Портативный резак для бумаги + запасные лезвия

Представляю устройство для ровной резки бумаги и дополнительные лезвия к нему. В целом впечатления положительные. Под катом тесты измерения т.д. (много фоток)

Пришло в двойном целлофановом пакете, удивительно что не сломалось. Внутри резак был в жесткой упаковке, дополнительные лезвия лежали рассыпухой. Дополнительные лезвия брались у того же продавца , там стоит неадекватная цена доставки, написал продавцу что мол всеравно устройство посылаешь… он обнулил доставку на лезвия.

Рядом лежат сменные лезвия, прибор пришел оранжевый, а сменные лезвия голубые.
с обратной стороны инструкция, на китайском с английским дублем

Часто бывает, что нужно получить ровный рез бумаги, ножницами выходит не сильно хорошо. А канцелярский нож опасное дело, особенно для ребенка в 3-м классе. Поэтому, по случаю, заказал данное устройство.
Забирал сразу несколько посылок, в одной из них было несколько визиток продавца, самое полезное от них — это тест данного устройства.

Картон режет хорошо, проблем нет, единственное обрезок засел под прижимной рамкой, благо она поднимается, и все извлекается.
Попробуем иной предмет: мятую инструкцию из тонкой бумаги

прибор справился на отлично, рез ровный, закусов нигде нет.
Планка легко поднимается и обеспечивает быструю выемку отработанного материала:

Чтобы сменить лезвие достаточно сдвинуть его в крайнее положение и потянуть:

Запасное лезвие входит с усилием, а вытаскиваться вообще сильно не хотело (точность изготовления деталей явно не микроны), впрочем извлечение удалось

по горизонтальной оси нанесена разметка, видно ее не сильно хорошо, в отличии от разметки на прижимной планке (которая, на мой взгляд, гораздо менее важна).

листок a4 получится резать только поперек

чтобы измерить потенциал толщины, используем штангенциркуль, поджимая лезвие измерим ширину резака вместе с лезвием

потом без лезвия

получаем 1.15 мм.
Пробуем на количество листов типовой офисной бумаги (толщина листа 0.09 мм), 10 листов уверенно режет:
у последнего рез уже не сильно ровный.
Запасное лезвие немного больше родного

ширина устройства

снизу выдвигается дополнительная линейка, не уверен в ее необходимости

вес устройства

В целом впечатления положительные со своей задачей справляется (режет ровно, сравнительно компактен), запасные лезвия помогут в случае износа штатного.
Я бы поставил твердую 4 за само устройство.

P.S. Никто ничего не предоставлял, все покупалось за свои деньги
Ну интересная приблуда, ну и может наверное иногда нужная, если б кто подарил :)
  • BelkaVV
  • 14 апреля 2015, 18:49
У меня такой уже пол года! Прикольная вещь. Поздравляю с покупкой.
  • 14 апреля 2015, 19:00
спасибо, лезвия меняли? линейкой снизу пользуетесь? не выяснили зачем два круглых отверстия?
  • Delanet
  • 14 апреля 2015, 19:08
А сколько листов в пачке может разрезать за один проход?
  • 14 апреля 2015, 19:10
зависит от толщины листа, 1 мм отрежет думаю без проблем, тот листок, что имеется у меня 0.09 мм, соответственно следует рассчитывать на 10 листов, протестировал 10 режет у последнего край уже не сильно ровный, добавлю сейчас в обзор, Добавил после измерений лезвия
  • Delanet
  • 14 апреля 2015, 19:32
Диаметр диска уж очень мелкий у героя обзора… Но за такую цену вполне годный «китаец».
По опыту использования популярного Fellowes Neutron с большим лезвием, красиво порезать пачку офисной бумаги плотностью 80г/м2 удавалось максимум до 6-8 листов зв 2-3 прохода. Либо рез уводило в сторону, либо заминало край.
  • 14 апреля 2015, 19:34
ну я привел фото, ничего не увело. может пока лезвие новое
Прикольная
Согласен-классная штука, с год назад покупал примерно за столько же, но по старому курсу.Особенно когда надо А6 или А5 распечатать в принтере… согнул по краям чуть-уложил на выемку-чиркнул… и никаких проблем.Только плюс.Вот только вроде б как простая приблуда, а цена приличная(((.
Пластиковая игрушка. Судя по кромке обреза — полная фигня. Сам ищу хороший резак под хобби и убеждаюсь, что брать надо массивную «гильотину» или уж роликовый, но с большим диском.
  • 14 апреля 2015, 19:40
кромка отличная, только при обрезании 10 листов — становится такой
по кромке обреза — полная фигня
на иногда с десяток листов заполовинить хватает… Для ежедневного использования надо поискать помощнее
  • vlan61
  • 14 апреля 2015, 20:47
да тут можно и таким:
Можно и таким.
Но для него нужно устойчивое к разрезанию основание и металлическая линейка.
Но все равно повторяемость будет плохая(размеры будут плавать).
  • vlan61
  • 14 апреля 2015, 21:13
я полиграфию для ДВД резал — все ОК. тут тоже основание нужно, не на коленках же резать.
Зато размеры реза не ограничены (только размером самозатягивающегося коврика и металлической линейки или уголка или другой направляющей из того что можно найти под рукой) и можно резать например полистирол и т.д. -просто несколько раз проведя резаком а потом сломать по тому резу.
Знаю, сам когда-то электроизоляционный пластик для ремонта электродвигателей резал примерно таким же методом.
Также некоторое время работал в полиграфии.
Поэтому и говорю, что для разных работ — свои инструменты.
Много и точно для полиграфии — гильотина.
Редко и крупный формат(плюс небольшая точность) — можно и скальпелем(офисным ножом).
Нечасто и более-менее точно — сабельный резак или хороший роликовый.

