Реставрация Nokia N73

Продолжая пополнять коллекцию своих ретро гаджетов, я просто не мог обойти вниманием эту модель. Этот смартфон был настолько популярен, что стал своего рода иконой времени и до сих пор, спустя 16 лет после своего выхода, не нуждается в представлении. О нем до сих пор слагают легенды и вспоминают с теплотой как его бывшие обладатели, так и те, кто о нем просто мечтал. Сегодня мы повернем время вспять и подарим вторую молодость одному из этих крутых гаджетов в редком красном цвете.

Чем знаменит

Влияние Nokia N73 на историю смартфонов трудно переоценить. Вышел он в августе 2006 года и поначалу стоил довольно больших денег. Если верить журналу «Взрослые игрушки» Связного за 2006 год, то цены были такими:

В пересчете на цены ноября 2021 года с учетом инфляции обычная версия N73 стоила бы более 60 тысяч рублей, а версия N73 Music Edition — более 63 тысяч! Однако довольно скоро после начала продаж цена упала более чем в два раза, благодаря чему этот смартфон пошел в народ и наделал много шума. К слову о версиях смартфона, их было как минимум 2: обычная и Music Edition. «Музыкальная версия» отличалась черным цветом корпуса и некоторыми отличиями в прошивке, о которых я расскажу чуть позже. Аппаратно версии были идентичны, так что обычную можно легко перепрошить в ME и наоборот. Выбор цветов корпуса у обычной версии тоже был немаленьким:

По моим наблюдениям, на территории СНГ наибольшее хождение получили расцветки с серебристым передом и темной задней крышкой, бело-красный вариант тоже встречался, хоть и гораздо реже, а вот бело-синий я вообще никогда не встречал в живую.

Т.к. красная расцветка достаточно редкая в наших краях, гонялся за этим смартфоном я долго, несколько месяцев точно. Вариант покупки любого другого цвета корпуса и смены на красный меня не устраивал, поскольку у смартфонов и телефонов Nokia помимо IMEI и кода модели имеется так называемый Product Code — еще один код, который несет информацию об исходной (заводской) расцветке корпуса, стране предназначения и многом другом. Разумеется, никто не запрещает купить условный коричневый N73 и пересобрать его в корпусе другого цвета, но с точки зрения коллекционера это не канон. Nokia N73 — слишком культовый аппарат, чтобы собирать его из чего попало, мой внутренний перфекционист бы не смирился с таким положением дел.

И вот, в один прекрасный день мне повезло: я нашел аппарат в нужном цвете. Он продавался с диагнозом «включается, но разбит дисплей», так что я покупал своего рода кота в мешке, но мне повезло. На поверку битый дисплей оказался единственной проблемой, во всем остальном смартфон был в очень хорошем состоянии. Причем родной корпус не менялся, на нем нет следов вскрытия или ударов, на стекле нет ни царапинки — как предыдущий владелец умудрился разбить дисплей? Мастер бесконтактного боя, не иначе)

Чем же эта трубка так знаменита? Предлагаю рассмотреть ответ на этот вопрос параллельно осмотру состояния самого смартфона на момент покупки.

Итак, первая причина такой популярности — довольно большой и красочный по меркам того времени экран:

Он имеет диагональ 2.4 дюйма и занимает половину корпуса. В наше время 7 дюймовых безрамочных лопат этот экран может вызвать лишь недоумение, но тогда это было большим шагом вперед после всяких сименсов и сониэриков с мелкими дисплеями. По меркам того времени на таком дисплее люди умудрялись вполне комфортно смотреть фото, видео, читать книги и сидеть в интернете. С последним, кстати проблем не было. Этот смартфон работает под управлением OS Symbian 9.1, в браузере здесь без проблем открывались полноразмерные сайты, а для развлечений существовало множество приложений и игр. Были даже клиенты YouTube, Вконтакте, Mail и других соцсетей.

Клавиатуру многие относят к недостаткам, она слишком низко посажена и имеет джойстик, который при долгом использовании доставляет дискомфорт:

Клавиатура N73 Music Edition, кстати, отличалась наличием кнопки быстрого запуска музыкального плеера (боковая верхняя справа):

У обычной версии эта кнопка тоже есть, но она отвечает за запуск меню быстрого доступа к основным функциям смартфона.

Вторая причина популярности — камера, которая буквально взорвала рынок. В «походном» положении она прикрыта шторкой на задней крышке аккумулятора:

Шторка эта сдвигается вниз легким движением руки, открывая объектив камеры:

Разумеется, при открытии шторки камеры соответствующее приложение запускается автоматически. На этой фотографии можно заметить существенный недостаток такого решения: со временем механизм шторки разбалтывается, начинает люфтить и царапать объектив. Из-за этого же начинает пропадать контакт, и камера не всегда реагирует на открытие объектива — приходится лишний раз прижимать крышку руками, чтобы все нормально работало. Интересно то, что Nokia этот недостаток учла и исправила в последующих моделях аппаратов, на том же Nokia N82 механизм шторки работает безупречно благодаря использованию датчика Холла с магнитом вместо контактов.

Во всем остальном эта камера была реальным прорывом в мире телефонов, она имела автофокус, именитую оптику Carl Zeiss и позволяла делать очень качественные снимки разрешением 3.2 мегапикселя. Чтобы понять, насколько это было круто, предлагаю взглянуть на характеристики цифровых фотоаппаратов из того же каталога Связного за август 2006:

Как видите, по количеству мегапикселей фотоаппараты того времени ушли недалеко. Компьютерные мониторы тогда зачастую имели разрешение 1280x1024 и не позволяли увидеть разницу между снимками с телефона и фотокамеры без применения масштабирования, а про телевизоры я вообще молчу. Не видя особой разницы в качестве фотографий, народ закономерно начал отказываться от покупки отдельных фотокамер в пользу телефонов и смартфонов с хорошей камерой, которых тогда именовали камерофонами. Помимо Nokia очень большой вклад в развитие этой темы внесли инженеры Sony Ericsson. К чему это привело — мы можем сейчас наблюдать собственными глазами, ведь в продаже практически не осталось компактных цифровых беззеркалок, особенно от «святой троицы» (Canon, Nikon, Olympus). Печально то, что похожая ситуация повторяется и сейчас: современные смартфоны с 100500 мегапиксельными SUPER-YOBA-AI камерами уже почти вытряхнули бюджетные зеркалки с рынка. Похоже, что любителям настоящего живого боке скоро придется переходить либо в профессиональный сегмент оборудования, либо отправляться по барахолкам в поисках живых старых экземпляров.

