Сварочный аппарат ZX7-200G

Довольно бюджетная модель(в четыре раза дешевле «Сварог ARC 200», аналогичного по начинке). Ранее мне уже попадались мелкие ZX7-200, которые размером были чуть больше ладони(190x120x85мм), тут же размер как у классического сварочного инвертора, поэтому в теории начинка должна быть другой, но немного смущает аналогичный ценник, так что выводы будем делать после тестов и просмотра начинки.

Характеристики

Модель: ZX7-200G
Цвет: Красный
Материал: Металл и ABS
Входное напряжение: 220В
Частота: 50-60Гц
Ток: 30-200А при 22-25В
Класс защиты: IP21S
* Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев и твердых тел диаметром более 12 мм.
* Капли воды, падающие вертикально, не оказывают вредного воздействия на изделие.
Рекомендуемая толщина электродов: до 4 мм
Рекомендуемая толщина заготовки: 2-13 мм
Вес без проводов: 4кг

Распаковка и внешний вид

Коробка невзрачная, надписи непонятные

Внутри сварочный аппарат, а так же плюсовой и минусовый провода

На лицевой стороне расположен потенциометр регулировки тока, индикатор питания и перегрева, клеммы внизу

Сбоку есть логотип производителя

Сзади находится выключатель, вентилятор прикрыт сеткой, вверху даже серийный номер наклеили

Сейчас конечно не зима, но чувствуется, что провода заметно мягче привычных

Для питания используются два провода по 1.5 квадрата

На клеммы 16 квадратов

Изоляция так же мягкая, так что гибкость неплохая

Думал, что бумажку с характеристиками забыли приклеить, но нашел её снизу

Тестирование

Давайте сразу разберем что значат цифры на фото выше, в частности на проценты Rated load duration:

Большинство сварочных источников — выпрямители и инверторы в частности, работают в повторно-кратковременном режиме. Это значит, что период работы под нагрузкой (сварка) чередуется с периодом работы без нагрузки (на холостом ходу, режим паузы). Эти периоды повторяются и образуют сварочный цикл. Повторно-кратковременный режим характеризуется продолжительностью нагрузки (ПН). За время цикла сварки для «домашних» моделей обычно принимается 5минут.
Если на пальцах, в данном случае при токе 140А продолжительность нагрузки не должна превышать 20%, при 80А 60%, при 62А 100%. Это значит, что при одинаковых условиях на максимальном токе непрерывно можно будет работать 1 минуту из 5, если опустить значение до 80А, время увеличится до 3 минут из 5, ну а при 60А можно работать непрерывно, главное подачу электродов организовать. Ну и конечно значения будут немного «плавать» в зависимости от температуры окружающей среды(по умолчанию 40°C).
Обычно ПН находится в пределах 60-80%, так что для данной модели максимальным должен быть ток 80А, а всё что выше это форсирование в ущерб продолжительности сварки. Так-то при домашнем применении редко приходится пару минут непрерывно тянуть шов 4мм электродом, но запас мощности никогда не бывает лишним.

Ну да ладно, на бумажке можно написать что угодно и я сильно сомневаюсь, что у той же ZX7-200 mini, которая помещалась на ладони ПН не был завышен в несколько раз, так что перейдем к практике. Для оценки работы аппарата поехал к знакомым сварщикам, так что буду иногда вставлять их комментарии к результатам.
Для начала взяли 2мм электрод, выставили ток 50А. Вывод: довольно неплохо

3мм электрод, ток 100А, т.к. «однозначно шкала от балды и будет завышена процентов на 20». В итоге прожгли 3мм заготовку, вывод: «з@&%ись варит, не „плюётся“ электродом, а с током переборщили, надо было всё же 80А ставить»

Результат ближе

4мм электрода не нашли, т.к. они ими не работают, я и подавно, но были вот такие 5мм, похоже предназначающиеся для трансформаторного советского аппарата

Ничего хорошего из этого не вышло, на максимальном токе дуга держалась плохо, только заготовку проплавили

Постояли, покурили, покрутили железяки в руках, пришли к общему мнению, что звук дуги приятный, варит неплохо, аккуратно, но по мощности слабовата будет и крупнее 3мм электродов использовать не стоит, как и поднимать ток выше 90А, что в принципе производитель и рекомендует в характеристиках. А вот по нижнему порогу тока результат интересный, 2мм электрод при 50А даже не пытался прилипать, а заготовку прогрело не очень сильно

Нашли «жестянку» толщиной 1мм, опустили ток в минимум, электрод 2мм.

Удалось протянуть шов, но дуга невысокая, так что электрод прилипает когда приподнимаешь его

Повернули потенциометр еще на одно деление. Дуга держится увереннее, но электрод всё равно липнет в конце шва, опытным путем выявили, что этого не происходит если поднимать рукоять резким движением

Результат ближе

Кстати, все тесты производились с прямой полярностью, при обратной заготовку прожигает

Вывод: "@$%&ть, мы сейчас «двойкой» считай на глушитель шов наложили, как «слаботочка» вообще з@&%ись пойдет, в минимуме явно меньше 30А, но это и не плохо, можно аккуратно жесть прихватить если очень надо, вот обратная сторона

Ну и напоследок добили 3мм электрод на толстой заготовке, ток 90А(одно деление левее центра)

Отбил шлак

Результат ближе

Не так давно опробовал в деле сам. Недалеко от дома была детская площадка и осенью какие-то вандалы сломали качели и вырвали вращающуюся карусель. Последнюю мы с соседями основательно залили бетоном, так что вряд ли это повторится, а до остального руки не доходили, т.к. не было генератора или длинного кабеля для питания от сети. В итоге купил 30 метров провода(на даче пригодится в любом случае) и работа пошла. Слева сиденье держалось на одной ручке, переднюю правую вообще отломали, пришлось искать подходящий по диаметру пруток, вставлять в трубки и обваривать

Правой досталось немного меньше, тут только две ручки вырвали, ну и зачем-то сперли подшипники, так что в этот раз прихватил внешние обоймы мелким полуавтоматом, чтобы не перегревать заглушки и стянул прутком между собой, чтобы с валов нельзя было сбить

Нашли несколько досок, обработали, вырезали канавки под ручки и прикрутили саморезами для металлопрофиля

Кстати, купил первые попавшиеся перьевые сверла, кое-как доковырял последние отверстия

Опыта у меня мало, но швы получились сносные, правда шлак додумался отбить уже после монтажа

Чтобы поверхность была менее шершавая и не испортилась от влаги, покрыл краской из баллончика в несколько слоев, заодно скосили лишнюю траву вокруг

Унес инструмент, вернулся, чтобы сфотографировать общий план, а площадку уже оккупировала кучка детей, видимо наблюдали и ждали когда всё будет доделано. Значит всё делалось не зря, правда утром сын нашел рядом пару крышек от пивных бутылок, но тут ничего не поделать, конструкция получилась крепкая, главное чтобы специально не ломали. Использовал 3мм электроды, защита от перегрузки не срабатывала, перегрева не было, температура воздуха была около 20°C.

