Низкопрофильный блок питания Meanwell LRS-350-24

• Цена: $16.63 (без учета доставки)

Еще один блок питания в мою копилку Минвелов и это модель из довольно известной серии LRS, в данном случае мощностью 350 Ватт. Осмотр, схема, тесты, выводы, всё как вы привыкли :)

Я давно хотел протестировать что-то подобное, и мало того, блоки из этой серии уже бывали у меня, но обычно «проездом» и писать обзор было некогда. Но вот один из моих постоянных читателей дал мне его для теста, ну и поковыряться конечно, куда без этого, за что ему большое спасибо.

Вообще в этой серии много разных блоков, они имеют мощность от 35 и до 350 Ватт, при этом только самая мощная модель имеет активное охлаждение, остальные обходятся без вентилятора.

В описании заявлены разные защиты, автовключение вентилятора, прогон под нагрузкой после сборки и три года гарантии.

Как большинство фирменных блоков, данная модель поставляется в картонной коробке, причем по длине она немного больше чем сам блок. что странно так как это самый мощный блок в серии.

Серия LRS-350 включает в себя восемь моделей с напряжениями 3.3, 4.2, 5, 12, 15, 24. 36 и 48 Вольт. Непривычно видеть блок питания на выходное напряжение 4.2 Вольта, мне такие пока не попадались.
У меня модель на 24 Вольта, соответственно максимальный выходной ток 14.6 Ампера. Кстати, следует учитывать, что хоть серия и маркируется как 350 Ватт, но реально такую мощность имеют блоки с напряжением 12 Вольт и выше, а к примеру модель с выходным 3.3 Вольта выдает всего до 200 Ватт.

Собственно внешне это самый обычный блок питания в алюминиевом кожухе. Так как охлаждение активное, то перфорации в крышке нет, только несколько отверстий.

Сбоку есть переключатель диапазона питающего напряжения, 115/230 Вольт.

Клемник без крышки, слева подстроечный резистор и светодиод индикации наличия выходного напряжения.

Выглядит очень аккуратно, ничего не болтается, все подогнано отлично. Снизу есть четыре крепежных отверстия, кроме того они еще есть по бокам, по паре с каждой стороны.

Вентилятор работает на приток, относительно шумный, впрочем об этом чуть позже.

Одной из ключевых особенностей блоков данной серии является их высота, которая составляет всего 30мм, в некоторых ситуациях это может быть решающим моментом при выборе блока питания.

Все необходимые размеры есть в виде чертежа, думаю так они будут проще для понимания.

Но как вы понимаете, все самое интересное внутри, для того чтобы туда добраться, откручиваем четыре самореза и снимаем крышку.

Опять же, все на вид довольно аккуратно, в районе установки вентилятора оставлено пустое место.

Теперь чуть подробнее.
1. Входной фильтр есть, но несколько в упрощенном виде, Х конденсатор и синфазный дроссель.
2. Что интересно, хоть плата и промаркирована как LRS-350, в районе предохранителя есть и вариант LRS-200, а выше непонятное название (или имя) — Edward.
3. Применены безопасные конденсаторы Y2, исключение составляет конденсатор соединяющий минус выхода и шину заземления, но здесь безопасно применение и обычного высоковольтного.
4. Также на плате есть два термистора и два варистора. Термисторы стоят после диодного моста по разным полюсам, варисторы на 240 Вольт включены параллельно конденсаторам входного фильтра.
5. Входные конденсаторы имеют емкость 560мкФ и напряжение 200 Вольт, включены последовательно, что логично так как есть переключатель диапазона входного напряжения. Диодный мост прикручен к корпусу. Кстати странно что в обычный дешевых БП с алиэкспресса так не делают, а как максимум, ставят на него радиатор.
6. Транзисторы инвертора также прикручены к корпусу, для защиты использованы силиконовые колпачки.

Выходная часть блока питания, случайно заметил что выходной дроссель не просто запаян в плату, а установлен на отдельной текстолитовой площадке.

1, 2. Трансформатор также низкопрофильный, судя по подключению первичной обмотки, намотана она в два этапа, сначала первая часть, потом вторичные обмотки, потом вторая часть. Вторичная обмотка из многопроволочного провода.
3. Выходные диоды также прижаты к корпусу. Все прижимные планки из толстой полоски стали и все винты зафиксированы.
4. Выходных конденсаторов четыре штуки по 470мкФ 35 Вольт, Rubycon серии ZLH. Как-то маловато для тока в почти 15 Ампер.

На выходной стороне просматривается шина приличного сечения, выполняющая роль перемычки.

Выкручиваем остальные винты и вынимаем плату из корпуса.

1. Прижимная пластина была закручена основательно, на силиконовых колпачках остались следы от неё.
2. В инверторе применена пара транзисторов 18N60M2.
3. На входе установлен диодный мост KBJ1008G, до этого маркировка была скрыта пластиной.
4. А вот на выходе не совсем привычная конфигурация диодных сборок. Обычно они стоят одного типа, здесь же мало того что одна имеет маркировку V20200C и заявлена как High Voltage Trench MOS, а вторая более привычная MBR20150, так они еще и в разном исполнении корпуса.

