Обзор датчика дыма Xiaomi mijia Honeywell

Приветствую

UPD. Добавлены скрины настроек
Продолжаю свою бесконечную Xiaomi серию обзоров и поделюсь своими впечатлениями о датчике дыма Xiaomi mijia Honeywell, предназначенного для работы в экосистеме умного дома Xiaomi

Вступление

Датчик дыма, совместно с датчиком утечки газа, произведенных в содружестве с известной компанией Honeywell появились уже довольно давно. Датчик газа меня особенно не интересует — так как моем 26 этажном муравейнике его попросту нет, а вот датчик дыма — очень даже. Первая попытка была купить его на Aliexpress за $ 25.48 — но прождав пару недель и не увидев обновления трек номера после статуса «Информация о посылке получена» — я открыл спор, и надо отдать должное Ali — практически моментально получил решение в свою пользу, по идее этому способствует и уровень А3, который, как написано в личном кабинете выше 97% покупателей AliExpress.

Следующая попытка оказалась успешнее, удалось выхватить датчик по акции на GearBest за $27.99 (на момент написания поста купон еще работал, приведу под спойлером в конце обзора)
Оплата

Коробка, комплект поставки

Внешне все соответствует канонам устройств Xiaomi — белый картон, серая полиграфия. Вариант с фотографией на передней стороне.

На задней стороне — технические характеристики, из которых стоит выделить — интерфейс — ZigBee (нужен шлюз), размер 90*90*30, питание — CR123A

Посмотрим что же внутри коробки

Кроме самого датчика в комплекте имеется элемент питания CR123A, пластиковое крепление на стену — к которому присоединяется датчик и набор для крепежа — пара шурупов и двусторонний скотч — в зависимости от того, как вы собираетесь крепить этот датчик.

Внешний осмотр

В центре датчика имеется воздухозаборник — для анализа содержания дыма

По окружности датчика — расположены мелкие отверстия, для, как было выяснено опытным путем, очень громкой и противной пищалки. Так же на передней части находится кнопка сопряжения.

Кстати вес датчика (без батарейки) — 82 грамма

Сзади находятся пазы для крепления и отсек для установки элемента питания.

Программное обеспечение

Процесс подключения — по той же стандартной накатанной схеме. Запускаем плагин шлюза, выбираем датчик из таблицы, зажимаем кнопку, и через минуту имеем подключенный датчик

Отдельного плагина управления датчик не имеет. Аналогично кнопкам, беспроводным выключателям, датчикам движения, открытия и т.п. — у него есть только окно настроек с двумя вкладками — сценарии и лог срабатывания.

В сценариях он может быть только условиям и имеет единственную опцию — срабатывание. Забегая немного вперед скажу — что не обязательно создавать сценарии, достаточно просто подключить датчик к шлюзу — и его сработка полностью аналогична срабатыванию сигнализации на шлюзе — сразу начинает проигрываться установленная, в качестве тревожной, мелодия на шлюзе, мерцает красная подсветка и на управляющее устройство — смартфон / планшет начинают сыпаться уведомления о пожарной сигнализации.

Если этого мало — можно добавить и какой-то сценарий.

В меню дополнительных настроек можно отключить функцию «tandem gateway alarm» — которая включает сигнализацию на шлюзе одновременно со срабатыванием датчика, установить зону расположения датчика — зона без дыма — для максимальной чувствительности, средняя — где иногда курят (по умолчанию) и зону наименьшей чувствительности — кухню например.

Так же имеется функция самодиагностики — при успешном прохождении слышен сигнал, система может вам напоминать ежемесячно о необходимости ее проведения.

Проверка чувствительности

Я провел пару экспериментов — которые полностью приведены в моем видеообзоре, ссылка на который будет в конце текстового обзора. Для срабатывания шлюзу достаточно дыма от четырех зажженных и потушенных спичек

Датчик начинает по нарастающей пищать, громко и пронзительно, стоя рядом мне было очень дискомфортно

Шлюз, к которому подключен датчик — включает режим срабатывания сигнализации.