С цифровым фотоаппаратом этот смартфон роднит также наличие отдельной двухпозиционной кнопки спуска камеры, которая была, можно сказать, стандартом во всех камерофонах:

При легком полунажатии на нее срабатывает автофокус, при полном нажатии делается снимок — все как у взрослых полноценных камер. Очень жаль, что в современных смартфонах от этой и многих других физических кнопок отказались, по мне так они были очень удобными.

Сделанные камерой снимки можно было отправлять в MMS, Email, передавать на другой телефон или отправлять на печать по Bluetooth на принтер. WiFi и поддержки A2DP в этом смартфоне еще нет, зато есть ИК-порт, с помощью которого можно обмениваться файлами или управлять домашней техникой, установив специальное приложение:

Еще одной причиной всенародной любви к смартфону стали его выдающиеся динамики. Здесь их 2, и они обеспечивают объемное стереозвучание. Один из них расположен в головной части:

Второй — в нижней:

До современных Bluetooth колонок и даже многих смартфонов звучание, конечно же, не дотягивает, но на то время это был один из самых музыкальных аппаратов, который наряду с Motorola E398 выдавал какой-никакой стереозвук с претензией на наличие басов. Причем для большей крутости в смартфоне предусмотрены настройки усиления басов расширения стереобазы.

Помимо динамика на нижней стороне расположен проприетарный разъем для наушников (3.5мм джек в телефонах тогда еще не практиковался) и отсек для карты памяти формата MiniSD (по центру):

Версия Music Edition помимо цвета корпуса и кнопки открытия плеера имела в комплекте такую карту объемом 2 Гб.

Новый корпус

Дабы отдать дань уважения одному из величайших смартов, я решил непременно собрать его в новом оригинальном корпусе. Собрать его было сравнительно легко, поскольку модель была очень распространенная. Спустя примерно месяц ожидания и потраченных $70 все детали оказались у меня на столе:

Основная часть корпуса — крышка аккумулятора, средняя часть и заглушка отсека карты памяти:

Средняя часть несет в себе нижний динамик и разъем для зарядки:

Новый дисплей, внешняя панель и русская клавиатура:

Новая подложка клавиатуры и блок внутренней антенны:

Подложка по совместительству является слотом карты памяти и джойстиком, а модуль антенны несет на себе вспышку, кнопку включения смартфона и верхний динамик:

Ну и помимо прочего я решил поставить новенький модуль основной камеры:

Таким образом, под замену пойдет практически весь смартфон, кроме платы и некоторых внутренних элементов. Общий вид на новый корпус:

Приступаем к восстановлению

Разборка

Начинаем как обычно со снятия аккумулятора:

Затем переворачиваем смартфон и отщелкиваем по кругу лицевую панель:

На моё удивление смартфон оказался нетипично чистым внутри, будто им не пользовались вовсе. Скорее всего, его таскали в чехле и вообще пользовались им не очень долго:

Далее нужно снять металлическую рамку дисплея, по бокам ее удерживают 4 защелки:

После снятия рамки вытаскиваем дисплей и отсоединяем его шлейф:

Отстегиваем коннекторы шлейфов клавиатуры и фронтальной камеры. Откручиваем 6 саморезов по кругу и не забываем про внутренний винтик, выделенный красным:

После этого «бутерброд» легко разделяется на составляющие:

На материнской плате отсоединяем шлейф старой камеры и снимаем ее:

Алюминиевое шасси разбираем на части, подложка клавиатуры удерживается на нем с помощью прозрачной пластиковой накладки:

Плату, рамку дисплея, шасси и накладку промываем в спирте. От старого телефона нам потребуется лишь следующий набор деталей:

Сборка

Начинаем с установки модуля антенны с динамиком в новую среднюю часть корпуса:

Затем возвращаем фронтальную камеру на свое посадочное место в шасси и приклеиваем новый джойстик:

Крепим клавиатуру:

В среднюю часть корпуса утапливаем до щелчка материнскую плату и подключаем новый модуль камеры:

Сверху располагаем шасси и закручиваем центральный винтик:

В этот момент имеет смысл проверить работоспособность смартфона. Вставляем аккумулятор, подключаем дисплей и пытаемся включить:

Все работает, можно продолжать. Вставляем шлейфы клавиатуры и передней камеры в свои разъемы, размещаем на своем месте дисплей и фиксируем его рамкой. И закручиваем саморезы:

В слот карты памяти устанавливаем заглушку:

Продуваем дисплей от пыли, устанавливаем накладку клавиатуры и защелкиваем переднюю панель:

Последний штрих — задняя крышка:

Результат

Предлагаю без лишних слов заценить красоту обновленного гаджета:

Корпус довольно толстый, но в руке аппарат лежит как влитой. Ощущения не идут ни в какое сравнение с современными тонкими неудобными стекляшками:

Дисплей трансфлективный, информацию на нем видно даже без подсветки:

Слева от камеры расположен датчик освещенности, обеспечивающий автоматическую регулировку яркости подсветки. Кроме того, он совмещен со светодиодным индикатором голубого цвета, который мигает в режиме ожидания при наличии определенных событий (новое SMS, пропущенный звонок и т.п.):

Подобная штука еще до недавнего времени была во всех современных смартфонах, но тоже ушла в небытие вместе с разъемом для наушников, кнопкой камеры и многими другими полезными достижениями инженерной мысли.

