OpenSCAD — рисуем дозатор флюса

Дело было вечером, делать было нечего. Сижу, думаю — что бы мне такого наколдовать напрограммировать. Тут попался на глаза обзор дозатора флюса.
У меня давно был сделан дозатор паяльной пасты с моторчиком, но доставать его ради того, чтобы выдавить чуть-чуть флюса — лень. На столе держать — тоже нет смысла. Ручной дозатор вроде должен быть удобнее и места много не занимает. С учетом того, что делать было просто нечего, проектировать решил на OpenSCAD — чтобы жизнь медом не казалась это гораздо смешнее, чем использовать более-менее традиционные CADы.

Для начала поскреб по сусекам — наскреб какую-то мебельную железячку с резьбой М6, шпильку М6, пару гаек к ней, винтик М3 с гаечкой.

Теперь можно начинать рисовать. Шприц печатать, конечно, не будем, но для определенности нарисуем, и начнем с него. Для начала — фланец. Рисуем два цилиндрика и прямоугольный параллелепипед. Функции элементарные — cube (параллелепипед), cylinder (цилиндр) и перенос фигуры куда-нибудь — translate:

translate([-handle/2+8, 0, 0]) cylinder(r=8, h=wall);

на них натягиваем поверхность (функция hull):

}

К получившемуся фланцу пририсовываем основной цилиндр, приплющенную сферу (функции scale и sphere) и цилиндр — держатель иглы:

height = 73;
radius=diameter/2;
cylinder(r=radius, h=height);
translate([0, 0, height]) scale([1,1,0.8]) sphere(r = radius);
translate([0, 0, 87-10]) cylinder(d=10.4, h=10);
}

В заключение вычитаем из получившейся заготовки пару цилиндров ( difference) и шприц готов:

syringe_body();

translate([0, 0, 87-10]) cylinder(d=10.4, h=10);
      translate([0, 0, -wall]) cylinder(r=(radius-wall), h=height);
      cylinder(d=10.4-2*wall, h=88);
}

Теперь рисуем поршень — после предыдущего рисунка это просто элементарно:

piston();
module piston()
      cylinder(d=10, h=8.4);
      translate([0, 0, 8.4]) cylinder(d=13.6, h=2);
      translate([0, 0, 10.4]) cylinder(d=15, h=10);
    translate([0, 0, 4]) cylinder(d=5.4, h=20);
}

После того, как поршень напечатан, в нем надо будет метчиком нарезать резьбу М6.

Теперь рисуем держатель для ручки-давилки, которая надевается на шприц.
Из необычных вещей здесь только использования цилинра для рисования 6-сторонней призмы cylinder(d=6.5, h=2, $fn=6) и сглаживание кромок функцией minkowski() — не злоупотребляйте ей без необходимости, она тормозит прорисовку, мягко говоря, очень сильно.

support();

translate([-13, 20.5, 29]) rotate([0,90,0]) cylinder(d=6.5, h=2, $fn=6);
    cylinder(r=r_inner+5, h=ring_height);
    translate([0, 0, -1]) cylinder(r=r_inner, h=ring_height+2);
}

Рисуем саму ручку — тоже ничего сложного, правда, всяких фигур используется побольше:

handle();

module handle()
  thickness = 10;

minkowski()
            translate([0, -3, -3]) cube([thickness,34,13],true);
            translate([-thickness/2, 0, 0])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=16, h=thickness);
            translate([-thickness/2, -20, -2.5])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=14, h=thickness);

translate([0, 24.5, 13/2-9.5]) cube([thickness,13,13],true);
              translate([-thickness/2, 30, 4-9.5])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=8, h=thickness);
              translate([-thickness/2, 21, 86-9.5])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=6, h=thickness);
              translate([-thickness/2, 31, 86-9.5])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=6, h=thickness);
            translate([-6, 118, 45-9.5])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=180, h=12, $fn=96 );
      translate([-15, -20.5, -3])  rotate([0,90,0])  cylinder(d=3.5, h=30);
        cylinder(d=6.5, h=25, center=true);
        rotate([15,0,0])  cylinder(d=6.5, h=25, center=true);
}

Напоследок — крутилка с накаткой. Выглядит, казалось бы, элементарно. Но на самом деле это самая сложная вещь во всем проекте, если есть желание — разбирайтесь с OpenSCAD, он не так прост, как может показаться в начале

knob();

module knob()
  height=10;
  diameter=30;
    cylinder(d=diameter,h=height);
    translate([0,0,-1]) cylinder(d=6,h=height+2);
    translate([0,0,height-5]) cylinder(d=13,h=6, $fn=6);

//top champfer
    translate([0,0,height]) rotate_extrude() translate([diameter/2,0,0]) circle(r=1.6,$fn=4);
    //bottom champfer
    rotate_extrude() translate([diameter/2,0,0]) circle(r=1.6,$fn=4);
    //knurls
    for(i=[0:29])
      rotate([0,0,i*12]) linear_extrude(height=height+0.1,twist=height/45*120) translate([diameter/2,0]) circle(r=1.1,$fn=4);
    //more knurls
    for(i=[0:29])
      rotate([0,0,i*12]) linear_extrude(height=height+0.1,twist=height/45*-120) translate([diameter/2,0]) circle(r=1.1,$fn=4);

И собираем все до кучи;

module dispenser()
  syringe_body();
  translate([0, 0, 16]) rotate([180,0,0]) support();
  translate([0, 0, -10])  handle();
  translate([0, 0, 60]) rotate([0,180,0]) piston();
  translate([0, 0, -30]) rotate([0,180,0])  knob();
}

И, если еще не надоело, печатаем все и скручиваем болтики.

Весь проект с исходниками и всеми деталями я выложил на thingiverse.

Пользуйтесь на здоровье, если надо.
написал про ардуино и белок и пропал… с возвращением!
Ну как живешь-то? ©
Спасибо! Графомания слегка отпустила :)
Вот тоже самое… Только недавно вспоминал.
  • 10 ноября 2022, 18:36
Не знаю для чего я это читал, ведь у меня нет 3D-принтера )

• Horus
  • 10 ноября 2022, 18:37
Так купить-то не особо сложно.
  • st2002
  • 14 ноября 2022, 17:43
ога, ради ручки для пасты за 120 рублей ))
Для меня важно, что BATON жив и относительно здоров…
Он переехал на хабр. Там он под другим ником, точно не помню, что-то с зеброй.
  • yualeks
  • 10 ноября 2022, 20:31
Что бы буквы не забыть.
  • 10 ноября 2022, 21:03
У меня тоже нет принтера, но OpenSCAD был загуглен, поставлен, и блин какого-то фига убит целый час на программирование всяких чебурашек… НАФИГА??? Не расскажете?
  • 10 ноября 2022, 21:19
Час? Я ковырял 16-ричный дамп Ассемблера на «Вектор-06Ц» ночами и неделями, чтобы сделать «бесконечное здоровье» в Cyber Mutant или «нескончаемые патроны» в Exolon.
«нескончаемые патроны» в Exolon
Когда появился дисковод (пентагон-128) и кнопка «мейджик», в голову достаточно быстро пришла идея — запускаешь игру, запоминаешь число жизней/патронов/чего-то еще, скидываешь на диск «мейджиком», изменяешь значение, скидываешь еще раз и потом еще раз для закрепления. Затем специально написанная программка сравнивает все образы и ищет ячейки с указанными значениями или те, что меняются по заданному закону (например, уменьшаются). Затем дисковым монитором ищутся все места в коде, где есть обращение к этим ячейкам. Для 95% игр того времени такого подхода хватало, тот же эксолон, емнип, поддался за пару часов.
  • 10 ноября 2022, 21:37
Да, на Спектруме потом стало жить проще. Я же в то время считывал дамп с кассеты в программу «Монитор-Отладчик». После чего «ковырял» биты и изменял команды Ассемблера. Самым подозрительным был безусловный переход GOTO:
* IF=10 GOTO 126
Идем в 126 строку и видим дизъюнкцию на 1 (потеря одной жизни). Вместо нее прописываем команду NOP (no operation) И вуа ля! Жизнь бесконечна, точнее неизменна!

