Raspberry Pi Model 3 B + Domoticz + Xiaomi - строим умный дом

Здравствуйте друзья

В своих обзорах устройств умного дома экосистемы Xiaomi — я уже неоднократно упоминал название Domoticz. Наконец у меня дошли руки поделится своими наработками на эту тему, и рассказать что же это такое и каким образом можно дополнить стандартные возможности умного дома от Xiaomi при помощи этой системы. В рамках одного обзора это рассказать невозможно, но нужно с чего-то начинать — поехали…

Вступление — пару слов о Domoticz

1. Что такое Domoticz ?
Это мультиплатформенное ПО с открытым кодом ориентированное на создание системы управления умным домом. Поддерживает большое количество различных устройств разных вендоров, в том числе работает с устройствами Xiaomi.
2. Какие устройства Xiaomi могут управлятся Domoticz?
Буду говорить только о тех устройствах, которые я проверил лично. На данный момент можно управлять шлюзом Xiaomi Gateway — и всеми устройствами которыми он управляет — кнопки, датчики открытия и движения, розетки ZigBee, выключатели Aqara. Так же поддерживаются осветительные гаджеты Yeelight — RGBW и White лампы, потолочный светильник Celling Light.
Читал про работу с bluetooth сенсорами miflora.
3. Для чего мне Domoticz ?
Система имеет более гибкие возможности по настройке сценариев — например проверку активности устройства, то чего нет в MiHome, или создание переменных — которые позволяют по одному условию — например нажатие клавиши — выполнять различные действия, в зависимости от значения переменной.
Сценарии, созданные в Domoticz не зависят от китайских серверов и наличия интернет.
Domoticz расширяет функциональность устройств — например новые действия «free fall» или «alert» для кубика, или «Long Click Release» для кнопки.
4. Если я буду использовать Domoticz то не смогу работать с MiHome?
Обе системы прекрасно живут паралелльно — функциональность MiHome — полностью сохраняется, просто часть сценариев будет жить в одной системе — часть в другой. В принципе все сценарии могут жить в Domoticz.
5. Зачем мне нужен MiHome если я буду использовать Domoticz?
По крайней мере для добавления новых устройств. Выбор стоит за вами — но мое мнение — на данный момент Domoticz лучше всего использовать как дополнение к MiHome
6. Что нужно для подключения устройств Xiaomi к Domoticz?
Сразу хочу успокоить — паяльников, программаторов и танцев с бубнами не надо. Так же вам не понадобится Linux или виртуальные машины — попробовать все можно прямо на вашей рабочей винде, а если вам понравится — то есть смысл выделить для нее отдельную аппаратную платформу, например герой сегодняшнего обзора.
Буквально после первых удачных экспериментов на своем настольном ПК, я загорелся идеей отдельной аппаратной базы для Domoticz. Выбор свой я остановил, после штудирования пабликов — на Raspberry Pi Model 3 B — компактный но мощный одноплатный компьютер на базе Soc процессора BCM2837 с 4 ядрами Cortex-A53, работающим на частоте 1.2GHz, 1GB ОЗУ и беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetoth 4.1.

Комплект

В свой заказ я включил 4 позиции —

Скрин оплаты

Raspberry Pi Model 3 B Motherboard — страница товара
Что интересно в магазине имеется две модификации — китайская и английская. На момент покупки китайская стоила на 7 долларов дешевле, ее я и взял. Чего там китайского — честно говоря для меня загадка.
Корпус для Raspberry Pi Model 3 B — страница товара
Блок питания HN — 528i AC / DC 5V 2A — страница товара
Медные радиаторы для Raspberry Pi —страница товара
Еще для полного комплекта вам понадобится microSD карта — не менее 4 GB и HDMI кабель. У меня в загашнике был и кабель и карта на 32 ГБ, потому покупать не стал.

Что в посылке

Через положенный срок — чуть более двух недель, курьер принес посылку с моим заказом.

Рассмотрим подробнее. Блок питания с вилкой Тип С и разъемом micro-USB.

Заявленный максимальный ток — 2А при напряжении 5 В.

Тестовое включение с нагрузкой в 2А — показывает некоторое проседание напряжения, но в пределах допустимого, блок питания — более-менее честный.

Комплект из трех медных радиаторов в пакетике, для пассивного охлаждения.

Все радиаторы имеют квадтарную форму, два радиатора с штырями и длиной стороны около 12 мм и один плоский со стороной около 15 мм.

Корпус из темного пластика с выдавленным изображением ягоды малины на крышке

Размеры корпуса — примерно 90 на 65 мм

Корпус разбирается на 5 частей — держится все защелках, никаких винтов.

