Датчик задымления от компаний Mijia Honeywell для системы умного дома Xiaomi. На страже вашей безопасности. Сяомимания. Часть 7

Приветствую уважаемых читателей! Сегодня хотел бы рассказать вам об одном элементе умного дома от компании Xiaomi, который чуть ли не самый важный Во всей системе. Самое главное в безопасности вашего жилища это то, чтобы: его не обворовали, оно не сгорело, не было наводнения, не украли пришельцы. Сегодня мы с вами поговорим об риске возгорания. Имея квартиру или дом в кирпичном исполнении, никто не застрахован от несчастного случая, что уж говорить о деревянном доме. В этом случае всегда важно понимать, когда возгорание случается самый первый момент. Кто-то скажет, что все это баловство этот ваш «Умный Дом», но я считаю, что предупреждён значит вооружён. Кому так же не всё равно до своей безопасности, добро пожаловать под кат.

Основными действиями на сообщение об возгорание является:
— работа систем автоматического пожаротушения
Или
— информирование хозяина о происшествии.
Тут уж каждый решает сам. В моём случае, мне кажется, что достаточно хотя бы быть вовремя проинформированным о том, что в вашем доме случилось несчастье. Причём это важно как в ситуации, когда вы находитесь вдалеке от дома, так и в том случае, когда это произошло, допустим, ночью во сне.
Рынок датчиков, которые реагируют на возгорание, либо на утечку газа, либо на резкое повышение температуры, достаточно велик, особенно в Китае, но тут стоит учесть известность фирм производящих такое оборудование. Рассказывать про всем нам известную фирму Xiaomi, я, конечно не буду. Но доверить свою безопасность лучше более именитым производителям. В данном случае производителем подобного оборудования является компания honeywell. А данной компании уже известно очень давно. Для тех, кому интересно узнать о компании информация тут. Вкратце, компания известна уже более 100 лет, как производитель точного технологического, производственного, жизненно важного и бытового оборудования.
Но, пожалуй, хватит об этом. Давайте уже перейдем к предмету обзора.

Принцип действия

Xiaomi Mijia Honeywell Smoke Detector соединил в себе последние наработки в сфере противопожарных сигнализаций. Тут используется четыре чувствительных элемента. Фото-электрический сенсор улавливает частицы дыма в воздухе, а электрохимический элемент реагирует на повышение уровня углекислого газа. Дополнительно установлен термо-датчик, реагирующий на повышение температуры. Такие компоненты помогают выявить и сильное пламя, и медленное тление, при этом они уменьшают количество ложных сигналов.

Характеристики

Модель — JTYJ-GD-01LM/BW
Аккумулятор — CR123A, стандартное напряжение 3V
Сертификационный знак — CCCF
Материал — Пластик
Уровень тревоги — 80 дБ или более (3 метра)
Рабочая температура — -10 ~ +55 ºC
Интерфейс — ZigBee.

Упаковка и комплектация

Как мы уже привыкли, все товары от компании Xiaomi в последнее время, приходят в белых квадратных коробках, глянцевого цвета, с изображением продукта прямо на лицевой стороне коробки. Здесь тоже компания не решила пойти на исключение, мы видим белую коробочку сверху нанесенным изображением продукта.

Также есть пару наклеек с иероглифами и непонятной для нас информацией.

Также на коробке есть специальное обозначение в виде дымка, чтобы вы легко его определили, когда будете подключать датчик к системе умного дома в приложении Mi Home.

Открываем коробочку, нашему взору предлагается сразу сам датчик.

Есть инструкция на китайском языке. Для монтажа датчика в комплект нам положили две полоски скотча 3М и пару саморезов с дюбелями.

В нишу в коробке вложена батарейка.

Внешний вид

Датчик выполнен в виде классических датчиков реагирования на задымление. Предполагается его монтаж вниз логотипом, для того, чтобы вход для дыма был открыт снизу вверх…
Сверху мы можем увидеть логотипы компаний mijia и honeywell, а также отверстия для захода дыма и отверстия динамика.

Также здесь есть кнопка с красным светодиодом, подписанная непонятными иероглифами.
Сбоку абсолютно ничего нет.
Снизу есть специальное кольцо кронштейн, для того чтобы расположить датчик на необходимую поверхность. Здесь нам предлагается выбор из двух видов крепления. Мы можем повесить датчик раз и навсегда при помощи вкручивания саморезов в уже подготовленные отверстия. Также мы можем просто наклеить комплектные полоски скотча 3М.

