Андроид на кнопочном телефоне? Это возможно? Да !!!

Всем привет! Очередной раз, читая муську, решил найти и почитать какой-нибудь обзорчик на не так давно купленный мной телефон Qin f21 pro + от известного всем бренда Xiaomi. В чем особенность этого телефона? Об этом можно прочитать дальше. Поискал по сайту и странно, обзоров на этот телефон здесь я не нашёл. Поэтому и решил исправить этот небольшой пробел на сайте для обзоров. Сразу скажу, что до написания этого обзора я успел прилично попользоваться этим телефоном, и сегодня я расскажу все, на мой взгляд, плюсы и минусы данного устройства. Вообще начну с того, а чем собственно примечателен этот на первый взгляд обычный кнопочный телефон? На вид это действительно обычная кнопочная звонилка, коих на рынке сегодня пруд пруди. Но этот телефон необычен тем, что в нем установлен полноценный android 11! И начинка этой звонили вполне приличная для такого крохотного телефончика, размерами: 131.7 х 53.5 х 9.5 мм. и весом всего 100 грамм!!!, А управлять телефоном можно, как с кнопок, так и с сенсорного экрана — да, экран в этом телефоне сенсорный, размером 2,8 дюйма, с разрешением 480x640, матрица дисплея IPS. Вообще на рынок вышли четыре версии этого телефона, они отличаются между собой количеством оперативной и флеш памяти на борту — может быть 3 на 32, а может быть целых 4 Гб на 64 Гб памяти, что для телефона с таким крохотным дисплеем вполне должно быть достаточно. Разница по стоимости между этими телефонами, как на мой взгляд, вполне существенная — за младшую версию продавцы просят от 90$, а за телефон с начинкой получше цена составляет уже 120$. За что же просят такие деньги? По сути за те же 120$ сегодня можно купить телефон с параметрами если уж не лучше, то с такими же, но только с полноценным большим дисплеем. Тогда зачем и кому нужен такой телефон??? Сегодня мы и попробуем разобраться.
Вообще, помимо различия в количестве памяти в телефоне, есть еще различия между установленными в них процессорами — есть версия телефона q21 PRO — в нем установлен процессор mediatek MT6761, но есть ещё версия Q21 PRO+ — в этом телефоне стоит более производительный процессор unisoc tiger T310.

Но не торопитесь покупать телефон на процессоре unisoc. Почему? Потому, что несмотря на более производительный процессор в версии Q 21 PRO + пока не найден способ разблокировать загрузчик, а соответственно мы не сможем поставить в этот телефон стороннюю прошивку и для многих это может стать существенным минусом. А также получается, что нет возможности поставить в систему приложения от гугл, а по умолчанию их тут нет. Многие спросят — ну и нафиг этот мусор в виде всяких Google игры или Google фильмы? Да, многие эти приложения действительно мусор, который забивает память телефона и постоянно норовит обновится и утупляют со временем наш телефон. Но помимо ненужных приложений у гугла есть и просто необходимые возможности. Например мне тут очень не хватило возможности синхронизировать свои контакты из телефонной книги, переписку смс, а самое главное переписку через Вайбер, где у меня просто раскиданы в этих сообщениях нужная информация — номера телефонов, пароли и т.д. Проблему с перебросом контактов и смс из старого телефона мне удалось победить с помощью специальной программы для бекапов. А вот с вайбером было чуть сложнее. Помимо переноса и синхронизации нужных данных я столкнулся с проблемой, что некоторые программы — например оплаты за топливо, просто требуют наличия встроенных в прошивку телефона гугл приложений, а без них такие приложения не работают. Вообщем, кому не сильно важны эти моменты и кто не собирается заморачиваться прошивками для своего телефона, то можете приобрести себе и версию Q 21 PRO +, для остальных же берите лучше телефон на процессоре Mediatek, тем более, что на сегодняшний день появились сторонние прошивки для этого телефона и возможности у версии без плюса стали шире, а в продаже на сегодня появились эти телефоны с уже предустановленными приложениями от гугл.
Ну что ж, приступим непосредственно к обзору самого устройства, распакуем цветастую коробочку, в которой продается телефон и посмотрим наконец, что это за «чудо».