Основная клавиатура в темноте имеет приятную голубую подсветку:

Боковые кнопки на красной версии аппарата имеют белую подсветку (у более известной Plum расцветки она синяя):

Несмотря на то, что Nokia N73 имеет ряд недостатков и откровенных инженерных просчетов, многие до сих пор хранят о нем теплые воспоминания. Он был далеко не идеальным, но полюбился за то, что для многих стал первым в их жизни смартфоном, открывшим дорогу в мир мобильной фотографии, качественной портативной музыки и социальных сетей, которые тогда только зарождались.
  • tuxeroi
  • 16 января 2022, 16:19
Один вопрос, зачем ?? Более 70 баксов тратить на старьё?

• VladM
  • 16 января 2022, 16:38
ОФФТОП: Я конечно дико извиняюсь, но если Вы употребляете незнакомое слово — то лучше предварительно ознакомиться с его правильным написанием…
Если у вас это последние $70, то незачем. А есть ещё коллекционеры. Да и не так уж дорого за хорошую вещь, пусть и ненужную практически.
Автор, а как он в работе, позвонить можно?
  • tuxeroi
  • 16 января 2022, 16:31
Коллекционирование, это понятно, но не восстановление полное. Ну и так себе модель.
  • 16 января 2022, 23:40
Автор, а как он в работе, позвонить можно?
Зависит от симки, на совсем новых может не работать 3G и часто перезагружаться, а так отлично звонит
  • 17 января 2022, 03:33
Позвонить то может можно, но… Сейчас столько спама, что все эти древние звонилки, как бы они не были хороши, но бесполезны, у них черные списки если и есть, то на ограниченное количество номеров, задалбаетесь от «холодных» прозвонов всяких банков, медиков и юристов…
  • 17 января 2022, 09:04
Не совсем правда, S60 не звонилки ни разу, для них есть вменяемые приложения черного списка. С базой мошенников они конечно не синхронизируются, как современные, но ограничить звонки/sms по маске или наличию номера в книге не проблема
  • 18 января 2022, 14:09
Поглядел характеристики — 128 Мб встроенной памяти… Всё равно объем номеров будет ограничен, да еще приложение сожрёт кусок этой памяти. Этой памяти очень мало, а маски-шаблоны сечас уже не работают, звонят с каких угодно номеров. А поэтому рано или поздно упретесь в это ограничение. Хотя конечно как пользоваться телефоном, если звонят определенные абоненты, то конечно можно сделать шаблоны белого списка, а всё остальное запретить. Но не всем это подойдет.
  • 18 января 2022, 15:43
Как раз с памятью тут проблем нет, Symbian умеет хранить все приложения на флешке даже получше современного андроида, да и сами проги здесь весят ничтожно мало. Тот же офисный пакет (word, excel, powerpoint) весит всего 3 Мб, например
тем более что можно купить восстановленный за 30-45$
Ну и там по любому будет конструктор вроде я его слепила из тогт, что было. А облезать начнет не сразу, потом не предъявишь уже продавану.
  • 16 января 2022, 17:45
Это реф с али который что ли? Ну купите, потом обзор напишите и сравним) P.S. они есть у меня в количестве нескольких штук разных моделей, так что я знаю, о чем говорю. Это еще очень повезет, если реф будет в новом китайском корпусе, нередко там сборка из неотмытых б/у китайских же деталей со следами жизнедеятельности предыдущих владельцев. Да и сами платы очень редко полноценные, в основном китайские версии с урезанными функциями и не умеющие работать в наших сетях
  • NeO928
  • 17 января 2022, 20:23
Да, помню 2000-е, когда мне тогда в руки попалась модель Nokia 6600, в народе прозванной «бочкой»)
Клавиатура была сильно стёрта, вот и пошёл по местным магазинам искать)
Оригинальная клавиатура (снятая с нерабочего аппарата) стоила раза в 2 дороже китайской.
Я, долго не думая, взял китайскую ( тем более, что клавиатура там устанавливалась очень легко) и довольный пошёл домой.
И только потом, после установки, заметил, что китайская клавиатура плохо сидела на месте, были большие щели. Из-за этого создавался неряшливый вид.
Так я понял, для чего люди заказывали оригинальные запчасти — они переплачивали «ЗА КАЧЕСТВО»
  • 16 января 2022, 16:32
Даже не знаю, как ответить) Но я знаю еще кучу вопросов из этой же серии на выбор:

Зачем покупать удочки и снарягу на тысячи $, если рыбу дешевле купить в магазине?
Зачем покупать ружье за 200к, если мясо кабана и оленя можно купить в интернете?
Зачем тратить деньги на марки/спичечные коробки/фигурки и любую другую фетишную фигню?
Зачем тюнинговать жигули?
Зачем носить часы, если время есть в телефоне?

