Дешёвая туристическая газовая плитка Gefest Турист ПГТ 1 802

1. Цена: 1 397 ₽ (брал за 32,41 BYN ≈ 12$)
  2. Перейти в магазин

Прикупил я на днях недорогою, даже очень недорогую на мой взгляд, туристическую плитку. Потому как на выходных собирались ехать на кемпинг, несмотря на погоду, а предыдущая плитка, которая стоила как четыре этих, умерла в конце прошлого сезона не совсем обычной смертью.
Плитка довольно интересная, для покупки, учитывая её цену. Не без минусов конечно.

Плитку покупал как временную меру. Но как часто бывает, любое временное может стать очень даже постоянным. Вообще я хочу купить вот такую плитку

И чугунный казан к ней. Но пока не решился, взял обозреваемую в качестве недорогой альтернативы. Плитка нужна была в срочном порядке, а с моей предыдущей, которая мелькала в моих обзорах, приключилась нехорошая история.
Была у меня плитка, с керамической конфоркой. Не такая уж и дешёвая, 50$ за неё когда то отдавал

Плитка работает на цанговых одноразовых баллонах, но при этом имеет встроенный редуктор с возможностью подключения внешнего баллона. Так я и решил поступить. Купил в прошлом году баллон за 25$ на 5 л, съездил на газовую заправочную станцию, и обменял на заполненный. Взять заполненный баллон при наличии пустого, у нас в РБ, стоит очень дёшево. Примерно как один одноразовый баллон.
Да, тяжёлый и большой. Но для меня это не проблема, мы с собой и не такие вещи возим на природу. Зато париться не нужно. Такого баллона должно хватить на целый сезон. И не нужно ходить и покупать маленькие баллончики.
В общем купил я всё это дело, и начал активно юзать на рыбалке. И плитка в один прекрасный момент перестала работать. Когда я поднял её крышку, то малость офигел от увиденного

Улитка плитки сгорела на фиг. Возможно редуктор не рассчитан на такое давление. Но с другой стороны там стоит типа предохранителя от повышенного давления. И плитка сама вырубается. Короче не знаю, как так вышло.
И у меня тут вопрос. Такую запчасть можно купить отдельно? Я просто не нашёл. А выбрасывать жалко.
Ладно, вернёмся к сабжу. Плитка белорусского производителя Гефест. Бренд мне знакомый, как белорусу, не понаслышке. Их плитами комплектуют многие квартиры при застройке. И работают эти плиты годами и десятилетиями. Поэтому на подобную надёжность этой плитки я тоже надеялся.
Покупал в 21 Веке, значительно дешевле чем на Озоне. Ну оно и понятно, товар то белорусский. Упакована плитка в обычную картонную коробку

Внутри есть мануал с различными данными. Из интересного можно отметить ТТХ и комплектацию

А комплектация тут нормальная. Есть всё что нужно. И шланг и хомуты

Конфорка у плитки обычная. Примерно как и у обычной домашней «гефестовской плиты». Только крепление диска имеется при помощи проволочного фиксатора

Ещё несколько фоточек плитки

Снизу имеется подключение для газового шланга

Вывести шланг можно сбоку, через выемку

Собирается плитка довольно просто и быстро

Но тут есть такой момент, что для плитки нужен редуктор. Если он есть на баллоне, то хорошо. Если нет, нужно покупать отдельно.
Я взял Novogas РДСГ 1-1.2

Стоил он около пяти долларов. И оказался нерабочим. Из под крышки травил газ будь здоров. Редуктор я сдал обратно, и уже в оффлайн строительном гипермаркете купил, точно такой же. Почему такой же? Потому что других там в продаже нету. В интернете то много разных. А в оффлайне продаются только такие. Но второй редуктор нормальный оказался, и был установлен на баллон

