3D ручка Funtastique XEON - моя лучшая 3D ручка. Разборка, советы и выводы!

• Цена: 46,7$ или 2900₽

Всем привет! И да, это снова обзор ручки! Но теперь уже другой ручки, 3D ручки! Что это такое, немного разборки, выводы и т.д. — в этом обзоре!

Вместо предисловия

Я перепробовал много 3D ручек, и эта — лучшая. До этого были Funtastique NEO, cactus CS-3D-PEN-A, и еще несколько.

Сама ручка снаружи

Эта ручка может использоваться как правшой, так и левшой.
Нагрев ручки довольно быстрый, меньше минуты.
Я использую более мощный блок питания от Xiaomi, и за полгода — ничего не произошло, зато ручка нагревается и работает быстрее.
Вот здесь подробно написано про виды пластика
Немного разберём

Провод из комплекта

Сопло
Уже использовалось полгода, поэтому запачкалось

Ну и примеры работ:)
Машинки:

Домики:

Почти всё вместе

Ручка мне понравилась, интересно делать поделки, может даже помочь в быту.

Плюсы

Много поддерживаемых видов пластика ( SBS, ABS, PLA, Nylon, PETG и т.д.)
Питается от USB 5V 2A
Удобная и лёгкая
Быстрый нагрев
При работе не нагревается

Минусы

При работе возможен запах пластика
(цена?)

Вывод

Я всем советую данную 3D ручку, поддерживается много видов пластика, диапазон температур 130-230℃

Ну и советы:)
Внимание! Не является рекламой, исключительно для удобства пользователей.
Когда я пользуюсь 3D ручкой, я использую вентилятор и открываю окно для проветривания.

Пластик, который подойдёт для этой ручки и был опробован мной:

Большой набор

поштучно

• Leon17
  • 06 ноября 2022, 21:30
Много поддерживаемых видов пластика ( SBS, ABS, PLA, Nylon, PETG и т.д.)
максимальную температуру нагрева сколько показывает?
230 градусов цельсия
  • tedbeer
  • 07 ноября 2022, 11:19
не маловато для нейлона? или это специальная версия пластика?
  • ResSet
  • 07 ноября 2022, 16:43
не маловато для нейлона? или это специальная версия пластика?
Обычно в комплекте PLA кладут, которому 200 градусов за глаза )
  • Bald
  • 06 ноября 2022, 21:31
Что значит более мощный блок питания? Не 2А, а больше? Что то мне тут показалось, что физику Вы где то прогуляли
Да, 5В 3А
Более мощный блок питания от ксиоми
  • Bald
  • 06 ноября 2022, 21:38
Ну если от него греется быстрее, то комплектный блок питания — хлам, работает в перегрузке. Было бы не плохо провести замеры
  • iraa
  • 07 ноября 2022, 01:47
А зачем? Что замеры дадут? Лучше работать станет? Автор поступил правильно — без заморочек поставил другой.
3А на блоке питания — это сколько он может выдать. А 2А на ручке — это сколько она может потребить.
Т.е. даже если на бп будет написано 100500А — чудо не произойдет.
Ручка скорее всего может принять 3 ампера.
А 2А в описании— предостережение.
Я так думаю,тесты проводить нечем.
Нет, в случае с потреблением это не так работает.
Для «предостережения» на потребителе можно написать бОльшую мощность (потребляемый ток), чтобы пользователь мог использовать подходящий бп, не перегружая последний. Соответственно, на бп можно написать для «предостережения» меньший ток, чтобы его использовали не на пределе возможностей, а с запасом.
  • pesp
  • 06 ноября 2022, 22:11
Есть еще предположение, то в обычном напряжение 5В и при нагрузке в 2А просаживается до 4.5В. А качественный ксяоми при том же потребляемом токе выдает честно 5.2В. Разница уже должна быть заметна.
Почему у вас в 5В БП честные 5.2В? Завышение напряжения, как и просадка — несоответствие характеристикам.
И да, я понимаю, что на проводе есть падение. Но если на самом блоке написано 5В, то он и должен выдавать 5В, а не 4.5В или 5.2В.
  • 08 ноября 2022, 09:33
В реальном мире не так, можете взять любой БП и убедиться, насколько там точные 5В. Также в стандартах всегда указывается точность и(или) верхний/нижний пределы. Нашел такое, в частности:

