Картриджи для перьевых ручек BIC (International) 24 штуки

• Цена: 340₽ или 5,52$

Всем привет! 4 ноября в этом году — день перьевых ручек! Поздравляю всех любителей пера ( а их много!).
Но, к сожалению, ручки у меня в пути и поэтому вместо обзора о ручках будет обзор о расходниках для ручек :)
Прошу под кат)

О калибрах картриджей для ручек
Обычно к большинству китайских авторучек подходят картриджи стандарта international — распространённый европейский стандарт с внутренним диаметром 2,6 мм, есть короткие картриджи («international short» — продаются повсеместно, в том числе и в оффлайне, вмещают около 0,8 мг чернил) и длинные («international long» — объём чернил в них больше, реже встречаются, вмещают около 1,4 мг).

Китайцы выпускают свой стандарт картриджей совместимый с international, объёмом не менее 1 мг (возможно там больше), которые называют «Calibre 2,6 mm». Они подходят к большинству китайских ручек, продаются под всеми известными брендами (Jinhao, Hero, Deli, Hongdian, Picasso и т.п.) и обычно чернила в таких картриджах достаточно качественные — имеют отличные насыщенные цвета и приемлемую водостойкость.
Стоит заметить, что выпускается два типа картриджей с внутренним диаметром 2,6 мм — они имеют разный внешний диаметр (стандартный и тонкий) и одинаковую длину 52 мм. Обычно оба типа подходят практически во все ручки, но могут быть исключения — в какие-то ручки стандартный картридж может не войти по внешнему диаметру.

Второй китайский «калибр» картриджей — 3,4 мм. Он совместим с картриджами Parker и некоторыми китайскими ручками, в том числе как раз обозреваемая ручка требует именно такой диаметр.

Так что даже один китайский бренд может производить ручки под разные диаметры картриджей, это нужно учитывать при покупке.

Китайские картриджи, крайний справа картридж — 3,4 мм, остальные два — 2,6 мм:

Слева направо:
international short; китайский 2,6 узкий; китайский 2,6; китайский 3,4; Parker mini; Parker standart.

Ещё в плюс китайским картриджам, кроме немалой ёмкости, широкий ассортимент цветов при невысокой стоимости.
Взято отсюда

Купил я данный набор картриджей для моей ручки Galant Spigel.
Они хорошо подошли, в ручку вмещается два картриджа.
Дела бумажные

Мне понравились картриджи, Но почему-то немного фиолетового оттенка у меня иногда присутствует. Скорее всего, дело в моей ручке. (но я вас предупредил))
Несколько моих использованных картриджей ( нижние два - обозреваемые)

Плюсы: они недорогие в сравнении с Schneider
стандарт интернешнл ( много куда подойдут)
Чернила стираются ( специальным корректором, например от Lamy
В отзывах был пример, как они стираются. У меня нет корректора, поэтому не знаю точно:(

Минусы: Возможно ( для кого-то) они маленькие по объёму ( меньше чем паркер лонг:)))
Маловероятно: немного фиолетового оттенка
Картриджи для не очень требовательных людей. Пока что мне подойдут, но потом требования сменятся и этого будет мало:)

Отлично!

Они хорошо подошли, в ручку вмещается два картриджа.
Очень удобно, не надо с собой таскать банку чернил или запасную ручку =).

По поводу закончившихся картриджей дам совет — промывайте их сразу после того, как исписали, или перезаправляйте, иначе чернила высохнут и будет очень непросто их (засохшие чернила) вымывать.
Критики и запроса на последующие обзоры нет?)
Критика — текст оформлять более читабельно =)
А по запросам — пишите обзоры на то, что хочется писать, так они лучше получаются.
Спасибо за то, что отписался.
Завтра промою их все.
По картриджам- я перезаправляю картриджи чернилами из банок)) Точнее у меня картриджи собственно и используются для того чтобы перезаправлять:)) Как то раз покупал конвертер и мне не понравилось это решение, поэтому и не заморачиваюсь и перезаправляю картриджи- чище и дешевле выходит:)
чище и дешевле выходит
Расскажите, почему решение с перезаправкой выходит чище и дешевле, чем использование конвертера? Чище — сомнительно совершенно, как мне кажется, а вот аспект «дешевле» мне ещё более непонятен =).
Вон, чуть ниже за меня уже расписали:)) А так- шприцем однозначно чище выходит заправлять, чем макать перо в банку и вытягивать чернила конвертером- не надо салфеткой протирать чернила на пере. А дешевле- не надо на все ручки покупать конвертеры. Учитывая что конвертер стоит как несколько пачек картриджей, то вывод очевиден:)) А так- у меня дома уже несколько лет еще стоит банка, где была сотня картриджей вроде с пеликановскими чернилами 4001- покупал под брендом herlitz за 2,49 евро чтоль. Но ими не пользуюсь, т.к по мне они излишне сухо пишут.

