DIY томаты с использованием технологий из китайских магазинов

• Цена: $1.71 за COB светодиод

Интересен опыт городского выращивания томатов и автоматизация их полива?
Вам под кат!

Мотивация

Зимой 2019го года в школе ребенку дали домашнее задание вырастить любое растение, и самостоятельно, без подсказок было выращено четыре куста помидор в двух горшках:

Безусловно, растениям не хватало: земли и размера горшка, а так же регулярного полива.
В разговоре с домочадцами я упомянул, что при правильном подходе к процессу можно вырастить томаты выше крыши.
Они не поверили, а я решил развлечься и развлёкся в 2020м году.

Проращивание

28го февраля 2020го были посажены семена первого попавшегося мини-томата в одноразовые стаканы в торфяную землю.

15го марта получились первые всходы(50% всхожести):

На Али куплены COB диоды 4200К и радиатор для диодов.
Собрана вот такая конструкция(с вентилятором):

18го марта началась засветка по 11 часов в день. Время засветки автоматизировано не было:

31го марта отобраны лучшая девятка:

04 апреля:

16 апреля с запозданием пересажены в бОльшие стаканы, остались лучшие 7:

30 апреля коробки стало не хватать, она подверглась моддингу:

Система полива

30 апреля на балконе собрались материалы для взрослой высадки и будущей автоматики полива.
Ведра из локального продуктового магазина, новые городские мусорные баки для воды и маленький мусорный бачёк для электроники.
Обратите внимание на погоду и голые деревья:)

Для создания системы полива были куплены:
1.Помпа без щеток на 12В
2.Черная трубка PVC на 4мм внутреннего диаметра — прислали PE вместо PVC.
3.Прозрачная силиконовая трубка 6мм внутр. диам., хотя нужна была непрозрачная — исправил черной изолентой.
4.Четверничёк латунный
5.Штуцера на 1/8
6.Вот такой вот модуль таймера

В баки для отстоя воды были ввинчены снизу штуцеры.
Используя прозрачную силиконовую трубку и четверник три бака были соединены, а четвертый отвод заведен в маленький мусорный контейнер на вход насоса. Обернул изолентой прозрачную трубку, чтобы в ней не росли водоросли:

Вид крупнее:

Вид сзади, питание 12В было подведено тонкой витой парой:

Третья пересадка

Случилась седьмого мая, томаты в вёдрах выносились на улицу днем, ночью температуры были всё ещё около нуля. Свежепересаженные томаты под присмотром нашего агента:

Статус на 21е мая:

Статус на 26е мая. Два растения выбыло. Обратите внимание на рост за 5 дней!

На 30е мая — первые завязи:

Вид сбоку на 30е мая:

22е июня:

29го июня первая завязь созрела и очень много новых завязей:

Состояние на 29е июня. Видны трубки автополива. В этот день он заработал:

Насос включался на одну минуту каждые 720минут. Одного наполнения баков хватает на 3+ недели:

Вот как это выглядит на уровне горшка:

Для стимуляции роста вверх нижние листья и ветки с кустов методично удалялись и на 23е июля получились вот такие деревья высотой 2м:

В контейнер с электроникой и насосом был вложен поролон, что сделало работу системы бесшумной.
Не пожалел и пары пакетов силикагеля.
Режим полива сменен на 1 минуту каждые 200 минут. Баков теперь хватает дней на 10:

Растения довольны:

Везде много плодов:

Последние дни растений, август 23-го 2020го. В Монреале легко в первых числах сентября получить морозы, и так и случилось в 2020м. Потому и последние…

и

Всего было собрано 5 таких мисочек:

Выводы

1. Изначально я хотел сделать систему на ESP с WiFi и контролем всего и вся. Вовремя одумался и, должен сказать, таймер с кнопочками — идеальное и дешевое средство. Не оверинжинирьте там, где это не к чему!
2. Ввиду ранней холодной осени нужно было высадить семена минимум на месяц раньше, чтобы собрать ещё больше урожай.
3. Высаживать семена нужно было не глубоко, они бы быстрее проросли.
4. Я опаздывал с первой и второй пересадкой. Нужно было их делать раньше, т.к. корням в обоих случаях не хватало стаканов.
5. Результат получился шикарным. У меня не сохранилось много фотографий, так как не думал, что буду публиковать. Здесь всё что есть!

