Обзор наручных кварцевых часов ADDIESDIVE MY-H3, модель 2020 года. Три звезды на циферблате, но не ORIENT. + Небольшой апгрейд браслета, замена застёжки.

• Цена: US $47.92

Мне всегда нравился дизайн часов Rolex Submariner. Были у меня похожие на них Casio Duro Diver's MDV-106 и совсем недорогая механика с похожим дизайном от WINNER и вот теперь купил часы от ADDIESDIVE. Знаете, я ещё ни разу в своей жизни не был так доволен покупкой с Aliexpress, как в этот раз).

В начале ноября прошлого года просматривая страницы часовых магазинов обратил внимание на кварцевые часы ADDIESDIVE MY-H3, модель 2020 года. Посмотрел обзоры на них на YouTube от наших и иностранных видеоблогеров. Все хвалили- «часы за не дорого и очень качественно сделаны». Купил на день холостяка 11 ноября прошлого года. Применял скидочный купон на 500 рублей. Итоговая цена вышла 2 172 российских рубля. Часы шли долго, почти два месяца.

Итак, кварцевые часы ADDIESDIVE MY-H3.
Достоинства:
1. Корпус часов нержавеющая сталь. Производителем заявлена гипоалергенная нержавеющая сталь 316L. Проверить не могу, но кожу не раздражает. Верхняя часть корпуса часов сатинирована, хотя скорее просто матирована, но смотрится в целом очень достойно. Боковые стороны корпуса- зеркальная полировка.

2. Безель однонаправленный на 60 кликов, выполнен так же из нержавеющей стали. Вставка безеля керамическая, стойкая к царапинам. Цифры безеля люминесцентные и светятся в темноте. долго и достаточно ярко, примерно 4-6 часов (некоторые в отзывах на странице у продавца пишут о 8 часах), затем свечение уменьшается, но всё равно цифры видно. Фото искажает реальный цвет свечения в реальности он не такой вырвиглазный, и не такой синий. Он реально очень строгий, цифры чёткие, цвет приятный. Я первый месяц носил часы сто раз, наверное, на них ночью смотрел и всегда думал, что безель зелёный, как и метки на циферблате. А когда фотографировал для обзора и подсветил ИК фонариком, они синие оказывается). На странице своего официального магазина производитель указывает то, что в этих часах на накладках циферблата, стрелках и накладке безеля использует люминесцентный швейцарский состав C3Super luminous. Возможно, но состав точно не хуже, чем использует в своих часах, например Casio.

Вращающийся в одну сторону безель — это фишка дайверских часов.

Является простым аналогом таймера. Даже если дайвер случайно задевает под водой безель часов, и он проворачивается, то только в сторону уменьшения оставшегося на пребывание под водой времени. Меньше можно, больше нельзя). Но если честно ADDIESDIVE MY-H3 это всё же офисные дайверы. Для любителей настоящего дайвинга есть уже другие, более современные приборы. Хотя на циферблате написано DIVER´S 200 м. Плавать в бассейне и душ принимать конечно можно смело.
3. Дизайн корпуса часов, циферблата, стрелок и браслета скопирован у Rolex Submariner 2010 года. Часы, копирующие удачный дизайн этой модели, так называемый хомаж присутствуют в часовой линейке почти всех производителей часов, например Seiko, Orient, Casio и многих других японских и даже швейцарских часовых фирм.

Циферблат простой, чёрный, однотонный. Часовые метки на циферблате накладные с тонкой хромированной окантовкой- выполнены аккуратно. Логотип производителя нанесён краской, расположен стандартно на 12 часов. Логотип- маска боевого пловца и скрещенные ружья для подводной охоты, круг и три звезды. Как же без трёх звёзд то)

Стрелки сделаны аккуратно, но на мой взгляд мелковаты, мне больше нравятся стрелки, например, как у новых моделей часов Seiko 5 Sports. На часовой стрелке логотип Лады Веста Мерседеса- сильно на любителя. Минутная стрелка обычная «шпала». Секундная с двумя маленькими дисками, один из которых светится. Секундная стрелка не попадает на часть меток — но это не критично. Она и у некоторых более дорогих часов часто не попадает. Люминесцентный состав равномерно нанесён на метки и стрелки. Пылинок на циферблате нет, что косвенно указывает на фабричное, не подвальное производство. Выпускаются часы с чёрным, зелёным и синим циферблатами и такими же вставками безеля. Есть комбинированные расцветки- например, красиво на мой взгляд, смотрятся часы с чёрным циферблатом и зелёной ставкой безеля.

