Блок питания NVVV S-800-70 для преобразователя RD6012

• Цена: $38.00 (без учета доставки)

Некоторое время назад в продаже появилась новая версия преобразователя под названием RD6012, а так как к нему нужен и блок питания, то заказал в том же магазине подходящий, в данном случае мощностью 800 Вт и напряжением 70 вольт.
Обзор будет не сильно длинным, почему так, будет понятно в процессе, но тесты будут все равно.

Блок питания и преобразователь я заказывал одновременно, даже высланы они были вместе, хотя и разными посылками и так получилось, что преобразователь немного отстал в пути, потому сначала блок питания. Кроме того, если преобразователь был выслан для обзора, то блок питания покупался, так как фирма Ruideng ими просто торгует, производит их совсем другая контора.

Упаковка как всегда на пять с плюсом, большая пенопластовая коробка, внутри которой в отдельной, также пенопластовой обойме был плотно зафиксирован блок питания.

Блок питания запаян в полиэтилен, в комплекте к нему дали небольшой пакетик с резистором.

Если коротко, то данный резистор надо подключить параллельно выходу если блок питания без нагрузки издает писк, т.е. просто нагрузить его. Сопротивление резистора 2 кОм, соответственно рассеиваемая мощность составит 2.45Вт.
Если блок питания не пищит или вас устраивает его работа, то лучше резистор не ставить, зачем рассеивать лишнее тепло.

Крышка почти зеркальная, габаритные размеры блока питания 240х124х65мм.

Клемник имеет крышку, правее расположен светодиод индикации включения и подстроечный резистор для установки выходного напряжения.
С противоположного торца отверстия для выхода воздуха от вентилятора.

По данным с наклейки блок питания имеет следующие характеристики:
Входное напряжение — 100-120 либо 200-240 вольт, по умолчанию выбрано 200-240.
Выходное напряжение — 70 вольт
Выходной ток — 11.4А
Выходная мощность — 800Вт

Исходно на выходе напряжение было около 70.1 вольта, но буквально через 10-20 секунд снизилось до 69.92 и оставалось на этом уровне.
Диапазон перестройки 57.35-73.44 вольта, регулировка относительно плавная, по крайней мере её точность выше, чем обычно требуется для подобных блоков питания.

А вот я подошел к тому, чтобы пояснить, почему нет смысла писать большой обзор. Дело в том, что я подобный блок питания уже тестировал и что-то мне подсказывает, что производитель преобразователя выбрал его для комплектации новой модели не просто так. Кому интересно — обзор 600Вт модели, там можно найти много общего с обозреваемым.

1. На входе имеется синфазный дроссель, Y и Х конденсаторы, правда нет варистора, да и предохранитель подкачал, могли бы поставить и полноразмерный.
2. Диодный мост установлен на радиатор.
3. А вот и важное отличие от предыдущего блока, здесь термистор после старта блока питания закорачивается при помощи реле.
4. Входные конденсаторы имеют емкость 1000мкФ.

Сходу появилось замечание, развязывающий конденсатор установлен так, что с одной стороны упирается в мощный резистор, а с другой, в мелкий конденсатор, как-то некрасиво, я бы его как минимум поднял повыше.

В узле ограничения тока также как и ранее применен токовый трансформатор, левее подстроечный резистор для установки тока срабатывания защиты.
Между подстроечным резистором и токовым трансформатором имеется разъем для подключения вентилятора, левее установлен резистор (серого цвета), его номинал определяет напряжение на вентиляторе в обычном режиме работы.

ШИМ контроллер тот же, 3525, но другой фирмы, рядом также установлен ОУ LM358.

1. Терморезистор в отличие от менее мощной модели находится не впритык к радиатора, а немного в сторонке и по сути измеряет температуру воздуха в корпусе, что на мой взгляд не совсем корректно.
2. На выходе большой накопительный дроссель и четыре конденсатора емкостью 470мкФ, производитель тот же что и у входных.
3. Транзисторы инвертора установлены на довольно большом радиаторе, который при этом прикручен к корпусу.
4. Выходная диодная сборка MUR3060CT, также на радиаторе, но в отличие от радиатора транзисторов он как раз полностью изолирован от корпуса.
5, 6. Трансформатор приличных габаритов, но вот намотан обычным проводом, а неплохо было бы уже применить и литцендрат.

Для чуть более детального осмотра пришлось вынуть плату из корпуса, кстати фиксирует её три винта из пяти, рекомендую добавить хотя бы еще один по центру платы.