Всем добра!
  • Imyarek
  • 04 февраля 2022, 07:49
новые городские мусорные баки
Какой то город остался без мусорных баков )

Делали взвешивание урожая? Интересно еще сколько у вас ушло воды. Можно былоб не большую теплицу организовать из поликарбоната или полиэтилена. Уменьшит расход воды, удлинит сезон, но надо за температурой следить
Монреаль. На многоквартирный дом выдали баки для органических отходов, их не взяли все, остались в подвале, взял на время и вернул осенью назад. Воды ушло много, но тут она бесплатна, безлимитна и нигде нет счетчиков.
Урожай не взвешивал.
Они так со штуцерами и остались? Органика и течь любит )) концентрат удобрений собирать можно
Заткнул штуцеры резиновыми пробками. Там в подвале ещё 8 новых лежало на момент возврата моих трёх.
  • 04 февраля 2022, 08:58
Воды ушло много, но тут она бесплатна, безлимитна и нигде нет счетчиков.
— город оплачивает, коммунизм что-ли? ))
Канада. Есть налог на воду с владельцев домов. Что-то очень копеечное.
  • 04 февраля 2022, 09:18
Хмм, развитой социализмъ? ))
Именно так, спонсируемый ну уж очень высокими налогами с доходов ФЛ.
  • 05 февраля 2022, 00:05
— какая шкала?
  • trew911
  • 09 февраля 2022, 13:53
я подумал канада, хотя в канаде французских провинций хватает
круто, однозначно плюс.

недавно наткнулся на офигительную автоматизацию полива — DIY House Plants Watering System от Саши Крановича. В readme есть ссылка на его сайт с видео и описанием проекта.
Спасибо. Да, тут у меня не замкнутая система. Полив всегда был немного избыточным. Лишнее стекало снизу через отверстия в ведре.
  • mooni73
  • 04 февраля 2022, 13:44
Процессор на каждый горшок? Советую посмотреть систему Леонида Каганова (писатель), ее массово повторяют, минимум деталей на есп8266
  • 04 февраля 2022, 07:59
Круто. Может стоило мини томаты взять менее рослые? Я раньше перец на подоконниках выращивал Халапеньо и Хабанеро (горшки 5,5 литра). В это году решил помидоры попробовать. Выбрал Черринано и Балконное чудо. Обещают невысокий куст (25-30 см).
На пакете с семенами они не рослые. Я думаю что формирование кроны — обрыв нижних веток и листьев заставил их выстрелить. Вместе с избытком влаги.
Кстати два растения я подарил в ведрах, как только пересадил. Так у тех хозяев были маленькие кустики к концу августа. Они офигевали, когда приходили ко мне в гости от размеров моих…
  • 04 февраля 2022, 11:46
Балконное чудо. Обещают невысокий куст (25-30 см)
Врут. У меня раза в 2-2,5 выше вымахивали.
  • 04 февраля 2022, 12:02
Буду следить за ростом. Видимо ограничивать придётся.
  • 04 февраля 2022, 12:08
У меня освещения, думаю, маловато было: хоть и возле окна, и южная сторона, и широта Сочи — но посветку делать поленился. :)
Но и без того было классно где-нибудь в районе Нового года протянуть руку за монитов, сорвать пару-тройку помидорок и тут же съесть их, наслаждаясь на редкость натуральными, «как с грядки», вкусом и запахом. :))
  • Tundra
  • 04 февраля 2022, 21:37
так томаты «пикируют», прищипляя кончик корешка. Тем самым они не перерастают и не вытягиваются. Собственно, сам процесс высадки в грунт или пересадки в большую емкость включает эту прищипку.
  • 05 февраля 2022, 06:19
Не всегда. У меня был сорт, для которого «из коробки» заявлялось отсутствие необходимости в подобных операциях…
  • 04 февраля 2022, 08:10
Сколько потребляет таймер и помпа? Интересуюсь с целью перевода на 18650. Нужна малая версия для пары горшков.
Таймер ест 10мА по 12В. И это потребление лед дисплея. Если найдете как ему сделать выключатель — то будет существенно меньше.
На помпе 3,5Вт значится, значит при 12В в момент работы она ест около 300мА.
Помпа очень производительная, нужно иметь это ввиду.
Очень интересно. Возникла пара вопросов:

«В баки для отстоя воды были ввинчены снизу штуцеры.»
-Фото можно, как это сделано?

