Реставрация китайского рефа Nokia E71

В своем прошлом посте я рассказывал про восстановление китайского рефа Nokia 5800XM и показал, что представляют собой рефы, и почему их не стоит покупать. Сегодня мы рассмотрим другую ситуацию, когда китайский реф может оказаться меньшим злом по сравнению с покупкой б/у телефона с рук. Моим подопытным сегодня будет легендарный Nokia E71 в белом цвете, один из самых стильных и желанных QWERTY смартфонов «нулевых». Вспомним, что интересного представлял из себя сам E71 и вся E-серия в целом, ну и конечно же, вернем смартфон в «магазинное» состояние с помощью новых оригинальных корпусных частей.

В одном из своих прошлых постов я припоминал, что у Nokia, во времена её победоносного шествия по миру, среди моделей смартфонов существовали 2 большие ветки: N-series и E-series. В N-series традиционно входили смарты, оснащенные кучей мультимедийных функций и ориентированные прежде всего на молодежь. Крутые камеры, большие яркие дисплеи, стереодинамики и навороченные музыкальные процессоры, — здесь было много всего для потребления и создания контента.

О некоторых смартфонах N-series я уже писал: N82, N95 8GB, N73. Сегодня же мы поговорим о более консервативной, но не менее интересной линейке E-series.

Смартфоны E-series позиционировались как гаджеты для серьезных дяденек бизнесменов, поэтому зачастую имели ряд крутых особенностей.

Первое, что отличало бизнес-смартфоны от остальных, — это обилие дополнительных кнопок под всевозможные действия и зачастую наличие QWERTY клавиатур:

Если в N-series вы можете часто встретить дополнительные кнопки для управления музыкальным плеером или фотосъемки, то в E-series вы обнаружите отдельные кнопки для запуска календаря, контактов, почтового клиента и кучи других действий, которыми по мнению Nokia занимаются «деловые люди» каждую секунду своего существования.

Вторая отличительная черта этих смартфонов — очень качественные материалы корпуса и сборка в целом. Здесь вы встретите обильное использование металла почти в каждой модели устройства (на фотке E66):

Металл и более качественные материалы корпуса дарят этим смартам более презентабельный вид и отличную живучесть. Их элементарно интереснее держать в руках, чем пластиковых собратьев из N-series. Хромированные зеркальные железки делают корпус крепко сбитым и дарят ему приятную тяжесть

Ну и еще одна важная отличительная черта E-series — программные отличия:

Как полагается цифровому ассистенту, здесь предустановлена куча софта, который должен был помогать обладателю «делать бизнес» более эффективно. Из интересного здесь можно найти:

• Полный офисный пакет (в N-series изначально стоит урезанная версия без возможности редактирования)
  • Продвинутый Email клиент
  • Кучу всяких органайзеров, деловых календарей заметок, словарей и конвертеров
  • Здесь есть даже мобильный клиент Lotus Notes! Ныне уже мало кому нужный, а тогда это была весьма популярная штука
  • Кучу функций по работе с периферией (подключение внешней bluetooth клавиатуры, отправка документов на печать прямо с телефона на принтер и т.п.)

Из интересных особенностей поздних бизнес-смартфонов можно еще отметить возможность вести «двойную жизнь»: специальный пункт на рабочем столе позволяет переключать смартфон в один из двух режимов (деловой или обычный). При переключении между режимами меняются мелодии звонков, ярлыки приложений, тема оформления (все настраивается):

Что поделать, бизнесмены — тоже люди, им тоже хочется иногда отдыхать от работы ¯\_(ツ)_/¯

В общем, E-series — весьма интересная и по-своему крутая серия смартфонов со своими интересными особенностями. Благодаря стильному внешнему виду и неубиваемости эти смарты получили большую популярность не только среди коммерсов, но и среди обычных людей.

Nokia E71

Вышел герой повествования в 2008 году и стоил около 19 тысяч рублей (47к на наши дни), что было чуть дороже вышедшего годом ранее N82 и чуть дешевле самого топового по тем временам N95 8GB:

По своему функционалу аппараты несколько различались, но работали на одной и той же версии Symbian 9.2. У E71, как и подобает его консервативной линейке, стоит камера попроще (3.2мП против 5), нет 3D ускорителя и вырезана часть мультимедийных фич. Как ни странно, автофокус у камеры E71 имеется, а вот отдельной кнопки для его традиционного применения нет. Фокусировка здесь производится нажатием на кнопку T, о чем раньше не знали многие владельцы этого смартфона и жаловались на размытые фотографии с камеры. Несмотря на маленькое разрешение и неудобную фокусировку, качества камеры здесь вполне хватает для съемки документов.

