Автомобильные водонепроницаемые коннекторы 2 Pin. Небольшой обзорчик.

• Цена: $1.60 за пять пар

Понадобились мне автомобильные разъёмы в автомобиль на два пина. Ну как понадобились… Они мне всегда «надобились», и в основном не для автомобиля, а для других нужд. Нужно например пару проводов соединить, и хотелось бы иметь для этого удобный и быстрый разъём (коннектор). Обозреваемый ко всему ещё и заявлен водонепроницаемым, хотя для меня это не принципиально.
Пины коннектора нужно обжимать. Обжимать мне естественно нечем. Поэтому обзор пишу частично ещё для того, что бы в комментах насоветовали обжимные клещи, чтобы более-менее универсальные были.

Пошерстив Алиэкспресс наткнулся на интересный лот. Обычно я на отзывы и оценки не смотрю. Потому что это как правило первые впечатления, и звучат как «товар классный, в деле не пробовал», и ещё многие другие шаблонные отзывы.
Но иногда ценно и первое впечатление. И 4.9 звезды, 5870 заказов и 3482 отзывов, наверное должно обозначать хоть что-то положительное. Хотя, правды ради, я заказал бы и с более худшим рейтингом. Ну да ладно. Товар заказан и получен. У продавца есть на выбор разъёмы от одного до шести пинов

Но мне нужен был разъём на два пина. Упакованы разъёмы были в обычный пакетик на зип локе

Внутри пять комплектов (пар) разъёмов «папа» и «мама»

Куча «пластмассок», «силиконок» и сами пины

Силиконовые уплотнители, должны вставляться в сами пины и судя по всему опрессовываться

Как их опрессовать, я лично фиг знает, потому что размера этих усиков не хватает что бы нормально обхватить жилу кабеля.
Пины выполнены из какого то белого металла, даже если царапать. Но не магнитятся

Внутри «мамы» есть отогнутый усик, и благодаря этому «папа» входит внутрь довольно плотненько, обеспечивая контакт.
Рассмотрим сами корпуса разъёмов

На «маму» надевается дополнительная пластиковая насадка на защёлках

Внутри разъёмы выглядят так

Внутри там есть пластиковые усики, за которые защёлкиваются пины. И если из «мамы» извлечь пины при помощи тоненькой отвёртки ещё можно, то как это сделать из «папы» я не разобрался. Ну и это касается не обжатых пинов. Обжатые, обратно гуманно извлечь наверное не получится.

Собирается и фиксируется разъём вот так

Для чего мне вообще понадобились эти разъёмы? Ну, как мне кажется, разъёмы на два пина в хозяйстве всегда пригодятся))) Но вообще заказывал для определённой цели. В автомобиль. У жены в машине отвратительная подсветка багажника. Там только одна лампочка, которая расположена в багажнике слева и светит строго вниз. То есть по сути ничего особо не освещает. А если багажник загружен, то и вообще ни фига не видно в темноте. Логично было бы их сделать хотя бы две, и что бы они светили под углом, например в 45°. Вот так я и хочу сделать. План такой: напечатать на принтере какие то корпуса, которые станут один на место стокового фонаря, а второй точно так же с другой стороны. В качестве осветительного элемента будут использованы вот такие светодиодные модули на 12 В

Но это тема для совсем другого обзора. Вернёмся к нашим разъёмам. Надо бы их подружить с каким-то кабелем. У меня есть такой вот аудио кабель

Ну во всяком случае так написано на этикетке в магазине. Чем он по своим функциональным возможностям отличается от того же ШВВП, я если честно не знаю. Ну да и фиг с ним. Для подсветки сойдёт.
Зачищаем провода от изоляции и вставляем в силиконовые уплотнители

Далее нужно вставить в пин и опрессовать. И тут нужны какие-нибудь обжимные клещи. Которых у меня конечно же нет. Я всё их порывался купить на Алике, но там такое количество матриц под них, что чёрт ногу сломит. И я так и не смог выбрать что-то определённое, потому как не специалист я в этой области. Поэтому обжимать буду тонкогубцами Laoa

