Скальпель со сменными лезвиями

Скальпель брался как альтернатива канцелярскому ножу со сменными лезвиями, для вырезания бумажных трафаретов. Посмотрим оправдал ли он ожидания.

Скальпель прислали в стандартном желтом бумажном пакете с пупыркой.

Наконечник скальпеля с лезвием прикрыт пластиковым колпачком, запасные лезвия находятся в контейнере, так что такая упаковка оправдана.

Скальпель продается в разных комплектациях, я взял максимальную: скальпель с лезвием + 10 лезвий к нему.

Скальпель состоит из двух частей: рукоятки и сменного лезвия.

Рукоятка круглого сечения диаметром 8 мм., длиной 120 мм, длина ножа с лезвием 143 мм., вес около 9 грамм.

Ручка изготовлена из нержавеющей стали, на конце и середине имеется насечка для удобства удержания. Рукоятка состоит из трех частей. В хвостовик вставляется лезвие, на него надевается втулка с насечкой и вкручивается в рукоятку.

Заточка лезвия и его толщина аналогична сменным лезвиям канцелярского ножа.

Качество изготовления скальпеля посредственное, на фотографиях он смотрится неплохо, а в реальности нет ощущения качественной вещи, легкий он, хочется чего-то поувесистей в руке. Хотя при этом фиксация лезвия надежная, никаких люфтов в местах сочленений нет.

Вначале скальпель меня разочаровал. Бумагу лезвие режет, но не очень хорошо, с заминами, складные ножи и те острее бывают.

В с равнении с большим канцелярским ножом, острота примерно одинаковая, а меленький канцелярский нож острее будет. Но на практике, мои опасения оказались напрасными, при вырезании бумажных трафаретов, армированных скотчем, нож показал себя хорошо. Лезвие режет легко, по ощущениям не хуже канцелярского ножа, но скальпель удобнее. За счет круглой рукоятки и узкого лезвия стало гораздо удобнее резать кривые, теперь не приходится перехватывать нож и крутить трафарет, достаточно просто изменить наклон кисти. Да и углы букв прорезать удобнее. В целом работа ускорилась. Работа со скальпелем по вырезанию трафаретов, это что-то среднее между работай ножом и авторучкой. Нож в эксплуатации месяц, за это время затупилось 1 лезвие, так что 10 лезвий должно на год хватить. Небольшая часть трафаретов,

и примеры их использования.