С аксессуарами покончено — пора переходить к самому главному
RASPBERRY PI 3 MODEL B
Raspberry Pi 3 Model B является прямым наследником Raspberry Pi 2 Model B. Плата полностью совместима с предшественником, но наделена большей производительностью и новыми средствами коммуникации:
64-х битным четырёхядерным процессором ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на однокристальном чипе Broadcom BCM2837; встроенными Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.
Кроме того, процессор имеет архитектуру ARMv53, а значит вы сможете использовать любимую операционную систему: Debian Wheezy, Ubuntu Mate, Fedora Remix и даже MS Windows 10.

Технические характеристики подробнее
USB порты — 4
Беспроводные возможности — Bluetooth
Аудио вывод — 3,5 Jack
85,6 х 53,98 х 17мм, 45 грамм

В коробке имеется документация и буклет по быстрой установке — кстати на английском языке, а так же пакет из плотной коричневой бумаги с компьютером.

На одной из длинных сторон компьютера размещены порты micro USB для питания, полноразмерный порт HDMI, CSI-2 Camera port — для подключения камеры по интерфейсу MIPI, 3,5 мм аудиоразъем. Так же на верхней стороне находится модуль процессора и Ethernet/USB Hub lan9514-jzx

На торцевой стороне скомпонованы 4 USB порта и порт Ethernet

На другой стороне материнской платы находится 40 контактов ввода/вывода общего назначения (GPIO)

На второй торцевой стороны — находится DSI Display Port для подключения штатного дисплея

На нижней стороне платы находится модуль памяти LPDDR2 SDRAM — EDB8132B4PB-8D-F

И micro-SD разъем для карты памяти

Медные радиаторы ставятся на USB/Ethernet Hub и процессор с одной стороны

И на чип памяти с другой. Этот радиатор плоский — не мешает установке платы компьютера в корпус

В корпус все устанавливается отлично, винтовых соединений нет — садится на пластиковые выступы.

Все вырезы на корпусе в точности совпадает с разъемами компьютера

Для запуска нам потребуется внешний монитор (телевизор) с HDMI входом, USB клавиатура, будет удобнее если так же будет и мышка и питания. Монитор, клавиатура и мышка — понадобятся только на момент установки, дальше достаточно будет только блока питания.

Установка операционной системы

Для установки операционной системы, первым делом необходимо загрузить архив с дистрибутивами — отсюда. Пока скачивается почти полутора гигабайтный архив, загружаем утилиту для форматирования SD карты — SD Card Formatter — отсюда. Этот дистрибутив гораздо компактнее — всего 6 МБ, поэтому не теряя времени, устанвливаем программу

и, после установки, вставляем карту памяти в картридер (у вас же есть картридер не правда ли) и запускаем SD Card Formatter. В меню Options необходимо установить “FORMAT SIZE ADJUSTMENT” в “ON”

Дождавшись завершения загрузки большого дистрибутива, открываем полученных архив и распаковываем его содержимое на свежеотформатированную флешку.
Следующий шаг — первый запуск Raspberry Pi (флешку с записанным дистрибутивом, конечно устанавливаем в него). Извините за качество нескольких следующих фото — с экрана телевизора :(
При первом запуске стартует меню выбора операционной системы — что ставить, причем в списке имеется даже версия WIndows 10 для Raspberry Pi. На этом этапе можно выбрать язык (внизу экрана) — русский есть и подключится к Wi-Fi сети — кнопка Wi-Fi networks

Нужная мне опарационка — Raspbian базирующаяся на Linux Debian — представлена в двух вариантах, lite И полном, с графическим интерфейсом. Я выбрал полную версию

После этого можем спокойно идти пить чай с баранками, установка займет довльно длительное время.

Периодически измеряя температуру во время установки, максимально что я видел — 38 градусов.
После завершения установки и перезагрузки компьютера, загружается рабочий стол Raspbian

Единственное что я сделал здесь — это в настройках включил SSH — для того чтобы управлять системой с настольного ПК, все остальное я уже делал через терминал.

Для управления Raspberry с настольного ПК, нам понадобится любая программа терминал, я использую старый добрый Putty

Имя пользователя и пароль по умолчанию — pi и raspberry. Для смены пароля воспользуйтесь командой passwd.

Рекомендую сразу установить статический IP адрес для Raspberry. Узнать текущие адреса можно при помощи команды ifconfig, где
eth0 — это Ethernet
lo — это локальный интерфейс 127.0.0.1
wlan0 — это wi-fi интерфейс

а для того что бы отредактировать файл с настройками — вводим команду
sudo nano /etc/dhcpcd.conf
и в открывшемся файле, пролистав в конец добавляем нужные настройки в зависимости от того какой интерфейс мы будем использовать.
Например мы хотим использовать адрес 192.168.0.222, маска 255.255.255.0, адрес шлюза и DNS — 192.168.0.1
Для Ethernet вставляем
interface wlan0
static ip_address=192.168.0.222/24
static routers=192.168.0.1
static domain_name_servers=192.168.0.1

Для выходя из редактора нажимаем ctrl+x
Для сохранения изменений — нажимаем “Y” и затем enter

Установка Domoticz
Большая часть работы по настройке уже закончена, теперь нам нужно установить систему Domoticz. Делается это одной командой —
sudo curl -L install.domoticz.com | sudo bash
Которая инициализирует процесс загрузки и установки системы

В процессе установки, инсталлятор задаст вопросы по поводу места установки и т.п. — все эти моменты я оставил по умолчанию.