Короче вставляем, обжимаем

Далее вставляем пины в корпуса

И соединяем разъём

Я «прозвонил» соединение мультиметром, всё «звонится», контакт есть.
Разъём заявлен как водонепроницаемый, но я бы в этом не был бы уверен на все сто. И если в месте соединения двух разъёмов всё более-менее плотненько. То в местах где входят провода, через силиконовые уплотнители, у меня большие сомнения насчёт водонепроницаемости. Тем более, что у меня там явный зазор между кабелем и уплотнителем. Хотя я и попытался его зажать усиками при помощи тонкогубцев.
В целом же разъём выполнен довольно сносно и качественно. Никаких косяков я не выявил. Что не очень понравилось, так это места входа кабеля в корпуса разъёмов. Вот здесь бы и не помешали силиконовые уплотнители, которые бы выходили за пределы разъёма. Было бы как минимум эстетичнее, да и наверное практичнее

В остальном же разъём мне понравился. Сделаю подсветку в багажник, обязательно расскажу. Ну если получится конечно)))

Всем спасибо за внимание.
  • kven
  • 14 апреля 2022, 22:17
а что, обжимать надо вместе с резинками?
можно было и в воду мокнуть для проверки…
а что, обжимать надо вместе с резинками?
Наверное раз усики есть. Я поджал как получилось тонкогубцами.
можно было и в воду мокнуть для проверки…
Нету смысла, у меня зазор в силиконовом уплотнителе между проводом и этим уплотнителем. Пожалуй дополню это в обзоре.
Наверное раз усики есть.
Усики для обхвата за изоляцию провода или резинки, но резинки обжимать не обязательно. Их, кстати, можно надеть и после обжимки — вполне не сложно. Работал с этими китайскими копиями разъема AMP Superseal 1.5 series от Tyco Electronics — качество ужасное по всем пунктам, если сравнивать с оригиналом, зато дешевле в 3-4 раза. Соединение герметичное, если правильно собрать. Устанавливать желательно в доступных местах, если ставится в автомобиле, потому что уплотнитель на «маме» дубеет через год и усилие, чтобы разъеденить-подключить, требуется титаническое, даже приходилось пару раз треть резинки отрезать.
Обжимаются отлично обжимкой Knipex c плашкой «97 49 28», к сожалению среди китайских кримперов с подходящей плашкой найти не удалось (не подходит ширина), хотя пытался подобрать дешевую альтернативу.
Так мне не только для этих надо. Хотелось бы какой-то универсальности. Что бы и под терминалы разные было и под пины. Не то что бы прям горю желанием, не так часто и много мне нужно что-то обжимать. Но не помешало бы иметь под рукой.
А еще покупать обжим за 200$ такое себе удовольствие, но на производство только такое и покупать)
В том то и дело, что мне для бытовых нужд нужно. В принципе я почти нашёл что мне нужно, осталось купить)
  • Naevus
  • 15 апреля 2022, 07:35
я по обзорам выбирал долго. И потом дозаказывал еще одни губки. Вроде нормально — доволен (хотя обжал пока всего десяток двух разных типов)
  • carra
  • 20 апреля 2022, 09:12
Да, Книпекс красиво, но для дома раз-в-два-года, перебор. Я в авто тоже провода соединял под гофрой двери багажника, купил Рексант, очень доволен. 2 года назад 560р был. Сейчас не знаю. Как раз 2 года уже и не доставал )))
  • FiL_In
  • 14 апреля 2022, 23:02
По крайней мере в штатных разъемах моего мерседеса обжато именно так, провод, а потом резинка, но может более аккуратно, без деформации резины
  • SOMGPS
  • 15 апреля 2022, 05:18
Да обжимают вместе с резинками ( с завода такие идут). Но влагу они держат так себе. На автобусах их постоянно меняем. Окисляется плюс и пин весь сгнивает.
  • tedbeer
  • 15 апреля 2022, 10:39
а пшыкать защиту контактов не помогает?
  • SOMGPS
  • 15 апреля 2022, 11:37
У нас все расходники venwell. Вот только смысл пшыкать, если весь контакт в труху? Одно зелёное месиво. Либо перепиновка или замена всего коннектора.
  • hanzo
  • 14 апреля 2022, 23:00
Блин, ну желтые силиконовые резинки явно же не для обжатия/продырявливания их железкой=/
Сейчас дядько Сэм придет пистон вставит)
Они во-первых, не продырявлены. Просто сжаты. Во-вторых, они на фото продавца установлены в пин. Я сначала подумал что просто вставляются в корпус. В-третьих, обжимая их достигается хоть какое-то уплотнение между кабелем и резинкой. Ну или же нужно подбирать провод, который по диаметру идеально подходит под эту резинку. Иначе смысл уплотнения теряется. Хотя и от обжатия не сильно много пользы.
Но Дядю Сэма я с удовольствием послушаю)))
В оригинале эти разъемы называются AMP Superseal, разработаны они Te connectivity/ AMP (впрочем как и большинство других авторазъемов). Уплотнение должно пином обжато. При этом уплотнительные резинки, как и сами пины бывают разных размеров в зависимости от сечения провода.
  • axxel
  • 14 апреля 2022, 23:53
Родные АМР возможно действительно superseal, а китайские копии скорее «лучше чем ничего».
А, вот откуда название АМР на странице продавца.
  • 15 апреля 2022, 03:50
Провод, видимо, слишком тонкий для этих резинок. Они должны с натягом садиться. Бывают с разным диаметром отверстия под разное сечение провода.
mySKU.me/blog/aliexpress/86397.html — обзор недорогой обжимки для таких разъемов от камрада uncle_sem. но она не универсальная.
почему? резинки как раз именно обжимаются. другой вопрос что в данном случае похоже провод тонковат, да и кримпера нет, обжалось плоховато.
  • GermanM
  • 15 апреля 2022, 08:52
резинки как раз именно обжимаются
Кримпером?
Уважаемый uncle_sem, Вы как самый пожалуй продвинутый в этом вопросе, запилили бы обзор на предмет водостойких разъёмов, с описанием тонкостей… Многим было бы познавательно почитать. Спасибо.
ну так в обзоре кримпера для таких контактов есть фоточки же. а тонкостей там нет, всё довольно очевидно.
Провод да, тонковат. А как кримпером резинку обжать, когда усики её полноценно не обхватывают? Это при том что провод внутри тоньше чем надо. А если с натягом будет?
значит у клемм усы не под такую резинку, или не под резинку вовсе. когда всё подобрано правильно — усики охватывают резинку полностью
Ну я это в твоих обзорах и видел. Но это ж комплект. И судя по фоткам продавца резинки ставятся в клеммы. Значит напортачили чего-то. Скорее всего с усами, потому что резинка в корпус по размеру заходит, плотненько.
ну положили что было… на самом деле тут колодцы в разъеме достаточно глубокие, можно обжать клеммы на провод, а резинки сверху натянуть
Я изначально так и хотел, пока не увидел картинку продавца. Решил попробовать. Но мне всё равно водонепроницаемость не принципиальна
Живут такие разъемы под капотом второй год. В нише перед передним колесом, за брызгозащитой. Периодические токи 10-15А, полёт нормальный.