А потом баллон был соединён с плиткой штатным шлангом, длиною 1 м

Места соединения были зафиксированы комплектными ленточными хомутами

Пробуем, включаем, поджигаем

Пьезорозжига нет, не та ценовая категория видимо. Ну да ладно, чиркнем зажигалкой. Через какое то время, решётка над конфоркой раскалилась докрасна

Пробуем поставить на плитку довольно большую (28 см) и довольно тяжёлую чугунную жаровню

Стоит довольно уверенно и без проблем. А вот чугунный вок не так уж и удобно размещать, из-за его округлой формы

Но в принципе стоит не падает. Уже проверено в деле. А вот моя любимая маленькая складная сковородка, не очень уверенно держится. Только если по диагонали

Но это пустая, возможно если её наполнить, она будет увереннее держаться.
На этих выходных плитка была опробована на кемпинге. Открыли так сказать сезон

Никаких нареканий. Готовили много и с использованием разной утвари. Кастрюли, сковородки, чайник, вок. Только шланг я поменял на другой, более мягкий и длинный

Делите на 2.7, получите цену в долларах. Но и не деливши видно, что в сравнении с плиткой за 32, шланг стоит дороже.
По баллонам. Уже видел в обсуждениях про баллоны из стекловолокна, я так понимаю. В общем не железные. У нас они тоже оказывается продаются

Правда я не знаю как их заправлять. Просто железные баллоны приезжаешь и меняешь на уже заправленные. А таких я там на обмене не видел. Ну и ещё я не видел маленьких таких баллонов. Они значительно больше 5 литрового. Ну и стоят как крыло от самолёта. А так да, прикольные…

Есть ли минусы у обозреваемой плитки? Да. Во первых решётка не позволяет нормально устанавливать казаны или воки с круглым дном. У меня вок с плоским дном, поэтому более менее нормально. Можно конечно изготовить другую решётку, но это уже нужно заморочиться.
Ну и ещё один минус это компактность. С одной стороны, плитка очень маленькая. С другой она постоянно подключена к баллону. И каждый раз её отключать подключать не очень удобно. Да и шланг так долго не проживёт. Особенно этот красный. Он стоит до фига, но из-за того что он мягкий, порвать хомутом его не проблема.
Плюс редуктор стоит на баллоне. И тоже добавляет ему габаритов. И все эти габариты вместе они не очень, скажем так, геометрически правильные и симметричные. Хранить и транспортировать не всем будет удобно. В остальном же, отличная плитка. Отличная, учитывая её цену. За такую цену, придираться к каким-то неудобствам не приходится. А, ну и пьезорозжига у неё нет.

Всем спасибо за внимание.
Отличная плитка! Второй год на даче живёт. Недостаток один — комплектный шланг толстый и жесткий, что верно заметил автор.
Проще с плитой, которая была + баллоны. На Али есть шланг с переходниками, чтобы их заправлять от больших баллонов. А можно найти баллон от МАПП газа. Будет вообще огонь.
было такое, при переводе на баллонный газ начинаешь её интенсивней эксплуатировать, она такого не выдерживает.
  • lump
  • 26 апреля 2022, 10:40
может есть ссылка на шланг с переходниками? баллоны «дихлофосы» некисло так подорожали в последнее время. начал задумываться об их заправке. там более что доступ к большому баллону с газом есть постоянный.
  • 26 апреля 2022, 15:06
Ищите «lpg refill adapter».