Но куда как больше компонентов находится снизу платы.

Мне даже пришлось сделать два дополнительных фото, потому как даже в таком варианте сложно что-то рассмотреть.
Высоковольтная часть. Заметно что установлены не все компоненты, например параллельно высоковольтной шине задумывалось четыре керамических конденсатора, а стоит один.

Во вторичной части также есть пустые места, причем одно из них явно под какой-то контроллер и судя по характеристикам других БП, а также маркировке около диодных сборок (GSD) и собственно трассировке это контроллер синхронного выпрямителя. Обусловлено это тем, что при больших токах не спасают уже и диоды Шоттки.

Увидев два транзистора инвертора можно предположит что блок питания собран по двухтактной схеме, но это не совсем так. Здесь в качестве ШИМ контроллера работает однотактный NCP1252 производства ON Semiconductor. Порадовало то, что у него не заявлен Green-mode режим, по крайней мере сходу я в даташите его не обнаружил.

В даташите на блок питания есть блок-схема, из которой видно что имеется следующий комплекс защит:
1. OLP — от перегрузки по мощности
2. OTP — от перегрева
3. OVP — от перенапряжения на выходе.

Также виден узел контроля вентилятора с отдельным выпрямителем питания.

Изначально я не хотел чертить схему данного БП и ради интереса сделал попытку найти ее в интернете. Но увы.
Мало того, на каком-то известном форуме на вопрос о схеме увидел ответ — схем нет и не будет. Здесь меня что называется «зацепило за живое» и я решил что нет, схема будет.
Потратив кучу времени я перечертил схему и могу сказать что наворотили они от души, здесь видно что:
1. Термисторы стоят по каждому полюсу питания, причем после диодного моста, что непривычно.
2. Есть узел контроля входного напряжения на отдельном транзисторе
3. ШИМ контроллер питается от стабилизатора.
4. Блок питания построен по топологии — косой мост, по сути вариант прямоходового однотактного блока питания.
5. Выходные транзисторы инвертора управляются через развязывающий трансформатор.
6. В первичной цепи есть симистор который блокирует работу контроллера путем замыкания его питания. Управляется он от выходной части через оптрон и срабатывает при перегреве или перенапряжении.
7. Узел питания вентилятора имеет не только отдельный выпрямитель, а и отдельный стабилизатор напряжения на 12.6 Вольта.
8. Вентилятор управляется от узла с TL431, к которой подключен терморезистор установленный около выходного дросселя. При этом есть и цепь гистерезиса.

Впрочем думаю сложность схемы заметна даже просто исходя из ее объема. Конечно здесь могут быть ошибки, хотя я старался их отслеживать, номиналы и позиционные места соответствуют реальным.

Так как на полной схеме разобраться сложно, покажу отдельно что такое «косой мост». По своей сути он похож на просто однотактный прямоходовый или обратноходовый, но коммутируются оба вывода первичной обмотки. Такая схемотехника позволяет снять большую мощность при меньших нагрузках на транзисторы инвертора.

Собираю все обратно в надежде что ничего лишнего не сковырнул в процессе перечерчивания схемы (часть компонентов была под герметиком). Но все нормально, блок запустился, на выходе 24.2 Вольта.

Первым делом проверим регулировку выходного напряжения.
1, 2. Можно менять выходное напряжение в диапазоне 21-29.1 Вольта.
3, 4. Но выяснилось, что если попытаться выставить на выходе больше чем 29.15, то блок начинает периодически уходить в защиту, а если говорить более точно, то перезапускаться из-за срабатывания защиты. Судя по всему срабатывает цепь контроля, тиристор замыкает питания контроллера, потом следует пауза на «перезагрузку» и дальше все повторяется заново. Выходное напряжение при этом меняется от 26.8 до 29.6 Вольта.

Следующие тесты будут уже под нагрузкой, для чего взял электронную нагрузку, Ваттметр и тестер. Соответственно выставил на выходе почти ровно 24 Вольта, но должен отметить, что регулировка довольно грубая и кроме того резистор вращается очень легко, потому рекомендую после регулировки зафиксировать его лаком или клеем.

Тесты проходили при напряжении 233 Вольта и первый же тест — измерение потребления без нагрузки, которое составляет около 1-1.1 Ватта.

Проверка зависимости выходного напряжения от нагрузки показала просто изумительный результат, в диапазоне нагрузок 0-115% или 0-17А выходное напряжение отличалось всего на 0.001 Вольта!

КПД оказался даже немного выше заявленных 88% и составил примерно 90%. Небольшое падение в самом конце вызвано включением вентилятора.
График покрывает диапазон от 1 до 18 Ампер, при 19А блок питания ушел в защиту, отключив выходное напряжение, шкала внизу соответствует току в единицах ампер.