После успешной установки, инсталлятор напишет адреса и порты веб интерфейса системы Domoticz

Но, для работы с шлюзом Xiaomi — нам нужна beta версия системы. Обновление до крайней версии беты производится командами
cd ~/domoticz
sudo ./updatebeta

Теперь система Domoticz доступна по веб интерфейсу:

Теперь самое время приступить к добавлению устройств Xiaomi. Но сначала —

Подготовительные работы

Итак, что нужно для того что бы начать работать с Domoticz?
Резервирование IP адресов
Первым делом необходимо, тем устройствам которыми вы планируете управлять — пока это шлюз и лампы — установить статические IP адреса. Это делается на вашем домашнем роутере, при помощи таблицы клиентов DHCP которая выглядит примерно так —

и информации из вкладок Network info плагинов управления шлюзом и лампами, где указаны MAC адреса устройств

Используя эту информацию нужно прописать выдачу постоянных IP адресов этим устройствам — так как они будут управлятся именно по IP, и если адрес будет сменен — Domoticz потеряет связь с ним. Таблица резервирования адресов выглядит примерно так —

Режим разработчика

Необходимо активировать режим разработчика. Для шлюза Xiaomi Gateway необходимо зайти в меню, выбрать опцию about, внизу экрана где написана версия (2.23 у меня) — нажимать на нее до тех пор пока в меню не появится две новые опции, они могут быть на китайском, в моем примере — на английском. Нажимаем на первую из двух — local area network communication protocol, в меню активируем верхний переключатель и записываем пароль шлюза.

Для ламп все проще — нужно установить приложение Yeelight, если вы его еще не поставили, и для каждого светильника — заходим в меню, режим разработчика — включить

Добавление устройств

Для добавления устройств переходим во вкладку Настройки — Оборудование
127.0.0.1:8080/#/Hardware (вместо 127.0.0.1 — адрес вашего Domoticz)
Выбираем тип устройства Xiaomi Gateway, называем его как нибудь, указываем его IP адрес, который мы зарезирвировали на роутере, прописываем пароль полученный в окне режима разработчика. Порт — у меня работает на порту 54321. В вики домотикз описано подключение с указанием порта 9898

Для добавления ламп — просто добавляем устройство YeeLight LED — адреса указывать не надо, лампы подтянутся сами.

Датчики подключенные к шлюзу подтянутся не сразу все, это процесс может занять час и более — нужно подождать. Это связано с тем, что устройства ZigBee активируются только в момент передачи данных. Немного подтолкнуть процесс можно — открывая и закрывая окна с датчиками, дышать на датчики температуры, включать выключать розетки — словом вынуждать устройства передавать данные.

Устройства

Устройств добавится НАМНОГО больше чем вы ожидаете :) Список их доступен на вкладке Настройки — устройства.
127.0.0.1:8080/#/Devices

Например каждый датчик температуры и влажности — добавится как три устройства, отдельно температура, отдельно влажность, и все вместе. Розетки — отдельно розетка (управляемое устройство) отдельно — как датчик энергопотребления. А вот шлюз — отдельно подстветка, отдельно сирена сигнализации, отдельно будильник, дверной звонок и регулятор звука. Для того чтобы добавить устройство в список используемых — в конце строки нужно нажать зеленую стрелочку. Убрать из используемых — синюю стрелочку. То что нам не нужно — не добавляем.
Добавленные к использованию устройства располагаются по нескольким вкладкам —

Переключатели

На этой вкладке собраны все управляемые устройства
127.0.0.1:8080/#/LightSwitches
Выключатели, кнопки, лампы, и прочее. Здесь мы можем включать, выключать, и делать любые действия с устройствами в ручном режиме.

Например выбрать звук который будет звучать на шлюзе, или цвет свечения на RGB лампе или яркость на белой лампе.

Температура

На этой вкладке группируются климатические датчики — влажности и температуры
127.0.0.1:8080/#/Temperature
Поначалу они все называются одинаково, определить где какой — можно по их показаниям и сверке с приложением Mi Home, после чего их можно соответсвенно переназвать.

Вспомогательное

Здесь сгрупирован датчик освещенности шлюза — хотя его показания весьма странные, и счетчики потребления энергии розеток.
127.0.0.1:8080/#/Utility

Сценарии

Для создания сценариев — необходимо перейти во вкладку — Настройка — Дополнительно — События. Написание сценариев доступно в двух вариантах — блочный и скриптовый на языке lua.

Примеры сценариев

Учится работать с Domoticz лучше начинать с блоков. Тут все разбито на группы и составлять сценарии довольно просто. Пример простого сценария на блоках — включение света по обнаружению движения, и выключения через минуту после того как датчик движения перейдет в статус выключено. После составления сценария нужно назвать его, поставить галочку на опции Event active: — для включения и сохранить его.