Естественно, все это было мучительно, но безумно интересно. Никто в то время не мог ничего подсказать. Только толстенная инструкция на ПК и книга по Ассемблеру.
Прям детсво и юность вспомнил, спасибо вам, ребзя!
  • 10 ноября 2022, 22:01
Ну вот, хоть что-то полезное. А я на бейсике 3D-куб замутил, с перспективой, который крутить можно кнопками. Медленно.
А на ассемблере какой-то копировальщик писал. Написал или нет не помню, но помню очень радовался, похоже что-то написал :)
Я же в то время считывал дамп с кассеты в программу «Монитор-Отладчик»
И такое тоже было :) Но с дисководом стало намного веселее.
У нас был «компьютерный кружок» и мы уговорили преподавателя прочитать нам курс ассемблера Z-80. Ну а после были только книги и обмен знаниями друг с другом.
ммммм… спектрум… пасхалочка для сведения олдскулов:
PLOT 55, 27: DRAW OVER 1, 120, 120, 59^3 * PI
  • 10 ноября 2022, 21:31
Да, но у вас Вектор-06Ц был, а у меня принтера нет :)
  • 10 ноября 2022, 21:48
Принтер то вы купить сможете всегда. А «Вектор-06Ц» давно канул в лету (
Если у тебя в детстве не было педальной машинки, а ты вырос и купил лексус, то у тебя все равно в детстве не было педальной машинки.
  • yurok
  • 12 ноября 2022, 19:32
гораздо более просто напечатать (нарисовать) себе медаль победителя )
Попробуй выточить на CNC.
  • nemoi13
  • 10 ноября 2022, 17:30
Вот это годно! Спасибо!
Спасибо тебе добрый человек. Напечатаю! :))
OpenSCAD — штука весьма интересная. С момента покупки 3д-принтера пока что овладел только им. По мне, лучше бы они сделали просто императивный язык для процедурного программирования, т.к. решать многие задачи на функциональном — те еще квесты. Но, что есть, то есть.

От себя порекомендую использовать библиотеку BOSL, т.к. она содержит много полезного — резьбы, фигуры и т.д. Также она упрощает и обычные задачи, т.к. вместо того же translate становится можно использовать более простые и понятные up, down, left, right и т.д. или даже move — полный аналог, но короче по написанию.
Не в обиду будет сказано — но это яркое пособие, как удалить гланды через анус. Обосную. 1. На тингеверсе этих давилок кучка (пару уже притырил от туда). 2. Рисовать фигурки кодом — это надо быть или кодером, или линуксоидом. А лучше и то и то вместе :) Реально, мне, как человеку привыкшему к мышке и измученному Fusion 360, было больно читать этот топик… Каждый кружок — отдельная строка. Да я бы удавился так моделить :)

Ps: просвятите, для общего развития -из скольких строк кода будет состоять, к примеру кораблик бенчи?
так может именно для тех, кто любит программировать это и есть?)
главное, чтобы процесс нравился!
  • 10 ноября 2022, 20:19
Этот топик для расширения кругозора.
OpenSCAD — это инструмент параметрического моделирования, это несколько другой подход. Очень актуально, если вы создаете модель, внешний вид которой зависит от некоторых условий. В таком случае, для создания модели под другие условия вам не надо ничего перемоделировать — просто изменяете значения параметров. Например, вот ящичек для хранения мелочевки (в данном случае — сопла для принтера):

Набор отделений определяется все лишь таким массивом:

grid =
	[[2, 4, "Tools"], [1, 1, "0.2"], [1, 1, "0.3"]],
	[[-2, 1], [1, 1, "0.4"], [1, 1, "0.4"]],
	[[-2, 1], [1, 1, "0.5"], [1, 1, "0.6"]],
	[[-2, 1], [1, 1, "0.8"], [1, 1, "1.0"]],
];

Нужны вам ящички другого размера и конфигурации — пожалуйста, изменяйте значения, добавляйте строки. Сложно? Не особо, знание программирования для изменений не требуется.
А вы, в свою очередь, просветите, сколько времени потратите в Fusion 360, чтобы сделать из модели на скриншоте другую, с другим размером, количеством и формой отделений?

Можете не отвечать, вопрос риторический. Просто не следует наезжать на то, чем не пользовались и особенностей не понимаете :) (тоже не в обиду, потому и со смайлом).
  • EngelS
  • 10 ноября 2022, 21:27
Вы не поверите, Fusion 360 тоже параметрический «моделятор». Просто надо надо использовать этот его функционал, а не как в СкетчАпе шлёп-шлёп.
Ну, тогда я с его упоминанием поторопился :) Но идея была в том, что иногда параметрические модели оказываются удобнее для использования, что «окупает» большее время их создания.
  • Sanja
  • 11 ноября 2022, 13:10
Fusion 360 тянет на гигабайт и только от его открытия вентиляторы ноутбука начинают реветь. OpenSCAD идеален тем, что там дизайн надо именно что писать в коде. Клики мышкой не предусмотрены вообще.
  • kopa
  • 10 ноября 2022, 21:43
параметрическое моделирование довольно давно используется в современных CAD. просто вы видели в основном работу в этих программах от новичков.

проснитесь… вы…
а я и не сплю)
просто вы видели в основном работу в этих программах от новичков.
Не буду спорить, друзей/знакомых 3д-конструкторов у меня нет, а на том же thingiverse, в основном, вижу модели двух типов — обычные, в формате *.stl (понятно, что простым способом ничего в них не поменяешь) и (изредка) *.scad для OpenSCAD. Вторые можно «потрошить» под себя как душе угодно.

Сам тоже изучил OpenSCAD примерно с момента появления принтера, и идея моделирования на основе кода мне пришлась по душе. Особой сложности в создании повседневных моделей не вижу, вот такое сделал примерно за вечер:

Это — светодиодный ночник на аккумуляторах, отсек для них внутри, на скриншоте не виден. Все размеры, понятное дело, настраиваются параметрами. Чтобы правильно нарисовать шестиугольную внешнюю «сеточку» пришлось вспоминать синусы и косинусы, но это даже на пользу для мозга :)

Думаю, OpenSCAD справится практически с любой задачей, кроме криволинейных поверхностей. К счастью, последние для домашней печати особо не нужны.

Конечно, хотелось бы вспомнить солид (изучали на последнем курсе института), но отталкивает психологический барьер («сложно») и нехватка времени.

проснитесь… вы…
а я и не сплю)
Мой предыдущий комментарий не вам был адресован, если что :)
Так на сингеверс файлы дял печати в основном, а слайсеры жрут стл
Ну вот например захочу я слово Tools напечатать другим шрифтом, или глубиной. Или крышку сделать толще. Что нужно поправить в этом массиве? Мышкой всяко нативнее получается, имхо.
Ну вот например захочу я слово Tools напечатать другим шрифтом, или глубиной.
Настройки шрифта и глубины задаются другими параметрами, они рядом, но приводить я их не стал, т.к. там все очевидно :)

LID_FONT = "Verdana";
LID_FONT_SIZE = 10;
LID_FONT_DEPTH = 0.8;
LID_EDGE_SIZE = 2;
Мышкой всяко нативнее получается, имхо
Не факт. Тут все просто — находите строчку, меняете. Мышкой же надо попасть сначала на нужный объект (это не всегда прямо просто), затем найти нужный параметр и его изменить.
Да блин, вот еще строчки. А сколько еще всего, чего вы приводить не стали? Я не докапываюсь, но стал просто интересен уже масштаб :)

Ну я вот не программист. Мне в массиве строчек нужно помнить какая за что отвечает? HumanFrendly весьма…
  • 12 ноября 2022, 17:37
Мне в массиве строчек нужно помнить какая за что отвечает? HumanFrendly весьма…
Всё значимое задаётся переменными перед самим кодом, и в коде далее идёт привязка к ним. И потом элементарно просто поменять масштаб какого-нибудь компонента, чтобы остальное всё не уехало и масштаб не изменился, а «растянулся» как надо. То есть просто поменять одну цифру
А сколько еще всего, чего вы приводить не стали?
Могу весь файл выложить, там порядка 300 строк.
Я не докапываюсь, но стал просто интересен уже масштаб :)
А похоже именно на это. Как вы себе представляете настройку параметров? Наиболее оптимально — в одной строке один параметр. Там таких с десяток. Если бы модель делалась для выкладки куда-либо, перед каждым параметром был бы комментарий с описанием, чтобы не нужно было:
Мне в массиве строчек нужно помнить какая за что отвечает?
А вообще, любая новая предметная область требует изучения. Порог вхождения в OpenSCAD, чтобы в готовой модели поправить параметры — практически нулевой. Чтобы то же самое сделать в профессиональном каде, думаю, порог вхождения будет повыше.
насчет тингиверсовских моделей — наверно бОльшая часть там по-моему вообще авторами только нарисована, но даже не распечатана, потому что начинаешь примерять — а оно не подходит. часто модели слеплены из нескольких кусков, слеплены криво, и кроме того что оно не подходит — еще и слайсер это криво нарезает.