Ну и бинго: а зачем мы все живём вообще?) Все наше существование абсолютно бессмысленное и конечное как для отдельной личности, так и для всей Вселенной, какой толк и в чем смысл?)
Всё верно говорите, но это не реставрация, а «новодел» из китайских деталей) Для коллекционеров она представляет 0 ценности.
p.s. а вообще вы молодец) крутые трубки были в те времена. лет 5-6 назад по дурости n72 ушатанный выкинул за ненадобностью(
  • 17 января 2022, 09:45
А можете китайские детали как-то аргументировать?) или под китаем вы подразумеваете все, что не было снято с нового коробочного магазинного телефона made in finland?
Для коллекционеров она представляет 0 ценности
Коллекционеры разные. Я точно так же не понимаю тех, кто называет «коллекцией» кучу б/у хлама с потертостями, часто даже нерабочую. Телефоны либо должны быть новыми, либо выглядеть как новыми. Первое уже толком нереализуемо, а второе вполне
Кто-то марки собирает, кто-то винные этикетки. Главное — что бы за свои, честно заработанные…
Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках… Это же красиво… Да еще и работает.
До сих пор использую в качестве резервного… Сим современная стоит...
  • Jcik
  • 19 января 2022, 18:47
Аналогично ;)
  • dens17
  • 16 января 2022, 17:16
Один вопрос, зачем ?? Более 70 баксов тратить на старьё?
Получить удовольствие от хобби. Тренируется и мозг и моторика рук и вообще полезно для душевного спокойствия. После финальной сборки, получаешь хорошее настроение от правильно восстановленной вещи.
  • artemx7
  • 16 января 2022, 16:34
Огромный плюс этого телефона его экран. Чем ярче солнце, тем лучше видно.
За статью, конечно, плюс. Иинтересно было посмотреть сейчас на платы, которые делали раньше, с учётом того, что сейчас есть опыт в разборке современных гаджетов, а раньше во времена этих гаджетов был только опыт в их использовании. Но, у меня есть только большие сомнения в «оригинальности» новых деталей. Или фраза
в новом оригинальном корпусе
не значит, что именно запчасти оригинальные, а используется в значении «выглядит так, как раньше»?
  • 16 января 2022, 16:38
Ну, у меня есть только большие сомнения в «оригинальности» новых деталей.
Каких?
Корпус, камера, дисплей, клава… В общем, всё, что приобрели для замены.
Ну дисплей и камеру подделывать смысла нет. Даже если они сделаны не на том заводе, где когда то тарилась сама nokia, по современным меркам это кусок говна и стоить должен так же.
А вот корпус хороший или из старых запасов это да, это вопрос. И клава так же. Подделки были даже тогда, когда эти аппараты были актуальны.
  • 16 января 2022, 17:55
Как минимум камера не может быть китаем, у них тогда технологии не позволяли. Китайский дисплей не имеет отражающей подложки и не читается без подсветки. По всему остальному не помогу, тут нужно щупать руками. Китай легко палится по тонкому пластику, неровному окрасу, наплывам на хроме и зазорам при сборке. Здесь все оригинал
У меня другой вопрос: где? Сам продаю запчасти, но где взять оригинал ума не приложу. eBay? Корпуса на N73 в своё время очень хорошо продавались, но у нас как и всех был обычный Китай, качество очень далеко от оригинала и это сразу было видно.
Хотел бы восстановить свои Е52, 6131 и несколько специально купленных Samsung U300 (очень уж нравится).
  • 16 января 2022, 22:16
В группе вк периодически всплывают, еще в локальных магазинах на али (gsmbaza, gsm-remont), но с ними нужно внимательно палить на оригинальность. А так да, в основном ebay, иногда приходится выцеплять с немецкого через посредников. Но на некоторые телефоны в принципе похоже нет корпусов нигде уже, сам не могу восстановить пару самсунгов
Хорошая группа, спасибо!
У меня был такой. Именно в таком цвете.
Джойстик был просто расходным материалом. Даже была прога, которая вешала его функции на цифровой блок))
Камера огонь, ее хватало на то, чтобы сфоткав методичку, потом скормить finereader фото и он распознавал текст. Э-экономия времени)

Эх, хотел бы я увидеть в работе этот самый PTT который был во многих моделях того времени…
  • Boor
  • 16 января 2022, 16:40
Да что вы говорите! Мимо тогда прошел, даже не заметив. Купив в 2004 и поменяв в 2006 на
Вот это действительно были незаурядные мобилы для тех времен...)
  • 16 января 2022, 18:48
Каждому свое) Объективно ни один из перечисленных смартов не обладал какими-либо революционными фичами, в отличие от того же N73 и многих других смартов N-series тех лет. N линейка была прорывной, на ней обкатывались новые технологии, а номерные и E-series модели были в роли догоняющих по своему функционалу
… хм… это уже были смарты?
  • artemx7
  • 16 января 2022, 21:13
Операционка Symbian, уже как бы смартфон.
  • OreSama
  • 17 января 2022, 07:03
Этих симбианов было как собак нерезанных. S40 — просто немного продвинутые мобилки, на которых можно было запускать Java-программы размером аж в 64 килобайта. Ну то есть много игрушек разной степени унылости и клиент ICQ (это типа такой вайбер для динозавров и птеродактилей).

Правда, у меня была N6230, в которой имелся дико корявый браузер и даже MP3-плеер, от некоторых MP3 сваливавший мабилку в перезагрузку, а ещё слот для карт MMC (йоу, мамонты, зацените, это же целых полгига музла в битрейте 128, можно залить ПСС хоть Децла, хоть Раммштайна).