Только смотрите, чтобы на балллонной стороне была нужная гайка: они в разных странах — различаются.
617,32 руб. 39%OFF | Походная газовая плита, надувной клапан, уличный портативный переключатель для бензобака, Прочный Металлический Трубчатый Адаптер для России/ЕС
a.aliexpress.com/_AsOjJ9
Я брал вот такую год назад, с переходником под все. Но советую в металле шланг
  • 27 апреля 2022, 10:15
Но советую в металле шланг
Без толку: там внутри та же PU-трубка, но из-за плотной спирали — хуже видно ход заправки…
Прозрачный шланг намного удобнее. Через него видно как бежит газ. Пользуюсь уже несколько лет.
  • Berlin
  • 26 апреля 2022, 08:11
Хороший обзор на хорошую вещь. Картинку пчг3 лучше в конец под спойлер. У электрических плит gefest конфорки перегарают.
  • Um-ka
  • 26 апреля 2022, 08:17
Какая же это туристическая плитка? Она скорее кемпинговая!
Подозреваю что ветром её задувает весело на природе.
Сильный ветер должен быть, пламя стабильное.
  • kc_duke
  • 26 апреля 2022, 08:44
Если прям сильный- задувает. Туристический коврик вокруг решает.
  • mrStep
  • 26 апреля 2022, 08:25
Туристическая?
У каждого свое видение туризма и свои потребности.
youtu.be/OFN1x9pZZsc
Ну, туризм разный бывает :))) Иногда на машине груженый по самую крышу на пару дней на речку отдохнуть, а иногда и легкоходом на неделю :)
Для водников — самое то. Баллон в корму закинул, а дальше лодка сама везёт )))
  • EW1ADN
  • 26 апреля 2022, 08:43
баллоны из стекловолокна заправляют на газовых автозаправках. ( Да и обычный баллон можно там заправить, если вечером и с заправщиком договориться).
Ну вот только если договориться. А из стекловолокна явно заправляют, раз продают. Но большие они.
В России с заправкой любых баллонов практически нет проблем. Не на каждой АГЗС заправляют, но это примерно 1/3. С обменом стремней — получишь старый, покоцанный баллон вместо своего, новенького.
получишь старый, покоцанный баллон вместо своего, новенького.
Есть такое. Жалко отдавать новый. Но я когда менял мне разрешили выбрать любой со стеллажей. И я взял посвежее и не особо ушатанный.
А где заправлять баллоны? У меня тоже есть два таких баллона и плитка с советских времён
Заправляют баллоны на газовых заправочных станциях. Но старый баллон вряд будут заправлять.
Если уж брать с газовым баллоном, так двухконфорочную. А одноконфорочные лучше портативные с ветрозащитой.
Есть такая, она только под что-то мелкое годиться, опрокидывается легко.
Да, жена предлагала взять на две конфорки. От того же Гефеста. Стоит не дорого. Но большая она. Да ещё к баллону присоединена постоянно.
  • 26 апреля 2022, 09:58
Проблема постоянного соединения с баллоном легко решается при помощи быстросъемного байонетного разъема.
  • 26 апреля 2022, 10:05
легко решается при помощи быстросъемного байонетного разъема.
Которй для газа не подходит :)
  • 26 апреля 2022, 10:47
С чего вдруг не подходит. Прекрасно работает, тем более что давление пропана после редуктора символическое, а быстросьем работает с десятком атмосфер. Или воздух уже не газ?
Не берём правила официальных газовщиков, они последнее время ближе к маразму,
Воздух газ, но разъёмы со временем начинают подтравливать. А могут и с нови. И если для гайковёрта и прочих пневмоинструментов это не критично, то для легковоспламеняемого газа это может плохо закончиться.
  • 26 апреля 2022, 11:35
Давление намного меньше это раз и режим эксплуатации совсем другой, травить начинает при механическом износе, а такой износ в режиме кемпинговой плитки потребует десятки лет.
Ну может тогда и можно попробовать
Так это же вроде для пневмы, а не газа
  • 26 апреля 2022, 10:19
Совершенно верно
  • 26 апреля 2022, 18:59
Если не на сертификацию отдавать, а использовать по прямому назначению- покатит со свистом!
со свистом
вот это как раз и настораживает)))
  • andy077
  • 26 апреля 2022, 12:37
Просто другой редуктор. Быстросъемный.