For versions 1 of USB the spec says 5V ± 5%, so you should design to accept 4.75V to 5.25V.
For USB 2.0 the spec says: The voltage supplied by high-powered hub ports is 4.75V to 5.50V.
Машинки выглядят как нарисованные на столешнице :).
Все машинки?)
Да.
Я могу сказать одно: они не приклеены:)))
А больше я не могу сказать:)
Меняйте пластик наменее токсичный, прекращайте дышать стиролом. Под эту температруру (230 градусов) подойдёт PETG пластик, если у ручки можно отрегулировать температуру на 190-200 градусов — можно использовать PLA.
Вопрос непосредственно по изделю — за что отвечает ползунок?
  • gostv
  • 07 ноября 2022, 02:46
за что отвечает ползунок?
Предположу что это скорость движения пластика.
за скорость подачи пластика.
Да, закончится ABS- я куплю PLA.
закончится ABS-
Главное, чтобы здоровье не закончилось раньше.
Я при работе открываю окно на улицу
и использую вентилятор, чтобы запах сдувался в сторону окна.
Пожтому у меня запаха нет. И Здоровье не закончится:)
Пожтому у меня запаха нет. И Здоровье не закончится:)
Предельно допустимая концентрация стирола в воздухе населенных мест: максимально-разовая — 0,003 мг/м³, среднесуточная — 0,002 мг/м³. При этом порог ощущения запаха — 0.07мг/м³, т.е. когда вы запах чувствуете то ПДК превышен минимум в 24 раза по максимально разовой дозе и в 35 раз среденсуточной. То, что вы не ощущаете запаха, не означает, что нет превышения допустимой концентрации. Берегетие здоровье, отложите АБС пластик для ремонта пластиковых иделий из него же, переходите сразу на ПЛА или ПЕТГ, если у вас есть в городе ДНС, то есть большая вероятность что его можно купить в оффлайне сразу (не реклама, а для примера потому как за 400 грамм обрезков пластика просить денег как за целиковую килограмовую катушку — то ещё свинство).
Хорошо, ты меня убедил.
Я буду использовать PLA.и Watson
ABS-оставлю на потом.

Плюсанул в карму:)
Среди моего пластика не всё- ABS

Watson
Это SBS пластик, тоже содержит стриол, но вроде как пишут, что не выделяется при печати. К сожалению толковых исследований на эту тему я не находил, а заявлениям изготовителей, для которых главное продать, не особо доверяю.
Удачных поделок: О)
Я вроде видел, что ватсон не такой опасный.
Но запаха он и правда не выделяет.
А ПЛА вообще делают из кукурузы…
А еще ПЛА разлагается за 2—3 года…
Спассибо=)
А еще ПЛА разлагается за 2—3 года…
Там есть нюансы, нужна определённая бактериальная среда, без неё годами может стоять без изменений. У меня из ПЛА натяжитель ремней на сапфире уже три года катается, заметных изменений нет.
  • bazis13
  • 06 ноября 2022, 22:45
У меня такая же, только трубка подачи пластика без металической оболочки. Использовал недолго, но редуктор с мотором уже поменял. Тянет она конечно еле-еле по сравнению с 3д принтером.