Платформа S60 — уже с претензией, только софта под неё было кот наплакал, а полезного — ещё меньше. Собсно, тогда и слово «смартфон» ещё не успели придумать, были «коммуникаторы». Особенно забавно в нынешние времена читать восторженные писки какого-нибудь Муртазина про очередного «убийцу айфона», который помер раньше, чем успел подобраться к жертве.
  • diz
  • 17 января 2022, 11:06
только софта под неё было кот наплакал, а полезного — ещё меньше
на симбиан, особенно 8.1, софта была как того-самого за баней — очень много. На любой вкус, так что не надо. А позже и на 9 еще больше его было. Я пять лет, с 2006 по начало 2011 проходил с нокией N70 ME, знаю о чем пишу
  • 17 января 2022, 11:19
Так этих S60 тоже несколько версий же было, софта вроде было много, жаль конечно что они обратную совместимость сломали при переходе на девятку
Полноценные ОС и софт (в основном на qt), многозадачность. В принципе, телефоны еще с начала 2000х могли делать всё то же, что и сейчас, просто с поправкой на производительность и тенденции в развитии сервисов. Другие стандарты для офисных форматов файлов, другие мессенджеры и форматы видео, вёб посложнее и более красивый, но функционал у смартов в базе остался тот же :)
Е это бизнес серия и там были очень и очень классные и очень популярные модели. Просто аудитория несколько отличается, поэтому вы не поймёте друг друга))
  • yuryvrn
  • 16 января 2022, 19:52
Всегда считал что иконой середины нулевых была знаменитая Nokia 8800.
Про нее даже песня есть ))) hitster.fm/basta/8800
  • 16 января 2022, 21:03
только эта «икона» не смартфон, а просто понтовый мобильник
  • OreSama
  • 17 января 2022, 07:15
Да, что-то такое читал, кажется, у Оксаны Робски. Где чувак, чтобы понтануться, просил в ресторане зарядку для Nokia 8800 Sirocco.
Незаурядные и «популярные, своего рода икона времени», как пишет автор — это же разные вещи)
Хотя к слову Е61 вполне себе обычная симбиан-qwerty Нокиа.
  • Bako
  • 16 января 2022, 16:41
А где самое главное, нормальный аккум? Какие варианты решения? У меня до прошлого года вполне успешно пользовался nokia e70 с подзарядкой раз в в 4-5 дней, но в последнее время старичок стал сдавать, похоже дольше 13 лет старые BL-6C не ходят.
  • 16 января 2022, 17:46
Заменить сам аккумулятор в корпусе не вариант? Отец таскает мой старый Phillips Xenium 9@9++. После окончательной смерти аккумулятора был куплен оффлайн подходящий по размеру аккумулятор Li-ion, и внедрен в корпус оригинального аккумулятора. В итоге дней десять на одном заряде живет, не две недели, конечно, как на новом оригинале, но существенно лучше старого.
  • sybman
  • 16 января 2022, 20:21
Несколько раз брал аккумуляторы в оффлайне — ни одного нормального, емкость вдвое ниже сразу, и живут от силы год.
Совет: берёте фирменный хороший АКБ на современный телефон, но подходящий по размеру. А дальше паяльник в руки. Т.е. смысл брать не универсальные АКБ неизвестно кем сделанные, а фирменные, современные, под переделку.
  • 17 января 2022, 06:30
В моем случае это был не аккумулятор телефона, а просто универсальная ячейка. Подобрал по размеру, что в корпус вошло, емкость — ЕМНИП 650 мАч. Фото для примера.
  • 18 января 2022, 15:06
Только в этих Ксениумах батареи на 1500 стоят, причем это честная емкость была, что делало его долгоиграющим. Если поставить на 600, то уже не неделя будет без зарядки, а пару дней, смысл использования этого Ксениума уже теряется, других современных дешевых звонилок сейчас навалом, год попользовался, батарея вхдулась, выкинул, купил новый :)
  • 18 января 2022, 15:55
Чего-то Вы путаете. Штатный аккумулятор в Xenium 9@9++ — 850 мАч. Хорошая автономность обеспечивалась не высокой емкостью аккумулятора, а низким энергопотреблением, причем не в ущерб связи.
  • 18 января 2022, 23:32
Вы правы, спутал с другим, с К, который был у меня одно время, путали они с этими девятками в моделях.
  • 16 января 2022, 17:58
Акк пока не искал, но если нужно именно для повседневного использования, то единственный выход — только самому перепаковать
  • nam5580
  • 17 января 2022, 12:19
Cameron Sino.
  • 16 января 2022, 16:45
  • 16 января 2022, 17:12
был у меня Siemens SL42 (почти SL45) — редкостная дрянь, его нельзя сравнивать со смартфонами ибо этот сименс им не являлся.
  • 16 января 2022, 17:23
Иконой люмпен моторолодрочеров, которые не понимают разницы между смартфоном и телефоном сотовым.
  • 16 января 2022, 19:44
да, не сравнить. потому, что с кроме громкого динамика преимуществ и не было. ну и как бы 2 года разницы — это, по тем временам, пропасть.
  • 16 января 2022, 18:31
Щас конечно каждый начнет хвалить свою корову) А что по фактам?
в то время нокия уже доживала свое и везде были sony ericsson да моторолы
Дануна? Статистика говорит, что в 2006 Nokia уверенно шла к успеху, а в 2007 на пике владела более 50% рынка в одно лицо:

Это наоборот нокия отправила в вальгаллу своими смартами обычные звонилки от Sony Ericsson, Motorola, Samsung и других.
Далее: окей, SL45. Самый первый телефон с поддержкой mp3, и это большой шаг вперед на самом деле. А что у него со звуком? Битрейт не выше 192, такая себе икона звука честно говоря. Окей, E398. Шикарные динамики с виброотдачей и… и все. Обычный заурядный телефон на тугом медленном процессоре, требующий допиливания патчами и имеющий портящийся со временем корпус. Музыку в 320 тоже не тянет из коробки, кстати. В чем-то эти телефоны, конечно круты, но не стоит пытаться поставить их в один ряд с моделями второй половины 2000х, особенно со смартами. Из телефонов лучший звук в наушниках был у SE Walkman, из смартов — Nokia N91
  • 16 января 2022, 19:50
мы же говорим об иконах своего времени, а то сейчас тоже можно говорить что эта нокия не идет ни в какое сравнение с каким нибудь айфоном.

имеющий портящийся со временем корпус.
ну до нокий ему далеко.

ну в 2006 шла к успеху, в 2007 пришла, а в в 2008 полетела в вальгаллу первее всех.
  • bazis13
  • 17 января 2022, 01:55
Я тогда для симбиана купил icq-клиента за $20. Это был действительно прорыв по сравнению с простейшими java-апплетами на звонилках.
  • 17 января 2022, 02:14
а я еще на siemens m55 ставил jimm и все отлично работало бесплатно.
  • 17 января 2022, 02:19
И этот j2me jimm работал на нем в фоне, ага?
  • 17 января 2022, 02:27
  • bazis13
  • 17 января 2022, 08:32
Если мессенджер не будет разряжать батарею, опсос будет истощать кошелек. Роуминг по России и дорогой межгород отменили совсем недавно. А безлимитного пакета смс до сих пор массово нет.
тогда они вообще вам не нужны на телефоне. весь смысл мессенджеров в мгновенной доставке.
+ экономия на звонках\смс (которые тогда стоили конских денег).
  • 17 января 2022, 13:36
весь смысл мессенджеров в мгновенной доставке.
ну это для вас так. для многих смысл в доставке сообщений.
тогда в чем разница с почтой обычной?
  • 17 января 2022, 08:56
у меня и сейчас вся эта мессенджерская шляпомудия не работает в фоне, потому что нечего им там сидеть и разряжать батарею, ага.
Вы можете хоть чай паяльником кипятить, но это никоим образом не поставит звонилки на уровень смартфонов. Вы похоже вообще не имеете никакого понятия о принципах работы смартов ни тогда, ни сегодня. Открою страшную тайну: ни один мессенджер сегодня не работает в фоне, даже если разрешено. Они будятся системой при получении push уведомлений, а отключив работу в фоне вы лишь запретили системе будить мессенджер для показа сообщения. Сами push при этом как обычно принимаются и сажают батарейку дальше
  • 17 января 2022, 13:45
да и вы тоже несильно-то понимаете