Под кольцом-кронштейном нам открывается вид на батарейку и иероглифы с характеристиками датчика. Данный датчик питается от элемента CR123A 3.0V.

Размеры датчика

Эксплуатация и программное обеспечение

Как мы с вами уже привыкли, все устройства умного дома Xiaomi обитаеют в одном-единственном приложение. Это приложение Mi Home которая доступна для скачивания из Google Play и AppStore. Для тех, кому хочется разнообразия, продуманной русификацией, и более симпатичного внешнего вида предлагаю пройти на всем известный синий форум. Я лично пользуюсь версией приложения Mi Home от Opel. И советую всем скачать и плагин датчика задымления и подменить им оригинальный файл. Для понятного русского языка.

Датчик добавляется по классической схеме, нажимаем плюсик и ищем подходящее нам оборудование из представленных.

Находим датчик с изображением Дымка.
Подключается

Приложение нас просит подтвердить нажатием на самом датчике

Подключаем. Как мы видим, данный датчик ничем не отличается от любых других классических датчиков реагирования на какое-то событие. В настройках датчика мы имеем два поля, одно это настройка поведения по сценариям, второе это лог активности

Можно выбрать комнату, где установлен датчик

А также настроить чувствительность срабатывания датчика в зависимости от типа помещения, допустим на кухне реакция будет менее восприимчивой, так как допустимы какие-то запахи горелого :)

У датчика, Разумеется, есть возможность самоопроса оборудования. Это сделано для пущей безопасности. Также можно запланировать сама опрос оборудования с нужной вам периодичностью. Для запуска ручной проверки достаточно нажать кнопку на датчике.

Мы можем сделать абсолютно любые сценарии на реакцию датчика. Здесь всё ограничено вашей фантазией. Можно просто посылать уведомление на телефон, можно начинать снимать в этот момент любой подходящей для этого камерой от Xiaomi, можно передавать вам видео ряд, как-будто случилось какое-то движение перед камерой, можно назначать любые другие действия, вплоть до реагирования системы автоматического пожаротушения.

Для того чтобы проверить датчик проведем простой банальный эксперимент. Начнём зажигать спички по одной в зоне реагирование датчика.
Датчик срабатывает, начиная с 3 зажженных спичек.
Для срабатывания датчика необходимо подождать секунды три.
После этого датчик начинает дико противно пронзительно пищать и моргает светодиодом. Если вы выставили в сценариях уведомлять на мобильный телефон, то в этот момент на телефон ещё сыплется пачками уведомления. Также в этот момент пронзительно кричит основной шлюз контроллер умного дома (гейтвей) и горит красным цветом. Для квитирование (сбрасывания) сигнализации нужно, во-первых нажать кнопку на датчике, а во-вторых нажать кнопку на основном шлюзе.
После можно посмотреть лог активности и мы увидим в нём и нажатии кнопки сам опроса и сигнализация о задымлении.
Я подготовил для вас небольшой видеообзор, в котором вы увидите распаковку датчика, настройка датчика в приложении, а также срабатывание датчика на задымление в реальном времени.

В общем и целом устройство очень полезно для того чтобы всегда быть уверенным в том, что в Ваше отсутствие доме всё хорошо. Цена может показаться завышенной, особенно по сравнению с предлагаемыми датчиками в Китае. Но тут стоит учитывать и именитых производителей. А, как известно, на безопасности не экономят.

Датчик работает в сетях ZigBee, только вместе с шлюзом Xiaomi. Также возможна работа с Domoticz.
На утечку газа датчик никак не отреагировал.
Всем спасибо за внимание, пока, пока.

Продавец приготовил нам купон 11THFIREALARM, который дает финальную стоимость, включая доставку 29,53$