Выпускался E71 официально в 4х вариантах расцветки (черный, графит, белый, красный):

Из интересных особенностей у этого смарта имеется индикатор пропущенных событий, реализованный в виде подсветки навигационной кнопки:

Почему я купил реф

Причины, по которым я отказался от покупки E71 с рук, две:

• Полная оторванность продавцов от реальности
  • Большое количество подделок конкретно этой модели
Чтобы понять мою боль, взгляните на скрин объявлений с одной известной барахолки на момент написания поста:

Если отбросить, что из 18 объявлений 2 принадлежат другим моделям, а еще 7 из оставшихся — китайские подделки, то остается не так много выбора, который разбивается о не совсем адекватные цены. Я несколько месяцев собирал корпус на этот смартфон, параллельно следя за объявлениями, но за все время не встретил ни одного стоящего внимания предложения. Я бы дал такой совет тем, кто хочет продать старый смартфон (любой модели): при выставлении цены ориентируйтесь на цену его рефов на том же алиэкспрессе. Б/у смартфон в старом корпусе без родной коробки с документами не может стоить дороже рефа, который к тому же часто можно взять со скидкой при наличии купонов (как это сделал я). При приблизительно равных ценах китайский реф имеет ряд преимуществ:

• Вероятность получить устройство в более-менее живом корпусе, хотя и китайском
  • Возможность вернуть часть (а иногда и всю сумму) денег через спор, если какие-либо функции смартфона не работают
При покупке с рук велик риск получить убитое или поддельное устройство, что будет особенно обидно при покупке за большую цену, а вернуть деньги при этом не получится.

Кстати, о подделках. Nokia E71, похоже, был самой излюбленной моделью мастеров китайской подвальной промышленности, потому что даже сегодня, спустя 14 лет после выхода модели, практически каждое второе объявление — NOKLA E71 TV. Вычислить их обычно нетрудно по наличию большого сенсорного экрана с характерными иконками внизу:

Но были и более продвинутые модели, например. Причина такой любви китайцев конкретно к E71 для меня остается загадкой, скорее всего она кроется в позиционировании смартфона как имиджевого и статусного, что позволяло неплохо навариться на любящих гнуть понты глупых «лаоваях».

Свой реф я покупал здесь, еще до нового года, с праздничными купонами он обошелся мне в $20. В комплекте самого дешевого варианта только сам смартфон и зарядка, как и в случае предыдущего 5800XM:

Зарядка снова китайская и потрепанная временем:

Сам аппарат выглядит весьма неплохо:

Корпус китайский, но похож на новый. На задней крышке защитная пленка:

Сама крышка, конечно же, не оригинал. Надписи нанесены лазерной гравировкой, а хромированное покрытие имеет микроскопические пузыри:

Но тем не менее, выглядит весьма неплохо и при невнимательном рассмотрении от оригинала почти не отличается ни внешне, ни по ощущениям:

Глазок камеры слегка смещен:

На левой стороне смартфона имеется окошко ИК-порта, которое в данном случае представляет собой кусок черного пластика, не пропускающего ИК излучение, поэтому ИК-порт здесь не работает. Такая ситуация встречается практически во всех китайских корпусах:

Заглушка microUSB разъема сломалась при первой же попытке её открыть:

Клавиатура оригинальная с иероглифами, но кириллические символы нанесены гравировкой:

На правой стороне кнопки регулировки громкости и разъем гарнитуры:

Странная центральная кнопка на самом деле служит для быстрого отключения микрофона во время разговора и для доступа к голосовому управлению при обычном режиме использования.

Как и в случае с 5800, на экране странная пленка с блестками:

На верхней грани выходное отверстие динамика и кнопка включения:

Под аккумулятором тоже ничего нового — опять та же наклейка с вымышленным Product Code, что и в случае 5800:

Под ней прячется родная, у которой код 0570376, что соответствует версии Hong Kong Grey:

Аппаратных отличий от европейской у этой версии нет, 3G работает, последняя прошивка без проблем устанавливается, если сменить Product Code на какой-нибудь европейский.

Разборка

Начинается с откручивания 4х винтов под крышкой аккумулятора:

Далее необходимо путем нажатия тонкой отверткой высвободить по 2 фиксатора с левой и правой стороны:

После чего фронтальная панель легко снимается:

В корпусе опять присутствует грязь, этим телефоном похоже кто-то пользовался перед продажей, либо сборщик рефа не заморачивался с чисткой:

В верхней части имеются 2 самореза — откручиваем:

После этого вынимаем шасси и отсоединяем шлейф клавиатуры:

Отсоединяем и извлекаем также камеру:

Вытаскиваем плату:

Из родной средней части корпуса мне понадобился модуль вспышки и вибромоторчик, все остальное есть в новой средней части:

От старого телефона остается лишь это:

Сборка

Несмотря на то, что плата когда-то принадлежала серому E71, я собрал белый корпус, отступив от канона. Менять будем практически все:

Новая крышка аккумулятора и средняя часть:

Дисплей, клавиатура, передняя панель и накладка микрофона:

Новенькое шасси с подложкой клавиатуры и разговорным динамиком:

Ну и мелочевка — антенный модуль, боковые кнопки и боковая заглушка:

Обратный процесс сборки начинаем с размещения вспышки с виброй:

Боковых кнопок:

И антенны:

Затем устанавливаем материнскую плату:

Подключаем к ней шлейф новой подложки клавиатуры:

Далее устанавливаем шасси на место и скрепляем двумя саморезами в верхней части:

Устанавливаем дисплей и аккуратно загибаем его шлейф:

Теперь самое сложное — установка лицевой панели. У внутреннего шасси по бокам имеется пара крючков:

Ответная часть для них есть на лицевой панели:

Необходимо зацепить их друг за друга и опустить лицевую панель до щелчка боковых креплений. Сложность в том, что делать это приходится, параллельно центрируя клавиатуру и не допуская попадания пыли на дисплей:

Остается лишь вставить нижнюю накладку:

И боковую заглушку разъемов:

Результат

E71, особенно белый его вариант, — действительно один из самых красивых смартов за всю историю:

За счет использования металла он сравнительно тонкий, но в руке лежит отлично:

В темноте клавиатура имеет приятную белую подсветку:

Нижняя накладка микрофона — единственная бутафорская блестяшка, сделанная из пластика:

Все остальные хромированные элементы сделаны из металла, даже сетки динамиков:

Небольшой недостаток всей E-серии, на мой взгляд, — использование 2.5мм разъема гарнитуры вместо 3.5мм:

Стандартный 3.5 разъем появился лишь в E75, уже на закате эпохи, до этого «бизнесменам» приходилось использовать переходники. Один из таких я достал для коллекции, это абсолютно новенький адаптер AD-44 с кучей кнопок управления + наушники HS-44 к нему:

AD-44 — это тот же самый адаптер AD-43, который шел в комплекте некоторых смартфонов N-series, только с 2.5мм джеком на входе.

Смарт имеет поддержку 3G, WiFi, GPS, поэтому возможность установки карты памяти не лишняя. Поддерживаются любые microSD/microSDHC карты объемом до 32Гб:

В целом, E71 — очень приятный результат творчества финских инженеров и дизайнеров, здесь очень многое продумано буквально до мелочей. Такого внимания к деталям я не встречал ни в одном современном смартфоне

Со своим современным «собратом по клавиатуре»:

Выводы

Как показывает практика, китайские рефы все же имеют право на существование. В первую очередь на них можно обратить внимание, когда местные продавцы необоснованно наглеют с ценами на б/у устройства. Но покупая такой реф, нужно быть готовыми к неожиданным поломкам и прочим сюрпризам.
Были же времена…
Разные производители и аппараты
  • usb350
  • 09 февраля 2022, 18:03
Да, было время разнообразных моделей аппаратов, хочешь раскладушка, хочешь слайдер, хочешь с qwerty клавиатурой, хочешь игровой, хочешь бизнес, хочешь… И в каждой газете игры, рингтоны и тд и тп.

Но привыкли все уже к сенсору, никуда не денешься от прогресса. Уже бабульки под 70 в вайберах с телеграммами сидят.

А статья интересная. Про прошедшую эру. Как посты про объективы и советские механические часы :) Хотя механические часы made in ussr в принципе вещь всё ещё актуальная, просто на особого ценителя.
  • 09 февраля 2022, 18:37
К сенсору вместо кнопок привыкли далеко не все, что косвенно подтверждается последней фотографией в обзоре :)
  • tornadox
  • 09 февраля 2022, 20:15
Делали красивые игрушки, зато в удобный софт не умели, что бы пользоваться смартфоном до прихода iOS или Android надо быть техногиком и задротом с 4пда. gagadget.com/cellphones/7915-kak-iphone-ubil-nokia-tragediya-v-chetyiryoh-aktah-/
  • 10 февраля 2022, 15:13
А потом еще одна компания ( добившая nokia), даже умудрилась притащить редактор реестра на смартфоны и сделав их эксплуатацию невыносимой вдвойне.
  • 10 февраля 2022, 17:16
Редактор реестра был с лохматых годов. В общем-то ещё с WinCE, затем на PocketPC/WinMobile/Windows Phone
К сенсору-то привыкли. А вот к безрамочным телефонам привыкнуть невозможно. Включил видео, и хочешь переложить телефон с кровати на стол, взял аккуратно с боков… а уже другое видео играет! Мать его за ногу!
  • stupic
  • 09 февраля 2022, 22:52
Мать его за ногу!
— тоже хороший фильм!
  • userman
  • 09 февраля 2022, 19:17
Сейчас же вообще выбора нет, телефоны отличаются только вытяностью экрана.
  • 10 февраля 2022, 15:15
С автомобилями, самолётами, ракетами, домами (любыми), планетами и звёздами — такая фигня, отличаются только размерами.
  • 09 февраля 2022, 18:32
  • 09 февраля 2022, 18:51
Еще Самсунг, LG, HTC, Eten, Alcatel вроде еще живой, Philips
  • 09 февраля 2022, 18:56
Точняк ) НТС не припомню кнопочных, а алкатели и филипсы да. Филипсы с долговечной батареей…
У меня были HTC Tornado и HTC StarTrek кнопочные в то время. Правда, именно под брендом HTC выпускались только 3 или 4 последних кнопочных модели.
  • 10 февраля 2022, 13:13
Да ладно! HTC Wizard, HTC Tytn, HTC Tytn2, HTC Athena. Хотя нет, Athena была с пристегивающейся клавой.
HTC Aria
  • vittex
  • 11 февраля 2022, 12:06
Ха! Даже Asus был кнопочный в то время!
Картинко
  • 09 февраля 2022, 20:00
До кучи Panasonic, Acer, Pantech, Sagem, Fly, Explay, Rover и еще дофига бюджетных китайцев, которые тогда еще не промышляли OEM, а пытались свое спроектировать
Блэкбери, конечно же! Первое место в мире, пока Айфоны и самсунги не подтятнулись в этот рынок :)
Ага, особенно Сонь у всех было «много» )))
  • 10 февраля 2022, 07:40
В 2008 разных Sony Ericsson вроде немало было на руках.
Так это другое. Sony для меня всегда останется таким:
  • 10 февраля 2022, 12:35
J7 сильно раньше были, где-то во времена Nokia 3310, КМК. Аппарат классный, но z7 мне больше нравится.