Ну, и баллон под него надо было брать.
  • 26 апреля 2022, 13:20
Эти баллоны запрещены в России, нигде не заправить. Их на некоторых заправках меняют за деньги с краном, потом вкручивают в эти балоны краны, опресовывают и в обмен их пускают.
  • 26 апреля 2022, 15:11
Эти баллоны запрещены в России, нигде не заправить.
Почему это «не заправить»? Вполне заправляют как на пунктах заправки газа для населения, так и на АГЗС (не везде).
  • 26 апреля 2022, 22:03
Под этот быстросъемный древний редуктор? Ну снимите видео, как будете заправлять этот древний балон, конечно без взятки заправщику… А так даже 50 литровые просроченные баллоны заправляют везде, сверху 100 рублей и нет проблем.
  • 27 апреля 2022, 10:06
Под этот быстросъемный древний редуктор?
Маркировка клапан/редуктор = КБ-2, продается до сих пор…

В СПб безо всяких взяток заправляют и поверяют такие баллоны. :) По крайней мере прошлым летом с этим проблем никаких не было.
Там, на фотке ТС из магазина, видно, что продаются баллоны обоих типов. Кто бы их продавал, если не заправляют?
  • 02 мая 2022, 13:23
Про Белорусию не знаю, а в Москве и МО нигде не удалось заправить, даже за взятку, у заправщиков даже нет такого переходника, и говорят уже давным давно запрещено их заправлять.
В чем проблема открутить редуктор с шлангом от баллона? Он же не приварен. Закрыл клапан и снимай…
Прокладка долго не проживёт. Нужно будет запас их иметь. Или вовсе потеряться
Заправить баллон без снятия редуктора не сможете, не вижу особой разницы… Пикники тоже не каждый день с переездами.
Заправить баллон это раз в сезон, а пикники по сути каждые 2 недели
  • SBVF
  • 26 апреля 2022, 08:59
Мне кажется, что устройство у старой плитки универсальное и можно подобрать обычную конфорку без керамики.
Я не нашёл у нас запчастей что бы с улиткой вместе. Там ещё и провод пьезоподжига погорел
Есть версия почему у вас там все погорело. Скорее всего на плиту ставили какую-то очень широкую посуду. А подставка для посуды там не сильно высокая. Ну и получилось так, что под этой широкой посудиной температура перевалила за пределы плавления сплава горелки.
Кастрюля 1.5 литра. Там просто давление бешеное было. Я включал самый минимум, а горело как на максимуме
  • 26 апреля 2022, 10:07
Правда я не знаю как их заправлять.
Заправляют там же, где и меняют. Просто получится по времени дольше. Заправочная станция стоит недалеко от самой АЗС. Этакая дырявая будка с весами.
Может быть, но я не на АЗС менял. А на специальной станции.
На АЗС есть баллоны на замену, но почему то только без вентиля. Я спецом все недавно пересмотрел. Не знаю с чем это связано.
Потому что эти 5л. баллоны изначально выпускались с нажимным клапаном. Это потом уже начали их перекручивать на стандартные вентили.
Ибо найти заправку, где есть штуцер для нажимного клапана было практически нереально.
  • 26 апреля 2022, 10:17
В РБ не заправляют. Только обмен. Раньше на газ-заправках можно было договориться, чтобы заправили, но сейчас нереально.
  • 26 апреля 2022, 10:20
В РБ не заправляют. Только обмен.
Вот те на :(
  • 26 апреля 2022, 10:53
В обмен на новый баллон можно получить старый, как то не радует это. Хотя логика в обмене есть, все поверки забота пункта обмена.
Мне проще заправлять один большой баллон и переливать в нужные мне ёмкости. Но без опыта работы с газом лучше этим не заниматься.
  • 26 апреля 2022, 10:57
Удобно, когда живёшь в деревне и доставка баллона включена в коммуналку.
  • bernes
  • 26 апреля 2022, 11:24
Удобно, когда живёшь в деревне и доставка баллона включена в коммуналку.
Удобно, да, было бы так. Но даже в городе такого нет. Баллонный газ — стоит отдельных денег. Приезжает машина с баллонами, сгружает заправленный баллон тебе ( забирает старый пустой ). И ты — с газом! ))
  • 26 апреля 2022, 11:36
Только сколько газа в баллоне, ты не знаешь, вряд-ли кто взвешивает привезенный баллон.
Эти баллоны централизовано заправляют на специальной станции. Там все автоматизировано происходит.
  • 26 апреля 2022, 13:02
Ага, сейчас. Автоматика заключается в паре раздолбаев таскающих и заправляющих баллоны. Это банально дешевле чем покупать что то. Хорошо если на весах, а так могут и без насоса давить метаном, опять же дешевле, насос не нужен и заправка по счётчику колонки, что там реально будет в баллоне никто не смотрит. Кроме того баллон травить может и тебе его отдадут вместо хорошего сданного на обмен. За годы много приколов попадалось.
Ну я как бы лично был на такой газозаправочной станции… и конвейер по заправке баллонов руками трогал.
  • 26 апреля 2022, 14:10
Не исключаю что это где то существует, но это не массовое.
  • bernes
  • 27 апреля 2022, 17:13
Нет точно не знаю, да. Но заполняют на станции они до полного с их слов и такие баллоны и привозят на замену. При этом старые пустые забирая.
  • 28 апреля 2022, 11:09
Но заполняют на станции они до полного с их слов
Там есть еще нюансы, кроме недовеса. В баллонах, в процессе эксплуатации, постепенно скапливается жидкость… Ее, конечно, положено выливать для сжигания, но это делается не всегда. В результате, даже полностью заправленный «по весу» баллон — будет содержать чуть меньше летучего газа.
Даже крупные конторы, занимающиеся широким ассортиментом газов, не брезгуют забить на маркировку не то, что принимаемых на обмен, но и выдаваемых баллонов. Один случай вообще был, выдали пару 5л с кислотой, так через пару лет отказались брать обратно — «это не стандартные баллоны, такие не берём». Баллоны были с плоским дном.
В обмен на новый баллон можно получить старый,
Я когда менял мне дали выбрать баллон и я взял практически новый. Тот что на фото в обзоре
Металлические не заправляют, но из стекловолокна наверное заправляют. Либо меняют, но хранятся они отдельно. Потому что я их не видел среди кучи обычных баллонов
  • 26 апреля 2022, 11:30
В Браславе например, никакие не заправляют уже два года точно как. Только через Браславгаз обмен. Композитный предложат поменять на такого же объёма, только металлический :)))
Это они конечно молодцы. Разницу в цене за баллон я так понимаю никто не заплатит
  • 26 апреля 2022, 12:25
Само собой :)
Керамика рулит, конечно. Пятый год трудится плитка за полтора рубля. Дихлофосник даже ни разу не подключал, только шланг. Подключение через стандартный воздушный быстросъём. Есть редукторы с выходом не елочкой, а 1/2, на которую чудесно накручивается мама.