• ABATAPA
  • 23 марта 2018, 15:49
Всё здорово, но цена…
Плюсом то, что работает с Domoticz (о чём автор не упомянул, но есть в других обзорах).
  • 23 марта 2018, 16:34
ну Злыдень ведь ненастоящий сварщик, от него нельзя многого хотеть…
Спасибо, действительно не упомянул… исправился…
  • standov
  • 23 марта 2018, 20:34
а с опенхабом?
  • bdos
  • 23 марта 2018, 16:07
7й том!
  • NiXTZy
  • 23 марта 2018, 16:08
А наличие гейта от Сяоми обязательно? Подумываю родителям в деревенской дом какой-нибудь датчик поставить, а этот бы еще и слал мне заодно уведомления.
  • 23 марта 2018, 16:33
ессно, обязательно.
  • Aven
  • 23 марта 2018, 17:14
Да, датчик работает по ZigBee. Автор мог бы об этом написать.
А наличие гейта от Сяоми обязательно?
Естественно обязательно, ещё и наличие интернета, а то как же он вам будет слать то)
В обзоре добавил информацию, действительно, шлюз обязателен.
То есть без шлюза оно даже пищать не будет при пожаре??
хороший вопрос… даже не задумывался об этом. На досуге проверю, как возможность будет, и отпишусь
  • Deffar
  • 23 марта 2018, 21:04
Вот прям щас достал — вставил батарейку, подымил — пищит. Не уйдет ли он без подключения к шлюзу в какой-нибудь «спящий» режим — проверю завтра.
Спасибо… а то малыш дома, дымить пищать не хотелось! плюс вам в карму!
  • nevsky
  • 23 марта 2018, 19:48
Наличие шлюза для работы датчика необязательно — я проверял лично, датчик пищит.
Шлюз нужен для отправления уведомления и включения сценариев по условию (вентиляция/перекрытие газа и т.д.)
Спасибо и вам
без разбора и указания, на каком чувствительном элементе построен датчик, что бы почитать его ттх, считаю обзор не выполнен на 80%. Многие чувствительные элементы при анализе воздуха нужно держать в разогретом состоянии, как это можно долго обеспечить батарейкой плохо представлю.
  • 23 марта 2018, 16:47
в разогретом?) Шутка что ль такая?
нет шутка то, что автор сделал обзор, а самое основное не указал
Чувствительный элемент датчика состоит из керамической трубки с покрытием Al2O3 и нанесенного на неё чувствительного слоя диоксида олова. Внутри трубки проходит нагревательный элемент, который нагревает чувствительный слой до температуры, при которой он начинает реагировать на определяемый газ.
А где вы нашли, что это именно к этому датчику? я перешерстил весь интернет и добавил все, что удалось найти. А разбирать — это дело не обязательное для обзора.
Вы привели фразу для датчика MQ7 MQ2, относится ли это к сабжу, неизвестно.
Это не может быть пожарным датчиком. Это детекторы газов. Дым детектируют другими способами.Так что всё нормально.
  • 23 марта 2018, 21:35
это не на пожарный
Что Вы несёте!? Вам известен хоть один вообще пожарный извещатель, построенный на элементах, которые разогревать надо? Может они ещё от батареек питаются? Таких не бывает! Не путайте всякие там детекторы чего-то с дымовыми пожарными извещателями.
Всё они работают на основе светового луча, некоторые мерят и затухание, некоторые, лазерные, детектят рассеивание луча. Есть двух сенсорные(у Bosch), которые могут различить дым от некоторых веществ или от пыли. Ну ещё есть на основе компьютерного зрения, у того же Боша, но мы не об этом.
Я вижу есть несогласные с моим утверждением относительно типа сенсора в данном комменте. Мне пофиг на минуса. Я хочу повысить свой уровень в знании АПС, не сочтите за трудность, если знаете больше, напишите в чем я не прав. Просто я знаю пожарную систему Bosch, Esmi и болид, знаком с хонивелл, встречался со старыми esser. Знаком с номенклатурой систем сенсор. Но ни один из этих брендов, в том числе мировых, не располагает дымовыми извещателями основанными на чёмто кроме оптического просвечивания окружающего воздуха. У кого есть другая информация? Чего я не знаю?
  • 26 марта 2018, 16:42
В данном типе применяются оптические сенсоры на ИК излучающем СД и фотоприёмнике типа фотодиод.Размещённые под углом друг к другу в темновой камере типа светового лабиринта.
ИК отражается от частиц дыма в камере прямо в фотодиод.Если частиц дыма нет то лучи в фотодиод не отражаются.

Лазерные или СД ИК линейные датчики для защиты протяжённого пространства до 50м это подвид оптических.
Но работают не на отражение а на затухание луча.

Есть также у Церберуса датчики с селекцией по частицам дыма их типу и размеру.Датчик самообучаемый различает тип дыма-например курят или урна с бычками загорелась, дизельный двигатель в гараже или пожар топлива.

