Тройная экономия: силы, время и картофель

Знаете ли Вы, что согласно Сборника рецептур для предприятий общественного питания 1982г. нормы отходов картофеля, впрочем, как и других продуктов, строго регламентированы. Мне дома проверки не страшны, поэтому могу чистить как хочу и сколько хочу.

На странице 651 ru.djvu.online/file/0CASHYOi1w9Oh можно подробнее ознакомиться с регламентированной нормой отходов, до 31 октября она составляет 25%, до 31 декабря 30% и далее до конца февраля 35 и до марта 40%.

Помню в детстве «второй хлеб» иногда был и первым, зато доступным и относительно дешёвым. Сейчас цены также не особо кусаются. Раньше на зиму мы заготавливали очень много картофеля, точно не помню, но очень много.
Овощечисткой с керамическим ножом намного удобнее чистить, срезает тонко, режет легко, а также не нужно следить за толщиной срезаемого слоя. В книжках пишут, что под кожурой находится самое ценное.
Также можно чистить морковку, свеклу, яблоки и вообще почти любые овощи и фрукты.

Новая овощечистка в блистере выглядит так.

Проведём небольшой эксперимент: разделяем 2050 грамм картофеля на две тарелки, подобрала так чтобы поделить поровну.

Для сравнения производительности и определения мощности был привлечен нож из набора Бергофф. На старт, внимание, марш! По условиям соревнования участвует чуть более 1 кг картофеля на каждой из беговых дорожек. Участник на левой дорожке (нож) прошёл дистанцию за 5:38 минут, при той же скорости ветра участник на правой дорожке (овощечистка) прошла дистанцию за 4:49 минут, условно можно считать, что время примерно одинаковое, чистила не спеша.

Вывод номер 1: овощечистка на 20% быстрее ножа. Но этот показатель будет у каждого человека разным.
Вывод номер 2: цените время того члена семьи, который готовит кушать, 10 минут нужно только чтобы почистить картофель.

Мы продолжаем наш эксперимент, взвешиваем конкурсантов. Вес картофеля нетто после чистки ножом 670г, а вес очисток 355г, такие показатели плохо укладываются в «ГОСТ», ведь до февраля ещё целых три месяца, а норма для ноября 300г.

А вот второй участник показал намного лучшие результаты, всего 210 г. Что почти в 2 раза меньше чем у ножа.

Контрольные замеры толщина кожуры показали что овощечистка срезает 2.2-2.5мм, а вот нож варварски нарезает кубики снимая от 3.5 до 6мм драгоценного продукта.

Конечно же картофель, очищенный ради эксперимента нельзя выкидывать. Поэтому добавляем чеснок, масло растительное специи и соль по вкусу.

Красная рыба это весьма неплохо, а у нас сегодня скумбрия с лимончиком и специями.

Отправляем картофель в духовку разогретую до 180 градусов. В течение следующих 15 минут занимаюсь рыбой и отправляю вслед за картофелем. Итого картофель запекаю 45 минут, а рыбу 30 минут, плюс минус 5 минут, время зависит от картофеля и от размера рыбы или её кусочков, например если рыба нарезана стейками. В самом конце рыбу подрумяниваю с помощью гриля.

Пока готовится наш воскресный ужин считаем: картофеля на зиму приобрели 160 килограмм. Если чистить ножом, то отходов получится около 57 килограмм, а вот после овощечистки 34 килограмма. Выгода очевидна. Это не считая того что овощечисткой намного удобнее чистить и безопаснее, это важно если чистить помогают дети, к тому же ножом они чистят ещё больше кожуры, проверено.

Приятного аппетита!
не увидел ссылки на овощечистку
Ссылка на ту что в обзоре — https://aliexpress.com/item/item/1005002074341952.html, она в блистере и с надписями, цена 5,59$. Ссылка на точно такую же, без надписей и без блистера — https://aliexpress.com/item/item/1005004837868198.html, без блистера и надписей, цена 1,4$, в обзоре нет, так как ещё не приехала.
  • 20 ноября 2022, 22:21
это блин, туда ж надо установить картоху, потом снять, дочистить (полюса и глазки и прочие неровности). Руки грязные, влажные. Картоха вообще иногда с комьями земли даже в магазине
Если ток бригадный подряд (один занимается техникой, другой дочищает) и надо мешками чистить

Не, сделали бы что-то простое, кинул в ведро сразу 10, они там сами обчистились
  • 21 ноября 2022, 10:10
Ну вы когда руками чистите от земли не очищаете?)
У меня на 70% картошки нет глазок
Как ни крути, а я замерял скорость и это быстрее, чем руками, от чистки до готовой жареной картошки — 30 минут
Минус этого устройства — что маленькую картошку не почистить и дряблую

Чтобы кинул в ведро и оно очистилось, это вам надо какое-то то промышленное устройство, но оно уже не 1000 будет, а от 100000))
  • 21 ноября 2022, 10:51
а я замерял скорость и это быстрее, чем руками,
Какое количество было начищено?
При замере времени — учитывалось время доставания девайса из места хранения, установка, мойка и сушка после работы, убирание на место?
Нож-картофелечистка — висит на крючке на релинге, «ободрать» 10 крупных картофелен минута.
  • 21 ноября 2022, 11:08
Моется он легко и я не мою сразу после чистки, тут первоочередная задача — приготовить пожрать как можно скорее без моек и сушек, а достать ее с верха холодильника и включить в сеть — не больше 10-ти секунд
Количество достаточное, примерно не меньше 10-ти крупных, кто жарил картошку тот знает сколько много ее при жарке уходит, опять же крупные картофелины она махом начистит
А маленькие — дольше и с ними больше придется повозиться, их хоть и будет больше, но по массе меньше))
  • 21 ноября 2022, 11:17
В итоге на сколько сокращается время чистки 10 крупных картофелин? Секунд на 15 максимум? «Не дай бог так оголодать...»
  • 21 ноября 2022, 11:28
На минут 10
  • 21 ноября 2022, 14:43
На минут 10
Если вы чистите вручную одну картофелину больше минуты — тогда понятно, эта приблуда вам действительно нужна.
  • 21 ноября 2022, 11:31
Если вас дома уже ждут с готовой едой, то да — незначительно
А если приходите и ничего не готово и потом сами себе готовите — то значительно
Самому себе 5 картофелин почистить пару минут. Дольше приспособу доставать, заряжать, потом мыть.
  • 22 ноября 2022, 01:33
Зачем ее заряжать, когда она от сети работает?
Картошку в нее заряжать
  • bober44
  • 21 ноября 2022, 12:13
Промышленное устройство :)

