Стартер для розжига углей Weber 7416. Самый быстрый и удобный способ розжига углей и брикетов.

Давно я себе хотел подобную штуку. На даче даже сделал некое самодельное подобие из огнетушителя. Но в прошлом году я покупал себе компактный гриль Weber, обзор которого уже год лежит недописанный в черновиках, и заодно решил прикупить и стартер для розжига. Стартер и гриль я активно эксплуатирую чуть больше года, так что более-менее какой-то скилл в использовании наработал.
В общем сезон шашлыков уже по сути начался, так что в тему будут эти пару обзоров. Начнём со стартера.

Все по разному разжигают угли для мангала или гриля. Наверное можно бесконечно спорить как правильно, а как нет. Я перепробовал кучу всего и пришёл к тому, что самый просто, надёжный, удобный и быстрый способ это стартер совместно с роллом (ёжиком) для розжига. До того как я купил стартер, я разжигал угли просто при помощи ёжиков. Типа таких

Строил из углей колодец и забрасывал внутрь ёжик. Когда я первый раз с ними познакомился, а было это в командировке. Мы купили с товарищем пачку таких ролов, за смешные деньги (около 2$ за 32 ролла) и половину этой пачки закинули в угли. Пламя было такое, что мы думали от углей ничего не останется. Вот гифка с того случая, и это они ещё не разгорелись как следует

Но по итогу угли получились нормальными

Потом я уже наловчился разжигать мангал углей с одного ёжика. Разные там жидкости и гели для розжига, я никогда серьёзно не воспринимал, потому что эффективность этих средств крайне убогая. Как и способ угли газовой горелкой, так же такое себе занятие. Но вернёмся к стартеру. Я заказывал стартер того же бренда, что и гриль. Это американская компания Weber. А Америка эта страна где культура грилей очень популярная и там явно знают в них толк. Есть подобные стартеры и на Алике. Но вряд ли там что-то стоящее и надёжное, особенно учитывая подобные фотки в отзывах

Итак стартер заказан и куплен. Покупал за 30$, в магазине 7745.by Ссылку даю на Яндекс Маркет. Там в наличии его нет, как нет и в 7745, где я покупал. Они вообще мало сейчас где есть и цены сейчас примерно 45$.
Стартер представляет из себя металлическую чашу с рукояткой

Размер у чаши следующий:
  • Высота — 305 мм
  • Диаметр — 190 мм

У стартера помимо основной рукояти есть ещё типа поддерживающая скоба. И использование её должно выглядеть так

Я если честно не вижу смысла в её использовании, благо она легко снимается

Поэтому эта скоба была снята, и на данный момент, год спустя, я даже не знаю где она. Вес стартера со скобой и без неё

Собран стартер на вот таких вот заклёпках

Сделан из металла толщиною 0.9 мм. Рукоятка сделана с накладкой из жаропрочного пластика. Чтобы не обжечь руку и чтобы не накалялась рукоятка, у стартера есть защитный экран, на котором вытеснено название бренда

Произведён стартер в Тайване

Но это стандартная схема для многих американских производителей.

В чём собственно заключается принцип работы стартера? В стартер насыпаются угли или брикеты. Они удерживаются на конической формы решётке. Снизу под них подкладывается что-нибудь горючее. Можно кубики для розжига, можно бумагу. Угли начинают разгораться, и разжигают при этом друг друга. А за счёт своей конфигурации в стартере создаётся естественная тяга. Звучит красиво, посмотрим как работает.
Берём ролл и поджигаем

И ставим сверху стартер с углями. Тут стоит отметить, что угли должны быть нормальными, а не трухой и пылью. А такие любят продавать. Я обычно пристреливаюсь к парочке производителей, у которых нормальные угли, и покупаю только их. Если же приходится брать наугад, то можно попытаться определить что за угли в мешке на ощупь. Потрясти также. В общем можно плюс-минус определить. И когда я говорю нормальные угли это вот такие хотя бы

Вот так угли разгораются в стартере

По времени в среднем на розжиг стартера уходит 10-15 минут. Зависит от количества углей. При этом делать в процессе абсолютно ничего не надо. Я обычно, если разжигаю около дома, ставлю угли на огонь и иду в магазин за пивом. Уходит на это 10-15 минут. И по возвращению угли обычно выглядят так

Потом просто высыпаем раскалённые угли в мангал или гриль, ждём пока они покроются пеплом и жар станет меньше и можно готовить

Очень удобно. Стартер оказался довольно надёжным. Год очень интенсивной эксплуатации и сейчас стартер выглядит вот так

Выглядит не как новый конечно. Но состояние отличное. Это при том, что зачастую стартер раскаляется докрасна. Металл довольно интересный. Это не нержавейка, но и не оцинковка. В одном магазине было написано, что материал — алюминизированная сталь. Но за год эксплуатации ничего с ним особо не стало. Не поржавел, его не повело, ну и не прогорел. Так что стартер действительно надёжный. Стоит правда недёшево. Есть варианты и подешевле, от других производителей. Но какова там надёжность, узнать можно только на практике.