Ещё применяются ионизационные камеры высокого напряжения, под действие В-излучения частицы дыма ионизируются, плутония (или тория у старых советских РИДов) у Сименса.Такой Сименс в данный момент эксплуатируется и показал себя незаменимым.
Частицы дыма ионизируются в камере излучением электронов от изотопа плутония и под действием высокого напряжения и электрического поля переносят заряд от электрода к электроду-идёт ток.Эти датчики реагируют на такие мелкие частицы дыма(возгонка пластика электронного оборудования) на какие не реагируют оптические.

Ну и тепловой тип от температуры около 65-75 С и выше.
Используются как плавкие припои на размыкание перемычки при нагревании при данной температуре, так и полупроводниковые датчики.А также многоразовые герконовые на эффекте точки Кюри.При нагреве магнита до 70С он теряет свои магнитные свойства и геркон размыкается.При остывании свойства магнита восстанавливаются.
Есть ещё древние экзотические системы на эффекте термопары.
  • 27 марта 2018, 09:57
Ну и ещё один тип забыл.
Непосредственного ИК зрения датчик на температуру пламени.
Но они очень редко применяются.
  • PavelK
  • 14 мая 2019, 21:16
Разогретое состояние нужно для датчика газа. Там нет батарейки. Там от сети питается. Все никак руки не дойдут обзор запилить.
  • 23 марта 2018, 17:05
— инструкция может и хорошо смотрится в виде гармошки. К сожалению, переводчик гугла так не понимает :(
— не вижу ТТХ — даже размеров, не говоря о используемом протоколе и применённом датчике
— не вижу попытки разобрать и посмотреть какой датчик. Я вот разобрал свой — умные люди подсказали, узнал сколько работает. А этот сколько будет работать?
Тут многие писали, что инструкция вообще не нужна, поэтому сфотографировал для понимания, что она вся на китайском.
Размеры датчика в обзоре есть. А используемый протокол в интернете не раскрыт нигде, по крайней мере я не нашел.
Попытки разобрать не было, потому что это, возможно, будет на грани поломки датчика. А мне это не нужно. Подобные приборы я предпочитаю не разбирать. Информацию которую нашел в интернете я добавил в обзор.
  • 23 марта 2018, 17:55
Спасибо+. По личному опыту инструкции иногда приходится читать.

А по разборке вижу три защёлки. Я такие отогнул в своем датчике и все раскрылось. Возможно, конечно, что ваш ещё и проклеен бюджет
Пользуясь гугл переводчиком с китайского языка такую белиберду иногда получаешь, что лучше вообще не переводить ИМХО. Тут именно в эксплуатации проблем не возникает, чтобы вникать в инструкцию. Поэтому отнесся к ней не внимательно, исправлюсь…
  • 23 марта 2018, 19:15
Я перевожу на родной для гугла английский. Обычно всё понятно. Для озонатора в холодильник вполне разобрался :)

С двумя переводами, конечно, редкий бред выходит.
  • 23 марта 2018, 18:24
там ломаться не чему фото и светодиод и световой лабиринт принцип работы на ослаблении светового потока частицами дыма. Недостаток такие датчики не срабатывают на черный дым и на полное перекрытие светового луча т.е. от пластика, резины, зато могут ложняки давать на сквозняк, люминесцентные лампы, не так давно в магазине загорелся холодильник и пластиковые панели датчики ИП212 молчали как партизаны, выгорело не всё но и не хило! Если дома такие материалы то лучше ставить наподобие наших «Спектрон» сработка на открытый огонь но, срабатывают на солнечный свет, маяки проблесковые. Короче можете и с ложняками потом бодться если на кухне поставите на пар срабатывают если под ним кипит вода или что-то готовиться.
ну думаю в доме конкретно густого черного дыма нельзя добиться… И слава богу.
  • 23 марта 2018, 18:38
я предупредил, а что у каждого в доме я не в курсе. Может эл. кабель там полыхает.
  • 26 марта 2018, 16:51
принцип работы на ослаблении светового потока частицами дыма.
Это у линейных датчиков.
У точечных датчиков принцип ОТРАЖЕНИЯ
ИК от частиц дыма.
Так выше помехозащищённость.
Излучающий ИК диод и фотодиод стоят под УГЛОМ!
От чёрного дыма пластика и резины срабатывает на ура!
Не видит он только мелкие частыцы белого дыма от возгонки особого пластика.Например когда горит высоковольтный умножитель телевизора кинескопного.Раньше такое бывало часто.
При этом дым ещё и ядовит весьма.
Спасибо за подсказку как остановить сработку, 5 минут визжал шлюз, не знал что делать
Ага противный писк еще такой :)
  • ewavr
  • 23 марта 2018, 18:51
Как узнать, что села батарейка?
прибор полагаю сообщит, у него есть самодиагностика, если она не произошла, это отобразиться в приложении уведомлением.
Мдя… даже с купоном получается дороже чем на том же Али. Брал за 25$ с копейками без всяких купонов. Уверен, есть и дешевле. Правда потратил еще доллар на нормальную батарейку, т.к. получил без батарейки (да и не доверил бы я не дешевый датчик батарейке бренда «Xyйдepy»). И кстати, для сброса алярма достаточно нажать кнопку на самом датчике, не надо еще «во-вторых» жать кнопку на шлюзе (несколько раз проверял тестово и в боевых условиях, замолкал по кнопке с датчика). Есть еще на датчике защита для забывчивых — нельзя закрепить датчик на держателе без батарейки, при отсутствующей батарейке из датчика торчит подпружиненный язычек, который не дает закрепить его на держателе.
  • nevsky
  • 23 марта 2018, 19:40
Уж не знаю какой там алгоритм определения воспламенения, но явно не по температуре или датчику углекислого газа.
Как-то вздумалось мне попарить на кухне ночью. И вдруг сработала сигнализация — получил пилюлей от жены за ложную тревогу… )))
Подумал, что совпадение, но проверив на следующий день всё повторилось. Такие вот дела…