На телефон валятся алармы

Работа с Domoticz

Хорошая новость — в Domoticz датчик виден корректно — называется он Xiaomi Smoke Detector

Тип датчика — выключатель, но с дополнительной кнопкой «сброс» на панели. В журнале его сработки отображаются как On. В нормальном состоянии — Off.

Сценарии можно создавать на условие On — значит обнаружен дым

На этом все, эксперименты по срабатыванию и немного дополнительной информации можно увидеть в моем видеообзоре

купон
GBFIRE

Спасибо за внимание.
  • fatjoe
  • 11 августа 2017, 09:50
спасибо что рассказываете об этих приблудах.
  • cdr4
  • 11 августа 2017, 10:00
Есть ли контроль разряда батареи?
  • Mirror
  • 11 августа 2017, 10:12
Тоже благодарю.
Есть пожелание — существуют ли дверные замки для умного дома с каким-нибудь беспроводным управлением?
  • 11 августа 2017, 10:22
Arduino или ESP8266 в руки, и будет какое хочешь управление. Кроме шуток. Реально ничего сложного, по цене будет разы дешевле, плюс твой дом не будет зависеть от наличия интернета и китайского облака.
  • 11 августа 2017, 10:25
С Xiaomi — все тоже самое в принципе. Ардуино — это сила, но далеко не каждый будет сидеть паять и составлять скетчи, многим (мне например) проще взять готовое решение из коробки, в красивенькой обертке.
Но к DIY решениям отношусь с большим уважением.
  • 11 августа 2017, 10:44
Готовые решения из коробки почти поголовно будут привязаны к китайскому облаку.
Так что, хочешь сделать правильно — сделай это сам.
Если же нужна красивая обёртка, но тогда придётся ещё и 3d принтер прикупить.
  • 11 августа 2017, 10:46
Домотикз — чем вам не решение? Тем более что работает параллельно с китайским облаком.
  • 11 августа 2017, 11:11
Домотикз — чем вам не решение?
По сути та же ардуина, точнее сервер для ардуин на основе малины. Это лишь оболочка, которая далеко не со всем оборудованием будет работать.

Ну чтоб понятно было. Если Wi-Fi выключатель уже прошит лезть в китайское облако, то никакой Домотикз это исправить не сможет.
  • 11 августа 2017, 11:27
С Xiaomi он работает, и ничего вам не мешает закрыть шлюзу лазить в сеть на роутере — и все равно все будет работать…
  • 11 августа 2017, 11:30
Роутер — это не файрвол. Закрыть шлюзу куда-то лазить не получится.
  • 11 августа 2017, 12:32
Точности ради стоит заметить, что имеется свидетельство об удаленной неуправляемости настольной лампы Xiaomi Phillips без интернета. Допускаю вероятность, что шлюз сам еще способен реагировать с лампой напрямую без интернета. Проверить нет возможности в виду отсутствия той лампы.
  • 11 августа 2017, 13:49
Во-во, и я про тоже самое. И это касается не только ламп.
  • 11 августа 2017, 14:42
Лампа Xiaomi Phillips производится Phillips, возможно поэтому степень интеграции её с MiHome Mijia поверхностна. Остальные сенсоры Mijia / Aqara, с которыми приходилось иметь дело, в условиях пропадания доступа к интернету работают штатно. Было бы странным, если бы это было по-другому, в Китае качество бытового интернета не супер.
  • 11 августа 2017, 11:06
Сенсоры и Gateway от Xiaomi, будучи однажды привязаны друг к другу, прекрасно работают и при пропадании связи с интернет. По крайней мере те что ZigBee
  • 11 августа 2017, 11:15
Да неужели? А там разве всё управление не через мобильник?
  • 11 августа 2017, 11:28
Да, именно так. Мобильник — средство контроля и только. Подавляющее большинство сценариев работают в локальной сети
  • 11 августа 2017, 11:32
А управлять-то ими как через локальную сеть? Руль сделан только через мобильное приложение.
  • 11 августа 2017, 11:34
Путем написания сценариев в домотикз — которые кстати гораздо круче чем в ми хом — например проверка текущего статуса устройства, виртуальные кнопки, и т.д.
У меня все что делается автоматически — все в домотикзе.
  • 11 августа 2017, 11:45
  • 11 августа 2017, 12:07
Может лучше сначала немного понимать о чем идет речь?
Мне сложно «объяснить слепому что такое красный цвет»
  • 11 августа 2017, 13:46
Видимо предполагается сбор информации с датчиков и сценарии реагирования на показания датчиков. Или я чего-то ещё не понял?

