Перьевая ручка Montblanc Noblesse (первое поколение), или Jinhao 35/65 на максималках

Волею случая мне удалось купить перьевую ручку Montblanc Noblesse (SlimLine). Почему я пишу два названия у одной ручки — расскажу в обзоре, никак не получиться обойтись без экскурса в историю этой модели. Ручку купил на аукционе вне площадок, указанных в разделах муськи, поэтому ссылка на первую попавшуюся похожую ручку на eBay. Брать или не брать такую ручку — решать сугубо читателю, моя задача предельно простая — поделиться информацией =).

Изначально заголовок звучал как «Перьевая ручка Montblanc Noblesse, или Jinhao 35 для богатых» — отсылка к Сергею (werter1245) и его обзору Jinhao 35. Думаю, что постоянные читатели рубрики «Канцелярские товары» поняли бы это =). Но когда дописывал обзор, в голову пришла совершенно другая идея для названия обзора. Её и оставим, не люблю кликбейт.

Вступление

Давно хотел приобрести в свою коллекцию ручку Montblanc. Желания у меня простые — Montblanc 146 или Montblanc 149 (надеюсь, что подержу в руках эти культовые модели и, возможно, добавлю в свою коллекцию). 146 и 149 модели продаются без проблем, как новые, так и старые, но охота купить эту ручку ниже рыночной цены, жду удобного случая. Удобный случай пока не представился, но зато попалась мне на аукционе ручка Montblanc Noblesse/SlimLine по более чем приемлемой цене. При получении ручки понял, почему цена такая была такая низкая, но… покупал в состоянии «как есть», на свой страх и риск.

История
В 1973 году компания Montblanc решила, что хорошим дополнением к их модельному ряду будет тонкая ручка, похожая на Aurora Hastil, и поручила Aurora создать партию ручек для проверки рынка. Встречайте, ручкa VIP.

Вскоре после этого Montblanc решила самостоятельно производить ручки VIP (в партнерстве с немецким производителем ручек Mutschler), они были доступны только в черном матовом цвете.

Эти ручки быстро завоевали популярность, и в 1974 году Montblanc представила линейку Noblesse. Выпускались эти ручки до 2002 года. Дальше кратко пробегусь по всем трём поколениям, но отмечу сразу, что это моё художественное видение исторических фактов, которые по-разному изложены в разных источниках.

Первое поколение ручек выпускалось с 1974 до 1980 года. Покрытие этих ручек было очень разнообразным: матовая нержавеющая сталь, покрытие золотом или серебром, c линиями вдоль корпуса. Плюс к этому отделка золотом клипа и наверший колпачка и корпуса. Верхняя часть колпачка ручки украшена плоским пластиковым логотипом Montblanc, вставленным заподлицо, у корпуса ручки на навершии находится объёмная «снежинка» (это фирменный логотип компании). Ручки этого поколения имеют характерное длинное перо из нержавеющей стали со знаком «MB».

Второе поколение ручек выпускалось с 1980 по 1986, одновременно с ручками серии SlimLine (дешёвая версия Noblesse). У Noblesse появилось золотое перо 585 пробы, у SlimLine перо было такого же размера, но стальное или позолоченное. Ещё у SlimLine внизу клипа появилась вставка со снежинкой внизу клипа, у Noblesse такой вставки не было. Помимо этого, корпус у SlimLine был матовым, а у Noblesse — покрыт лаком. Но при этом у обеих ручек использовалась одинаковая отделка колпачка и корпуса, вот тут-то и начинается путаница между Noblesse и SlimLine.

Третье поколение ручек выпускалось с 1987 по 2002. Является более сложным, чем предыдущие поколения: клип имеет более сложную форму, отделка более выразительна, да и перо приобрело более традиционную форму (и 750 пробу). Позолоченная окантовка на концах колпачка и корпуса значительно расширилась.

И так как у меня у ручки простое стальное перо, нет никакой вставки на клипе, да и сам клип изогнутый, а не прямой, я предполагаю, что у меня именно первое поколение ручек Noblesse. И это моя первая перьевая ручка, которая старше меня =).

Внешний вид

Действительно тонкая ручка, прямой колпачок, корпус ручки сужается к концу, плоские навершия. Колпачок и корпус — отполированны, грип сатинирован. Перо той самой характерной формы, про которую говорилось в истории, длинное и узкое.