по программированию. ЛЮБАЯ 3д модель состоит из кода. вопрос только как этот код пишется — вручную или в графическом интерфейсе при помощи мышки. а что лучше/быстрее/удобнее — зависит от задачи, пристрастий пользователя и т.д.
Я вот не понимаю зачем люди в 2022 году обмазываются вот этими кривыми, глючными opensacad, google sketchup и тд и тп?

Есть же куча бесплатных ТОПОВЫХ решений — Компас-3D home edition, SolidEdge community edition, Fusion 360 for personal use. Не хотите ставить? Тогда есть онлайн САПР — onshape, от одного из мировых лидеров, фирмы PTC.
Не хотите ставить?
Вы даже не знаете, насколько все запущено — Windows использовать не хочу.
Аргумент. Увесистый. :)
Ну тогда и дальше у вас будет получаться только квадратишь-практишь-гуд, тк на большее opensacad не способен. И то что в нормальных САПР делается 2-я кликами, у вас будет занимать 100500 минут.
  • Zardek
  • 10 ноября 2022, 20:28
Что к человеку привязались? Ну охота ему писать на аналоге brainfuck в САПРе — его дело, его время.
Потому что opensacad — это вредный совет новичкам.
  • 10 ноября 2022, 23:51
Ну так пускай новички сами определяются. Сабж очень лёгкий, кроссплатформенный, простой до безобразия. Иногда реально несколько строк написать быстрее, удобнее и нагляднее, чем елозить мышей. Но кто всю жизнь елозил, не поймёт
конечно 99% инженеров на планете земля елозят и ошибаются, все делают не так.
  • 11 ноября 2022, 07:02
Как и 99% людей. А вы разве сами этого не замечали?
  • 11 ноября 2022, 07:05
Вы тут каждому, кому нравится сабж или фрикад, пишите свои лучи го***на. Как-будто свободное программное обеспечение — это личное оскорбление вам. Забавно читать, как вас несет по этому поводу )
  • 11 ноября 2022, 08:37
Я новичок. Никогда не имел дела с 3D и другими системами проектирования. Пробовал, открывал, и закрывал в ужасе. Это как раскочегарить сверхзвуковой истребитель, чтобы от одного конца ВПП до другого доехать.

Вот надо мне нарисовать ящик — кубик вычесть из кубика побольше, и всё. Открываю я это ТОПОВОЕ и у меня глаза вытекают. Просто чтобы создать проект, мне придётся час документацию читать. Найти нужную кнопку из 100500 на интерфейсе нереально. Всё это отталкивает.

С сабжем ящик у меня получился через 2 минуты. Открыл, потыкал, понял что к чему, открыл документацию — во, вот они кубики! Где там как вычесть? А, вон как. Накидал 4 строчки кода — готово! То что надо. Осталось габариты подобрать и всё.
  • upr1se
  • 11 ноября 2022, 18:08
  • 12 ноября 2022, 01:09
Вот это я накодил за 30 минут. Впервые. Ну кроме ящика из коммента выше.
Это бокс под 18650 (без крышки пока) и вообще любые — размеры задаются переменными сверху с сохранением толщины стенок и всех пропорций. Ну то есть чтобы сделать под 26650 надо поменять одну циферку… С размерами, которые никуда не уедут, пока код не поправишь.

То, что у вас по ссылке — так и не смог там такого сделать. Это скорее для школьников. Понимаю, что профессионал в профессиональном редакторе сделает такое минуты за три, но всё же.

Это вы потому что первый раз :)

Вообще в OpenSCAD тут дел на минуту. «Настоящий софт» за это время даже не загрузится еще.
  • 13 ноября 2022, 00:57
Ну да, я по ходу дела мануал читал. Но суть понятна сразу и меня она прям зацепила.
Как раз на днях вспоминал а чего есть сейчас под никсы из кадов приличных. И как-то особо ничего в голову и не пришло. Если для разводки для печатных плат еще есть более-менее адекватный софт, который нормально пашет или так или хотя бы под вайном, то с cad решениями под универсальные задачи как в 2d, так и в 3d как то нифига((

Просто сейчас озаботился более-менее адекватным CAD софтом под никсы для себя, как просто в качестве чертилки- например накидать чертеж для лазерного станка, так и с трехмерным- например чтобы модели под 3д принтер и чпу фрезер делать.
Компас под вайном живёт и здравствует.
  • Zardek
  • 10 ноября 2022, 20:29
Вроде вскоре обещают и нативный выпустить.
  • tedbeer
  • 10 ноября 2022, 20:48
FreeCad вполне себе мощный, бесплатный CAD(мак, винда, линух), работающий в оффлайн, а не в облаках
Ну тоже конечно для людей знающих толк.
  • trekker
  • 12 ноября 2022, 03:33
Осваиваю FreeCad, идет медленно, со скрипом, многие вещи не очевидны. В OpenSCAD вошел сразу, продукт шикарный, для тех кому по руке и образу мышления пришелся.
Под nix не будет адекватного коммерческого прикладного ПО. Пока красноглазики не поймут разницу между свободой и анархией)
  • 10 ноября 2022, 21:22
Ага. Прямо именно так. В никсах не все свободное и совсем не все бесплатное, а уровню цен иногда оконная платформа позавидовать может.
Да. Прямо так. Серверное ПО в ассортименте. Прикладного. Практически нет. Все банально. Разные модели заработка…

Разрабатывать ПО для конечного пользователя в условиях свободки, как ее понимают красноглазые. Такое себе.
  • 11 ноября 2022, 23:59
Так вот когда вырастешь, ты узнаешь, что никсы это не только якобы «красноглазый бесплатный свободный» линукс с десяткой таких же программ.
Да у нас тут мамкин кулхацкер, я смотрю))) Может снизойдешь и просветишь, насчет массового прикладного ПО в медицине, дизайне, музыке, конструировании, машиностроении etc…?
А то так и помру не узрев истины :D Я вот автоматизацией пищевых производств занимаюсь. Как-то не наблюдаю торжества, как опенсорса так и прочих nix…

Я, кстати, в отличие от… Сертифицированный системный администратор Solaris 9/10 и так же сертифицированный базис администратор SAP/R3(если знаешь, что это), пусть и давно это было. Красноглазые задроты никак не могут понять. Что конечный пользователь, практически, не работает с ОС. Он работает с прикладным ПО. А этого самого прикладного ПО под nix, почти нет. За исключением IT сферы. Про проприетарные nix системы, bsd говорить смысла нет, ввиду их специфики и малочисленности. Остается зоопарк Linux. Но, специфика разработки ОС на базе LInux такова, что серьезное прикладное коммерческое ПО разрабатывать под него не выгодно. И не в свободности/бесплатности ОС дело… Почему это так, объяснять очередному любителю жрать кактус не буду. Не обессудь, прими, как факт.
Именно по этому доля nix систем колеблется в пределах 2-5%. вот уже скоро третий десяток лет. Люди не только смотрят видосы, кодят, ходят в инет и патчат KDE под FreeBSD. Мир несколько сложнее…

Что касается 3d моделирования(у меня есть принтер). Пользоваться поделками типа OpenSCAD и прочими чего-то-тамCAD, в текущих условиях, когда есть достаточно вариантов нормального коммерческого ПО бесплатного или за минимальные деньги для персонального использования… Какой-то специфический вид садо-мазо… Хотя, дело хозяйское, конечно…
  • 12 ноября 2022, 11:51
Именно по этому доля nix систем колеблется в пределах 2-5%
По крайней мере в нашей стране это уже меняется. Из-под палки конечно, но факт. В следуем году все бюджетники, госаппарат и крупные подконтрольные компании будут на никсах.
Ужас что творится в it-департаментах.
  • 12 ноября 2022, 17:01
Смотрю выходные наступили, домашку делать не надо и ты написал много текста. С одной стороны это хорошо, писать полезно. С другой стороны писать глупость большого ума не надо. В отличии от тебя я не буду придумывать себе сертифицированные занятия, извини. Но посоветую тебе лучше учить уроки, тогда ты поймешь, что то, о чем ты говоришь либо устарело на десятилетия, либо вообще не соответствует действительности и больше похоже на требование «больше однокнопочных программ с яркими свистоперделками». Прикладное ПО под никсы, особенно серьезное коммерческое под определенные задачи более чем существует, просто в отличии от тебя не все считают, что гранатомет лучшее оружие охоты на тушканчика. Пойми, ты по привычке судишь мир «скачивая с торрента последний фотошоп чтобы обрезать картинку».
Так вместо того, что бы балаболить, снизойди. Просвети неофита ;).
Расскажи мне про аналоги, допустим ПО.
Dassault, Planmerca, Autodesk, Adobe(Gimp не предлагать). Тут целых четыре огромных сферы деятельности. Медицина, дизайн, конструирование и проектирование…