Внутренний мир

Общий вид платы

Один в один «Сварог ARC 200» за 10к, смотрите сами

Четыре конденсатора по 470мкФ 400В

На выходе элементы 25U20, за даташит спасибо btr836g7iq, в али их периодически они стоят около $8 за 10 штук. Перед ними радиатором накрыт входной диодный мост

Сами транзисторы за конденсаторами видно плохо, но я разглядел маркировку 40N60 на 600В и 75А, что в сумме дает 300А, так что запас по току хороший

Трансформатор даже подписали, используется T56*28*28 11:4

Плата отмыта нормально, на контакты элементов выходного каскада нанесен герметик

Итоги

Попробую перевести на нормальный язык то, что мне говорили ребята в мастерской во время и после тестирования.

Дуга хорошая(сказали звук «приятный»), электрод и металл плавит равномерно, металл практически не разбрызгивает. Шкала регулировки по ощущениям соответствует действительности, но не хватает промежуточной маркировки значений. На минимальном токе мелкими электродами можно варить довольно тонкие заготовки, при этом купленная в местном магазине модель с заявленным минимумом в 20А прожигает металл. В чем отличие сказать затруднились, видимо есть разница в выходных характеристиках.

К минусам можно отнести низкий показатель ПН, заявленный производителем, но с учетом начинки я бы сказал, что в данном случае просто указали честные характеристики. У того же Сварога с аналогичными выходными элементами ПН 60%. Кто-то обманул законы физики или приукрасил показатели, я склоняюсь к о второму варианту, ведь мало кто дома продолжительно варит 4мм электродами, вот и не сталкиваются с защитой от перегрузки.
А еще не предусмотрен ремешок на плечо и даже свой прицепить некуда, так что при подъеме выше полутора метров придется либо держать аппарат одной рукой, либо искать вторую стремянку.

Но нужно учитывать, что данная модель стоит всего $35 и даже если использовать её исключительно с 2мм электродами, она этих денег однозначно стоит, но я и с 3мм проблем не испытывал. Купон для пользователей mysku продавец не дал, сказал, что цена ниже будет убыточна для него, но для тех, кто в пояснении к заказу напишет «AIXZ»(это название магазина), в подарок добавят небольшой магнит для сварки

Сейчас по наличию остались только в RU складах, по стоимости и наличию доставки в другие страны затрудняюсь что-то утверждать, придется проверять самим.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)

• 27 апреля 2022, 12:34
На выходе элементы 25U20, о которых нет практически никакой информации и в али их периодически называют и транзисторами и диодами для ремонта ZX7-200
Судя по всему, это Ultra-Fast Диоды на 25A/200V (производитель Silan Microelectronics).
  • 27 апреля 2022, 12:35
Судя по всему, это Ultra-Fast Диоды на 25A/200V (пр-во Silan Microelectronics)
А характеристики на них нигде не завалялись? )
  • 27 апреля 2022, 12:39
Можете ориентироваться на ДАТАШИТ от 20U20 (маркировка производителя Silan Microelectronics).
Тоже самое будет и у этих 25U20.
  • 27 апреля 2022, 12:44
В теории наверное будут либо на 250В, либо 25А, судя по немного измененной маркировке?
  • 27 апреля 2022, 12:46
Будут 25А/200V. Ток 25А на всю диодную сборку.
  • 27 апреля 2022, 13:03
Спасибо, добавил в обзор
прикольно, приличный инвертор по цене двух пачек электродов.
  • 27 апреля 2022, 14:05
Да, опираясь на ценник, думал результат будет хуже )
  • 27 апреля 2022, 21:47
Не знаю, писали или нет, но проверьте провода что идут на массу и держав.
Даже более дорогие бренды любят пихать демо версию с определенным алюминием.
У меня так *Аврора* за 100$ пыхнула. Благо в бытовка и были другие кабеля в наличии.
А Саиду тоже всё красиво и мягко. Ироды.
  • 27 апреля 2022, 22:36
Я смотрел на торцы жил, прижатых винтами, вроде алюминием не отдает блеск, но вполне может быть, медь сейчас довольно дорогая
  • 27 апреля 2022, 22:48
Кабели надо проверять! За эти деньги медь вряд ли.Алюминий с покрытием.
  • keyzed
  • 05 мая 2022, 12:36
Омедненный алюминий. К тому же изоляция плавится. Кабель попал на место сварки и проплавилась изоляция.
Купил КГ и заменил. Сейчас вообще отлично
  • 27 апреля 2022, 23:03
вмешаюсь в диалог. имеете ввиду пыхнул кабель или сам аппарат крякнул? не совсем понимаю опасность плохого кабеля, кроме как снижения рабочего тока со всеми вытекающими, будет интересно узнать информацию, а то я только планирую начать сварное дело.
  • 28 апреля 2022, 08:23
Скорее всего кабель, но видимо где-то плохой контакт был, образовалась дуга и пожгло изоляцию. Я не замечал, чтобы провода во время эксплуатации сильно грелись
  • 28 апреля 2022, 10:52
на максимальном токе тоже не нагревались сильно?
  • 28 апреля 2022, 11:49
на максимальном токе тоже не нагревались сильно?
На максимальном не варил, но при 100-110А были холодными. Вообще последний раз большой нагрев замечал только на длинном массовом проводе, а тут они метровые, сопротивление небольшое должно быть. YR1035 еще не приехал, иначе измерил бы новой игрушкой )
  • 27 апреля 2022, 13:11
ещёб ток проверить токовыми клещами, на предмет соответствия реального тока, задаваемого крутилкой.

Кстати, а чего сами качели то какие печальные (ржавые с облупившейся лет 20 назад краской) как из филима ужасов про заброшенный городишко?
Конечно не вам одному их делать и красить если они общественные, но покрасить бы их (уйдёт банка краски, правда надо шкурить ещё) и было бы вообще супер…
  • 27 апреля 2022, 17:03
Пытался, они превышение показывают, хотя порог 600А. Видимо частота не нравится
Кстати, а чего сами качели то какие печальные (ржавые с облупившейся лет 20 назад краской), покрасить бы их (уйдёт банка краски, правда надо шкурить ещё) и было бы вообще супер…
Да я думал пару баллончиков взять и ручки тоже покрасить, но слой тонкий будет, так что в идеале компрессор найти и нормальной покрыть. Попробовал щеткой тереть, старая краска сдирается неохотно, так что лучше химией обмазать.
Так что если бы делал красиво, они бы до сих пор лежали в траве, ждали когда для краски гель куплю, компрессор найду. А так за полдня собрал и дети катаются, им всё равно окрашены ручки или нет, да и нам в их возрасте всё равно было )
  • 27 апреля 2022, 17:28
это да, в таком возрасте наплевать на эстетичность, эмоции всё)
  • 27 апреля 2022, 19:10
Есть грунтовка 3в1, ей можно и по ржавчине.
  • 27 апреля 2022, 19:14
Но опять же, чтобы не бросался в глаза переход на старой краске, слой нужно толстый, баллончиком сложно такой нанести, а компрессора под рукой нет
  • 27 апреля 2022, 21:51
Но не факт что поможет.
У меня за пол года *хамеррайт", по железу, на балконе под потолком — дал ржавчину…
Дорогая *тиккурила* что тоже 3в1, и я зачистил ржавчину, и отработал обезжиривателем — дало ещё быстрее ржавчину.

На работе забор красили из краскапульта, обрабатывали забор обезжиривателем (тонну наверное извели) и покрыли 3в1 и… Краска как с машины, отваливается кусками/слоями. Словно под краской ржавчина пошла.