Вот такая цветастая и немного детская коробочка. Вообще изначально этот телефон и планировался к продаже исключительно на китайский рынок, для китайских детей, школьников и студентов — сами надписи на коробочке как бы об этом и намекают. Если попробовать перевести те иероглифы, что написаны на коробке — а там приблизительно написано: студенческий мобильный телефон и время даст больше самодисциплинированных людей — короче что-то подобное. т.е. сразу понятно, что телефон не предназначен для развлечений.
Откроем коробочку и посмотрим ее содержимое:

тут сразу видим скрепку или иголку для извлечения сим карты телефона, в слоте место есть только под одну сим карту и не нашлось даже места под micro sd — т.е расширить флеш память телефона увы, но никак не получиться и это тоже нужно учитывать при выборе телефона — кому может быть мало 32 Гб встроенной памяти берите тогда на 64 и соответственно уже с 4Гб оперативной памяти.
Заглянем в коробку дальше, а там только лежит собственно сам телефон и кабель для зарядки типа — usb type C.
И… а все, больше ничего и нет. Тут даже нет в комплекте самого зарядного устройства, хотя, как правило китайские продавцы сами докладывают дополнительно зарядку.
Осмотрим телефон со всех сторон:

Собственно сам телефон выглядит, как обычная, кнопочная звонилка с размерами: 131.7 х 53.5 х 9.5 мм. и
весом всего 100 грамм!!! И ничего внешне в ней не выдает, что это телефон на андроид. ну разве что немного оригинально смотрится глазок селфи камеры. Сама камера спряталась возле кнопки #, тут эта камера кстати всего на 2 Мп, что ничего удивительного — телефон то не для развлечений и не для «инстаблоггеров».

Сзади телефона расположился глазок фотокамеры, заявлена камера на «целых» 5Мп, ее возможности мы рассмотрим чуть позже, хотя я думаю, сразу понятно, что особых возможностей тут ожидать не стоит. Ну и тут же чуть ниже есть глазок фонарика, она же вспышка для камеры телефона.

в верхней грани телефона отверстие для микрофона, их в телефоне два, один из которых работает как шумодав, но работают они конечно так себе. И инфракрасный светодиод — для управления всеми возможными устройствами т.е. можно использовать этот телефон, как маленький супер-мега универсальный пульт управления всем оборудованием в доме, как это работает мы также рассмотрим чуть дальше.

В нижней части телефона есть только разъем type C — для зарядки и соединения аппарата с компьютером. Ну и также снизу есть маленькое отверстие еще для одного микрофона.
По бокам телефона нет ничего и даже кнопок регулировки громкости и включения телефона. Многие зададутся вопросом, а как тогда здесь громкость то регулировать? Но в прошивке телефона есть возможность назначить практически на любую его кнопку различные функции — от запуска приложений до регулировки громкости и по умолчанию громкость в этом телефоне регулируется кнопками 8 и 0. 8 — громче, 0 — тише, и работают эти кнопки в любом режиме телефона и даже из других приложений. Сразу конечно немного непривычно, но к этому быстро привыкаешь и уже автоматом при необходимости не ищешь те самые боковые кнопки.
Включаем телефон, включается он, как и в обычных кнопочных звонилках кнопкой с трубкой, эта же кнопка и для сброса вызова, а также для выхода из приложений сразу же в главное меню. Все кнопки при нажатии подсвечиваются мягким, белым светом, время подсветки можно задать в настройках самого телефона.

По умолчанию программный набор телефона очень небогат, тут есть лишь несколько китайских приложений, включая какое-то подобие play market для китайских студентов, в этом «магазине» приложений выбор очень скудный и для нас не интересен, от слова совсем и в конце концов мы же купили этот телефон для того, чтобы мы могли поставить то, что нам нравится и те приложения к которым мы привыкли при использовании обычного смартфона. Так что попробуем сразу же установить что-нибудь свое. Как я уже и говорил, тут нет гугловских приложений и соответственно плей маркет тут тоже отсутствует, поэтому пробовать ставить приложения будем путем непосредственно скачивания самих программ или файлов с расширением apk. Первым делом я попробовал скачать подобие плеймаркета, только название этого магазина приложений — «аврора». Скачал, установилось все без проблем — УРА, аврора запустилась и предложила достаточно широкий выбор программ для моего «андроид» телефона — тут есть и вайбер, и телеграмм, и я тут нашел практически все то, что мне и было нужно. Ну что ж пробуем поставить что-нибудь из авроры, нажимаем кнопку установить, все вроде бы установилось, но при запуске приложения вдруг…

