Энурезный будильник из умного дома

Всем привет, сегодня подыму немного щекотливую тему — энурез. Меня в детстве эта тема слава богу никак не коснулась, но вот у сына к сожалению ночью энурез.
Днем проблем никаких, но вот ночью проблема — ребенок настолько глубоко засыпает, что его ничем не разбудить и позывы по маленькому он в такие моменты тоже не чувствует. По началу я старался не сильно придавать этому значения, и не давить на ребёнка, думал перерастет ребенок эту проблему и она сама уйдёт. Но нет, сама проблема никуда не ушла и мы стали пробовать разные способы. Вести по врачам, решил пока не стану, т.к. это может негативно сказаться на психологическом состоянии ребенка, да и сколько я перечитал информации на эту тему, то многие родители, кто столкнулся с этой проблемой у своих детей, писали, что врачи очень редко помогают в этом вопросе. Поэтому для начала решил попробовать сам помочь своему ребенку решить этот неприятный вопрос. Один из способов был подъём среди ночи и в туалет или по сработавшему будильнику, но и это оказалось не очень эффективно, потому, как встает ребёнок в три часа ночи, сходит в туалет, а потом раз и в пять утра опять кровать мокрая. Подловить какое-то определённое время у меня так и не получилось. Совсем недавно увидел на просторах интернета энурезный будильник, именно я в продаже увидел будильник фирмы ModoKing — идея будильника очень интересная, научить вставать ребенка самостоятельно, как только начнут намокать трусики. Устройство подает сигнал — пищит, вибрирует и моргает светодиодом. Но посмотрев обзор на это чудо устройство, понял, что моего сына такой девайс не разбудит от слова совсем — относительно тихо пищит, а светодиод ну только если прямо в глаза направить. Наличие провода между датчиком и исполнительным устройством я бы тоже отнес к минусам — ребенок во сне задел за провод, датчик соскочил и все, система не сработает, да и сам провод будет идти через все тело ребёнка, что тоже удобства не прибавляет. Ну и последнее — это стоимость — она то и небольшая, но за такую примитивную конструкцию отдавать 40-50$ ну фиг знает. И тут пришла в голову на первый взгляд бредовая идея, использовать то, что у меня уже дома и так имеется. А именно:
1. Шлюз от Xiaomi 2-ой версии Вот такой шлюз
2. Датчик затопления, тоже от Xiaomi Вот такой датчик
3. По желанию можно добавить ещё умный выключатель Xiaomi
Система понятна и проста, но при этом намного удобнее в использовании т.к. тут нет никаких проводов и при этом имеет гораздо больше возможностей.
Что делаем:
Для начала попросил свою жену сшить маленький мешочек с верёвочками, туда ложим сам датчик, мешочек завязываем, чтобы датчик не выпал и этот мешочек ложим перед сном в трусики ребёнку, желательно ближе к источнику влаги.

Мешочек нужен, чтобы не было ложных срабатываний у датчика, потому, как сам датчик очень чувствителен и может сработать даже от простого прикосновения к контактам + тканевый мешочек не будет ночью ребенку мешать во сне. Ну а дальше, как только мешочек хоть чуть-чуть намокнет — тут достаточно даже пару капелек жидкости и датчик по радиосигналу передает команду на шлюз. На шлюзе дальше создаем сценарий — при сработке датчика включится нужная нам мелодия, выбрать можно любую, можно чтобы сам шлюз засветился в темноте, а можно, если есть ещё выключатель от xiaomi, то чтобы включился в комнате ребёнка свет, что вообще очень удобно — например мой ребёнок от света просыпается сразу же. Все вроде просто, удобно — никаких проводов, ну и эффект сразу скажу, что практически 100%. Пока ребенок просыпается от устройства, но я надеюсь, что таким методом у него выработается привычка подыматься самому при первых позывах организма. И я почти уверен, мы сможем с ним победить эту проблему. По стоимости получилось тоже самое, что купить тот же самый энурезный будильник, но по функционалу система из Xiaomi удобнее, да и потом можно уже будет использовать тот же датчик от затопления, по-своему прямому назначению. )