п.с. В датчик установил аккумулятор 16340 3.6В 700мА — три месяца, полёт нормальный.
  • 23 марта 2018, 21:25
из описания отечественного датчика ИП212-45
В оптической системе находится светодиод, от которого исходят световые импульсы. Если задымление отсутствует, то на фотоприемник попадает небольшое количество световой энергии, а соответственно сигнал порогового значения оказывается намного выше. Выходной ключ датчика не срабатывает и остается закрытым.

В случае образования в помещении дыма, частички его попадают в оптическую камеру датчика, там от них отражаются импульсы инфракрасного излучения, которые передаются на фотоприемник. Система сравнивает пороговый уровень сигнала, и если превышение фиксируется пять раз подряд, следует сигнал на выходной ключ, влекущий за собой срабатывания приемно-контрольного прибора.
  • 26 марта 2018, 17:04
Вы датчик то разбирали?
Ну так посмотрите!
Хотя может конкеретно эту модель делали местные идиоты, точнее делали описание(студенты безрогие).
Поэтому и написали бред:«Если задымление отсутствует, то на фотоприемник попадает небольшое количество световой энергии,...»

Там вообще света на фотодиод не попадает если нет частыц дыма или пыли в камере.Для этого и световой лабиринт.
И немецкий Сименс и Канадский Апполо и наш СПД-3 и СПДОТА все имеют датчик под углом к излучателю.И работают на отражение.
В качестве игрушки для самоуспокоения сойдет.
Учитывая, что при пожаре первым мог и кабель или роутер сгореть — никаких оповещений уже не придет. Да и пока придет оповещение, пока удостоверишься через камеру (еще одно тонкое место системы), пока дозвонишься в 112, пока приедут расчеты… Современная квартира выгорает за 5-15 минут, так что мой выбор скорее за самосрабатывающими огнетушителями. Проверено в работе, шансов в разы больше сохранить имущество и жизни.
Датчик, как дополнение к вышенаписанному — имеет право на жизнь.
  • standov
  • 23 марта 2018, 20:36
для дома на два этажа, да еще и с камином/сауной очень актуальная штука, даже находясь дома среагировать на задымление в другом помещении очень полезно
  • 23 марта 2018, 21:33
Конечно имеет право! Ещё во времена СССР у знакомого зала в квартире выгорела полностью из-за возгорания лампового цветного телевизора «Рубин» (был у них такой косяк), а мама у него на кухне посуду мыла она ничего и не видела пока соседи с улицы увидев как валит дым с открытой балконной двери не прибежали к ним! Иногда лучше перебздеть чем не до бздеть!
  • ssokol
  • 24 марта 2018, 00:24
Ночью по крайней мере писком разбудит, не дав угореть
Хрен бы имущество если погорит. А сколько людей сгорело\отравилось при пожарах? Угарный газ дело такое, если пошел — уже не проснёшься. А тут хоть убежать успеешь как минимум.
А Вы реально по квартире у себя систему пожаротушения развешали? Понимаю в частном доме ещё както можно наколхозить, но в квартире где балоны размещать? А система автоматики? Кнопку нажимаете при выходе из квартиры? Если эта хрень сработает с людьми в квартире, то пожар может и потушит, но люди умрут от удушья.
Посмотрите что-то похожее на «Шар-1», давно не нужно разводить централизованную систему для квартиры. На двушку 3-4 шара более чем достаточно.
а электрохимический элемент реагирует на повышение уровня углекислого газа
Наверное не углекислого CO2, а угарного газа CO
Всё-же я бы предпочел изотопные датчики. Один раз попробовав — больше на балалайки со светодиодам-фотодиодами не смотрю.
И какие используете?
lifesaver i9040ca. Реагирует на продукты горения, а не только на дым. Поджигаю бумагу в комнате да так, чтобы не было дыма — 20 секунд и вопль. Светодиодные братья ждут дыма, этот срабатывает даже если воздух прозрачен.
Интересно. С такими не встречался. Не видел таких даже в ЦОДах, и в библиотеках их нет. Везде классические, с реакцией на дым. Возможно есть некая область применений, но не бытовая. Надо погуглить достоинства\недостатки.
Это именно бытовой. Стандарт в Северной Америке.
У нас в ЦОДах стоит VESDA, ещё более чувствительная, чем изотопный датчик.
По спрашивал у коллег, старожилы знают про такие датчики. Некоторые пользовались. Один из коллег позвонил в знакомому в поддержку, человек из одного именитого бренда в том числе и по пожарным системам, ответил что в ассортименте промышленных мировых брендов эти штуки не встретить, по крайней мере в России, так как современные оптические датчики превосходят изотопные, гораздо дольше служат, и срабатывают всегда, когда есть задымление. Изотопный же на дым может и не срабатывать. В общем доля их специфична, и использовать их под общие нужды не рекомендуется, либо можно использовать совместно с классическими, и когда использовали совместно, то дымовые срабатывали всегда, а изотопные нет. Но каждый сам решает. Главное правильно применить.
  • 26 марта 2018, 17:14