Точно такой же сценарий на lua

Примеры использования

Больше внимания конкретным сценарям я буду уделять в других обзорах, тут в качестве примера приведу сценарий, который НЕВОЗМОЖНО реализовать в Mi Home, а именно — двухкнопочный выключатель Aqara c размыканием проводов — левая кнопка будет работать по назначению — разрывать и соединять фазу, а правая — не подключенная к линии (для питания выключателя достаточно подключения только одной из кнопок) — будет включать и выключать Yeelight лампу, которая физического соединеня с выключателем не имеет.
В данном сценарии будет проверятся состояние лампы Yeelight, значение самого выключателя On или Off — значения иметь не будет. Если состояние лампа отлично от Off — значит она работает, и будет выключена, а если выключена — то будет включена.

На этом, вводную часть по Domoticz буду завершать, если тема будет интересна — то продолжу, интересного еще очень много.

Видеоверсия обзора (2 части) —

Спасибо за внимание.
  • xxxtaz
  • 03 мая 2017, 08:28
если тема будет интересна — то продолжу
Интересно! Продолжайте, плз :)
  • wiach
  • 03 мая 2017, 09:00
Можно доработать обычный унитаз, например герконом от Xiaomi на крышке, чтобы при закрывании смывалась вода. Или дописать сценарий, чтобы вода смывалась после выключения света.
Покажите как можно доработать, интересует какое устройство будет нажимать кнопку
  • wiach
  • 03 мая 2017, 09:23
С этим проблема, придется подождать 'умный сливной бачок'.
Никакой проблемы нет. Ардуино + фантазия.
Нужно: Геркон, + электромагнитный клапан.
Сценарий: Крышка закрылась ( геркон замкнулся), Арудино открывает электромагнитный клапан, вода пошла. Почти на любом форуме, данную идею быстро и не дорого смогут реализовать ( если самому возиться не хочется).
Это гениально)
не предусмотрен контроль — нужно добавить камеру которая будет отслеживать чистоту смыва и при необходимости повторять а в критических случая посылать СМС «вернись и воспользуйся ершиком»
Можно сливать немного воды перед использованием: тогда ершик требуется существенно реже. :)
  • alde
  • 03 мая 2017, 15:31
А если на мокрое еще и туалетной бумаги набросать, то ершик вообще становится не нужен )
  • FloX
  • 04 мая 2017, 14:58
ардуина то зачем? малина и сама может дернуть контакт клапана
Надо тогда поставить датчик для сравнения состояния поверхности унитаза до смыва и после, иначе есть вероятность, что после однократного смыва воды на унитазе останутся остатки отходов жизнедеятельности посетившего.
камеру на потолке для сравнения унитаза до и после.
Как вариант, только гости будут удивлены наличием камеры в санузле.
Лучше на объёмник привязать. Вошёл — чуть воды пустило, чтоб ершиком не елозить, свет включился. Вышел, смыва пошел, свет выключился.
Класс. Для комфорта ввести в рацион несколько магнитиков. Что уж с крышкой то заморачиваться!
  • Setjet
  • 14 мая 2017, 10:24
Можно доработать обычный унитаз
Лучше не надо.
Можно привыкнуть и перестать смывать за собой в гостях у друзей, где унитаз традиционный.
Думаю друзья могут такому поведению не слишком обрадоваться.
  • Banshee
  • 17 апреля 2019, 12:31
Смьіть в туалете бесплатно, без регистрации и СМС!
Главное чтобы у этого унитаза была «умная» подсветка
Ambilight? :)
Портал в адъ подсвечивать?