Вот так. И так было с любым из приложений установленных через аврору. Пробовал я и другие подобные магазины приложений — все тоже самое. Почему??? Я хз — решения этой проблемы я так и не нашел. Ну для начала хоть бы вайбер поставить, ведь для этого я же и купил такой телефон, чтобы был маленький по размерам телефончик, но с возможностями обычного смарта на андроид. А тут облом. Ну пробую скачать свою программу с сайта 4pda — скачал, установил и уже снова ожидал увидеть экран с ошибкой, но нет приложение запустилось и предложило авторизоваться. Ура!!! Что-то здесь, да работает. Стал пробовать качать apk файлы с другими программами, и о чудо — все стало устанавливаться и работать. Я смог установить все свои приложения, работают всё даже без намека на притормаживания — всё работает плавно и быстро. Круто!!! Какое-то странное осчущение, в руках маленькая кнопочная звонилка, а на ней работают и навигатор, и все мои игры, мессенджеры и т.д. и т.п.
Ну думаю, попробую позвонить кому-нибудь с этого телефона. Прикольно набирать номер с физических, а не экранных кнопок, кнопочки все нажимаются четко, без особых усилий и при этом нет никаких ложных срабатываний. Набираем номерок, але ??? А мне в ответ, — блин, MIG, тебя плохо слышно. Попробовал сделать другой звонок и другому человеку и снова мне стали говорить, что меня стало плохо слышно. Такие жалобы, как оказалось у многих, кто использует этот телефон, и толком решения этой проблемы на сегодня пока нет. Изменения параметров инженерного меню лишь немного исправили ситуацию, но в целом проблемка пока есть. Вроде и два микрофона, один из которых работает, как шумодав, а вот так. Что интересно, то в различных мессенджерах, через интернет, с этого телефона слышат меня все отлично. Почему? Непонятно, но очень похоже, что это больше программная проблема и ее смогут исправить в дальнейшем, с новыми обновлениями. Также добавлю, что я сам слышу собеседника нормально, но и тут есть нюансы — голос из динамика телефона слышится, как бы немного в сторону, когда голос собеседника слышу не только я, а и все меня окружающие, т.е. как-будто включена громкая связь. Причина скорее всего в том, что в QIN нет отдельного разговорного и общего динамика для звука — тут динамик стоит один на всё, видимо сделано это для уменьшения габаритов телефона. В целях уменьшения габаритов телефона тут также отсутствует и гироскоп,. Хотя конечно можно обойтись и без гироскопа. Ну и установлен относительно небольшой по емкости аккумулятор — мои замеры выдали 2123 mAh, замерял емкость с выключенного и разряженного в ноль телефона и до 100%. Такой емкости аккумулятора хватает на мой взгляд очень не на долго — при постоянном использовании телефона, когда экран постоянно включен, играя в простенькие онлайн игры, телефона хватило лишь на 5-6 часов. Основную зарядку аккумулятора съедает экран телефона и это при 50% яркости экрана, а экран то всего 2,8 ", но факт — кушает такой экранчик немало. Хотя опять же, телефон ведь не предназначен для того, чтобы на нем играли. В ждущем режиме и использовании телефона, как обычной звонилки — то хватает на весь день, кто-то писал, о том, что и на 2 дня может хватить, но мне в среднем хватает чуть более, чем на пол дня. Играть на этом телефоне тоже не очень удобно, на столь маленьком экране, я например люблю играть в домино или карты, но на экране все это очень мелкое, как итог не всегда подхватывается нужная костяшка от домино или карта — случаются ошибки.