www.youtube.com/watch?v=TlDoq14ULqM
  • 21 ноября 2022, 12:18
Поздравляю, SEM, рыба клюнула))
mySKU.me/blog/food/93790.html#comment4174808
Примерно в два раза меньше, от 40т, производительность от 100 кг в час, большинству нужно 380в.
  • 21 ноября 2022, 10:14
Чистить ее лучше кстати сухую
кидайте тапок — мою перед чисткой, правда чищу редко, больше по макаронам спец)
  • 21 ноября 2022, 11:09
Ну так я не осуждаю мойку)), просто на сухую она цепляется за кожуру лучше и не разводит мокрую грязь
Это что же получается — чистить грязную или ждать, когда высохнет после мойки? Нет уж, я мокрую почищу — с нормальной острой чистилкой нет никаких проблем с цеплянием за кожуру.
  • 21 ноября 2022, 12:22
Я же написал — лучше цепляется, а не — не цепляется
Видимо, это какие-то высшие порядки, чтобы уловить смысловую разницу между этими понятиями.
я картошку мою, когда высохнет, складываю в контейнер и хранится мытая.
когда чищу, она уже мытая и сухая.
Чищенная картошка на воздухе окисляется и темнеет, в таком виде её хранить не рекомендуется. А если очень надо, то ограничить доступ воздуха и поместить в холодильник. Вот и надо мне так извращаться, чтобы чистить сухую, когда у меня и мокрая чиститься без проблем.
я не храню чищенную.
я говорю о мытой. я ее дома сразу мою и после высыхания складываю храниться.
я раньше мыл перед очисткой, но при этом сухую чистить удобнее и приятнее.
Сорри, ступил.
По техническим картам сначала моют, потом чистят.
Читал, как у такой штуки сбилась настройка и она нарезала на клубне резьбу)
  • 21 ноября 2022, 10:06
Не знаю, у меня уже третий год, просто надо нормально к технике относиться — смотреть к примеру, чтобы мотор не перегружался, аккуратно, но с достаточной силой ставить на зубья и прижимать ножом, а если его кувалдой забивать, да клинить мотор, так, чтобы дым пошел, то конечно для таких людей это устройство — ерунда)
  • 21 ноября 2022, 12:29
Вот ещё бы кто подсказал устройство для нарезки картофеля — сколько ни искал — ничего нормально не нашел или какие-то смешные игрушечные или нарезка картофеля-шашлыка или пром
  • 21 ноября 2022, 14:49
Вот эта «смешная игрушечная» или «пром»?

• 22 ноября 2022, 01:30
Ну видно же — тупо игрушка, смех
И к тому же механическая
  • 22 ноября 2022, 09:15
Ну видно же — тупо игрушка, смех
Полно примерно таких, но с корпусами из силумина. Шаг вверх по шкале «игрушка-пром».
И к тому же механическая
Т.е. вам и порезать надо моторчиком?
/Может всё же дело не в скорости и производительности чистилок и резалок?
  • 22 ноября 2022, 12:42
Электричество в разы производительнее ручного механического труда
  • 22 ноября 2022, 16:43
Это только у «мамкиных экономиздов». В суровой реальности все эти теории разбиваются об сопутствующие расходы.
  • SIBIR
  • 21 ноября 2022, 10:26
ПРОВЕРЕНО!!! Редкое фуфло…
  • stupic
  • 21 ноября 2022, 02:12
Так у второй же указано в описании, что лезвие стальное. У меня такая, постоянно пользуемся.
  • 21 ноября 2022, 14:31
Не знаю за что мне наставили минусов, но эта электрочистка реально работает(а я думал будет фигнёй), а не так как какая-нибудь ерунда из магазинов на диване
Хорошо и тонко чистит также яблоки, но вот с киви вообще не справляется, как в рекламе было указано, апельсины не помню, вроде тоже как то не очень
  • v0van
  • 23 ноября 2022, 22:56
«Ссылка на точно такую же, без надписей и без блистера...»
У первой нож из керамики («ceramic material»), у второй — из нержавейки («лезвие из нержавеющей стали», на одном из фото тоже нержавейка, а что пришлют — это как обычно лотерея). Ну и ручки с виду разные — у первой с антискользящим покрытием, а у второй — обычный пластик. Это разные инструменты.
  • Rokko
  • 20 ноября 2022, 19:45
Можно вообще не чистить. С кожурой хомячить Еще выгодней будет.
Ага или на углях после бесплатного костра приготовить.
это же до утра ждать пока компашка под окном спать пойдёт… а это расходы на кофе
С молодой ещё прокатит, а вот уже со старой не очень, кожура жестковата.
кожура жестковата.
Для желудка полезней. + экономия на отрубях.
  • islera
  • 20 ноября 2022, 21:40
Для желудка может и полезней, а вот для здоровья не очень — в самой кожуре присутствуют вредные вещества, поэтому и чистили всегда картофель. Но сейчас конечно же есть «исследования», что ничего вредного там нет, но зато намного быстрее и главное дешевле идёт приготовление пищи. Но я думаю это из той же серии, что курение безвредно, алкоголь полезен, стало модно шить одежду швами наружу, и кривой подол у юбок и т.д.
  • ber3
  • 20 ноября 2022, 22:04
алкоголь полезен,
а разьве нет?
" алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!" © ( ММЖ)
  • m1171
  • 21 ноября 2022, 12:25
врут. Увы, но врут :(