Забегая вперед скажу, вентилятор производительный, но при этом довольно шумный, особенно на второй скорости, благо включается она крайне редко. Именно из-за шума я и писал выше насчет резистора около его разъема, думаю что вполне можно заметно снизить обороты без какого либо ущерба.

За дополнительное питание также отвечает отдельный узел на базе VIPer22A, транзисторы инвертора IRFPS37N50A, причем транзисторы внешне заметно отличаются.

Емкость входных конденсаторов почти как заявлено, а так как они включены последовательно, то итоговая емкость по входу составляет 477мкФ, что маловато для мощности в 800Вт.

Пайка относительно аккуратная, в принципе даже чистая.

Имеются защитные прорези, а кроме того маска не цельная, есть полоса без неё, разделяющая первичную и вторичную часть…

Замечание было только к одному из выводов трансформатора, контактная площадка не была полностью залита припоем.

Тесты начал с парой электронных нагрузок с максимальным входным напряжением до 200 вольт, без нагрузки блок питания потребляет около 6Вт.

Параллельно проходили два теста, измерения уровня пульсаций и КПД, но в процессе возникла сложность, две показанные выше нагрузки имеют суммарную мощность до 450Вт, а надо было больше. Третья нагрузка могла бы помочь нагрузить суммарно если не на 800, то на 700-750Вт точно, но у неё максимальное напряжение только 50 вольт. Пришлось выставить минимальное напряжение на выходе БП, правда в таком варианте электронная нагрузка работала в нештатном режиме.

При выходном токе более 11.5А и напряжении 57.13 вольта блок питания стал снижать выходное напряжение питаясь перейти в режим стабилизации тока, максимальная выходная мощность при таком напряжении составила 657Вт, по входу было около 750Вт., ориентировочный КПД 87%, что весьма неплохо.

График КПД получился возможно немного неправильным так как измерение проводилось при разном выходном напряжении и ступени не были четко привязаны к мощности, да и точность установки тока хромала, но в целом понять можно. На нем показан диапазон выходной мощности от 140 до 657Вт примерно разбитый на 5 частей.

Размах пульсаций смотрел соответственно в том же диапазоне мощностей, в итоге получил:
1. Без нагрузки на выходе почти чисто.
2. При 140Вт размах около 150мВ
3, 4. В диапазоне 280-420 почти одинаково, 450мВ.
5. При максимуме что смог нагрузить, а это почти 660Вт пульсации почти не увеличились, 500мВ.
6. Интересно что периодически во всех режимах размах пульсацией снижался примерно в 1.5-2 раза, например здесь также результат при мощности в 660Вт.

Сначала может показаться что пульсации очень большие, но это не так. Если посмотреть на осциллограмму, то видно что основную часть составляют очень короткие выбросы, которые довольно легко срезаются простейшим LC фильтром, при этом основная часть пульсаций (которую сложно погасить) составляет всего 20-40мВ в диапазоне 140-660Вт, для блока с выходным напряжением в 70 вольт это очень даже хорошо.

Для термопрогрева использовались все три нагрузки, суммарная мощность при этом была около 630Вт, по входу при этом было 721, соответственно на блоке питания «оседало» 90Вт мощности.

Тест длился час, но на самом деле для блоков питания с активным охлаждением столько и не надо, примерно через 20 минут он начал периодически включать вентилятор на полную мощность и так вел себя до конца часового теста. Т.е. примерно минуту работал на полной мощности и 3 на средней.

1. На начало теста блок питания уже был немного прогрет после измерения КПД и пульсаций.
2, 3. Через пол часа глобально ничего не изменилось, но обнаружилась зона с явным перегревом, более 200 градусов, хотя остальные компоненты имели температуру 60-85 градусов.

Через еще пол часа температура компонентов осталась неизменной, это говорит о том, что наступил тепловой баланс и дальнейшее изменение зависит только от температуры окружающего воздуха.
1. Общий вид, температура трансформатора все те же 60 градусов.
2. Температура резистора снаббера около 80 градусов, в прошлом обзоре я жаловался на большой нагрев этого узла.
3. Выходной дроссель имел те же 85-86 градусов что и пол часа назад, но рядом все также был элемент с очень высокой температурой, 225-230 градусов.

Выяснилось, что очень сильно греются резисторы RC цепочек включенных параллельно выходным диодам, их температура колебалась в диапазоне 180-230 градусов в зависимости от того на какой мощности работает вентилятор и закрыта ли крышка.
Ниже на фото показаны эти резисторы, даже заметно что в центре они немного изменили цвет, я рекомендую заменить их на более мощные с тем же номиналом (68 Ом).