Так что тут нужна доля везения, имхо.
  • 27 апреля 2022, 22:42
а краскопульт электрический был или пневмо? забор до этого уже ранее крашенный был? по описанию похоже на дешёвую краску
  • Kooonst
  • 27 апреля 2022, 23:30
У тиккурилы есть краска «металиста» дорогая сцуко и густая как сметана 15%, кистью без разбавления не реально тянуть, она скорее жидкую мастику напоминает. Весь металл стараюсь ей красить, каркас террасы второго этажа у меня из проф трубы 100х100, уже пятую зиму простоял ей покрашенный, естественно обезжиривать все надо, а лучше кордщеткой зачищать и обезжиривать. Но этой краской очень трудно красить без подтеков, фиг разгониш.

Что еще интересно, покрасил старый деревянный забор на металлических стойках и тетиве тикурилой валти колор. Перед этим только керхером грязевой форсункой все отмывал, естественно ничего из металла не обезжиривал и не зачищал. Красил кисточкой обыкновенной. Самое интересное что металл отстоял уже два лета и две зимы и не ржавеет, хлопьями не облазит, Почему, не знаю, краска только по дереву и жидкая как вода.

Еще из опыта, в бытность свою стянул вахты праймер черного цвета немецкий))) Покрасил им стальную входную дверь «самоваренную», так он оказался не сохнет вовсе, то есть верхняя пленка высыхает, а между ней и металлом нет. Пока сверху не покрасил нормальной краской, постоянно об дверь мазался, дёрнешь рукавом по двери пленку верхнюю сорвёшь и писец куртке, сидишь весь вечер черноту оттираешь вайт спиритом. Такой праймер применялся по защите наружных несущих метало конструкций, больше нигде такого «не сохнущего» не встречал
  • 28 апреля 2022, 10:54
тикуррила норм краска, не дешёвая, поэтому и стоит так долго (про обезжиривание и зачистку само собой нужна)
  • 28 апреля 2022, 20:45
как его зовут.машину измажу с низу?
  • rewaser
  • 28 апреля 2022, 08:07
В ролике где то попадалось на Ютубе, макс.ток 130А
  • 28 апреля 2022, 10:08
Если измеряли во время работы, есть несколько нюансов. Мы выставляем ограничение, то есть максимальный ток, но при формировании дуги он будет плавать и чем тоньше электрод, тем ниже будет значение, в одном из обзоров была наглядная демонстрация, там при выставленных 110А фактическое значение прыгало от 70 до 100А с 3мм электродом
Обзор офигенный и по стилю и по оформлению!
  • 27 апреля 2022, 14:07
Спасибо, оно как-то само получается когда мне самому интересно что получится, но вот готовить материал немного проблематично из-за того, что опыта маловато в этой сфере. Хотел еще видео собрать для наглядности, но когда мат начал «запикивать», понял, что от аудиодорожки ничего не останется и толку будет не больше, чем от гифок ))
  • usb350
  • 27 апреля 2022, 13:33
Если бы вернуть время, до того как я купил «электродник» и взять нынешние цены, то за разовую «акцию» по сварке лучше было нанять человека с полуавтоматом. И если сварка нужна периодически — взять недорогой полуавтомат. Потому что это другой уровень. Как паять паяльником за 300 рублей с жалом из гвоздя или станцией на Т12. Не индукционка от меткал, но всё же не гвоздь.
  • 27 апреля 2022, 14:10
Да, год назад я выкладывал акцию на полуавтомат за $120, которым сам успешно пользуюсь, он и на одном из кадров в этом обзоре присутствовал, цены действительно довольно гуманными стали.
  • Aostspb
  • 27 апреля 2022, 16:53
взять недорогой полуавтомат.
Ага, а к нему потянется: баллон с углекислотой, баллон с аргоном, ротаметры с манометрами и прочее шланговое хозяйство… :)
  • 27 апреля 2022, 17:06
Для дома проволоки с флюсом будет достаточно, грязи конечно больше от неё и дым обзор перекрывать может, но пользоваться на открытой местности можно и баллоны таскать не нужно. А вот для мастерской да, как минимум CO2 надо
  • shai27
  • 27 апреля 2022, 17:19
Потянулось и не жалею =) надо еще tig освоить…
  • 27 апреля 2022, 18:19
Тиг говорят сложный в освоении, у меня было желание попробовать, но в домашних условиях даже не знаю где применить можно будет. Ещё на точечные периодически поглядываю, которые с вольфрамовым сердечником, но дугу выдают импульсно, сплавляя стык точками. Тоже не знаю зачем мне это нужно, но хочется )
Говорят не прочно выходит вот так точками.
  • 28 апреля 2022, 08:40
Если металл толстый да, может на всю глубину не проварить, но миллиметр и меньше должно хорошо схватывать. То есть там где начинает прожигать MIG можно использовать вот этот вариант. Ну и шов получается красивый )
  • 27 апреля 2022, 19:20
Да пофиг чем варить… электрод, тиг или полуавтомат. Принципиально это одни и те же процессы и качество шва при хорошем навыке будет одинаковое.
Электроды самый оптимальный вариант для домашнего использования, так как начальный комплект стоит теперь копейки.
Полуавтомат хорош для сварки больших объёмов металлоконструкций, по этому нужно брать с максимальным ПВ.
Тиг это для работы с нержой… тут аргона немерено надо, как на сам аппарат, так и на поддув.
  • usb350
  • 27 апреля 2022, 19:24
Главное в полуавтомате — значительно меньшая зависимость качества шва от квалификации сварщика. Сделать качественный шов электродной сваркой это хороший экзамен на сварного :)
  • 27 апреля 2022, 19:41
Согласен, что полуавтомат это быстрый результат с хорошим внешнем видом. Но внутреннее качество шва зависит исключительно от квалификации сварщика.
  • 27 апреля 2022, 21:59
Как то мне друг рассказывал, что к ним на стройку (питерские МОЛЛы и жилые дома) пришел супер мега сварщик. Клеймо, накс и куча всего, мосты варил.
Приварил трубу, дают воду:
— Колян, вода свистит, херовый ты сварщик.
-зато не оторвёшь
— нам пофиг, оторвещь или нет, главное без воды.