4. «Заводная» головка закручивается, вал толстый, в выдвинутом состоянии не люфтит, не шатается. На валу присутствует резиновое уплотнительное кольцо, смазанное силиконовой часовой смазкой (толстенькое колечко в пазу вала). Сама «заводная» головка удобная, хваткая.

Задняя крышка закручивается, герметизируется резиновым кольцом круглого сечения (O-ring) с силиконовой часовой смазкой. Стекло плоское с фаской, минеральное. Изготовитель заявляет, что при производстве стекла использует технологию Hardlex. «Hardlex — это минеральное стекло, которое закаливается специальным образом по японской технологии Seiko». Антиблика на стекле нет. В районе трёх часов на стекле над окошком даты расположен специальный увеличитель- циклоп. На нём уже присутствует слегка синий отблеск, но это не антибликовое напыление, а скорее декоративное. Производитель пишет на странице своего магазина, что материал увеличителя сапфир, что ж поверим. Циклоп установлен ровно, следов клея нет, достаточно хорошо увеличивает дату. В отзывах на странице продавца один из покупателей написал совет тем, кому циклоп не нравится, как его снять- «если циклопа нагреть, например газовой зажигалкой, то можно его аккуратно снять, а остатки клея затем легко смываются обычным спиртом».

5. Браслет очень качественно сделан. Звенья браслета литые, фрезерованные, изготовлены из нержавеющей стали 316L. Соединяются звенья между собой штифтами. Штифты, не закручивающиеся как у более дорогих браслетов, а попроще- сделаны по типу шпилек. Вставляются на мой взгляд надёжно, фиксируются с характерным щелчком. В комплекте с часами приходит специальный инструмент.

Края звеньев и центральные замковые части браслета полированные. Боковые части звеньев сатинированы.

Крайние звенья- те, которые ближе к корпусу часов литые, фрезерованные, а это всегда раньше было так только у более дорогих часов. Последние звенья браслета, те уже которые ближе к застёжке тоже литые.

Как правило, на недорогих литых браслетах крайние звенья, выполненные методом штамповки. Браслет волосы на руке не закусывает. В целом браслет очень добротно сделан. Возможно, рынок наручных часов сейчас уходит в сторону умных часов, и изготовители механических и кварцевых часов начинают предлагать «фишки» более дорогих часов в начальном ценовом сегменте. Кроме металлического браслета эти часы продаются с кожаным ремешком или нейлоновым ремешком NATO.

6. Апгрейд браслета. Заменил штатную штампованную застёжку браслета на литую фрезерованную. Такая считается более качественной. Она не вся литая, а только та часть, которая раскладывается. Сами застёжки на ней, как и на штатной, штампованные. Покупал там же на Алиэкспресс для других часов, но давно уже. Старая ссылка уже не работает.

Ссылка на магазин другого продавца с аналогичной застёжкой: https://aliexpress.com/item/item/1005003594391591.html

7. Механизм кварцевый Miyota 2115- наверное один из самых популярных кварцевых механизмов с календарём в мире. «Ежегодно выпускается в количестве нескольких десятков миллионов для самых разнообразных брендов от Casio до Востока».

Элемент питания 377 он же SR 626 SW. Продолжительность работы от одной батареи около 3 лет (продавец обещает- Japanese original battery, long battery life of 4 years- врёт на +25%). Погрешность хода в месяц +\-20 сек.
ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется устанавливать дату в период времени с 20:00 до 05:00 ч., иначе внутри часов умирает маленький китаец- крутитель календаря)
8. Упаковка часов. Чёрный пластиковый кейс- коробка размер 150мм. х 100мм. х 45мм. на пластиковых защёлках по сторонам. На коробке наклейка с логотипом производителя, внутри толстый чёрный поролон, паспорт (русского языка нет), гарантийный талон и пластилиновый инструмент для разборки браслета.