Колпачок держится на защёлке (причём защёлкивается и при надевании на ручку), при открытии и закрытии слышится приятный глухой щелчок. Внизу колпачка в три линии нанесено: MONT BLANC GERMANY. Навершие плоское — чёрный круг, в который «вписана» снежинка. Клип тугой и функциональный, не смотря на свои года.

Эта же снежинка находится на навершии корпуса, но уже объёмная.

Совершенно забыл упомянуть, что ручка попала ко мне с картриджем. Покупать к ней конвертер я не стал.

Перо

Перо у этой ручки стальное, длинное и узкое (как и сама ручка) — смотрится очень гармонично. На визуально видимой части пера никаких отметок о толщине пера нет, есть только две буквы «MB» — Montblanc. Дыхательного отверстия у пера тоже нет. Больше всего перо похоже на перо от Lamy Safari. Как видно на фотографиях ниже — перо в отличном состоянии, чего не скажешь о фидере. Фидер, скорее всего, эбонитовый, и его так выгнуло от температуры и/или неправильного хранения.

Перед тем, как делать какие-либо манипуляции с пером и фидером, я решил проверить, а пишет ли ручка вообще. Промыл ручку, залил немного чернил в картридж, подождал — и ручка записала безо всяких проблем! Поэтому я не стал снимать перо, тем более что сниматься оно никак не хотелось даже после длительного замачивания, настаивать на этом я не стал — сломать ручку в мои планы не входило.

Перо ни разу не гибкое и не пружинящее, с небольшой и приятной обратной связью. Пишет гладко во всех направлениях безо всяких проблем. Подача чернил умеренно-обильная. Толщина линии — что-то среднее между F и М.

Спецификация

Бренд: Montblanc
Материал: Металл
Вес: около 18 грамм
Перо: сталь
Система заполнения: картридж/конвертер
Длина: в закрытом состоянии 13,8 cм, без колпачка 12,5 cм, с колпачком около 15,5 cм.
Диаметр корпуса: 9 мм (в самой узкой части — 7 мм)
Диаметр колпачка: 9 мм
Длина грипа: 23 мм, диаметр: 8 мм
Материал грипа: Металл

Ощущения

Как уже говорил, ручка длинная и тонкая, смотрится довольно стильно, сразу понимаешь, почему она пользовалась популярностью в своё время. Не сильно тяжёлая, в руке лежит хорошо и приятно. Когдя я взял Montblanc Noblesse в руки первый раз, сразу же появилась мысль, что писать будет неудобно — я не очень люблю металлическое покрытие корпуса, и тем более металлические грип-секции. На удивление, ручка даже при долгом письме не вызывает дискомфорта — то ли узкий грип этому способствует, то ли сатинирование. Колпачок надевать на ручку при письме совершенно не обязательно, длины корпуса с запасом хватает чтобы писать без колпачка. Но если сильно хочется — колпачок можно и надеть, тем более что он издаёт приятный щелчок =). Баланс при надетом колпачке смещается назад.

Ступенька между грипом и корпусом ощущается хорошо (и края этой ступеньки довольно острые), если вести пальцами от грипа к корпусу. Но дискомфорта ступенька не причиняет — грип довольно длинный, ручку держать можно практически в любом положении.

Сравнение размеров

Ну и раз в обзоре упомянута ручка Jinhao 35, то с ней в первую очередь и сравним Montblanc Noblesse.

Как видно, ручка не очень похожа на Jinhao 35, китаец более толстый и длинный (возможно, если бы Jinaho 35 была бы в стальном исполнении — сходства было бы больше). Общая деталь у этих ручек — окантовка на грипе около пера.

Я бы сравнил эту ручку с Jinhao 65 — вот этот китаец уже гораздо ближе по габаритам к Montblanc Noblesse. Так что я смело могу отнести эту ручку к «блокнотным» ручкам — ручкам, которые отлично входят в пружинки от блокнотов. На картинках сверху вниз (попробовал подобрать максимально близкие ручки по цвету/форме): Muji Aluminum, Jinhao 911, Pilot Metropolitan, Jinhao 65, Montblanc Noblesse.

Итого

Ручка должна понравиться любителям тонких металлических ручек — элегантная классика как она есть. Себе я эту ручку намеренно брать бы не стал 100%, не в моём вкусе совершенно, но подержать в руках (да и просто прикоснуться к недалёкому прошлому) было приятно.
Главное что Montblanc и весь мир пускай подождет.
Следующие обзоры будут на Kaigelu 356 и TWSBI 580, если ничего не вмешается в мои планы.