Всего 6 баксов…
  • Demz
  • 03 мая 2017, 14:22
нее… тут наружный датчик, с внутреннним веселее — можно режимы настаивать…
В данный момент ваше высказывание возможно вероятно с любым устройством, так что не держите в себе.
Про унитаз необходимо использовать «в» ;)
Дружище, даю знать. Вышел умный стулчак от сяоми. Покупай и делай с ним все что хочешь! ))
xiaomi-smarthome.ru/umnaya-kryshka-dlya-unitaza-xiaomi-smart-toilet-cover/
Очень интересно
С бродлинком такое не проканает?
  • 03 мая 2017, 09:15
Бродлинк тоже мапят, вот жду парочку устройств — буду пробовать подключить в систему
Буду ждать обзор, если с бродлинком совместим то куплю и настрою по твоей инструкции. Спасибо
согласен с предыдущим оратором… а в плане затравки, я давно не в теме… при помощи «малинки» можно кидать команды на броадлинк? типа как работает RM Bridge.?
Поставил программу на виндовс, плагин бродлинка так и не понял как поставить, запустил файл с плагином сетап он установился а в списке так и не появился
  • 03 мая 2017, 19:03
Да, можно. Буду рассказывать на живых примерах
где? читал где то вас… кажется на ixbt.com… есть ли ютуб канал?
  • 03 мая 2017, 19:35
Да, и на хоботе и ютуб — www.youtube.com/c/AlexKvazis
подписался)… а с мажердома вы не сравнивали… слабые и сильные стороны?
  • 03 мая 2017, 22:51
Нет, мажордомо не ставил, как-то приглянулся мне сразу домотикз
мое имхо — не используйте мажордомо, система с учетом написания своего кода(а он будет с «ошибками») получается совсем не стабильная. Хотя конечно если уметь его правильно готовить — наверное оно работает хорошо, но я не смог.
Я в итоге пришел к home-assistant.
  • Daver
  • 05 мая 2017, 16:32
Подключил RM3 Pro к Domoticz через RM Bridge. Работает отлично. Реализовал добавлением сцены. Выбираем тип «Группа» и вставляем соответсвующие ссылки из Rm бриджа в формы действия при включении и выключении. Вот и все!
а можно поподробнее в личку? или где почитать?
Ждем продолжения
За обзор спасибо, но $50.27 за Rpi3 и $5 за пластиковый корпус, вы серьезно??
  • 03 мая 2017, 09:18
На момент покупки — было 44, там периодически мелькают распродажи на него, вроде где-то недавно купон видел на их странице в фейсбуке — по моему за 36 было, но я уже тогда ждал посылку. 5 баксов за оргинальный корпус — не вижу проблем.
Да уж, цена скачет, по-этому и удивился. Помню на гербесте брал по 45, около года назад.
  • Alesh
  • 03 мая 2017, 09:59
44 дорого, в декабре брал за $33.99, думаю на других торговых площадках можно найти по схожей цене
Да, периодически проходит распродажа по 36$.
  • 03 мая 2017, 12:37
На русской версии магаза — http://ru.gearbest.com/raspberry-pi/pp_354347.html — по $38.89 (чего то при переходе ru. перед гербест отъедает)
В «нерусской» тоже $38.99 цена. Жуть как хочется. Но после ардуинок жаба душит 40+ отдавать за вещь на «поиграться».
Pi 3+5V/2.5A+радиаторы — 2523,17 на момент просмотра.
  • 04 мая 2017, 12:04
Пишите лучше в долларах цены, так понятнее всем будет.
Очень круто!
Спасибо за обзор, подписался, буду ждать продолжения. Плюс вам везде.
продолжайте пожалуйста! очень интересно, тоже планирую что-то подобное.
  • nsn
  • 03 мая 2017, 09:28
А в чём смысл плоского радиатора?
Очевидно отводить тепло от самого чипа
  • 03 мая 2017, 11:33
Как я понял из описания и форумов, его задача отвести тепловой удар, но то есть у вас резко повысилась температура, эта пластина возьмет на себя тепло, не дав повысится температуре чипа очень резко.
Хотя я разгонял как память так и проц но вот чип памяти как то не сильно температурил, хотя пластину и не ставил.
Чип по своей площади греется не равномерно, толстая металлическая пластина относительно быстро распределяет тепло отводя его из нагретой зоны.
  • 03 мая 2017, 10:40
Крутяк! Спасибо, очень интересно читать) Жду продолжения.
  • 03 мая 2017, 10:54
Ну какое ifconfig в 2017 таж!!! на дворе iproute2.
ip a
жеш!!!

Второй вопросик, Вы уверены что надо делать статику в настройках dhcp? Как то странно, всю жизнь в дебиане делали в /etc/network/interfaces

Настройка сетевых интерфейсов и маршрутизации с помощью iproute2 (linux route interface)
  • 03 мая 2017, 11:35
Предложите более красивое решение и скажите чем оно лучше моего, я с удовольствием перестрою малинку. Все что нужно из настроек — это статический IP в локальной сети.
  • 03 мая 2017, 11:44

iface eth0 inet static
address 192.168.0.222
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1

Ну и все, ну еще скрипт можно запускать при поднятии интерфейса
  • 03 мая 2017, 12:04
  • 03 мая 2017, 12:36
Да кстать, название интерфейса берется по скриптам (точнее какой драйвер быстрее загрузится). Если интерфейс у Вас постоянен (а он постоянен в 99% задач) то можно интерфейс обозвать по своему усмотрению, делается это через udev, почему так удобно? Потому как если вы воткнете к примеру еще одну сетевуху, то eth0 может быть присвоен новому устройству (его драйвер загрузился быстрее), а старое будет называться eth0 или enp4s0 (привет systemd)

проверяем есть ли файл ну к примеру 70-persistent-net.rules
ls -alFi /etc/udev/rules.d/
Если есть
nano -wuc /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Находим строку к примеру
SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", ATTR{address}==«54:04:a6:6b:23:0e», ATTR{dev_id}==«0x0», ATTR{type}==«1», KERNEL==«eth*», NAME=«eth0»

меняем на

SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", ATTR{address}==«54:04:a6:6b:23:0e», ATTR{dev_id}==«0x0», ATTR{type}==«1», KERNEL==«eth*», NAME=«eth0-InMyLan»

Где ATTR{address} это мак адрес Вашего текущего сетевого устройства. Узнать его можно через ip a, строка link/ether.