Недостатки:
Всего один. Через раз работает ручной перевод даты. Выставляем вал в положение для перевода даты, крутим, а перевод даты не происходит. Пришлось первый раз дату выставлять переводом времени.

Резюмирую: Часами очень доволен) знаете это оказывается такой кайф, когда покупаешь недорого и очень качественно сделанную вещь. Хочется носить часы и не снимать!

В дальнейшем планирую заменить стекло на сапфировое и поменять стрелки.

Заказывал часы с доставкой из Китая так как наш aliexpress.ru хотел за них слишком много и у нас был ограниченный выбор расцветок циферблатов и керамической вставки безеля.

Сайт производителя: addiesdivewatches.com

Спецификация:
Диаметр корпуса: 41 мм (без головки)
Длина корпуса: 48 мм (общая длина сверху вниз)
Толщина корпуса: 13 мм (включая циклопа и нижнюю крышку)
Расстояние между ушками корпуса: 20 мм
Вес часов: 163 г (включая стальной ремешок)
Длина часов: 228 мм (общая длина часов/окружность)
Материал ремешка: нержавеющая сталь/каучуковый ремешок/нейлон НАТО
Диаметр и толщина стекла: 30,5*2,5 мм
Люминофор безеля: Swiss BGW9, синий
Размеры безеля: 37,98*30,60*2,00 мм (внешний диаметр * внутренний диаметр * толщина)
Цвет керамической вставки безеля: черный/зеленый/синий
Люминофор стрелок и меток: Swiss BGW9, зеленый
Материал стрелок: полированная и гальваническая белая сталь C3 с зеленым люминесцентным покрытием.
Длина стрелок: 7*11*11 (часовая стрелка * минутная стрелка * секундная)
Водозащита: 200 метров водозащита/дайвинг [можно мыть руки, плавать, нырять, соответствует всем ежедневным требованиям к водонепроницаемости]
Гарантийный срок: три года

Последняя в обзоре картинка:
  • artur84
  • 16 апреля 2022, 09:05
Как субмаринер только нет. Автору явно понравилось и это главное (пускай какой то рекламный налет чувствуется в слоге). Я бы такое не купил и тем более не носил.
Первый раз в жизни писал обзор. А вам какие часы нравятся?)
  • CyJLTaH
  • 16 апреля 2022, 12:04
Обзор вполне неплохой. К обзору вопросов нет.
А вот часы «Купи недорого и долго дорабатывай».
Может действительно стоило сразу купить Seiko, Orient, Casio?
Addiesdive это достойный производитель, по всему миру знают. У них есть и на механизмах сейко часы, по цене и качеству равных им нет, как думаю.
Есть кстати у меня и seiko и addiesdive tuna. Китайские с сапфиром, и механизмом со стоп секундой и ручным заводом, хорошо сделаны, а цена около 100 дол. всего.
  • 16 апреля 2022, 13:45
Есть кстати у меня и… и addiesdive tuna
Прелесть какая)
Спасибо за фотке!
Можно ссыль, поглядеть чего почем где?
Говорите, и от сеечек калибры пользуют? Молодцы!

Сейчас, наверное, будет актуально, глянуть на Юго-Восток, в поисках средства от ЧБ, заместо Сеек/Ориентов/Касио…
От 95 долларов, наберите в поиске Steeldive tuna, те же часы, только чуть иное название, с надписью addiesdive нашел за 140 — это дорого.
Механизм nh35 с ручным заводом ставят, которого мне очень не хватает на моих сейко. Даже были мысли в сейко заменить мех на nh36, на сейко есть день недели, а на nh35 нет, пожтому нужен nh36.
по всему миру знают
Ну разве что благодаря Али их и знают. Лет 5 назад о них точно никто не слышал.
Если иностранцы их оценили, значит качество приемлемое и дешевле чем сейко.
На али очень много именно иностранных отзывов на эти часы, а в ютубе много иностранных обзоров на них. Тут видимо дело, не только в али.
Просто за сапфир, хороший сейковский мех. и литой браслет из нержи китайцы просят гораздо меньше, чем попросили бы японцы.
Единственно, мне стрелки не понравились, как из какой то жестянки вырублены. В остальном — добротные часы.
Ну кому что, мне «мех» вообще никуда не упёрся, потому что ничего, кроме кварца, не интересует, сапфир тоже не обязателен, а вот водозащита — это чрезвычайно важно. Если бы они поменьше «хомажили» в плане внешности, особенно раздражает вот эта стрелка с «мерседес-опухолью» — можно было бы подумать о покупке.
Это их направление, делать часы похожие на часы известных производителей.
Вам наверное стоит смотреть в сторону иных предприятий часовых, которые что то свое делают, а не берут за основу другие часы.
Посмотрите пагани дизайн, может там что то увидите подходящее.