Куплена в 2016 за $50
  • 06 ноября 2022, 22:47
10Вт в лучшем случае, при сопле 0.6 (если я правильно понял 6мм в описании ДНС) — это вообще ни о чем. Удивительно что вообще что-то давит.
  • bazis13
  • 06 ноября 2022, 22:55
Там поток нужен небольшой… и температуру задрать не помогает, мотор экструдера слишком слабый, слышно как ему тяжело.
  • 06 ноября 2022, 23:05
Смотрю, сейчас много ручек заявлено 10Вт. Странно, зачем это надо, еще и за такой ценник. Сужу по имеющейся RP100B. Да, тяжелее, ну так и мощность больше 20Вт. Поток можно настроить какой надо, перегревать пластик не нужно.
  • ResSet
  • 07 ноября 2022, 16:47
Куплена в 2016 за $50
4 года назад покупал за 7долларов в тот же день когда публиковал акцию тут. Некоторое время жена с сыном игрались, отдавал им обрезки PLA после печати. До сих пор жива, лежит в шкафу )
  • iraa
  • 07 ноября 2022, 01:51
Это две разные вещи.
Эта ручка-для рисования пластиком и в объёме.
Перьевая ручка — для письма чернилами на бумаге.
Ну и может быть для понтов=)))
  • striker
  • 07 ноября 2022, 19:40
добрый вы…
Простите, я вас не понял. Что подразумевается под “добрый вы”?
  • striker
  • 07 ноября 2022, 20:09
на странный и не сильно адекватный комментарий Вы даете развернутый ответ. Не каждый так сможет :)
Спасибо, теперь понял.
=)
Не задумывался никогда, что неуловимо напоминает 3D ручка, сейчас понял: автоматический пистолет для термоклея, разумеется уменьшенный и точный.
  • 07 ноября 2022, 13:40
И который использует не термосопли, а лпастмассу. Клеить ручкой не получится, но можно заполнять полости.
Клеить и пистолетом сложновато, а вот ручкой можно прекрасно сваривать пластиковые же изделия (обычно тоже печатные). Конструкция сопла же там действительно с пистолета содрана почти полностью, со стандартными принтерами ничего общего.
  • 07 ноября 2022, 16:52
вот ручкой можно прекрасно сваривать пластиковые же изделия
Я пробовал «сваривать» детали. Самый лучший результат получается, если сделать из бумаги «опалубку», ограничивающая разлитие пластика, а затем лить пластик на самой высокой скорости.
  • Kwasti
  • 07 ноября 2022, 06:07
Лежит такая ручка года три уже, ни разу не пользовался — зачем покупал?
У меня старые ручки сломались:(
Поэтому купил вот эту, 2 года гарантии.
А у тех ручек я не смог вернуть
  • vovans
  • 07 ноября 2022, 10:20
потому что это обычно детям берут.
подходит для ремонта корпусов техники?
Смотря насколько ты требователек к качеству «ремонта». Посмотри на самоделки автора. Если тебя такой уровень качества устраивает, то подойдёт. Нужно только учитывать, что корпуса могут быть сделаны из разного пластика и разные виды пластика не всегда хорошо друг с другом сплавляются.
Вообще никогда не понимал, зачем оно такое придумали. Детям разве что как игрушка, но детям что в руки не дай, всё игрушка.
У кого-то это хобби=)
ну вообще игрушка и есть
Игрушка или не игрушка, а серьёзный инструмент — зависит от желания и навыков того у кого он в руках: изготовление мотоцикла с помощью 3Д ручки (увы ролик не вставляется, «владелец запретил»).
  • 07 ноября 2022, 13:30
1. Сопло керамическое или металлическое?

2. Выбор температуры нагрева пластика есть? В каких пределах?

3. В случае, если оставить пластик в ручке, и выключить питание. Дать ручке остыть. После повторного включения ручка будет работать? Ситуация не редкая, когда ребёнок забыл пластик в ручке и выключил её вместе с пластиком внутри.
Сопло керамическое.
Пределы выбора: 130-230
Автоотключение через две минуты.
Конечно, будет! Я так тоже несколько раз случайно делал.
У меня не испортилась.
  • 07 ноября 2022, 13:43
У меня не испортилась.
У большинства других ручек, включая распиаренный MyRiwell после выключения с пластиком ручку нужно разбирать и вручную удалять пластик, вытягивать его. Почему он там застревает, не знаю. По идее не должно, но в реальности застревает и ручка перестает работать.
Конкретно эта ручка у меня не сломалась и не застрял пластик