а пуши приходят используя силу мысли разработчика? для приема пуш сообщений мессенджер держит в фоне специальный процесс, который держит активное подключение к серверу и по нему может принять пуш. нет процесса — нет пуша, нет интернета — нет пуша.

Сами push при этом как обычно принимаются и сажают батарейку дальше
пуши сажают батарейку, разбуженный мессенджер тоже сажает батарейку. и каждое из этих явлений сажает ее по-своему.
  • 17 января 2022, 14:12
Фигню порете) Ничего никто давно уже не держит, механизм GCM (как у Apple не в курсе, но там точно есть свой аналог) как раз и был придуман, чтобы каждое приложение не держало подключение к сети и не сажало батарейку. И андроиду пофигу на ваше отключение мессенджера, он будет слушать пуши в любом случае, если только GAPPS не вырезать
  • 17 января 2022, 17:20
ну ладно. хотя все еще не ясно как оно все это пушится без интернета.
  • 17 января 2022, 17:54
Интернет есть, но с ним работает только один системный процесс, который при необходимости пинает другие приложения. Сами они в инет не лезут и батарею в фоновом режиме не тратят
  • LynXzp
  • 17 января 2022, 12:59
Если приложение поддерживает push нотификации то им и не нужно сидеть в фоне чтобы работать.
  • 17 января 2022, 13:47
ну что-то все же должно сидеть в фоне и поддерживать соединение с сервером, чтобы принять пуш.
Google Cloud Messaging сидит. и ему пофигу скока там у вас мессенджеров и приложух.
  • LynXzp
  • 17 января 2022, 22:30
Нет. В этом весь смысл push уведомлений. Приложение регистрирует себя в качестве приемника. И когда приходит push уведомление система запускает приложение. В iOS долгое время вообще не было никаких фоновых приложений в принципе кроме плееров, но месенджеры ведь работали.

Но не все приложения поддерживают push — потому что он идет через сервера гугла. И текст в сообщении что выводится на экран не зашифрован end-to-end. Так что push часто не поддерживается криптоприложениями, ну или просто недоделанными приложениями.
  • 16 января 2022, 21:07
помню, как я удивился, обнаружив, что у SL42 корпус не металлический, а пластик покрытый фольгой, на краях она сдиралась и вылазило основание другого цвета. а еще у него какая-то керамическая микруха трескалась и передатчик переставал работать.
  • Djinn
  • 16 января 2022, 16:50
Спасибо, кайфанул. Я работал в официальном СЦ Nokia в это время. Помню такую упаковку деталей и Парт-номера, эххх… Через меня столько их прошло, что и не счесть. С джойстиками вообще была беда у них :) До сих пор мешок с дохлыми (и полудохлыми) телефонами валяется в закромах.
  • Bako
  • 16 января 2022, 16:58
Решение было простое, капля wd-40 в джойстик. Спирт тоже помогал, но вэдешки на дольше хватало.
  • 16 января 2022, 17:14
пока не перешел на андроид, пользовался долго нокиевскими смартфонами, моделей пять сменил и все они были с конструктивными косяками! просто поразительно, в каждой модели есть косяк, то кнопка вываливается, то резинка отслаивается, то клавиши стираются, то даже на гарантии перестает включаться. было ощущение что делалось намернно, но недавно посмотрел фильм про закат нокии, стало понятно, что они по-другому просто не могли делать.
Так сейчас всё тоже самое. Только добавились ещё нерешаемые софт проблемы)
  • troebel
  • 16 января 2022, 17:09
А какое разрешение у компьютерных мониторов сейчас, кстати?
Вот это утверждение прям очень сильное преувеличение, более-менее камеры телефонов добрались до такого качества уже с широким распространением вычислительной фотографии, году эдак к 2015, то есть на 11 лет позже.
Камера же телефона могла считаться отличной если позволяла сфотографировать страницу текста и его потом можно было прочитать.

P.S. К сожалению во многих местах сети 2G уже отключены, а сети 3G будут отключены совсем скоро и такие раритеты не получится использовать даже для звонков.
Позвольте не согласиться, как раз сети 2G живут, здравствуют и умирать (по крайней мере, в обозримом будущем) не собираюстся, потому что на них вся промэлектроника (сигнализации, шлагбаумы, всякие сенсоры и маяки). 3G — да, понемногу уходит, как и дальнейшие стандарты.
Так что с этого телефона еще долго можно будет позвонить. Другое дело, что не со всех операторов, поскольку у некоторых «экономных» уже стали попадаться симки с просечкой только формата «нано», которые, даже будучи обрезанными под стандартный для этих телефонов mini-SIM все равно либо чуть не достают до контактов геометрически, либо отбрасывают копыта от 5В питания, позволяя только 1,8 и 3,3.
В Москве и МосОбласти у Теле2 в 2G никогда не было покрытия…
  • Megalan
  • 16 января 2022, 23:50
Исключительно «политический» вопрос связанный, насколько я помню, с вояками. Была бы возможность, они б и на 2G запустились.
Соглашусь с вами, в сравнении камер автор конечно преувеличил. Любой из тех фотоаппаратов на скрине (даже без учёта D50), ну очень далеко по качеству от телефонов тех лет. Плюс он пишет про «беззеркалки», которые на самом то деле сейчас на пике популярности наверное. Я думаю он имеет в виду мыльницы.
  • neruda
  • 16 января 2022, 17:12
Люди его за 3 000 р. продать не могут а тут 70 усд извели ???
  • 16 января 2022, 17:17
Просто людям нужно умерить аппетиты. Ушатанный б/у N73 не нужен никому и за 1000р, особенно без коробки. Сборку из всего нового оригинального с родной коробкой и документами за $100 оторвут с руками
Спасибо. Хорошо написанный текст от увлечённого коллекционера. Обожаю такое.
  • Stress
  • 16 января 2022, 17:46
«Если верить журналу «Взрослые игрушки» Связного за 2006 год, то цены были такими:»

