Nokia E3103 TWS Bluetooth V5.1 - долгоиграющие беспроводные наушники в компактном размере

• Цена: $29.06 (с учетом купона)

Всем привет!

Сегодня обзор будет посвящен новым беспроводным наушникам, выпущен под брендом Nokia. Фирменная TWS-гарнитура E3103 может похвастаться компактными размерами и эргономичной формой, длительным временем автономной работы (до 7 часов от одного заряда и до 25 часов при подзарядке от кейса), защитой от пота и брызг по стандарту IPX4.

Знакомство следует начать с технических особенностей модели.

На текущий момент в продажу уже поступили все ранее анонсированные цветовые решения: черный, голубой, белый и розовый.

Как и всегда, мой выбор пал на белый цвет — просто потому что приглянулся больше остальных. Поставляется новинка в фирменной упаковке, оформленной в духе продуктов от Nokia. Конечно сегодня это только бренд и от былого величия и славы ничего не осталось. Производство мобильных аксессуаров с использованием имени Nokia локализовано в Китае и выпускается по лицензии.

На коробке присутствуют китайские иероглифы, что говорит и принадлежности продукта к внутреннему рынку.

Чтобы распаковать содержимое, первым делом необходимо избавиться от защитной пленки (на фото ее уже нет). Комплектация хотя и вполне типичная, но размещена немного не стандартно:
— сами наушники лежат не вместе с зарядным кейсом, а по отдельности;
— есть короткий кабель для зарядки (Type-C);
— а также инструкция на нескольких языках.

Для подзарядки кейса вложили черный Type-C кабель, длиной всего 33 см. Интересно почему к белым наушникам идет черный кабель, а не белый. Вопрос конечно же к производителю.

Бумажный мануал, несмотря на отсутствие русского языка вполне понятен. И дело не только в том, что информация дается помимо китайских языков, но еще и английском.

Причина кроется в дублировании инструкции наглядными изображениями. Ниже пример работы механизма сенсорного управления:

Чаще всего уже из коробки наушники лежат в самом зарядном кейсе, но с прикрытыми контактами (для предотвращения переразряда аккумулятора), но здесь мы видим немного нестандартную схему упаковки внутреннего содержимого. Наушники и кейс лежат по отдельности, в специальном пластиковом лотке.

Кейс наушников выполнен из глянцевого, в нашем случае белого ABS — пластика, с закругленными гранями. Упоминание бренда можно сразу же увидеть на лицевой стороне. Там же, чуть ниже располагается отверстие под светодиод — индикатор. Современный порт для подзарядки в виде Type-C установлен на нижней части корпуса. Рядом имеется круглая кнопка без каких-либо подсказок ее функционала. Из инструкции к товару становится понятно, что единственная ее обязанность — это полный сброс всех текущих соединений (кнопку необходимо удерживать более 5 секунд).

Крышка открывается с небольшим усилием. Механизм закрытия реализован за счет сильных магнитов, спрятанных внутри корпуса.

Технические особенности модели находятся внутри самой крышки. Достаточно странное место для их размещения.

Наушники, как и собственно сам кейс выполнены из белого глянцевого пластика, в форм-факторе простых вкладышей. Дизайн и конструкция подойдут конечно же не всем, особенно привыкшим к вакуумным затычкам. Связано это в первую очередь с тем, что вкладыши не дают такой же шумоизоляции от внешней среды, не обеспечивают глубоким и громким басом. Но как по мне, по комфорту ношения в ушах дадут фору последним. Лично мне внешний вид и форма показались весьма лаконичными и привлекательными. Особенно порадовал их небольшой размер и малый вес, чем точно не могут похвастаться конкуренты.

Ножка наушников имеет закругленную форму и небольшую длину. На внешней стороне присутствует упоминание бренда — NOKIA. Чуть выше находится отверстие под световой индикатор, который активен только в режиме отсутствия активного сопряжения. Светиться в ушах точно не будут. Над отверстием расположена сенсорная кнопка управления, которая визуально никак не отмечена. Ближе к нижней части ножки, на внешней стороне корпуса имеется два серебристых контакта. На моей памяти это первая модель где используется схема с внешним размещением контактных площадок под подзарядку. Чаще всего их прячут, так чтобы они не бросались глазу.