В результате при запуске, у Вас всегда устройство с мак адресом 54:04:a6:6b:23:0e будет называться eth0-InMyLan. Если Вы все е сделаете как я написал, не забудте изменить наименование интерфейса в /etc/network/interfaces, если вы его меняли конечно =)
  • 03 мая 2017, 12:37
Сохранил себе, пригодится
Вы уверены что надо делать статику в настройках dhcp?
Не просто «в настройках dhcp», а «в настройках dhcp-сервера, установленного на малинке» при имеющемся в роутере.
  • 03 мая 2017, 15:33
Гм, мене то же смутило. Я то грешной душой думала что это необходимо для того что бы умным вещам раздавать настройки, а сейчас перечитал, и да, почему тогда статику не выдавать и самой малинке на роутере, там же проще скорее всего, на микротике вон, жмакнула «Make Static» в менюшке и все, делов на пять минут.

И кстати да, получается что у малинки статика, а роутер то думает что IP свободен (не все роутеры посылают ICMP EСHO перед тем как выдать IP). Так что на роутере надо бы то же прописать статику от греха подальше. А еще лучше сделать пул адресов не с 0.2-0.254 а к примеру с 0.100-0.250, да бы иметь возможность маневра.
  • 03 мая 2017, 15:50
В рабочем варианте ИП малинки — за пределами DHCP диапазона роутера.
  • 03 мая 2017, 15:52
Ну тогда и вопросов нет =)
Если два dhcp-сервера находятся в одной физической сети, то диапазоны неважны. Какой первый ответит — того и адрес будет. Гораздо проще адрес выдавать роутером по dhcp, но точно также зафиксировать в роутере.
Маленькое замечание всем авторам: вы когда сабж фотографируете, рядом кладите спичку(линейку) монетку в конце концом, иначе непонятен размер.
  • 03 мая 2017, 15:51
Замеры размеров в сантиметрах есть, в начале обзора — где корпус.
Да ну… хочется старого доброго спичечного коробка, или монетки

• 03 мая 2017, 11:36
Не проблема — на оранжах тоже поднимают домотикз. Мне захотелось малинку. Еще планирую использовать бортовой блутуз — жду датчик mi flora
Про miflora отпишитесь пожалуйста. Интересно, оно только с mihome работает по блютузу, или с Xiaomi Gateway тоже дружит напрямую? Спасибо.
  • 03 мая 2017, 14:14
С шлюзом никак не дружит, у него блютуза нет. Примерно как мибэнд работает, за счет наличия у малинки своего блтуза — тоже прикручивают к домотикзу.
  • 03 мая 2017, 22:52
Здесь есть кое-что про mi flora с domoticz: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=794186&st=360
Вот спасибо! У меня заработало!
  • dSave
  • 16 июля 2018, 16:19
Заработало с mi flora? Слышал, что работает оно не стабильно, сигнал Bluetooth слабый.
Обзор не делали случайно? )
  • 03 мая 2017, 11:41
Простите за наверно нубский вопрос:

А на Orange дистрибутивы от малинки встают?

Цель — максимально упростить задачу установки того же Domoticz на Orange\Raspberry. Под малинку кучи инструкций и готовых дистрибутивов котороые ставятся чуть ли не в 2 клика.

С апельсинкой все так же просто?

(я вполне серьезно спрашиваю, ибо действительно возможнго мне нет смысла переплачивать за малинку)

Заранее спасибо за ответ :)
А на Orange дистрибутивы от малинки встают?
Конечно нет, там же даже процессора разные.
  • Sanja
  • 03 мая 2017, 14:33
на апельсину ставится www.armbian.com/orange-pi-zero/ — это, если отбросить подробности, банальная Убунта без графики. (Если нужна графика, смотрите в сторону Orange PI PC).

от Ежевики Апельсинка отличается немного другими GPIO и ещё парой мелочей. Если вам тупо нужен микросервер с WiFi для всякой USB-периферии и особо не надо GPIO — Апельсинка ваш выбор. У меня вот Orange PI рулит 3d принтером. USB-кабель воткнут в апельсину, на неё водружён вебсервер. В результате нет нужды держать основной комп включённым и бояться споткнуться об USB-кабель.

