Кварцевые наручные часы LIGE, модель FOXBOX 0024. Бюджетные TUNA!

• Цена: 1 610,13 руб.

Дизайн часов LIGE FOXBOX копирует известные часы SEIKO TUNA. Очередной недорогой хомаж от китайцев.
В 1975-м Seiko выпустила часы, которые любители дайвинга прозвали «тунцом». Почему тунцом? Возможно, что из-за дизайна, напоминающего банку консервов)
Однако, официальная история создания гласит, что в 1968-м году компания SEIKO получила письмо от профессионального водолаза из префектуры Хиросима, который жаловался, что в тяжёлых для часов условиях работы на большой глубине часы SEIKO часто выходят из строя. Ответом на письмо и стали первые SEIKO TUNA, на разработку которых инженеры потратили почти 7 лет. На выходе получились удачные профессиональные дайверские часы с более чем двадцатью патентованными решениями и специфичным консервным дизайном.
Визуально часы LIGE FOXBOX, конечно, похожи на SEIKO TUNA, но на самом деле надо понимать, что это обычные повседневные часы в стиле дайверов.

Никакого конструктива оригинальных дайверов SEIKO TUNA, разумеется, здесь нет. Водозащита у обозреваемых часов заявлена 5 Бар, или 50 метров. Но я бы не стал в них плавать так как головка установки времени и даты простая- не закручивается, хотя резиновое колечко на валу для герметизации есть.

Корпус часов. В часах LIGE FOXBOX корпус изготовлен из сплава, задняя крышка из нержавеющей стали.

На задней крышке неглубокая лазерная либо электрохимическая гравировка с гордой надписью ALL STAINLESS STEEL, 5 ATM WATER RESISTANT, логотип компании и вероятно год основания компании 1853.

Крышка закручивается и имеет для герметизации уплотнительное резиновое кольцо O-RING.
У некоторых продавцов данных часов в характеристике товара материал корпуса указан как нержавеющая сталь, у других как сплав, скорее всего действительно сплав. Моё предположение, материал корпуса часов очень похож на нержавеющий порошковый сплав ZAMAK на основе цинка.
На нижней поверхности корпуса и защитной рамке видно, что полировка неровная- волнами.
Корпус часов закрыт съёмным защитным кольцом- рамкой.
Корпус часов полирован, защитное кольцо матированное. Сделано защитное кольцо в целом неплохо, но в декоративных проточках виден облой.
Защитное кольцо крепится на трёх винтах под шлиц типа TORX. Шлицы у всех винтов изначально были сорваны.

Головка перевода времени и даты — среднего размера, удобная, ухватистая. В выдвинутом состоянии не люфтит. Защитное кольцо не мешает выставлять дату и переводить время. Логотипа на коронке нет, расположение- на 16 часов.
Безель. Поворотный, односторонний на 60 кликов.
Поворачивать тяжело из- за тугого хода и неудобного хвата- мешает защитное кольцо. Люфтит примерно на 3 клика вперёд-назад. Вставка безеля металлическая, плоская, краской нанесены метки и цифры. Люминофора на вставке безеля нет.

Стекло минеральное, заявлено в спецификации продавца как Hardlex. Hardlex это фирменная закалка минерального стекла по технологии SEIKO. Форма стекла куполообразное. Антиблика нет, циклопа над датой нет. Стекло из-за своей купольной формы сильно бликует, имеет некрасивый слегка зеленоватый оттенок оконного стекла. Иногда кажется, что стекло немного мутное, присматриваешься… а нет- не кажется, оно действительно слегка мутное)

Циферблат пластмассовый, сделан качественно.

Люминесцентные, аккуратные часовые метки. Ровные надписи, логотип FOXBOX накладной, металлизированный. Стрелки часов, на мой взгляд, красивые. Секундная стрелка на часть меток не попадает.

Часовые метки и часовая и минутная стрелки с люминесцентным зелёным покрытием. На секундной стрелке его нет. Люм среднего качества, светит недолго. Хватает его на 1,5-2 часа.
Пыли на циферблате нет.
Усложнения. Из усложнений есть только календарь, мелкое, слепое окошко которого расположено на три часа.
Механизм. В данных часах установлен китайский, недорогой кварцевый механизм SL28D являющийся почти полным аналогом по взаимозаменяемости с Miyota 2115 или TMI РС32. Стоимость его на AliExpress от 1.2 до 2 USD.