«Вторая трубка после насоса пошла ближе к ведрам к вот такой коробочке, от которой идут 3 индивидуальных трубки 4мм на полив:»
-Что внутри этой коробочки?
Фото уже не смогу, но схематически — да. У баков снизу боковушки фальшивые, а дно сделано уступом, потому вот так сбоку в дно, а штуцер спрятан под фальшстенкой:

Она пустая, просто как коллектор использовал. Думал что нужно будет больше отводов. Если бы знал что только реально три, то использовал бы что-то дешевле и меньше.
  • 04 февраля 2022, 08:13
По томатам: есть специальные сорта для выращивания дома или на балконе. Так и называются.
Преимущества: невысокие (до метра), форсированно дают пару больших урожаев.
  • 04 февраля 2022, 11:49
Недостатки: однолетние. Осенью просто засыхают, не смотря на стабильный полив.
Неправда. Если на улице — да, «умрут» все, если вы не где-нибудь в Италии. :)

А дома у меня упомянутые автором «Балконное чудо» 4+ года прожили, и жили бы ещё, если бы я не принёс в квартиру с луком белокрылку, побороть которую не смог и просто выкорчевал все томаты…
  • 04 февраля 2022, 12:04
А плодоносили так же? Просто перцы у меня на второй года давали меньше урожая. Особенно Хабанеро.
  • 04 февраля 2022, 12:11
Да, примерно так же. Я, правда, строгого учёта не вёл, мне и сам результат удовольствие доставлял. :)

Собственно говоря, сам интерес к помидорам «на подоконнике» (на рабочем столе, прямо за монитором ;) ) возник после того, как я прочитал с удивлением для себя, что томаты, оказывается, культура многолетняя. :)))
  • Mikamoon
  • 06 февраля 2022, 11:46
Какой сорт не помню. Посадил перцы в 14-м. Сладкий, болгарский. До сего дня два куста живут и плодоносят. В горшках на подоконнике. И то часто без полива стоят. Потому что не дома. Не всегда получается дойти полить. И того 8 лет уже. Интересно было сколько протянут, ведь заявляются как 2-х летние.
  • 04 февраля 2022, 18:33
Так у меня тоже 5+ томатная лиана есть. Только вот иной сорт — вел себя именно так, как я описал. ОЧЕНЬ большой урожай. И короткая жизнь.
  • 05 февраля 2022, 06:10
Ну, тоже хорошо. :)
А какой именно сорт, не помните? Упоминание о большом урожае наводит меня на мысли повторить… ;) :))
  • 07 февраля 2022, 14:55
Недостатки: однолетние. Осенью просто засыхают, не смотря на стабильный полив.
Ну не скажите, кроме полива важен световой день. Только сегодня сорвал 4 черинки с кустиков посаженных ещё прошлой весной. Да, стареют, но и новые побеги пускают. Подсвечиваю обычными направленными лампочками из икеи. С телефона не могу фото прикрепить, ерунда какая-то получается…
Можно было бы от водопровода отвод сделать, и клапан на реле.
Или ведра подвесить, чтоб самотеком через клапан
Хотел отстаивать чтобы хлорочка улетучивалась. Да и жилье съемное было, не хотел капитальных изменений.
Ого. Я думал, уже нигде не хлорируют
Насчёт изменений. В разрыв, например в разрыв гибкой подводки смесителя и водопровода ставите тройник. От тройника штуцер и гибкий шланг. От него вентиль и клапан, далее уже разводка на полив
Канада. Все на пайке медными трубами. Только хардкор, никаких гибких шлангов к смесителям :) я брал силиконовый шланг да накручивал переходник вместо аэратора на гусак смесителя и так наполнял емкости.
  • zelenok
  • 04 февраля 2022, 10:01
Да этот вопрос решается пятилитровкой с капельницей :)
И да, формовка кустов произведена категорически не правильно, был создан перевес в рост, а не в плоды.
  • Dyn
  • 04 февраля 2022, 10:42
А как правильно? Поделитесь опытом пжлста
  • Goremoe
  • 04 февраля 2022, 09:56
Работы много, выхлоп нулевой. 30 лет садим рассаду помидор дома без помп, досветок и прочего. Помидоры девать некуда.
  • surgik
  • 04 февраля 2022, 11:14
Это если света хватает, южная сторона.
Не забываете что это Канада, а не Сочи, там света мало, рассада без подсветки никак.
  • rass5000
  • 04 февраля 2022, 14:05
Монреаль на лишь 200 км севернее Сочи.
Это где-то на широте Ставрополя, Краснодара.
Много удивительного узнаешь про города «северных стран», взглянув на карту мира.
Например, Торонто — на широте Сочи,
Лондон на 450 км южнее Москвы, на широте Воронежа )))
Дело не только в широте.
Есть еще огромное количество факторов, влияющих на климат в конкретном месте.
  • Goremoe
  • 04 февраля 2022, 16:36
Черт возьми, у нас тоже не Сочи. В Красноярске живём. В Канаде по сравнению с нами- субтропики. Перцы садим в феврале. Помидоры в марте. Когда много света тоже плохо- начинают вытягиваться. Тогда их в прохладное место- на дачу.
  • AFCrio
  • 05 февраля 2022, 12:10
Вытягиваются когда тепло сильно. Хороший свет, днем 20-22, ночью 12-15 и вся рассада невысокая но мощная.
  • 05 февраля 2022, 13:37
Когда много света тоже плохо- начинают вытягиваться
Растения вытягиваются если свет идёт только сверху. Начинается гонка «кто быстрее вырастет из густой толпы».
Попробуйте освещать со всех сторон.
  • 04 февраля 2022, 10:15
Картонную коробку хорошо бы было изнутри фольгой обклеить.
А светодиодные элементы есть сразу на 110/220В, пульсации растениям не мешают.
все ушло в рост. начинать хорошо бы с выбора подходящего условиям сорта.
  • 04 февраля 2022, 11:10
Ожидал увидеть томатное дерево