Всем спасибо за внимание.
Разжигаю горелкой с баллоном советского типа. Занимает минут 5. Стоит дешевле. В чем прикол в обозренном девайсе — так и не понял.
Прикол познаётся в сравнении. Возможно если бы вы поразжигали угли в стартере, то горелку больше брать и не захотели бы. Но если вас всё устраивает, то как бы и не надо.
И кстати горелка с баллоном вряд-ли стоит дешевле. Плюс весит ни фига не полтора кг.
Я покупал себе баллон, самый маленький. Он стоил 25$. Это без горелки.
Баллон 200 рублей, горелка 1500.
Это что за советский баллон за 200 рублей?
Газ всесезонный Декатлон 169 рублей. «Советский» это типа баллона (цанговый) — на фото в коментах ниже…
Аа… Я подумал красный баллон. Да, такая штука у меня есть.
  • 25 апреля 2022, 18:50
У нас дихлофоски дешевле, есть по 90р. Обычно 120, зависит от жадности продавцов.
Горелка из светофора, 240р по моему.
Со Светофором у меня печальный опыт. Купил там с десяток баллонов. А газ вообще не горит. Я сначала подумал, что плитка сломалась. Потом горелку подкинул. Баллоны под давлением, но газ не горит. Просто можно погасить огонь дуя с них. Выбросил в общем. Ну а как там горелки у них по качеству хз.
  • 27 апреля 2022, 20:49
С газом проблем не было ни разу, в разных светофорах брал.
Горелки больше 10 штук, брались по штучно, в разное время, все до сих пор работают.
У меня тоже сначала не было. А потом видимо какая-то партия паливная была. Пришлось выкинуть. Собственно это было одним из побудителей купить большой баллон.
Зависит от состава. Всесезонный/зимний газ дороже.
  • 27 апреля 2022, 20:52
Вооот!
Так мне продавец и говорил. А ещё — обратите внимание на качество изготовления защитного колпачка и особо стойкую окраску баллона. Это, грит, бонусом идёт…

А посмотришь, весь газ всесезонный, то бишь зимний, и горит одинаково, и производитель сибртех. А цена разная…
Так что, блажен кто верует.
в светофоре в 2 раза дешевле. Горелка в Галамарте в пределах 500.
  • 25 апреля 2022, 12:43
замечание о цене справедливое (тут вопрос интенсивности использования — сколько раз надо разжигать, чтобы стартер окупился. чем чаще это делать, тем выгоднее будет старте)
а насчет веса — неочевидно. тут вроде бы про грилли. То, что на картинке, не то, что в поход — в автопоездку вряд ли кто-то будет брать. А для стационарного применения вес и не важен
Никогда не понимал замечаний по цене. Если для меня цена кажется неадекватно, лично я промолчу и не буду обращать на это внимание. Если кто-то платит, значит цена его устраивает.
То что на картинке именно в автопоездку и берётся. Автопоездка у каждого бывает разная. В нашу мы бывает берём с собой квадрацикл и велосипеды. Не то что мини гриль со стартером.
  • 27 апреля 2022, 10:12
То что на картинке именно в автопоездку и берётся.
собственно, я не про стартер, а про мангал из начала статьи
А, тот который из баллона сделан? Ну да, такой не повозишь с собой)) Хотя люди разные бывают
  • 28 апреля 2022, 23:30
Этот гриль go-anywhere прекрасно берётся в автопоездки, после него мангал сразу дариться первому попавшемуся человеку.
  • 26 апреля 2022, 09:02
Что, правда, недоведерко из черного железа за 4.5 килорублей? Это кем же надо быть, чтобы покупать подобное?
Еше давным-давно из подобранного нержавеющего бака от стиралки был сделан похожий девайс диаметром 25см и объемом примерно 8-10 литров для мангала. В самом деле, розжиг углей упрощается и ускоряется, можно просто параллельно с процессом в мангале жечь в этом ведерке дрова на угли для подсыпки в мангал.