Элемент питания батарейка серебряно-цинковая 377, она же SR626SW.
Ремешок силиконовый, удобный, мягкий. Рука при долгой носке часов не потеет.
Подобную форму ремешка- гармошкой, который расширялся и сжимался по мере изменения глубины придумали инженеры Seiko для часов SEIKO TUNA. Кстати, я думал на него пыль будет липнуть, не липнет. А вот под «гофру» пыль-грязь забивается, но легко моется. Дизайн ремешка мне нравится- офигенный, необычный ремешок! Бакля сделана из толстой нержавеющей стали.

Упаковка. Обычная картонная упаковка размером 145мм х 65мм х 35мм с виниловым тёмно-синим покрытием с тиснением имитирующем кожу молодого тёмно-синего крокодила, пластиковая бирка на верёвочке с логотипом FOXBOX, инструкция c обещанием покупателю на первой странице– «Легендарное бессмертие, великолепное и экстраординарное» и гарантийная карточка на 2 года этого бессмертия, как всегда, не заполненная.

Покупка и доставка. Часы были куплены на AliExpress в июне 2022г. за 1 299 руб. Доставка из Тайваня в Россию в город Рязань заняла ровно месяц.
Вывод.
Часы не дорогие, сделаны более- менее качественно. Они у меня уже месяц, ношу почти каждый день. Мне часы нравятся. Выглядят они необычно. Время показывают точно. Если вы сомневаетесь покупать ли вам SEIKO TUNA и подойдёт ли такой дизайн часов вам, то можно купить эти недорогие часы- на пробу)
Спецификация.
Сертификация: Евротест (СЕ)
Стекло: Hardlex, минеральное
  • alladin
  • 21 августа 2022, 00:20
Прекрасный, образцовый обзор часов. Спасибо!
  • Morokon
  • 21 августа 2022, 00:26
Как же мне нравился дизайн этих Сейко!
Огромное спасибо за ссылку.
Водозащита у обозреваемых часов заявлена не 10бар/100м, а 5бар/50м — на циферблате же написано.
Спасибо, исправил уже. И ещё пару ошибок)
  • X3Shim
  • 21 августа 2022, 01:14
у подделок одна проблема… не так радуют как оригинал :(
Ну это не подделка) это хомаж. Вроде бы как дизайн похожий. Этим и именитые фирмы грешат.
  • Pavel_VL
  • 21 августа 2022, 07:36
ха-ха-ха у китайцев на рынке продается хоммаж кроссовок NB, с первого раза вроде ничего, но после первой стирки зазваливаются))) слово «хомаж» никогда не заменит слово «оригинал»))) ПОДДЕЛКА, КОНТРАФАКТ!
  • Morokon
  • 21 августа 2022, 11:44
подделка это если бы на них было написано Сейко
  • evgeniy1
  • 21 августа 2022, 02:08
страшненькие, корпус из Zamak это фигово… но зато дёшево.
  • qzsev
  • 21 августа 2022, 02:39
Вы правы, конечно батарейка)
Исправил.
  • NewbY
  • 21 августа 2022, 03:05
Бенч хороший. Лиге не должны превышать 900 руб, ТК сразу видна дешёвка во всём. Есть более качественные китайчата и даже дешевле ( имею в виду кварц). Но, если часы радуют, то — на здоровье!
ссылки в студию. заранее спасибо.
Бенч хороший.
Простите, что «хороший»?
  • raven6
  • 21 августа 2022, 14:26
Видимо нож на последнем фото обзора. Только он не Benchmade, а VN, судя по логотипу на клинке, какой-то из серии K740.
  • DIMAace
  • 21 августа 2022, 06:16
Чёт отзывы не ахти.

Часы прибыли в срок, качество среднее, безель болтается, заводная головка без резьбы, но задняя крышка на резьбе и имеет прокладку. Часы пришли не исправные, календарь клинило часы останавливались. Разобрал, собрал вроде бы заработали. Механизм внутри самый простой не известного происхождения. Спор не открывал, часы обошлись в 650 руб. по точности пока не засек.