• 04 февраля 2022, 12:05
Красивое)
Фото на фейковое сильно похоже.
Как такой тонкий ствол держит всю эту массу? И питание такой большой помидорной массы через тонкий ствол тоже вопрос вызывает.
В теплице на даче гораздо меньшие по размерам обычные помидорные кусты и то приходится подвязывать за ствол к воткнутым рядом в землю стойкам. Иначе завалятся от собственного веса.
  • 05 февраля 2022, 06:53
Ну так там всё и подвязано.
Питание — да? вопрос отдельный…
  • 09 февраля 2022, 11:33
На самом деле, если присмотреться, то на фото фидно не одно «дерево», а как минимум два. Тут такой ракурс выбран — второе скрывается за первым и кажется что дерево гигантское. На самом деле оно большое, но не охватывает всю площадь павильона — видно как крона разеделена на квадратные секции.
  • 09 февраля 2022, 11:57
Не то качество снимка, чтобы «видеть» что-то там ещё. :)
Да и не суть: понятно же, что всё там подвязано, полито, подпитано и сорвано… :))
  • 06 февраля 2022, 21:06
ну вот не чемпионское но домашнее вполне себе дерево (см на 4:30)
  • 05 февраля 2022, 11:05
Ожидал увидеть томатное дерево
это клюква, РАЗВЕСИСТАЯ. как и вьющаяся клубника.
А где таймер такой купил, ссылочку можно?)))
Садоводы, а посоветуйте готовую сборку для освещения рассады дома? мама попросила заказать, а я понятия не имею что там в трендах
  • Hornet63
  • 04 февраля 2022, 12:23
Тоже интересно. Поделитесь знаниями пожалуйста.
  • DII
  • 04 февраля 2022, 12:42
Например cobkits.ru/products/51049414
  • 04 февраля 2022, 16:29
готовую сборку для освещения рассады дома
Если есть дрель и отвёртка:
leroymerlin.ru/product/profil-alyuminievyy-p-obraznyy-25h40h25h2x2000-mm-12370340/
или

Светодиоды брать 20-30W с небольшим запасом по количеству, на выбывание.
На профиль прикручивать снаружи, на перекладину буквы «П».
  • And760
  • 04 февраля 2022, 17:38
Такого профиля для COB-сборок будет мало. Они знатно греются.
Продованы тихо об этом молчат.
Брал здесь сборки полного спектра, мощностью 50 Ватт.
Обычные комповые радиаторы от 775 чипсета или более ранние. Идеально, чтобы «пятка» радиатора была плоской. Поменял вентиляторы на максимально тихие и занизил напряжение.