Зависит от здоровья конкретного персонажа.
какие вредные вещества присутствуют?
Можно встряну...?
Никакие фактически.В любом йогурте(как пример) их в разы больше.
да мне бы понять о чем речь вообще
молодую ведь без проблем пожарить с кожурой
старую… ну там уже кожура не вкусная
Это не так.Во всех плодах, самая(ну почти) польза в кожуре.Вредные вещества в картофеле, кроме нитратов, это солонин.Это яд.Съев тонну картофеля, обязательно лет.исход наступит.
  • 21 ноября 2022, 10:29
Тонну за раз или за год?))
Столько лет ели и тут на тебе — соланин
А что же теперь есть? Если всё вредно
Что может быть вреднее голода?)
Тонну за раз или за год?))
Представил себе, как съесть тонну за раз. Летальный исход наступит значительно раньше, от разрыва живота ;-)
За раз.Мифы это все.Солонин в ничтожных количествах содержится в кожуре.Когда под кожурой чуть позеленела мякоть))), его на пару% больше, что тоже ничтожно мало.
солАнин он опасен в зеленом картофеле (а солонин это фамилия такая)
  • 21 ноября 2022, 12:37
Зеленый… это не солонин, а хлорофилл. Солонин образуется в пророщенной картошке, а хлорофилл от воздействием света
Я таки настаиваю, на солАнин
  • xenergy
  • 20 ноября 2022, 20:20
бульба в мундире — наше всё! и вкусно и полезно! и отходов нет или почти нет, а самое главное — ее чистить не надо, жаль не для всех рецептов готовки мундир подходит(
После некоторого времени хранения в приготовленном таким образом клубне можно обнаружить не самые аппетитные вещи.
А зачем его хранить в таком виде? Он в таком виде очень быстро употребляется по прямому назначению.
Не всегда наличие заболеваний клубня или решившее перезимовать в нем насекомое можно легко определить визуально. Это с молодым картофелем все в порядке обычно.
  • nigrol
  • 21 ноября 2022, 20:14
в микроволновку картошку сувать и потом кушать.время по сравнению с варкой в 4раза меньше надо.ну плюс минус.)
  • kiv69
  • 22 ноября 2022, 15:57
Лучше почистить и нормально отварить. В мундире она невкусная от слова совсем, в мундире её для салатов варят.
А хорошая вареная кортошка должна быть рассыпчатая, чтобы на неё так нежно вилкой нажал и она мяконько так на кусочки рассыпалась. Да и пюре никто не отменял, а из картошки в мундире пюре разве что для свиней можно сделать.
Когда вдруг жене стрельнёт дурь в голову и она готовит картошку в мундире, я её обычно просто не ем, потому что:
1. Чистка вареной картошки занимает больше времени, чем сырой, да и сам процесс гораздо более неприятный, аппетит пропадает мгновенно.
2. От кожуры картошка приобретает неприятный привкус.
Кому как. А мне нравится картошка в мундирах:

— когда попадается сушёная солёная рыба и её можно поесть с хлебом с маслом, картошкой и чаем.

— когда из картошки в мундирах (уже почищенной) можно нарезать круги, и обжарить их до корочки с ветчиной и яичницей.