у одного разрешение экрана 128*160, у другого 320*240, так и есть?
  • 16 января 2022, 18:10
У обоих 240x320 конечно же, в характеристиках у них постоянно дичь встречается. Один раз даже в цене какого-то телефона на порядок ошиблись и отказались продавать в 10 раз дешевле)
  • HexeN
  • 16 января 2022, 18:22
У меня n50 лежит в закромах, дизайн нравится до сих пор, выбросить рука не «поднимается».
Хотел восcтановить N95 8GB, но упустил момент когда было всё и стоило копейки, а теперь или нет ничего, или стоит как крыло от самолета. А живая только плата по факту… эх) Еще была Nokia 3250 ExpressMusic, во времена были: Smaper, БаянICQ, RomPatcher, подпись приложений и т.д.
  • 17 января 2022, 11:32
Ух, аж пробрало. Вспомнил эволюцию баянicq)))
  • A13X
  • 16 января 2022, 18:40
был у меня такой, как раз блек МЕ, такое себе: корпус скрипучий и люфтящий, серебро на клавишах облазит, купить ориг. клаву нельзя, а на китайской за 2 бакса облазит еще быстрей(там не хромирование на меди, а просто краска), похоже в обзоре она и есть, все остальное в нем тоже не очень и туповат, но АФ камеры меня тогда выручал.
  • Dif_ON
  • 16 января 2022, 19:00
Siemens c65 > Siemens s75 > Nokia n86 > а дальше андроиды у меня пошли
N86 отличная модель, лежит ещё живой с родной батареей. Лицевая панель из стекла. Камера для того времени с автофокусом 8мп огонь была
N86 в коричневом цвете вообще красавец)
UPD: попутал с N82.
Много отсебятины написали. Есть модели где всё это присутствует. У меня Galaxy note 8 и там есть и светодиод и разъём. Да разъёмы вообще почти везде есть.
  • 16 января 2022, 19:23
Вот только Note 8 вышел 5 лет назад, в 2017 году. В свежих флагманах того же самсунга разъема уже пару лет как нет, он есть только в бюджетных. По остальным производителям ситуация похожая
  • figvam
  • 17 января 2022, 07:37
Есть модели где всё это присутствует.
Так точно, и это…
По остальным производителям ситуация похожая
Не не не, есть же героическая Sony, которая держится за светодиод уведомлений и 3.5мм джек из последних сил.
Пошли виляния… 5 лет это уже огромный срок? Нот 8 это уже старьё? Очевидно же, что имели в виду старых флагмонов, но признаться, что упомянули ради красного словца не хочется? Да вот только у меня есть ещё одно старт — galaxy a70, и, не может быть, в нём тоже не отказались от разъема для наушников. А есть ещё модели realme 8 pro, с разъемом. Но он тоже ведь полное старьё? Сколько там ему, второй год пошёл? Или вильнёте, как вы любите? «я мол, имел в виду не китайцев»…
  • 17 января 2022, 21:18
5 лет это уже огромный срок?
Я просто напомню, что 2017 год — это ближе к последнему Symbian смартфону Nokia 808, чем к сегодня, алло) Эпопея с разъемами началась только пару лет назад к вашему сведению
Я не буду комментировать этот странный поток сознания как и то, что вы зачем-то съехали с темы флагманов на бюджетные, рекомендую лишь погуглить список всех флагманов всех производителей 2021 года и посмотреть, сколько там осталось моделей с разъемом, а потом хорошенько подумать
Покажите слово «флагман» в вашем прямом потоке сознания? Я например вижу вполне понятное «во всех». Или сейчас скажете «имел ввиду во всех флагманах». Ну да, ну да…
  • Newill
  • 16 января 2022, 19:16
Автор осторожнее с коллекцией Осторожно! Коллекции умеют гореть
  • 16 января 2022, 19:30
Спасибо, я читал про это в группе вк от первого лица, с тех пор аккумуляторы переселил отдельно на всякий
Да, для своего времени был отличный аппарат!
У меня их несколько было в разное время. Бесило правда что у него порт для наушников был не 3.5мм, и вот эти карты MiniSD (позже появились переходники с MiniSD на MicroSD и жить стало проще). Камера у телефона для своего времени была тоже топовая. А еще это был полноценный смартфон, с кучей приложений. Тогда еще активно работающий сайт DimonVideo очень сильно помогал, да и файлообменник там был классный, много чего оттуда выкачивалось. Кстати у смарта было маловато памяти и озу. И это ощущалось в некоторых приложениях. Ну и кажется с него начались повальные проблемы с подписью сертификатов (вроде как) и я тогда помню неплохо так зарабатывал, делая универсальный сертификат для установки программ для всех знакомых и их знакомых, у кого эта модель была. А так как этот телефон был оочень популярен, работы хватало.
  • Direx
  • 16 января 2022, 19:27
Несколько раз порывался взять из ностальгии что-нибудь на симбиане вторым телефоном, но останавливает тот факт, что никакие мессенджеры там не работают уже, а даже на втором телефоне они нужны (т.к. в этом грёбаном whatsapp до сих пор никак не сделают возможность 2 учётки на 1 устройстве использовать, как в телеге).
СУПЕР!!! Обожаю такие обзоры! Сам собираю и перебираю таким же образом старенькие смарты Nokia очень классное и расслабляющее занятие для души. Не важно что пишут, выгодно или не выгодно, но то что этот телефон лучше современных китайцев это прям 100500%!
У меня правда любимая две любимых модели это Nokia 6630 оочень долго с ним проходил с 2005 года. Очень много раз выручал, сидел с него в ICQ. Читал!!! А вторая модель которая по характеристикам и до сих пор вполне удобна это Nokia E72. Аккумулятор держит 4 дня без проблем! Камера с AF 5 мп. очень хорошие снимки. MicroUSB что очень важно иметь под рукой провод для зарядки, а не бегать искать Nokia зарядку ну и навигатор в нем есть до сих пор рабочие приложения с кешем карт. Ну и Wi-FI. Так что если будут еще такие статьи с удовольствием еще почитаю за чашечкой кофе!
  • 16 января 2022, 19:48
Спасибо, у меня еще есть пара интересных моделей, пока в ожидании деталей)
  • r0c
  • 17 января 2022, 15:41
e72 и правда хорош? Что за навигатор у него живой?
Был в свое время е63. Вот до сих пор не могу решить, какой из ретро телефонов купить себе для души
Самый лучший смартфон всех времён и народов это был Nokia N70!!!
Папа такой потерял. Где то должны лежать диск и провод
Несколько раз менял джойстик. Где-то до сих пор лежит рабочий.
А дисплей и камеру поменяли только для статуса практически полностью новый, или же есть какие то причины?
  • 16 января 2022, 21:28
Родной дисплей был битый, а камеры я меняю в случае наличия автофокуса, ибо подвижный механизм, все дела
Классные были телефоны, нокия столько интересных моделей наделала) Где-то у меня еще валяется 7610 не видящий симку)
  • russsx
  • 16 января 2022, 22:44
Тоже хочу восстановить себе такой. Пока что восстановил полностью в оригинале в идеальном состоянии(состоянии новых) se k700, se k500, k300, t610. На очереди ericsson r600, se t200, nokia 5210, samsung c100. x100.