Решил также испытать телефон в роли ИК ПДУ, тут есть, как своя встроенная программа, но также можно ставить и другие, сторонние программы для ПДУ. Включил, выбрал свой телевизор и… блин, чего-то не работает, и так, и этак — никак. Думал уж бракованный телефон попался. Потом все же я решил направить ИК диод телефона прямо перед телевизором, а не под углом и поднес телефон на расстоянии не больше 1 метра от телевизора, и в итоге телевизор словил сигнал от телефона, т.е. получается, что ИК диод у телефона очень слабый. Да, если уж под рукой нужного пульта не окажется, то можно воспользоваться и этим телефоном, в остальных случаях использовать этот телефон вместо пульта, ну очень неудобно.
Такс, попробуем сделать несколько фото на этот телефон, напомню, что тут установлена камера всего на 5Мп причем видимо не самая качественная, потому фотографии выходят соответственные:
фото в пасмурную погоду на улице:

фото при искусственном освещении:

фото в темном помещении со вспышкой

Качество конечно, очень напоминает, как фотографировали кнопочные телефоны в середине 2000-ых.
Хотя и такой камеры достаточно, чтобы по-быстрому сфоткать какой-нибудь текст или информацию.

А как же например послушать музыку в наушниках с этого телефона? Разъема 3.5 miniJack тут нет, но возможно подключить проводные наушники через переходник usb type c -> 3.5 miniJack, либо использовать наушники через блютуз. Блютуз в этом телефоне 5 версии и у меня QIN без проблем подключился ко всем моим беспроводным устройствам, но мощность сигнала у этого телефона слабенькая. Для сравнения, на обычном смартфоне у меня через блютуз машина открывается даже на расстоянии метров 20, с этим телефоном, чтобы сработала сигнализация, то нужно подойти к авто чуть ли не в плотную.
Что интересно, в этом телефоне установлен уже двухдиапазонный wifi — на 2.4, так и на 5 Ггц, так что телефон спокойно сможет работать уже и в современных сетях WiFi.

Что ж, подведем итог:
Плюсы QIN F21PRO: оригинальный дизайн, да и в целом телефон, который привлекает к себе внимание окружающих. Маленькие размеры телефона — очень удобно не искать место, куда можно пристроить свой телефон, в какой карман побольше, но тут же и минус, часто кажется, что телефон потерялся и постоянно пытаешься нащупать его в кармане. Приятное кнопочное управление, да, с этих кнопок не очень удобно набирать текстовые сообщения, хотя с помощью специальных программ это и возможно, но набирать номер, совершать звонки и управлять своим телефоном — переключаться между программами, выходить из программ или перелистывать страницы в браузере, ко всему к этому привыкаешь очень быстро.
Минусы: Тут их конечно предостаточно. Плохая слышимость с телефона, может конечно это и поправят в последующих обновлениях, но пока это существенный минус. Маленькая емкость у аккумулятора — мне телефона если и хватает на день, то очень впритык. Посредственная камера, из разряда — есть? и на этом спасибо. Не очень приятный звук у динамика при просмотре видео или прослушивании музыки. Отсутствие гироскопа тоже накладывает определенные неудобства при пользовании телефоном. Ну и мелкий экран это тоже минус, но невозможно иметь маленького размера телефон и при этом с большим экраном, чем-то придется жертвовать.

Собственно для кого же подойдет этот телефон? Может для пожилых людей, которым легче пользоваться кнопочными телефонами, но с возможностью общаться со своими детьми через вайбер или телеграмм? Но экран может оказаться мелковат. Вполне подойдет для школьников или для тех кто уже устал от огромных, безликих и одинаковых смартфонов, которые не помещаются в карман и хочется снова вспомнить былые времена с кнопочными телефонами, но при этом не терять весь тот функционал, к которому многие уже привыкли. Только олдскул — только хардкор!!!
P.s. в комментариях к обзору была просьба сделать фото обозреваемого телефона в руке

В Южной Корее таких много, есть раскладушки…
  • Vyndra
  • 23 апреля 2022, 15:22
Более того LG Smart Folder