Я вот тоже заборшик, забор не оторвать, но не слишком ровные/красивые швы.
Но, хочу заметить, варил как то пластину. Первую часть одним электродом, а вторую *где то нашёл розовый*. И вот розовый лег так, словно я уже 5 лет как сварщиком работаю, аж сам обалдел от красоты, ровно словно силиконом замазал щель.
  • 27 апреля 2022, 22:41
Ещё от качества поверхности деталей сильно зависит, хотя казалось бы, какая разница дуге какой металл плавить, ржавый или чистый. Профиль варил, искрило ппц, следующий кусок болгаркой прошел до чистого металла, идеально легло, т.к. ванну не разбрызгивало. Похоже ржавчина вступала в реакцию с флюсом или просто от высокой температуры вспыхивала и портила все. Так что сейчас если нужно аккуратные швы сделать, не ленюсь и нормально зачищаю, заодно и краска лучше ложится
  • 29 апреля 2022, 21:14
Ещё от качества поверхности деталей сильно зависит, хотя казалось бы, какая разница дуге какой металл плавить©
Так то это основы материаловедения… Ну и электротехники))
Дуга тянется к чистому металлу, сопротивление меньше.
Поэтому на фото с качелями шов вниз ушёл.
  • 29 апреля 2022, 21:33
Поэтому на фото с качелями шов вниз ушёл.
Я их варил в вертикальном положении, думал под силой тяжести сползло. Ну и ума еще не хватает нормально делать, меня же никто не учил, просто взял железяку, поелозил электродом на разном токе, перевернул, посмотрел какие следы остались, сделал выводы, повторил несколько раз. А там же еще нюансов хватает, и угол подачи роль играет и расстояние до материала, в каких-то случаях дугу держишь выше, в каких-то практически топишь. Хотя казалось бы, чего сложного, появляется дуга и плавит металл, почти как паять, только ярче )
  • 29 апреля 2022, 22:05
Про первый закон Ньютона это конечно сильно))
А потолочный шов почему тогда не капает?
Шучу.
Если внимательно присмотреться, то сама дуга более белая. Вот это и есть металл. Тоненький язычок, а обмазка… она как труба пусть. Меняешь наклон, металл ложится в другую сторону. Интересно порой пляшет.
Как только сумеете это разглядеть, считайте научились. Там уже на инстинктах пойдёт.
Ржавчину восстановить дугой не проблема конечно, но расход электродов большой, да и не слишком красиво будет
  • 29 апреля 2022, 23:30
А потолочный шов почему тогда не капает?
Капает, если постараться. По крайней мере, на меня капали излишки, может это конечно еще умудриться нужно, но всё же ))
Ну я вникаю потихоньку. Два прутка внахлест сварил, раздвигаешь и они весело потрескивая разделяются. Так приходит понимание, что нужно еще следить за прогревом заготовок, а не просто наугад заливать стык электродом. В общем, не зря люди этому учатся минимум 3 месяца в специализированных заведениях, поэтому когда говорят, что тот же TIG после MMA любой освоит, я сильно в этом сомневаюсь )
Хотя MIG проще показался, но видимо из-за автоматической подачи проволоки и возможности более тонкой настройки параметров, так что пользователю сложнее ошибиться.
  • 30 апреля 2022, 06:24
С потолка капает если дугу длинную держите. Обычно шлак летит вниз, при плохой просушке электродов.
Мр-3, озс-21 к примеру, у них обмазка твёрдая, можно вести обмазкой по металлу, дуга будет одной длины всегда. На них всегда после отрыва в торце электрода ямка остаётся.

С прутками внахлест немного сложнее. Надо не просто залить, сначала нужно корень проварить.
Сварите, и разрежьте поперёк. Монолита то нет, вроде залито металлом, а эффективная площадь контакта аховая.

Тиг, миг действительно проще. Не потому что там тонкая настройка. Там нет шлака.
При мма надо стараться, чтобы шлак стекал при сварке. Наклон детали там сделать, вертикаль вести снизу вверх. Или приходится добавить ток в нижнем положении. Вертикаль и потолок это самые лёгкие швы.

На толстом металле фаску под 45 градусов, или на повышенном токе топить электрод глубже, что сложнее.
  • 30 апреля 2022, 09:47
Да, уже экспериментировал с арматурой, пару миллиметров провар был поначалу, еще и практиковался 2мм, а он заканчивается раньше, чем успевает прогреть стенки двух прутков по 10мм, 3мм уже лучше справился, при обработке с двух сторон полостей было минимум. А МИГом с флюсовой проволокой пользуюсь, так что пропорции металл/шлак наверное такие же, просто масштаб меньше, но удобно, что глубину прогрева в определенной степени можно регулировать напряжением не меняя скорость подачи и ток
  • Aostspb
  • 28 апреля 2022, 10:37
Принципиально — они все для разных работ. :) Жестянку, которая чаще всего и встречается в быту, легче варить полуавтоматом… ТИГ, особенно с осциллятором — это вообще своя узкая ниша.

В общем, это как молоток, топор и кувалда: каждым из этих предметов можно успешно забить гвоздь-сотку, но дальше области их комфортного использования — различаются.
  • 28 апреля 2022, 10:58
да сейчас и услуги человека умеющего что то как то (и не всегда сильно правильно) держать в руках, ценятся так что как будто работу проводит профессор с 5 образованиями, и то чисто по тому что выдалась свободная минутка, видимо как раз из-за того что часть людей разучилась (или боится/ленится вникать) делать что то своим руками, в наше время когда на том же ютуб, если поискать можно найти не один хороший ролик из нужной сферы, с подробным пояснением что и как.
  • 28 апреля 2022, 11:54
из-за того что часть людей разучилась (или боится/ленится вникать)
Большинство скорее боится. У меня друг даже в перчатках отказывается пробовать, пугают как искры, так и звук дуги. Говорит током никогда не било, но проверять как это не хочется. Как я в детстве выжил не понятно, но тяга к электричеству перевешивает страх, вот болгарок боюсь(хоть и работаю с осторожностью), особенно после того как кусок разлетевшегося диска рабочему в бок прилетел, пробив легкую куртку. Лютая штуковина.
  • 28 апреля 2022, 16:28
Это не боязнь, это недостаток образования. :))
Я работаю электромонтёром 6 разряда, так меня и сейчас иногда потряхивает. Электричество фамильярности не прощает, просто я «свой в доску» и знаю, куда можно лезть, а куда категорически не стоит. Потому и живой до сих пор. :))
  • 28 апреля 2022, 17:10
Это не боязнь, это недостаток образования. :))
Ну у некоторых это как страх высоты. Жужжит громко, вспышка яркая, хочется закрыть глаза и отбросить подальше )
Ага, ему в 14 лет в яйца искра не прилетала, как мне, и польку друг не танцевал :)
  • 28 апреля 2022, 19:09
Ну я обычно плотные штаны надеваю, даже летом. Техника безопасности она такая )
  • 28 апреля 2022, 16:33
Ну так сейчас подавляющее большинство молодых — или экономисты, или юристы. Ко мне на работу пришёл после типа ПТУ, поставил ему задачу разметить и просверлить пару отверстий. После того, как два раза подряд два новых сверла «что то они не сверлят» — подошёл посмотреть, что там может не сверлить. Ну, если сверло в реверс крутится — как оно сверлить может?
;)))
  • hanzo
  • 27 апреля 2022, 13:37
«з@&%ись варит
"@$%&ть, мы сейчас
вообще з@&%ись
=) А мне понравился профессиональный сленг мастеров сварки)
И обзор ок)
И респектос за восстановленные качели дитям!
Все могут долго обсуждать и матерится на жэк или куда еще,
а вот так вот просто взять и пойти сделать — это далеко не каждый могёт. Зачёт!
  • 27 апреля 2022, 14:17
=) А мне понравился профессиональный сленг мастеров сварки)
Я переживал, что кто-нибудь пожалуется на завуалированный мат и обзор снесут. Но а как иначе передать эмоции мастера я не знаю, ведь между «хорошо» и «з@&%ись» разница ощутимая )
Все могут долго обсуждать и матерится на жэк или куда еще
Мы сейчас за городом живем, так что сложно крайних найти, да и некоторые жители говорили чего восстанавливать, всё равно сломают опять. Детей много, а ближайшая нормальная детская площадка в трех километрах. Вроде недалеко, но всё таки лень часто туда ходить, да и людей там больше, часто заняты те же качели или горки.
  • Laeron
  • 27 апреля 2022, 15:28
В городах за это и присесть можно, если после этого ребенок покалечится. Поэтому только официальные лица должны заниматься.
  • 27 апреля 2022, 16:08
Ну так то в том же Краснодаре у меня самого желания не было никуда лезть. Есть специально обученные люди, которым выделяют деньги, пусть они и занимаются. А тут тебя особо никто не трогает, но и не должны ничего практически, вот руки и чешутся заниматься всяким. Если бы раньше сказали, что какие-то железяки буду сваривать, не поверил, т.к. за компом большую част времени проводил )
  • alsa12
  • 27 апреля 2022, 13:50
Не по теме.
Если у автора есть дети, пользующиеся теми самыми качелями, то очень рекомендовал бы Вам сделать качели на крепких (12-16мм) верёвках с лёгким деревянным сидением. На сезон хватит, после этого верёвки меняются на новые.
Травмоопасность железных качелей слишком высока. И когда дети благодарных сейчас родителей получат травму, то (учитывая текущие тенденции крупных городов) придут с претензиями к Вам. Из-за травматизма у себя во дворе не стал восстанавливать металлические качели. А ещё помню как в детстве после выбитых зубов родители детей со злостью срезали железные недоразумения.
И деревяшки надо было шлифануть. Занозы
  • 27 апреля 2022, 14:23
Да, сам понимаю, что они тяжеловаты и если кто-то лицом поймает, будет не очень хорошо, но во времена моего детства все качели такие были. В детском саду лодки металлические до сих пор на месте, хотя в старшей группе моему знакомому несколько зубов одной из них вбило в верхнюю челюсть. Посоветовались и решили, что сам виноват. Но да, тогда время другое было.
И деревяшки надо было шлифануть. Занозы
Деревяшки шлифанул, но нарезал уже потом, так что торцы получились неаккуратными, но они находятся по краям и если задница не будут свисать за пределы ручек, заноз быть не должно )
Вот у нас в городе везде убрали качели из труб, а вместо них поставили на цепях. Само собой они безопаснее для тех, в кого прилетят, но опаснее для тех, кто в них сидит.
  • 27 апреля 2022, 16:10
Да даже цепная если прилетит, будет плохо, даже мелкий ребенок кило 15 весит, так что я всегда за своим присматриваю и постоянно предупреждаю, что будет больно, даже больнее, чем когда он поскользнулся на ламинате и в батарею влетел )
В случае с цепной будет плохо обоим, а если из труб — только тому, кто попал под удар.
  • 27 апреля 2022, 16:30
Наверное «трусы» самые безопасные, в них и перевернуться сложно и материал легкий, но не очень практично и если подсадить некому, можно покалечиться в попытках залезть самостоятельно )
  • alsa12
  • 28 апреля 2022, 07:58
С цепями тоже опасный вариант. Это нужно подбирать такую цепь куда палец не просунуть.
Верёвочные нужно периодически мониторить на потёртости.