Про герметичность.
Да, силиконовые юбки на проводах обжимаются фиксаторами (лепестками). Кроме того, подобрал провод чуть внатяг в эти юбки.
При сборке не ленился использовать силиконовую смазку. Во-первых силиконовые детали садились правильно на свои места, во-вторых — какая-никакая дополнительная герметизация

По поводу обжима заморачиваться не стал (хотя матрицы на этот калибр есть). Предпочитаю мелкие пины собирать пайкой где это возможно. Т.е. обжимаю на залуженном проводе утконосами и пропаиваю.

А в багажник воткнул два светильника наподобие
a.aliexpress.com/_A8HF5h

Там теперь книжки читать можно тёмными безлунными вечерами )))
  • ALexus
  • 14 апреля 2022, 23:34
CAN шина ругается?
В моём Т5 (в других, возможно, по-другому) блок управления проверяет только цепи внешнего освещения/сигнализации.
Т.е. внутренний свет ему «до лампочки» :-)
Я подобные воткнул на подсветку номера, потому что запарило лампочки менять. Пока полёт нормальный. Можно было бы и в багажник. Но фонарик один и смотрит как я и писал вниз. Поэтому решил сделать свой вариант.
В подсветке номера тоже поменял.
Но там 2 нюанса
1. Снизил ток на диодах в 4(!) раза — теперь не греются, но яркость всё равно слегка избыточна.
2.Так же выбросил т.н. CAN-обманку (пара резисторов, рассеивающие 3Вт).
Пришлось перепрограммировать блок управления — эти цепи он как раз проверяет )))