«Скелет конструкции» из обычного профиля для ГКЛ.
Горсть саморезов с наконечником сверло(на сленге отделочников — «семечки»).

Работы по сборке на час.
Высота достветки регулируется вмссте с ростом растений.
Все кабели закреплены на велкро ленту и тоже регулируются.
Конструкция легкая, мобильная, устойчивая. И главное тихая, даже при наличии активного охлаждения.

Фото

• 05 февраля 2022, 13:43
Такого профиля для COB-сборок будет мало. Они знатно греются.
Продованы тихо об этом молчат.
Брал здесь сборки полного спектра, мощностью 50 Ватт.
Так надо брать не 50W, а 20W. Кто-то такую сборку уже обозревал, реальное потребление было около 10W. Накрутить таких через 25-30 см — пассивного охлаждения через профиль может и хватить.
Ещё можно вставить мЕньший профиль в бОльший, чтобы получилось «Ш» с четырьмя рёбрами, да и «пятка» станет 4 мм. Термопасту добавить.
Активные комповые кулеры будут дороже.
  • gegabit
  • 07 февраля 2022, 09:35
Подскажите, в чем проблема нагрева?
У меня на алюминиевом профиле болтаются, горячие, рукой не подержать — никаких проблем.
Зачем сильное охлаждение для них?
  • Totka
  • 05 февраля 2022, 03:05
Могу посоветовать как вариант заменить алюминиевый профиль недешевый на рассадную полку из ПП-труб. Нужен паяльник, трубы по 2м накупить и кучу соединителей. Кабель можно прокладывать в трубах без проблем (ниткой с грузилом чуть что конец протолкнуть и затем привязать штур), даже можно полив организовать через этот каркас тонкой трубкой. 20/25мм брать, 32 не надо и дорого будет. Полки, количество, ширину и высоту на бумажке начертить желаемые. Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы, вроде так называется, иначе плясать будет. Ну и на полки нужны подставки из чего угодно. Светодиоды вешать все равно на радиаторы придется, профиль тут не поможет.

Можно сделать полутораметровую полку высотой тоже в 1.5-2 метра с 4-5 полками из труб, реально в 2 раза дешевле других материалов. И эстетично выглядит, если кабели и полив прокладывать внутри труб. Некоторые даже подключают радиатор отопления в квартире в эти трубы для пассивного подогрева пластика, ведь бесплатно же, соседи спасибо конечно не скажут, если это вывести на балкон и пожирать тепло всего дома, хотя сейчас счетчики индивидуальные и двухтрубная система повсеместно.
  • 05 февраля 2022, 06:52
Это незаконно. И будет очень дорого, когда дойдёт до Государственной жилищной инспекции.
Ну а если ещё и протечёт где-то — то и соседи «спасибо» скажут, через суд и Федеральную службу судебных приставов…
  • 05 февраля 2022, 13:45
заменить алюминиевый профиль недешевый на рассадную полку из ПП-труб
Как каркас и прочие стойки — вполне можно.
Но алюминиевый профиль служит ещё и радиатором для охлаждения светодиодов — если СОВ-сборки прикручивать к нему.
  • Papic
  • 04 февраля 2022, 12:14
а пасынки вы похоже не удаляли? у меня жена летом протупила, тоже под два метра выросли. и плодов из за этого мало было…
  • 04 февраля 2022, 12:18
Есть специальные «балконно-подоконниковые» «карликовые» сорта, для которых это не обязательно.
  • Papic
  • 04 февраля 2022, 14:20
но эти явно не такие :)))
  • 04 февраля 2022, 16:25
Авто упоминает «Балконное чудо» — это как раз они самые. У меня больше четырёх лет «колосились». Круглый год, с перерывами. :))
  • easthost
  • 04 февраля 2022, 16:59
Сорта так 3и пробовал, все по метру вымахивали, света делал много, крону похоже нужно формировать весь этап роста.
  • fps
  • 04 февраля 2022, 12:26
Ожидал увидеть тут сиреневенькие «фито светодиоды».
Отдельный плюс за то что не увидел )
  • Alaket
  • 04 февраля 2022, 19:04
А что не так с сиреневенькими?
  • 05 февраля 2022, 21:51
А что не так с сиреневенькими?
таки надо не сиреневенькие, а красные и синие. под сиреневинькими рассада растет ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ, чем под обычными тепло белыми той же мощности. проверял не один год.
Они были банально дороже, потому и не брал их.
  • 04 февраля 2022, 13:07
Надо сорт подбирать. Зачем баобабы растить с такой малой урожайностью?
Думаю сорт, уход «для роста в древесину» и размер горшка(слишком большой, много сил тратится на выращивание корней) и привели к пяти мисочкам плодов. Если интересна тема — стоит пробовать посадить по 4 куста на ведро, например. И растить до роста в 50 см, потом ломать верхушку(или как там надо).