Маленькие детские (до 4 лет) вешал деревянные на стальные тросы 3 мм в пластиковой обливке. Они закрываются и вывалиться оттуда не реально. Качели конечно требуют доработки саморезами (но безопаснее на клей со шкантами). Тросы 2 сезона ходят потом начинает пластик облупляться.
  • 28 апреля 2022, 08:44
Я помню мы в детстве не любили цепные качели за то, что при попытке нормально раскачаться, цепь руками тянулась и задирала переднюю часть доски, иногда и задница соскальзывала, так что приходилось подтягиваться и ловить. А вот с трубами таких проблем нет, можно хоть полностью спину наклонять, главное не отпускать руки )
  • 27 апреля 2022, 14:24
Спасибо, заказал. Прекрасные обзоры всегда, респект.
  • 27 апреля 2022, 14:27
  • zaxcat
  • 27 апреля 2022, 14:31
У продавца та же модель ZX7 200g, но чуть в другом дизайне, и на 350г тяжелее.
В чем может быть разница? Хочу купить.
  • 27 апреля 2022, 14:36
Хм, я не нашел вес в характеристиках. За ту же цену там вроде то же самое, но корпус компактнее, наоборот легче должно быть )
Обзор шикарен! Автору однозначный плюс!
А подскажите хороший проволочный сварочник для домашнего применения новичком, чтобы поучиться…
Вот на этот посматриваю https://aliexpress.ru/item/item/1005003222849727.html и не могу решиться…
  • 27 апреля 2022, 16:16
Спасибо )
Вот на этот посматриваю https://aliexpress.ru/item/item/item/1005003222849727.html и не могу решиться…
По цене неплохо, токи для 0.8мм проволоки большие не нужны, так что не думаю, что с ним будут проблемы. У меня MIG-200, мой обзор удалили, но остался от donBaton. Редко больше 80А выставляю, степень прогрева корректирую напряжением
  • 27 апреля 2022, 21:07
несъёмная горелка, не айс.
  • 27 апреля 2022, 21:20
А зачем она съёмная? Сопло меняется, «юбка» тоже, на кой горелку снимать? )
  • 28 апреля 2022, 20:52
ты идёшь своим путём.так тебе видится.))
  • 29 апреля 2022, 09:53
ты идёшь своим путём.так тебе видится.))
Так я же из интереса и спрашивал, вдруг оно мне тоже съемное нужно )
  • 29 апреля 2022, 19:29
нужно.что бы 2 раза не вставать))
  • 28 апреля 2022, 09:59
Сейчас уточнил у продавца характеристики и были ли жалобы, сказал нормально всё, так что с доставкой из RU склада за $99 очень заманчиво. Единственный заметный минус, это один потенциометр, то есть будет меняться сразу и ток с подачей и напряжение. Для новичка возможно так проще будет, но иногда полезно менять напряжение дуги, например, если нужно аккуратно проварить толстостенную деталь, тут же придется подстраиваться под скорость подачи, которая так же увеличится. Не критично, особенно за такую цену )
  • 28 апреля 2022, 15:44
Поправка. Продавец дал ссылку на свой новый магазин, это там можно купить за $109 эту же модель(купоны на 10 долларов закончились), производитель и владелец магазина тот же
  • bdfy63
  • 28 апреля 2022, 16:46
Я вот такой взял https://aliexpress.ru/item/item/1005002761600128.html — умеет и проволокой и газом. Варил электродом — 3-ку тянет уверено, с запасом. Порошковой проволокой пробовал — с первого раза заварил 0,5 мм трубку. С газом не пробовал, но клапан в горелке, в аппарате -нет.
  • 28 апреля 2022, 17:12
Я видел в продаже ручки с отдельной трубкой подачи газа. Принцип работы не отличается от Вашего, просто подача идет в обход корпуса
  • 16 мая 2022, 21:55
Вы не решились купить? Я сейчас тестирую эту модель )
купил в итоге такой. https://aliexpress.ru/item/item/1005002761600128.html
Уже приехал, но еще не пробовал…
  • 17 мая 2022, 18:22
Ну такой вариант универсальные будет. Хотя есть в хозяйстве похожий, 99% времени пользовался только MIG, но отдельная регулировка напряжения удобнее, чем совмещённая, как минимум в этом плюс.
А я мелкую погонял, если вкратце, брать можно. Компактный, лёгкий корпус, для новичков минимум заморочек с настройкой )
  • 27 апреля 2022, 15:40
Удивительно что не пожалели и поставили 4 конденсатора! В моем DEKO-250 всего два.Токовый шунт 180А.А на этом шунт без маркировки.Элементная база мало отличается.
  • 27 апреля 2022, 16:17
В mini версии на плате маркировка под два средних, но стоит один крупный и не факт, что по номиналу заменяет пару )
А по остальным элементам да, многие модели похожи, только резисторы с диодами могут самую малость отличаться
  • 27 апреля 2022, 17:40
может у вас кондеры по лучше качеством, или ёмкости инные (на фото не видать), ну или просто большая жадность deko, как вы сами и предположили.
  • 27 апреля 2022, 15:42
  • 27 апреля 2022, 15:56
Вполне достойная трата денег. Провода китайцы делают алюминий омедненый. Но для редкого дачного пользования не принципиально.
  • 27 апреля 2022, 16:21
В отзывах вообще пишут омедненная сталь, но магнит не липнет, так что сложно сказать чего там
  • 27 апреля 2022, 17:35
врятли сталь, скорее всего как и пишут выше алюминий. к стали неодимовый, да и простой магнит ощутимо бы лип.
  • 27 апреля 2022, 18:24
У Сварога алюминий медненый, по весу это сразу понятно. Для работы себе естествено замена.на КГ
  • van4uk
  • 27 апреля 2022, 15:57
Купить что-ли в гараж, для нечастого пользования…
В деревне то лежит ресанта 190, но когда нужна, она всегда не там.
  • 27 апреля 2022, 16:26
У меня сейчас мелкий полуавтомат в гараже обитает, а модель из обзора в сарае как основной вариант для работ во дворе. MIG это конечно хорошо, но крупные заготовки умаешься им варить и проволоки много уходит
  • 27 апреля 2022, 18:27
Обычно MIG/MMA аппарат. Толстое электродом сильно дешевле.
  • 27 апреля 2022, 18:28
Да, не так аккуратно получается если опыта нет, но дешевле и быстрее
  • Kjerom
  • 27 апреля 2022, 16:01
а как в пояснении к заказу ввести AIXZ? я что то не нашел
  • 27 апреля 2022, 16:23
а как в пояснении к заказу ввести AIXZ? я что то не нашел
Перед оплатой можно нажать на синюю строку "+ Комментарий к заказу"
  • 27 апреля 2022, 17:46
кстати, прекрасный пример того как обзор по п.18 интересный и полезный + благодаря китайскому товару помогли продлить жизнь детским качелям (не важно что устаревшим) и помогли детишкам кто будет их пользовать. плюс однозначно.