А что касаемо меня, я эти взял из чистого любопытства, так хотелось посмотреть на них. Вобщем, я бы такие носил, если бы любил носить стрелочные часы.
Вам наверное стоит смотреть в сторону иных предприятий часовых
Да вот много уже на что смотрел, многое видел, но вот такое сочетание цены и характеристик вижу впервые и весьма впечатлён. :)
Дорабатывать это у многих хобби) Вон те же Seiko- целая индустрия по домашней доработке. Стёкла, корпуса, циферблаты, стрелки и механизмы меняются легко) На YouTube куча каналов есть. Инструмент начального уровня для этого хобби недорогой.
  • Redrick
  • 16 апреля 2022, 19:57
У меня (как судя по тексту и у автора есть) Casio duro. Люблю их, но люм очень слабый и календарь (дата) на обозреваемых выглядит лучше.
  • Zoolog
  • 16 апреля 2022, 21:08
Casio duro. Люблю их, но люм очень слабый
Вот поэтому данный пассаж в обзоре меня обескуражил
Люм, хуже чем у бюджетных Касио, только у китайцев за $20.
Да вы абсолютно правы. Дело в том что Casio duro 106 модель была у меня давно. Ориентировочно в 2008 году. Люм был слабый, но насколько я помню, средненько, но светил всю ночь. Затем у меня часов Casio долго не было. А вот последние месяца три носил Gasio 2100 модель, люм только на стрелках, + подсветка. Вот в них люм на стрелках действительно никакой. Да и часы так себе- слепые(
  • 16 апреля 2022, 09:13
Хорошие часики, первое впечатление норм)
Что по мотивам саб'a, с нотами Ориент — это хорошо, это нормально)
Три звезды от Ориент всегда в моем сердце — это были мои первые настоящие часы, с гордым клеймом Made in Japan, купленные на первую зарплату)
пс. Пресс китайский, испытывали?
Тоже предстоит замена заднего битого стекла, в рабочих Сейках,
на сапфир, набираюсь смелости)
Испытывал. Нормальный пресс, можно брать. Для любителя, для хобби самое то, для работы надо брать другой.
  • 16 апреля 2022, 13:52
Я любитель, мне только мои любимые пару-тройку Сеек обслужить)
Люблю такие личные аппараты сам ремонтить/тюнить)
Н-да. В крайнем случае, ими можно будет отбиться от гопника. А с браслетом, как у ТС — даже от двух. Главное — не ронять, шоб не потерять пальцы ног.
Привыкаешь к весу. Я лет 10 наверное ношу подобные часы с браслетом- не замечаю вес. Есть у меня ещё часы CASIO G-Shock GA-2100, так те да пушинка по сравнению с этими. Но нравятся эти, а Casio на полке лежат) Надо на них тоже обзор наверное написать.
  • 16 апреля 2022, 14:02
Привыкаешь к весу
Подтверждаю, после привыкания не замечаешь.
Наоборот, кажется что-то не так, когда забыл одеть часы.
Мои монстры от Сейко, поначалу казались гирей, сейчас ок)
а во что одеваете свои часы? Монстры не стесняются?
  • 16 апреля 2022, 18:53
Да да, каюсь)
Надеть часы — завалить Надюшку
Надеть одежду — одеть Надежду)
Спасибо что поправили, держи лайкос)
max888 с Watch.ru, вы ли это? ))
  • 16 апреля 2022, 10:09
Все же хомажи компромисс. Надо идти к мечете :)
Хорошо что моя мечта все же была заметно дешевле субмаринера :)
  • 16 апреля 2022, 10:56
Обязательно к мечете? Буддийский храм не подойдет?(
Моя мечта вот эти часы
или эти, но это уже механика

Могу купить и скорее всего куплю именно Traser.
А какая у вас мечта?
  • 16 апреля 2022, 11:40
У меня беда с мечетью мечтой. Вот эти очень нравятся, но на мою руку такая шайба будет слишком крупной. Потому и неосуществимая мечта получается. Или руку отращивать побольше?

