Картриджи для перьевой ручки MAJOHN A1. Коробка чудес.

Что то давно у нас не было обзоров на тему чернил и пера. На этот раз мини обзор.
Меньше слов… начинаем. Краткое содержание.
Дорожная коробка в трех комплектациях:
1) коробка, 6 картриджей с черными чернилами и резиновыми пробками;
2) коробка, 5 картриджей пустых с пробками и пипетка;
3) пакет, 1 картридж пустой с пробкой, пипетка и конвертер.
Это расходники подходят для ручек брендов Pilot и их аналогов от Moonman/Majohn серий А1/Ti200.

Тема хранения чернил в полевых условиях. Чернила можно держать в пузырьках на 5, 10 мл от глазных капель или картриджи в жестяной коробке.

Производители картриджей, за редким исключением, о сохранности упаковки в кармане рюкзака не думают. Вся система крупных компаний работает на сокращение расходов на упаковку. Жесть, плотный картон и пластик достаются только топ сегменту. К примеру на картинке длинные картриджи Pelikan Edelstein, Sapphire. Для многих цена в 500-600 рублей за коробку излишня высока. Но выход есть…

Жестяные коробки от леденцов. драже и монпансье подойдут для хранения распространенных картриджей интернешнл короткий. От зубного порошка тоже подойдут.
Обратимся к нашим китайским друзьям от бренда Моонман-Маджон. Все для потребителя. Хотите комплект с чернилами для первого старта — держите красную коробку. На этот раз нас осчастливили комплектом коробочка с расходниками.

Простая коробочка из полиэтилена. Размеры: 68х52х12 мм. Вес: 19 гр.

Даже ножки отлили. Дизайнеры не просто хлеб кушают)

Открываем коробку. Содержимое из

6 предметов. Картриджи пустые, с чернилами, конвертер. пипетка.

Бумажная этикетка разработана с использованием немецкого дизайна. Следы Lamy (любителям заговоров, немецкие компании уже плотно подсели на оем продукцию Шанхайской пятерки). Китайский Гост на чернила присутствует, значит продукт соответствует стандартам Шанхайских лабораторий по тестированию продуктов.

Великое изобретение. Пробки для картриджей типа пилот. Сразу предупреждаю, картриджи из более плотного полиэтилена чем японские оригинальные и не склонны к растрескиванию при сжатии.

А вот тут… Мини комплект для первого старта. Единственное отличие мембрану сделали из более толстого пластика.

И она так же прерывает поток чернил в ручке А1 виляя в канале. Про чернила. Они черные) Вообще самые продаваемые в Китае традиционно черные чернила. Чернила не водостойкие, быстросохнущие. Я бы назвал их вялотекущими. Подача в ручке с ними суховатая.

У меня есть флакончик на 20 мл от мунмика, но эта история будет позже. На этом я завершаю этот мини обзор.

Итого.
Просто нужная вещь. На этом все.
  • pesp
  • 29 марта 2022, 22:21
Давненько Вы не брали в руки перо, чтоб написать про перо, или хотя бы про чернила к перьям…
А по сабжу — купил набор цветных картриджей для ламиподобных ручек. Там они пришли в очень удобной полипропиленовой коробочке, жесткой, удобно открывающейся. Найти бы еще затычки для картриджей — получился бы вполне походный набор.
К слову, чернила в картриджах очень странного качества. Один картридж (желтый) пишет хорошо, ярко, не засыхает. Второй (оранжевый) сухая подача и высыхает за 2 дня. Приходиться перо размачивать.
Пробки можно подобрать в разделе системы микрополива. Типа таких. их там море разных диаметров и форм.
Чернила можно держать в пузырьках на 5, 10 мл от глазных капель
Что мне нравится в твоих обзорах — так это категоричность. Если уж держать чернила — то только в пузырьках от глазных капель =).
Чем тебе не угодили лабораторные пробирки — я не знаю.

А ещё Кавеко выпустили крутейшую штуку — диспенсер для картриджей.

Хочешь правду жизни?)
Пробирки нужно покупать, флаконы условно бесплатны. как и коробочки от конфет.
Тут в основном публика не из нашей тусовки и кавековский диспензер в жизнь не купит. 20 баксов за коробку.
А оный имеет китайского брата( или родителя. Кавеко же теперь не стесняется упаковки «сделано в Китае») в Китае под маркировкой D&S и не только. Но лаоваям его не продают.

А на счет коробок. Тут уже Чайна обошла давно всех. Фабрика народов фигли.
Правда жизни в том, что флаконы и коробочки от конфет не условно бесплатны — ты уже заплатил за них. То, что для них есть вторая жизнь — это уже хорошо.

Кавековский диспенсер стоит не 20 долларов =).
Пара секунд поиска в Яндексе. Контейнер для 6 картриджей KAWECO Twist&Out Black или KAWECO TWIST AND OUT CARTRIDGE DISPENSER.