В качестве выводов могу сказать, что данный БП мне понравился больше, чем предыдущая 600Вт модель. На самом деле они похожи только схемотехнически, трассировка печатной платы сильно изменена, добавлено реле закорачивающее термистор, изменены номиналы снаббера в высоковольтной цепи, увеличен трансформатор и емкость входных конденсаторов, в инверторе стоят транзисторы рассчитанные на в 1.5 раза больший ток. Общее качество изготовления пусть и не отличное, но довольно неплохое.
При этом блок работает более устойчиво, ухода напряжения в зависимости от нагрева не замечено, есть только небольшое снижение после старта потому лучше выставлять через 20-30 сек от момента включения.
Уровень пульсаций также сопоставим с менее мощной моделью. В самом начале я писал что в комплекте дали «антипищащий» резистор, но я его ставить не стал, без нагрузки писк если и был, то очень слабый, но это дело случая, кому-то может повезти меньше.

Не обошлось и без недоработок. Не понравился нагрев резисторов снабберов выходных диодов, менять однозначно, также не понравился входной предохранитель и весьма громкий вентилятор, если лезть внутрь, то можно попутно уменьшить обороты.
Выходной ток ограничен на уровне 11.5А при заявленном максимуме 11.4А, можно подстроить, но я бы оставил как есть, либо если и поднял, то не сильно. При превышении блок питания переходит в режим стабилизации тока.

Кстати, подобный БП по идее можно попробовать сделать регулируемым так как у него есть вспомогательный источник питания и устойчивость работы ШИМ контроллера не зависит выходного напряжения. Кроме того, подобные БП в принципе можно даже включать параллельно.

Если совсем коротко, то могу сказать что это конечно не Минвелл, но в общем неплохой блок, хотя и требующий небольшой доработки.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
  • 26 июня 2020, 12:23
Официальный магазин на Али — ТЫК.
По его БП — в принципе нормально, но только с условием нормальной цены. Одно время сильно чудил и делал космическую (по цене) доставку. Откровенный хлам не делает.
Многие свои БП делает по «лекалам» от MEAN WELL. Кто не сильно разбирается, то может легко спутать. Вот как раз средние по мощности его БП, брать и не надо. Часто оригинальные БП от MEAN WELL, стОят меньше (на том же Али, с доставкой).
нет в этом магазине бп >60В, а 6012 для полных 60В на выходе нужно 70В на входе…
там 60В модель, которая регулируется
57.35-73.44 вольта
Возможно конечно диапазон не такой широкий, до думаю до около 70 должно быть. С другой стороны — в мою локацию вариант Кирича даже дешевле выходит, на бакс с копейками
с eltek smps 1000 имели дело? какие отзывы?
  • 26 июня 2020, 12:56
Не имел, но такие БП редко бывают плохими, были бы они еще и более компактными :(
зато пасивный. но места там мало
  • GRU
  • 30 июня 2020, 15:40
в России таких не нашел :(
Потребление без нагрузки многовато конечно… да и КПД бывает лучше )
Коллега, кстати мне тоже едет 6012, но питальник будет иным ;) не буду пока вскрывать карты… но резонансник с синхронным выпрямителем ;) потребление в стендбае — 0.5Вт
  • 26 июня 2020, 12:58
Да, потребление без нагрузки многовато, причем думаю что 1/3 как минимум берет на себя вентилятор.

но резонансник с синхронным выпрямителем ;) потребление в стендбае — 0.5Вт
Красиво жить не запретишь :)
Вопрос в другом, а стоит оно того? Вот как сделают версию 6018 или 6024, думаю уже имеет смысл делать компактный мощный БП чтобы встроить в тот же корпус.