*картинка со ждуном*
Вот тоже попробовал Noblesse, теперь хочу продать почку за 146-й (
В руках бы его подержать перед покупкой. Хотя клонов среди китайцев много, понять как ручка лежит в руках — хватит.
  • 19 апреля 2022, 19:59
Благодарю за обзор. Интересно, однозначно +.

P.s.Кстати вопрос к знатокам, угробил перо на Hero 5020, уронил на кафельный пол когда промывал, было установлено М.
Можно его поменять на другое? Вроде нашел информацию что используется №5.
У меня было перо от копии Moonman M2, за авторством HYL, с заявленной толщиной F. По размеру вроде подходит, установил но почему-то слишком проваливается во внутрь корпуса, плюс при встряхивании ручки с фидера летят капли чернил, да и подача слишком сильная. На фидере указана цифра 6.
Может что посоветуете, потому как несмотря на копеечную стоимость, корпус очень понравился.
Благодарю за обзор. Интересно, однозначно +.
Да, вроде неплохо получилось =)

Hero 5020
Перо у этой ручки должно быть #5 (что, собственно, подтверджается вашими словами про копию Мунмэн 2). Уверены, что после падения кроме пера ничего не повредилось? Фидер визуально на том же месте стоит? Цифра на фидере, кстати, у китайцев значить чуть меньше, чем ничего =)
Попробуйте найти другое перо #5 и поставить его, или починить старое перо.
  • 19 апреля 2022, 20:39
Уверены, что после падения кроме пера ничего не повредилось?
Повреждений других нет, а перо раскрылось как цветок, обе половинки очень сильно разошлись, попробовал поджать, но наверное сильно большой зазор получается и скорей всего пружинящие свойства потерялось.
Фидер визуально на том же месте стоит?
Фидер не имел фиксирования по положению к корпусу, просто плотно садиться вместе с пером.
Цифра на фидере, кстати, у китайцев значить чуть меньше, чем ничего =)

А что вообще обозначают цифры на фидере?
Попробуйте найти другое перо #5 и поставить его, или починить старое перо.
Посмотрю на остальные ручки, может на них есть подходящих размеров, но пробовал еще от HERO 395, тоже нормально не село — болтается, как кое-что в прорубе, хотя внешне идентичны.
А что вообще обозначают цифры на фидере?
Скорее всего, внутренняя маркировка фидеров на заводе, чтобы можно было отслеживать партии, но это неточно.

тоже нормально не село
Вот это настораживает, либо у Хиро свои какие-то перья и они немного отличаются по размеру либо посадочным фаскам. Либо что-то сломалось =).

Сфоткайте перо от Хиро?
  • 19 апреля 2022, 21:00
Сейчас свое не могу, т.к. оно на работе, но пока искал наткнулся на лот с такими же перьями:

Внешне во всяком случае идентичны, да и параметры в описании лота совпадают с оригиналом.
Ну вот их и берите, визуально — стандартное перо #5.
  • 19 апреля 2022, 21:19
Так точно такое же и из HERO 395 ставил — болтается, думаю может действительно погоняли под конкретную ручку в каком-нибудь подвале. Потому что родно вроде по размерам такое-же, но так сильно не проваливается и сидит плотно.
Плюс если менять, то хочется ставить более тонкое, т.к. оригинальное толстовато в письме.
Великий китайский рандом, что ещё сказать =(.
Это HERO… а оный это десятки, сотни производств с посредственной унификацией в Шанхае и пригородах.
Сейчас они все в карантине и не работают.
  • 19 апреля 2022, 21:34
Плохо, значит, действительно куплю ручку заново. Может повезет и будет лучше прежней, ну и с этой еще можно пока помучаться.
  • 19 апреля 2022, 22:32
У меня была Hero 5020. Отличная, приятная ручка. Но была плохая подача. Разобрал, почистил фидер от облоя, стала работать на ура! Подарил… Мне, помнится, обошлась в 2.5 доллара, купил по ошибке.
  • 20 апреля 2022, 09:03
Я ее кинул в корзину покупок, потом что е хватало на быструю доставку. Но тоже понравилась как лежит в руке, особенно с учетом того что она металлическая, но за счет покрытия, не скользит.
Цифра скорее номер производителя или пресс-формы. Встречаются 1, 2, 4, 5, 6 и т.д. Вплоть до иероглифов.
Размер пера измерьте хвостовик пера 5мм-5, 6-6.
Китайские перья отличаются по толщине металла… там все сложно слишком много производителей кустарей, подрядчиков… А Hero запчастями как то на али не торгует… упс соврамши
  • 19 апреля 2022, 21:05
А Hero запчастями как то на али не торгует… упс соврамши
Есть такое дело: ) Ссылка на перья выше.
Дешевле купить такую же ручку.
  • 19 апреля 2022, 20:32
Дешевле купить такую же ручку.
Это да, но проблема в том что они все идут только с таким пером, а мне оно толстовато. Поэтому все-равно думал попробовать перебрать.
Время для кастомизации перьев! =)
  • 19 апреля 2022, 21:00
Почему бы и нет )
еще лучше перейти на 6 номер
  • 19 апреля 2022, 21:07
Для этого надо другую ручку брать, у меня или 5, или вообще Ламии подобные. А меня и так сейчас в пути три ручки. Platinum Small Meteor Pen, Pilot FP-60R и Salor 11-8022.