— и третий случай: когда нет питевой воды (как сейчас в нашем городе, не покупать же её за деньги!), а есть хочется, то сварить картошку в грязной воде можно только в мундирах.
  • scaldov
  • 20 ноября 2022, 20:35
Ну, кому как, а мне не смешно. Рецепт «картофель Айдахо» — с кожурой, мой любимый.
можно вообще не чистить
можно вообще не есть)
или варить-пропаривать в мундире.
Или запекать, любимый вариант.
или варить-пропаривать в мундире
да, но это уже другое блюдо. Часто хочется пожарить кусочками или пюре сделать
  • 20 ноября 2022, 19:46
На предприятиях картошку руками не чистили, для этого были овощечистки основные на принципе центрифуги с абразивным покрытием. Нормы были под это заточены.
Глазки вручную дочищали, а так — всё верно.
Для любителей картохи, на Али есть такие центрифуги, только маленькие. Есть и большие, но это уже не домой, а для бизнеса.
  • 20 ноября 2022, 20:34
На даче лежит с ручным приводом прибалтийская родом из 70х, для мелкой картошки очень удобно, а она при уборке с поля всегда есть
Интересно через какое число чисток пластик разделиться по всей кухне?
Не через какое.Пользуюсь такой, из локального магазина галамаркт.Быстро отвалилось одно лезвие.Другое пашит несколько лет.Все руки не доходят купить таких парочку.Очень эффективная и экономичная приблуда.
на чистке картофеля время сократите, а потом в два раза больше потратите на мытье центрифуги)
А на моём предприятии — БВМИ (КВВМУ), в годы учёбы, овощечистка была сломана при поступлении и при выпуске. Выходило чистить где то по 250 кг картофеля на человека, в 18 начинали в районе 7 утра заканчивали и на занятия… Бывало к утру чистили кубическим методом, нарушая все нормы, и бывало перечищали очистки, восстанавливая нормы.
Как ни странно не стал ненавидеть чистить картофель, наверное потому что сейчас всегда рад тому что больше 5-10 штук никогда чистить не нужно.
  • ilfad
  • 21 ноября 2022, 08:51
В ВВМУ Фрунзе центрифуги тоже были предметом интерьера. И чистили ножами для масла.
И чистили ножами для масла
Так точно. Ими самыми, думаю стена с обратной стороны столовой до сих пор частично сточена, мы там ножи точили о кирпичи. Эх, только сейчас задумываюсь, разруха была такая, что не то что чистка не работала, нам даже точило не могли найти…
Овощечисткой с керамическим ножом намного удобнее чистить, срезает тонко
Проверим.
На вкус и цвет выбирайте самостоятельно.
Мне керамика не зашла.
Лет 10 назад купил в ашане по 10 рублей сразу 5 штук — до сих пор не жалею.
>>160 килограмм. Если чистить ножом, то отходов получится около 57 килограмм,
Шикарно живете — треть картошины в очистку отправляете.
У меня весов нет, и при чистке картофеля конечно есть отходы,
но не треть же картошины в мусор уходит!
Если цитируете, то копируйте предложение полностью
У Вас есть возможность взвесить картофель до и после чистки, поделитесь результатом. Это предложение для всех, кто заглянул в обзор. Кстати, контрольные весы часто стоят на выходе из супермаркета. А кухонные можно купить на АлиЭкспресс.
  • 21 ноября 2022, 21:34
А я и без взвешивания вижу, что вы как будто СПЕЦИАЛЬНО варварски чистите ножом. Чтобы оправдать спец-чистилку наверное. 6миллиметров- это супер-дох*я! Мне бы маман кастрюлю с такими толстыми очистками на голову одела бы, если бы увидела подобный беспредел.
  • SV13
  • 22 ноября 2022, 20:18
Надела…
  • 22 ноября 2022, 21:18
С*ка, граммар-наци подловил такого же зануду :) позор мне… теперь больше не буду других тыкать в их набившие оскомину "-ться"
  • islera
  • 22 ноября 2022, 21:35
ну, если за беспредел, то может таки надела?:)
не треть же картошины в мусор уходит
зависит от состояния. иногда половину картохи в мусор, хотя в магазине красивая лежит
  • ESP32
  • 20 ноября 2022, 23:37
Кстати отходы сильно зависят от размера картохи. После мелкой и половина в отходы уйдет. От крупной и 10% может быть.
Да, от крупной меньше.
  • DDimann
  • 22 ноября 2022, 09:25
Всё в полном соответствии с законами геометрии.
Объем пропорционален кубу линейных размеров, а площадь снимаемой кожуры — квадрату.
  • maz
  • 22 ноября 2022, 20:38
Это кажется, что уходит мало.
Потому что, допустим 3 мм, срезанные на окружности большого диаметра (картоха же она шар) имеют довольно-таки приличный объем, и, соответственно, вес.
Относительно оставшейся очищенной части.
  • vadim72
  • 20 ноября 2022, 19:54
Картофель бывает разный, разных сортов: Цыганка, Американка, Синеглазка, Репанка и т.д. И чистится он по разному. Но, сейчас в магазинах много картофеля с зелёным слоем под кожурой. Это по сути яд для человека — соланин. По хорошему этот картофель нужно выбросить. Но, если другого нет, то этот зелёный слой нужно обрезать.И отходов может быть процентов 50. А после закипания воды её лучше всего слить и залить новую. Также это относится и к другим овощам на которые нормы 80-х годов уже не возможно применить. Картофель, морковка,, буряк продающийся в магазинах ранее предназначался для кормления скота. На вопрос в магазине какой это сорт — ответ: СЪЕДОБНЫЙ.
  • Qurdi
  • 20 ноября 2022, 20:45
Да, продукты уже не те, что раньше… Ещё и жить люди стали дольше, соответственно больше яду успевают съесть
  • 20 ноября 2022, 21:17
Ну в магазинах при совке была картошка от которой в лучшем случае оставалась половина по весу после чистки. Сейчас есть выбор. А своя картошка в чистке не нуждается и так идёт неплохо с кожурой.
  • 20 ноября 2022, 21:22
половина останется только в двух случаях:
1. гнилая/зеленая
2. руки кривые
«половина останется только в двух случаях:
1. гнилая/зеленая»

в позднем Союзе это было нормой.
И закупались впрок, и хранились те овощи чёрт-те как и где-попало, поэтому к концу срока хранения они представляли собой печальное зрелище. И, тем не менее, их чистили, готовили и ели. Оттуда и нормы.
1. гнилая/зеленая»

в позднем Союзе это было нормой
Во всяких пятёрочках-помоечках это и по сей день так. Нормальная картоха — вся привозная (вроде египетской, которую по весне начинают продавать).
  • 20 ноября 2022, 21:27
Да гнилая она была и с химическим привкусом. Половина оставалась в лучшем раскладе. Но стоила 10 копеек
  • 20 ноября 2022, 21:30
в известных сетевых магазинах и сейчас не редкость гнилая, ее где-то по пути до прилавка примораживают, а бывает еще со всякими паразитами.
  • mrVVS
  • 21 ноября 2022, 01:25
А давайте не претендовать на авторитетное мнение до собственного младенчества? ;)
Овощебаза, переборка картофеля.
КАК сгноить убранный в сентябре урожай, чтобы в конце октября треть (ДО отправки в торговлю) была выброшена?

Просто. Мочить в мешках перед сдачей на овощебазу.
Сохранять как можно больше почвы на клубнях.
Перед сдачей на базу немного присыпать торфом. Плесневелый выбрасывается…
  • 21 ноября 2022, 10:59
Как раз всё наоборот!
" Также это относится и к другим овощам на которые нормы 80-х годов уже не возможно применить. Картофель, морковка,, буряк продающийся в магазинах ранее предназначался для кормления скота. "

Враньё. И в магазинах, и на базарах есть овощи множества типов и сортов.
Сортов как по «породе», так и по качеству.
От чёрт-те каких до отборных, причём нескольких разных сортов.
Чего в позднем Союзе, в 80е, не было даже близко (кроме столицы, возможно).
  • m1171
  • 21 ноября 2022, 12:29
А в среднем союзе, бывало, как зайдешь в сельпо, так вокруг в лотках разных сортов картошка лежит, глаз радует…