Греться перестало, светит ярко.
У меня блоки не ругаются на эти фонарики. Как ток снижали?
В подсветке номера оказался классический «источник тока» на двух транзисторах, типа такого

Здесь просто увеличил сопротивление R2 по схеме
Ребята, вы как будто не дружите друг с другом на сайте. Ведь uncle_sem обозревал достаточно большое количество кримперов, и для аналогичных герметичных разъемов в том числе mySKU.me/blog/aliexpress/86397.html
Да, я видел. Мне хотелось подобрать кримпер со сменными матрицами. И вопрос встал какие выбрать, там этих матриц вагон и малая телега. Под разные диаметры и разные типы пинов и терминалов. Просто надо более досконально разобраться в этом вопросе и определиться что мне нужно.
на 100% универсального всё равно не будет
Да, я уже понял.
и, кстати, сменные матрицы тоже так себе вариант. потму что с одной стороны «нафига мне кримпер если нужно два контакта в год обжать», а с другой — «ой лань матрицы переставлять ради двух контактов» ;)
  • Itcrowd
  • 15 апреля 2022, 07:40
«Внутри «мамы» есть отогнутый усик, и благодаря этому «папа» входит внутрь довольно плотненько...».
Вам бы рассказы писать эротические:))
Автомобильные водонепроницаемые коннекторы
На водонепроницаемость никто и не проверил.
некоторые и обзор то не прочитали, и даже фото не посмотрели.
  • GermanM
  • 15 апреля 2022, 08:24
Спасибо. Заказал 5 пиновые. Только вчера с задними фонариками развлекались на грузовичке у приятеля…
Вот обозрел бы кто нибудь разъёмы для впаивания в печатную плату, не винтовые, и не иголки как в ардуинах.
А мало мальски силовые, типа всяческие перифирии к самоделкам подключать…
Ну или ссылку на уже обозренные -)))
по кримперам. лучший из протестированных этот. плюс есть комплекты кажется от КВТ, с набором матриц под разные применения — см. комменты. для

superseal'ов кримперы стоят дурных денег, либо не самые удобные — я один полуавтомат обозревал, не особо он мне нравится. матрицы тоже за вменяемые деньги не нашел
Спасибо, возьму на заметку.
  • 15 апреля 2022, 10:34
Брал Ye SN-48Bs в комплектации с пятью матрицами. Жмет, на мой взгляд, нормально. Пользовался правда пока только двумя матрицами: 48BS для автоклемм и 06WF для НШВИ.

НШВИ и изолированные контакты обжимать — вообще все умеют. вот неизолированные хорошо обжимают очень редкие модели кримперов
  • 15 апреля 2022, 11:47
А изолированные какие имеются ввиду? Те, что на рисунке?
да. я кстати к ним всегда относился очень так подозрительно, но после того как обжал нормальным кримпером — прям радикально изменил своё мнение. да, в сырых условиях нельзя применять, но в целом качество обжимки вполне себе на высоте, даже не смотря на то что жмётся через пластик
  • 16 апреля 2022, 18:07
Подскажите пожалуйста, а какой матрицей обжимаются изолированные гильзы из комплекта унивесальных лямбда-зондов? Или лучше их вообще не использовать?
вот такой и обжимаются. это матрица для изолированных клемм. они бывают нескольких видов, принципиальных отличий я не вижу. использовать эти соединители можно только при условии что они термообжимаются нормально и герметизируют место соединения
  • 16 апреля 2022, 19:58
Понял, спасибо. думаю, обжать этими гильзами, или искать пины в штатный разъем. Вообще у Denso эти гильзы с клеевой термоусадкой вроде.
если длины проводов хватает — я предпочитаю заменить пины и использовать родной разъем
  • 16 апреля 2022, 21:22
У denso DOX0109 проводов с хорошим запасом отрезано. Вопрос в пиннах…
и шо там за вопрос? только у меня в обзорах наверно бОльшая часть используемых в лямбдах пинов есть. остальные ищутся по картинкам у тех же продавцов
«О чем этот фильм? Да не о чем!» © Веселые ребята.