C оригинальными запчастями вообще беда, можно годами искать.
Где берете корпуса и батареи? есть живой W810i хочу обновить
  • russsx
  • 17 января 2022, 23:40
Вот с этим все очень сложно особенно потому что время потеряно. А все дело в том, что при закрытии фирменных сервис центров их имущество и барахло распродавалось, в том числе и на интернет барахолках. А среди этого барахла гарантийные трупы с нерабочими платами внутри(иногда и полностью рабочие) в состоянии корпусов от 3+ до идеальных в пленках. По сути получаем полный комплект оригинальных запчастей в оригинальном корпусе.

Еще периодически можно выловить, если мониторить интернет барахолки почаще. Правда цены уже не те что раньше.
так, а где ссылка? я тоже фетишыст
  • 16 января 2022, 22:59
К сожалению, универсальной ссылки нет, детали приходится собирать по частям со всего мира
Сам в свое время мечтал об этом телефоне. Но как то не сложилось и ушел в стан windows mobile.
  • Vitalig
  • 17 января 2022, 00:52
В Инстаграм по хэштегу #трубаedc можно посмотреть мою коллекцию старых телефонов
В последнем ряду первая фотка слева. Складень посередине. Симбиоз крысы с чем?
  • Vitalig
  • 18 января 2022, 21:42
Это кастомный нож из крысы, титановые накладки и клинок из элмакса со спайдерхолом
А я в то время ходил с Нокией N76 с двумя экранами. До сих пор где-то лежит с треснутым корпусом.
  • still21
  • 17 января 2022, 08:40
N73 Music Edition это маркетинг или у него действительно хорошие музыкальные компоненты?

Эх, а какие раньше коробки с комплектацией были.
  • 17 января 2022, 11:17
Маркетинг, аппаратно он идентичен обычному
с ME вроде более жирная карта памяти шла в комплекте.
  • 17 января 2022, 16:30
Ага, аж на 2 гига) У обычного вообще вроде не было в комплекте изначально. ЧСХ это было очень много, у меня на N82 тоже шла на 2 гига, и на нее помещались штук 50 игр и приложений, сотня музыки и карты всего региона
  • 17 января 2022, 11:36
Ух сколько же ночей я с ним провел во всяких чатах ))
А потом патчинг и программирование на нём/под него))
Подогнала мне N73Me кстати девушка из чата (новый!), огромное ей спасибо!)
а помните dimonvideo и подписывание приложений *.sis чтобы ставить всё нахаляву?
  • 17 января 2022, 16:47
Конечно, такое не забудешь ))
  • svkuz
  • 17 января 2022, 19:55
Отличный обзор, прочитала с удовольствием, спасибо )
Такой вопрос: собираюсь восстановить свой старенький Nokia 210, но на Али, соответственно, только китайские варианты корпусов. Не подскажете места, где можно посмотреть оригинальные запчасти? Если места секретные, можно в ЛС. Заранее спасибо.
  • 19 января 2022, 13:35
В основном ebay, но там дорого все. Периодически в этой группе выкладывают, там альбом есть для объявлений по деталям специальный
  • Newbie
  • 18 января 2022, 13:50
В старичке двойная дифрагма? Ого. Не припомню другой трубки с такой фичей.
Каждый раз после прочтения подобных статей с новыми силами собираюсь восстановить некоторые культовые телефоны из своей коллекции. Как то Siemens sl45i и Samsung D-830. Но то времени нет, то жаба душит…
n73 лежит без акб и коробка тоже, наушники не сохранились. Сейчас за такие деньги не куплю уже.
  • plin2s
  • 18 января 2022, 21:31
Хотел в свое время восстановить nokia 3120c, но новый корпус пришел такого низкого качества, что в конечном итоге выкинул все вместе. Да и функционала такого девайса мне лично уже не хватит.
Может кто подскажет, где купить в Питере занедорого оригинальные запчасти на ноклу 6120 и ноклу n97?
Вспомнил свой гламурный Nokia 7390 экран был просто шикарный на то время. 16млн. цветов мог.