Сделали бы они еще что-то типа 12012 или хотя бы 12006
Красиво жить не запретишь :)
Эээмм…
Потом посмотришь ;)
Он мне стоил дешевле, чем твой ^_^
  • 26 июня 2020, 13:04
Тогда будем ждать :)
  • 26 июня 2020, 13:08
Так можно и на месте взять, с гарантией (на случай заводского брака из коробки). Можно попытаться обхитрить судьбу.
Сейчас многие компьютерные БП — резонансник с синхронным выпрямителем. Ставь на боковую стенку свои разъёмы и в путь.
Перед самым Новым Годом, брал 1000Вт (5500руб) / $85 — ТАКОЙ .
Перематывать резонансник 12=>70В О_О и городить к нему соответствующий синхронник? перематывать дроссель? не, спасибо, я не на столько извращенец ))) Но мыслите Вы в правильную сторону ;)
  • 26 июня 2020, 13:12
Я не к конкретно к такому RD6012 имею в виду. Многие БП пошли по резонасной схеме и за недорого.
Производители стали относительно массово переходить на резонансную схему.
  • 26 июня 2020, 15:53
12->50 делается без перемотки. «Синхронник» на 50В смысла не имеет, один вред.
12->50 делается без перемотки
а подробнее?
«Синхронник» на 50В смысла не имеет, один вред.
тоже сомнительное утверждение. Потери на Шотки при 12А будут 6-10Вт, синхронник максимум 2Вт. В чем вред?
  • Totka
  • 26 июня 2020, 15:56
Да все итак знают, что это ghxamp + доработки дефолтные. Сочная штука, жалко на таобао с трудом нашел и цена не норм.
  • 26 июня 2020, 15:59
Типа такого?
Если да, то надо учитывать, что он не 1000Вт, а для усилителя 1000Вт, реально думаю у него максимум 500 ватт.
Не совсем понял к чему относился ответ, если Вы про используемый мною питальник — то нет, я буду как всегда «оригинален» )
Андрей, плюсую!
Не успели получить, как уже оборзели обозрели!
Да, кулер своим гулом напрягает даже при токе 1,5 А…
Думаю, при сборке в корпусе снять верхнюю крышку сабжа, а кулер заменить на комповый большего диаметра и поставить сверху над всей платой БП.
  • 26 июня 2020, 13:00
Да, кулер своим гулом напрягает даже при токе 1,5 А…
У меня он одинаково работает что без нагрузки, что при 600 ватт, только включаться на полную начинает периодически.

Не надо так делать. Сейчас вентилятор работает максимально эффективно, прогоняя воздух через весь объем и выбрасывая его наружу, а так у Вас будет где-то нормально, а где-то перегрев.
— т.е. у меня при 1,5 А — это еще «тихо» работает? А как же тогда гудит на полной? Что-то подумал о плавной регулировке… не напомните, как та микросхема называлась, — МС...?
  • 26 июня 2020, 13:13
— т.е. у меня при 1,5 А — это еще «тихо» работает?
Да, на полной он как пылесос шумит, включение второй скорости сложно не заметить.

Не, не помню, для своего БП я 6 лет назад делал на базе 34063 с терморезистором в цепи обратной связи.
— так именно MC34063 я и имел ввиду!
У вас по случаю схемка не сохранилась?
включение второй скорости сложно не заметить.
при каком токе сработала?
  • 26 июня 2020, 13:31
Если не ошибаюсь, примерно через 15-20 минут при мощности более 600 Вт, при меньшей скорее всего тоже сработает, просто позже и включаться будет реже.
Часом не по этой схеме делали?
  • 26 июня 2020, 14:00
Часом не по этой схеме делали?
Даже не думал что кто-то еще так делает :)

Правый нижний угол общей схемы, но боюсь что 12 вольт маловато будет…
Спсб!
но боюсь что 12 вольт маловато будет…
— а на таймере 555 не получится?
  • bulyga
  • 26 июня 2020, 16:29
Я делал на NTC + таймер 555. Биполярник нужен для линеаризации зависимости сопротивления терморезистора от температуры. Единственнно, малой скважности импульсов не хватает для надёжного запуска вентилятора. А если ограничить скважность снизу, то минимальные обороты вентиляторы будут достаточно большие, во всяком случае так получилось на моём тестируемом веттиляторе. Поэтому добавил второй 555 таймер, который «толкает» вент, раз в черыре секунды. Оба таймера управляют затвором полевика и развязаты диодами. Схему макетировал, работала отлично. Есть проект печатной платы в ДипТрейсе, кому интересно могу сбросить.