И какая-же полезная функция всеми эти датчиками реализуется? Как я и сказал раньше, имитация работы системы. Моргание лампочками!
  • 11 августа 2017, 11:35
А при чем тут «управление через мобильник», когда речь идет об устойчивости реагирования головного устройства с датчиками в условиях пропадания интернета.
UWU, тебе пообщаться не с кем что ли? Слишком много неразумных вопросов задаешь.
  • 11 августа 2017, 11:42
Ну наверное при том, что датчик может сколько угодно устойчиво функционировать, только вот доступ к нему получить как-то нужно.
  • 11 августа 2017, 11:23
  • 11 августа 2017, 11:29
Вместо тысячи слов одна фраза — «Китайское облако будет управлять Вашими замками».
  • 11 августа 2017, 11:30
Не читали?
  • 11 августа 2017, 11:35
Читал. Меня приводят в экстаз слова «Integration», «App», «Mobile» в описании замков.
  • 11 августа 2017, 11:47
А меня возвращают к реальности сочетания символов вроде Bluetooth в описании, которые должны, по идее, успокоить любых, скажем, так, волнующихся личностей.

Правда, если задуматься, волнующаяся личность вообще не должна (простите за повтор) задумываться об электромеханических и, тем более, дистанционно управляемых замках.

Это я к чему. К тому, что можно до бесконечности вдаваться в множество нудных и всем давно известных деталей. А можно просто вспомнить один и тоже давно всем известный принцип: либо удобство, либо безопасность.

Можно даже так: мы можем сделать удобно, надежно и безопасно. Выбирайте любые две характеристики.
  • 11 августа 2017, 11:54
Вообще-то можно и надёжно, и безопасно одновременно. Не буду вдаваться в детали, просто как пример. Легко сделать управление замком, типа как управляется авто сигнализация. Причём уровень безопасности будет соответствовать самым высоким требованиям. Например, авторизацию на основе DH1024 или более старшим.
  • 11 августа 2017, 11:57
Если вдаваться в автосигнализации, то это, простите, уже совсем религиозный спор будет, а я атеист.

ps. если внимательно прочитаете последний абзац моего вам ответа (ну тот, что с шуткой), то увидите, что вообще-то из него не следует, что нельзя надежно и безопасно одновременно. Наоборот, еще как следует.
  • 11 августа 2017, 13:54
Нельзя одновременно: быстро, дёшево и качественно. А вот сделать одновременно — удобно, надёжно и безопасно можно без особых проблем.