Raspberry же хорош тем, что для него есть мильён разжёванных инструкций по работе с GPIO — всякими датчиками, моторчиками и т.п. В этом случае реально проще переплатить, чтобы не решать потом ребусы.
  • 03 мая 2017, 15:28
Больше спасибо за развернутый ответ.
Ну как бы не совсем убунта, а дебиан.
Ну видимо за тем же зачем и ставить полный графический интерфейс и сопутствующие пакеты, а потом:
Все можно сделать гораздо дешевле и проще )
  • ZaYAC
  • 03 мая 2017, 11:37
У меня Domoticz на NAS от Synology крутиться. Тоже подрубил Xiaomi Gateway. Но пока из использования только удобно график температуры смотреть.
  • 03 мая 2017, 12:46
А у Вас чеснтый Synology или xpenology?
А какая версия? Как ставили Domoticz? А репах лежит?
  • ZaYAC
  • 03 мая 2017, 13:35
Честный Synology( один из самых дешовых). Synology DS115J
Ставил через менеджер пакетов в веб морде synology. Думаю скрин поможет понять.

Вот от сюда брал ссылку: www.jadahl.com/
а что с пожиранием microsd системой?
плюс я так понимаю domoticz непрерывно что-то пишет в свои sqlite файлы, от него через полгода микросд не развалится?

или это все надуманные проблемы из прошлого raspberry
  • rkravt
  • 03 мая 2017, 21:57
Нет… microSD не развалиться, она сотрется просто в пыль! ;)
А с учетом того, что автор установил систему с X-ами, то возможно и раньше… все зависит от качества флехи… лотерея.
Чтоб не менять через N-мес. флеху, выход один… системные разделы в read-only, под все сервисы активно используемые дисковую подсистему (дир. /var, sqlite, mysql… etc) — внешний накопитель flash/hdd…
Мануалов инете масса, к прочтению и осмыслению рекомендую начать отсюда geektimes.ru/post/283802/
  • lemmy
  • 03 мая 2017, 11:46
Уже долгое время читаю обзоры на этом сайте, но только Ваш обзор заставил меня зарегистрироваться и написать комментарий :)
Очень интересна тема умного дома с Domoticz. Продолжайте пожалуйста освещать подключение различных устройств в Domoticz и настройку различных сценариев их работы через эту программу. У меня Domoticz стоит на NAS сервере и я не знаю как его применить :) Не пойму какие устройства заказать из поднебесной чтобы их привязать к Domoticz. За обзор жирный плюс!
  • 03 мая 2017, 23:00
Можно еще рулить/использовать как датчики esp8266, прошив esp easy, навесив на него датчики или исполняющие механизмы. Список того, что можно навесить здесь: www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy
  • Grits
  • 03 мая 2017, 11:49
Отличная тема! Domoticz — рулит, т.к. не всегда инет работает.
продолжайте, обзор интересный
  • sirix
  • 03 мая 2017, 12:32
Себе для Domoticz присмотрел такую плату: Orange Pi Plus 2E
Из плюсов- меньшая цена, больше оперативы и встроенная eMMC(SD-карта не нужна).
Подскажет кто- правильный выбор?
  • 03 мая 2017, 12:43
Запросто можете, вот и дистриб под него — www.armbian.com/orange-pi-plus-2e/ — домотикз ставится по идее точно так же
Греется сильно даже с армбианом, как только чуть-чуть начинаешь нагружать. Нужен большой радиатор и, возможно, вентилятор.
  • sirix
  • 04 мая 2017, 15:28
Да. Наслышан о нагреве. Типа эта версия разогнана. Радиаторы обязательно буду ставить.
По теме почти «умного» дома: кто подскажет сенсорные выключатели с возможностью централизованного радиоуправления без необходимости их регистрации и подключения к какому-то облаку?
Грубо говоря: сенсорный выключатель на стене, которым возможно пользоваться «традиционно», плюс возможность с какой-то ардуины или распбери (к которой можно подключаться по вай-фай ноутом, телефоном и т.п. внутри домашней сети или с пробросом портов на домашнем маршрутизаторе извне) включать/выключать (в идеале ещё и состояние его контролировать).
В основном встречаю либо что-то а-ля «сяоми» с их облачными сервисами (ну зачем мне нужно, чтоб у меня дома происходило световое шоу по причине сбоя облака в далёком Китае, либо не получилось не вставая с дивана включить/выключить лампочку при пропадании связи с интернетом, либо, чтоб малолетний хакер Вася Пупкин, ломанув облако, устроил мне стробоскоп по всей квартире?). Либо нахожу простенький выключатель с брелоком радиоуправления, но без возможности централизованно управлять кучей этих выключателей через какую-то ардуину или малинку со смартфона (возможно такие выключатели мне и нужны, если передатчиком к ним можно управлять с той же малины, а на ней через веб-интерфейс уже выбирать что включить, что выключить)
  • 03 мая 2017, 13:06
Очень широко распространено заблуждение про то, что вот совсем все работает через облако у Xiaomi. Это не так.
Кнопки и выключатели Aqara (я говорю про беспроводные, с проводными все понятно) — имеют режим запуска сценариев — LAN, который в отличии от сценариев с запуском Cloud — прекрасно работает и без Китая и даже без интернета.
Сценарии типа — Выключатель/Кнопка + Yeelight (лампа или светильник), кнопка/выключатель — розетка, кнопка/выключатель — дублирование проводного выключателя.
  • NiXiN
  • 03 мая 2017, 17:15
Livolo + Broadlink RM Pro?
Где почитать про их подключение к одному управляющему устройству не подскажете?
  • NiXiN
  • 03 мая 2017, 21:02
Тут есть — mySKU.me/blog/aliexpress/51055.html
Правда там не про livolo, но суть таже
  • alde
  • 03 мая 2017, 15:28
Хозяйке на заметку — можно сразу поставить бета-версию
curl -L install.domoticz.com > install
sed s/channel=release/channel=beta/ install
bash install
Очень люблю ваши обзоры в плане развития кругозора:) Я одного не понял, а есть какой-либо андроид-клиент или удаленный веб-доступ к домотикзу? чтобы с любой точки земли доступ с телефона к умному дому?
  • 04 мая 2017, 07:09
Там есть свое облако и приложения. Буду разбираться
  • 03 мая 2017, 23:11
Спасибо за хороший обзор. Сам жду малинку для этих же целей. Уже гоняю domoticz на Windows. Датчик «Я дома» сделан при помощи приложения Geofence for domoticz для android (https://www.domoticz.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=6099):
Брал здесь: aliexpress.com/item/2016-new-Raspberry-PI-model-3-B-include-case-and-heat-sink-with-WIFI-and-bluetooth/32638169162.html
То же, что и у автора, кроме блока питания, $40.88
Тоже подумываю на счет автоматизации но смотрю в сторону majordomo не рассматривали этот вариант?
  • FloX
  • 05 мая 2017, 11:29
Majordomo мягко говоря сырая и глючная штука. Я раз пять пытался ее запустить. В итоге перешёл на node-red
  • Daver
  • 05 мая 2017, 18:24
Уважаемый Автор, получилось ли у вас использовать показания датчика Xiaomi температуры и влажности в качестве управляющего сигнала в «событиях»?
Например, чтобы при падении влажности ниже определенного уровня, система включала увлажнитель. Как проверить, какое значение переменной и тип возвращает датчик: число или строчку?
Что я делаю не так?