Всем всех благ и сухих постелей ).
«Ложем» я ещё ни разу не встречал. ;)
  • 13 февраля 2022, 12:07
Так я сразу правильно написал, через «и», а система мне подчеркнула это слово, как неправильное, исправил на «е», но видимо правильнее будет всё же «и», — уже подправил
Вариант «кладём» вам система не подсказала?
  • 13 февраля 2022, 12:11
Вот если бы, вообще вариантов не было )))
  • dskinder
  • 13 февраля 2022, 12:12
Ну, все еще не поздно ))
  • 13 февраля 2022, 20:29
Классику нужно смотреть, как минимум… а лучше читать классику. )

youtu.be/6m8ekQE1YUM
  • piliks
  • 13 февраля 2022, 16:09
Один грузин другому:
— Гоги, как правильно писать: флАкон или флОкон?
— Сушай, зачэм мучаешься, пиши «пузырек»
  • KryOGen
  • 13 февраля 2022, 17:08
  • MrBoston
  • 14 февраля 2022, 06:52
Перервали вы немного…

Дочка спрашивает у мамы:
— Как правильно пишется «флякончик» или «флюкончик»?
Мама:
— Напиши «пизирек» и ложись спать.
  • harm
  • 14 февраля 2022, 07:38
помнится было «пизирёк»
  • s256
  • 13 февраля 2022, 12:09
я своей меньше воды давал и ночью раз высаживал. и в 6 утра второй. со временем мозг привыкнет, что нужно держать

вот еще вариант mySKU.me/blog/diy/88741.html
  • 13 февраля 2022, 12:15
Тут Вам приходилось дважды просыпаться самому и дважды за ночь будить ребёнка, мы тоже приблизительно так делали, но у моего, как назло перед сном прямо пробивает на попить, пытались контролировать, но он все равно в тихую пойдёт зубы чистить и там попьёт, а подловить, когда водичка «пойдет на выход» ну вот далеко не всегда получается, даже дважды просыпаясь
  • s256
  • 13 февраля 2022, 12:17
я ложусь спать в 12, встаю в 6, малую поднял, на горшек отвел. С водой да, до плача доходило. Но если мозг не привык держать, то попили — поссали :) Сейчас пьет, т.к. сама научилась ходить ночью.
  • 13 февраля 2022, 13:02
Помню в детском саду данная проблема решалась решительно и банально просто. Ночью нянечка будила всех ссыкунов и серунов (да были и такие) и принудительно сажала на горшок. Допом шла клеенка под простыней, которая работала «умным будильником». Не могу точно утверждать что данная процедура излечивала всех, но приучала организм к распорядку и психологически не давала быть осмеянным согрупниками утром.
Что это за ночной детский сад?
Были такие в советское время…
они и сейчас есть
Хотите сказать, вы за всю жизнь Усатый нянь не смотрели?
  • 13 февраля 2022, 18:59
«Пятидневка» называлась
  • plin2s
  • 13 февраля 2022, 13:13
А еще можно не мучаться, просто начать работать с психологом.
  • 13 февраля 2022, 13:29
В большинстве случаев наши психологи «психолухи» получив диплом считают себя мега специалистами и зачастую от таких психолухов только больше вреда, чем пользы и ээто будет просто потеря времени. Не спорю, конечно и среди психологов есть хорошие специалисты, но основная масса это то, что я написал чуть выше. Да и не совсем понимаю, как крепкий сон ребенка исправит психолог?
  • 13 февраля 2022, 13:38
Что за мания, при каждом чихе обращаться к психологу?
Энурез – это распространенное в детском возрасте заболевание, характеризующееся неспособностью ребенка контролировать акт мочеиспускания (другими словами – это непроизвольное мочеиспускание). Диагностикой и лечением данной патологии занимаются врач-уролог, гинеколог, нефролог, невролог и психотерапевт.
В отличие от психологов, психотерапевты — врачи, но в отличие от психиатров, психотерапевты не назначают лекарств, а тем более не отправляют в больницу.
UPD
Вспомнился анекдот
Приходит пациент к врачу
— Доктор я ночью писаюсь
— А как это происходит?
— Во сне ко мне приходит гномик и говорит «Пойдем пописаем...»
— А вы ему скажете в следующий раз что вы уже пописали
Приходит пациент через неделю, доктор спрашивает
— Ну как у вас дела?
— Больше не писаюсь, но появилась новая проблема
— Что случилось?
— Понимаете доктор, я сделал так как вы сказали. Когда мне во сне пришел гномик и предложил пописать, я сказал ему что уже пописал. А он сказал: «Ну тогда пойдем покакаем...»
  • plin2s
  • 13 февраля 2022, 18:58
В целом согласен. Я имел в виду клинического психолога, остальных лучше в рассчет не брать в связи со слшиком раздувшейся сферой.
Психолог не знает строения человека и подобное.
Психиатор обязан знать много о человек. Их этому долго учать. Про лекарства я молчу…
Психиатор может знать много о мозге, о крови, нейронах.
Психолог очень мало знает 0.1-0.2%% от знаний психиатора.
  • izyniker
  • 14 февраля 2022, 12:31
Ну во первых не психиатор, а психиатр))
и к посту выше (не вашему) психотерапевты часто тоже назначают препараты (например антидепрессанты)
раньше по этому поводу к бабкам водили. Они что-то там шептали и, по идее, все должно было пройти))))
  • lfxybr
  • 13 февраля 2022, 14:32
я старался не сильно придавать этому значения, и не давить на ребёнка
А Вы не перегибаете с психическим равновесием ребёнка? Он у Вас в курсе, что ходить под себя не есть хорошо? Для начала он должен сам понимать, что это отклонение от нормы и помогать Вам исправить эту ситуацию. Вот тогда он и воду не будет пить перед сном, и скушает перед сном чего-нибудь солёненького (связывает воду в организме). А за конструкцию будильника — 5 баллов. Только желательно дать ссылки на все комплектующие и подробнее объяснить, как это всё компонуется. Для непосвящённых, но желающих повторить.
  • 13 февраля 2022, 15:01
Ссылки на шлюз и на датчик протечки добавил в обзор. По поводу настройки, то это немного другая тема и такой информации в интернете очень много. В двух словах купили шлюз и датчик, а на своем телефоне нужно скачать из play market или app store приложение mi home, пройти там простую регистрацию, добавить свои два устройства, сначала шлюз, т.к. это основное устройство, а затем датчик. И потом создать два простых сценария работы