Проверка перегрузочной способности показала что отключается блок при выходном токе 18.82А, причем в трех из трех попыток ток был один и тот же.

Термопрогрев проходил в три этапа при токах нагрузки 5, 10 и 15А, каждый этап занимал 20 минут, соответственно тест продлился 1 час.
Хоть моя нагрузка и может кратковременно выдерживать мощность порядка 500-600 Ватт, но для длительной работы пришлось использовать вторую нагрузку, сначала работала первая на токе 5А, потом включалась вторая на том же токе и на последнем этапе обе нагрузки работали на 7.5А.

Перед тем как показывать термограммы, приведу результаты зависимости напряжения от тока и нагрева.
1. Все холодное, работа без нагрузки, на выходе 24.005
2. Более 20 минут работы, ток 10А, на выходе все те же 24.005
3. Час работы, ток 15А, на выходе также 24.005
4. Снимаем нагрузку, сначала на выходе также было 24.005, но буквально через несколько секунд стало 24.003.
Как я считаю, результат отличный. Коэффициент мощности в диапазоне 50-400 Ватт составлял около 0.6-0.64.

Отдельно скажу про работу вентилятора. Как я писал, он довольно шумный, но шум «мягкий» и не сильно мешал (в отличие от двух электронных нагрузок). Но вот алгоритм работы несколько странный.
1. В тесте КПД я в течение нескольких минут постепенно поднимал ток нагрузки и записывал результаты измерений, так вот вентилятор включился когда я дошел до тока 17А.
2. После часового термопрогрева и снятия нагрузки вентилятор выключился сразу
3. Если на горячем БП постепенно поднимать ток, то стартует вентилятор при мощности 5-7 Ватт, а полные обороты набирает при 17-20 Ватт, дальше продолжает работать на макс мощности.
4. После остывания все вернулось в исходное состояние, на холодном БП вентилятор не стартует и при 15-16А, включаясь лишь после прогрева.

Я грешил на зависимость напряжения питания узла измерения температуры от тока нагрузки, но разница довольно мала, напряжение на выходе стабилизатора плавает в диапазоне 11.8-12.6 в диапазоне тока нагрузки основного канала 0-0.7А. В итоге просто забил на это, работает и работает :)

1. Старт теста.
2. Через 20 минут
3. Еще через 20 минут.

Самым горячим является выходной дроссель, трансформатор при этом греется умеренно, температура порядка 70-75 градусов.
В районе транзисторов инвертора самыми горячими были токоизмерительные резисторы, которые своим теплом маскировали излучение от транзисторов, пришлось сделать фото поближе.
Но в любом случае перегрев не обнаружен, хотя блок нагружался током больше максимального.

И последний тест, измерение пульсаций выходного напряжения, щуп осциллографа был подключен непосредственно к выходным клеммам блока питания с использованием «пружинки».

Для данного блока питания производитель заявляет допустимый размах 150mV p-p, я проверял в четырех режимах — 0, 5, 10 и 15А, т.е. примерно 33, 66 и 100% нагрузки.
Основная часть пульсаций вписалась в 40мВ даже при максимальном токе, но во всех режимах присутствовали очень короткие выбросы. В данном случае их можно не учитывать так как импульсы такой ширины сильно ослабляются проводами к потребителю и его входными конденсаторами. Если хочется «красоты», то даже небольшой дроссель (порядка нескольких мкГн) и конденсатор 470-1000мкФ срежут их почти полностью.

Емкость входного фильтра у данного БП составляет 280мкФ при мощности 350 Ватт и я решил проверить, насколько блок питания ослабляет пульсации на частоте 100Гц.
При максимальной мощности их размах составлял около 20-30мВ, что также очень неплохо. И да, первый и второй скриншот не перепутаны местами, при токе 5А блок шумит на ВЧ меньше чем без нагрузки.

Изначально в заголовке была ссылка на харьковский магазин Космодром, сейчас она заменена на ту, где именно покупался этот блок, но преимущество фирменных БП в том, что они одинаковые и обычно покупая его в другом месте вы получаете тот же БП.
Например этот БП на Алиэкспресс — ссылка

Кроме того есть БП от Sanpu, заявляемый как аналог Минвела — ссылка
Хотя в большинстве случаев купить Минвел проще и дешевле в оффлайне чем в Китае.

Да, при покупке в Китае будьте внимательны и случайно не купите клон, например такие как показаны ниже. Причем если в первом случае это реально клон, просто с менее качественными компонентами, то во втором производитель только использует общее название модели, внутри обычный БП на базе TL494.

Ну и читайте полностью название, потому как логотип может быть почти идентичен.