Ради справедливости, я лет 15 назад видел рабочие станции под nix. Уже не помню, то ли AIX, то ли HP-UX. С каким-то жутко специализированным софтом для видеомонтажа…

«скачивая с торрента последний фотошоп чтобы обрезать картинку»
Ты вот этим показываешь свое мировоззрение красноглазого задрота. Пойми простую вещь. С помощью Photoshop зарабатывают деньги… Причем такие, что их количество позволяет компенсировать стоимость программы. Если рассматривать бюджеты, начиная, со среднего бизнеса. Стоимость необходимого ПО находится внизу списка. Для крупного, исчезающе мала… Если говорить про всякое прикладное ПО. В промке, вообще, ценообразование сильно отличается от обывательского представления ;).
Я повторюсь. Проблема не бесплатности/свободности. А в другом… Я это понял, где-то к окончанию института в 2004г. Тебе еще предстоит ;)
  • 13 ноября 2022, 12:12
То ты был администратор солярок, теперь же ты специалист аж в четырех областях и это всего за сутки. Я, в отличии от тебя, балаболить о чем не знаю не буду, поэтому только реально знакомая мне область. Так вот, если GIMP тебя почему-то не устраивает, есть Krita, возможности которой за редчайшими исключениями достаточны.
И еще сильнее отличается от твоих фантазий. Так как во главу угла ставится эффективность. Продукт приобретается для определенной задачи и должен выполнять свою функцию. Брать продукт с запасом за оверпрайс сейчас никто не будет, такое дикое поведение закончилось лет 15 назад даже в сказках.
Ради справедливости, я лет 15 назад видел рабочие станции под nix. Уже не помню, то ли AIX, то ли HP-UX. С каким-то жутко специализированным софтом для видеомонтажа.
Я тоже видел примерно лет 15 назад системы на никсах с софтом для видеомонтажа. Это сейчас эта компания стала фигню какую-то делать, а тогда выпускала интересные продукты. Может быть ты о ней тоже слышал, Эппл называется.
специалист аж в четырех областях и это всего за сутки.
Тут я я вижу кроме красноглазия еще и проблемы с пониманием родного языка…
Я пытаюсь от тебя добиться ответа на простой вопрос по поводу современного прикладного коммерческого ПО под nix системы. Желательно хоть сколько-то массового. О котором ты же сам заявлял, что оно есть))).

Брать продукт с запасом за оверпрайс
Очередные фантазии и непонимание написанного.
Красноглазые задроты не понимают очевидных вещей. Если бы их парадигма позволяла сэкономить пару баксов в прикладной области. Она бы была уже давно внедрена. Но, вот уже почти 30 лет. доля nix систем 2-5%. Ты просто вдумайся. Почти 30 лет лежит халява. Бери и пользуйся. Сэкономь сотни тысяч и миллионы денег… Но, почему-то 2-5% ;) Может, что-то не так?
  • 14 ноября 2022, 00:09
и проблемы с пониманием родного языка
Да, именно у тебя такие проблемы, потому что именно ты не понимаешь простого ответа, что nix системы разные бывают. Я тебе привел очевиднейший пример — Эппл, где проблем с современным прикладным коммерческим ПО вроде как нет. Но тебя не устраивает этот ответ, либо по скудоумию, либо как не вписывающийся в твои фантазии.
А если бы парадигма глупцов-недоучек работала, то недалекие топ-менеджеры гнали бы выпуск только самых дорогих версий ПО без более дешевых вариантов. Но что мы видим, даже Винда имеет разные лицензии для разных задач, про прочее ПО я вообще молчу. Учи уроки лучше, фантазер.
Ну вот. Узнаю риторику красноглазого задрота… Логика-то простая. Оно бесплатное -> это хорошо -> Не хотят сделать себе хорошо -> Не осилили -> Глупые.
Самое интересное, что банальнейшая мысль, что «для не хотят», видимо, есть, какие-то причины. Лежащие вне плоскости «халява». Большинству, рано или поздно, эта мысль в голову таки приходит. Обычно отпускает на втором десятке лет жизни. В моем случае к 4 курсу института. Когда я начал работать и с удивлением увидел, что все, на что я убил кучу времени, в реальном мире не связанным с IT нах. никому не нужно, кроме таких же красноглазиков…
Желание жрать кактус никого не делает умнее. А вот не понимание, того, что большинству людей совершенно безразличны гнутые идеи. Делает вашу секту в глазах общества этакими забавными безобидными сумасшедшими ;). Повторюсь за почти 3 десятка лет доля nix на десктопах пользователей колеблется в пределах 2-5%. А вот та же доля на десктопах пользователей не связанных с IT — доли процента… Несмотря на всю бесплатность.
Страдай).

И твои рассуждения о лицензиях просто смешны.
Ты, банально, не в теме. В корпоративной среде, стоимость лицензий на софт исчезающе мала по сравнению со стоимостью его обслуживания. Основные деньги в этом бизнесе зарабатываются на техподдержке, а не продаже лицензий… Лицензии это так, на мороженное… Во многих секторах без договора техподдержки с аккредитованной организацией прямо запрещено использование ПО. Именно по этому, кстати, на банкоматах стоит Windows. Хотя тут, как раз nix системе самое место.

Голубчик, если бы ты поработал в крупной организации в сфере IT, что в свое время удалось мне. Ты бы не писал подобную ахинею…

Что касается MacOS. Она, конечно, POSIX совместимая и типа nix, хотя не всегда такой была. Но ее философия настолько далека от этого мира. Что приводить ее в пример не уместно. И тогда, придется из nix исключить зоопарк на базе Linux, т. к. не POSIX… Формально linux не Unix, а вот MacOS, как раз Unlx. :)

За сим, пожалуй, откланяюсь. С красноглазиками общаться забавно, но в меру. Удачи…
  • 10 ноября 2022, 23:54
Более менее? Kicad — очень мощный нативный инструмент. Начиная с 6-ки вообще конфетка.

Сабж.

FreeCAD начиная с 0.20 тоже только радует. Перешел на него с фьюжина и компаса. Легкий, кроссплатформенный, бесплатный (и даже свободный), для многих вещей более чем достаточный. После компаса понятный и логичный.
не слушайте его. FreeCAD полная шляпа. если нужен бесплатный 2D ставьте nanoCAD.вроде 4-я версия абсолютно бесплатна.
  • 11 ноября 2022, 07:01
А я вот работаю в нем, корпус за корпусом получаю из производства, и не знаю ничего о шляпах. Как же так?

Снобизм — это такое…
если ваши корпуса квадратишь-практишь-гуд то да, а если надо сделать красиво то удачи
Только это самая шляпа и есть.
Kicad хорош, но Altium Designer еще лучше)
Естественно все зависит от потребностей. Для мелких пет-проектов кикада за глаза. Но если надо чуть посложнее — начнут вылезать проблемы одна за одной, будет подключаться дополнительный софт и т.д.
И чем больше смещение интересов будет уходить к профессиональной деятельности — тем хуже будет становиться.
  • 12 ноября 2022, 11:46
Так всё зависит от задач. Мы же не коня в вакууме рассматриваем. Мне нужна кроссплатформенность и свободность. Обжегся уже с eagle и фьюженом.

Недавно делал довольно сложный проект с кучей подсхем. Всё увяал воедино, сделал платы и остался в восторге. Реально, 6-ка стала юзабильнее.

Лично меня неповоротливые проприетарные монстры мало интересуют, если задачи выполнимы в легких и свободных проектах. А если ещё управление заточено на хоткеи, то это вообще подарок — очень повышает производительность и удобство.
Если не лень, гляньте мою статью на хабре habr.com/ru/post/594873/
Может, Kicad еще больше нравиться станет.
оба плохи: альтиум тормозной, у кикада интерфейс жуткий инопланетный.