P.s. У меня еще один загадочный китаец, раздражает. Вроде удобный, но пока не добавишь на фидер поворотом поршня чернил, писать вообще не хочет. Как добавишь, пишет вроде стабильно и ровно. Но подготовка к письму получается совсем уже долгой, открутить колпачок, повернуть ручку поршня на опускание пока не щелкнет блокировка и не даст чуть чернил в фидер и только потом писать. При этом по весу полностью устраивает и лежит в руке неплохо, но писать иначе совсем не хочет, причем даже если оставлять пером вниз между использованием, не помогает. (
  • 20 апреля 2022, 20:22
Кстати неизвестный китаец, что не хочет писать, получается копия Wing Sung 3008. Единственное кольцо на гриппе убрали.
Это типа Wing Sung 3009. Клоны клонов сотни лепят Ланбитоу, винги и прочие
Мою ручку это кольцо не спасло — треснул пластик как раз под кольцом. А я всё недоумевал, откуда у меня чернила подтекают. Но у меня эта ручка падала на плитку, если я не ошибаюсь, так что немудрено, что пластик не выдержал.
  • 20 апреля 2022, 20:49
Но оно все-равно вроде надежность должно повысить, предохранять от растрескивания при сильных нажатиях.
Согласен.
Почему лучше? Просто другой опыт совершенно.
  • 19 апреля 2022, 21:17
А чем они кардинально между собой отличаються?
Размером =)

• 19 апреля 2022, 21:37
Да когда их вместе положить, то сразу заметна разница.
Но насколько понимаю, на ощущения от письма это роли сильно не играет?
По сути — нет никакой разницы, кроме визуальной, в размере пера. Как маленькое перо может быть жёсткое или мягкое, так и большое перо может быть гвоздём или флексить.

Единсвенное, как мне кажется, на большом пере почерк немного другой, но это на уровне личного восприятия. Вот можно было бы на одной и той же ручке протестить оба размера перьев — было бы однозначно понятно.
MrBoston, это все очень относительно. Вот я из любителей держать ручку как можно ближе к перу, поэтому шестерка от пятерки отличается по манере письма оооооочень сильно. Сейчас, правда, пытаюсь учиться писать как нормальный человек.
Вопрос же был про ощущения от письма, а не про манеру письма. Но всё относительно, это правда. Вообще заметил, что каждая ручка вносит свои детали в почерк — какие-то ручки держишь у пера, какие-то подальше, какие-то вообще чуть ли не за корпус…