Самое УГ из китайцев. Уплотнители рвутся на раз, больше полутора квадрата не обжать, вынимать клеммы из фольги то ещё удовольствие. А тут ещё и применяется в салонной проводке, в купе с «акустическим проводом»…
Уплотнители рвутся на раз
а что вы с ними такое делаете? У меня не порвались, а дальше они в состоянии покоя.
вынимать клеммы из фольги то ещё удовольствие
Вообще ничего не понял. О какой ещё фольге речь?
больше полутора квадрата не обжать
Конечно не обжать. После полтора квадрата идёт два с половиной квадрата. И если вам нужно, по какой то неведомой мне причине их обжать, то наверное нужно искать специально предназначенные для этого клеммы.
А тут ещё и применяется в салонной проводке, в купе с «акустическим проводом»…
и что?
1. Рвутся даже при натягивании на провод.

2. Вы не видели клеммы из нормального материала.

3. Открою страшную тайну — разъёмы здорового человека рассчитаны на установку до трёх вариантов клемм, под разное сечение провода. И эти клеммы есть в продаже.

4. С таким уровнем знаний и умений в обсуждаемой теме, вам — ничего.
тут мелкие клеммы, они в принципе не предназначены для больших токов, соответственно и большое сечение проводов тут нафиг не нужно. впрочем, никто же не мешает поискать другие клеммы, под бОльшее сечение проводов, не так ли?
Ну, тогда поумничать в комментах ведь не получится.
У некоторых и в обзоре блеснуть умом и знаниями не получается.
Только ТС об этом не в курсе.
да ты и сам-то лоханулся в этом вопросе, признай.
Я описал был конкретный, обозреваемый, разъём. А не обобщённый, правильный.
тонкие клеммы не предназначены для больших токов. такой разъем ЛЮБОГО производителя не предназначен для большиъ токов. соответственно и толстые провода сюда обжимать нет ни смысла ни необходимости, а для проводов малых сечений клеммы из комплекта вполне подойдут
Ещё раз внимательно прочитай, что я написал выше про три типа клемм в один корпус.
1. Рвутся даже при натягивании на провод.
У меня не порвались
2. Вы не видели клеммы из нормального материала.
Может и не видел, но что это меняет? Вы то обозреваемые тоже поди не видели.
Ну и какие проблемы? 0.5, 0.75, 1, 1.5 мм^2, устанавливайте без проблем провода с этим сечением. Я вам даже до четырёх вариантов привёл. Просто если рассматривать варианты в большую сторону, то и «разъёмы здорового человека» так можно зас… ть, считая от верхнего предела.
4. С таким уровнем знаний и умений в обсуждаемой теме, вам — ничего.
Ну понятное дело, что вам то с вашего дивана куда виднее.
1. Обозреваемые не просто видел. Но и устанавливал. И после первой пятерки остальные ушли в помойку.

2. Да, мне, в том числе зарабатывающим своими знаниями и умениями — виднее. И знаний много не бывает, рекомендую постоянно изучать новое и не тупить.
Так может дело в руках, а не в разъёмах?

2. Да, мне, в том числе зарабатывающим своими знаниями и умениями — виднее.
Ну да, остальные то видимо зарабатывают как то по другому…
1. Вывод однозначный. Многократно проверено.

2. Некоторые явно берутно обозревать вещи, не располагая базовыми знаниями предмету.
Бывает. Некоторые пишут комментарии не обладая базовыми знаниями написания текста.
Что, от отсутствия аргументов и бессилия больше ответить нечего? Не удивительно.
  • LeggO
  • 18 апреля 2022, 18:38
TheTERMINATOR
разъёмы здорового человека рассчитаны на установку до трёх вариантов клемм,
Понял это только после того, как увидел Ваш ник )))
Меняю такие разьемы на боковых габаритных огнях прицепов и тягачей, на КАМАЗах десятками. Чтобы они стали водонепроницаемыми, мазните внутрь литола или брызните ВДшкой. Окисление в основном происходит из-за большого тока и плохого контакта в месте воединения папа-мама, а дальше соль и вода делают свое дело. Обжимать нужно матрицей кримпера, вместе с резинкой. Я как и uncle_sem (я как-то его спрашивал) зачищаю провод чуть больше и складываю его пополам, провод становится толще и лучше обжимается. Просто мне так удобнее (привычка).