вообще прям хорошего софта для проектирования печатных плат не встречал, вот ни одного.
Для моделирования под печать по уши достаточно неприличного свободного фрикада. В нём можно шлёпать, можно параметрически, и главное отличие от опенскада — можно облизать квадратно-гнездовые кубики до аккуратного законченного изделия. В том числе импортировав из того опенскада отдельные куски.
Вот 2D в нём боль, это да. Но это уже другой вопрос. Адекватной замены автокаду пока не найдено.
  • 11 ноября 2022, 06:05
какие кубики?

Такие например кубики.

Показанную деталь же придётся печатать вверх лицом полностью на поддержках. Иначе скругления на нижних рёбрах начинаются с неприемлемо пологих нависаний. Такое надо делать фасками, пилить потом меньше.
  • 12 ноября 2022, 11:49
Сейчас понабегут специалисты-кукож0пы и понарасказывают про фрикад, шляпу и п0паболь. И о том, что так жить нельзя
облизать квадратно-гнездовые кубики до аккуратного законченного изделия
OpenSCAD тоже это умеет, просто чуть сложнее (и, в случае с Minkowski, медленно). Да и не всегда это надо, сам принтер (особенно с соплом 0.6) тоже неплохо сглаживает углы.
Углы сам принтер больше выпирает, чем сглаживает. Закругления в плане желательно делать радиусом от пары миллиметров, чтобы и выглядело как айфон-обмылок, и соплом проходить без замедления или рывков. Причём в разных местах радиус хорошо делать разным, а в ещё более разных — вовсе фаской, или фаской со скруглением одного из её углов. Для этого явно проще обтыкать на глаз нужные рёбра, чем выдумывать и писать код.
Углы сам принтер больше выпирает, чем сглаживает
Круглым соплом он по определению не сможет сделать угол прямоугольным. Если сопло 0.6 мм, считайте, что 0.3 мм скругление у вас автоматом. Не особо много, да, но уже не «колется».
Без настроенного LA угол конечно окажется скруглённым под радиус сопла — но само это скругление будет выпирать за контур модели. Четыре кубика например на манер известного конструктора плотно не сложить, между гранями останутся щели. И чем больше сопло, тем сильнее углы выпирают.
У стола же от слоновой ноги получается и вполне острая кромка.
Адекватной замены автокаду пока не найдено
попробуйте nanoCAD. старая 4я версия абсолютно бесплатная
Только виндовс и по функционалу как бы не уступает вполне бесплатному, хоть и труднодоступному, старому же драфтсайту.
  • vimusov
  • 12 ноября 2022, 08:37
чего есть сейчас под никсы из кадов приличных
Посмотрите Salome. Это большая суровая платформа, которая умеет много всего, в том числе моделирование. На YouTube по запросу «salome shaper tutorial» можно найти немного наглядных уроков. В целом если уже имели опыт с другими CAD, то здесь всё будет достаточно привычно.

Ещё есть SolveSpace — тоже весьма интересная штука, с некоторыми оригинальными и неожиданно удобными приёмами моделирования. Некоторых ставших уже стандартными функций типа Loft там пока нет (или возможно я их просто не нашёл), но что-то нехитрое уже вполне можно моделить.
  • zelya
  • 15 ноября 2022, 21:15
да, и тут и сименс (а это в том числе и солидворкс) и куча других, ранее бывших на юниксах на больших машинках, когда мама билли ещё не купила ему дос и хорошее отношение большого голубого босса стали смотреть с удивлением!?!
тот же ментор, электроника всегда была на тех же sun и прочих hpux, dec alpha…
но что-ты, до виндовс вообще компьютеров не было.
У вас есть аккаунт onshape? И он не заблокирован?
Все, что в облаке, в любой момент может перестать быть вашим.
Донбатон, на сколько я знаю, живёт в Финляндии, у него должен работать.
  • tedbeer
  • 10 ноября 2022, 20:44
Fusion 360 бесплатно только 3 года, работает с облаком, можно оффлайн, но только временно, экспорт в другие форматы отключен.
Выше в комментарии ответил примерно на ваш вопрос.
Бесплатное оно пока только для себя делаешь и никому не отдаёшь и не показываешь. Стоит только начать модельки на сторону сливать и вот уже ты нарушаешь лицензионное соглашение и можешь поправлять повязку на глазу и начинать кормить попугая-матерщинника.
Из реально бесплатных — FreeCAD, но он очень сырой.

Не хотите ставить?
Лично я — да не хочу. Даже если для себя, заморачиваться с установкой того, для использования чего нужно долго и вдумчиво вкуривать мануалы и видеоуроки чтоб нарисовать кубик с вырезом, рисовать который будешь условно раз в полгода. Не, точно не хочу. Вы же не будете ставить, к примеру, InDesign чтобы набросать простенькую заметку?

Тогда есть онлайн САПР — onshape, от одного из мировых лидеров, фирмы PTC.
Подавляющее большинство онлайн САПР (и не только) допускает использование себя исключительно при условии, что всё что ты в нём сделал принадлежит разработчику этого ПО, и в любой момент он може тебя от результатов твоих непосильных трудов отлучить.

OpenSCAD это по большому счёту CAD для программистов. Сидишь, пишешь «программку» и получаешь на выходе модель.
так вроде donbaton ничего и не нарушает. модели хобийные, выкладывает в общий доступ, денег не берет.
Тут есть нюанс, если в лицензии прописано чётко «для частного домашнего использования», то выкладывание моделей в общий доступ, пусть и забесплатно или даже создание видеоуроков — это уже публичное использование, а, следовательно, нарушение лицензионного соглашения. Таже фигня со «студенческими» лицензиями — применять можно только для обучения себя любимого. И если пользователь проживает в стране, где есть далеко не нулевая вероятность, что корпорация может ухватить его за мягкое, то он ходит по очень тонкому краю.
Если же лицензия говорит — «пользуся бесплатно, пока денег не зарабатываешь», то тогда другое дело.
про студенческие лицензии для хобииного применяя согласен — нельзя. про «выкладывание моделей в общий доступ, пусть и забесплатно» не согласен. Creative Commons NonCommercial license вполне подходит и вот почему:

Personal, or Non-commercial, use is a use for solely personal purposes. For a use to be considered “Personal” it must meet ALL THREE of the following:

— The use must not involve an exchange of money
— The use must not promote a business entity (this includes non-profit organizations)
— The use must not directly or indirectly result in financial gain

If any one or more of the criteria is not met, then the use is deemed “Commercial”. (See Commercial License FAQ)

Can I still create physical or digital End Products with a Personal license?

✅ Yes, you may create physical end products for Non-Commercial Use, not for resale or wholesale, such as, but not limited to: clothing, cards, invitations, stickers, etc.
✅ Yes, you may create product packaging for Non-Commercial Use, such as, but not limited to: labels, stickers, containers, etc, for any number of separate end products.
✅ Yes, you may create digital products for Non-Commercial Use, such as, but not limited to: static designs, static website elements, etc.
✅ Yes, you may create digital or Print Publication for Non-Commercial Use, such as, but not limited to: cards, invitations, photo albums, scrapbooks, ebooks / e-publications

взято отсюда.

про видеуроки, думаю прокатит если на канале отключена монетизация.
Creative Commons NonCommercial license вполне подходит и вот почему:
Это сферическая лицензия в вакууме, если ПО её не использует.
Обычно лицензионное соглашение для ПО выпускаемого корпорациями, а предлагаемые вами выше ПО для установки как раз к таким и относятся, выглядит как-то так: RAD Studio EULA
При этом существует Delphi Community Edition. Вроде как «free», но не совсем, в том же лицензионном соглашении наложено следующее ограничение:
ADDITIONAL LICENSE TERMS APPLICABLE TO THE COMMUNITY EDITION
ADDITIONAL LICENSE TERMS APPLICABLE TO THE COMMUNITY EDITION

In the event Licensee has obtained a Delphi Community Edition or a C++Builder Community Edition license (collectively, the «Community Edition») the following terms apply in addition to the General Terms described in Section 2 above. Please note that RAD Studio is not offered and may not be licensed as a Community Edition. The Community Edition license applies solely if Licensee cumulative annual revenue (of the for-profit organization, the government entity or the individual developer) or any donations (of the non-profit organization) does not exceed USD $5,000.00 (or the equivalent in other currencies) (the «Threshold»). If Licensee is an individual developer, the revenue of all contract work performed by developer in one calendar year may not exceed the Threshold (whether or not the Community Edition is used for all projects). For example, a developer who receives payment of $5,000.00 for a single project (or more than $5,000.00 for multiple projects) even if such engagements do not anticipate the use of the Community Edition, is not allowed to use the Community Edition. In addition, a developer building solely an app store application would not be allowed to use the Community Edition once the app store revenue reaches a revenue of $5,000.00 or more in a year. If Licensee is a company that has a cumulative annual revenue which exceeds the Threshold, then Licensee is not allowed to use the Community Edition, regardless of whether the Community Edition is used solely to write applications for the business' internal use or is seen by third parties outside the company or has a direct revenue associated with it. If Licensee does not qualify to use the Community Edition or otherwise satisfy the additional terms and restrictions applicable to the Community Edition described in this Section, Licensee's may not download or use of the Community Edition and any such use is unauthorized, constitutes a violation of this Agreement and may constitute a misappropriation of Licensor's intellectual property rights.