И так, что мы имеем в сухом остатке.
Блок питания в ходе всех тестов вел себя отлично, показал отличную стабильность выходного напряжения как в полном диапазоне токов нагрузки, так и в тесте на термопрогрев, фактически он во всех режимах держит напряжение с точностью 0.002-0.003 Вольта.
Перегрева нет, вентилятор управляется корректно, хотя меня немного удивило то, что контроллер его выключает после полного снятия нагрузки на прогретом БП, но включает если нагрузить БП хотя бы на 5-7 Ватт.
С пульсациями также в общем-то все нормально если не учитывать очень короткие выбросы.
аналогично не было вопросов и к качеству примененных комплектующих и конструкции, применены фирменные компоненты, все силовые элементы прикручены к корпусу, который выполняет роль радиатора. Есть входной фильтр, а также установлены варисторы.

На данный момент я даже как-то немного жалею что купил для преобразователя RD6006 безымянный БП на 600 Ватт так как фактически за те же деньги я мог взять пару LRS-350-36, включить их последовательно и получить до 700 Ватт примерно в том же объеме. Но это были бы фирменные БП с высоким качеством. Мало того, я бы не ждал их из Китая, а просто заехал бы по дороге в магазин и купил.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно и еще раз спасибо Александру за предоставленный образец.
Спасибо за обзор, БП действительно оказался классным
Присоединяюсь… Всегда преклонялся, когда рисуют схему… Просто титаническая работа… Спасибо…
  • Eeyore
  • 13 января 2020, 18:51
Это серьезный подход к делу. Несколько часов работы только на схему.
Да знаю… Пытался пару раз… Тут необходимо 3d воображение даже на 2 стороны… Ужас…
  • tirarex
  • 13 января 2020, 19:02
Да как и почти все бп от минвела.
При том в россии их поставщик чипдип, и к огромному удивлению, его цены очень демократичны, и зачастую ниже чем цены на китай нонейм или какой нибудь гаусс\смартбай.
Ну и гарантия 3 года, лишней не будет.

www.chipdip.ru/product/lrs-350-24

PS, у них цены очень странно сразу выставлены, но если выбрать акционные, то станут нормальными, в моем случае цена 1680руб, что на 500 дешевле чем тот же бп в Китае.
  • 13 января 2020, 22:36
Напишу Вам ещё одну крамольную мысль, все кто жил в СССР её знают (тогда на прилавках ничего не было, а вот у народа дома было все).
В общем в Чипе не роботы работают, а живые люди. Продавцы молодые и тоже DIY увлекаются, изредка им например нужно что-либо «точнуть/фрезернуть», а где? Ну а самим «работникам магазина» (продавцам) скидки всегда там очень приличные, порой почти по себестоимости закупки можно взять. Дальше думаю писать не надо)))
Еще у чида периодически различаются цены для розницы и для интернет заказа- в той же Москве или Питере- в оффлайне обычно цены выше, чем на сайте, а в Екб чаще наоборот. Хотя для этого на сайте чида спрятан пунктик- посмотреть цену в конкретном магазине.
  • 14 января 2020, 01:02
в той же Москве или Питере — в оффлайне обычно цены выше, чем на сайте
Могу даже сказать почему. Было дело заказал у них через собственный аккаунт торэл-овские тр-ры. Как зашёл в магазин, так увидев распечатку заказа продавцы сразу и «поникли». Рукой махнули: Вам туда, «в каморку» в конце зала. Каморка размерами 1,5x2 метра — стол и стеллажи.
Когда уже уходил, на выходе спросил втихаря знакомого продавца: «что твои товарищи так приуныли». А он: да это же «арендатор», площадь у него маленькая, ну и цена товара соответственно тоже. Но места для хранения у него нет, так что только под заказ.
а, вот оно што, а то я смотрю у них даже режим работы разный
  • 14 января 2020, 13:02
Обычное для нашей страны явление — «кумовство», чужого сыночка-конкурента вестимо не посадят. А капитализм у нас только в «тиливизере» и на диком западе где ценят «деловые качества» и дядюшка Билл Гейц лишил своего сына-охламона наследства. У нас такого не было, нет и не будет — «менталитет» не тот:-)
Хммм, что то не вижу у себя на аккаунте такой штуки :( для переклоючений
  • 13 января 2020, 23:42
Спасибо
Взаимно :)
  • 14 января 2020, 03:56
kirich, а можно прямую ссылку на схему (в полноформатном разрешении)? ибо загрузить на ПК сайт даёт только эту шириной 800 пикселов:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/55/13/2019/12/20/348612.jpg
А «превью на увеличение» на принтере увы не распечатать.
P.S. эх, прошли времена когда схему изделия в обязательном порядке на последнюю страницу тех-паспорта клеили. А вот привычка иметь её в бумажном виде при ремонте так и осталась))
  • 14 января 2020, 04:15
а можно прямую ссылку на схему
Так здесь есть.
  • 14 января 2020, 08:39
Тройное спасибо)))
сейчас её тремя листами формата А4 (под склейку):

А автомагнитолу с таких блоков подключать? Чтоб от 220 В слушать. Или послабей можно? Кто знает сколько стоит на 12 В?
  • EjikXP
  • 13 января 2020, 19:21
«Конец часового теста, все термофото снимались «на ходу», т.е. на БП работающем под нагрузкой, при этом конечно температура сразу пыталась подниматься, потому я открывал крышку и быстро делал несколько фотографий, потом опять закрывал.»