  • 27 апреля 2022, 18:26
Спасибо )
Какие электроды диаметром 2 и 3 мм, можете рекомендовать для работы сданным аппаратом?
  • 27 апреля 2022, 19:18
Да любые подойдут, я как учился на недорогих с розовым напылением, так их и покупаю. Другу помогал, у него с серой обмазкой были, разницы не заметил. Но тут ещё и от заготовки зависит, мне рассказывали, что для одного материала один тип лучше подходит, для другого другой
Сталкеры уже и монолит на электроды растщили )))))
  • 27 апреля 2022, 22:44
Ну они у нас постоянно есть в магазинах, более дорогие то появляются, то пропадают. Кстати, есть неподалеку и строительная организация с одноименным названием )
  • zev
  • 28 апреля 2022, 05:06
Вот любые как раз и не пойдут. Попались как то ОК46 пр-ва Белоруси. Редкостное г…
А лучше всего- ОК46 пр-ва ЭСАБ.
  • 28 апреля 2022, 08:46
Видимо мне или совсем плохие не попадались или опыта мало и я не знаю как это работать хорошими электродами.
«Жили они долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее» )
  • 27 апреля 2022, 19:22
Берите МР-3. Ими проще всего начать.
А производителя какого выбрать?
  • 28 апреля 2022, 06:51
Любого. Если научиться варить, то не тратьте деньги на дорогие электроды с основным покрытием, ищите с рутиловым.
  • 28 апреля 2022, 21:10
Судиславский завод мр3с
  • Serj_I
  • 27 апреля 2022, 22:01
Я бы порекомендовал УОНИ 13/55 после них желания варить рутиловыми электродами нет.
А производителя какого выбрать?
  • Serj_I
  • 27 апреля 2022, 22:55
Я беру ESAB. Но если вы новичок советую сначала посмотреть ролики как ими сваривать.
Варить ими сложнее чем рутиловыми (МР-3С) но качество шва намного лучше.
  • zev
  • 28 апреля 2022, 05:15
УОНИ разжигаются на многих аппаратах хреновасто(липнут по началу). Самые комфортные в работе ОК-46 ЭСАБовские. Другие производители под этой маркой частенько г. натуральное лепят.
  • 28 апреля 2022, 06:52
Если уж и брать электроды с основным покрытием, то LB-52U. После них уони покажутся липнущем г#@ом.
  • timeon
  • 28 апреля 2022, 09:53
Как начинающий сварщик рекомендую ESAB OK 46.00. Сам перечитал кучу форумов, остановился на них. Есть гораздо лучше, типа COBELCO LB-52U, но они дороже и варить ими труднее.
  • alex323
  • 27 апреля 2022, 21:53
Это электроды с основным покрытием, такими профессиональные сварщики работают для ответственных швов. Очень плохо разжигаются, но дают качественный шов. Ну а мы, чайники, пользуемся электродами с рутиловым покрытием.
  • 27 апреля 2022, 22:48
Да давно подумывал взять несколько видов и проверить какие больше понравятся в работе, но в последнее время MIG варил, т.к. личной MMA в хозяйстве не было. Если накоплю на беседку, надо будет попробовать другие электроды
  • 28 апреля 2022, 08:59
Электродами с основным покрытием нормально варить без отрыва металл от 2мм толщиной и более. В быту частенько попадается металл 1-1,5мм, его только рутилом и варить
Может кто подсказать на проволоке аппарат оптимальный по цене/качеству, нашел простомер, может кто в курсе как он? Или лучше взять просто в магазине какой-нибудь?
  • 27 апреля 2022, 22:52
кстати, раз уж речь про сварку зашла, посоветуйте хорошую маску (хамелион или обычная?) и краги. а то тоже прикупил аппарат, чуть позже планирую затестировать.
  • 28 апреля 2022, 06:57
Краги любые спилковые, так как это расходник.
Маску из недорогих Fubag.
Но вообще, можно любой хамелеон. Главное, что бы защитные стекла нужного размера были в продаже.
  • 28 апреля 2022, 11:01
благодарю за информацию
  • 28 апреля 2022, 08:55
Я маску тестирую сейчас неплохую, видео с ее помощью писал для этого обзора. Если не сильно срочно, подождите, продавец обещал снизить цену на них в начале мая, заодно и обзор опубликовать нужно будет после этого.
Большое окошко, 4 датчика искры, настройка затемнения 5-9, 9-13, а самое приятное это осветленное стекло вместо «зелёнки». Вот по цене сложно сказать, сварочные скинули с $47 до $35, маска сейчас стоит $46, что не очень бюджетно, но скорее всего будет дешевле
  • 28 апреля 2022, 11:03
интересно как у неё с быстродействием, когда то давно интересовался этой темой масок с самозатемнением, вроде тогда хаяли не дорогие, поэтому если тут норм маска мб сильно то её не уценят. вот думаю, на первый раз мб тогда в обычной попробовать пока.
  • 28 апреля 2022, 12:04
Лучше, чем у дешевых аналогов, проверял на 240 кадрах в секунду, при розжиге на самом старте датчики ловят образование и сама дуга уже в затемнении. Купленная за 1500 в местном магазине запаздывает, но у нее стекло само по себе темнее, так что для глаз скорее всего не опасно, просто некомфортно. Ну и дешевая маска метров с 2-3 уже через раз затемняет, та что тестирую метрах на пяти темнеет даже если не смотреть на дугу под прямым углом. Вот на быструю руку собрал пример пассивного затемнения, вверху обычный снимок, слева внизу недорогая маска, справа внизу тестируемая(вдвое дороже). По скорости реакции надо будет гифок нарезать
  • 27 апреля 2022, 23:13
кстати, а какой размер у вентилятора, что то типа 80-90мм? и какие обороты, тысяч 5? Интересно, если серверный более оборотистый поставить,, наверное даже получится увеличить допустимое время работы.
  • 28 апреля 2022, 08:59
Да, на вид около того, если улучшить обдув, нагрев до какой-то степени уменьшится, но только нужно будет датчик температуры ближе к диодам опустить, т.к. перепад на рёбрах радиатора больше будет. Но мне кажется для домашнего использования заморачиваться не стоит, если 3мм электродами варить, защита у Вас срабатывать не будет
  • vokomod
  • 27 апреля 2022, 23:15
Зачем я это купил, жёваный крот!? Ведь у меня даже кладовки нет, куда можно прописать этот сварник. Не говоря уже о маске и крагах. Да что там, я из электродо-образного в руках держал только бенгальские огни. Автор — молодец) так то даже в леруашечке бомж-аппараты дороже!
  • 28 апреля 2022, 09:04