• 23 апреля 2022, 15:29
Даже не слышал про такие. Про кнопочные Blackberry только слыхал, но их вроде как уже нет теперь в продаже, да и размерами они были, как обычный современный смартфон
на али их есть(5-6т.р), жду чуть более современный lg x100s за 6-7т.р(чем wine smart) также там есть 3 вида самсунгов 8-27т.р. по опыту использывания андроида на кнопках(landrover n2, redbull v50, philips e580) — интерфейс самого тела и встроенные проги коекак, но адаптируют под кнопки, а вот все сторонние приложения без таскрина уже с мучениями. Причем старые приложения(например опера на престоне, навител 3.ххх) с кнопками работают более менее норм. Больше всего не нравилось совмещенность «С» и назад, которое в разных приложениях, даже в текстовом поле вело себя по разному. ну и т9 traditional вам наверное тоже нужна будет.
Жесть какая. И зачем так мучиться то? Чем вам обычный с тачскрином не угодил? Хочется кнопок? Купите вторым новую 3310.
кайось не впечетлила, нужен «современный» одноручный телефон с возможностью слепой печати
  • CyJLTaH
  • 23 апреля 2022, 22:26
Ну вот очень нужен телефон на Андроиде
БЕЗ фотокамеры.
Если 2 сим, то вообще здорово будет.
Задрали на работе «Вот это сфотографируй и пришли».
нужен телефон на Андроиде
БЕЗ фотокамеры
Мало того, были телефоны на андроиде БЕЗ КАМЕРЫ И С ДВУМЯ АККУМУЛЯТОРАМИ(!!!)bl5c типа.Назывались вроде Dupad.Не успел купить-махом исчезли… А ведь такая тема была.2 батареи-пока от одной работает, можно было вторую достать на повербанк.И ставить любой из многих совместимых
  • Nuts_
  • 25 апреля 2022, 00:08
на форуме 4КПК ес ть соотв. тема но ее унесли во флейм
там кстати обычно люди которым _нельзя_ ничего фотографировать на работе :) ;)
У автора половина статьи о том, почему ему нужен именно Андроид, Вы бы почитали для начала для приличия, что бы избавить мир от глупых советов.
С таким ценником — немногим подойдет.
За 6-7 т.р. бу-шный Сяоми уровня Redmi 8T в идеале можно взять
  • 23 апреля 2022, 15:31
Ну я это и указал в обзоре, что да, за такую стоимость можно купить полноценный смартфон, но тут дело то не в этом )
Я тоже немного не про то.
С QIN-ом ситуация примерно как с Айфоном самым первым на старте — штука вроде прикольная, но дорогая и для простого человека мало нужная.
  • jakki
  • 24 апреля 2022, 01:22
А что в ситуации с Айфоном изменилось? :)
Как минимум — разрешили софт устанавливать :-)
  • wasla
  • 23 апреля 2022, 16:00