По поводу автосигнализаций, пример был приведён чтобы показать, что можно сделать решение которое будет работать от одной кнопки, надёжно и безопасно.
  • 11 августа 2017, 11:31
Что вы пристали к облакам то? Вам уже десять раз сказали — что от облаков можно спокойно отвязаться. В том же сяоми облако надо только что бы добавить новое устройство. Все остальное — локально!
И замки есть работающие по радиоканалу — которые могут управляться тем же домотикозом через шлюз броадлинка.
  • 11 августа 2017, 11:44
Внимательно Вас слушаем. Типа купить устройство, разобраться его, поменять в нём прошивку, написав свою, и после этого действительно можно отвязаться от облаков.
  • 11 августа 2017, 12:08
Нет. Я уже написал выше — дискуссию можно продолжать, когда вы хоть немного начнете понимать о чем идет речь
  • 11 августа 2017, 13:57
Странно слышать о не понимании от сторонника умных домов, которые не понимает всех рисков привязки системы к китайским облакам.
Меня тоже научите, как в роутере отвязать шлюз от облаков.
У меня Asus Merlin я так и не нашёл как ему запретить…
У меня установлен Schlage z-wave lock. Купил по акции за $120, grade 1
О! Вот это я точно куплю. Дякую)
  • 11 августа 2017, 10:19
Валящиеся алармы на китайском языка — это признак продукции высшего класса.
За такие деньги, могли бы не датчки дыма, а полноценный спектроанализатор воздуха сделать.
  • Madf00t
  • 11 августа 2017, 10:38
ИП 212-142 за 250 рублей. Так же сработает, так же запищит. Разве что не пришлет на телефон кучу китайских иероглифов.
  • 11 августа 2017, 10:45
Разве что не пришлет на телефон кучу китайских иероглифов
Так в этом и смысл… Под иероглифами обратите внимание написано — Smoke Alarm — понятно что происходит. Вы себе будете на работе сидеть — и поймете что нужно что-то делать — пожарных вызывать, домой мчатся. А ИП 212-14 будет себе в гордом одиночестве пищать, роняя капли расплавленного пластика в бушующий огонь.
А че — дешевле зато
  • 11 августа 2017, 10:47
Как компромиссный вариант — можно взять KERUI.
  • 11 августа 2017, 11:02
А смысл?
  • 11 августа 2017, 12:24
СМСку пришлет или позвонит, когда датчик сработает. Работает через gsm там где нет интернета.
  • 11 августа 2017, 12:27
Если так то да — есть варианты остаться без мобильного инета.
  • 11 августа 2017, 16:59
Тут самое главное чтобы оператор не отключил симку за бездействие.
Иначе о пожаре можно не узнать
  • 11 августа 2017, 10:45
Сам датчик — изотопный или оптический? Хотелось бы увидеть внутренности.
Изотопный??? Такие еще существуют?
  • 11 августа 2017, 12:24
И даже продаются на али :-)
  • const84
  • 11 августа 2017, 12:43
С амерцием внутри, обычное дело для детекторов дыма.
  • 11 августа 2017, 11:00
Через какое время он отключает пищалку если дыма больше нет?
Есть ли возможность до нутрянки добраться не ломая корпус?
  • 11 августа 2017, 11:02
у меня не хватило терпения дождаться, выключал сам.
  • 11 августа 2017, 11:06
Через приложение его тоже не получится успокоить?
  • shpunt
  • 11 августа 2017, 11:04
а датчика газа и протечки воды нет у соями?
  • 11 августа 2017, 11:07
  • shpunt
  • 11 августа 2017, 11:09
ого. цена заоблачная…
  • 11 августа 2017, 11:16
Новинка! чего же вы хотели))
Сейчас дешевле по старинке, к датчику открытия окна/двери припаивать датчик дождя или просто 2 провода подводя их к месту предполагаемой протечки.
Кстати, он на пропан-бутан как реагирует есть данные?
  • wojda
  • 11 августа 2017, 13:12
вроде вода есть от сяоми дешевле, правда автором той версии являетесь Вы?)
  • 11 августа 2017, 13:42
Да, есть у меня и на основе датчика открытия — датчик протечки.
  • wojda
  • 11 августа 2017, 16:37
я ток не понял какой нужен сигнал датчику закрытия дверей? Геркон ведь КЗ, а Ваш датчик воды изменяет сопротивление цепи. Может датчик отслеживает состояние и реагируют на любое изменения?
  • 12 августа 2017, 10:46
Там цепь замыкается. Он даже на палец реагирует
  • 11 августа 2017, 11:24
Добавил еще один скрин с настройками в раздел Программное обеспечение
  • nevsky
  • 29 января 2018, 15:30
Я правильно вас понял — при срабатывании датчика нельзя включить вентилятор например через сценарий Switch Aqara или Mijia Smart Socket?
  • DrBOBAH
  • 11 августа 2017, 12:14
у меня такой стоит