(нет.)
  • 21 ноября 2022, 12:41
  • vadim72
  • 21 ноября 2022, 13:59
Хлорофилл образуется в картошке если она находилась на поверхности почвы (не глубоко посажена). И цвет картошки с солонином и хлорофиллом разный. Кто десятки лет сажает картошку и собирает сотнями мешков, на глаз отличит эти два вещества.
  • 22 ноября 2022, 18:02
А если картофель хранился на свету, хлорофилл разве не образовывается? Также стало интересно как по цвету определить что в картофеле содержится хлорофилл или солонин. Наверное для этого надо выкопать не одну сотню мешков картофеля, ведь именно от кол-ва выкопанной картошки появляются такие знания. Расскажите, думаю не только мне интересно…
  • 2gusia
  • 20 ноября 2022, 20:00
В этом году, с ранней весны, когда пошла молодая картошка из всякого Египта, я перестал ее чистить. Мою тщательно и удаляю только поврежденные, больные, зеленые и тп места. И до сих пор так делаю. Картошка у меня на вид в мытом виде как у автора.

Не поручусь, что действительно полезнее, но что картошка со шкуркой вкуснее — уверен. Ем ее, правда, немного.
картошка со шкуркой вкуснее
на любителя
  • 20 ноября 2022, 21:32
она пока молодая вся такая — достаточно помыть губкой, вот если полежит, то уже так не выйдет
Нож ничего варварски не срезает. Проблема в операторе… Очистки толщиной до 6мм говорит о простой вещи. Отсутствии навыка).
При его наличии ножом быстрее при сравнимом количестве отходов. И есть, как говорится, нюанс. Картофель бывает сильно разный. Далеко не каждый удобно чистить овощечисткой…
  • vlo
  • 20 ноября 2022, 20:07
если оператор начнет экономить срезаемые миллиметры — скорость еще упадет.
Совершенно верно. Экономика должна быть экономной, время также что-то стоит.
  • 21 ноября 2022, 21:37
Ну тогда вообще можно в кафешке питаться, а не тратить время своё на готовку. А во-вторых, во время чистки заняты только руки — можно параллельно или с родными общаться или радио/ТВ смотреть-слушать.
Нет. Скорсть не сильно зависит от толщины снимаемого слоя. Дело навыка (при одинаковых вводных: )
  • 22 ноября 2022, 06:49
скорость еще упадет
Все зависит от опыта. Не столько от сорта картошки. Я уже привык к картофелечистке, уже ножом не очень. Но помню мою бабушку, которая учила меня. Она столь быстро чистила ножем, ни мама, ни сестра картофелечистками не успевали. И срез нередко тоньше чем картофелечисткой. Единственное условие — чтобы нож острым был. Но тогда дед все ножи поддержывал острыми как бритва.
  • vlo
  • 22 ноября 2022, 14:58
даже если допустить что это так (то, что есть отдельные умельцы, совершенно не означает что у любого получится так же) — возникает два вопроса:
откуда может взятся тот опыт при чистке пары картошек 2-3 раза в неделю, и сколько времени надо угробить на его приобретение.
  • 22 ноября 2022, 19:14
От долгой практики. Все же – бабуля уже была, светлая ей память, не девочка. Да и разные люди по разному учатся – и по времени, и по предмету.
А и она времени не угробила – не сидела специально учится картошку чистить. ;)
  • iraa
  • 20 ноября 2022, 20:14
Мягко сказано. 90 процентов неудобно картофелечисткой. Только идеально круглый.
  • mrBrown
  • 20 ноября 2022, 20:17
Абсолютно верно говорите! Даже в армии не видел очисток в 6 мм!
6мм в самом толстом месте, в среднем тоньше, конечно же.
Да и глазки ножом удобнее выковыривать
Для глазок у овощечистки есть острый наконечник.
Пластиковый?
Да
  • 22 ноября 2022, 12:46
Кстати, в той электрочистке, что я кидал — пластиковая острая фигня для вырезки глазок встроена в корпус, совсем забыл про него, так как не пользуюсь им))
Есть овощечистки с такой функцией.
А если навык будет у оператора овощечистки, то ножу вообще ничего не светит в этом соревновании…
  • pesp
  • 20 ноября 2022, 21:14
Скажу Вам как оператор, перечистивший картошки в студенческое время, овощечистка лучше, даже для корявой картошки.
  • 20 ноября 2022, 21:34
у меня есть навык — могу ножом одной неразрыной спиралиной почистить яблоко или картофелину (ровную, конечно), но овощечисткой от викса получается быстрее и красифше.
  • VIB
  • 21 ноября 2022, 11:31
Для чистоты эксперимента нужно было предварительно заточить нож, т.к. на толщину снимаемых очисток и на скорость реза очень сильно влияет заточка.
Скорее всего результаты в таком случае были бы в пределах погрешности, и зависели только от опыта тестировщика.
Не верю… Обе кучи резались одним мужиком с обычным ножом.
  • mmasco
  • 20 ноября 2022, 20:30
Выбор моей жены. Отходы минимальны, удобней и быстрее (по ее словам) любой овощечистки. Идеальный инструмент для чистки картошки, фруктов и овощей.
  • Alt2005
  • 20 ноября 2022, 20:35
Наш тоже фаворит для чистки овощей.
Гарантия 10 лет на что? Если затупеет или погнется, то можно поменять?
  • mmasco
  • 20 ноября 2022, 20:53
Не знаю, у меня гарантийный срок давно истек и воспользоваться гарантией не было и по прежнему нет необходимости. Не тупится и не гнется, зараза.
  • 21 ноября 2022, 11:01
Тупеют люди, а ножи тупятся!!!
  • u3712
  • 20 ноября 2022, 20:33
«Керамическая» тоже снимает слишком много. Попробуйте с металлическим резаком и сами удивитесь, насколько много «керамическая» выдает в отвал. ;)
('Причина' в толщине лезвия, у металла оно тоньше, а керамику тонкой не сделать)
Как-то в 90-ые купил дешевую "картофелечистку" и служит до сих пор. Пробовал разные, всё плохо — или срезает много, или режет неправильно, или 'банально неудобно'.
К слову, и «металлические» бывают разные — с различным «зазором» и углом резки. Тут тоже надо подбирать (под себя).
  • DMA
  • 21 ноября 2022, 02:20
В точку. «Под себя» я остановился на IKEA Вардаген. При этом более дорогая ИКЕА 365+ ВЭРДЕ не зашла. Как и парочка других из хозмагов.
более дорогая ИКЕА 365+ ВЭРДЕ не зашла
А мне как раз зашла, уже несколько лет чищу только ей.
'Причина' в толщине лезвия, у металла оно тоньше, а керамику тонкой не сделать)
Неправильный вывод. Механизм работы овощечистки такой же как у рубанка. Толщина стружки зависит от вылета лезвия, но никак не от толщины ножа.
Держатель имеет две плоскости расположенные под тупым углом друг к другу на одной расположен нож, на другой прямоугольная прорезь. Например здесь нож выступает здесь на 5 мм. А величина выступа влияет на толщину среза, чем он меньше тем тоньше срез.