Кем надо быть, что бы купить удобный девайс за 30 баксов? Интересный вопрос. Наверное надо быть человеком, который себя любит. А по картинке выше — ну да, колхоз наше все
  • 26 апреля 2022, 23:26
На картинке выше — заготовка из нержи, из которой было сделано мое ведерко для разжига.
Кстати, напомните, где вы были и что делали примерно в 85х годах прошлого века? И с какого года вы сами стали пользоваться китайским посылторгом?
Угу. Найти бу стиралку и снять барабан. Вы знаете где, если вот прямо сейчас надо? Я нет. Убрать ребра и сделать дырки на днище, сделать ножки — потратить время. Как потом эту байду тащить на природу? И это вместо простого готового решения
И с какого года вы сами стали пользоваться китайским посылторгом?
К чему этот вопрос? Отвечу так, я начал пользоваться ибей ещё тогда, когда это сочетание букв ещё никому ничто не говорило. По времени посчитаете, когда я начал активно юзать забугорные торговые площадки
  • 27 апреля 2022, 06:30
По времени посчитаете, когда я начал активно юзать забугорные торговые площадки
Не раньше 94-95 годов, иначе просто сели бы за валютные махинации. Или не имели возможности иметь валютный счет и расплачиваться с него в забугорье. Наличку Ибэи не принимали…
А я к этому времени прожил уже почти половину своей разумной жизни и научился из подручных средств изготавливать много, в чем нуждался и что не продавалось.
Не раньше 94-95 годов, иначе просто сели бы за валютные махинации
О чём вы говорите? Какие махинации… ebay только в 95 был основан и не представлял из себя на тот момент тот маркетплейс, который мы сейчас знаем. И заказать что-то в это время по интернету в зарубежном магазине, это что-то из разряда фантастики. Винду 95-ю только выпустили)))) Что уж тут говорить про «времена советов».
Ну так это всё объясняет. «Конфликт версий». Не будет serge_petrov шариться по свалкам в поисках выброшенной стиралки, чтобы выдрать из неё барабан. Он просто пойдёт и купит то, что ему нужно.
Он просто пойдёт и купит то, что ему нужно
Именно :)
Ну а всё же. Мы отвлеклись. На природу мы ездим с друзьями на автобусе за город (ибо понемногу все пьют и за руль нельзя). Как вы предлагаете на себе тащить барабан от стиралки? :)
  • 27 апреля 2022, 17:19
Барабан был истоником материала, если вы внимательно читали. А из этого материала, т.е. перфорированных стенок стирального барабана, было свернуто и склепано аккуратное ведерко (цилиндр) диаметром около 20см, в котором вначале жглись дрова на уголь, а позже и древесный уголь разжигался.
И, да, таскать по полям и весям это не требовалось, и мангал и все прочее юзалось на даче, рядом с водопроводом, электричеством и прочими благами цивилизации.
На ровном место докопаться до человека чтобы своё эго почесать…
На даче нет электричества или проблемная проводка?
Это единственно объяснение для чего нужен такой стартер.
Иначе www.ozon.ru/product/starter-dlya-rozzhiga-uglya-181321752/?sh=6O-j4ha48w — идеальный вариант.
Сунул в угли и никаких манипуляций с розжигом в «ведре», пересыпании в мангал и т.д.
Большим плюсом то, что, при желании, можно разжечь отсыревшие угли.
На полный мангал 750x350 уходит минут 12-15, если нужно быстрее, то воздуходувкой можно сделать и за 6-7.
На даче нет электричества или проблемная проводка?
Причем тут дача и даже если дача, надо тянуть пару десятков метров провода?
Причем тут дача
Она упомянута не далее как во втором предложении статьи.
надо тянуть пару десятков метров провода
У вас действительно мангал от электричества за несколько десятков метров? Посуду, продукты, шампура, решетки, уголь рядом с мангалом храните или тягаете за пару десятков метров?
А не иметь электричества возле зоны барбекю — значит лишить себя возможности готовить в темное время. Как правило, такая ситуация только у тех, кто готовит изредка (раз-полтора в месяц в весенне-летний период). При таком графике любой стартер не нужен.
Она упомянута не далее как во втором предложении статьи
Что не подразумевает того, что девайс будут только на даче использовать)
У вас действительно мангал от электричества за несколько десятков метров?
У тещи. Метров 30 до розетки
Она упомянута не далее как во втором предложении статьи.
Ключевое слово упомянута. Дача тёщи и я там бываю раз в экстаз. В основном сабж используется на рыбалке, около дома или на природе. Ни одно из этих мест розеток не предполагает.
  • pesp
  • 27 апреля 2022, 10:08
Надо отдать должное, интересный прибор, если рядом есть розетка. Не знал о таких раньше.
  • nutsey
  • 29 апреля 2022, 15:43
Я в Турции такой девайс купил примерно за 250 р:
www.a101.com.tr/oto-bahce-yapi/kiwi-kg-5807-elektrikli-komur-tutusturucu/

Сама «электрокочерга» менее мощная (550 вт против 800 у девайса выше), но суть работы абсолютно та же.

PS: Усли вдруг кто-то собирается в те края на отдых — забегите в ближайший магазин А101, они на каждом углу в Турции.

PPS: Ещё на такой электроразжигалке прямо во время розжига мангала идеально запекать завёрнутую в фольгу и брошенную поверх углей картошку.
  • X3Shim
  • 01 мая 2022, 09:55
Взял такой вчера. Клевая штука.
  • Caifu
  • 25 апреля 2022, 15:49
Объясню. У меня точно такая же. Угли из этой штуки выходят готовые, белые. Горелкой вы их только разожжете, а потом еще ждать придется пока прогреются и побелеют. Пока угли разогреваются в стартере я сверху ставлю чайник и при жарке шашлыка уже попиваю чаек. Там такая тяга, что чайник закипает буквально за пять минут.