Licensee may use a Community Edition license to develop software (X) for which Licensee does not charge directly or indirectly a fee or receive other consideration including but not limited to a license fee, a service fee, a development fee, a consulting fee, a subscription fee, a support fee, a hosting fee, or receive an income, or the like («License Fees») or (Z) to the extent Licensee charges License Fees, Licensee cumulative annual revenue shall not exceed USD $5,000.00 (or the equivalent in other currencies). The Community Edition Licensees are prohibited from moving the command line compiler to a different machine; therefore, the rights granted to Licensee in Section 2.4 do not apply to the Community Edition licenses.

In the event Licensee elects to license the Community Edition (for profit or non-profit) then (i) the total number of the Community Edition licenses deployed may not exceed five (5) individual users; and (ii) Licensees are only allowed to read the VCL, FireMonkey and other source code provided with the Community Edition.

The term of the Community Edition license is for one year from your first download or unsealing of Licensor's Products («Community Edition Term») and will automatically expire upon the end of the Community Edition Term — the Community Edition license will not auto-renew. To the extent you want to continue using the Community Edition after the expiration or termination of your Community Edition Term, you must re-install the latest version of the Community Edition and agree with the terms and conditions of the Agreement in force at that time. For example, if Licensee installed the Community Edition v1.0 and upon expiration of the Community Edition Term intends to continue using the Community Edition then, subject to Licensee's continued compliance with the additional license terms and restrictions of the Community Edition, Licensee must re-install the then current version of the Community Edition license. Upon expiration of the Community Edition Term, all software developed using the Community Edition license may continue to be distributed by Licensee subject to the terms and restrictions of this Agreement. All restrictions and conditions relating to the Community Edition license shall survive the termination or expiration of your Community Edition Term. The Community Edition license granted under this Section will automatically terminate upon Licensee's breach of the terms specified in this Section. The support described in Section 6.2 below does not apply to the Community Edition Licensees. None of the indemnification rights set forth in this Agreement apply to the Community Edition Licensees.

Embarcadero will collect information about your use of the Community Edition for auditing purposes and improve our products and services. For more information about our collection, use and disclosure of personal data, please review Embarcadero's Privacy Statement at www.embarcadero.com/privacy-statement.

Заметьте, это сильно отличается от «Creative Commons NonCommercial license».
обмазываются вот этими кривыми, глючными opensacad
вот «глючный» про него я бы в последнюю очередь сказал, по-моему самая наименее глючная система моделирования, там однозначно видно что к чему приводит и когда возник глюк, в отличие от фьюжна, где «дерево построения модели пользователю видеть ни к чему — слишком сложно» © его разработчики
я сам fusion не люблю, поэтому и поставил его в конец. но упомянуть надо иначе набегут и тыкнут — а фьюжен где?
  • Sanja
  • 11 ноября 2022, 13:14
Fusion 360 остался for personal use только по милости Автодеска, и то кастрированным:

knowledge.autodesk.com/support/fusion-360/learn-explore/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Fusion-360-Free-License-Changes.html

Боль «самоделкиных» в американских уголках Ютуба изливалась очень громко тогда — люди подсели на бесплатный сыр очень крепко, а потом мышеловка щёлкнула.
капитализм :) переходите на SolidEdge community edition, пока все плюшки открыты, в том числе и FEA (Finite Element Analysis)
  • 12 ноября 2022, 11:59
Отличный профессиональный подход! Переходите, пока доступны плюшки. Закроют, сидите одним местом в лужу и будете радоваться таким советам интернет-аналитигов
  • 11 ноября 2022, 16:43
Catia с недоумением смотрит на этот «топчик».
catia нету бесплатной, поэтому и не указал. работал в нем. офигенный софт. сложные поверхности (типа автомобильных) натягивал одной левой. во всех других САПР приходилось повозиться. единственный недостаток тогда (не знаю как щас) — очень часто слетала (закрывалась сама по себе и пол дня работы пропало)

у Dassault есть условно бесплатный только solidworks со студенческой лицензией.
  • 12 ноября 2022, 11:18
Да я о том, что «топовые решения» плохо применимы для простых задач. Вот есть OpenSCAD, который для математика будет удобнее, чем любой мышевозительный продукт, потому что сложением/вычитанием/пересечением поверхностей ему оперировать ближе и понятнее. Есть Компас, который пытается импортозаместить Автокад и с этого живёт. А есть Катия, которая может почти всё, что только можно захотеть, но её нужно год изучать чтобы банальный болт нарисовать. Зато потом этот рисованный болт можно сразу отправлять на ЧПУ.

Мне как-то понадобилось для себя чертёж нарисовать, так я его вообще в Inkscape сделал. И пофиг, что рамки нет и шрифты и штриховка не по ГОСТу, мне его не у главного конструктора подписывать, а токаря кроме проставленных размеров вообще ничто не волновало.
  • 12 ноября 2022, 12:03
А во фрикаде можно было бы и с рамками, и с шрифтами… ) мне вообще нравится там верстак для черчения. Даже когда в компасе или фьюжине делал, нередко чертежи делал именно во фрикаде.
Вопрос ко всем — реально где-то купить sbs пластик?
  • DigiBoy
  • 10 ноября 2022, 18:44
FDplast и их магазин Sopytka
Я вообще узнавал о возможности. У нас в стране их нет. Но раз потенциально есть возможность, хорошо
а на вайлдбериз?
У нас такого нет
досадно. там бывают очень вкусные цены. я намедни взял PETG от ABSmaker пор 13 баксов за катушку.
  • ResSet
  • 10 ноября 2022, 19:41
Вопрос ко всем — реально где-то купить sbs пластик?
Sopytka самая дешевая. Но почему SBS? Не самый практичный пластик )
А какие ещё варианты водостойкого и прозрачного? Я других не знаю
а petg не водостойкий?
Я уже не помню, почему его отклонил. Нужен был пластик для изготовления ёмкости, в которой будет тёплая жидкость (раствор солей). Нужен был водостойкий, который не поведет от теплой жидкости, устойчивый на солнце, прозрачный. Всем условиям тогда только sbs соответствовал. Но я все не знаю, возможно ещё что-то есть
PETG как раз такой. Только прозрачность похуже, чем у SBS, емнип.
А на сколько хуже? И как он в плане разложения под солнечным светом?
  • zelya
  • 15 ноября 2022, 21:27
полиэтилен=PETG. пакеты и плёнка на теплицах долго живёт на солнечном свету?
а хз. Сейчас прочитал, пишут на одном сайте, что разлагается на солнце. Но инет то такое… И в плане прозрачности интересно. Если подойдёт, то будет отлично
полиэтилен=PETG. пакеты и плёнка на теплицах долго живёт на солнечном свету?
Полиэтилен = HDPE и LDPE. PETG — несколько другое. Он намного ближе к пластиковым бутылкам, чем к пленке. А долго пластиковые бутылки под солнцем живут? Имхо достаточно. Что же касается самого полиэтилена, его устойчивость к УФ определяется стабилизатором.
Гладкая полиэтиленовая плёнка, в состав которой входят светостабилизаторы, благодаря которым плёнка не разлагается под воздействием ультрафиолета. Качество плёнки и гарантийный срок эксплуатации зависит от количества вкладываемого в неё стабилизатора. Так в 12-месячную плёнку добавляют около 1 % стабилизатора, в 24-месячную — 2 %, в 36-месячную— 2,53 %. Для отличия в эту плёнку добавляют красители: жёлтый, красный, зелёный и др. Краситель через некоторое время выгорает, при этом свойства плёнки сохраняются. Применяется как эластичный материал для покрытия парников и теплиц.
И как он в плане разложения под солнечным светом?
Собственных данных не имею, в инете пишут разное, но в большинстве источников — что достаточно устойчив. Вообще, устойчивость к УФ зависит от добавок, отсюда пластик разных производителей может иметь разные характеристики. Я бы попробовал и сделал вывод, если не подойдет для вашей задачи, со временем другое применение все равно найдется.
Да я уже думаю, может не морочить голову и заказать раскройку акрила, а потом склеить
Может кто знает — есть такое же только для спирт. раствора канифоли? Кисточной надоело.
есть банки пластиковые с кисточкой. Наливаете туда флюс-лак и используете. Сам пользуюсь
Есть вот такие дозаторы с кисточкой. Сам еще на практике не испытал, но, говорят, удобно.
Да видел такие на авито. Должна быть несмачиваемая кисть, канифоль сохнет быстро забивает. Интересно может у клея Космофен такая, циакрин ей по барабану.
Пробовал именно такие, полная ерунда. Спирт скукоживает поролонку, которая должна регулировать подачу, канифоль протекает и засыхает намертво.
Хорошо работает бутылочка с пробкой, проткнутой стеклянной кисточкой. Но конечно макать надо. Зато можно мазать по горячему. И мазать тонким слоем, сняв излишки об горло бутылочки.
Спирт скукоживает поролонку
А через какое время это происходит? У меня ЛТИ 120 полтора месяца лежал в таком без использования, сейчас посмотрел — вроде не засох, выходит.
Несколько месяцев, давно было. ЛТИ-120 же очень разный. На одном написано «канифоль, вода», другой (в смеси с первым) полиуретан в липкие крошки растворяет.
Я вообще порщнем от шприца пользуюсь. Вставил нажал, флюс вылез.
Ну вот, весь мой «бизнес» на дозаторах поломаете ))
Пару замечаний:
1. Крепление охватом шприца не самое оптимальное, ибо размер шприцев не постоянный. Некоторые шприцы могут болтаться, некоторые не войдут, но большинство шприцев подойдет. На дозаторе с моторчиком показано байонетное крепление шприца, оно оптимально.
2 Под гайку-барашек лучше предусмотреть паз, а не круглое отверстие.
Ну вот, весь мой «бизнес» на дозаторах поломаете ))
Это вряд ли. Таких конструкций в thingiverse просто куча. Кому хочется напечатать — сам найдет или нарисует. А кому не хочется — тот купит готовое. А байонет норовит сломаться, он у меня растворенным в ацетоне ABS пропитан на всякий случай. Может, разрезное кольцо получше будет?
  • 10 ноября 2022, 20:21
Дон, как-то кратко и сухо, а где же завязка сюжета, интрига :)?
  • yualeks
  • 10 ноября 2022, 20:38
А я себе уже давно такой дозатор распечатал, и подставку под него. Всё равно какаккуратно не пользуешься, лишний флюс вылазит.
  • 10 ноября 2022, 20:42
Это от флюса зависит. RMA у меня тоже чуть надавишь, потом несколько минут вылазит потихоньку. А есть другой, там как нажал, только тогда и вылезло.
  • mrBrown
  • 10 ноября 2022, 21:06