Что-то не смог вникнуть в данное высказывание…
Подниматься из-за того что обдув убран?
  • 13 января 2020, 22:52
Да, когда открываешь, то температура растет.
  • alex323
  • 13 января 2020, 19:23
У нас в одном из проектов около десятка таких же БП, только на 48 Вольт. Недавно один из БП сломался. После того, как я его починил, мое мнение о MeanWell изменилось в худшую сторону.
На снимках в обзоре выходные транзисторы с металлическим фланцем. В моем случае стояли пластиковые, при этом китайцы не задумались над тем, что резиновые колпачки совсем лишние. Нет, они поставили эти же самые колпачки, зачем-то намазав их термопастой. В итоге бедные транзисторы не выдержали перегрева. Сначала вылетели транзисторы, потом утянули за собой диодный мост, так как предохранитель был на какой-то запредельный номинал. Предохранитель сгорел последним.
  • EjikXP
  • 13 января 2020, 19:28
Если конвейерное производство, то мне кажется китаец который лепит колпачки, не задумывается особо.
Просто делает как сказали, что-бы не потерять работу…
  • alex323
  • 13 января 2020, 21:33
Это понятно. Но этот факт говорит о невысокой культуре производства. Нет технологов, или они свою работу не выполняют. Изменили комплектующие — надо изменить технологию сборки.
  • madmozg
  • 13 января 2020, 19:36
Такой БП стоит на Creality Ender 3 Pro. БП конечно отличный, но вентилятор шумноват, думаю на что заменить.
Такой БП стоит на Creality Ender 3 Pro
Для 3Д-шника его и покупали
Я не стал заморачиваться и для своего E3Pro распечатал кожух под 80мм вентилятор для БП, вместо родного. Туда любой тихий вентиль и БП становится абсолютно бесшумным на фоне принтера
На эндере я вырезал в металлической крышке блока питания отверстие под 80мм обычный вентилятор, вентилятор с защитной решеткой прикрутил снаружи корпуса, в схему внедрил кренку на пониженное напряжение и через диодную развязку включил в схему управления вентилятором. Теперь вентилятор практически неслышно постоянно работает на малых оборотах, изредка разгоняется до штатных при длительных нагрузках
  • Ulises
  • 15 января 2020, 05:48
Какое-то время у меня работал полномерный «кирпич» 12в 360Вт — вентиляторы в них и правда отвратительного качества, трещать начинают за пару-тройку месяцев. Но, что примечательно, со снятой крышкой поставил 120мм вентилятор на силиконовых гвоздях, как на ножках, просто поместив их внутрь коробки корпуса. По ширине — в аккурат по БП и тихая работа.
  • alban57
  • 13 января 2020, 20:05
Отдельное спасибо за РАЗРАБОТКУ схемы! Столько терпения и времени.
очень интересно как подобные блоки ведут себя с динамической нагрузкой, например усилитель сабвуфера?
Покупал примерно год назад такой БП на али для термостола 3Д принтера.
Подключил через мосфет только к столу (стол рассчитан на 12 В БП), напряжение пришлось снизить примерно до 20 В (стол ведь просто резистивная нагрузка), иначе БП уходил в защиту.
Живёт с той поры без проблем, стол до 100 гр. греется примерно за минуту.
  • stupic
  • 13 января 2020, 20:26
Косой мост — по сути прямоходовый, оттого и диоды разные во вторичке.
  • magetra
  • 13 января 2020, 21:00
кажется принтер ender 3 pro комплектуются таким.
  • Bald
  • 13 января 2020, 21:07
Почему нельзя сделать регулировку вентилятора от температуры. Горячий дует, холодный не дует. Я один китайский так доработал, оказывается полные обороты ему и не нужны.
  • 13 января 2020, 21:12
В прямоходе через выходные конденсаторы протекает только малая часть выходного тока, поэтому их вполне достаточно.
  • 13 января 2020, 21:24
Я знаю, но все равно как-то маловато показалось :)
  • 13 января 2020, 22:00
Показалось :)
  • hanzo
  • 14 января 2020, 11:32
Вот жешь, век живи — век учись, спасибо за интересную инфу.
А основная часть тока как течет?
  • 14 января 2020, 12:12
Весь ток течёт через выходной накопительный дроссель, который выполняет функцию в том числе сглаживания пульсаций.
Конденсаторы помогают сгладить остаточные пульсации.
Это один из множества плюсов прямоходового преобразователя.
  • hanzo
  • 14 января 2020, 12:30
Получается, у «прямохода» требования к дросселю (материалу магнитопровода и обмотке) будут выше, чем в других топологиях?
  • 14 января 2020, 12:32
Конечно, у прямохода дроссель накопительный, а не фильтрующий, где его можно даже при желании заменить «специально обученной» перемычкой.
По сути это StepDown преобразователь, но вместо ключа стоит инвертор с трансформатором.
  • 14 января 2020, 12:56
Да, требования выше. Но это с лихвой компенсируется пониженными требованиями к сечению магнитопровода основного трансформатора.
  • 17 апреля 2020, 00:38
однако если их сложить вместе аккурат трансформатор обратнохода и получится :-)))
вообще-то правильнее сказать, что для всех топологий нужен выходной дроссель, иcключения — обратноход и резонантник (LLC).
  • mahamed
  • 13 января 2020, 21:44
Подскажите пжл., для чего на БП пишут N и L? В европейских розетках вилку можно включить и так и так. Или подразумевается что БП должен использоваться в азиатских розетках?
  • 13 января 2020, 22:01
для чего на БП пишут N и L?
Какие есть другие варианты обозначений ноля и фазы?
  • mahamed
  • 13 января 2020, 22:45
Ну не знаю (220 Volt или Сеть), я просто вопрос задал.
  • 13 января 2020, 22:55
По L ставят предохранитель и по правилам туда подаётся фаза. Ну а насчёт вилки не совсем корректно, так как БП исходно идёт без неё. Кроме того, есть розетки где неправильно не подключить.
  • irub
  • 13 января 2020, 22:05
В чип и дипе хорошие цены на минвеллы
нет. вот здесь сравните: e-components.ru/
  • 14 января 2020, 19:59
Странное у вас сравнение, ищу где купить блок UHP-500-36, зашел в чип:
www.chipdip.ru/product0/8001528806
5050р.
Увидел ваш коммент обрадовался, думал подешевле возьму, пошел по вашей рекомендации:
e-components.ru/item/uhp-500-36
5831р.,
Не знаете часом где еще можно такой взять?
к сожалению других мест больше не знаю. вашего блока питания ни там, ни там нет в наличии. для позиций в наличии обычно в чипидип всё дороже.
  • 14 января 2020, 23:08
Эх, жаль. Блок вроде по характеристикам приличный но найти в продаже практически невозможно, только если из за бугра заказывать, будет явно быстрее 10-15 недель в наших магазинах
  • 15 января 2020, 10:50
А вот по поводу тех что в наличии вы действительно правы:
LRS-350-36
www.chipdip.ru/product/lrs-350-36
2020р.
e-components.ru/item/lrs-350-36
1398р.
Наверно просто возьму два по 350 и не буду мучиться. Спасибо огромное за подсказку, очень вам признателен.
Upd. Есть доставка пик поинтоом.
Хороший БП, поставил такой на нагрев стола 3д принтера. Кулер не слышно, АТХ кулер его «перекрикивает»:)
За схему спасибо, если сломается — пригодится)
  • G99999
  • 14 января 2020, 02:04
Вот это обзор!
  • molchec
  • 14 января 2020, 08:07
осциллограммы 100мВ клетка?
Странный какой-то интерфейс очевидные вещи не понятны. Китайцы че :-)
  • 14 января 2020, 11:26
осциллограммы 100мВ клетка?
Да.