Мой первый смарт)
  • He1ix
  • 23 апреля 2022, 17:40
Нет мой!
  • dodo
  • 23 апреля 2022, 20:33
Да MPX200/220, это было классно.
  • 25 апреля 2022, 12:00
И мой тоже, в 2005-м! И второй… был он же, т.к. первый спёрли в автобусе. Потом 220-й купил, но это был уже кусок блевоты. Потом уже Самсунг i710 в 2009-м и Леново P770 в 2013-м…
  • wasla
  • 25 апреля 2022, 12:08
И у меня вторым был I710, кстати в комплекте к нему шёл дополнительный усиленный аккумулятор со своим зарядным. Очень удачная модель была.
  • 25 апреля 2022, 12:24
Да-да, зарядный бокс, толстенный усиленный акум и дополнительная задняя крышка. ибо с усиленным акком телефон становился слегка… ммм… беременным)))))) Вот вайфая не было в нём. А камера была даже вполне неплохая. Слабоваты потрошка были, ну так и цена то не ровня собратьям была. Одна из самых низких на коммуникаторы на Windows Mobile. В целом прикольная штука. Щас бы как второй телефон был бы в тему. Но продал дурачку одному, а дальше уж хз, что с ним стало. Жалею.
Так и ходите с Леново с 2013 го?
  • 27 апреля 2022, 03:10
Не ))) Хотя 7 лет с ним отходил. Весной 2020-го взял Redmi Note 8 Pro. Леново ушёл на покой в коробку. Он за эти годы уже реально морально устарел, мало памяти для приложений, многие сайты без обновленных браузеров уже не открыть. Да и батарея поддулась из-за частого висения на шнурке под компом в качестве источника инета. Продать его сегодня — дешевле, чем просто выкинуть. И вот так лежит без дела уже три рабочих, но устаревших смарта разных членов семьи…
Дык — и Симбиан такой был
так в том и суть, чему удивляться то??? где написано что андроид только по тачскрин? есть даже современная нокия 8110 4g, банан, она поддерживает ватсап, правда там кайос вроде, но это все ветки одной оси.
Можно ли кнопкой принятия вызова принять звонок в приложении ватсапп/вайбер/телеграмм?
  • 23 апреля 2022, 16:25
Попробовал, ответ — нет, нельзя. При входящем вызове через вайбер или телеграм, если нажать на кнопку принятия вызова, то начинает открываться та звонилка, которая установлена по умолчанию, в моем случае открывается true phone. Отбой вызова с вайбера или телеграмма, также не происходит
Плохо. Вариант, когда я мог предложить эту трубку пожилому человеку для связи, при этом он мог бы звонить мне через сотовую связь, а я ему в мессенджер, тем самым экономя свой баланс, отпадает
  • Corvair
  • 24 апреля 2022, 16:16
Пожилым по моему современные звонилки противопоказаны. Видать, китайцы считают эргономику продажной девкой империализма, интерфейсы, а точнее, междумордие у нынешних звонилок страшные, интуитивность на нуле. Для современных бабушек и дедушек оптимален сенсор с крупным шрифтом, в плане адаптивности и интуитивности здесь всё в порядке, главное, можно настроить размер шрифта.
На вацапе можно принять кнопкой, но отбой тачскрином только
Вы пытаетесь использовать телефон не так как он предназначен. Тоесть игры, видео. Это не про этот телефон.
А что про этот телефон, реальный сценарий? Единственный плюс это размеры, но где они так нужны? Я за смарты 4-4.5" как раньше. Но этот телефон на фиг? :(
Но этот телефон на фиг?
1. Это хороший вариант именно как второй/запасной телефон, либо рабочий для звонков. На котором можно поставить тот же вацап и телегу. Для рабочих нужд. При этом это будет аппарат который занимает мало места, а в случае чего android позволяет делать некоторые необходимые функции и ставить приложения например для синхронизации звонков/контактов. (в китайских ОС и том же S40/S60 с этим сложнее)
2. Это хороший вариант как телефон для ребенка. Минимальный набор функций есть, но как раз игр и кучи приложений не поставить. Что и нужно для телефона ребенку. О чём кстати писали в предыдущем обзоре.
3. Это нормальный телефон для пожилых людей (правда тут мелкий экран, и полуслепым старикам будет неудобно).
В обзоре же автор зачем-то ставит игры, смотрит видосы, слушает музыку. И пишет что всё это неудобно. Но это было итак понятно, экран то маленький. Нос другой стороны аппаратная начинка позволяет даже PUBG поставить и играть, а это означает что этот телефон не превратится в кирпич в ближайший год или два.
Мессенджеры норм вариант, но с такой автономность всё перечисленное сомнительно, имхо конечно.
  • 23 апреля 2022, 20:13
Ну если просто пользоваться телефоном, как обычной звонилкой и мессенджерами, то однозначно батареи хватит на день, а может и на больше.
Да, благодарю, в обзоре писали. Хотелось бы 1-2 недели :) Единственный вариант использовать его резервным, это зарядить, выключить и в сумку бросить. Потому что если в машину или на работу, плевать на размер. Старый смарт будет удобнее. Если же без сумки ходите, да, норм вариант, особенно летом. Меня жена убедила, что легче кошельки, доки в сумке носить, чем с набитыми карманами ходить.
  • 24 апреля 2022, 08:13
Ну 1-2 недели для андроид телефона — это очень много. Хотя я сам ожидал, что этот телефон сможет работать без подзарядки дня 2-3. А тут вышел облом.
Я купил его для работы, у нас смарты нельзя, только кнопочные разрешены. Во время обеда читаю новости в хроме или телеге, во время работы слушаю подкасты на vanced, ну и вацап естественно.
  • Boor
  • 23 апреля 2022, 16:16
Собственно для кого же подойдет этот телефон?
Как по мне, так только для того что бы обзор написать, пусть и хороший, но на совершенно ненужный гаджет...)
  • Newbie
  • 25 апреля 2022, 07:31
В другой ветке писал ранее, повторюсь. У меня версия без «плюса».
Покупаю такой второй, носит сын 3классник. Телефон идеален для определенных задач.
— гугл-сервисов нет, но при желании всё гапсы ставятся по инструкции на 4пда. Будет полноценная экосистема.
— отдельно установить можно любое приложение, ВРУЧНУЮ. для проверки ставил brawl stars. работает, но играть на таком экране невозможно. Это и является плюсом — школьник в школе должен заниматься учебой. При этом нормально работает ватсап, включая видеосвязь. Можно поставить любой браузер, что-то бысто поискать в сети. Но небольшой размер экрана не дает лазать в сети часами. Сообщения в ватсапе ребенок набирает достаточно шустро (пальцы все-таки существенно меньше взрослых).
— при таком режиме работы (звонки, сообщения, фотографии) телефон работает 4 дня минимум.
— фонариком можно что-то подстветить.
В общем, для моего кейса минусов у телефона нет вообще. Разве что цена, но фактически конкурентов телефону нет — небольшой экран, ватсап, еще пара приложений. И камера. Весьма неплохая.