И

Ну это вкратце. Подробнее можете, если интересно, посмотреть в этом обзоре
Вот тут подробнее
  • sskmy
  • 13 февраля 2022, 15:17
Нормально технические штуки работают. Была (и до сих пор валяется) прищепка с пищалкой — несколько подъемов ночью и привычка вырабатывается. Как-то включение света все же мягковато :), а там звук специфический — мне кажется ребенку легче четко привязаться к событию.
  • 13 февраля 2022, 15:28
Так свет это, как дополнение. У самого шлюза звук настолько громкий, что я подозреваю, что с нами просыпаются и наши соседи (но громкость звука у шлюза регулируется). Там просто на выбор: можно например чтоб включилась подсветка на самом шлюзе и заиграл какой-нибудь звук или мелодия, там можно добавить и свои звуки, а можно даже чтобы заиграло радио. Можно добавить в сценарий выключатель света в комнате, и тогда включится свет. А можно и вообще чтоб все сразу сработало, то тут уже любой проснется )
та прищепка так пищала, что перестанешь писать, но начнешь какать)))
На самом деле, я понятия не имею, как она работала, так сказать, в полевых условиях, мне приносили в полуразобранном виде, просили запустить в работу. Послушали, как оно пищит, решили не использовать)))
  • MAXIMAL
  • 13 февраля 2022, 15:48
— Что, солдат, ссышься?!
— Так точно, ссусь!
— Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь.
  • ARMOR
  • 13 февраля 2022, 16:52
По заголовку думал речь о каком-то страшном будильнике от которого ссышься. А тут все серьезно.
  • ryaba73
  • 16 февраля 2022, 18:31
  • sk2
  • 13 февраля 2022, 16:58
Пищалка от любой игрушки на батарейке. Два контакта, корпус с отверстиями.
Контакты намокают — игрушка включается.
  • 13 февраля 2022, 17:36
Это конечно вариант, если ребёнок чутко спит, моего нужно будить только очень громкими звуками и светом впридачу, а так он спит и пофиг ему всякие пищалки на батарейках.
  • djvyacha
  • 13 февраля 2022, 18:58
Наверняка Вы прочли предостаточно литературы, но вижу долгом напомнить о педиатре:
t.me/DrButriy/3523
  • 13 февраля 2022, 19:04
Спасибо за ссылку, вот, что там прочитал