Но это чисто умозрительно, в руках держал, но не пользовался.
  • ber3
  • 10 февраля 2022, 18:50
Так это другое. Sony для меня всегда останется таким:
" эх, молодежь..." ©
сони должно быть таким! и с батарейкой на 7,2в!!!

до сих пор робит. :)) огрызки тихо курят и плачат в сторонке. видит сеть там где огрызкам и хлаоми и не снилось
  • 09 февраля 2022, 18:38
А есть обладатели тех ноклов с TV и сенсором, как там софт, что интересного? мне как то не попадались, на витринах радиорынка видел много, но в руках не держал. Всегда нравилась E71, но денег хватило только на E5-00, который собсна до сих пор в строю, беру с собой когда нужно просто позвонить, и ребенок в школу носит. Жаль что под эти кнопочные самбианы не осталось не одного толкового мессенджера, а во времена аськи и меил.ру агента я конечно был счастливым обладателем QWERTY смартфона.
  • 09 февраля 2022, 18:42
Я не пользовался, но вертел в руках варианты с WiFi и Java, они там все были почти уникальные и построенные на совсем разном железе зачастую)
  • 10 февраля 2022, 13:11
Насколько помню свой «вставьте сима», там был чипсет от мтк. И практически все двухсимные китаефоны являлись близнецами-братьями без особого разнообразия. Я тогда интересовался, пусть и вяло.
  • 10 февраля 2022, 13:19
Phanex
Ну насчет близнецов это неправда. Два экземпляра одной и той же модели могли иметь совершенно разное железо или отличаться ревизией платы, дисплейного модуля и т.п. Из-за этого поиск прошивки к такому телефону превращался в большой гемор.
  • 10 февраля 2022, 14:16
Нет, понятно, детали отличались, но чипсеты были MT62хх. Хотя, конечно, годов прошло.