За двое суток забежали на 2 сек.
  • 21 августа 2022, 08:06
Спасибо за обзор. Убедился, что не зря я часы Lige никогда не покупал ;)
Что-то в тексте нигде не упомянуты размеры часов, кроме сомнительного списка со страницы товара.
И могу сказать, что для размера 47 мм, часы очень компактно разместились на запястье автора.
Банально нечем померить и взвесить) Но я исправлюсь. Замеры строительной рулеткой вас устроит?) Мои замеры высоко прецизионной строительной рулеткой за 170 руб купленной в Леруа Мерлен- ширина часов 48 мм, от ушка до ушка 43 мм, высота с крышкой 13мм.
  • 21 августа 2022, 11:06
Спасибо. У вас действительно немаленькие запястья.
Я при росте 198 см, расцениваю часы диаметром свыше 45 мм как «огромные».
  • qzsev
  • 21 августа 2022, 16:26
Банально нечем померить и взвесить
Банально в каждом магазине, где покупаете хлеб-колбасу, не откажут вам взвесить…
В живую Туны очень компактны) В первый раз когда достал из коробки, удивился размеру, думал увижу шайбу.
На руке 17 5 см.
  • 21 августа 2022, 13:47
Действительно удивительно
Зато вес немалый
Я на этот параметр никогда не обращал внимания
  • Ariva
  • 21 августа 2022, 11:38
По итогу купить по акции Эти) и поставить циферблат от сейко)))))
  • pafnuty
  • 21 августа 2022, 11:43
Симпатичные котлы, но кварц есть кварц. Может быть эффект плацебо, но кварцевые часы всегда на вид проще и дешевле выглядят, чем механика.
Швейцарские бренды ведь намеренно упрощают отделку у кварцевых моделей, видимо что бы это подталкивало к покупке механических часов.
Значит вы не видели нормальные кварцевые часы с хорошей отделкой.
  • Pavel_VL
  • 23 августа 2022, 04:52
а вы видели механизм калибра RONDA 5030.D, загуглите и удивитесь «простоте»)
  • pafnuty
  • 23 августа 2022, 09:41
Речь о бюджетках в пределах 500уе.
  • olgerd
  • 21 августа 2022, 12:33
Здесь все носят исключительно Ролекс и Омега, ну некоторые Патек Филипп.
Нормальные китайские часы за вменяемые деньги, обзор понравился
Обзор хорош, часы — так себе: водозащита почти никакая, корпус из ЦАМ-сплава, грубоватый. Отзывы на Али есть тоже не самые благоприятные.
  • MshomeUA
  • 21 августа 2022, 13:45
Ну тут или купить это «по мотивам сейко» или почитать отзывы и не тратить деньги зря. И да, палятся все эти китайские хомажи на раз -два, как и типа ролексы в золотистых расцветках.
  • alex2141
  • 21 августа 2022, 13:53
По мне так очень интересные часы. Есть повод подумать -может, купить?
может, купить?
Покупайте, «пацаны не возражают» :))
Лучше взять хомаж получше, например steeldive, но он и стоит раза в 4 дороже. Зато сапфир, механизм со стопсекундой, хорошая водозащита и корпус из нержи.
А ссылка где?
Вот она.
Смотри, что есть на AliExpress! Steeldive SD1975 Черный Циферблат Керамическая рамка 30ATM 300 м Водонепроницаемый Нержавеющая Сталь NH35 Tuna Dive Watch за 7 353,30 руб. уже со скидкой 78%
sl.aliexpress.ru/p?key=sokhuO
Вроде бы будут даже менее 5 тысяч стоить.
  • Koyomin
  • 22 августа 2022, 07:24
а кварцевых подобных нет?
кварцевые неплохие (по отзывам) есть «под Ролекс»:

Я на них обзор делал. mySKU.me/blog/aliexpress/90882.html Дополнительная информация по ним- бывает брак механизма (у товарища раз в месяц часы стабильно останавливаются) и вставка безеля в воде может отклеиться. Вставка дорогая. Вставку надо сразу переклеивать на 3М скотч. А по мне так это лучшие часы за свои деньги)
Возможно, они хоть как-то работают над качеством, и да, за нынешнюю их цену лучшего не найти.
  • Koyomin
  • 22 августа 2022, 10:56
Это уже слегка не то…
Сейко хороши своим круглым дизайном, защитой безеля и головкой на 4 часа…
Хоть бери эти LIGE FOXBOX… был бы корпус из нержавейки — взял бы не сильно раздумывая, а из Циама у меня долго часы не живут, даже зимою, разъедает их )))
Да так и есть, у Steeldive, HEIMDALLR, Pagani Design есть хорошие хомажи. В основном механика на механизме Seiko NH35A. Запас хода если не ошибаюсь 40 часов. Я ленивый, мне лень подводить, заводить часы) Я могу в пятницу снять часы, а надеть их только в понедельник утром. Поэтому за практичность мне нравятся кварцевые часы) Очень понравились Pagani Design обновлённый (версия 3) хомаж на Omega Speedmaster. Пока не купил. Наверное следующий мой часовой обзор будет на их.
А точно именно сейко они копируют?) похожи)