Жесткий пластиковый контейнер для хранения чернильных картриджей Kaweco. Внешне похож и работает по принципу револьверного барабана, заряженного чернильными картриджами. Удобный аксессуар для настольного хранения, повседневного и походного использования. Он помещается в любую сумку и является идеальным компаньоном для тех, кто много пишет. В комплекте с диспансером идут 6 шесть картриджей с чернилами королевского синего цвета.
Характеристики
Категория контейнер
Бренд Kaweco
Назначение для удобного хранения и транспортировки картриджей
Цвет черный
Упаковка без упаковки
Вес 20 г
Особенности 3 x 3 x 7,1 см
Страна бренда Германия
Страна производства Германия
Код товара 65073
Вы глаголы «можно» и «нужно» перепутали. Я не вижу в этой фразе не грамма категоричности.
А я чернил прикупил (и ручки весьма интересные), одно перо на стаб переточил. Но обзоры пока что-то не пишутся =(

О, volga river! Я тоже себе прикупил вместе с Pine forest ) как Вам они?
Цена у них и раньше с доставкой получалась негуманная, но Волга мне понравилась гораздо больше, чем Diamine Happy Holidays. Да и Pine forest оказался вовсе не таким мерзким, как выглядит на Ютубе, а очень даже ничего.
P.S. Хотя куда там говорить о гуманности ценника, когда на фото чернила Монтблан.
О, volga river! Я тоже себе прикупил вместе с Pine forest ) как Вам они?
Я их ещё не пробовал, но думаю, что будут как Birmingham Tesla Coil. Завтра попытаюсь сделать пробные тесты.

Цена у них и раньше с доставкой получалась негуманная
Я за эти пять коробочек по 18 мл заплатил $22.02 с доставкой, как-то удачно попал на дешёвую доставку. До этого выходило минимум 35 долларов, перебор как по мне.

Там, кстати, 60 миллилитров, и заплатил я за них 26 долларов. Что по сравнению с чернилами из Китая — не такая уж и большая разница.
Но шутку оценил =).

З.Ы. Хорошо, что не стал выкладывать фотографию ручки, которую купил… Вот там ценник ооочень негуманный.
А вот и выкладывай, а то тема совсем мертвая…

• Vadim2S
  • 30 марта 2022, 05:47
Не хватает перечисления — для каких типов ручек подойдут данные картриджи.
  • 30 марта 2022, 05:57
Вставлю свои 5 копеек в стиле лайфхак.
«Если у вас кончился картридж, не выбрасывайте его. Его можно заправить и использовать повторно.»
Ну эту банальщину все знают. Я предлагаю добавить следующее:
Если картридж у вас с шариком (Шеффер у меня, к примеру, просто туба, протыкаемая трубочкой в грипе).
Когда вы накопите достаточное количество картриджей (мойка, сушка, бла-бла-бла), разрежте часть из них и извлеките из них шарики.
Теперь заправьте картридж и закройте его шариком до щелчка (если сильно не давить на шарик, вы определенно поймете, где его посадочное место).
Профит — у вас всегда при себе набор герметичных картриджей заполненных любимыми чернилами.
  • pesp
  • 30 марта 2022, 10:15
внесу дополнение — у некоторых картриджей задняя цветная пробочка открывается, и извлекается шарик. Закрываем пробку, заправляем и вдавливаем шарик.
А если есть пробочка то однакож телодвижений меньше. Люди ленивые)
  • 30 марта 2022, 11:50
Пробочка может вытаскиваться только у китайцев.
«Оригиналы» все паянные (чтоб их!).
Я про такую пробку подразумевал

• 30 марта 2022, 13:44
А я как на посте ниже с оранжевым кошельком.))
На второй фото видно красные и синие пробки картриджей. Они вытаскиваются.
Зачем городить огород, срывать ногти, ломать картриджи пинцетом и кусачками. Покупаешь пакет со 100 шт. резиновых пробок и затыкаешь теперь даже начатые картриджи. Это же намного удобнее и практичнее.
Спасем галапагосских черепах от микро пластика мирового океана) и накормим китайского кули лишней миской чая с лепешкой из макдака.
Немного удобнее и практичнее на конвертеры перейти :)
А вот в некоторых ручках с конвертером полная засада.
У пилотов в каплесах, кавеко — конвертер это самый оплеваный «обзорщиками»! элемент.
Минимум чернил и масса проблем с подачей, «вживлением намертво» при попытке съема для обслуживания.
А еще есть конвертеры пипетки — самые геморройные изобретения на 2,5 мл. В теории он вроде должен работать, даже ввинчивается в корпус для герметизации, но не всасывает более 1,5 мл как не старайся.
В каплес же con-40/50 без проблем идут же?
Ну а кавеко спорт — да, скорее исключение.

Конвертер PILOT CON-40 позволяет вам использовать с вашей перьевой ручкой свои любимые бутилированные чернила. Такой способ наиболее экономичнее, чем система заправки картриджами, хоть и не всегда удобнее. CON-40 с 2017 года заменяет своих предшественников, снятых с производства CON-20 и CON-50. Корпус и все детали изготовлены из пластика. Четыре крошечных металлических шарика внутри конвертера помогают разрушить пузырьки воздуха, обеспечивая непрерывный поток чернил.
Вместительность: 0.4 мл чернил.
Диаметр корпуса: 7.2 мм.
Длина: 60.0 мм.
Конвертер PILOT CON-40 совместим с:
PILOT Capless
PILOT Parallel Pen
PILOT Prera
PILOT Silver
На пары ходил с баночкой чернил Hero и парой салфеток. Во второй половине дня картридж был на исходе, тыкал перо в банку, набирал поршнем, протирал всё салфеточкой и готово. Без банок от монпансье покупки новых разовых картриджей.
И всё устраивало…
  • valish
  • 30 марта 2022, 11:35
Спасибо за интересную информацию.
Не могу не похвастаться: рубрика «Помоги себе сам»

К нему еще бы скобу на ремень как у чехлов Zippo.
Смотрится прелестно)
И что то давно не было про кож изделий обзоров