Помню, с русским языком так и не поборолся.
булавка
  • 09 февраля 2022, 19:52
У бывшей коллеги такой был. Чаще ремонтировался, чем работал.
  • 10 февраля 2022, 13:16
У меня было лишь две претензии — вырвиглазная русификация, большего ужаса не увидишь, и плохо ловящий (но ловящий) телевизор. В остальном отработал до тех пор, пока не появились двухсимники поименитей — уехал к следующему владельцу.
  • 09 февраля 2022, 18:42
Был у меня похожий телефон Nokia C3-00 с закосом под E71.
  • 09 февраля 2022, 18:52
это ж не смарт? зато там вроде ява клиент ватсапа был
  • 09 февраля 2022, 19:13
st512
Да не смарт, но телефон был на платформе S40, в которой путем нехитрых манипуляций появлялась «многозадачность» — можно было сворачивать приложения и они работали в фоне. Даже магазин приложений был. И еще в нем был Wi-Fi.
  • alex2141
  • 09 февраля 2022, 19:10
А я задумался… Может купить? Деньги то не великие…
  • tornadox
  • 09 февраля 2022, 20:20
Может купить?
Покупайте, зачем жабу душить?)
  • 09 февраля 2022, 20:59
а я задумался а не купить ли Titan Pocket как на последнем фото…
  • Boor
  • 10 февраля 2022, 06:43
Зачем покупать? Дважды в одну реку не войти...)
  • 09 февраля 2022, 19:12
Автору — не обижайтесь, обзор просто отличный. Но вот слово «реф» в заголовке и чуть далее я так и не смог расшифровать, хотя с техникой дружу много лет. Первое (и последнее), что пришло на ум — это refurbished. Тут же речь о другом? Кто в теме, поясните, плз.
  • Aualex
  • 09 февраля 2022, 19:14
Именно refurbished.
  • 09 февраля 2022, 19:24
Нет, именно так, я об этом упоминал в прошлом посте про 5800. На сленге всяких коллекционеров рефы — восстановленные телефоны и вообще любой другой предмет. Восстановленный мною смарт строго говоря тоже реф, только более «правильный»
  • 09 февраля 2022, 19:36
Спасибо за разъяснение. Меня там выше почему-то минусят недалёкие, которые с молоком матери впитали слово «реф» и не могут предположить (потому что не могут предполагать, зато развито кликательно-поступательное движение мышью), что кто-то не понял этого слова.
  • 09 февраля 2022, 19:43
Поправил)
  • Corvair
  • 10 февраля 2022, 02:51
Это уже КВР — Капитально-Восстановительный Ремонт :).
  • 09 февраля 2022, 19:57
Это респектабельное сокращение от слова «рефёрбыш». Когда телефоны стоили дорого, было модно подшаманить утопленника в сервисе и продать, пока снова не сдох. А то, что сейчас продают под этим именем с заменой половины деталей на неоригинальные, это не «refurbished», а вообще не пойми как правильно называть.
  • 09 февраля 2022, 20:05
Ну вот, еще одно мнение. Я всегда думал, что refurbished — это заводской термин, когда массово фиксят баг в серии и выпускают в продажу по заниженной цене.
  • 09 февраля 2022, 21:36
«Заводское восстановление» — частный случай, и довольно редкий, если речь не про айфон. На ebay куда чаще встречается «восстановлено продавцом», которое может означать всё, что угодно. В том числе и то, что ремонтировать после такого «восстановления» уже поздно.
Конкретно у Эпла, в их американском онлайн магазине — это означало устройства, которые вернули покупатели по разным причинам, их привели в первоначальный, заводской вид.
  • Corvair
  • 10 февраля 2022, 02:52
Заводской капремонт
В том то и дело, что в американских официальных магазинах главное не ремонт, а переоформление внешнего вида и упаковки. (т.е. если нужен прямо таки настоящий ремонт, может быть изделие вообще выбросят).

А у китайцев наоборот — главное какой-никакой ремонт, а внешний вид, вот как у автора статьи — б.у. плата, может даже вообще никак не ремонтировавшаяся и абсолютно точно не чистившаяся от грязи.
  • R_a_GE
  • 09 февраля 2022, 20:16
нет, Вы правильно догадались
  • Aualex
  • 09 февраля 2022, 19:14
У меня до сих пор на столе лежит любимый Е72 -)
  • usb350
  • 09 февраля 2022, 19:23
От одного взгляда начинают ныть сухожилия больших пальцев. Но для своего времени штука отличнейшая.
  • 10 февраля 2022, 01:04
До сих пор им пользуюсь.
Надо бы поискать, кстати, прикупить еще один в запас…
  • 10 февраля 2022, 09:40
у меня три шт. есть умеренно б.у.
обмен на ящик пиваса или выскарь.
У меня любимый е71 и е6, купил как-то е72, но не понравился, у него по сравнению с е71 и е6 неудобные кнопки, особенно центральная
Все три мои Е-ки вместе )
А где же E73? :)
Так он же был операторской версией е71 и у нас не продавался.
У меня тоже валяется E71, так же валяется и его родоначальник E61, который покупал до него. Как по мне E71 уже был ни о чем. Фишка E61 экран 2.8, да еще и трансфлективный, то есть всегда отображает информацию, даже без подсветки. Ну и клава соответственно больше. А E71 нужно кнопку жать чтоб подсветку включить чтоб посмотреть экран. Еще у E71 подсветка низкочастотный шим 290Гц.
Вообще никакой ностальгии по Symbian Nokia нет, десятки только Symbian были в использовании и не только Nokia и уже и не выделить какой то, уж не говоря о всяких различных Palm, Pocket PC и т.д.
  • 11 февраля 2022, 00:50
У E71 тоже трансфлективный с зеркальной подложкой и не нужно ничего жать. Заставка для режима ожидания на нём (или одна из, уже не помню) — это электронные часы, которые видно на экране без включения подсветки.
В интернете даже нашлась картинка:
  • Abismal
  • 09 февраля 2022, 19:17
Nokia E52 будет в аналогичном обзоре?

любимая модель E52, до сих пор в использовании в идеале, пару лет нужна была кнопочная звонилка на 2 SIM в итоге взял Nokia 515, но это уже жалкая пародия на старую добрую Nokia

тоже хочется взять прозапас еще одну Nokia E52 и руководство по замене корпуса не помешает :)
  • 09 февраля 2022, 19:56
E52 пока не планировал, пока я пытаюсь собрать более распиаренные трубки) По сборке E52 никаких сюрпризов не должно быть, моноблоки обычно просто устроены
Валяется такой, не включается дальше заставки (родовая болезнь), может тоже реф купить и перебрать))
  • 10 февраля 2022, 09:41
у меня на работе 17 шт. таких было, продал за 1000 руб все вместе.