Вообще более интересно зимнее выращивание помидоров так-то.
  • 04 февраля 2022, 15:46
Никак. Спят. Солнце мало даже с подсветкой. Весной — первый урожай.
  • 07 февраля 2022, 05:57
жал
А кто подскажет как сделать так чтобы вода в баке не зеленела.
  • 04 февраля 2022, 13:12
В первую очередь она не должна получать свет.
  • 07 февраля 2022, 15:06
Серебро не нужное туда бросаю, ну и минимум света. Достаточно посеребрёнки бижутерии которую жена на выброс приготовила.
У меня три подоконника на автоматике, в каждой баклажке по серебру, только доливаю воды раз в месяц.
  • 04 февраля 2022, 13:17
3. Высаживать семена нужно было не глубоко, они бы быстрее проросли.
3. проращивать на мокрой ткани, потом уже высаживать в стаканы. Есть тема торфяных стаканов, потом в грунт стразу станан сажаешь, меньше телодвижений.
4. нада теорию учить, думаю. под твой климат и местность.
  • 04 февраля 2022, 17:57
проращивать на мокрой ткани, потом уже высаживать в стаканы.
Вот у меня мама всегда проращивала в куске марли, ждала заметного корешка (а недосмотришь, так он еще и запутается, и можно повредить). А оказалось, что можно все гораздо проще — ватный диск (что удобнее, чем ткань), совсем слегка смочить, и на него семена, не закрывать (в смысле, закрыть только общий контейнер, у нас это стопочка мелких прозрачных пластиковых стаканчиков). И в теплое место (больше 25, скорее ближе к 30). Бывает что кончик корешка выглядывает уже раньше чем через 12 часов. И в принципе этого времени достаточно, уже можно в землю, даже если только намек на корешок, или вообще ничего не видно. Глубоко не надо (долго), слишком мелко — семядоли могут защемиться оболочкой, и потом приходится ювелирно их освобождать. От посадки до раскрытия семядолей ~3 суток, быстрее, чем если проращивать до видимого корешка.

Есть тема торфяных стаканов,
Тоже палка о двух концах — вода диффундирует на стенки, испаряется (охлаждая корни), налет солей, а то и плесень с водорослью нарастает. Пластиковые технологические горшочки 0.4..0.5л, а то и просто стаканчики (~0.33) от сметаны/творога (как бы даже не лучше, они прочнее).
  • 04 февраля 2022, 18:35
Лучше бурбулятора — ничего нет!.. Мелкая сетка, снизу вода, в ней — аэратор от аквариума. Продается много где.
  • 04 февраля 2022, 18:42
Это Вы, наверное, говорите о варианте с гидропоникой? Это отдельная тема, никогда не пробовал (точнее, лет тридцать назад у меня остался черенок с корнями в банке с водой, и где-то в феврале несколько мелких помидорчиков все ж вызрели — обалденные были). А для проращивания семян на традиционную рассаду — вряд ли нужно усложнять, оно и без того великолепно получается.
  • 04 февраля 2022, 22:34
Нет, я о такой штуке:. Семена кладутся на сеточку и проращиваются. Без марли и очень-очень шустро.
  • 04 февраля 2022, 22:41
Любопытно, да. Но в данном случае (томаты) все равно избыточно — говорю же, за 12 часов типично уже торчит кончик корешка, и уже можно в землю. Доращивать дальше без земли — эффекта не даст, по времени сопоставимо. А у нас к тому же девяти ячеек было бы мало (сортов больше).