на угарный газ. Проверен!!! Работает четко на угарный. Он без Вафли конечно, но на дачу с печным отоплением берите НЕ пожалеете!!! Орет- мертвого поднимет )))
Когда брал, думал что там MQ-7 стоит, но по факту там какая то хрень неведомая, на двух проводах, без подогрева вообще. Поэтому подозреваю что он не на CO реагирует, а на побочные продукты горения или дым. В общем очень сильно сомневаюсь в его реальной работоспособности в плане обнаружения именно CO. На CO2 не реагирует абсолютно, поэтому НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ, можно хоть в газовую духовку засунуть — показывает нули © отзывы

• DrBOBAH
  • 11 августа 2017, 12:31
Мне не важно на что реагирует.Мне важно что работает. я проверял на закрытую заслонку в печи. При не догоревших углях что выделяется? Притом, реагирует даже на совсем малое их количество(углей). я так несколько лет делал. теперь не делаю.
  • 11 августа 2017, 13:43
Не в тему, но не могу не поделится — дождались! Наконец умный толкан от Xiaomi — с турбоподмывом %)

• Flashget
  • 11 августа 2017, 14:21
О кстати, вам смешно а я себе такой давно хочу, но цены на качественные японские просто космос, так что сяоми это отличный вариант
  • 11 августа 2017, 14:45
Я еще ожидаю электрическую бритву, желательно с той же зарядной станцией, что и зубные щетки их.
  • 11 августа 2017, 15:48
Думаю будут. Пяткотерки уже есть например — gearbest.com/skin-care/pp_681970.html
  • zloj4ert
  • 11 августа 2017, 16:04
Эт вроде только кресло (стульчак) для унитаза, а не полностью унитаз. Цена 999 юаней )
  • denM
  • 11 августа 2017, 23:15
А -автономность? и молчок про неё…

Что за элемент питания и можно поставить литий? или запитать от повер-банки?
  • 12 августа 2017, 10:47
Написано и про элемент питания и про функцию самопроверки.
В — внимательность
  • dimkin
  • 14 августа 2017, 00:35

100й обзор? :)
Ну и вопрос вдогонку, как самому главному mihome :) Есть-ли уличная камера, которую можно к этому добру подключить? Xiaomi Mijia 1080p на улицу не выставишь, да и IR фонарик там скорее всего не алё
  • Bauercom
  • 17 сентября 2017, 08:30
У меня вопрос на который я никак не могу получить ответ! Как устройство отсылает сообщение на телефон если меня нет дома.
Спасибо если ответите.
я сам новичек и только на НГ порлучил в подарок шлюз2 + датчик температуры\влажности. Так вот где бы я не находился, всегда могу открыть прогу михом и глянуть температуру и влажность.
наверно по этой же схеме и будутприходить алярмы с датчиков. Прога на телефоне получается всегда на связи со шлюзом в квартире.

Я вот хочу себе еще такие датчики:
— температуры\влажности 2шт
— наружный датчик температуры
— датчик дыма+угарного газа+и датчик обычного газа (2 шт)
— датчик протечки 2шт

и вся система будет как оповещение, всякие розетки, лампочки и сценарии, чем больше читаю тем сильнее разочаровываюсь в этом михом от ксиаоми.
Сообщение вам прийдёт, если на телефоне есть интернет. И не важно посредством передачи данных или Вайфай(не домашний)
Можно этот датчик питать от аккумуляторов?