Дополню. Со слышимостью нет проблем. Ни в первом ни во втором. Слышно четко и громко.
Первый телефон упал на асфальт, передняя панель в дребезги. Стекло единое на экран и клавиатуру, сменное купить можно только на таобао, очень дорого, проще новый телефон купить. На новый сразу поставил защитное стекло.
  • OreSama
  • 23 апреля 2022, 16:55
Самая первая версия Андроида была как раз для кнопочных. Но тут вышел первый айфон. А первый андроид так и не вышел, пришлось срочно всё переделывать на сенсорное управление. И вот 15 лет спустя…
  • mikemdr
  • 25 апреля 2022, 12:37
" А первый андроид так и не вышел,..." — у жены первым смартом была Sony-Pro(не помню полностью название) с выдвижной полноценной клавиатурой. Так на ней изначально стоял ANDOID 1.2b, который, сразу после покупки смарта, обновился до 2.0…
Я столкнулся с Андроидом у товарища на HTC, причем 1.2 не поддерживал Блютуз. Потом смартфон обновился, появился блютуз и товарищ в последствии был уверен, что блютуз на любой телефон устанавливается программно)) Вот так и рождаются глупые мифы)
Камера есть. Плохо. Для многих людей был бы шикарный вариант трубки для режимных предприятий где можно только кнопочные телефоны без камеры.
А так, с учётом критичных недостатков со слышимостью (основная функция так то) и слабым аккумом я бы такой телефон вообще мусором назвал.
  • 23 апреля 2022, 18:28
Некоторые так и делают — достают модуль камеры с телефона, а оставшееся отверстие в корпусе заделывают эпоксидкой, на Ютубе даже видео есть. Так что да, вот ещё одно использование телефона — например в армию срочникам.
  • AndrVU
  • 23 апреля 2022, 18:53
Еще вариант использования — точка доступа + удобная звонилка.
В моем случае, после гибели модема в MiMax3 купил подобный кнопочник от BQ за примерно 2000 р. Есть в такой связке свои достоинства и недостатки, но, как временное решение, в ожидании появления в продаже смартфона-«лопаты», вполне приемлемо. Вот только, увы, ожидание это тянется уже второй год. Не делают «лопат», только узкие «совочки». ((
Там вроде чётко ограниченный список моделей звонилок. То есть Nokia 3310 2000 можно, Nokia 3310 2017 нет. hi-tech.mail.ru/news/telefony-dlya-armii/
  • CROU
  • 24 апреля 2022, 05:38
MiG если только еще внешнюю батарейку для зарядки носить), что напоминает анекдот про очень маленький советский телевизор и рядом тележка с батареями для его питания
предыдущая модель без камеры
Уважаемый автор, поделитесь пожалуйста аргументами, по которым вы ассоциируете данный телефон с брендом Xiaomi?
  • 23 апреля 2022, 22:13
Ну во первых, ассоциирую не только я, например на сайте 4pda, с темой на этот телефон, то ветку форума так и назвали — Xiaomi QIN F21 PRO, и ни один пользователь не стал спорить о принадлежности этого телефона к фирме Xiaomi, ну или если Вам 4pda и его пользователи совсем не показатель, то поищите информацию про телефоны QIN, например вот
gagadget-com.turbopages.org/gagadget.com/s/89275-qin-f21-pro-knopochnyij-telefon-iz-ekosistemyi-xiaomi-c-ekranom-na-28-dyujma-wi-fi-selfi-kameroj-i-os-android-na-bortu-za-/
И еще, этот телефон автоматом встраивается в систему михоум, как пульт ДУ, я его туда даже не добавлял, он сам, что тоже намекает о принадлежности этого телефона к Xiaomi
Вас не смущает ИК-пульт в Mi Home на телефонах других брендов, оснащенных ИК-портом?