Странный какой-то интерфейс очевидные вещи не понятны.
Почему непонятны, там слева внизу подсвечен активный канал и В/дел.
  • sskmy
  • 14 января 2020, 11:31
Брал такой для 3д принтера. Все хорошо. Брал в киеве meanwell.kiev.ua всего за 550грн или типа того. Как-то загадочно — вроде раньше Минвел был существенно дороже. А с появлением этой конторы стало выгодней брать нормальный минвелл, чем баловаться с полубрендовым китаем…
  • pet80
  • 14 января 2020, 18:08
Осмотр, схема, тесты, выводы, всё как вы привыкли :)
Плюс качество изложенного материала и его подача :), +++
преимущество фирменных БП…
Случайно не сталкивались с LRS-100-24? ссылка
Смущает цена и подозрительная пустота внутри… для 108Вт.
  • 15 января 2020, 17:35
Смущает цена и подозрительная пустота внутри… для 108Вт.
Цена хорошая. а пустота, так там вся мелкота скорее всего снизу, как и в этом, а так как там скорее всего обычный обратноход, то и большого дросселя сверху нет.
Завместо «народного» БП для паяльника покатит?
  • 15 января 2020, 18:45
Более чем, еще и на какой нибудь USB с QC останется.
Есть готовые решения, чем организовать?
  • 17 января 2020, 12:36
Да хотя бы что-то типа такого, или таких плат.
  • 15 января 2020, 17:08
Кто скажет, для чего куча отверстий в плате расположенных относительно хаотично?
Круглые — для крепежа, прорези — диэлектрические зазоры. Не?
  • 15 января 2020, 19:18
Прорези да, я то про отверстия… Для крпежа всего несколько из них
  • 15 января 2020, 21:02
Как вариант, дополнительная вентиляция, чтобы воздух проходил и под платой.
  • 15 января 2020, 22:31
Мы с коллегами тоже этот вариант обсуждали, но эффективность этого доп охлаждения под вопросом
  • 15 января 2020, 23:13
При активном охлаждении вполне реально.
Поясните пожалуйста чем плохи БП на базе TL494?
  • 16 января 2020, 14:27
Да особо ничем не плохи, просто это уже несколько устаревший ШИМ, частоты не те, выход немного неудобный, потактового ограничения тока нет, насколько я помню.
  • 17 апреля 2020, 00:28
причём здесь частоты? TL494 может работать до 500 KHz. Здесь однотактная схема, никто не захотел заморачиваться и ставить более сложную микросхему, когда можно сделать проще.
  • 17 апреля 2020, 00:35
TL494 может работать до 500 KHz.
Вы реально пробовали работать с ней на высоких частотах или просто привели данные из даташита?
Спасибо за отличную мысль:
Как раз собираю RD6006, т.ч. заказал 2 LRS-350-36 для каскадирования.
  • AlexKu
  • 16 января 2020, 20:16
А сложно эти блоки последовательно включать?
  • woddy
  • 16 января 2020, 19:52