Управление вполне стандартное и к нему достаточно легко и быстро можно привыкнуть.
В режиме прослушивания музыки:
— одно касание любого наушника — возобновить/поставить на паузу музыку;
— двойное касание левого наушника — предыдущий трек;
— двойное касание правого наушника — следующий трек;
— долгое удержание левого наушника — плавное снижение громкости звучания;
— долгое удержание правого наушника — плавное повышение громкости звучания;

В режиме разговора:
— одно касание любого наушника — ответ на звонок;
— двойное касание любого наушника — сброс звонка;
— удержание более 2 секунд любого наушника — отклонить входящий вызов.

В режиме голосового управления:
— тройное касание любого наушника — активация голосового помощника.

Как уже упоминал выше, наушники имеют очень малый вес — 3.2 г. — один или 6.4 г. — оба. Общая масса вместе с зарядным кейсом — 33.2 г.

Как видно, внешние габариты действительно выделяются в меньшую сторону. особенно при прямом сравнении с конкурентами (на фото ниже Nokia E3103 vs Haylou MoriPods T33).

Пару слов о звучании.
За счет эргономичной формы и сверх малого веса, наушники в ушах сидят удобно, не создают никакого дискомфорта даже при длительном ношении. Непроизвольных выпадений за время тестирования (а это примерно 1 месяц активного использования) также не наблюдалось. Связь стабильная даже через одну кирпичную стену, на расстоянии до 10 метров. Само звучание с некоторым запасом по громкости, четкое, с хорошим легким басом. Средние и высокие частоты есть, но выражены не так отчетливо.

Использование в качестве беспроводной гарнитуры также не вызвало претензий. Собеседник слышит голос вполне четко и разборчиво. Эффекта эхо, голоса «из трубы» нет.

Но больше всего порадовала конечно же автономность. Несмотря на отсутствие кодека aptX (служащего в том числе для экономии заряда), от одного заряда Nokia E3103 при громкости примерно около 70% смогли проработать 7 часов 13 минут в режиме прослушивания музыки. Результат более чем достойный. Заряжаются от комплектного кейса — примерно 2 часа.

Разряженный кейс без вкладышей заряжается до 100% примерно за 1.5 часа. Полной емкости хватает чтобы произвести зарядку наушников до 3.5 раза.

Сейчас беспроводные наушники Nokia E3103 TWS Bluetooth V5.1 с учетом прокомода 'BGe8958f' можно приобрести всего за 29.06$ (с учетом доставки).

Заключение
Подытоживая все выше сказанное, можно отметить, что наушники стоят своих денег, имеют неплохой внешний вид, удобную и эргономичную форму, очень компактные размеры и малый вес. От одного заряда способны работать автономно более 7 часов. Звук на уровне конкурентов, без явных претензий. Также можно отметить стабильную связь без обрывов, удобное сенсорное управление.

Наконец-то более-менее вменяемое управление.
По звуку как? И микрофон по чутью — можно по-подробней?
  • vedroid
  • 09 апреля 2022, 13:09
Наконец-то более-менее вменяемое управление.
Да ну, одно касание не нужно так как ложные/нежелательные срабатывания.
  • maxik
  • 10 апреля 2022, 11:34
Поправляя наушник?? Не??
Круче всего было в яблоушах с постукиванием — работает и через шапку и через шлем
  • vedroid
  • 10 апреля 2022, 19:08
В регулировке громкости для меня нет никакого смысла потому что для этого нужно 2 наушника, а я всегда пользуюсь одним.
  • koscl
  • 10 апреля 2022, 00:27
в новых моделях сейчас трудно встретить одно касание.
  • Norno
  • 09 апреля 2022, 21:23
Мне по управлению понравились Oppo Enco Free, за что их и взял.
В целом, доволен ими, для своего типа и звучит не плохо, и как гарнитура хорошо работает (у жены такие же, но она говорит что у нее как гарнитура работают среднее).
Но цена несколько выше.
  • koscl
  • 10 апреля 2022, 00:28
их наушники реалми тоже хороши.
С одной стороны да, пролема ложных срабатываний есть и иногда раздражает. У меня воспроизведение и пауза на одном касании, следущий трек два касания. Иногда вместо перемотки на паузу встают, пропускают касание. А с другой стороны, если еще по одному касанию на каждую команду добавить, тотпроблему пропуска касаний это не решит, а долбить себя по ушам придется больше.
Возьмите лучше QCY T13. В них ложных касанний нет.
Ничего, что это даже тип наушников другой?
Ничего
А что не с мониторами сравнили?
А ещё лучше — с колонками.