Итого. Скальпель с задачей по резке бумаги справляется лучше канцелярского ножа. Качество ножа бюджетное. Можно брать.
  • Corvair
  • 02 августа 2019, 05:31
Ручка изготовлена из нержавеющей стали
Вывод сделан на основании измерений:
Месье капитан гуманитарий?
  • diz
  • 02 августа 2019, 06:12
Еще какой. Цанговый нож обозвать скальпелем — это, однако
  • aeva
  • 02 августа 2019, 11:42
Ска́льпель (от лат. scalpellum — ножичек) По конструкции и предназначению различают множество типов скальпелей
  • Halex
  • 02 августа 2019, 14:40
В русском варианте вики:
Ска́льпель или хирурги́ческий нож (от лат. scalpellum — ножичек) — медицинский инструмент, используемый для рассечения мягких тканей.
Я хоть и ни хЕрург, но очень бы хотел посмотреть — как ТС порежет себе брюхо этим «скальпелем»…
Не зарастёт потом «до окончания жизни». Реальные хирургические скальпели изначально «слегка туповаты» и углы заточек и форма призваны чуть надрывать ткань — так потом срастается лучше. Знаю не по наслышке, друг (ныне покойный) был биологом и собак порезал на опытах, как мы колбасы…
А то, что рекламирует ТС — китайцы обычно обзывают макетным ножом, ну или иногда: нож для оригами (резки фигурок из бумаги). Так что не надо идти на поводу у незадачливого «китайца» (ТС), который обозвал его скальпелем (это всё происки г(К)углоперевода).
Есть у них (и у меня в загашнике — тоже) и реальные хирургические скальпели со сменными лезвиями («приближенные к боевым»), но для технических целей. Вот, например.
У меня в пользовании и то и другое. Мне, как электронщику, для резки дорожек на платах больше нравятся именно скальпели (с юности привык, да и друган меня ими снабжал в годы ЭССРа), а макетным ножом я только китайские посылки расколупываю. А дочка — радиомонтажница-профи в одном «ящике», так та «тащится» именно от макетного ножа, я ей уже третий блок лезвий к нему сбагрил. Скальпель у неё тоже есть, но… не понравился.
Так-что «на вкус и цвет все фломастеры разные»
  • aeva
  • 02 августа 2019, 20:48
значение слов со временем меняются,
это исключительно ваша проблема, что вы привыкли к старому значению,
это название придумал не ТС,
его употребляют в таком качестве в разных странах и во многих магазинах,
по любому поиску я вам в минуту легко могу найти с десяток,
можете попробовать сами
ru.aliexpress.com/popular/scalpel.html
www.chipdip.ru/product/8pk-394a
www.ozon.ru/context/detail/id/141571252/
www.3dware.ch/Scalpel-with-6-blades-En.htm
www.rcscomponents.kiev.ua/product/skalpel-vvs306-3-lezviya-welsolo_129856.html
printtec.nl/contents/de/d401.html
www.dhgate.com/product/blade-scalpel-knife-craft-tool-sculpture/402601331.html
По поводу слегка туповатых реальных хирургических скальпелей, не соглашусь. Друг у меня не хирург конечно, а акушер гинеколог, но операции тоже делает. лет 10 назад отдал мне 20 упаковок по десять штук американских лезвий, и штук пять ручек для них. Отдал потому что размер большой 60 (в длину 7см), с словами такие не нужны. С чем сравнить остроту этих лезвий я не знаю, но А4 сверху до низу легко разрезает, ну и однажды я рубанул себе по пальцу, разрезал так, что пришлось ехать зашивать, какой нибудь нож точно бы так не сделал. Есть еще парочка английских, 10 размер, с выдвижным лезвием, чем то смахивают на канцелярский нож, но конструкция одноразовая, эти еще острее были новыми, лезвие очень тонкое.
Поправил Вам «карму»,Halex, бо местные минусовальщики страсть как не любят грамотных оппонентов!.. ;-)
Кстати, а лезвия из вашей ссылки не подходят к обозреваемому?
  • SergeFSW
  • 02 августа 2019, 10:29
А лезвие из титана?
— Пользуюсь такими уже 10 или более лет. И тут обзор!
А я и не знал.
  • Volgar-4
  • 02 августа 2019, 22:02
Вот так-то в 3 часа ночи обзор писать, силуминовая рукоятка конечно.
  • 02 августа 2019, 06:03
Есть такой. Нет там никакой нержавейки, что то типа силумин. Лезвия г… вно, быстро тупятся, использовал все 5 шт. и забросил. Никакого преимущества перед канцелярским ( кроме вырезания малого радиуса в буквах типа«В» ). Покупаю лезвия Комус, жесткие и острые, долго живут.
  • 02 августа 2019, 12:17
в качестве макетного ножа, пользую только OLFA.
  • Jet
  • 03 августа 2019, 02:52
в можно фотографию того что используете? С лезвиями как-бы пофиг, я их чаще ломаю чем туплю, стоят недорого и быстро меняются, а вот резьба — это боль, уже на 2 сорвалась
  • 04 августа 2019, 16:55
тоже с год назад купил такой, лезвие до сих пор первое стоит, правда я его точу периодически :)
  • 02 августа 2019, 07:58
Да у меня тоже лежит больше года, острое, но не пользуюсь, т.к. гнется при изгибании на углах. Лезвие слишком длинное и не жесткое, в отличии от короткого и жесткого ОЛФА.
  • kristo4
  • 03 августа 2019, 05:19
хороший станок?
мне нравится, хоть присоски уже и не держат — приходится придерживать, точит норм, камни можно купить на любой вкус.
  • 02 августа 2019, 06:32
Да, это не скальпель, просто нож. Ручка алюминий поэтому лёгкий. На самом деле довольно удобный. К нему ещё есть разные ножи с разными углами заточки. Для прецензионных работ рекомендую ножи OLFA, но дорого:)
пользовался, мне не особо понравился, да легкий но это единственный плюс)