В моем исследовании как раз металлическая овощечистка дала более толстую стружку, что очень кстати для чистки отечественной корявой картошки
  • Buzzard
  • 20 ноября 2022, 20:42
Точно такую же покупал еще на TinyDeal в далеком 2013, добивал ею заказ. Сразу не зашла из-за неудобной ручки и большого съема в сравнении с Borner. Чистил ею задубевшую кожуру с кабачков, в этом она превосходна. Керамическое лезвие сломалось только в прошлом году.
Извините, я минуснул случайно, скроля страницу.
Думал, что все подобные чистилки имеют симметричный нож, которым можно орудовать в любую сторону. Но «от себя» мне тоже неудобно.
Я несколько лет покупаю такие и всегда присылают «неправильные» но перевернуть легко. Лежит новая металлическое лезвие, но какова она ещё не пробовал. А так да, намного удобнее чем нож.
Вещь действительно стоящая. Количество картошки ушедшей в утиль резко сокращается, но именно такую как у топикстартера я бы не брал. Керамика быстро тупится. 8 лет назад купил с serrated blade, до сих пор острая и режет как в первый раз.
Подобная модель прослужила более 5-ти лет. Чистила до последнего без нареканий, но случайно сломала лезвие.
  • mirdomu
  • 20 ноября 2022, 21:06
Давно пользуюсь картофелечистками и всегда зудело оценить их экономичность. А тут такой отличный эксперимент.
За обзор +.
что то-то типа такого слева — https://aliexpress.com/item/item/32825669339.html
  • cofein
  • 20 ноября 2022, 21:07
Тоже не могу жить без овощечистки, я всё таки мальчик… Особенно хорошая скорость если картошка «ровная». морковку тоже круто, некоторые виды фруктов.

Но у меня металлическая. Мне тут как-то советовали керамику, но чуть выше писали что керамика срезает больше чем стальные.

Когда подруга «чистит» картошку
  • pesp
  • 20 ноября 2022, 21:21
пробовал и керамику и сталь — сталь лучше. Острее, тоньше кожурка. А еще интересней с зубчиками. Когда чистишь — картошка не скользкая, вся в полосках.
Керамика лучше.
  • 20 ноября 2022, 21:20
вот лучшая овощечистка, которой пользовался, стрижет легко, быстро и тонко. только надо ею не срезать, как многие привыкли, а сострагивать, получаются тончайшие полоски.

она для правшей
  • 24 ноября 2022, 15:30
попробовал сейчас левой рукой, отлично чистит, разница только в том, что правой — от себя, левой — на себя.
капец. там еще и нож с одной стороны?
таки удобная, но не для всего
  • 21 ноября 2022, 00:22
конечно, для помидорок есть другая )
  • mirdomu
  • 21 ноября 2022, 11:21
По моему опыту чистки, шинкования нож должен идти не перпендикулярно резу, а по косой градусов под 30. В таком положении нож делает срез а не рубит. Усилий меньше и прокатывает даже не совсем острое лезвие. Рекомендую опробовать
Блин, аппетит только нагнали.:)))Пойду на ночь нажрусь!!!!:)))
Млин… аж ностальгия по молодости от топика включилась. Вспомнил поездки " на картошку" от армейки. Картошки было завались, а времени молодого было мало. Поэтому в наряде по столовке картоху чистили кубиками. Очистки всё равно на корм скоту шли. Зато кубики плотно укладывались в котёл))))
А свободное время тратили на всякие непристойности ))))
  • and361
  • 21 ноября 2022, 12:17
мы пирамидки из картохи вырезали, или любую форму с наименьшим числом граней, так быстрее
  • mooni73
  • 20 ноября 2022, 23:11
Насчет качества картошки никак не могу понять: временами покупаю картошку, которая с виду обычная, после варки нормальная и на вкус более-менее, но если полежит в холодильнике (или просто при комнатной температуре) ночь, то на следующий день чернеет. Со своей такой ерунды не происходит.
  • 22 ноября 2022, 12:48
Может от сорта зависит
У меня своя тоже чернеет
Я перешёл с керамических овощечисток на чистку от victorinox металлическую и все керамические пошли в мусорку.Виксовской даже киви почистить можно легко, лезвие с зазубринами.Года три ей уже-чистит, как новая.
  • 21 ноября 2022, 00:23
отож
У меня одна Victorinox была лет 5, потом случайно выбросили с очистками, поздно спохватились. Второй лет 7, прекрасно функционирует. Тоже нравится больше керамики.
Они таки хорошие.
Поделитесь ссылкой на АлиЭкспресс, или это локально нужно покупать?
Такое берут в нормальных магазинах. Но еще на озоне или вб или всеинструментыру есть от 400-500 руб.
В последнем даже написано «Гарантия производителя пожизненная» :)
  • Evlampy
  • 22 ноября 2022, 20:36
Я в Ситилинке самую низкую цену нашёл — красная за 350р, другие цвета там же на 10р дороже. Ещё 70 можно баллами списать, если есть
Спасибо большое за наводку. Я даже не подумал в ситилинке посмотреть. И за 250 руб есть, когда на озоне и прочих более 400.
  • Evlampy
  • 22 ноября 2022, 22:28
А я вспомнил, что у них когда-то кухонные мелкие Victorinox были за копейки, да и наключный тоже по промику там брал, ну и эту сейчас заодно зацепил :)
  • zelenok
  • 20 ноября 2022, 23:55
Прошу прощения конечно, но судя по виду очисток после ножа-вы ножом картошку чистить не умеете :) И перерасход корнеплодов по этому у вас огромный.
  • 21 ноября 2022, 00:24
ну надо сравнивать среднего пользователя, а не профессионала, кто-то может и канцелярским ножом чистит с выходом продукта 95%
И тут, тоже нельзя не согласиться. Все практика решает. Я обычным острым ножом могу очень тонко почистить и достаточно
быстро. В армии научился, по несколько ящиков надо было. Потом пошел прикол, кто лучше почистит, меньше кожуры.
Вот и соревновались.) Навыки не пропали)
Вполне возможно, чищу как умею, если бы старалась,, то точно ушло в два раза больше времени. Хотелось показать именно обычную чистку. У каждого выход очисток будет разным.
  • Ivanko1
  • 21 ноября 2022, 01:05
Я и ножом чищу как овощечисткой.)
Вот такие чистилки есть у меня. Пользуюсь только красной. Купил по рекомендации живого человека на обычном рынке. Счищает очень тонкий слой. Если надавить сильнее, то можно и толще. Цепляется и срезает шкуру очень стабильно — при желании яблоко можно почистить одной лентой!!! Да и с более-менее ровной картошкой тоже одной лентой можно всю шкуру срезать. С морковкой тоже никаких проблем.