Е51 более живучий был.
  • zx86
  • 09 февраля 2022, 19:23
Уважаемый SinuX,
Насколько я понял, для приведения в состояние нового были использованы оригинальные запчасти, правильно? Поделитесь пожалуйста информацией, где брали эти запчасти? Хотел бы свой Е71 освежить, заменить заглушки портов, кнопку включения и др мелочи…
Тоже интересно. Валяется полуубитый E51. С не родным экраном (где брать родной так и не нашёл), и все корпуса что покупал раньше были кривыми, боковые кнопки вообще изначально выпадали или не влазили — заклеивал дырки скотчем!
А вот китайская батарейка Piesen у меня уже более 8 лет живая.
  • 09 февраля 2022, 19:48
Вот очень хороший продавец на ebay. Цены кусаются, но все товары исключительно оригинал и вообще без следов хранения зачастую. Если не нахожу детали в локальных магазинах дешевле — обращаюсь к нему
  • 09 февраля 2022, 19:42
Некоторых деталей уже нет, вот что пока еще можно достать:
Задняя часть корпуса — кнопка включения в ней, есть отдельно
Крышка аккумулятора
Панель микрофона
Дисплей
Внутреннее шасси с подложкой клавиатуры
Боковые кнопки
Фронтальная панель
Латинская клава, кириллическую иногда можно выловить в группе вк
Это детали для белого, в тех же магазинах можно для других цветов эти детали найти
Кайф, просто кайф!!!
  • Stress
  • 09 февраля 2022, 19:27
Пользовал и N70 и Е71.
Самые приятные воспоминания.
Родной корпус и задняя крышка на Е71 очень долго ходили.
Уважаемый SinuX, как всегда понравилось. Ах, эти мелочи, из них и состоит качественное устройство.
  • 09 февраля 2022, 21:23
На каких именно «всех»? Он только здесь опубликован
Оказывается есть полные копии этого сайта. Извините. Реф режет слух. Реф это мобильный рефрижератор грузового автомобиля. Восстановленный стремное слово?
  • 09 февраля 2022, 22:05
Восстановленный — это слишком жирно для китайских рефов)
У вас на глазах рождается новое слово с чётко очерченным смыслом, но вы упорно пытаетесь сдвинуть ноги роженице! ))
  • AndreyGy
  • 09 февраля 2022, 21:22
Я так Нокию помладше восстанавливал. Пришел новый пластик, но при изготовлении прессформ где-то ошиблись: после сборки кнопки упираются друг в друга так, что не нажать. Лежит как память. Зато блестит.
Жду корпус на n93 и батарейку… хотя судя по всему ниче не будет — не отзывается на питание, но будет тоже как часть колекции))
  • TheLamer
  • 09 февраля 2022, 23:21
Хм… Что-то вы обошли вниманием 9ххх series, а ведь из клавиатурников им практически не было равных. Сам 6 лет года отходил с 9300, мечтая о 9300i (но тогда не попадалось их у нас), причем когда вышла упомянутая на вашей картинке E90, пришлось пройти мимо, там Nokia решали вернуть S60. Так и доходил до Motorola Defy.
  • 09 февраля 2022, 23:27
Коммуникаторы — вообще отдельный вид инопланетных технологий, я до них пока не добрался
  • TheLamer
  • 09 февраля 2022, 23:42
Offtop
Если доберетесь — поделитесь местами, где корпус найдете.