БРЕД сивой кобылы.Всё как раз наоборот!
Что проистекает из законов физики по которым работает оптика с конечной длиной волны света(дифракцию учили) и ионизация которой на размер частиц дыма ПОФИГ!/Были бы частицы.

Ларчик просто открывается -после Чернобыля типа в совке «радиоактивные» датчики были запрещены.А теперь безграмотные ссыкуны несут ересь.И ссутся бета-излучения изотопов (электроны).пробег в воздухе пару десятков см, из корпуса датчика не выходят если не разбирать.

Кстати срабатывание ИК оптического датчика на пар из чайника это НОРМА его поведения.Тк пар конденсируется в аэрозоль и конденсат в холодном датчике.А также пыль и сквозняки.
Совершенно верно. Поэтому в кухнях используют тепловые. Пыль влияет, но это как пылить надо? В бытовых и общих условия так не напылишь. Единственное бывало, когда подрядчики приходят с воздуходувками и продувают щитовые и оборудование, тут да, сработает. Если он просто запылится от времени — он об этом скажет, он постоянно сравнивает текущий уровень интенсивности и начальный, если есть значительные потери — скажет «Требуется обслуживание». Правда это не про обозреваемый тупой датчик.
Возможно. Пруф есть?
А теперь безграмотные ссыкуны несут ересь.
Возможно. Я непосредственно учавствовал в ПНР АПС многих общественных зданий. Я работал с BOSCH FPA5000, Esmi, Appolo, Honeywell и, мать его, Bolid. За исключением последнего остальные являются мировыми брендами.Вы мне не ответите на мой вопрос, скорее он будет риторическим: почему ни у одного из этих брендов нет такого передового апупенного изотопного датчика?! А у каких-то непонятных китайских фирм есть.
Мне правда интересно. Я сам пробую найти ответ, но кроме озвученного мной выше ничего не могу найти.
Сам отвечу:
СанПиН 2.6.1.3287-15:
4.10. Не допускается размещение и использование РИП 2-4 групп (в том числе радиоизотопных извещателей дыма) в детских организациях и жилых зданиях и помещениях.