А вот ножи OLFA радуют удобством и очень острым лезвием, брал в Эскоре за 300р

• 02 августа 2019, 07:05
Да, такой, но его в продаже уже нет…
  • 15vc
  • 02 августа 2019, 07:15
Почему?
Во все инструменты имеются. Подешевле бы немного…
за 300 нет в наличии, есть за 600
  • 02 августа 2019, 07:55
  • bobr388
  • 02 августа 2019, 12:16
В Москве есть еще за 233руб 92коп.
ссылка, правда доставка негуманная, 450руб, но есть кажеться более экономичный способ через пункт доставки. Я иногда в таких случаях (если компания была не из Мск и товар был маленький) созванивался и уговаривал отправить приснопамятной Почтой России. Не всегда, но срабатывало.
Сейчас у меня нож, как в обзоре, но я пошел по другому пути борьбы с тупостью китайских лезвий. Ручка у ножа достаточно достойная, я ее оставил, а комплектные лезвия убрал, вместо них в магазине медтехники за небольшие деньги купил две пачки сменных лезвий для медицинских стоматологических скальпелей (№11 и еще какой-то со лунообразной режущей кромкой). хвостовик у медицинских лезвий отличается от китайской версии, но переточка на малых оборотах со остужением на точиле занимает меньше минуты. Заточка у медицинских лезвий, в отличии от лезвий из обзора, на порядок лучше — волосы на руке сбривают без проблем, осмотр под лупой тоже говорит о качестве. Правда, толщина лезвия меньше, чем у китайского, но тут начинает работать фактор массовости приобретенных мед-лезвий — можно не жалеть, сломалось/затупилось/обломился_кончик — тут же поменял.
Одновременно с лезвиями купил еще лезвия на пластиковых ручках (лезвия можно заменять, хотя инструмент считается одноразовым), и металлические ручки-держатели для лезвий. Вопрос удобства, если вы не хирург — под вопросом, но мне пользоваться нравиться, но и китайскую версию я тоже пользую.
PS Лезвия №11 покупал такие ссылка
  • CuMr
  • 02 августа 2019, 22:34
О. А вот за наводку на лезвие №11 — отдельное спасибо. А то как ни зайду, только 18-24 попадаются на глаза.
Кажется еще и 25 может показаться удобным иногда.
  • bobr388
  • 02 августа 2019, 23:58
Пожалуйста.
Список всех лезвий с номерами. Китайцы за такие три шкуры дерут.

Вообще в той конторе полно много разного полезного. Я там же и иглы для флюса по смешным ценам закупил мешок от 16G до 20G, когда с Али посылку не дождался. Только руки пока не дойдут им обрезание сделать. Китайцы их укорачивают и нолик к цене прибавляют, паразиты.
ссылка.
По факту там иглы можно и поштучно купить, не обязательно целую упаковку, и скорее всего договориться отправить почтой, если вы не из Мск. Там менеджеры все лояльные и приветливые.
PS а пинцетов там и зажимов разных просто завались. Еще такую лупу себе с пинцетом приглядел ссылка на мелкие винты мелкие шайбы ставить удобно.
  • 15vc
  • 02 августа 2019, 07:58
Про 3 сотни и не говорил
Для 58 региона 460 показывает
Там вроде топекс за металлическую цангу все превозносят
  • 02 августа 2019, 08:52
Хотелось бы за 300, хотя у меня сам держатель есть и запасные лезвия, прикупил по случаю, есть. Если на сайтах с Москвы покупать то доставка дороже товара стоит. В Эскоре нет за 300 есть за 600 но другой. Эскор есть по месту моего прибывания :) Новосибирск!
пользуюсь таким, для меня на порядок удобней. хоть и дороже. aliexpress.com/item/32623060584.html
  • ober
  • 02 августа 2019, 17:24
Простите, для каких работ?
  • 02 августа 2019, 18:19
Сорри! Конечно же — прецизионной работы. Работы с высокой точностью. Конечно, претензии в данном случае совсем не место! Спасибо, за то, что обратили внимание!
  • trembo
  • 02 августа 2019, 06:59
Совет:
Коробочку с запасными лезвиями примотайте к защитному колпачку скотчем.
Тогда она никуда не потеряется.
  • Koyomin
  • 02 августа 2019, 07:09
Мне нравится ваше практическое применение этого ножа (не кажно как вы его обзовете, скальпель или еще как...)
  • DainB
  • 02 августа 2019, 08:23
Эти лезвия ржавеют от простого лежания в шкафу…
  • SergeFSW
  • 02 августа 2019, 10:31
Не было такого ни разу, ни на одном лезвии
  • Opacha
  • 02 августа 2019, 08:26
Внимание, лайфхак!