Можно долго спорить какой инструмент выбирать. Каждый выбирает по своему кошельку, возможностям и потребностям.
Кто-то просто покупает первое попавшееся.

Еще немаловажными факторами являются: кривизна рук, «нужность вчера», повторяемость результата и занимаемое место.

Я же автору посоветовал взять сабельный резак, ибо:
— он в оффлайне стоит примерно также как и обозреваемый резак.
— нет проблемы с прорезанием основания.
— дольше живет.
— можно за раз порезать больше листов бумаги
— он занимает места ненамного больше, чем обозреваемый резак
я вот пытался у нас найти сабельный резак в оффлайне — и обломался. теоретический может быть под заказ, но цена баксов от 60 и выше.
Смотрите у дилеров китайских полиграфических приблуд — Реал-Ист и Санстел. Первый — реально хорошие цены (сам там тарюсь)
я как-бы из Беларуси. у нас немного другая реальность ;)
  • 16 апреля 2015, 21:50
Смоленск в помощь )
Сабельный резак для мелких работ отлично подходит. А гильотина — совсем уж небюджетно и громоздко. Только для производств.
Советский БР-70 стоит бюджетно (временами попадаются по цене лома), но весит тонны полторы и занимает полтора квадрата площади :) В гараж впрочем поместится.
Роликовый резак предназначен для периодических резов пары-другой листов.
Если нужна более долговечная вещь, то берите сабельный резак. Он стоит в оффлайне в районе 1000 рублей.
Гильотина не для дома. Да и стоит дорого.
  • 14 апреля 2015, 20:07
естественно никто и не говорит что это прецизионное устройство для ежедневного использования, ребенку какие-то карточки сделать и мне иногда в поделках надо — то что пришло меня вполне устраивает. А сабельный ребенку уже не дашь.
Когда сломается этот роликовый или затупятся все ролики(а это произойдет быстро), купите следующим сабельный.
Они идут с защитой от отрезания пальцев, так что ребенку давать можно, но все-равно под присмотром.
  • feo-man
  • 14 апреля 2015, 21:21
У меня роликовый с системой самозаточки DAHLE 508. Пользуюсь уже больше 6 лет. Ничего не сломалось и ничего не затупилось.
Мы тут обсуждаем дешевые девайсы стоимостью до 1000 рублей.
  • feo-man
  • 14 апреля 2015, 22:01
В обзоре не роликовый, на сколько я вижу. Я тебе ответил про роликовые. Я свой брал тоже до 1000 руб, на ебее, но было это давно.
  • vismyk
  • 15 апреля 2015, 06:07
Работал в магазине, там продавцы ежедневно ценники печатали и, соответственно, нареза́ли. Чтобы не мучаться с ножницами, кто-то из них припёр из дома сабельный резак. Скорость, конечно, выросла, но кромки после него атас были. Хотя, может, сильно много листов за раз пихали. Качественный перелом случился когда другой продавец притащил старинный советский роликовый резак. Вот тот и резал ровно и сносу ему не было. ;)
Обожаю такие сравнения )))
Часто вижу подобные сравнения на ютубе, когда сравнивают ладу гранту за 330 тысяч и иномарку за 600 тысяч.
Или ту же гранту в базовом(голом) исполнении и, к примеру, Datsun on Do в максимальном.
  • chaloc
  • 14 апреля 2015, 20:22
Вспомнил где видел аналог:

там кстати в комментариях дельные устройства проскакивают.
Зы: сам режу мало, поэтому линейка из нержавейки с куском изоленты с обратной стороны и мелкая OLFA
  • 14 апреля 2015, 20:33
надо давать ребенку периодически карточки делать в школе — альтернатив не вижу
  • An81
  • 14 апреля 2015, 21:26
В METRO C&C с хорошим ножом-роликом и металлическим основанием подобный А4 резак продается за 800 рублей.
Производитель — SIGMA, если не ошибаюсь.
  • An81
  • 14 апреля 2015, 21:28
Нашел ссылку на него. Ценник только немного повыше стал — 999 руб. Я за 800 в офис покупал.
  • AlexG
  • 14 апреля 2015, 22:33
Хороший резак. Уже лет 7 в использовании. Столько всего порезано им…
  • 14 апреля 2015, 23:17
норм наверно, габариты бы поменьше, а так вид брутальный
  • 15 апреля 2015, 09:32
мой старший сломал такую штуку, когда ему и 10 не было. :(
… правда, он из тех, у кого из трех стальных шаров всегда полтора остаётся.
У нас на факультете были подобные. Резали плохо, неровно. С учетом того, что 10 листов — всего лишь пять разворотов, для нас не подошло совсем. Лишь для домашнего нечастного использования. После таких «резаков» особенно был рад покупке гильотины.
Пластиковая игрушка. Не знаю, как она будет резать фотографии, но судя по порезанной бумаге, лучше не покупать
Чисто из эгоистичных соображений, ибо детей нет и не женат, я пользуюсь настольным резаком. Можно и металлические пластинки порезать, картон, бумагу, виниловые магниты.
  • 14 апреля 2015, 21:13
бумагу режет отлично, если не пихать 10 листов (там где плохой край — это 10-ый лист), у остальных края отличные, картон и прочее режет супер пока лезвие острое
  • Maicl
  • 14 апреля 2015, 20:49
Сегодня видел такой же синенький в хозмаге. Как бы даже не в отделе «Всё за 50 рублей»
  • ilzheev
  • 14 апреля 2015, 21:33
Раньше для фотографий был резак, в том числе и узорный — больше формат >цена. Имеется такой. Здесь непонятна область применения. Если материал только бумага, то портняжные ножницы (не эксклюзив в «позолоте») намного полезнее и материал разрезать -без проблем.
Я так и не понял резак роликовый или там именно лезвия?
  • 14 апреля 2015, 23:16
лезвие
  • 14 апреля 2015, 23:41
пипец, столько людей в камментах и все знают, что с этим устройством делать. а никак понять не могу… зачем резать бумагу?
хотя быть может потому то я и ручку-то шариковую не держу в руках, только на почте извещения заполняю.
  • 15 апреля 2015, 00:20
Это из серии «зачем смартфон, мне кнопочного хватает», «зачем машина, можно пешком или на метро», «зачем велосипед, есть машина», «зачем перешивать роутеры, у меня dlink и все работает» :).
У кого-то хобби или работа требует, вот и нужно.
  • 15 апреля 2015, 00:26
ну так зачем резать бумагу-то?!??!
Так чтоб лист стал меньшего размера. Ваш К.О.
  • 15 апреля 2015, 01:12
ну, зачем? а3 на а4 вручную разрезать? какое применение в офисе?
Ну, в офисе не работаю, точно не скажу. А дома — например, я для дочки люблю настолки принт-энд-плэй делать… А там ножницами карточки замучаешься резать, да и ровно все-равно идеально не получится…
  • 15 апреля 2015, 09:35
я делал бирки для товара
ножницами долго и уныло, всё-таки 21 век на дворе.
а с резаком — чух-чух и всё готово
  • Frez
  • 15 апреля 2015, 18:00
Фотографии очень удобно обрезать. Бывает, фололаборатории присылают криво обрезанные фотографии — приходится вручную дообрезать. А иногда требуется уменьшить формат фотографии, чтобы она влезла в фоторамку.
  • 15 апреля 2015, 18:07
простой пример, отследили вы 7 посылок которые вам пришли на почту а извещения еще не пришли. почтальонше надо написать номера для организации поиска. У вас есть варианты: распечатать и нести весь лист на котором будет занята 1/10 площади, остальное макулатура, брать их на телефоне и писать ручкой на бумажке на почте (желательно разборчиво), криво оторвать бумажку, либо! вот таким прибором чиркнуть и принести не портянку, а аккуратный листочек с номерами )))
  • 15 апреля 2015, 18:34
На этот случай уже давно всё придумали. И резать не нужно))
  • 15 апреля 2015, 18:54
угу, тока писать на них руками все номера ) эквивалент принести в телефоне и писать на почте. Речь о том, и не писать и принести маленькую бумажку
  • 15 апреля 2015, 21:58
в чём проблема? На них также можно печатать на принтере.
  • 15 апреля 2015, 23:00
думаю для большинства принтеров они будут проблемой
  • 16 апреля 2015, 01:02
С чего это вдруг? Обычная бумага. Или вы думаете что на принтере только А4 печатают?
  • 16 апреля 2015, 20:06
Написать семь треков — никто не помрет.
  • 16 апреля 2015, 20:04
Криво отрывать не обязательно. Согунли, прогладили сгиб пальцем, оторвали, профит.
В СССР такому учили в детском саду :)
  • 16 апреля 2015, 21:20
ну как минимум так быстрее и результат более прогнозируемый ) это пример пришел в голову просто, а так довольно часто возникают мелкие задачки по ровному отрезу бумажки, думаю с этим справится устройство. Пропуск вот сегодня не входил в чехольчик 3-4 мм, пригодился
бланки, ценники, да визитки наконец. я понимаю, что визитки проще заказать, но при небольших объемах, вот как я себе печатаю — полсотни-сотня в месяц например. пара минут и готово. или бланки на прием чего-то в ремонт. лист а4 использовать глупо, можно его порезать на несколько частей. опять же — печатается сразу пачка на месяц, по три бланка на лист, например. пара минут — и готово.
Человечество придумало много странных хобби — пэчворк, квилинг, скрапбукинг — которые требуют подобного инструмента. Ну как минимум.
  • 15 апреля 2015, 16:56
окей, с хобби всё понятно, но я больше интересовался про офисное применение :)

