Короткий отзыв на наконечники, концевики для шнурков (10шт)

Если ты увидел этот обзор, подумал: «Какую только фигню не обозревают!» и с улыбкой проскроллил вниз — это уже прекрасный результат. Ведь хорошее настроение в наше время в большом дефиците. Ну а тем, кто каждое утро чертыхается при обувке любимых кроссовок из-за лохматых или безобразно длинных шнурков, нужно обязательно заглянуть под кат. В качестве бонуса, ты узнаешь как официально называются наконечники для шнурков)
Ну раз зашёл, сразу вскрываю главную интригу обзора: штуки, которые надеваются на шнурки называются ЧЕЙП, от английского Chape — амер. |tʃeɪp| - оковка, наконечник ножен. Истояник информации тут
В простонародии как только их ни называют: концевики, кончики, шпульки, наконечники, бубочки… Чейп! Уверен, теперь твоя жизнь не будет прежней)
Сразу отвечаю на 2 популярных вопроса: 1) Почему бы не купить шнурки сразу в размер чтобы не резать имеющиеся и 2) Почему не использовать термоусадку в качестве чейпа? Отвечаю: металлические концевики выглядят, по-моему, интереснее кембриков. Особенно на классической обуви. А купить шнурки в размер, у меня уже полгода не получается. Чейпы же прилетели мне прямо в почтовый ящик у дома.
Комплект наконечников пришел в крохотном zip-пакете. Вес всей посылки 9 граммов, а значит каждый весит едва ли по полграмма. В ассортименте магазина представлены 4 цветовых решения: черный, серебро, золото и бронза с патиной. На обзоре черные. Взяв в руки чейпы я сразу обнаружил, что продавец смухлевал. Как видно, конструкция сильно отличается от заявленной. В надежде что на функционал это не повлияет, приступаем к установке. Для удобства монтажа немного прижигаем ворс на концах шнурков Дальше закладываем конец шнурка в чейп и плоскогубцами подгибаем один край. Второй край по принципу самокрутки загибаем пальцами. Должно получиться так. Для уплотнения чейпа я прокатал его между двумя досками Установка такая же короткая, как и обзор. По времени — от силы минут 20. В итоге Результатом удовлетворен. Если бы не обман продавца, было бы вообще отлично.
Спасибо за время, всем длинных чеков)
Ну вот, половину темы Вы раскрыли. Теперь, если можно — вторую! Инструмент для обжима существует? Какой, как зовут?
Инструмент существует, название у него Shoelace Aglets Tool, или Aglets Plier, или Shoelaces Aglets Installation Tool.

НШВИ обжимать на шнурках)))
  • 20 апреля 2022, 21:37
Собственно так и делал (отломав «И»).
Полет нормальный, сложно только шнурок в наконечник засунуть.
А я более скромно — термоусадка
Блин! Да вы же мои хорошие, какую идею подкинули! Жена как раз просила, я сразу в термоусадку, а у самого НШВИ («И» отломаю :)) валом
  • at_rus
  • 20 апреля 2022, 20:09
Всегда думал, что наконечник шнурка называется «эглет». А оно вона как…
Чейп это действительно наконечник шнурка но из средневековья и для одежды до появления пуговиц
всю жизнь думал что эта штука называется эглет… и википедия того же мнения)))
всю жизнь не думал, что эта штука вообще имеет название
Эглет без касалетки — деньги на ветер.
Эглет без касалетки — деньги на ветер.
У меня прямо фриссон от вашего коммента!
Не люблю тех, кто узнает редкое слово и начинает им чваниться. Видно же, что чванится. Ему говорят «ой, что ты чванишься?!», а он чванится.
Иногда я использую слова, значения которых не знаю, чтобы люди видели, какой я эрегированный.
  • Swin12
  • 20 апреля 2022, 20:20
Даже на странице продавца написано «Используйте эти aglets для ремонта изношенных шнурков», а не чейпы. Мультитран утверждает, что aglet специфический термин обувщиков «footwear наконечник шнурка ». И на странице продавца несколько типов наконечников. Возможно, Вы при заказе ошиблись.
Почему не использовать термоусадку в качестве чейпа?
Шьёрт побьери! Всё гениальное просто! Пошёл резать свои шнурки. Обзору однозначно плюс за этот совет.
термоклеевую используйте, и не благодарите.
  • orca
  • 20 апреля 2022, 21:26
Использую паракорд и обычную термоусадку, но перед усадкой термоусадки на паракорд)))) ппц масло маслянное)))) на паракорд наношу клей момент или подобный на то место где будет термоусадка
  • diz
  • 20 апреля 2022, 21:30
Я просто чуть у паракорда сформировал шаро-образный кончик и легонько и быстро прошелся пламенем по см от него. Отличные шнурки для ботинок вышли, зиму отходил — полет нормальный)
  • 20 апреля 2022, 21:42
Если делать из паракорда, то можно без всякой термоусадки и прочих внешних приспособлений: Кончик паракорда аккуратно греется на зажигалке до размягчения (но не плавления) пластика и аккуратно обжимается мокрыми пальцами.
Полезно не только для обувных шнурков
  • orca
  • 20 апреля 2022, 22:51
но получается как отрезанная верёвка, всё таки термоусадка как то придает ему вид шнурков. Но как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные). А конец паракорда конечно нужно прижигать, думаю это и так понятно, иначе куча ворсы тянется
  • 21 апреля 2022, 03:58
Не. Не просто конец оплавить.
Конец паракорда нужно прогревать сантиметра на полтора два.
И пальцами из размягчившейся оплетки формировать «эглет»
  • 21 апреля 2022, 12:49
И пальцами из размягчившейся оплетки формировать «эглет»
Тоже так делал, но получается кривовато и не ровно. Нужна какая-то оправка из фторопласта.
Брал термоусадку с термоклеем(кроме обычных, такие продаются) паракорд вытягивал максимально, а потом усаживал.
  • stupic
  • 21 апреля 2022, 09:21
Полезно не только для обувных шнурков
а и для пальцев!
  • DVANru
  • 20 апреля 2022, 22:55
термоклеевую используйте, и не благодарите.
— Уберите сейчас же ваше золото, — сказал профессор, гордясь собой…
©М.А.Булгаков Мастер и Маргарита
  • Gelo35
  • 20 апреля 2022, 21:14
Пробовал, слазят. Надо еще клеем мазать.
  • CyJLTaH
  • 20 апреля 2022, 21:23
И как мне теперь жить с привычным мне обматыванием нитками и заливанием суперклеем?
а содой посыпаете при этом?
Ну как так-то, ошибиться в главной интриге обзора…