Но если стартера нет, то баллоном и горелкой разжигаю. А потом раздуваю квадрокоптером :)
  • 26 апреля 2022, 09:43
5 минут? Это только разжечь. Потом дождаться, пока они дойдут до кондиции. Жена подарила подобный стартер пару лет назад — горелку, не сказать, что забыл, как страшный сон, но её уже просто нет желания для этого применять. Два скомканных листа газеты под стартер, и от чирка спичкой до момента готовки шашлыков — 3-5 минут. При полном отсутствии внимания к процессу розжига. Это полностью готовые угли. И да, стоит оговориться, что это у меня стационарный дачный вариант.
Горелка и стартер — созданы друг для друга. У меня похожий стартер, ноунейм. На дно кладу с десяток лучин, загружаю углем ( лучше брикетированный уголь медленного горения). В отверстия снизу стартера подсовываю газовую горелку и через минуту дальше все прекрасно работает само.
  • 28 апреля 2022, 23:03
потому, что он по большому счёту для брикетов.
  • 25 апреля 2022, 10:51
Фигня это всё. Лучше газовой горелки ничего нет.
В смысле, стоять и жечь газ?
  • 25 апреля 2022, 11:12
Да, чтобы разжечь нужна буквально минута. Примерно столько же будешь возиться с обозреваем сабжем.
А не могли бы вы снять короткое видео, как за минуту можно уголь горелкой разжечь? У меня просто не получалось так быстро.
  • 25 апреля 2022, 11:55
Сложновато сидя на работе, но если вспомню на выходных- попробую снять видео.
Просто меня задалбывало стоять с этой горелкой и быстрым я этот способ не могу назвать. И я от неё отказался и просто делал колодец из углей в который закидывал розжиг
Кого задалбывает, а для кого и релакс) Мне процесс розжига больше удовольствия доставляет, чем жарка продукта
За минуту не реально. Полный мангал минут 5.
  • LeggO
  • 25 апреля 2022, 16:38
как за минуту можно уголь горелкой разжечь
Даже без горелки.Поливаю из флакончика жижей для розжига, в любом магазине продается и поджигаю обычной спичкой.Если розжиг вдруг внезапно закончился и я не позаботился его купить — на дно мангала кладу щепочки, под ними кусочек бересты.Разгораются — насыпаю уголь. За 12 лет никаких проблем не было даже в дождик.Навеса над мангалом до сих пор нет, хотя уже и пристройку к дому сделал и кухню построил)))
  • 25 апреля 2022, 18:59
Минута, может чуть больше, это работа горелки.
Угли выкладываются горкой. Пламя в основание горки, по кругу.
Тяга конечно не такая как в сабже, но уходит те же 10-15 мин в итоге. Без раздуваний и опахала.
За пивом не хожу в это время))
Уголь, да, подбирается, а то наложат бывает в мешок…
Баллона хватает на 1,5 часа вроде, 90 раз короче.
Стартером пользовался, в гостях, забавная штука.
Но покупать бы не стал
Делаю так же как Вы, но стартер тоже использую, когда нужного объема углей для мангала не хватает. Отдельно в стартере можно нажечь дополнительно углей.
  • 26 апреля 2022, 09:49
Короткое не получится )). С горелкой от начала процесса до момента готовки не меньше 10 минут, скорее, даже 15. Со стартером — 5 минут, при полном отсутствии внимания к процессу. Кстати, плюньте вы на эти рулетики. Два листа скомканной газеты работают отлично.
  • mikemdr
  • 25 апреля 2022, 12:01
А какие угли разжигаются ТАКОЙ горелкой за минуту?
P.S. Я так же начинал с подобной… Но то ли у меня другие мангал-угли-газ-погода/ветер (нужное — подчеркнуть) или «руки-из ж...», но почти сразу перешёл на связку «Кровельная горелка с 12-литровым баллоном (от 2-х до 5-ти минут) — советский пылесос 'Ракета' для до-раздувания углей(ещё до 5-ти минут)»…
С прошлого года перешёл на Weber'овский стартер с их же углями(достались «на-халяву») и теперь стало легче…
Обрезки досок, щепки, лучина. Прекрасно разжигаются горелкой. Далее кладем угли. Если в стартере, то можно одновременно.
  • var
  • 25 апреля 2022, 12:56
Никогда за минуту не загорался. Расскажите как за минуту
за минуту — это нужна горелка, как у тех, кто крыши делает :)))
Нельзя разжигать угли газовыми резаками с пластиковым корпусом: от жара углей пластик плавиться и балон может рвануть, опыт был! Если уж хотите использовать газовый балон, то найдите такой резак:
Всю жизнь так делаю, нет проблем. Просто не пихайте горелку прямо в угли…
  • 25 апреля 2022, 14:58
Ну по-первых у меня не такой как картинке. Это просто пример. А во-вторых это глупость, моя рука явно терпит меньше чем корпус горелки.
  • Sarman
  • 25 апреля 2022, 15:07
Согласен, пока металлическую не купил, всё плавится.
  • 25 апреля 2022, 15:35
пока металлическую не купил, всё плавится
Руку?

Есть. Лотки из прессованного картона, в которые яйца укладывают. Никаких роллов и газа. Один, максимум два лотка.
У меня и горелка есть и стартер.
Стартер удобнее, а главное окупается при частом использовании. Да и газ может закончится а стартер нет
  • 28 апреля 2022, 23:07
Разожги ими брикеты, я лично всё проклял… А пользоваться углём после брикетов — это прямо себя не уважать. Особенно когда гриль есть.
Во, как раз об этом написал.
У меня такой уже много лет, отличная штука. Его основное предназначение для «круглых» углей, которые горят часами, их делают из крахмала и древесного угля. Но эти угли очень тяжело разжечь без такого стартера, но в основном использую его для обычного древесного угля из пакетов, единственный «недостаток» иногда углей не хватает, когда нужно много жарить и в два захода(но тут лучше использовать тот уголь, weber или аналог, который горит равномерней и дольше).
  • Diver69
  • 25 апреля 2022, 11:31
Когда планируете много жарить, берите уголь QUEBRACHO, 6-8 часов горит!

А стартер для углей вещь, уже лет 20 такими пользуюсь!
А чем плох классический способ, когда разводишь кастрик из веточек, а потом всыпаешь угли?
Ну хотя бы тем что нужно насобирать веток и развести предварительно кастрик.
У меня около дома например веточек нету. Да и кастрик разводить во дворе пятиэтажного дома такое себе занятие.
А разводить его внутри гриля тоже идяе так себе. Гриль для этого не предназначен.
Какой, вообще, может быть гриль во дворе пятиэтажного дома? Вы в своём уме?
А в чём проблема? Я мангал старый даже и не собирал. Как поставил около дома, так и стоит уже который год. И мангал соседа тоже. В чём проблема гриль ставить?
Да у нас и у соседних домов много мангалов стоит, стационарных. Люди выходят и жарят когда хотят.
Есть такая штука — взаимоуважение.
И где связь? Человек который жарит шашлыки, кому-то мешает?
Разумеется! Дым, вонь, мусор… Люди обычно за город ездят для этого или на дачу.
  • 26 апреля 2022, 15:03
Дым, вонь, мусор…
Ну да. А если возле домов — шашлычная, то можно? Потому, что там — торговая точка, а здесь — обычные люди? Непонятна мне ваша логика…
Откуда там вонь? Наоборот, как запах услышишь, идёшь к холодильнику
Ну если человек свинья то может быть и мусор. По поводу вони… Ну даже не знаю что и сказать. Обычно шашлыки аппетитно пахнут, а не воняют. А про дым… Ну я же не покрышки там поджигаю. О каком дыме тут может идти? Тем более я же не под подъездом готовлю, а за парковкой на лужайке.
Нет, конечно могут найтись люди, которые всем вокруг недовольны, но у меня в округе таких к счастью нет.