5 литрового баллона хватает чуть больше чем на неделю стоянки, по 2-3 готовки в сутки на одного. Хуже, что при низкой температуре, давление снижается, при ходится принимать меры по теплоизоляции баллона. Поэтому езжу с 5 + 12 литровками. На месяц как раз, возвращаясь на трассе заправляю и до следующего отдыха все на готове.
  • koalexx
  • 26 апреля 2022, 11:23
Есть подобный гефест очень много лет (валяется именно таким комплектом в сарае)- главный косяк, вернее два:
1. ОЧЕНЬ капризна к ветерку, ну совсем не для туризма плитка! Постоянно приходилось вокруг обкладывать, иначе в лучшем случае очень долго готовить и расход в газа, в некоторых случаях вообще невыполнимой миссия становится…
2. На такой баллон газ (по крайней мере на югах) очень сложно найти место заправки. Нет тут специальных практически совсем, а на остальных боятся, если 50л баллон еще с горем пополам можно найти кто заправит, то на 5 л почти нереально + цена на газ, за счет переплаты за заправку заметно возрастает.
Не знаю, на выходных готовили на ней, ничего не задувало. Хотя ветра шквалистого и не было, но всё равно погода не айс была.
По поводу обмена, в Минске с этим проблем нет. Месть где меняют правда мало, но поменять стоит очень дёшево. Меньше двух долларов.
  • koalexx
  • 26 апреля 2022, 11:29
Я конкретно из своего многолетнего опыта написал. Краснодарский край не заправить (Вот приехал отдыхать — и получи сюрприз!) Обмена 5 л нет тоже!
Задувает и еще как, даже небольшой ветерок… не знаю как в лесу, на побережье, даже в лесополосе это было ВСЕГДА проблемой, огораживали все коробками, поэтому и валяется много лет. Только с керамикой. где нет открытого огня можно готовить. Я даже помнится специально покупал приспособление и тут обзор выкладывал, именно из-за этой плитки, сча поищу ссылку