Офигенные часы! Циферблат и стрелки вообще огонь. Но это прям дайвер-дайвер)
  • 16 апреля 2022, 12:33
Я свою мечту уже купил. U-Boat. :)

Новая пока не сформировалась, но думаю это Omega будет :)
  • Morokon
  • 16 апреля 2022, 20:14
а ПАМ вам как?
  • 16 апреля 2022, 20:30
оч хорошо мне ПАМ :) Но все же жаба задушит меня :)
И да, уже бил себя по рукам, когда пытался заказать хоммажик на ПАМ с мехом от молнии.
  • Zoolog
  • 16 апреля 2022, 21:10
Часы вам не маловаты? ;)
  • 16 апреля 2022, 21:23
1 — ракурс.
2 — я похудел сильно за последний год
3 — люблю большие часы. :)
  • Morokon
  • 17 апреля 2022, 10:27
Ну хоммаж можно заказать, отчего нет.
Главное что бы лейбла оригинала не было. :)

У меня дурацкая привычка дарить «под шафе» часы. Потому сейчас на руке только простенький «Гражданин».

Омега, конечно, шикарные. Но Пааааам :)
И вот вроде бы простейший корпус, никаких вычурностей, но взгляд притягивают.
  • 17 апреля 2022, 11:15
ага, радиомир с калифорнией…
Простите, а что такое ПАМ? Панераи? Или что?
  • 17 апреля 2022, 12:54
ага, панераи.
  • mapa3m
  • 16 апреля 2022, 10:26
Что-то здесь не срастается, ну не может очень качественно сделанная вещь быть с браком. Не верю©
  • 16 апреля 2022, 10:58
Витрина в Цюрихе. Вчера как раз.

Цены в кронах, но это почти то же, что и Евро.
  • 16 апреля 2022, 11:28
так франки же вроде? и там курс зачастую +10%
  • 16 апреля 2022, 13:36
Ну да, конечно, они самые. Глюк. Бывает. Просто давеча кроны покупал, засело в голове.
  • 16 апреля 2022, 12:34
А вы мне в ЛС не отвечаете по тому что не видели? Или по тому что не хотите? :)
  • 16 апреля 2022, 13:37
Не видел, занят был. Ответил. Сейчас времени ноль.
  • 16 апреля 2022, 11:35
А не проще было сразу с сапфиром брать? Или хотелось порукодельничать?

Ну и вообще, подмариновник должен быть механическим. :)
Хотя цены что-то за последние пару лет в два раза выросли. Я свой «паганый дизайн» с механикой и сапфиром брал в районе полтинника, а теперь за него сотню просят.
Да, вы правы хотелось порукоблудничать с ними:) Pagani Design классные часы делает.
  • 16 апреля 2022, 12:02
Скажем так — за свой полтинник часы были хорошие. За сотню я бы ещё подумал.
Ну и вообще, подмариновник должен быть механическим. :)
Только если он Ролекс, в другом случае он никому ничего не должен. :)