Но все ж ссылочку бы на эту конструкцию интересно бы — а вдруг понадобится?
  • Mikamoon
  • 06 февраля 2022, 11:58
На марле проращивал. так несколько штук поломал пока из неё вынимал)

Торфяные стаканы лучше не использовать для балкона. Обычные пластиковые. И пересаживать не из стакана в стакан, а сразу в грунт где расти будут, один раз. Чтобы корневую систему лишний раз не дёргать. Пересадка — это стрес для растения.
  • BOV
  • 04 февраля 2022, 13:21
Пазушные надо было удалять, и ботву ниже плодов. А-то все в ботву ушло.
вот есть же осмысленные DIY, которые делаются для какой-то полезной цели а не исключительно для написания статьи.
Плюсую не думая
Было интересно, добавило уверенности в своих силах.
  • nigrol
  • 04 февраля 2022, 16:35
что бы много раз не пересаживать.по 2 семечка в пивной пластиковый стакан, наполненный на треть землёй.из двух взошедших слабое выбросить.По мере роста рассады ложкой подсыпаете землю.не пикирую, мне ни к чему.при пересадке в теплицу стакан макаю в воду с головой и земля легко вынимается. стаканы прожигаю гвоздём (дно) стоят в противнях, куда и лью воду.
  • Eeyore
  • 04 февраля 2022, 19:54
красивые помидорки. Работы много, конечно.
Интересно дешевле так вырастить или купить. Ведь тут будет использоваться электричество и затраты на материал.
Безусловно купить дешевле. Тут была другая мотивация
  • 05 февраля 2022, 06:14
Такого качества — не купите. Вкус, запах, отсутствие в помидорах избытка нитратов и прочей гадости — м-м-м-м… :))
А так-то «промышленные» помидоры всяко дешевле… В теории… ;)
  • ksan
  • 08 февраля 2022, 14:39
отсутствие в помидорах избытка нитратов и прочей гадости
Про нитраты Вы это зря. То, что Вы их не кормите удобрениями — совсем не означает то, что они из уже присутствующего в почве не смогут их набрать самостоятельно) Вместе с какими-нибудь тяжёлыми металлами (( Ведь не зря же они наращивают двухметровые плети и прут вверх со страшной силой? А, плодов мало ( Не от святого духа это происходит. И, к тому же, автор вероятно покупал уже готовую почвенную смесь приготовленную с добавлением питательных веществ. Про овер-наличие нитратов в плодах может сказать только инструментальный контроль.
Вот про отсутствие всяческих фунгицидов-пестицидов соглашусь.
  • 08 февраля 2022, 16:04
Вот про отсутствие всяческих фунгицидов-пестицидов соглашусь.
В промышленной теплице теоретически возможно (наверное) справиться с той же фитофторой и без применения серьезной химии. А вот в личном хозяйстве этот фокус не пройдет. Дома — пройдет, но о серьезном урожае говорить не приходится. А на участке — в неблагоприятные сезоны, если хотите что-то получить, придется пустить в дело тяжелую химию. Что с томатами, что с виноградом. Удачно подобрав препарат, можно надеяться на успех, иначе все в помойку (причем это вообще за одни сутки может произойти).
  • 07 февраля 2022, 05:56
почти всё, что можно легко купить — такой отстой. даже в самый сезонистый сезон
  • 07 февраля 2022, 15:37
Ну, бывают приятные исключения — например, уже несколько лет в Москве продают тепличные «Органза» из калужской области. Обычно они очень даже хороши, хотя бывают и исключения. Причем они идут зимой, фактически только на искусственном освещении (светодиодном, кстати), но все равно хороши. И вообще сам сорт хорош — собрали семена, посадили в теплице, получились хорошие.

Прошлым летом недорогие сезонные (сорт не помню, что-то красное сливовидное, массово во всех магазинах) тоже оказались вполне приличные — пока собственные не пошли, магазинные, к удивлению, оказались очень даже (в сравнении с прошлыми годами).

