами проблем нет, если их облудить перед этим. Ну и естественно, по паре проводов на "+" и "-".
Понял. Я использовал хоть и многожильные провода, но самые толстые, какие влезли, поэтому они достаточно жёсткие.
И у RD6006 всего две клеммы.
  • 16 ноября 2022, 19:50
Извечная проблемма радиолюбителя это корпус для того что он напаял. Я в этом деле давно более 30 лет. И я вам с огромной уверенностью скажу — Собирите себе 3Д принтер и Ваша творчество наполнится удовлетворением и счастьем от законченных красивых и эстетичных устройств. Поверьте 3Д принтер очень ну сильно очень Вам пригодится. Я собрал полностью сам и теперь творчеству нет предела. И корпус для такого БП вы бы смогли сделать какой вам угодно. Но а по поводу текстолита все же как не крути кустарщина. Швы не ровные, Углы как топором рубленны. Я так корпуса в бытность СССР собирал. Когда текстолита было немерено и в нахаляву. Но сейчас помоему 1000ру за токую коробку просто расточительство. Но это моё мнение. А вам удачи в творчестве и достижения новых высот.
Я помог соседу собрать 3D принтер. И могу сказать, что это просто ад!
Там надо много всего прочитать и знать и про столик, и материалы какие к нему клеятся и как и при какой температуре, и может быть нужно купить какой-то другой столик, дороже.
И разбираться хорошие ли у тебя драйверы шаговых двигателей и бывают ли круче?
И миллоион разновидностей головок, сопл, плассмас, температур.
И самое обидное, что печать не бесплатная! Нет возможности пробовать бесконечно!

Вот когда сделают, чтоб печатать б.у. бутылками из-под воды (слышал, что такое пробуют, и настройки полностью без участия человека, а стенка была бы идеальная, а не в паутине и соплях, тогда я первый куплю себе такой принтер.

А сейчас если будет очень сильно надо, то лучше купить напечатанное, у таких людей, как вы. Кому не лень быть и скульптором, и изобретателем, и художником, чтоб качественный результат получать!
Я помог соседу собрать 3D принтер. И могу сказать, что это просто ад!
И разбираться хорошие ли у тебя драйверы шаговых двигателей и бывают ли круче?
И миллоион разновидностей головок, сопл, плассмас, температур.
Чего только не придумает человек, если не хочет чего-то делать.
Из всех миллионов нюансов, что вы привели выше, в оконцовке останутся три вида пластика (pla\pet-g\abs), которые полностью покроют ваши потребности, пара сопел на 0.4 (одно запасное), стекло на столе и клей-карандаш.
Современные недорогие принтеры вполне сносно печатают из коробки, и совершенно пофиг, какие там драйвера и двигатели.
  • 17 ноября 2022, 20:27
Совершенно вы правы! Я вообще все подряд для технички печатаю PETG и сопло только на 0,4. И никакого гемороя и никаких соплей. Все уже как на автомате. Смоделил отпечатал скрутил. Красота.
Да, на 80% тоже использую только petg. Но иногда все же abs более подходит. А из pla в основном игрушки детям печатаю :)
Ну и сопел у меня три (все на 0.4). Пару раз уже прожигал и чистил.
А расходники на 3D принтер у вас бесплатные? Вы посчитайте, во сколько вам обойдётся печать корпуса размера KRADEX Z17WJ. Ну и ещё — качество поверхностей такой печати оставляет желать лучшего.
  • 19 ноября 2022, 06:22
Я вам скажу по секрету что моделировать корпус можно по разному и использовать различные приёмы. Так вот вовсе не обязательно печатать все плоские поверхности. Можно использовать листовой материал. Стоимость 850 р за кг PETG. Качество поверхности отличное. Лицевая панель почти зеркальная если надо. — (просто надо уметь правильно печатать.
  • R-54
  • 19 ноября 2022, 14:44
Мы такие корпуса в школьном радиолюбительском кружке делали благо что в Советском Союзе с фольгированным стеклотекстолитом проблем не было, шефы оборонщики подгоняли постоянно да и в «Юный техник» постоянно продавался и стоил копейки, так что ничего нового.
Столько букофф нашрайбали. У вас, там, что, в Канаде или где ещё, отслужившие металлические гаджеты и девайсы не выбрасывают? Трудно, что ли, сделать корпус из обрезков металла? Работы-то условно прямыми руками — на полчаса. Писать пост на сайте — и того дольше. Совсем зажрались…