пэчворк, квилинг, скрапбукинг
бедный, бедный русский язык.
Ну если вы знаете русскоязычные обозначения для этих хобби одним словом — всегда можете ввести их в моду!) Главное русскую классику никогда не читайте, а то вы тогда точно решите что русский язык помер еще лет 200 назад)

В офисе нельзя заниматься хобби в обеденное время?))) Если бы у меня в офисе был такой резак, то я бы а4 рубил на а5 и делал бы прикольные брошюры по работе. Т.к. покупать бумагу а5 мне никто не даст, а резать вручную — слишком геморно))
  • 16 апреля 2015, 20:07
Вообще-то «хобби» тоже заимствованное. По-русски: «увлечение».
Еще бы принтер для печатания денег хороший найти, то эту штуковину брать стоит!
  • 15 апреля 2015, 09:36
насколько я понял из разных фильмов — там весь затык в бумаге :-)
  • Fover
  • 15 апреля 2015, 09:57
У нас в одном магазине точно таким же режут ценники, напечатанные на листах А4.
  • sergk
  • 16 апреля 2015, 00:54
Может для школьника она и подойдет, на трудах бумагу резать, а что-то серьезнее — увы…
При известной практике обычной линейкой и сапожным ножом можно ровно прорезать одновременно 50-70 листов бумаги!