Вас не удивляет отсутствие каких либо надписей Xiaomi на самом телефоне, упаковке и документации?

Вы действительно считаете, что термин «Xiaomi ecochain» что-то большее, нежели маркетинговая выдумка нечестных китайских продавцов, которые для увеличения продаж ставят слово Xiaomi рядом с любым товаром, для которого найдется пара отфотошопленных картинок с чистенькой графикой?
  • markov
  • 24 апреля 2022, 00:53
Про манеру автора фотографировать глянцевые поверхности со вспышкой ещё никто не писал?
тоже хотел это написать
  • stels
  • 24 апреля 2022, 09:14
можно фото на ладони, чтобы хоть как-то понять, как он в руке лежать будет?
  • 24 апреля 2022, 09:20
Чуть позже добавлю в обзор, пока нет под рукой другой камеры
  • 25 апреля 2022, 15:15
Добавил пару фотографий в обзор.
А мне фото понравились… Как со своего 7650… Ностальгия…
  • Ivan374
  • 24 апреля 2022, 18:12
Качеством напоминает 0,3 Мп (видать, оптика и постобработка соответствующие). У моего старенького фотика 2 Мп качество фоток было на порядок выше.
  • Nuts_
  • 25 апреля 2022, 00:11
обзор такого давно уже опубликовали на другом ресурсе.
но этот тоже хороший
  • Djovani
  • 25 апреля 2022, 00:39
Спасибо за обзор!
Лежал такой в избранном…
То есть за сотку баксов мы имеем телефон, который плохо выполняет свою основную функцию — звонить и передавать речь (я уж молчу про видео-звонки, фиг с ними) — как по 2g/3g сетям, так и через мессенджеры.
ну и нафига он такой нужен?

Это даже если не вспоминать, что практически любой сколь-нибудь современный софт очень плохо юзабелен на экранах 640х480.
  • 25 апреля 2022, 06:54
По поводу слышимости через Вайбер или любой другой мессенджер, то проблемы с слышимостью нет, там все отлично. Почему? Не понятно, видимо это все же программная проблема, надеюсь, что в будущих прошивках это исправят. Это я добавил в обзор. На счет разрешения экрана? Да особо не заметил никаких особых проблем — всё хорошо масштабируется и всё помещается на экране с таким разрешением.
  • Newbie
  • 25 апреля 2022, 12:25
У меня два таких, только версии без «плюса». Слышымость отличная. Предположу, что у автора неудачный экземпляр, либо версии с «плюсом» сами неудачные. Видеозвонки (сын звонит через ватсап) прекрасно проходят, также слышымость отличная.
  • mail22
  • 25 апреля 2022, 17:21
говорят, есть какие-то органайзеры…
  • 25 апреля 2022, 17:42
Да, есть, у Гугла например есть отличная встроенная записная книжка, но и она не работает без сервисов гугл — это 1-ое, а 2-ое, что даже там может быть записана не вся информация, которая может пригодится, а в Вайбер переписке эта инфа есть, и как всегда в самый неподходящий момент именно эта информация может и понадобится. Короче говоря, мне было очень важно перенести всю переписку и этот вопрос я разрешил, но не без танцев с бубном
  • watch
  • 25 апреля 2022, 22:08
Товарищи! А кто может посоветовать телефон на 4 или более сим-карты? Только не спращивайте зачем)) Поиском по муське только старые обзоры на Serveo…