У меня первый сварочный аппарат был 200 мини, который навязали и думал будет валяться, но потом оказалось, что в хозяйстве штука полезная, если раньше проволокой/веревкой обходился или досками с гвоздями, то сейчас можно взять сварочный аппарат и сделать гораздо надёжнее. В городских условиях конечно применений меньше, а вот для дачи довольно полезный инструмент. Вообще много инструмента нужно если за город уехать, у меня уже вся верхняя полка в гараже заставлена )
Только что заказал. Спасибо за обзор, купил недорого, хорошую вещь. Сам варю электродами j422, качество на уровне.
  • 28 апреля 2022, 09:15
Кстати, продавец писал, что не ожидал, что заказов много будет, планировал немного по акции выделить, так что могут закончиться )
  • 28 апреля 2022, 09:02
На всякий случай замечу, что металлический корпус аппарат не имеет заземления через сетевую вилку, что ни в какие нормы безопасности не лезет. При работе заземляйте аппарат отдельным проводом.
  • 28 апреля 2022, 09:18
Тут, кстати, спорный момент. На вилке есть заземляющий контакт, на первом фото внутренностей виден третий провод заземления. Вот почему на кабеле питания написано, что провода внутри два, не понятно
  • 28 апреля 2022, 09:20
Т.е. кабель реально трёхжильный? Тогда норм :)
  • 28 апреля 2022, 09:35
Извиняюсь, на начинку Сварога глянул. Да, провода два, в идеале подкинуть трехжильный, рукоять хоть и пластиковая, лучше обезопасить рабочее место. Я и не обратил на это внимания когда разбирал, привык, что земля обычно есть, да и на вилке третий контакт виднеется )
  • 28 апреля 2022, 09:12
40N60 — это всё таки транзистор на 40А 600V
static.chipdip.ru/lib/223/DOC012223110.pdf
Ну а запас по току считается несколько по другому (не путаем первичную и вторичную цепи)
  • 28 апреля 2022, 09:19
Я опирался на даташит
Part Number: 40N60, IXSH40N60
Function: 600V, 75A, IGBT
Или не туда куда-то смотрел? )
  • 28 апреля 2022, 09:21
Или не туда куда-то смотрел? )
Не туда, ток там 40А :)
  • 28 апреля 2022, 09:19
Ток: 30-200А при 22-25В
Аппарат явно не на 200А, на шильдике указаны более реальные значения тока. Но за такие деньги аппарат очень достойный :)
  • 28 апреля 2022, 09:23
Тут утверждать ничего не могу, до 100А маркировка похожа на правду, а выше нечем было проверить, с 5мм электродом токовые клещи зашкалили, а как по-другому измерить я не придумал. Розетка с ваттметром ушла в защиту по превышению нагрузки в 20А
  • 28 апреля 2022, 09:59
Там на выходе 4 диода по 25А и это печально…
В этом аппарате это самое слабое звено.
  • 28 апреля 2022, 10:18
Да, поэтому и рекомендовал электроды не выше 3мм, я обычно выставляю ток 90-100А, во время дугообразования он будет плавать в районе 70-90А, как раз не будет выходить за пределы номинала диодов.
Кстати, в ZX7-200 mini стоят 4 D92-02 по 20А, ПН на шильдике 60% при 200А ))
Но еще жива с 2019, правда в максимуме никогда не эксплуатировался аппарат, 2, максимум 3мм и в основном если нужно было где-то висеть высоко от земли, на плече вес не ощущается
  • 28 апреля 2022, 10:22
Этот аппарат уже нельзя воспринимать серьёзно :)
  • 28 апреля 2022, 11:09
Да, я когда в руки взял, думал он полыхнет вместе с 3мм электродом, но по начинке мало отличается от старших собратьев, только скомпонован очень плотно, ну и пришлось конденсатором пожертвовать одним чтобы в корпус плата влезла. Конечно охлаждение не так эффективно работает в этом случае, но плюсы раскрываются на высоте, когда одной рукой за балку держишься, а второй можно варить, даже не подвешивая аппарат на шнурок ))
Вот тут еще плотнее сделали, но всего два вентиляционных отверстия, на входе и выходе у сопла, так что весь поток идет через радиаторы. Ну а что, в фенах же работает )
  • 28 апреля 2022, 10:18
Один в один «Сварог ARC 200»
Больше похож на Сварог Real ARC 200, но там некоторые элементы отличаются.
  • 28 апреля 2022, 10:21
Но явно не настолько, чтобы на выходе иметь ПН 60% )
  • 28 апреля 2022, 10:25
Сварог хотя-бы реально выдаёт 180А (при низком ПН). Да, он не стоит заявленных денег, но это всё таки другой аппарат.
  • 28 апреля 2022, 11:02
Я сварог не тестировал, но думал не сильно у них мощность выходная отличается, очень уж похожи при четырехкратной разнице в цене )
  • 29 апреля 2022, 07:27
Мо опыту общения с китайцами можно сказать:
1. Им без разницы под каким брендом производить. Я бы даже сказал, что они не заинтересованы производить под своим брендом.
2. Конечные заводы зачастую являются сборочными цехами с минимальным производством. Т.е. они покупают 90% комплектующих у других.
3. Из-за дорогого содержания инженерных кадров все производят очень похожие изделия, копируя друг у друга. Самые богатые копируют у европейцев, но потом все равно это изделие попадает в руки другим производителям и копируется ими.
По этому и сварог, и jasic, и solaris, и deko могут быть произведены на разных заводах, но внутри и внешне будут одинаковыми.
  • Volhv
  • 28 апреля 2022, 10:27
Спасибо за обзор, заказал. Как раз уже с месяц смотрел на сварочники
  • 28 апреля 2022, 11:04
Пожалуйста, надеюсь не разочаруетесь, меня пугает когда в комментариях многие пишут, что купили по наводке, а вдруг брак кому придет, а вдруг не понравится ))
  • Volhv
  • 28 апреля 2022, 14:10
Может, глупый вопрос, но как на такой крутилке без промежуточных обозначений выставлять ток под электрод?
  • 28 апреля 2022, 14:24
Видимо дело привычки. Я когда 3мм электрод установил, автоматом повернул крутилку вверх, где ориентировочно 100А, обычно ± 10А роли не играют, ну а там по ходу можно подкорректировать. Если нужно работать с тонким металлом, ставлю минимальный предел и добавляю пока дуга не начнет стабильно разжигаться и удерживаться
  • Atlas-A
  • 28 апреля 2022, 17:04
Спасибо товарищу, купил такой сварочник в запас, у самого меня есть Ресанта 220А еще 2011 года. Работает на ура, этот просто взял про запас.
Ну и насчет качелей, на днях смотрел youtu.be/RsN3swdF5Zo?t=45, рекомендую. Посмотреть на жизнь за Уралом.
  • 28 апреля 2022, 17:14
Похоже на инициативу детей, дабы попробовать что-то новое, ничего ведь не мешает «на ноги» их поставить )
Тоже заказал. Спасибо за наводку!
Видимо, так и не освою свою недавнюю находку.