С датчиком открытия двери Xiaomi все работает. Настроил, чтобы при срабатывании датчика, Broadlink подавал сигнал на умный выключатель Sesoo и включался свет в коридоре. Работает как часы.
Заранее спасибо!
PS. А еще наткнулся на интересный проект RFLink для Domaticz и подобных систем, при помощи него можно принимать сигналы от устройств, работающих на 433Мгц (датчики температуры, охранные датчики). В планах разработчика внедрить функцию и передачи сигналов, то есть нужда в использовнии Broadlink вообще пропадет. Можно купить готовый шилд, а вот здесь и здесь описано как сделать все самому.
Уже заказал детали для сборки, так что, как только придут, отпишусь о его работе.
Доброго времени суток!
Коллеги, а кто уже подключал в малинку rtsp поток с камер? Потянет три потока на запись? А то со свежими новостями по Xiaomi little square, похоже придется отучать ее от китайского облака…
Добрый день!
Вопрос дубляж с ютуба)
А как к Домотиксу подключить лампу Xiaomi Yeelight цветная? Режим разработчика там не обнаружил(
И возможно ли подключить к Домотиксу Xiaomi Little Square Smart 1080P WiFi IP Camera?
  • Klaus
  • 15 мая 2017, 22:44
Подскажите — можно в нем реализовать событие «Я дома» на основании присутствия в локальной сети двух ios устройств?
  • dsprts
  • 24 мая 2017, 10:52
нужно купить 10 герконов и 10 розеток умных и полностью автоматизировать всю ванну и кухню
  • Igor_L
  • 29 августа 2017, 23:03
SD Карточку быстро убивает?
  • Sylex
  • 26 ноября 2017, 13:21
Вопрос к автору.
Достаточно ли штатного пассивного охлаждения для этой модели при ее круглосуточной работе в системе умного дома Domoticz? Или всё же лучше поставить вентилятор для охлаждения процессора?
Скажите пожалуйста, возможно ли прикрутить гугл ассистент для голосового управления к сабжу?
  • BB-8
  • 14 июля 2018, 19:46
Где-то читал, что можно, но как не знаю. Самому было бы интересно )
  • dSave
  • 20 июля 2018, 23:56
Можно — controlicz.com/
  • BB-8
  • 14 июля 2018, 19:48
Установил Domoticz на малинку, подключил шлюз Xiaomi, появились датчики…
Но управлять ничем не получается (пытался включать подсветку на шлюзе, звонок). Пишет ошибку «Ошибка при отправке команды переключения, проверьте устройство / оборудование!».

Что это может быть?
  • fergkilo
  • 20 февраля 2019, 18:40
У меня почему-то не хочет domoticz устанавливаться.
  • fergkilo
  • 20 февраля 2019, 19:28