Жив еще, чертяка. Даже батарейка и зарядка еще родные. Надо бы привести в порядок.
К сожалению, внешне он был сильно потерт (чехлов на них не было отродясь, а в сумочке сильнее, чем в кармане трется), покрашен из баллончика и снова сильно потерт. Так что корпус лучше новый, да и шлейф не мешало бы, этот уже наверняка долго не продержится.
  • Nanodesu
  • 09 февраля 2022, 23:23
Хорошая статья, но у меня один единственный вопрос — зачем? У кнопочного телефона есть какие-то преимущества перед сенсорными смартфонами? Или это как наручные часы в современном мире?
  • 09 февраля 2022, 23:36
Конкретно этот E71 и все старые мобилки у меня для коллекции, а вообще как пользователь того же titan pocket могу сказать, что сенсор + кнопки во многом удобнее, чем просто сенсор или просто кнопки. Многие вещи быстрее и удобнее делать кнопками
  • LePart
  • 09 февраля 2022, 23:43
У кнопочного телефона есть какие-то преимущества перед сенсорными смартфонами?
Есть. Тактильность. Можно пользоваться тастатурой на ощупь, не глядя. Попробуйте сделать это на таче. Но на этом всё и заканчиваетя, а в минусах — механическая часть, подверженная износу, чего в таче априори нет. Хотя, ещё можно прибавить малогабаритность.
Дело тут… Вот часы у меня на столе. Им около полутораста лет. Но они исправно показывают время, я их восстановил. Вот объектив столетней давности. Его можно поставить на любую камеру и он даст рисунок, нормальный рисунок. Эти вещи практичны. А вот телефон… ну да, поговорить можно. А больше? Как часто сейчас вы разговариваете, используя именно телефонные каналы? Так что это как бы работа в себе, чистое такое искусство, так сказать, искусство ради искусства без какой-либо практической ценности. Хотя, как говорил Станислав Лем, в жизни многое делается без какой-то цели. Ну так пусть делается.
  • 10 февраля 2022, 00:45
Ну фотографирование на столетний объектив и использование старых механических часов в наши дни я бы все же отправил в один ряд фетишей с телефонами) Точно так же никакой реальной практической пользы это не несет. Подавляющему большинству сегодня не нужна даже отдельная камера, а зарабатывающие на хлеб фотографией уж точно не будут крутить фокус руками, старое стекло — точно такое же баловство чисто для души. Что до телефонов, так они не только звонить умеют, конкретно E71 из поста — полноценный смартфон на старой оси, на который можно устанавливать старые приложения. Можно посидеть в интернете через 3G/WiFi с ещё работающей Opera Mini, полноценно веб не работает уже, конечно, но почитать новости и посмотреть погоду можно без проблем. Можно пытаться писать свои приложения под давно мертвую платформу (весьма популярное занятие сегодня, кстати). Можно поставить какой-нибудь Python и программировать прямо на мобилке. Можно поставить свежие карты и использовать как GPS навигатор. Можно гонять телефон в роли музыкального плеера, тут даже потоковое радио есть и до сих пор работает. Ну и игры наконец, здесь целая куча как своих игр (sis, n-gage), так и целое наследие java игр, а еще можно поставить эмуляторы старых приставок и гонять в тысячи культовых 8-битных игрушек. У каждого поколения своя история, и то, что кажется вам простой бесполезной звонилкой, для других может оказаться годной интересной штукой
  • LePart
  • 10 февраля 2022, 14:18
Да, дружище, в этом плане наши увлечения во многом схожи ))
  • 10 февраля 2022, 01:07
Это удобно для 'позвонить'.
Ну, и кнопочник живет от одного заряда мягко говоря немножко подольше чем лопаты.
  • 10 февраля 2022, 10:03
Если включить у кнопочного телефона все функции современных телефонов (типа почты, уведомлений, месснджеров) — он умрет не прожив и дня. Если у современного смартфона выключить это все, он возможно сможет жить и месяц.
  • 10 февраля 2022, 11:22
У кнопочника, который не смартфон, «функции смартфона» не включить, а у смартфона никуда не деть его прожорливое железо, начиная с огромного цветастого дисплея, мощного многоядерного ЦПУ и операционной системы, ориентированной на минимальные трудозатраты для разработчика прикладных приложений. Комментатор выше скорее всего перепутал «тупые» телефоны (фичерфоны?) с кнопками и смартфоны/коммуникаторы с qwerty-клавиатурами.
  • 10 февраля 2022, 15:09
Кнопочники с java машиной смотрят с искренним непониманием на это сообщение.

Я боюсь, размер аккумуляторов в 5000mAh в современных смартфонах (и 500-700mAh в старых), плюс более современный тех-процесс и куда больше технологий энергосбережения, будет сильно не в пользу автономности кнопочных телефонов, и это при функционале на порядки большем.

У меня один из первых китайских телефонов — Jiayu G3, мог жить месяц в режиме обычной звонилки (а можно было еще и выключить лишние ядра и занизить частоту)
  • 10 февраля 2022, 18:57
>Я боюсь, размер аккумуляторов в 5000mAh в современных смартфонах

… с лихвой компенсируется мегатоннами разнообразного говна которое туда инсталировано по умолчанию, работает постоянно, и которое оттуда выпилить — задачка та еще.
  • 11 февраля 2022, 11:08
Тем не менее, факт, остаётся фактом, что многие смартфоны отрезанные от wifi/интернета — достаточно долго живут без подзарядки.
  • Abismal
  • 10 февраля 2022, 04:08
все что относится к банковским «номерам» автоматически должно быть на кнопочном телефоне…
  • 10 февраля 2022, 13:22
Для чего, простите? Мошенники работают не через супер-хакерские трояны, а через социальную инженерию.