• 28 апреля 2022, 20:40
Трансформаторный аппарат. Нуу, можно попробовать руку на нем набить, сломать его нереально, но капризные они, по крайней мере те что я пробовал после инвертора показались сложными в освоении, дугу сложнее поймать и удержать, но звук у неё прикольный )
спасибо, заказал. именно такой и хотел взять для дома и редкого использования
  • verboo
  • 29 апреля 2022, 12:46
Там по ссылке теперь какие-то три варианта. Чем-то кроме корпуса отличаются?
  • 29 апреля 2022, 13:43
Насколько я понял, можно немного доплатить за пенопласт. У меня его в коробке не было, так что если на подарок, можно подстраховаться и взять с дополнительной защитой от нашей почты.
А ещё заметил, что в описание закатали практически весь обзор, но почему-то местами с кривым переводом, видимо чтобы уникальность поднять ))
P.S. получил подтверждение, отличия только во внешнем виде и можно коробку с пенопластом выбрать
  • verboo
  • 29 апреля 2022, 13:51
Ценник одинаковый, а вот корпуса разные. Интересно одинакова-ли начинка.
И кстати ценник поднялся, 39 теперь, купон на 2$ правда еще добавился.
  • 29 апреля 2022, 15:59
Продавец пишет, что начинка одинаковая, просто старая партия закончилась довольно быстро, так что добавили из свежей, но она по дизайну немного отличается. Насчет цены я еще в день обзора предупреждал и удивлен, что она продержалась несколько дней. Постепенно будет повышена к $45, т.к. $35 это практически себестоимость + доставка
Ну, теперь осталось обзора на маску дождаться и будет комплект.
  • 29 апреля 2022, 21:38
Готовлю потихоньку, вчера видео под гифки нарезал вечером, сегодня жена после работы по магазинам потащила, хочется поваляться. На выходных скорее всего допишу, но насколько я знаю, у большинства продавцов в Али так же будут майские праздники, а нам же купон нужен, так что скорее всего 5 или 6 опубликуюсь
Не получается пока?
  • 11 мая 2022, 18:07
Не получается пока?
Готово было в первых числах, продавец сказал на складе мало их осталось, отправят крупную партию после праздников(в Китае майские тоже отмечают), вот молчит. Я на днях MIG аппарат забирать буду, а маски всё в дефиците )
  • ferri
  • 01 мая 2022, 11:45
Хм, мне пишет $44
  • aracha
  • 01 мая 2022, 11:24
Заказал 01.05.2022. За 2989,35 руб. Приедет, опробую.
  • cows
  • 06 мая 2022, 21:12
А не подскажет ли кто-нибудь, какой можно использовать сварочник для меди? Чтоб соединения проводов сваривать.
  • 06 мая 2022, 23:18
Вообще можно любой, тут главное опыт. Есть неплавящиеся электроды для ММА, которые просто создают дугу, разогревающую стыки соединяющихся деталей, для полуавтомата есть медная проволока, под тиг прутки. Так же тигом и без прутка вроде как можно просто дугой сплавлять. Вот что из этого лучше для проводов подойдёт, сложно сказать, ещё ведь от сечения сильно зависит и типа провода
Две недели назад получил такой же аппарат. Отличия уже есть. На плате вместо 4-х уже 2 электролита 470 мкф 400 в, и 2 транзистора 40N60 вместо 4-х (и, соответственно, радиаторы под них узкие). И заметил, что на плате есть контактные площадки под пятый силовой диод на выходе (надо поискать принципиальную схему Сварога ARC-200, может найдётся разгадка). Это то, что увидел при беглом осмотре.
Протестировал в работе. Железяка, правда, была сильно ржавая, и электроды лет 5 пролежали в гараже, не прокалывал. Ржавчину болгаркой сточил, но глубокие рытвины с ржавчиной остались. Электроды: МР-3 d=2мм, ОЗС-21 и УОНИ 13/55 d=3 мм. Входная сеть 224 вольта, мощная, без просадок напряжения. Температура на улице +4ºС.
Рутиловыми мягко шипело, шов ложился достаточно неплохо для ржавого металла. С основным покрытием дуга разжигалась плохо, но после разогрева аппарата дело пошло веселее. Использовал 1 электрод двойку, и 5 электродов тройки, аппарат холодный, защита не срабатывала.
Во время тестирования антизалип срабатывал чётко. А вот быстрого старта и форсажа дуги не почуствовал, видимо, этих функций нет.
Вывод для себя сделал такой: для дачи с хорошей сетью аппарат полезный, при работе надо использовать электроды с рутиловым покрытием, место сварки тщательно зачищать от ржавчины.
Но тот факт, что производитель стал комплектовать аппараты облегчёнными внутренностями, сильно огорчило.
  • 25 мая 2022, 12:16
А можете приложить скриншот модели которую Вы выбирали? Их же там несколько, я отмечу в обзоре, что это «облегченная» версия. Точно два транзистора, может не заметили за радиатором? Просто странно на таком экономить, они же копеечные.
В следующий раз когда будут предлагать аналоги, попрошу внутренности сфотографировать, чтобы таких ситуаций не возникало.
На плате моего аппарата распаяны 2-е ёмкости вместо 4-х, 2 транзистора вместо 4-х (с маркой я ошибся, открутил крепления и внимательно разглядел маркировку — 60N60 FD1). Радиаторы под транзисторы узкие, т.е. при желании ещё два транзистора не установить. Также установлено 4-е диода 25U20, но можно разглядеть ещё пятаки, как минимум, под один диод (кстати, в Сварог REAL ARC-200 установлено 6 диодов 25U20). В вашем аппарате устновлена плата от сварочного инвертора Сварог REAL ARC-200, а в моём та же плата, но с некоторыми удешевлениями, которые, соответственно, привели к ухудшению его параметров.
На фото платы всё видно, но изображение не удаётся загрузить.