версия на 15 вольт. видны отличия

диоды на выходе 4шт — stps20120ct
Андрей, такой вопрос- вам приходилось встречать прямоходовые бп на uc3842? Просто отдали в ремонт бп на этой микре и я несколько удивился, когда увидел на низковольтной части выпрямитель, типичный для прямоходовых преобразователей.
  • 16 января 2020, 21:20
На 3842 нет, а вот на 2845 да, у меня даже были обзоры и там была схема. Распиновка у них разная, но вдруг пригодится.
На больших мощностях прямоход и применяют.
  • 17 апреля 2020, 01:04
google в помощь
в danuk поищите
Короче срисовал низковольтную часть бп- это же получается прямоход?

Сам бп вот

Бп на 200 ватт
  • 16 января 2020, 21:53
это же получается прямоход?
Да, у обратнохода не было бы большого дросселя и аноды сборок были бы соединены, т.е. был бы один диод, у Вас два.
Меня больше удивляет что кондеры не бахнули, т.к на этот бп на выход подали 220 вольт. Вроде только диоды и обратная связь полетела ну и плюс esr у конденсаторов увеличился. Диоды ушли в жесткое кз.
Такое можно починить? Шимка вроде живая и полевик.
  • roumen
  • 19 января 2020, 03:47
Good work. Thank you Kirich!
  • Herz
  • 20 января 2020, 18:57
Отличный обзор. Большое спасибо за труд!
БП MEAN WELL LSR-350-48 сам плохо разбираюсь в ремонте БП только учусь, подскажите в чем может быть дело с ним выгорел элемент Q200 на нем написано BL w67, на обратной стороне платы видно что он перегревался.
1 почему он мог сгореть?
2 что мог потянуть за собой и что проверить?
3 какие аналоги можно использовать ?
  • 21 января 2020, 13:08
1. Питает узел управления вентилятором, это видно из схемы.
2. Да скорее всего ничего, там разница вход/выход не очень большая
3. КЗ в цепи вентилятора или его выход из строя.
спасибо, а почему он тогда напряжение почти до нуля роняет при нагрузке? или возможно еще неисправность в том что он питает
  • 21 января 2020, 14:43
Если речь о выходном напряжении БП, то там вообще-то привязана еще и защита от перегрева в обратную связь, стабилитрон ZD152.
Предположу что при нагрузке поднимается напряжение вторичного канала, а так как оно не стабилизируется дальше, то через терморезистор идет на вход схемы контроля защиты от перенапряжения и Бп уходит в защиту.
Спасибо буду пробовать
Вопрос чуть не в тему, но хочу попросить совета у неоспоримых профи. Планируются к подключению 20 вот таких светодиодных светильников, судя по отзывам народа, каждый по 0,5А потребляет (не уверен до конца, но за что купил, за то продаю). Вот такой блок Mean Well LRS-150-12 на 150 Вт вытянет этот зоопарк, или взять что-то другое (помощнее или вообще другой линейки)?
  • 22 января 2020, 14:46
Если реально по 0.5А, то даже с запасом будет.
Ну если у китайца указано 7 Вт на полосу, вряд ли там в реале будет будет больше)
А можно вопрос немного не по конкретному питальнику, но всё-же про MeanWell. Если мне нужен блок питания на 19В, а у MeanWell в ассортименте только на 15 и 24В, то с точки зрения схемотехники, что лучше — взять 15В и накрутить его до 19В или открутить вниз у 24В модели?
Разумеется при условии что конденсаторы в 15В на выходе будут на 25В, а выпрямитель в 24В потянет увеличенный ток.
  • 11 февраля 2020, 21:08
Оба варианта не очень, я бы наверное снизил напряжение у 24В версии, но в любом случае надо пробовать на устойчивость работы.
Здравствуйте, а можно в этом блоке организовать управление по току? И если можно то что именно нужно сделать?
  • 17 апреля 2020, 00:57
Вообще-то правильно это называется «косой полумост», так как от моста отняли как бы два транзистора по диагонали в отличие от простого полумоста. И желательно дать правильное название на… хмм, например, английском потому, что это корявый перевод с английского. Two switch forward или asymmetrical halfbridge… естественно ассиметрический полумост по русски не звучит посему нарекли «косым полумостом».
И потом
прямоходы идут до 300 ватт.
Полумосты до 500 ватт
Мосты с 1000 ватт.
Обратноходы до 150 ватт.