Сейчас, правда, пытаюсь учиться писать как нормальный человек
А как должен писать нормальный человек? ;)
Просто 6 больше)в продаже, да производителей много от дешевых до дорогих.
  • 19 апреля 2022, 22:03
Спасибо за разъяснения, теперь более понятно. Получается с пером 6 больше шансов получить что тебя устраивает, что называется для тех кто ищет свой идеал )
  • 20 апреля 2022, 09:04
Просто 6 больше)в продаже, да производителей много от дешевых до дорогих.
Аааа, 2раз пошла такая пьянка", то какие недорогие ручки с пером 6 посоветуете?
  • 20 апреля 2022, 11:17
Jinhao x450 — но там лотерея по качеству. И пера F нету, только М. Но и стоит 4 долл.
  • 20 апреля 2022, 11:41
Спасибо, заодно и Ваш обзор на нее гляну, думаю может действительно купить такую, только сразу и перо на нее на 0.38 заказать, единственное не знаю что делать если у нее будет обильная подача чернил, насколько я понимаю тогда надо менять фидер?
  • 20 апреля 2022, 11:51
Скажу честно — меня эта ручка поначалу расстроила, а потом понравилась. Для разнообразия можно и толстой линией с обильной подачей пописАть. Залил более густые parker quink (сразу была радуга) так и вообще неплохо писать стала. Но это, наверное, не лучший выбор. Подождите советов от наших перьевых гуру.
А еще у Moonman T2 6-е перо. Но ее уже сложно отнести к разряду дешевых. Но и качество заметно выше.
  • 20 апреля 2022, 11:58
Moonman T2 у меня грипп не нравиться, по виду он металлический, а у меня с ними проблема, скользят в пальцах, что заставляет сильно напрягать руку и теряется удовольствие от письма.
  • 20 апреля 2022, 12:03
тогда x450 Вам понравиться, там фигурный софттачевый грип. Очень удобный, как по мне, хотя мне и скользкие металлические вполне нравятся. Но я мало пишу. Хорошо, если в день А5 страничку ежедневника искалякаю.
  • 20 апреля 2022, 13:09
Буду, думать, наверное с оказией приобрету, но может что более интересное найдется.
С шестым пером недорогих ручек (до пяти долларов) небольшой выбор: Jinhao 159/450/750.
Если поднять планку до 10 долларов, то можно найти Jinhao 100.
Если поднять планку до 20 долларов, то выбора становится уже побольше: Majohn C1/T5, Hong Dian N1 (если я не ошибаюсь), Kaigelu, PenBBS… Не помню, какое перо стоит в Wing Sung 699/629.
the Wing Sung 699. Перо с вырезом

А так да. Jinhao 100 довольно оптимальная и по цене, дизайну, удобству, обилию корпусов из разных цветных пластиков, смол и пр.И она не тяжелая сигара огромного диаметра с острой резьбой под пальцами
Wing Sung 699. Перо с вырезом
Конечно с вырезом, ведь это один в один копия пилота 823. Думаю, кстати, про этот Wing Sung. У тебя же нет этой ручки?
Нет, но можно попросить чтобы подарили
Я бы не стал отказываться от такого подарка!
Если обильная подача мешает, то можно просто перейти на менее текучие чернила.
Реклама Пеликана?)
  • 20 апреля 2022, 19:57
Я как раз Pelican и использую, не спасает, все-равно активно текут.

Спасибо за модели, буду выбирать.
Jinhao 100 с обычным стальным пером без указания пробы F и набор из трех перьев Kaigelu трех «размеров» f-ef-m. Под нее есть и золотое перо
  • 20 апреля 2022, 20:50
Интересный вариант, надо будет подумать, может себе позже именно такой подарок и сделаю, Тем более на Pens Supplier Store можно все сразу и заказать.
  • 24 апреля 2022, 15:25
Все не удержался, купил Jinhao 100 и комплект перьев Kaigelu трех «размеров» f-ef-m, теперь буду ждать.
Все никак не допишу (обзор)… а тут вообще перо пилотовское, с прорезью в хвосте

Пиши давай — вон, целая банка чернил )))
Там уже пол банки… эх ватерман за 54 ре это было круто в начале года
Половина уже? Сначала подумал, что я столько не исписываю, но у меня и чернил в ротации больше (около 60 банок насчитал сегодня), так что однозначно сложно сказать.
Ватерман как то быстрее паркера расходится
Паркер очень скучные, кмк.
Это мы неправильный паркер кушаем. В Китае вот паркер продается мелкой фасовкой 30 мл со старыми цветами

Стало чуть веселее =)
Да уж) У тебя мини маркет в столе))))

Диамайны далеко не все на фото.
Это где по 54 р ватерман отдавали??? В ситилинке?
Да не был он по 54 рубля, это бонусы были использованы.
В декабре получил промокоды от Яндекс Маркета 500 от 501, 300 от 301…
  • 19 апреля 2022, 21:39
Потому и решил спросить, помню что кто-то уже с заменой перьев занимался.
Так и не успел до войны купить их…
  • 21 апреля 2022, 15:56
Ну должно же оно потом нормализоваться, так что подождем.
Боюсь, долго ждать придётся…
Чернила?
  • 21 апреля 2022, 21:55
Цены, потому что пляшут, то картриджи на Pilot более 600, то чуть меньше 300, то выше 300. Не поймешь.
Ищите в своем городе групповые закупки с тао и закупаетесь чем угодно на пару лет.
Или пилотрус 269 руб.