ВОТ mySKU.me/blog/aliexpress/69138.html -это кое-как помогает, иначе очень много нервов :) Я иногда по несколько раз в неделю ездил ранее на побережье, поэтому не выдумываю :))) Кстати заправлял последнее время сам. переливом из 50л баллона. потому что иначе НИКАК.
  • 26 апреля 2022, 22:38
стоит очень дёшево. Меньше двух долларов.
Улыбнуло)))). Заправочная емкость баллона 80% от полной емкости, то есть в 5л баллоне 4л ПБФ. У вас газ (пропан) на автозаправках почем? У нас в СПб сейчас на газгольдеры по 18р за литр возят, по инсайду будет 16 к концу мая. но даже если по 18х4литра=72р, и это с прибылью уже, причем не кислой, иначе этим ни кто не занимался. У вас газ я подозреваю столько же, если не дешевле. Так что батенька вы раза в полтора за газ переплатили…

З.Ы. Заправки пропановские они тоже разные бывают. Состав ПБФ в широких приделах гостом варьируется. И если я на газпромовской баллон заправил 50 литровый и он у меня полутора суток на тепловую пушку фигачит, то с коммерческой (частной) тот же 50 литровый баллон и суток не отрабатывает. Причем вес заправленного баллона ± на обоих равен.

З.З.Ы. В СПб любые баллоны заправляют. хоть 2л принесите заправят. Я сам лично заправляю свои при заправке домашнего газгольдера, там все просто — по счетчику. Знаю что не правильно, но эти правила как и другие для «идиотов» написаны, даже те-же газпромовские заправки под вентиль газ наливают если говоришь мужикам что сразу в рампу баллон ставишь, особенно если у тебя на спине на куртке Газпром написано))). Я на спор в свое время с пробоотборника жидкий ПБФ сливал в оцинкованное ведро и набирал одноразовые зажигалки через открученный верхний клапан))). естественно газ был еще до адорации, то есть не вонючий.
  • 26 апреля 2022, 23:32
В Бульбингеме сильно дороже газок жиденький.
www.oblgas.by/index.php/ru/ceny-na-prirodnyy-i-szhizhennyy-gaz-dlya-naseleniya
Вот и получается, что 5 литров баллон (2 кг газа) — 2 бакса
Доллар за кило. Я сам поначалу охренел от цены. Но есть дифф тариф, если ты не выжигаешь за год больше 5 баллонов по 50 л. Тогда баллон на 50 л 10 баксов стоит
У вас газ (пропан) на автозаправках почем?
47 центов на АЗС если заправлять машину. 5 л баллон по нынешним ценам стоит ровно один доллар.
Так что батенька вы раза в полтора за газ переплатили…
Да мне по фигу, если честно. Вы что думаете я буду переживать и считать какие-то центы, которые я переплатил раз в год? Делать мне больше нечего. Да даже если бы его стоило заправить пять баксов, мне было бы по фигу.
Это цена одноразового баллона, и то если повезёт найти за один доллар. Обычно больше. И ничё, люди пользуются. И я раньше пользовался. Просто задолбало их покупать.