Так это двор. А в Европе например, даже в столицах хватает квартир с выходом на кровлю и там у многих стоят грили и мангалы. И никого это не смущает. Ни запах, ни дым.
Да и в Москве я видел стационарные мангалы во дворах ЖК.
какой, вообще, может быть гриль во дворе пятиэтажного дома?
Обычный. У нас во дворе каждую весну толпы народа делают шашлыки и подобное. В центре города
Хорош способ такой: Делаешь небольшой кострик из веток, а поверх него костриком выкладываешь крупные угли. Костриком угли неплохо горят, аля стартер получается, только бесплатно.
  • Hook
  • 25 апреля 2022, 11:08
Сделал стартер из пивной банки на 5 литров (пиво, предварительно выпил). Ручка из железяки с деревяшкой.
Первая проработала 4 года — за 3 года прогорело родное дно. Вставил туда кусок сетки-рабицы и ещё год проработало.
Сейчас уже год вторая банка пашет. Используется 1-2 раза в месяц. Иногда 3. И зимой и летом! Главное- убирать под крышу: не так страшен огонь, как ржавчина.

На выходных могу сфотать, если надо кому…
  • var
  • 25 апреля 2022, 12:54
А у меня стартер из морозилку старого холодильника, обрезал часть, шурупами стянул, нашёл какую-то сетку и готово. Ручка из черенка для лопаты

Фото нет, на даче)
Вещь отличная

Еще как вариант это открытый огонь и подсолнечное масло. Масло неплохо потом разгорается, никогда не использую химические розжиги
  • darek
  • 25 апреля 2022, 12:58
Дольше проживет стартер из пивных кегов, те что на 20 литров ))
  • 25 апреля 2022, 14:30
А это, что, стальная банка? Алюминий же стечет при разгорании углей :)
Сделал стартер из пивной банки на 5 литров
Дымарь тоже якляется стартером, оказывается. Я сколько себя помню, внунтеннюю хрень с трухой ставил на газовую плиту и оно моментально начинало дымить
  • chaos
  • 25 апреля 2022, 11:10
У меня такой же, брал давно. Классная вещь!
  • Cakypa
  • 25 апреля 2022, 11:38
Стартер моего дедушки. ссылка Так ещё можно и руки помыть тёпленькой
ИМХО, чуток розжига и воздуходувка на аккумах — гораздо проще чем предложенный в топике вариант :)
А она сама раздувает? Учавствовать в этом процессе не надо?
полить угли нормальным розжигом, подождать 1 минуту пока впитается, поджечь. Дать прогореть 1-2 минуты и дальше 2-3 минуты распалить докрасна воздуходувкой.
Пока мясо на шампура нанизывается — угли как раз доходят до кондиции :)
Ну если вам нравится то хорошо. Мне например не нравится с этим возиться. Я всё это пробовал и много раз. В итоге пришёл к тому к чему пришёл.
Без воздуходувки правда
  • 25 апреля 2022, 14:33
Такой же стартер и у меня. Отличная штука!
  • Aualex
  • 25 апреля 2022, 18:25
Стартер это очень просто! Насыпал углей, снизу розжиг или скомканную бумагу и всё! Через 10-15 минут ВСЕ угли равномерно разожжены, высыпаешь в мангал, чуть подождать, пока пеплом покроются и готовь. Не нужно строить домики, колодцы и т.п. Стоять с горелкой в руках тоже не нужно. Вся суть в простоте.
  • 26 апреля 2022, 09:55
Тут в комментах две линии наметились: кому попроще, а кому подешевле: всё, как в жизни ).
  • Aualex
  • 26 апреля 2022, 17:16
Когда попробуешь попроще линия остается одна -)
подскажите- а вам хватает такого кол-ва углей? всегда? имхо- объем маленький- не для всех мангалов… Будет глупо разжигать «старт» там а потом в мангале раздувать. Так что для мангалов на «большую семью»- участвовать в процессе придется
Зависит от ситуации. Смотря что и как жаришь. Тут дело в том, что это компактный гриль. И у него очень небольшая глубина. Это его и недостаток. Поэтому под шампура много углей не насыпать. В мангал да, лучше полный стартер насыпать.
Один такой ролл горит до 15 минут?
Нет. Минут 5-7. Дальше угли сами себя жарят. Нижние раскаляют верхние за счёт тяги
Дырявое ведро за 30 баксов? Я ничего не упустил?
  • 25 апреля 2022, 12:15
Есть дешевле аналоги. Я в Максидоме из оцинковки покупал за 700 р. Нержа стоит дороже.
  • 25 апреля 2022, 12:46
не дырявое ведро, а «стартер»

Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может
  • Um-ka
  • 26 апреля 2022, 09:08
Скорее кружка. За $45.
в Леруа в 2 раза дешевле
leroymerlin.ru/product/truba-starter-dlya-rozzhiga-uglya-81966435/
  • 25 апреля 2022, 12:13
Очень удобно разжигать такой стартер, если в «домашних» условиях, туалетной бумагой, предварирельно отматав немного от рулона и смочив это растительным маслом. Горит долго и хорошо прожаривает угли в стартере
Да с растительным маслом, при неимении готового розжига, можно хорошо разжечь. Пропитав по сути любую бумагу.
  • 25 апреля 2022, 13:16
Готовыми роздигами перестал пользоваться изза их химической вони. Которая потом и на продукт передается
видел в продаже розжигательную жидкость из 100% парафинов.
неизвестно, от нее тоже воняет?
  • 25 апреля 2022, 15:01
Они то и воняют противно((
Как самогонщик, уже много лет в качестве розжига использую головы. Они в чистом виде воняют похлеще ацетона, но в отличии от розжигов, которые на основе парафинов (тяжелые фракции), головы это легкие и с содержанием спирта больше 90%. К моменту готовности угля они начисто выгорают.
  • 25 апреля 2022, 15:00
Тоже использовал их, с учетом что у меня они 96% были… Все равно с этим стаканом и бумагой с растительным маслом под ним, не сравнить. Приходилось подливать, так как выгорает весьма быстро
  • sly76ru
  • 25 апреля 2022, 12:16
Подтверждаю, отличная штука!!!
1 таблетка сухого горючего.
Брехня. Она дает очень мало пламени и будет разжигать уголь… вечно.
  • bsn
  • 25 апреля 2022, 12:27
Из алюминизированной стали делают выпускные тракты автомобилей. Толщина там конечно побольше, но и температурный нагрев по времени тоже. Так что для мангального стартера хороший материал
  • Prays
  • 25 апреля 2022, 12:34
А аккумуляторная возхдуходувка для розжига — моветон? Заодно и площадку вокруг мангала можно немного почистить. И жару понемногу добавлять когда угли недостаточно греют.
Не знаю. Именно этот вариант я не пробовал. Но опять же с ней же нужно учавствовать в процессе. Вряд-ли её можно направить на угли и пойти заниматься своими делами.
  • Prays
  • 25 апреля 2022, 13:14
Вывалил угли в один угол мангала, полил розжиг, зажег кусок картона от упаковки угля, кинул в мангал. Через 1-2 минуты раздул воздуходувкой в углу еще минут 5. Разгреб равномерно, пошел нанизывать мясо, пока нанизываю, угли «поседеют». Не надо стоять ждать.
  • 25 апреля 2022, 14:36
Ну, это если в мангале. А если в барбекю нужны уже готовые угли? Собственно, для этого стартер и нужен.
В чем проблема в барбекю угли подготовить, довести до кондиции?!
  • 26 апреля 2022, 09:51
А у вас есть барбекю? У меня, например, два отсека невысоких (мне так удобнее). И готовить там угли проблематично. Слой примерно 10-15 см в высоту. И на кой мне это? А тут я зарядил стартер и 15-20 минут занимаюсь чем хочу. По прошествии этих минут я тупо делю готовые угли (брикеты) по двум отсекам. Мне так очень удобно.
  • Hook
  • 26 апреля 2022, 13:03
Садовым пылесосом. На выдув переключить. И даже регулятор мощности есть, чтоб не сдуло.
  • LeggO
  • 25 апреля 2022, 16:42
аккумуляторная возхдуходувка для розжига
Бывший шеф мой 2 года назад купил.На алишке за 10 баксов.Пластиковая, с улиткой.И он от нее в восторге.
  • tetro
  • 25 апреля 2022, 13:04
на даче разжигаю строительным феном, просто сказка,

на природе пришел к выводу после примерно 10 гарелок что вот такая лучшая

1000 рублей на Вайлдберисе или в Озоне.
Сам в первый раз попробовал в этом году. Очень удобно.
  • Homer
  • 30 апреля 2022, 20:13
дайте ссылку на WB
вы просто не правильно ими пользуетесь. надо облить, накрыть и оставить на 10..15минут чтоб жидкость впиталась в брикет/угли.