А также 4.11, 4.12… и далее.
Ну что ж. Очевидно в Рашке они запрещены, и не только у нас, я думаю. Есть подозрение, что и на таможне такой датчик могут «развернуть» обратно. Связано с непосредственной безопасностью людей во время эксплуатации, а также с проблемами утилизации. Это Вам не батарейки в общие урны выкидывать, а аукнуться может только через 20 лет.
Как понял из Вики основное достоинство сильно — раннее обнаружение. Но также из опыта семинаров по некоторым АПС мировых брендов могу сказать, что оно далеко не часто нужно. Очень чувствительным можно сделать и оптический сенсор, и делают, есть спец серии. Ставят в серверных, например. Но тут приходится бороться с ложными тревогами.
В общем есть сейчас нормы, одни из самых жёстких — EN50xxx и оптические датчики им вполне удовлетворяют. Если есть какой-то датчик, который на 14 сек раньше сработает, и при этом не будет давать ложных сработок.., ну не знаю. ИМХО не сильный перевес, если на чаше весов радиационная безопасность, какой бы низкой уровень радиации там небыл.
  • 27 марта 2018, 09:15

У Сименса есть.Фирма не хуже Церберуса.:)
А вот про Бош даже НИКОГДА не слышал.:)))
Видимо ребрендинг Сименса.Фирма то одна «Бош-Сименс», ха-ха… позорище на их голову.
И Сименсы(ручники) постоянно вижу в фильмах про Белый дом и Пентагон.

У нас немецко-американская фирма смонтировала радиоактивные датчики Сименс и они работают в машзалах, серверных и выпрямительных.Очень успешно.Ложняков от них не было от слова вообще!!! А сама станция Сименс FAS-20 довольно паршивая.

Единственно доказанный вред от таких датчиков -демонтаж таблеток изотопа и попытки сделать атомный реактор дома американским школьником.
Ну ещё полсотни собраных РИДов в 87-96 годах в одном ящике фонили на дозиметре микродозами в непосредственной близости, если дозиметр в ящик засунуть.Видимо изотоп Тория был не достаточно чистый.Для советских людей и так сойдёт.
Если не разбирать и правильно хранить -вреда не будет.Я ещё и РИДы в эксплуатации застал на Украине.Сам их и демонтировал-менял на оптические.

Вы так и не поняли что оптическая длина света сопоставима с размером частиц мельчайшего дыма при возгонке пластика плазменным высоковольтным разрядом в современной электронике при пробое трансформаторов итд итп электронных силовых компонентов в пластиковой оболочке.
Поэтому никакие оптические датчики на такой дым не реагируют.Нельзя сделать универсальные оптические датчики, иначе придётся применять лазер и точную дорогую оптику.Ионизационные проще, дешевле и чувствительны к ЛЮБОМУ размеру частиц дыма.

У нас в выпрямительной был такой пожар.Там стоит 4 дублирующие системы на украинских, канадских, советских оптических дымовых датчиках-ни один из 6 не сработал.Сработали только ионизационные Сименс.Потом все датчики проверялись генератором дыма-исправны.
Белый, как туман дым -не видно было вытянутой руки.Горели ИБП НР мощные стойки, а в них китайские импульсные ВЧ трансформаторы.
Не буду спорить. Утверждаю на личном опыте.
Да, изотопные попадают под ограничения
  • Aldar
  • 24 марта 2018, 04:38
Имею такой датчик, месяц полет нормальный, срабатывал пару раз на готовку, но там реально дым был.
Однако уже 3 раза сработал просто так, вообще без триггера, дыма не было. Скрутил его нафиг, надоело подрываться и выключать датчик со шлюзом. Что это могло быть?
И еще вопрос: уведомление на телефон приходит, но не вываливается на главный экран, только в самом приложении видно, хотя в настройках вроде всё разрешил для приложения. Сиаоми телефон если что.
Буду очень благодарен за любую информацию)
А у меня уже года три стоят дымовые извещатели Болид. Автономные, от кроны питаются, но у них есть выход, два провода, при тревоге на них появляется 3.3вольта. Сейчас купил два датчика двери московских, как приедут подцеплю к датчикам дыма. Будут тоже с оповещением дистанционным ))
  • groom
  • 24 марта 2018, 14:02
Ох уж это китайское приложение…
Вопрос по датчику. Написно:
Тут используется четыре чувствительных элемента
Перечислено три — Фото-электрический сенсор, электрохимический элемент и термо-датчик. Собственно хотелось бы пруф, откуда Вы это взяли. И основное, что хотел узнать, если датчик совмещает в себе четыре три сенсора, то при тревоге это как-то отмечается? Ну типа сработал по превышению температуры. Или высокий уровень загазованности, или сработал датчик дыма. Или тупо «пожар»?
P.S. Очень очень сомневаюсь что в беспроводном извещателе питающемся от батарейки за $25 будет стоять хоть какой-то хоть простенький анализатор газов. Максимум оптический + термо сенсор. Но я был бы рад, если это всё там и правда есть. Погрейте его феном. Сработает!?
А вообще в подобных устройствах принято указывать на какую температуру настроено срабатывание и предварительный сигнал тревоги. Этой информацией не обладаете?
Ну и для исключения ложных тревог, принято два датчика ставить, если сработал один — это предупреждение, если сработали оба — сразу пожар. Или бывают датчики с двумя сенсорами, по факту два датчика в одном корпусе. Тут такая логика работы предусмотрена?
Да по этому датчику информации вообще мало в интернете. Поэтому все, что написал в принципе работы — это буквы из интернета. Разобрать его может и можно. Но никаких болтов винтов нет. Попытавшись подтянуть за пазы покурочил пластик. Похоже он склеен. Поэтому инфа скудная.
Сначала думал винты под наклейкой… Ан нет
Ясненько. Я б не стал разбирать, так как можно и не определить что там к чему. Но нагреть попытался бы. По идее от +70 градусов уже должен сработать.
  • 26 марта 2018, 17:20
Электрохимический элемент????
А это ещё что такое???
В дымовом датчике? Не верю.
А э… наверное батарейка.
По идее существую супернавороченные датчики которые содержат сенсоры:
1. Сенсор дыма
2. Сенсор температуры
3. ИК-сенсор (Даже не могу представить зачем, если есть температурный датчик. Очевидно датчик пламени)
4. Электрохимический сенсор с чувствительностью на различные газы