За работу 5+
Ну тут такая работа, как в армии. Выкопал яму, засыпал яму. Толку никакого, зато работаем.
  • wiach
  • 10 февраля 2022, 06:59
У техно некрофилии есть один жирный плюс. Когда получаешь первый смартфон, ноутбук или компьютер от родителей или кровно заработаныых за конский ценник, тогда не знаешь как к этому железу подойти в плане обслуживания или ремонту. Ретро железки не страшно сломать, когда они достались по цене воздуха. При самостоятельном изучении и ремонте набиваешь руку и получаешь уверееность при обращении с техникой. Это может помочь при самостоятельном ремонте и дефектовки неисправных частей в актуальном железе, ведь в основном ремонт и заключается в замене некоторого неисправного модуля, а знание того что тебе поставят в мастерской и какие деньги возьмут может растроить в итоге.
У некоторых возникает безвредный фетиш, тогда давайте закроем все музеи, кому нужно это старьё. Картины отсканируем и оставим гнить. Скульптуры в 3д модели зальём и так же освободим место.
Реквестирую HTC HD2
  • siniy228
  • 10 февраля 2022, 11:33
ууу злая штука. все на клею уже.
Смешное самое — кнопка отбоя перетирала шлейф тача… Но кнопки были аппаратные! Какая была прелесть
У меня был е71 черного цвета, потом кокнул стекло корпуса (видно на фото) и в гсмбазе купил по частям весь корпус белого цвета. Отдал телефон подруге, а она его посеяла (( Через много для коллекции лет купил серого цвета в отличном состояние, только резиновая заглушка развалилась. Есть еще корпус А-класса (так гсмбаза его называла, а так обычная китайчатина), остались родные детали от старого корпуса, две родные клавы.

Еще есть е6 белый, не нравился его серый задник, поставил от черной версии, к нему же есть родной белый чехол, новый, запечатанный ))
  • 10 февраля 2022, 09:39
Есть три шт. Е72 оригинальных, отдам за пивас или вискарь.
Из них можно собрать один полностью в ориге и один с китайской клавой.
  • zV3R0boy
  • 10 февраля 2022, 09:49
Долго пользовал е72, есть еще 2, оригиналы… А также коробка ОРИГИНАЛЬНЫХ корпусных элементов, собиралось все несколько лет назад по все РФ. Кожаные чехлы из настоящей кожи… Планировал пользоваться вечно.

Тактильную отдачу, удобный размер, по сравнению с современными лопатами, живучесть и качество записи разговоров (через сторонний рекордер отлично без писков пишет в mp3) трудно переоценить. Корпус в идеальном состоянии. Держать можно двумя пальцами, после лопаты. Вытаскиваешь — у окружающих глаза на лоб.

Все бы хорошо, но звук… Сейчас у меня realme X2pro c двумя качественными стереодинамиками, с поддержкой Volte, и я понимаю что E72 устарел. Да, он лучше многих современных середнячков, но против вылизанных флагманов даже трехлетней давности ожидаемо проигрывает. Качество переговоров по 3G несравнимо с VoLTE, уступает. Громкость? На ветре и в шумной обстановке в E72 хочется прибавить еще половину от максимума, тогда как при X2pro можно перепонки в ухах продырявить при желании. Скорость? E72 гораздо тормознее, хоть и терпимо. Блютуз в Е72 малость устарел, современный пятый работает устойчивее.

И все таки — если нужна качественная звонилка, если особых претензий к качеству переговоров нет и 3G достаточно — те самые кнопки просто отличный выбор.
  • kven
  • 10 февраля 2022, 10:17
любой лаовай купит реф на алишке, много ума не надо.
и только тру-коллекционер готов потратить время на поиски оригинала с причиндалами за недорого.
  • Wagner
  • 10 февраля 2022, 10:50
Да, были люди в наше время, когда весенний первый гром!
Не то, что нынешнее племя, в тумане моря голубом…

Пытался объяснить дочке, как мы сами набирали мелодии в телефоне…
В итоге — полнейшее непонимание в глазах чада.
  • Miyka
  • 10 февраля 2022, 11:21
Ох… Есть у меня один раритет с qwerty клавой от Sony Ericsson. Хотел ему поменять корпус. Не совсем понял где вы заказали оригинальный корпус?
  • 10 февраля 2022, 11:45
Чуть выше кидал ссылки, у того же продавца на ebay для некоторых SE детали есть
  • Miyka
  • 10 февраля 2022, 12:07
Спасибо! Не увидел ваше сообщение)
  • wolfus
  • 10 февраля 2022, 11:36
До сих пор храню E71i и с удовольствием вспоминаю то время, когда им пользовался. Неделя автономности!
Ну конечно РЕФЫ, а как же еще назвать то модным импортным словом. А восстановленный не звучит ниразу.
  • Idzin
  • 10 февраля 2022, 15:43
Не так уж давно отправил в благотворительность Ноклу Е61. Классный был аппарат, но совсем неактуальным стал. Хоть бы телега на нем работала, тогда бы еще можно было пользоваться. А так, для запасной звонилки уже великоват.
  • 10 февраля 2022, 16:39
Телега внезапно есть, правда клиент неофициальный, поэтому свою переписку я бы ему не доверил, но все же. Клиент вк тоже был вроде, оба на j2me и работают хоть на сименсах
  • Idzin
  • 13 февраля 2022, 09:14
Он какбы есть, конечно. Но я так и не сумел заставить его работать.