пы.сы. наоминаю у electronus была зверь воздуходувка для барбекю за $6
Я так примерно и пользовался. Только не накрывал. Пропитывал минут 10 потом поджигал. И жидкость и гель. Гель кстати дольше горит. Но не понравилось
все эти ваши приблуды нафиг не нужны, собираемся часто на шашлыки, пока угли разгораются и прочее стоим общаемся что то делаем, а эти раз два пожарил нажрался как то тупо
Точно
Шашлыки — это не еда
Это повод
  • Sarman
  • 25 апреля 2022, 15:09
Уголь дорого, машину привез дров берёзовых раз в год-два, и в баню и на шашлычки-казаны, экономичнее и чище.
Дрова в гриле не сожжёшь. Гриль потом можно будет выкинуть через несколько раз. Да и угли на дровах не долгоиграющие.
В мангале прекрасно горят березовые дрова. По возможности предпочитаю их углям. Есть возможность набрать в неограниченном количестве у тещи в деревне. Единственное, нужен топор, чтобы порубить дрова хотя бы вдоль пополам. Иначе очень долго прогорают. По времени горения угли из березовых дров можно сравнить с углями из Вашего обзора. Долго горит брикетированный уголь.
Я конечно не тестировал дрова разных пород. Но разницу с углями всегда чувствовал. После того как дрова превратились в угли, в рамках одного мангала, они начинают таять просто на глазах. Я писал когда-то, не так давно, здесь обзор на «типа коптилку» из фольги, так вот там одна закладка углей там работала больше четырёх часов.
Так вот спустя такое время угли почти истлели, но кое что осталось. Никакие дрова такой результат не дадут. Только хороший уголь или брикеты. Вот фоточка, там конечно не очень видно, потому что фотка курицу, а не угли.
Все гораздо проще… выкладываем из крупных углей костер, под него немного розжига или веточек, кто чем любит поджигать. Несколько минут и угли сами себя разжигают. Получается аля «Стартер» и бесплатно. Не нужно высыпать все угли ровным слоем и поливать литрами розжига, вы так ничего не разожжете!
  • dstep
  • 25 апреля 2022, 16:00
Видел на ютубе ролик, советы бывалых — разжечь мангал одним листом газеты.
Вокруг 2х литровой бутылки оборачивается газета свернутая неплотным жгутом. Ставится в мангал. Вокруг горка из угля. Бутылка вынимается. Остается колодец из газеты обсыпанный углем. Поджечь газету и сверху прикрыть несколькими большими кусками угля чтоб не проваливалось внутрь колодца.
Сам несколько лет пользуюсь — хорошо работает.
  • Jury_78
  • 25 апреля 2022, 17:10
Отлично для розжига подходит строительный электрический фен.
Прикинь, не все делают шашлык на даче или у дома, где есть эл-во…
  • Sema_B
  • 25 апреля 2022, 17:37
Тут вопрос не стоит можно ли сделать шашлык без этой штуки, ясен хрен можно, миллионы людей без нее справляются. Тут вопрос в удобстве, автор испробовал много способов и пришел к такому. Да, он заплатил за него $30, но судя по отзыву не пожалел не об одном из них, поэтому коменты в стиле, да я с помощью жижи, газа, нефти, фаербола сто раз делал и хорошо живу, вызывают непонимание, так как всем пох, все так делали. А вот отзыв на приблуду которая есть не увсех и как она себя ведёт после продолжительной эксплуатации интересен. И да, стартера есть сильно дешевле, вопрос в надёжности. Вот если бы кто-то написал что использовал такой-то и такой-то за $10 и он говно и сгорел, а за $15 норм, было бы полезно.
Веберовские двух размеров (как минимум) бывают.
Как гриль себя ведёт за время эксплуатации? Пытаюсь побороть земноводное и себе такой подарить. На них кстати много приблуд делают, правда стоят как ещё один гриль.
Был стартер отечественный, у которого снизу не «проволочное» дно, а листовое железо с крупными дырками. Типа такого.

Вот с ним засада в следующем: у Вебер есть брикеты для гриля, они эти дыры собой закрывают, тяги воздуха нет, нифига не разгорается.
С грилем ничего не случилось. Если помыть то как новый)) Но вещь неоднозначная. Есть свои минусы. В общем соберусь с силами и в течении ближайших пару недель надеюсь опубликую на него обзор. Он почти написан. Правда там написано в основном как я готовил. Осталось добавить блок про сам гриль.
  • 28 апреля 2022, 23:24
Я и не заметил, что там go-anywhere.
Отлично себя ведёт и очень удобно. Я вот только рекомендую для него взять мелкий стартер weber… Если распилить решетку или убирать ее отдельно, то стартер прекрасно умещается внутрь гриля для перевозки.
В таком виде использовать удобнее всего:
Да, я об этом думал. Но углей часто бывает нужно и на гриль, и на коптилку. Да и друзья себе на выездах разжигают в нём. Так что решил брать большой. А так да, мелкий компактнее.
  • newcss
  • 25 апреля 2022, 17:49
Вместо розжига использую — самое дешевое не рафинированное подсолнечное масло.
Высыпал — поджег — ушел пить пиво.
Если нужно быстрее — беру газовую баллон+гарелку и мохало. Горелка 300 рублей баллон газа 40-100 рублей.
Так не рафинированное масло сейчас наоборот дороже!
  • qwe11
  • 25 апреля 2022, 18:57
Строительный фен — 2 минуты до полной готовности углей. Подсолнечное масло — тоже хорошо.
А куда втыкать строительный фен на рыбалке или отдыхе за городом? Он же не на аккумах как я понимаю…
Да и около дома даже. Это мне что удлинитель с пятого этажа тащить? Ну а если вы около гаража делаете или на даче, да и фен ещё есть, то наверное им круто разжигать. Температура то там будь здоров.
  • pesp
  • 25 апреля 2022, 21:25
Обзор отличный, почитал с удовольствием, увидел для чего и как работает.
У меня знакомый для раздува углей использует насос электрический для накачивания надувных матрасов. На батарейках (или аккумуляторах).
Стартер вещь классная, попробую замутить похожий из г… а и палок.
замутить похожий из г… а и палок
Принцип действия простой, поэтому сделать несложно. Если есть из чего и чем. Ну и руки более менее ровные)))
можно купить ноунейм до 1000 руб. Все же будет лучше, чем Ваш способ.
  • AlMaZ
  • 25 апреля 2022, 23:47
Стартер — лучшее что я покупал для своего гриля. До покупки тоже был в рядах «веточки накидал», «жидкостью залей и подожди», «зажигалкой зажги и насосом раздуй», но после покупки понял насколько стартер лучше и удобнее.