Весна видать у людей.
И вас вылечат.
  • 09 апреля 2022, 19:00
У QCY есть модель T8 как раз в том же формфакторе. Я недавно по распродаже взял за 1000 р. (не могу сказать сколько это в долларах из-за скачущего туда-сюда курса) но по звуку очень достойно! По всему остальному пока рано судить, прошло пару дней всего.
А управление не подскажете какое?
  • 09 апреля 2022, 22:53
Сенсорное. Тут на муське есть обзор.
  • Morokon
  • 10 апреля 2022, 21:11
Подскажите в качестве гарнитуры как работает? Вас хорошо слышно?
  • 10 апреля 2022, 21:48
Нормально слышно, во всяком случае когда в помещении. Никто не жаловался на качество. Но в шумном месте не проверял.
Вопрос к обзорщику. Некоторые команды доступны только для конкретного наушника. Как быть с перемоткой и громкостью если слушать только по одному уху?
Вот да, очень интересно, смогли они в один наушник управление сделать или нет.
Зачем вообще покупать пару стереонаушников, если «слушать только по одному уху»?
вдвое больше автономность :)
Используется как гарнитура. Либо когда нельзя терять контроль над окружением. Это вообще не означает, что в таком режиме нельзя слушать музыку)
  • Morokon
  • 10 апреля 2022, 21:13
Вот пример:
использую наушники в основном слушая аудиокниги, лекции, подкасты, интервью.
Дома проще с колонок, или полноразмерных наушников, в качестве гарнитуры на велосипеде, предпочитаю что бы одно ухо было открыто что бы слышать что вокруг происходит.
Я проблему «чтобы слышать вокруг» решил путём приобретения гарнитуры от Aftershokz с т.наз. «костной проводимостью», но любителям ушных затычек мой рецепт может не подойти. Кстати, для велосипеда самое оно, т.к. держатся они гораздо прочнее, чем вот это в оба уха.
Ценовая категория не та
Чёрные как раз.
  • vadi86
  • 09 апреля 2022, 23:29
Отличная была идея засунуть текст купона в гиперссылку…

Если кому пригодится: BGe8958f
  • zaooza
  • 10 апреля 2022, 09:55
Теряюсь во всем этом зоопарке вкладышей. Посоветуйте достойную модель, взяв за эталон последние эйр подсы. Склоняюсь именно к их покупке, но смущает, что нет айфона для полного их раскрытия. Цена до $400.
О! Полностью поддерживаю:)
Я вот тоже не могу выбрать… Мне как гарниру надо.
  • 10 апреля 2022, 14:25
Имеются Samsung Galaxy Buds Pro
+ отличный звук
+ форма, полностью в ухе, ничего не торчит (но лучше конечно попробовать, некоторым не подходит)
+ отлично работают как гарнитура
+ нормальное время работы
+ вроде как заявлена влагозащита IPX7
+ разные прикольные расцветки

— управление. Есть одно касание, поправить сложно не сбив. Но отключается в приложении.
— (повторюсь) не всем подходит в ухо
— аудиофилам может не понравится, упор на среднестатистических людей
зоопарке вкладышей
в комменте спрашивали…
Samsung Galaxy Buds Pro
Ппц… Ещё один советчик затычек… facepalm

Давайте и я попробую — лучшие наушники и звук — берите, не пожалеете: Beyerdynamic Aventho Wireless! Отпадный звук, низы, верхи, середина. Не слетают вообще никогда, подоходят для любых ушей, очень качественные материалы — можно перед пацанами на районе повыделываться — уважать будут точно.

Не, ну а чо?
  • 10 апреля 2022, 19:31
Аргументы будут?
Вы сравниваете абсолютно два разных класса наушников (хоть они оба и BT) — вкладыши и затычки.
В комменте выше я тоже BT наушники привел, но вы не умеете в сарказм.

Какие ещё вам аргументы нужны?
Что эти классы разные? Ну подержите в ушах и то и то — поймёте.

Топик о вкладышах, а не о затычках.

И затычек с годным звуком куда больше, чем вкладышей — так как гораздо проще работать в изолированном режиме, чем в открытом с тз физики звука — кого устраивают затычки тот их и берет.
  • 10 апреля 2022, 21:16
О как. Для меня они всегда были синонимами. Даже пришлось загуглить. Буду знать.
Ну а остальное комментировать смысла нет, если я привёл в пример не то, что нужно.

лично вам: поменьше сарказма, люди не всегда в теме нюансов. Или тупо могут бегло прочитать вопрос.
Без проблем, ваша мысль принята.

От меня извинения за мою резкость и сарказм, наболело просто.
Вроде дешевле получается, если в баксах оплачивать…