Спсб!
А ваша схема подойдёт для этого БП?
  • bulyga
  • 26 июня 2020, 17:37
За дополнительное питание также отвечает отдельный узел на базе VIPer22A
Если схему запитать от VIPer-а, должно быть всё Ок.
А сколько минимум Вольт на неё подать нужно?
но боюсь что 12 вольт маловато будет…
Нашёл простую схему на КТ815А.
Интересно, она запустится от 12В?
  • AddWin
  • 26 июня 2020, 13:00
Ссылку можно? Ато приведённая автором ведёт на корпус.
  • 26 июня 2020, 13:01
Так на той же странице и блок питания, с неё и заказывал.
  • AddWin
  • 26 июня 2020, 13:10
Точно. Не досмотрел.
Обзор будет не сильно длинным
Ну, действительно.
  • 26 июня 2020, 14:48
Неправильно рассчитали эту RC цепочку. Скорее всего ёмкость завысили.
Ну китайцы молодцы, выкрутились :)
  • 26 июня 2020, 15:58
Вы неправильно посчитали. Не емкость, а номинал резистора.
  • 26 июня 2020, 16:30
Не емкость, а номинал резистора.
Либо и то и то
Вы неправильно посчитали.
Я и не считал ибо не знаю рабочую частоту и параметры диода
ШИМ SG3525AN
Max Switching Frequency 400 kHz
Выходная диодная сборка MUR3060CT
  • 27 июня 2020, 06:39
Реальная частота тут менее 100кГц
Ок, и какие тогда для 100кГц будут ёмкость и резистор?
  • 26 июня 2020, 15:57
Кроме того, подобные БП в принципе можно даже включать параллельно.
Голословное утверждение. Блоки питания без специальной цепи балансировки параллельно включать нельзя.
  • 26 июня 2020, 16:01
Если защита может работать в режиме ограничения тока, т.е. СС, то вполне можно, но надо сначала максимально точно выставить одинаковое напряжение на выходах. Да и ток защиты я бы снизил, например с 11.4А до 10.
Хотя конечно лучше использовать специально предназначенные БП, здесь не будет балансировки, один из БП будет всегда работать на полной мощности, второй добавлять все остальное.

Ну и второе, где Вы здесь увидели утверждение?
  • pet80
  • 26 июня 2020, 16:48
Что-то у наших друзей не так в консерватории в классе расчета RC цепочек: в предыдущем обзоре грелось до 240 градусов, здесь чуток меньше.
А у автора все как всегда — зафиксировано и описано :), +++.
вчера наткнулся на интересные понижайки, как альтернатива рд… дороговато правда
  • 27 июня 2020, 00:51
Да они давно известны, но как по мне, то не очень удобны.
Вау! Китаи савсем в разнос ушли? Кураж словили?
60В 50А!!?
скорее всего прицел на эти блоки питания
Вот вразумительно не пойму, где дома 50А может понадобится?
  • 27 июня 2020, 11:56
Обычно такое не надо, но и вообще регулируемые БП редко покупают «для дома». А так как варианты применения — быстрый заряд аккумуляторов, питание инверторов при ремонте, проверка всяких квадрокоптеров, приводов для электротранспорта и т.п.
  • 03 сентября 2020, 21:37
Сегодня решил включить новенький RD6012W — взорвалась м/с XLSEMI XL7015E1 при первой подаче на вход напряжения 60В. Китай! Уле!
  • 03 сентября 2020, 21:57
Печаль, у меня такое уже было, правда с другим блоком (ZXY6005), а когда собирал ЛБП на базе платы 6020, то сразу снижал питание на этот узел.
Но вообще странно, я впервые услышал про такое в 6012.
  • 03 сентября 2020, 22:14
Для справки: я использовал БП NVVV S-1200-60.
  • 06 марта 2021, 19:47
Продал сгоревший (WiFi модуль оставил себе), купил RD6018 — включил работает. Потом вставил WiFi -модуль и RD6018 сгорел.
  • 26 апреля 2021, 21:24
На Wi-Fi модуле почему-то закорочены шина 5В и земля. Заказал новый Wi-Fi модуль — там нет такой проблемы.
  • 26 апреля 2021, 21:47
Получается что один модуль сжег два преобразователя?
  • 27 апреля 2021, 20:56
Да. Но история на этом не закончилась — я заменил м/с XL7015E1, включил ЛБП без модуля- работает, выключил, вставил новый модуль — включил ЛБП — м/с снова вспыхнула. Замерял сопротивление на модуле между ногой 5В и землей — 4,8МОм, которое за 5 мин падает до 1,8 МОм, далее не стал ждать. На следующие сутки снова замерял — опять 4,8Мом и быстро падает.
  • 27 апреля 2021, 22:20
Что-то у Вас там прям мистика какая-то.
Счастливые обладатели сего БП, дайте мне, пожалуйста, размеры платы. Уж больно велика железяка, в которую она вставлена. Родной эрдешный корпус мне категорически не нравится, а подобрать другой, под полный размер этого БП — задача непростая. Вот и хочу, либо оставить одну плату, или обрезать алюминиевый «обвес» под её (платы) размер. Помогите.
ЗЫ. Косвенно прикинул (у NVVV есть размеры между крепёжными отверстиями платы) — навскидку получается 123х201 (+- миллиметр). Поправьте меня, если ошибаюсь.
где можно скачать схему на этот блок питания. заранее спасибо
  • 14 января 2021, 11:07
Можно срисовать, если очень нужно, скачать Вы её вряд ли где-то сможете.
откуда можно срисовать