Нагрузка с транзисторов косых полумостов нисколько не снимается (по сравнению с одноключевыми прямоходами), сколько будет протекать тока через верхний транзистор столько же и через нижний. Но зато полное напряжение одноключевых прямоходов здесь делиться на два последовательных транзистора, поэтому их можно ставить и на более низкое напряжение, что резко уменьшает сопротивление Rds а следовательно увеличить ток протекающий через них, ну и также затраты на открытие ключа меньше (как говорят менее «тугой транзистор»). Конкретно с транзисторов типа 9N90… 11N11 перейти на шустрые транзисторы 18N50 >>> 20N60C3. А в случае без APFC вообще применять 400 вольтовые ключи.
Кроме того можно отказаться от третичной рекуперационной обмотки…
Подозреваю, что переход на «косые полумосты» связан с удешевлением полупроводниковой технологии производства.
  • evolym
  • 07 мая 2020, 17:44
Добрый день! Недавно получил в дар блок питания Meanwell LRS-350-24. Можно его переделать чтоб он выдавал 14в.? Я в электронике не селен. Заранее спасибо.
  • 08 мая 2020, 10:58
Маловероятно. Попробовать можете, но не думаю что будет работать стабильно.
  • zkolja
  • 24 июня 2020, 15:53
по никрофилю :)
итак вопрос:
1. невкурил — почему диодные сборки разные? как бы ы тексте затравка была, но не раскрыта. А в коментех (утрировано) — потому что.
2. на диодных сборках обозначен общий катод. А на схеме увидел общий анод… не ачепятка? или Я точечку не увидел соединительную…
  • 24 июня 2020, 15:59
Посмотрите внимательно как обозначена маркировка диодов на схеме, хинт — сборка показана как одиночный диод.
  • zkolja
  • 24 июня 2020, 18:41
а первый вопрос?
  • kvarkk
  • 28 декабря 2020, 10:21
А может, керамику на выходе БП поставить?
  • 04 января 2021, 03:15
Можно, но с дросселем будет лучше.
  • Shara
  • 05 февраля 2021, 23:44
А на какую максимальную мощность расчитан 12в стаб, от которого запитан кулер?
Отремонтировал несколько LRS 350-12, дам несколько рекомендаций по ремонту.
1. силовые ключи меняются на IRFP460, IRFP450
2 диоды в цепи затворов силовых ключей D2 — SS14, Диод Шоттки 1A 40В
3 диоды VD10 VD11 меняются на RS1M, Диод 1А 1000В 500нс
4 при сгорании силовых ключей обязательно поменять транзисторы VT51 VT52
5 если бп установлен вентилятором вниз то по мере выработки крыльчатка вентилятора опускается и заклинивает об корпус. Сгорают транзисторы VT200 — меняется на KSP2222. и транзистор 2SA562 — меняется на KSP2907.Поставил эти, так как под рукой ничего другого не было. Заменяются конденсаторы С200 и С201.иногда вылетает стабилитрон ZD200.
Во избежание повторного заклинивания вентилятора нужно подложить втулки под него.
Подскажите пожалуйста, на LRS 350-24 выгорел элемент Q122 (рядом с разъемом вентилятора), БП через некоторое время уходит в защиту, подозреваю при попытке включить вентилятор. Для чего этот элемент и на что его можно заменить? Спасибо.
  • 22 марта 2021, 23:48
Так в обзоре есть схема, это транзистор 2SA562, на него и замените или на аналогичный по параметрам.
Спасибо! Но что то не нашел такого и популярных аналого у себя. Там частота имеет значение? КТ816 можно воткнуть?
  • 23 марта 2021, 11:34
Там частота имеет значение?
Нет

КТ816 можно воткнуть?
Зависит от экземпляра, у 2SA562 усиление не менее 70, у КТ816 от 25, но попробовать можно, лучше использовать с буквой Б или выше.
КТ816Б тоже бахнул, и опять похоже при пуске вентилятора, видимо что то еще сгорело… Спасибо за помощь
  • 23 марта 2021, 23:33
Значит или вентилятор в коротком или электролит, который параллельно ему или КЗ на плате, больше ничего не должно такое дать.