А чёрная и коричневая чистилки выиграл на AliExpress — так и не разобрался как ими пользоваться!

p.s. Извиняюсь, что красная чистилка грязная, но у меня в кране нет воды около 18 дней, да и прошлые 8 месяцев не слишком часто была :(
  • seru
  • 21 ноября 2022, 15:40
Пользуюсь только красной
— аналогично, остальные барахло, много чего перепробовал.
Решил провести эксперимент аналогичный тому, что у автора.
Взял 1070-1096 грамм картошки (весы глючные, цифры плывут всё время):

Время, очистки шкуры (глаза не трогал) неторопясь, включая зря потраченное, красной чистилкой: 6 минут ровно.
Вырезание глаз, и деффектов ножом заняло: 3 минуты 13 секунд.
Чистая картошка весит ~915 граммов (взвешивал один раз)
Обрезки весят: ~172 грамма, что составляет 15.9% от массы нечищенной картошки.
Толщина шкурок в самой толстой части в среднем 1.7 мм

p.s. Зелёный салонин не срезаю полностью умышленно! Потому что картошка у нас очень дорогая около 30 руб.кг.
  • k2s
  • 21 ноября 2022, 17:09
такая же в хозяйстве, только синего цвета. единственное, что отломались ушки для выковыривания «глаз».
Я пользуюсь только железными частями этой чистилки. Для, чего там плассмасовые детали я вообще не в курсе.
  • k2s
  • 21 ноября 2022, 20:45
Я ж написал, выковыривать черные точки/вкрапления в картофель, чтобы не брать в руки нож, все делая одним инструментом
  • zeromas
  • 21 ноября 2022, 05:24
«На страничке продавца почему-то морковку чистят «от себя», мне так неудобно, поэтому сразу после покупки пришлось переставить лезвие в другую сторону.»
Чистят в обратную сторону, в общем потому что безопаснее для пальцев, когда только появились такие «чистилки», тоже чистил на себя, бывало снимал стружку с мясного продукта))) поменял сторону, мяско в порядке и чистишь быстрее, ну и керамикой не пользовался, метал справлялся на ура, но это моё мнение =)
В части, где я служил, запасы картошки очень быстро заканчивались и тогда наступало время сухой картошки. В то далёкое, почти сказочное время, технологии не стояли на месте…
На страничке продавца почему-то морковку чистят «от себя»,
Тоже подумал в свое время, что перепутали положение ножа. Но оказывается судя по видео уличной еды на ютубе в азиатских странах чистят картошку от себя, правда там она по форме подходит, а другой у них нет.
(фото кликабельно)
  • cofein
  • 21 ноября 2022, 10:35
Картошка мечта…

А ножи размер не в две стороны могут?
У меня железная, воли в любую сторону, но мне от себя не удобно, а на себя — на разу не резался, тьфу-тьфу-тьфу.
Картошка мечта…
Также подумал.
  • shai27
  • 25 ноября 2022, 16:46
Это как раз решается просто — покупаю картошку там, где ее сам набираю из огромной кучи. И сам взвешиваю на весах, чтобы не обвесили.