А в 2019 вдруг в нашем Ашане зимой появилось много Summer Sun в фасовке по 250 гр, причем недорого, с большой скидкой — фантастически хороши оказались. Но больше с тех пор нигде в продаже не встречал. По счастью, есть и свои семена, и энтузиасты его разгибридизировали до стабильного сорта, так что стал очень доступным (исходно — мало кому по карману, кстати).
  • 04 февраля 2022, 20:46
Три урожая за год на подоконнике из алиэкспресных семян карликовые чери. Если интересно могу обзорчик накидать.
  • Horizont
  • 04 февраля 2022, 21:07
Плюс ссылка на семена.
  • 04 февраля 2022, 21:09
Выглядят очень симпатично. Если не обзор, то интересно хотя бы ссылочку на семена и условия выращивания (свет, в первую очередь). Практического применения таким маленьким не особо много, конечно, но очень забавно выглядят.
  • 04 февраля 2022, 21:35
Какой у на свет на Вятке. Не зря 15% северных платят и зима 6 месяцев.
  • 04 февраля 2022, 21:45
Вот в том и вопрос — естественное, искусственное, если искусственное, то сколько (мощность, время). Кстати, и как на вкус получились?
  • 04 февраля 2022, 23:40
Никакого доп света. Южная сторона и то со стенами. Вкус великолепный. Особенно третий урожай ближе к декабрю.
  • 04 февраля 2022, 23:50
Да, в таком регионе без досветки прямо удивительно. Ссылочку на семена все ж подкиньте, а?
  • 05 февраля 2022, 06:18
Ближе к декабрю вся зелень становится заметно вкуснее. :)
А уж собственноручно выращенная — и подавно. :)

Не томите уже, обзор давайте, со ссылками… :))
  • Imyarek
  • 05 февраля 2022, 04:27
Интересно плюсую
  • dts
  • 05 февраля 2022, 03:26
А как делать разводку по растениям? С тройниками получается сильный напор и больше расход у ближайших к насосу горшков, а дальних еле течёт из трубки.
Потому я большую коробочку и поставил и мелкие трубочки после неё, получилось идеально ровно по напору для каждой трубочки
  • 05 февраля 2022, 11:16
На Али куплены COB диоды 4200К и радиатор для диодов.
Собрана вот такая конструкция(с вентилятором):
дорого. светофор. 195 руб., 40( реально 27) вт. метровой длинны. бывает с одной и двумя( что конечно лучше) полосками светиков, холодного, нейтрального и даже теплого оттенка. ищущий да обрящет! рассеиватель снимать обязательно! :))

Прозрачная силиконовая трубка 6мм внутр. диам
это китайский «силикон» а так — пвх голимый.
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2022, 11:37
так человеку до светофора лететь дороговато… читайте внимательнее.
ну а главное — показана идея, отдельные моменты каждый решит сам: стаканчики, вёдра, выбор сорта томатов, ну и чёрная изолента… где это видано? должна быть только синяя…
  • 05 февраля 2022, 22:39
так человеку до светофора лететь дороговато… читайте внимательнее.
таки и в кидае есть не хуже. те же реальные 27 вт. не нужно радиатора и БП.
530 РУБ ЗА 2 ШТ.

ИЛИ ТОЛЬКО ПЛАТЫ ДЛЯ НИХ В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ
Дело в том, что коб и радиатор были куплены ранее и использовались в других целях. И сейчас используются. Т.е. это не чисто под рассаду решение.
  • tvmaster
  • 06 февраля 2022, 16:25
А на улице (балконе) когда уже вынет не засвечивал дополнительно, хватало света в течении дня?
Да, на улице всё пошло существенно веселее
  • 07 февраля 2022, 15:19
Для автоматизации полива смело могу рекомендовать такую штуку. Настройка как душе угодно, 4 батарейки на год, а то и больше хватает. 3 подоконника оборудовал на постоянку (комплектный шланг спрятал в короб), на месяц могу смело уезжать…
  • st2002
  • 07 февраля 2022, 15:45
нормальные мини-томаты не растут больше полуметра в высоту. сажаю постоянно ради развлечения на балконе. все эти досветки, автополив — извращения чисто руки почесать, не нужны абсолютно.