Ну и да, если вы готовите шашлык раз в год на майские, то любой способ подойдёт. А если разжигаете раз в неделю у себя во дворе и готовите что-то сложнее жареных сосисок, то стартер маст хев.
del
  • Kerdyks
  • 26 апреля 2022, 02:53
Тоже пользуюсь такой банкой уже третье лето. ( пробовал и горелку и насосы, вентиляторы, отходы самогона, ласты ) Квадрокоптер покупать для мангала точно не буду.
Очень нравится. Пока разгорается — накрываю поляну…
Не надо стоять и машать крылами…
  • DDimann
  • 26 апреля 2022, 08:53
Несколько лет назад такой покупал, тогда еще юлмарт жив был.
Отличная штука, особенно если берешь не уголь, а брикеты.
А нормальные брикеты весьма долго держат температуру.
И разжечь их без подобного стартера несколько затруднительно…
спасибо. купил
  • wwest
  • 26 апреля 2022, 10:34
"«До того как я купил стартер, я разжигал угли просто при помощи ёжиков. Типа таких
Строил из углей колодец и забрасывал внутрь ёжик. Когда я первый раз с ними познакомился, а было это в командировке.»"
Ёжики то хоть вкусные?
Жуть то какая, сначала познакомиться с ёжиком а потом его бритвочкой по горлу и в колодец и на угли.
  • gird
  • 26 апреля 2022, 11:10
У меня такая штука есть. Подтверждаю, очень удобно. По крайней мере мне, я его использую вместе с грилем Вебер. Кидаешь угли в стартер, пока все готовишь к закладке мяса — угли уже готовы. В самом гриле они, кстати, плохо разгораются, а если надо подложить, например, проще и удобнее в стартере заранее сделать, чем в горячий гриль лезть с горелкой. Для мангала наверно смысла нет в стартере, а если гриль, то самое то.
так в стартере, наверное, смысл в том, что у него высота по отношению к площади поперечного сечения, сильно отличается от мангала и чаши барбекю, соответственно тяга выше, объем меньше. Надо заехать на скупку металлолома, узнать про советские кофеварки, а-ля кувшин из нержавейки.Если подвернется кусок трубы оцинкованной или не очень, стоит попробовать, благо сезон открылся. А так, газовый баллончик с горелкой, нет ничего проще.
  • ROBUS
  • 26 апреля 2022, 22:16
Понятно взять гриль weber за неадекватные деньги. Но чем отличается стартер от weber за 30-45$ от такого же стартера за в два раза меньшую цену. Себе взял такой за 1700 рублей, разницы не вижу.
Что бы ответить на этот вопрос, нужно взять два стартера и погонять каждый хотя бы по годику, активно. А так я не знаю. Возможно тем же чем и гриль за неадекватные деньги и гриль за адекватные. Я видел weber которому девятый год. А он целёхонький. И даже эмаль нигде не отвалилась. Видимо потому и цены такие.
  • gromych
  • 27 апреля 2022, 08:42
Имею и Weber и GoGarden. Последний брал около 2х лет назад примерно за 1200р, цена в сравнении была раза в 3 меньше чем у оригинала. Он полностью клон Weber — и по толщине металла и по конструкции. Да и по качеству тоже не сильно уступает — 2 года регулярного использования, полет нормальный
Вот, это конструктивно, когда есть оба.
  • 26 апреля 2022, 23:55
Ну, каждому — свое.
Кстати, Мерс — тот же Москвич, только чууууточку получше. Ну, и подороже немного.
  • iraa
  • 27 апреля 2022, 01:19
За 45 баксов такой же москвич но с другим названием. Брэнд, сэр… Понты…
ну, тут железо чуть потолще чем в ноунейме. Решетка снизу более правильной формы. Но работать должно точно так же, как в стартере за 10 баксов. Ну и понты, как же без них. Вебер как никак…
смотрите weber за адекватные, в чем трудность?
прочел пост, открыл гугл, нашел за 20 с копейкой еврорублей с 2ух кило пакетом брикетов в одном флаконе.
это, кажется, дешевле вашего (без разницы) примера. половина комментов — ах как дорого! ищи и обрящите при желании. нет желания — и траты ни к чему
На самом деле автор изначально не понимает для чего это надо. А надо это для БРИКЕТИРОВАННОГО угля. В грилях для которого сделан этот стартер используют именно такой уголь. По сути это сильно спрессованная крошка древесного угля и горит он раза в три дольше обычного. Но недостаток его в сложном разжигании. В этом он похож на каменный уголь.
Так вот для брикетированного угля горелка как раз мало пригодна, а сей девайс рулит.
На самом деле я это прекрасно знаю. Но не вижу проблем разжигать в стартере и уголь тоже.
оОО, вот он родимый =)

Сунули значит раз мне в магазине такой, мол купи — очень хороший, все хвалят. Ну купил, поехали на речку, как же я задолбался его разжигать, перематерил всех кого мог, разжигал минут 20(!), притом что я делаю это в последние годы только газовой горелкой, уже психанул, и пошел купаться, думая что, без шашлыка теперь будем. Но каково было моё удивление, когда я пришел, а оно отдавало очень хороший жар, в итоге шашлыки пожарили, И, тушить я его потом тоже задолбался, не знаю сколько я воды в мангал вылил, чтоб он окончательно перестал гореть\тлеть.
Но всё равно, вот это изначальное очень долгое разжигание, оставило очень негативное впечатление о таких углях, и больше я такой не покупал, но теперь я видимо понял, как их применяют.
  • yualeks
  • 27 апреля 2022, 22:53
Отбираю головы во время приготовления напитков, отличная вещь для розжига древесного угля и к тому же бесплатная.
имея подобный опыт с мангалом — с брикетами и грилем не катит.
Никогда не видел такую разжигайку — большинство пользуется жидкостью. Или же покупают прессованные брикеты, уже пропитанные разжигайкой — ну очень удобно! Ну и сами брикеты значительно предпочтительнее угля — не разлетается пыль, горят долго и раномерно, не нужно размахивать веером.