А вообще- пером сейчас редко пишу- механический карандаш от ротринга гораздо чаще в использовании:)))
Про дешевле аргументированный ответ, спасибо. Но теряется совершенно цветовая гамма чернил…

А про чище всё равно не согласен, вы же шприц моете потом.
Ну при использовании одних и тех же чернил не вижу особого смысла каждый раз мыть шприц. А так- снял пустой картридж с ручки, открыл банку чернил, снял колпачок с иглы шприца, набрал чернила, залил в картридж, поставил в ручку- все- тут негде испачкаться- только если конечно не уронить банку с чернилами:))) Да и под разные чернила можно несколько шприцев иметь и маркером подписать для заправки какими чернилами тот или иной шприц предназначен. Плюс иметь несколько пустых картриджей.

А по гамме чернил- у меня не так много чернил дома- синий ватерман, черный паркер, фиолетовый диамайн, зеленая радуга и по большому счету все:))) Я тут даже на днях особо не пробовал темно синие пилотовские чернила- так- несколько строчек понаписал и подарил))) Ибо в качестве подарка покупал:))

По-хорошему завидую людям, котоыре могут довольствоваться двумя-тремя ручками и парой базовых цветов. У меня (по последним подсчётам) около 80 банок чернил всевозможных оттенков.
Про ручки вообще молчу =)
Тоже придерживаюсь такого подхода.
Покупал ручку сразу с конвертером и картриджами, первым делом исписал картридж — далее встал вопрос выбрасывать и ставить конвертер?
Заправлять конвертер макая его в банку — однозначно испачкаешься… Заливать в конвертер шприцем — а в чем тогда суть конвертера?
В итоге заливаю шприцем в картридж, когда «износится» — перейду на конвертер или использую еще один картридж (в комплекте их шло 5 штук).
P.S. Промывал картридж сразу как он закончился, просто под краном — вымывается быстро и дочиста/
Месье знает толк в извращениях :)

Суть конвертера — в заправке ручки через перо, не вытаскивая конвертера. Бонусом идет заполнение фидера чернилами, а там порой до половины обьема конвертера может быть.

А так да, можно и поршневые ручки заправлять через фидер шприцом ;).
Вот самая суть. Фидеры бывают настолько вместительными, аж жуть. У меня такое событие былона Moonman Ti200. Там конвертер довольно неудачный по содержимому с шариком и «болталкой». Как не старайся он всегда на половину пуст. Весь объем в «центрифуге».

Лучше похвались своим старичком, с оригинальной системой заправки.
Старичок на восстановлении. Отмок, надо купить сак и, возможно, уплотнительное кольцо.

У пенббс, кстати, появилась в продаже новая ручка со старой системой заправки тачдаун.
Об объеме чернил в фидере никогда не задумывался, но макать в банку перо полностью… этож нужно чтобы уровень чернил был достаточный и потом оттираться опять.
Возможно есть методы сделать это всё чисто и аккуратно, но я в себе не уверен (что смогу так).
В любом случае спасибо за разъяснения!
Да, при заправке из бутылки уровень чернил в банке играет немаловажную роль… а оттирать перо легко — салфеткой бумажной промакнуть, и всё.
  • 02 ноября 2022, 10:59
Парадокс — продавец Али, хер кто цену в баксах напишет.
Продаван не али, вот держите распишитесь о_0
не понимаю, о чём вы.
  • 02 ноября 2022, 12:45
Та тут предъява не к вам, а к остальным авторам которые с али не указывают цену в USD
После того как Mail забрал себе российскую часть aliexpress и изуродовал сайт с приложением — другого варианта не осталось…
  • 02 ноября 2022, 15:51
Тогда как вариант VPN возможно поможет
Лучше просто игнорировать алиэкспресс сейчас, чтобы денежные потоки сильно упали и в мэйл ру задумались над тем как испортили алиэкспресс.
опять читаю про перьевые ручки, думаю опять
— Кто же ими пишет?
МЫ ими пишем. В начале обзора был ответ, что любителей много
наверное это писатели?
Люди пишут, обычные люди.
Которым нравится писать :).
Опять читаю комментарий с вопросом, кто же пишет перьевыми ручками :).
Вы, наверное, читатель!
Оригинальный ответ:)
А я да, писатель (обзоров=))) и пишу достаточно много
Отнюдь, я автор, см профиль
мы же вроде договаривались люто плюсовать таких вопрошающих?
я плюсанул…
Всё правильно, надо плюсовать.

Вопрос хороший, вообще перьевые ручки — прямо как часы, кому они нужны в мир телефона и компьютеров…