Прошел по ссылке — доставка в Украину 65грн, вдвое дороже товара. Переключил валюту на USD — хоба, Free shipping. Не знаю, что за дичь, но в последнее время часто такое наблюдаю.
  • Zardek
  • 02 августа 2019, 08:36
Довольно полезная вещица в хозяйстве. Есть типа такого и есть с эргономичной ручкой. Такой очень удобен с лезвиями типа стаместка, для того чтобы отколупливать всякие вещи в неудобных местах. С эргономичной рукояткой же намного удобнее для резки.
  • exeland
  • 02 августа 2019, 09:20
Брал рядом с домом в канцелярском магазине inFormat
  • Novator
  • 02 августа 2019, 10:36
Плюс за обзор. Ностальгия. Я сам 4 года отработал художником-оформителем, трафаретов нарезал гору…
  • mooni73
  • 02 августа 2019, 10:41
канцелярский нож — что за зверь такой?
Это вот ну вообще ни разу не скальпель. Ну совсем.
  • SIBIR
  • 02 августа 2019, 13:30
Я в онлайн-магазинах ещё и не такие перлы видел. Хорошо хоть не пиломеч, чо… Скальпелем от этого оно не становится.
PS Вот скальпель на Али к примеру. А обозреваемое — нет.
  • SIBIR
  • 02 августа 2019, 14:01
novosibirsk.tiu.ru/Nozh-skalpel-1.html
везде этот нож называется СКАЛЬПЕЛЬ. Зачем замыкаться только на медицине? Так-же, как бур, пила, зонд, щуп, да много чего, бывают в медицине и не только.
Называть-то можно по-разному. Но у данного ножа есть свое название. Даже два. 1) Макетный нож 2) Цанговый нож.
  • non7top
  • 02 августа 2019, 13:47
Да эти гумманитарии чего только не придумают.
  • alextvr
  • 02 августа 2019, 11:48
Покупал такой — редкая дрянь!!!
  • 02 августа 2019, 12:22
так и есть, про олфу уже отписались выше
Этот нормальный, вот покупал когда-то с пластиковым держателем лезвия — это точно полное г. Сломался после первого использования
  • Gruffy
  • 02 августа 2019, 12:06
Покупал такой — редкая дрянь!!!
Не согласен с таким категоричным высказыванием.
В ряде случаев этот нож бывает удобен и полезен, в первую очередь при тонких работах — у него узкое лезвие и его удобно держать. Тонкое лезвие — тоже плюс, опять-таки для аккуратной работы. Вот преимуществ при вырезании больших шаблонов не вижу.
Конечно, он не для «профессионалов». Вследствие низкой цены соответствующие недостатки — цангу надо периодически поджимать, качество стали посредственное и т. п.
Но дело в том, что для разных работ нужен разный инструмент, нельзя одинаково хорошо и удобно делать всё одним ножом, пусть даже самым золотым, поэтому рекомендую данный нож. Это, конечно, не скальпель, но скальпель надо точить, а здесь сменные лезвия. Затупил, сломал — замени и работай дальше. Никто ведь не пользуется одним сверлом — это расходный материал.
  • non7top
  • 02 августа 2019, 13:37
В оригинале сабж обычно называют craft knife (или art knife) — примерно нож для рукоделия или хоббийный нож.

Автору теперь осталось купить коврик для резки бумаги.
  • zztop68
  • 02 августа 2019, 16:36
Брал такой, относительно недавно, за $0.85: aliexpress.com/item/32970466751.html
Но только он весь из алюминия или его сплава (кроме лезвий, разумеется). Похоже, что и сабжевый тоже из алюминия.

Нормальный ножик. Где-то проводок отрезать, где-то дорожку на плате перерезать. Так я его пока использую.
штифты с засечками, вроде, для ускорения скорости чтения. тут это ни к чему.
  • yualeks
  • 04 августа 2019, 00:59
У каждого уважающего себя муськавчанина такой ножичек давным давно есть, а чем же ещё в срывать пакетики с Али.
Резьба цанги раскручивается если работать с усилием, например, зачищать провода.
В итоге сменил на наш китайский брендовый с резиновой ухватистой ручкой — удобнее канцелярского для тонкой работы. Брал в Епицентре за 50грн. а лезвий давно закупил оптом с али, на пол жизни хватит!
  • and361
  • 26 ноября 2021, 11:32
кому как, я легкий иинструмент терпеть не могу, должен быть умеренно тяжелым, в случае точных работ легче позиционировать, в случае силовых — не болит голова почему у люминя вырвало резьбу или разболталось лезвие. Предпочел бы тоже самое но из железия, именно такой уже есть