Неужто наконец китайцы научились делать недорогие кварцы с реально хорошей водостойкостью?! :)
  • 16 апреля 2022, 12:23
Инвикты, Касио, Сейки, Ориенты, Таймексы… лежат без движения который год, после того, как появились в хозяйстве Бипы. Купил шкатулку для часов и теперь они все там живут, только Бипы с руки не снимаю.
Прогресс не остановить! Я на левой руке ношу эти часы из обзора, а на правой браслет Xiaomi) Браслет не видно под одеждой, он носится на запястье выше чем обычные часы, поэтому в глаза не бросается. Браслет это напоминалка о разминке, вибробудильник, входящие сообщения, счётчик шагов в день, пульс, да и многое чего- очень удобно. Вы правы- скорее всего у всех, рано или поздно обычные часы будут на полке в коробочке лежать…
  • Redrick
  • 16 апреля 2022, 20:02
Жму руку, та же привычка на оба запястья!
Аналогично.
  • 16 апреля 2022, 13:03
У меня где-то 60/40.
В основном ношу умные часы, но периодически под настроение беру что-то из коробочки с «классикой».
  • 16 апреля 2022, 15:25
Раньше тоже брал что то из коробочки классическое, но потом всё реже и теперь совсем ничего не достаю. Механика молчит давным давно, а у кварцевых отключены батареи. Вот только некогда любимые повседневные Casio AW-80 стоят на полочке рабочего стола включенные и работают уже лет так 18 на одной батарее. Ну да, купил я их в 2004-м и батарейку ещё ни разу не менял.
Прогресс не остановить!
да, и ничего с этим не поделать, хотя классика нравиться не перестала, но без умных уже никак.
  • sdfpro
  • 16 апреля 2022, 16:03
а что именно в умных часах используете без чего жить не получается?
  • 16 апреля 2022, 16:18
а что именно в умных часах используете
первым делом бесшумный будильник, потом читаю всё, что летит в телефон, чтобы его лишний раз не доставать. Смотрю погоду часто, напоминания делаю, музыкой управляю. Проще сказать, что я ими не делаю) И телефон уже дома не забываю — часы сразу сигналят.
  • 16 апреля 2022, 17:17
У меня наоборот, пару-тройку лет назад интерес к классике вернулся. Хотя много лет только с умными часами ходил. Потому собрал микро-коллекцию, пяток часов сам выбрал-купил, ещё несколько сами приблудились.

Отвыкание от умных часов обычно дня три-четыре занимает — перестаю при каждом звонке на запястье смотреть.
  • 16 апреля 2022, 23:07
Немного отвлечения от предмета ТС.
Посоветуйте, пожалуйста, часы под костюм.
Классические, с тонким ободом, диаметром примерно 40мм или менее, не перегруженный циферблат, желательно механика, допускается кварц, надёжные, с высокой точностью. Обод не блестящий, поле тёмно-синее или черное, серое, ремень — кожа, дата, день недели.
  • 16 апреля 2022, 23:10
сумма?
  • 16 апреля 2022, 23:10
20-70
  • 16 апреля 2022, 23:29
Я бы смотрел что нить типа Tissot. Тут не до понтов за эту сумму.
  • bsn
  • 17 апреля 2022, 00:19
А Тиссо костюмники дешевле 100 $ разве бывают?
  • 17 апреля 2022, 00:21
я так понял что 20-70 это в тысячах рублей.
Если в баксах, то конечно китай искать…
Ну как бы странно искать костюмник за 70 баксов, костюм стоит сильно дороже :)
  • 17 апреля 2022, 00:54
да в тысячах
хочется конечно подешевле)
но пока как раз в тиссот и нашел за 65
  • 17 апреля 2022, 08:47
Ну так то и seiko делает костюмники с механикой. Они дешевле. Например:
www.alltime.ru/watch/seiko/SRPD37J1/443626/
  • 17 апреля 2022, 08:55
Кстати. Вот прям совсем костюмник от ориента и совсем за дешево :)
  • 17 апреля 2022, 16:08
Два вопроса — с амазона сейчас как доставка? проходит?
Ориенты бюджетные вроде точностью не славились ранее, в сутки до минуты убегание запросто
  • bsn
  • 17 апреля 2022, 01:03
Вот к чему приводит неуказание валюты)))
  • pol27
  • 17 апреля 2022, 03:51
Tissot visodate
  • 17 апреля 2022, 16:26
Пока смотрю Tissot Le Locle Powermatic 80 или Tissot Carson Premium
Красиво.
Вы эту крышку сами откручивали?
Отсутствие шлицов чтобы зацепится, удивило. Каким инструментом добираться до механизма?

Так же интересна начинка часов и устройство корпуса (именно живые фотки).
Пока не откручивал, видел в видео на YouTube. Нечем открыть пока. Вообще, насколько мне известно, эти крышки откручиваются двумя способами: 1. Есть специальные ключи с отверстием с рисками(в живую не видел). 2. Резиновым специальным мячиком.