На базаре лежит вся такая красивая на витрине, а сыпят тебе неизвестно что из мешка под прилавком. Оно мне надо?
А тоже так поступаю, но если «там» такой красивой сегодня нет, а картоха нужна, то приходится брать то, что есть.
  • 25 ноября 2022, 20:49
если «там» такой красивой сегодня нет
А воозле вас — только один магазин, где выбор возможен? Я живу в небольшом по вашым меркам городе, но таких магазинах — куча.
Кстати, уже не помню сколько лет никак не вхожу в магазинах, где нельзя выбрать товар. И где нельзя карточкой платить — есть здесь немало таких.
Там так чистят не из-за удобства.Религиозная подоплека.Типа от себя все плохое отбросить))) и безопаснее так.Когда я там находясь, чистил по нашему, народ сильно удивлялся.И объяснил мне всё.))) Привык и чищу от себя.
  • leonbk
  • 21 ноября 2022, 06:38
Так и не смог перейти на картофелечистку.
На столько с детства привык ножом чистить, ни одна картофелечистка не прижилась у меня.
Одно время покупал разные, пробовал и так и сяк, специально заставлял себя чистилку использовать, в итоге только нож.
Недавно еще две разных купил и тоже улетели в коробку с ранее купленными))))
Наверное с десяток уже скопилось, раздать наверное надо.
Больше не буду себя насиловать, ножом удобнее.
Теперь про рыбу. Засовывать лимон в рыбу при готовке та еще идея. Мясо получается сухое. Рыбу сбрызгивают лимоном перед употреблением.
а вот нож варварски нарезает кубики снимая от 3.5 до 6мм драгоценного продукта.
Это не нож так снимает, а тот, кто чистит. Меня бы за такую толщину бабушка в детстве по голове не погладила. Наверное это потому, что картошку мы не покупали, а сами выращивали.
Вообще обозреваемый товар — годная вещь! У супруги такой уже более 10 лет, покупали Victorinox, до сих пор чистит как новый.
И да, скумбрия не считается красной рыбой.
  • 21 ноября 2022, 11:39
А если бы покупали ещё бы сильнее получал за такую чистку))
))) точно, об этом я не подумал.
  • starson
  • 21 ноября 2022, 09:33
Очень давно купил овощечистку Бернер (Borner). Цена у нее в оффлайне конечно почти $10. Но за столько лет она ни чуть не стала хуже чистить. Очень острая. Тонко чистит и пр., пр.

Да и овощерезки у них отличные. Но цены не очень демократичные
  • nigrol
  • 21 ноября 2022, 20:09
хорошая.только серая была, пластик покрошился за давностью лет.и держалку овощёвки поменять пришлось.набор брал на луже в 95 или 96.гг.
Это фантастически демократичная цена за вещь, которая служит десятилетиями с не уменьшающимися характеристиками, которая экономит фигову тучу времени, экономящую продукты, улучшающую множество блюд (всё ровненько, это часто вкуснее).
Да я вообще подобных вещей больше не знаю, чтобы четверть века служили вот так (личный пример).
Причём вот 25 лет назад полтинник баксов был огого суммой (маме подарили, потом я уже себе отдельную купил), а сейчас это разве деньги за такую штуку?
P.S. Вру, это за маленькую полтинник, за нормальную, которую и нужно брать — 65-70 баксов.
  • Sidula
  • 21 ноября 2022, 10:14

Вот такой пользуюсь. Удобнее ножа.
  • 21 ноября 2022, 10:52
Не нож виноват в толсто-срезанной кожуре, а человек и его руки(крюки). Я простым ножом чищу в 2-3 раза тоньше вас и картофелина остаётся круглой, а не многогранником, как у вас!
  • 21 ноября 2022, 10:57
Странно что пока ещё никто не выложил один из 100500 роликов на ютубе, как в ведре с водой унитазным ёршиком и шуруповёртом быстро чистится пол-ведра картошки…
  • 21 ноября 2022, 12:26
Удочка закинута — mySKU.me/blog/food/93790.html#comment4174885
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2022, 12:19
Ножик очень правильный по форме для чистки овощей.
Чем острее он, тем тоньше кожура.
Классный обзор какой-то овощечистки, которой я даже не думал пользоваться никогда, но у меня есть… пойду найду…
  • Pycuk
  • 21 ноября 2022, 14:27
что самое удобное для шинкования капусты?
Вот та красная чистилка, фотографию, которой я выше показал. Перевернуть другим концом, где зубцы.
Но в отличии от картошки капусту нужно уметь резать, что ножом, что чистилкой. Я вот чего-то не понимаю, и она у меня почему-то всё время скругляется. А нормальные люди как-то умудряются резать так, что ровная плоскость в этом месте
почему-то морковку чистят «от себя», мне так неудобно
так же морковь чищу «от себя».
безостановочными движениями, только морковь вокруг оси поворачиваешь и все.
примерно как палку строгаешь. сначала одну половинку, затем вторую.
очень удобно и очень быстро.
  • snerge
  • 21 ноября 2022, 18:10
Вот хороший анализ про потери времени и сил при чистке картофеля
  • kiv69
  • 22 ноября 2022, 15:36
Картошку быстрее ножом, да и очистки там тоненькие.
Либо нож гуано, либо вы не умеете чистить картошку ножом.
Нож для чистки овощей должен иметь узкое лезвие и минимальную толщину. То есть фирменные ножи из дорогих наборов идут лесом, они предназначены совсем для других целей. А вы именно таким неправильным ножом чистите. Попробуйте нормальный нож, можно даже загнутый внутрь нож для овощей.
5,5 мм — это не очистки, это обрубки. Даже 3 мм для ножа — это слишком толсто.
Опять же, идеальным картофель редко бывает, а вырезать огрехи приходится опять же ножом.
Так что, имея овощечистки(не одну), никто у нас картофель ими не чистит. Долго и неудобно. Даже для меня, жена чистит в два раза быстрее и очистки у неё просто экстремально тонкие.

Морковь чистится от себя не для удобства, а чтобы не быть забрызганным с ног до головы. Потому что нормальная морковь СОЧНАЯ и брызги летят только в путь. И она опять же проще чистится ножом, овощечистку берём в руки только если морковь ПОДСОХШАЯ.
Вообще не понимаю как пользоваться приспособами с качающимся ножом. Только фикс, только хардкор! Фискарс, викторинокс…
Точно так же, как и бритвой «жЫлет маш 3», и точно так же быстро и не больно.
  • Aahz
  • 22 ноября 2022, 20:20
— Папа, а где та фигня, чтобы картошку чистить ?? — Ушла в магазин :)