Но это не относится к датчику из данного обзора.
  • 27 марта 2018, 09:51
4. Электрохимический сенсор с чувствительностью на различные газы
Это уже не относится к дымовым датчикам.
Скорее к комбинированным, узко-специализированным.Типа нюхачей в кабелях и трубах, шахтах.
  • dm_rn4
  • 26 марта 2018, 08:14
Все хорошо кроме самого главного: сработал датчик, дальше то что? Посмотреть видео как увлекательно горит дом\дача\квартира?

Реальный сценарий: возгорание в домашнем щитке. Электричество отключилось, роутер отключился, интернета нет. Какой толк от пищащего датчика?

Вывод: игрушка при фанатов. Никакой реальной защиты он не дает, поскольку в 99% случаев при сработке датчика людей рядом не будет, и тем более не будет автономных систем пожаротушения.
Ой… Господи, что вы говорите? Все то же самое может случиться пока человек спит. И тогда сразу становиться понятно зачем нужен пищащий датчик. И никто не запрещает городить системы пожаротушения.
Когда ночью Вас при пожаре разбудит этот датчик, тогда бы я Вас и спросил какой толк. А на данный момент с Вами об этом говорить бесполезно, Вы на шаг вперёд думать не способны.
Если Вы уверены на 99% что Вас при пожаре не будет, то и не стоит спорить. Я не уверен. Да даже если есть вероятность 1%, или даже 0.0001% что он меня когда то разбудит, я его поставил бы. У меня, кстати, стоят, болид, без всякой связи, автономные. Один раз уже спас, свекла варилась, потом начала жариться и он пропищал. Пожара бы 100% небыло, но кастрюля ещё испортится не успела.
Муськавчане, спросить хочу. У Сяоми много всяких устройств ввода, кнопки, датчик двери, датчики температуры, протечек… А есть устройства вывода? Надо сухой контакт, или выход аналоговый. Даже ленту светодиодную некчему подцепить, у меня двухцветная.
Только розетки. Типа такой По умолчанию коммутирует 220 со входа на выход, но впринципе никто не мешает разобрать, там вполне приличная релюха на 10А.
А так сам жду отдельных реле от них.
Вобщем дошли руки погуглить инфу о датчике. Вот она, от первого лица(производителя): item.mi.com/1170800026.html
Это тупо датчик дыма. Дымовой извещатель. Нет там ни теплового датчика, ни датчика газов… нихрена там нет, обычный дымовик. А тут понасочиняли… Аж 4 сенсора, и всё от одной батарейки… ага.
Ну и не секрет что он только для Китая, так как сертификацию прошёл только в Китае. Ну может и в других странах сертифицировались бы, но не стали.
И нигде не упомянуто что будет если разрядится батарея. Он об этом скажет? Или если потеряется связь.
. Он об этом скажет?
наверняка никто еще не встретился, пока это миф… спасибо за информацию