Имя, сестра! Назови мне его имя!
  • 11 ноября 2022, 08:23
KINGBO какой-то. Вечером, как буду дома, сфоткаю точно.
их не так много — 218, 559, 223
  • 11 ноября 2022, 19:21
вот результат выдавливания 1 мм
чуть надавишь, потом несколько минут вылазит потихоньку.
Надо делать значит. Ставить двигатель N20 на 3.3V, аккум на 3.7V, какойто мозг, тиньку? И чтоб по нажатию кнопочки подача шла, по отпусканию — обратный ход, чтоб чуть высасывало.
есть у меня такой — не очень удобно
Пользую для флюса прошкнь от использованного шприца. Дешево, просто, практически даром.
  • 11 ноября 2022, 07:19
Нужно было ещё больше мусора скопировать из адресной строки
Спешил на работу, а девайсом пользуюсь. Удобно при пайке СМД
  • GIPER
  • 11 ноября 2022, 07:48
Теперь мы всё про тебя знаем. Мы знаем где ты живёшь. Мы знаем где ты работаешь. МЫЗНАЕМ ЧТО ТЫ ЕЛ СЕГОДНЯ НА ЗАВТРАК!!! )

Столик у патологоанатома будете заказывать, могу пособить? Рады будем вас видеть у нас в онкологии
OpenSCAD рулит! Но с накаткой ад какой-то… круг с 4 гранями — это квадрат, а линейная вытяжка квадрата — это куб… не проще было взять обычный cube, затем rotate его одним из углов вниз (к оси цилиндра), и difference его из цилиндра, пройдясь for по углу и вторым for по высоте?

Ну и сглаживать минковским это жуть по тормозам, фигуры с гладкими краями проще делать, собрав в hull каркас из цилиндров и сфер.
и вас вылечат
Мир есть текст.
  • 11 ноября 2022, 18:23
«Нет ничего вне текста» Ж. Деррида.
Вы абсолютно правы. Но ведь модель тут создается кодом, а в программировании много способов добиться результата (включая «индусские»), отсюда так и получается.

Я всем рекомендую использовать библиотеку BOSL. Там, например, есть «труба»:

С её помощью можно легко «срезать» гладкую фаску с готовой фигуры. Также у обычного цилинда есть параметры fillet и chamfer, которые позволяют добиться того же непосредственно в момент создания фигуры.

Библиотеку это можно считать «стандартной», ссылка на неё есть непосредственно на сайте OpenSCAD.
Сейчас на полярном круге начался дефицит света, надо в доме увеличить мощность со спектром как можно ближе к солнечному.
а мож кто подскажет 3Dпринтер с али, бюджетненько но приличненько для печати подобных штучек?
  • 11 ноября 2022, 06:07
эндер 3 (=аквила с2) за 11тр. если руки прямые, то переделать на директ еще 4тр
а подскажете, эндер 3 v2 принципиально не отличается от эндер 3? директ это так понимаю экструдер, он для повышения качества печати? филамент просто по диаметру выбирать или чтото конкретно посоветуете?
по механике почти не отличается, по электронике отличается существенно. директ нужен в основном для печати гибкими пластиками, ну и ускорения печати за счет меньших ретрактов. филамент бывает ОЧЕНЬ разных видов. самые популярные — PLA, ABS, PETG. для начинающих PLA, потом petg, для абс нужна какая-никакая термокамера — вплоть до пакета
  • 11 ноября 2022, 09:59
отличий особо нет. вроде бы обычный (не V2) уже не продается.
дальше выбираем тип пластика
1) PLA. очень простой. недостаток — при 50 градусах размягчается. для дома для семьи идеален. не требует умения опыта мозга для печати. легко дорабатывается напильником
2) PETG. нужны выше температуры для печати. чтоб печатать в оригинальном принтере надо заменить горло на цельнометалическое (или титан или биметал. это 100-200руб). держит до 80 градусов. (немного прочнее, но более пластичный мягкий в сравнении с PLA. PLA жесче потому более хрупкий).
3) АБС. температура печати еще выше. зато изделия держат до 100 градусов (ну почти...). Сложный в печати. из-за сильной усадки отрывает от стола в процессе печати. Если мелкие детали то можно и без термокамеры. Есть еще ряд приемов. Я потратил пол катушки в мусорку пока научился им печатать. Соответвенно тоже надо менять горло на титан или биметал.

4) резиновые всякие. им нужен директ. или будете страдать

директ это перенос мотора который давит (=экструдер) на голову. есть бомж варианты условно бесплатные.