• 22 апреля 2022, 09:03
Я примерно по такой цене и закупился на Али, теперь жду, а за ссылку на их сайт спасибо. Буду посматривать периодически.
с пилотрус одна проблема — платная доставка. Просто картриджей не купишь, только если на всю жизнь, но ведь они не хранятся слишком долго…
Бесплатная от 4 000 руб. В ЦО до пункта выдачи 210-249 руб.э
Во Владик уже 384-550…
я живу на ДВ, что относительно рядом со Владивостоком. Думаю, ко мне доставка будет по максималкам… самолётов-то у страны не осталось… паровозы скоро расконсервируют, тогда цены доставок и узбагоятся.
А так-то даже с али дешевле будет заказывать.
Граница рядом. Есть же посредники кто тянет с Чайны товары
да оно с озона было раньше дёшево по акциям и с бесплатной доставкой… у меня до сих пор в избранном там есть несколько банок чернил, которые хотел купить, как зима закончится. А зима закончилась неприятно.
Нынешние цены на чернила и бумагу не радуют. Озон был кул с акциями, баллами и возможностью траты бесполезного кешбека yoomoney.
Yes
  • X3Shim
  • 19 апреля 2022, 21:55
Посоветуйте что делать, подарили мне ручку Лами «Lux», с новья царапает при движении в одну сторону. Чем исправить из «подручных» инструментов? На картонке шершавой елозил, не заметил что сильно лучше становится.
Сначала убедиться, что крылья пера не смещены относительно друг друга. Потому что если они не в одной плоскости, то сколько не вози по картонке, лучше не будет.

В англоязычных интернетах информации больше, гуглите how to fix misaligned tines.
  • 19 апреля 2022, 22:37
У меня была парочка ручек, тоже царапали. Пилил километры квадратные картонок — вроде и помогало, но не сильно. Потом разозлился — взял 2000 наждачку и на ней легонечко так поводил под разными углами — ручку не узнать. Перо стало идеальное. Но! Тут важно не перестараться. На одной переусердствовал — получилась плоская площадка на шарике. Но, пишет отменно, правда размер из F стал M.
И да, то были китайцы, один халявный, второй за доллар. Их было совсем не жалко.
  • SotM
  • 19 апреля 2022, 22:47
«первое поколоение» — первое что-что?!
Ох, спасибо! Обзор перечитал на несколько раз (да и то ошибок не избежать), а заголовок пропустил совершенно!
мастера, подскажите, сын видимо сильно надавил на перо и оно капельку разошлось и не сошлось, чернила до кончика не доходят миллиметра полтора
фото
реально ли назад свести? рукой не поддается, расходиться обратно. перо соответственно не пишет.
  • 20 апреля 2022, 16:09
Как минимум, попробовать стоит.
Я еще более убитое ровнял, получилось. Не с первого раза, но получилось.
Сначала желательно достать перо. Потом поочередно поджимаете одну губку в сторону другой и вниз (внутрь), чтобы зашло за границу второй половинки, потом вторую так же. Суть такая, чтобы Вы загнули половинку пера чуть дальше середины и отпустили.
Если ориентироваться по Вашей фотке пера, то правую половинку загибаете вперед и влево, отпускаете. Левую вперед и вправо — отпускаете. Делайте по чуть чуть, постоянно убеждаясь что все стало на место. Потом, возможно, придется выровнять половинки в плоскости. Ну и шлифануть на крафтовой бумаге или ооочень мелкой наждачке.
Всё так =).
Детям на первое время (чтобы привыкнуть к перу) можно покупать ручки с жёсткими и короткими перьями (типа как у лами сафари — Jinhao 35/65/Morandi, например. Ну или ручки со скрытыми перьями. Например, Jinhao 911 или Jinhao Shark. Таким перьям нажим не так критичен, как открытым перьям.
Jinhao Shark коробкой под разные чернила