З.З.Ы. В СПб любые баллоны заправляют. хоть 2л принесите заправят
Ну в СПБ я с собой баллоны не потащу точно ))
  • Naevus
  • 26 апреля 2022, 13:08
Не понимаю что именно случилось в вашей плоскопламенной. По фото совершенно не пойму о какой запчасти речь.
Такие, кстати, покупали лет 10 назад в спортмастере на подарок. Там были и с обычной горелкой чуть дешевле (такие же по конструкиции абсолютно). А вот позже, когда захотел себе взять — уже хрен нашел
Там такая улитка из алюминия или силумина.
  • Naevus
  • 26 апреля 2022, 19:45
ну по логике там камера должна быть для образования смеси — и эта смесь потом горит в керамике… По фото у вас там как буд то что то сгорело — возможно из-за неправильного смесеобразования пламя ушло из керамики в камеру и пожгло там всё…
Вок чугунным не бывает. Вок — это достаточно тонкая сталь которая быстро нагревается над газом и так же быстро охлаждается. Иначе правильно не приготовить.
Чугуний что продавали и продают под видом вока это по сути небольшой казан. при убавлении или отключении огня продолжает жарить за счет теплоемкости. Попробуйте приготовить то же габаджоу, мясо веревочками или цыпленка генерала Цо в чугуняке и в нормальном воке. разница разительная.

потом на Али нашёл шланг и переходник, Но проще было сделать самому. Шланг думаю заменить на более длинный, есть и пяти литровый отечественный баллон. Горелку покупал за 500 рублей.
  • 26 апреля 2022, 19:29
«Шланг покупался для старой плитки и стоил дороже этой. Не шучу ни разу. Вот ценники на эти шланги»
Я дико извиняюсь.., но за эти деньги можно купить бухту…
Бухту такого же дубового как и комплектный?
  • 26 апреля 2022, 21:28
ГОСТовского-вы же тут усе пьюристы...:-)
У нас в продаже я видел либо дубовый, либо оверпрайснутый Vorel. А ГОСТ там или нет, я хз.
  • irk56
  • 26 апреля 2022, 20:45
В Турции видел пользуют жители баллон с встроенной конфоркой сверху. Периодически меняют, как у нас баллоны. Как-то видел в Леруа типа такого. Единая конструкция- удобно.
Видел такое, но заправить такой баллон у нас легально вроде бы нельзя. У меня знакомый в Польше такую покупал, вытачивал туда какой то штуцер и по знакомству заправлял.
  • 26 апреля 2022, 21:44
Вот «мягкий» не по драконовским ценам…
7745.by/product/shlang-gibkii-dlya-gaza-1-2-gaika-1-2-shtucer-tiflos
У вас такой есть?
  • 26 апреля 2022, 23:13
Вам любой шланг подойдет, давление газа после «лягушки» 30 милиБар, это по Русский 30см водяного столба, тут главное чтоб шланг не замялся. Рекомендую шланги из силикона с внутренним диаметром 6мм, только не ту шляпу что везде продают, а с толщиной стенки 4мм, его на палец спокойно накручивать можно, заодно увидите сколько овна в газе, шланг после двух-трех балонов внутри рыжий становиться от ржавчины.
А они эти шланги для чего предназначены? И где их искать. Я просто в продаже видел только прозрачные армированные для пневмы, и газовые, про которые писал выше.
  • 27 апреля 2022, 01:43
Силиконовый шланг 6х4мм В поиске наберите, в пищевки они применяться, в хим лабораториях, ищите из мягкого силикона он не дубеет на морозе. У меня на печке рабочей шланг длиной метра три на вентиль баллона укладывается при перевозки.