на филаменте по началу рекомендую не экономить. есан топ но дорого. можно фд-пласт. не брать в ДНСе ДЕХП! не г0вно но лотерея
Это еще зачем? Печатаю практически только PETG с обычной подачей через PTFE-трубку (но директ). За год забивалась только один раз, когда попался филамент, диаметр которого в середине катушки дошел до 2.5 мм. Он с трудом прошел через подающую трубку (она пошире оказалась), но застрял в головке.
не надо для petg ничего менять. с ним проблем меньше чем с PLA как по мне. с PLA было несколько раз что пробка получалась, с PETG тоже, но им я и печатаю сильно больше
flying bear ghost 5 или 6(с директом) — очень хорош для старта! печать из коробки без допиливаний, почти на
пятерку! масса запчастей и наработок, масса ресурсов благодарных пользователей! https://aliexpress.ru/item/item/1005004359475414.html
  • egeht
  • 14 ноября 2022, 12:12
Kingroon KP3S — маленький, легкий, дешевый, работает из коробки, собирается за 10 мин. Недостаток только один — стол 180*180*180, иногда бывает мало.
  • 11 ноября 2022, 06:17
печатал знакомым эту модель. показалась самой удобной

• 11 ноября 2022, 08:29
А ссылкой не поделитесь? Надо попробовать, а то надоело батарейкой выдавливать.
  • 11 ноября 2022, 09:49
www.thingiverse.com/thing:4549023
особенностей печати нет. нужен один винтик и одна гайка. гайку зафиксировал каплей суперклея
  • 11 ноября 2022, 13:08
На что только не идут люди, чтобы только не изучать работу в нормальном софте для 3D моделирования
sphere(d=100); //сфера здорового человека

«Кликнуть мышкой здесь, кликнуть мышкой там, ухватить мышкой на панели, перетащить в проект, привязать центр, ухватить за край, растянуть до 100, зайти в свойства и установить точно 100» // сфера курильщика

А если серьезно, требующие печати на принтере детали в любом случае состоят из геометрических примитивов и их суперпозиций, как внешне, так и во внутренней структуре. И не понимая требующуюся структуру примитивов, создать правильную деталь — это «ошибка выжившего».
Ну а если структура примитивов вами уже продумана — так не проще ли взять да записать ее, чем тянуть мыша за хвост?
  • 11 ноября 2022, 16:25
Когда захочется нарисовать что-то сложнее сферы, то это гораздо проще в визуальном софте, чем пытаться в уме рассчитать перемещения и повороты.
  • 11 ноября 2022, 17:55
Эмм… я конечно не в теме, но в визуальном софте разве можно на глаз мышой рисовать? Всё равно все параметры (размеры, координаты) с клавиатуры задавать, только в куче менюшек. Тут выходит то же самое, только без менюшек.
Можно на глаз, можно по сетке, можно сразу задавая параметры из командной строки, можно расставляя их в боковой панели. В автокадной командной строке та же сфера рисуется вовсе «sp 0,0,0 d 100»
  • 11 ноября 2022, 18:46
А ещё можно работать в относительных координатах, включая относительные повороты. Вращать «весь мир», подстраивая его ориентацию, под локальную ориентацию объекта. Вообще лепить объекты сложной формы буквально по кусочкам, а не из обязательных примитивов. Я уж не говорю, про работу с гладкими поверхностями и твердотельное моделирование.

В общем, чем больше опыт работы в нормальном софте для 3D моделирования, тем смешнее кажутся попытки сделать что-то в OpenSCAD. Современный софт для 3D моделирования обоходит OpenSCAD даже на порядок, а на порядки по функциональности и удобству.
Это как сравнивать автомобиль с велосипедом. Современные автомобили обгоняют велосипеды в десятки раз, но (внезапно!) на велосипедах ездят люди, и много. И есть задачи, которые велосипедом решаются проще, чем автомобилем. Потому что кроме скорости у автомобиля есть дополнительные проблемы вроде заправки и парковки, которые в определенных случаях перевешивают все преимущества.

Так же и в 3д-моделировании — для своего круга задач свое решение.
  • 11 ноября 2022, 21:17
OpenSCAD — хорош только как головоломка, для создание простых моделей.
Моделирует не софт, моделирует человек. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Возможно, при виде интеграла одни задумываются, как его взять, а другие — каким типом кисти будет правильнее изобразить его на холсте… не знаю. Лично меня совершенно не напрягает продумывать в голове структуру детали и прикидывать механические напряжения в ней при ее эксплуатации. Собственно, я просто сразу вижу это, и мне всегда казалось это нормальным: художник видит, как создана картина; музыкант слышит, как создана музыка; инженер понимает, как создать деталь.

А сделать мир (или его часть) относительным очень просто: translate() rotate() {мир};
  • 12 ноября 2022, 10:59
Моделирует не софт, моделирует человек.
Картину рисует не кисть и краска, а рисует человек. Ну тогда уберём из этого уравнения не нужные кисть и краски, пусть человек рисует без них. И сразу получается, что как-бы человек рисует, но без кистей и краски у него ничего не получится.
Лично меня совершенно не напрягает продумывать в голове структуру детали
Держать в уме всю сцену, чтобы придумывать структуру можно только пока модель простая. Факт, что удобный инструмент упрощает работу со сложными моделями.
Согласен с вами. Конструкцию, потенциально распадающуюся на тысячи элементов, надо проектировать иначе. К счастью, ни передо мной, ни перед подавляющим большинством «самодельщиков» такие задачи не стоят. А до сотни вполне можно удержать в голове.
многие забывают, что инструмент нужно подбирать под задачу. очень сложно гравером выбрать ровный паз на трёхметровой доске, а фрезером — сделать надпись на стакане. имея довольно мощный сетевой перфоратор я купил себе лёгкий аккумуляторный. продолжать можно бесконечно.
и, кстати, даже при использовании кадов сильно эффективнее получается пользоваться не только мышкой но и клавиатурой, как минимум для задания параметров создаваемого элемента — круга, сферы, прямоугольника… в итоге рисование сферы выльется в ровно такое же написание команд, только в одном случае в условно говоря редакторе кода, а в другом — в 3д редакторе с непосредственной визуализацией. и написание команд с клавиатуры в 3д редакторе типа автокада, повторюсь, будет быстрее и эффективнее, чем тыкание мышкой по менюшкам в нём же.
Примитивы часто бывают очень непримитивными. Такими, что их проще накидать визуально и потом уже как-то расставить ограничения. А не ломать голову, раскладывая нужную кривулину на примитивы в уме. Суперпозиции же часто привязаны к уже имеющимся подробностям, иногда длинными цепочками связей. И нет, для создания правильной детали нужно достаточное приближение к желаемому результату, а не правильная её структура. Путей этого может быть множество, хоть взять сетку и вручную задать координаты каждой вершины. Особенно если потом всё равно упрощать в stl, а не многократно редактировать в каде.
«Здоровые люди» тоже пониманием структуры особо не заморачиваются, оттого фигниверс завален обилием кубиков с дырками, у которых большая часть объёма (и пластика!) просто никак не работает, потому что её шлёпнули «cube (100,100,100)», а лишнее отрезать поленились. Одно дело такое делать для себя, когда своё личное время на доводку дороже пары граммов пластика, но выкладывать в распространение — заставлять множество людей зря тратить уже их пластик и ресурс их принтеров.

Вот например подставка для колбочек. С ножками и тонкими стенками, потому лёгкая, достаточно жёсткая и вентилируемая. «Структура примитивов» там бездумная, но простая. Ножки сделаны так, будто их вырезали ножницами из полоски картона например.
  • 11 ноября 2022, 18:48
Такие сложные примитивы обычно бесполезны. Проще самому нарисовать нужное, чем надеяться, что такое сложный примитив окажется тем, что нужно в данный момент.
Так с дырками или такими, что лишнее не отрезали? )
Такую как раз нарисовать в OpenSCAD несложно. Плюсом вы сможете легко менять размер и количество в блоке.
Нужное отрезали, лишнее поленились. Вместо ажурно--сотово-ферменной конструкции получился кубик с дырками, будто его из доски дрелью субтрактивно моделировали, а напильника пожалели.

Размер и количество и тут менять легко, массив же. При желании массив можно задать формулами от размера ячейки, чтобы менялся автоматически, но их думать надо, нецелесообразно. При ещё большем — брать базовые величины из Таблицы, чтобы выдавать кастомную модель любому желающему, вообще не требуя разбираться в структуре.
У меня давно был сделан дозатор паяльной пасты с моторчиком
Это ж надо было такое намутить…
Есть же N20, они даже внутрь шприца помещаются

помещаются, но штока выдвижного-то у них нет, так что всё это не принципиально.
Феерично!
  • Bako
  • 14 ноября 2022, 00:54
Код напомнил текстовые квесты из 90-х или посадку на Луну на мкашке :-)
  • egeht
  • 14 ноября 2022, 12:22
Эх, мне бы это статью да пару лет назад, когда я искал в чем делать 3D модели для 3D печати!
Перепробовал много чего пока случайно не наткнулся на OpenSCAD. Для моих задач и скилов это идеальная прога. То что совсем просто или нужно сделать компоновки по быстрому использую Thinkercad. Всякие актокады не рассматривались, т. к. под Линукс их нет, да и нет смысла осваивать таких монстров для одной-двух деталек в месяц. имхо.
Мальчишки, я ничего не понял. Но интересно-о-о…