PS Лайфхак: если у ребёнка с обычным первичным ночным энурезом отмечается ОЧЕНЬ глубокий сон, настолько глубокий, что когда вы поднимаете его в туалет в середине ночи, он не просыпается до конца — это «зеленый флаг», то есть симптом доброкачественного состояния, хороший признак. В таком случае почти наверняка можно утверждать что энурез не связан с другими болезнями и пройдёт сам к раннему подростковому возрасту.
Как раз наш случай, но ждать до подросткового возраста мы не будем, попробуем ускорить этот момент
по идее, это все хорошо, но иногда ребенка хочется отправить в лагерь.Или дите может самостоятельно просится в лагерь А там может выйти конфуз, в следствии чего ребенка будут чмырить, или буллить, как сейчас модно
  • krasil68
  • 13 февраля 2022, 20:21
Токухиро Намикоши «Шиацу» очень несложная техника и помогает при энурезе(єто точечный масаж) книга есть в сети. Лучше потратить время на прочтение чем…
  • Dun
  • 13 февраля 2022, 20:33
Терпения автору
  • 13 февраля 2022, 21:00
Все это бесполезно…
Сам страдал этим по малолетству. Очень крепкий сон. Родители ночью будили, а я даже не помнил этого. По рассказам мог продолжать спать прям в туалете… И так лет до 10-ти.
Я и сейчас очень крепко сплю. Ночью в туалет не просыпаюсь. А утром встаю с переполненным мочевым пузырем.
  • 13 февраля 2022, 21:56
Так тут хорошо бы хоть знать, когда нужно будить и это устройство тоже помогает это сделать вовремя. Эх, чтоб у меня такой крепкий сон был, а то малейший шум и мне уже не спится (, всегда спал чутко
  • 13 февраля 2022, 22:37
Ничем это устройство не поможет. Когда оно сработало — уже поздно.
И зависимость так не выявить, т.к. мочевой пузырь наполняется не по расписанию. ))
Будить 2-3 раза за ночь. Максимум что можно придумать…
  • 13 февраля 2022, 22:48
Ничего подобного, как только раздается громкий звук, ребенок просыпается и уже не писает в кровать, а идет в туалет — уже проверено, которое утро сухая постель
  • Cucumber
  • 13 февраля 2022, 22:22
Поддерживаю. Бесполезно. Тоже такое было. К школе само прошло
сейчас очень крепко сплю. Ночью в туалет не просыпаюсь
Так это нормально. Я сколько себя помню, вообще никогда ночью не вставал и мог до 12 спать на выходных)
  • sobakak
  • 14 февраля 2022, 03:16
до 12 спать на выходных
Пфф… Меня если не ограничивать то я могу до половины третьего легко спать
нормально)
  • Imperio
  • 14 февраля 2022, 09:48
Тоже мучались с энурезом, ничего не помогало. Пока знакомые С детьми с такой же проблемой ходили по психологам и пили какие-то таблетки, мы практиковали ночные побудки в туалет. Да, меньше уплывал ребенок, но конкретного результата все не было.

Тогда я начал читать какие ещё есть варианты и наткнулся на энурезный будильник. Модели разные продаются за разные деньги, но функционал по сути один. Купил какой-то недорогой, проводной, так для проверки. Я тогда не верил что это работает. Ведь если есть действенное решение, врачи должны были посоветовать, я так рассуждал.

В общем, за 2.5 месяца ребенок привык самостоятельно просыпаться в туалет.
  • Agareth
  • 14 февраля 2022, 10:52
Если ребёнок школьного возраста, то сделайте дополнительно оповещение по срабатывания в телегу одноклассникам. Ускорит процесс.
  • cepro55
  • 14 февраля 2022, 17:09
До чего техника дошла. Умный дом против энуреза. По малолетству проблем не было, а вот в прошлом году напрудил. Реакция организма на какие-то таблетки. Забыл на какие.
  • sobakak
  • 14 февраля 2022, 17:40
Забыл на какие
Для улучшения памяти
  • anykey71
  • 15 февраля 2022, 08:23
простите за тупость — а в чем смысл пробуждения, если этот девайс будит уже ПО ФАКТУ недержания?
то есть описался — разбудили? и?

не стебусь, реально не понимаю, как в этом случае должен выработаться рефлекс просыпаться ДО «описался»?
  • GreySP
  • 15 февраля 2022, 09:15
Ну представьте себе — ребенок сделал дело и лежит себе тихо в тепле, даже некоторым нравится такое состояние и дальше продолжает спать. А тут шум, свет, всем подьем, строиться. В общем — реакция на событие совсем другая соответсвенно и скорость выработки правильного рефлекса. Если верить производителям таких прублуд и врачам, то эффект около 90%. Да путь 50% уже не мало.