Найдите итальянскую «лягушку» она маленькая, выкрутите из нее штуцер с накидной гайкой с стороны баллона и закажите угловой штуцер в токарке. При установке такой «лягушки» на баллон она практически оказывается в габаритах защитного обода вентиля баллона, удобно при перевозках и хранении.

З.Ы. фотки к сожалению не могу сделать, печка стоит на работе за 160 км, буду там только после майских.

З.З.Ы Лайфхак ))) Если в вашу серую лягушку в центр выпуклой части в отверстие аккуратно вкручивать черный саморез, то давление на выходе можно раза в три плавно поднять, печкам это не к чему, а вот горелкам для наплавления изоляции в самый раз…
закажите угловой штуцер в токарке
Вот как дочитал до этого места, так прям расстроился)))
Не все могут заказать штуцер в токарке. Но идею я на заметку возьму.
  • 27 апреля 2022, 02:24
При любом мало мальском заводе, автоколонне есть цех РМЦ там и токарники и фрезеры и пр. проблема не сделать, проблема вынести )))) Радуйтесь что вам штуцер нужен, а не например бронзовые втулки на стрелу экскаватора, там еще и охрану подмазывать надо.

По шукайте по знакомым, у нас в поселке 500 домов, живут два энергетика, слаботочник, сварщик с клеймом, нач РМЦ, автоэлектрик, кузовщик, нач угольной котельной, завхоз крупной «зубной» больницы, страховщик. И это только те люди к которым я обращаюсь по «нужде» и за работу которых буду уверен что «не на любят», причем все практически делается за копейки для своих, я аналогично поступаю по работе внутри поселка.
Знали бы вы как часто похожую фразу можно встретить здесь в комментах)))
Я знаю что на заводах есть всё это. Но я не пойду на проходную завода искать токарей и фрезеровщиков и с ними договариваться. Ну не моё это вообще, даже близко. Можно конечно в интернете заказать, но там цена будет больше чем эта плитка. Я понимаю, что вам имея подобный круг знакомств кажется что всё намного проще.

Но у меня знакомых таких нету. Просто круг общения формирует место работы и образ жизни. А я ну никак с заводами не пересекаюсь. Хотя в Минске их хватает.
  • 27 апреля 2022, 10:59
У вас Контакт отменили или Однокласников??? В чем проблема найти нужного спеца? По теории рукопожатий можно выйти на любого человека на земле, только в вашем окружении по этой теории куча заднеприводных, токарей конечно меньше))) Откройте спецфорумы станочников, не поверю чтоб из Минска не одного человека не было.
В Одноклассниках?))) Вы мне ещё в газете посоветуйте поискать.
Ну да, если люди работают не на заводе за станком, то это ж заднеприводные в любом случае. Настоящие мужики то только там локализуются.
Ну и ещё после смены около магазина их можно наблюдать.

не поверю чтоб из Минска не одного человека не было
Я же не утверждаю что это невозможно. Возможно, но для меня цель не оправдывает средства.
  • 27 апреля 2022, 00:19
Да берите любой подходящий полиуретановый армированный. Открою страшный секрет- газовые от воздушных отличаются только цветом рубашки… чтобы было понятно что по ним течет горючий газ.
  • 27 апреля 2022, 01:59
Еще более страшный секрет, водяные армированные от воздушных ничем не отличаться))), но они все дубеют при морозе. Тут или резина или силикон, причем именно силикон а не прозрачный ПВХ.
ездим в двухнедельные поездки по стране с горелкой, расчитанной под газовые баллоны типа «дихлофос». периодически заправляем их от своей машины и ни от кого не зависим. ночуем почти каждый день на новом месте в палатках и готовим сами себе.
А порекомендуйте подобное, но на пару конфорок? Заранее спасибо.

Gefest ПГ 700-02