Чейп — это именно что защита ножен. Всегда можно легко проверить себя простым «гуглением», если сомневаетесь в терминологии.
«Laces aglets» возвращает 1,180,000 ссылок, и почти все картинки по теме.
«Laces chapes» — всего 468,000, и в картинках мало похожего на «наконечники» обувных шнурков.
  • mrVVS
  • 20 апреля 2022, 21:05
Chape — не то.
Вот что говорит на эту тему Мультитран:

chape — (общ) оковка, наконечник ножен, кисточка на лисьем хвосте, застёжка, зацепка (пряжки), оковка ножен

aiglet — пистончик (обувного) шнурка, аксельбант, серёжка (форма соцветия), металлический наконечник шнурка.

И да, aiglet. А не ваш американский aglet.

Посмотрите chape во французском словаре. Слово старофранцузское, lingua franca…
надеюсь вы знаете историю про Вавилонскую башню.
  • Nuke142
  • 20 апреля 2022, 23:21
Невероятно своевременная статья, спасибо.
Мучаюсь со шнурками, идщуими с Ecco. Не хочу другие, очень подходят родные, ещё и совсем не развязываются. А пластиковые эглеты развалились… Попробую сам починить.
Поищу другие, в сабже огромные какие-то блямбы
  • Billy_B
  • 21 апреля 2022, 01:39
US $1.30 41%OFF | 16Pcs/Set Silicone Elastic Shoelaces Special No Tie Shoelace Lacing Kids Adult Sneakers Quick Shoe Lace Rubber Zapatillas
a.aliexpress.com/_u6XeaC
Фу, нет тёплого лампового процесса завязывания узла.
  • AAJ
  • 21 апреля 2022, 09:26
Я лет до 50 не знал, чтоб шнурки никогда не развязывались, их нужно завязывать на… «двойную петлю»… или как правильно этот метод называется? Двойной узел? Вообщем точно не развязываются никогда.
  • Suhoff
  • 21 апреля 2022, 11:24
Меня в детстве научили на рифовый узел вязать шнурки. Не жалуюсь. До 50 не дожил ещё, но недолго осталось.
  • Demz
  • 21 апреля 2022, 19:27
да емае, я прлс гуглить! бантик это)
и нормально он развязывается, особенно если шнурки химозно-скользкие.
А что, так можно было? Сколько выброшенных шнурков!
  • dansar
  • 24 апреля 2022, 10:04
Взяв в руки чейпы я сразу обнаружил, что продавец смухлевал.
У продавца на странице можно выбрать 10 штук с закругленными концами, либо 20 штук таких, которые вам прислали. Вы не ошиблись при заказе?